Движение капитала и его особенности в реальном секторе российской экономики Дод Евгений Вячеславович

Движение капитала и его особенности в реальном секторе российской экономики
<
Движение капитала и его особенности в реальном секторе российской экономики Движение капитала и его особенности в реальном секторе российской экономики Движение капитала и его особенности в реальном секторе российской экономики Движение капитала и его особенности в реальном секторе российской экономики Движение капитала и его особенности в реальном секторе российской экономики
>



Дод Евгений Вячеславович. Движение капитала и его особенности в реальном секторе российской экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Дод Евгений Вячеславович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2007.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Движение капитала играет важную роль в развитии российской экономики и формировании системы рыночных отношений. Являясь одним из основных структурообразующих элементов деятельности реального (производственного) сектора экономики, капитал служит воплощением гарантий возможности развития экономики за счет фактора научно-технического прогресса.

В настоящее время в условиях развития мирового фондового рынка, особенно после повсеместного перехода к электронным торгам, понятие «капитал» все более связывают с его виртуальной формой. Как правило, именно в таком контексте оно употребляется в большинстве специальных изданий. При этом забывается, что, в конечном счете, именно в движении капитала объединяются трудовые, материальные и финансовые ресурсы,, определяющие возможности, как простого, так и расширенного воспроизводства.

Движение капитала воплощается не только в получении финансовых средств, но и их «овеществлении» каждым его потребителем, действующем на экономическом пространстве России. Дело в том, что без участия капитала в форме инвестиций в производственную деятельность невозможно внедрить разного рода новые технологии, приобрести необходимые знания и навыки, улучшить условия жизни населения.

В конечном счете, в условиях развитого рынка, движение капитала служит не только фактором развития предпринимательской деятельности -субъектов - участников процесса этого движения, но и условием развития сотрудничества между предприятиями (как в смысле совместного труда участников единого процесса кооперации, так и в смысле совместной деятельности участников рыночных отношений, каждый из которых, являясь на своем участке гарантом микросбалансированности, также выступает фактором общей рыночной сбалансированности).

К сожалению, в ходе экономических реформ 90-х гг. XX в. развитию подобной роли капитала не уделялось должного внимания. Именно поэтому преобразование форм движения капитала, его мощность и масштаб влияния для настоящего этапа становления рыночной экономики в России выступает не только в качестве модулятора общего экономического роста, но также является одной из основных проблем, определяющей дальнейшее качество развития реального сектора российской экономики.

Эта важнейшая проблема все еще ждет своего комплексного изучения. В связи с этим представляется, что исследование, проведенное в рассматриваемом ракурсе, представляется актуальным.

Степень разработанности проблемы. Категория «капитал» в экономической теории является одной из наиболее фундаментальных, основополагающих. Стремление объяснить суть и значение этого

экономического ресурса проявили представители всех известных школ и направлений экономической науки- А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б Сэй, К Маркс, Е Бем-Баверк, А. Маршалл, Дж. Кларк.

В XX веке исследованию категории «капитал» посвящают свои труды такие зарубежные экономисты как К. Виксель, Э.Дж. Доллан, Г Мэнкью, Ф. Найт, П. Самуэльсон, И Фишер, Дж Хикс, Ф Модильяни.

В работах отечественных ученых — К Вальтуха, Я. Кронрода, В Новожилова, А Ноткина, С Струмилина, Б Алехина, В Адрианова, Л. Артемовой, Е Гайдара, С Глазьева, А. Добрынина, Г Журавлевой, А. Лившица, А. Назаровой, Б. Плышевского, Л. Тарасевича, А. Фельдмана и других, активно разрабатываются вопросы эффективности капитальных вложений, накопления капитала в России, привлечения иностранных инвестиций, государственного регулирования процессов движения капитала

Вместе с тем, в учебной и научной литературе снят или отодвинут на второй план вопрос о характере, диалектике форм и тенденциях движения капитала. Все внимание перенесено на практические проблемы воздействия ставки процента на инвестиции, вопросы дисконтирования будущих доходов В основном анализируется финансовый капитал, финансовый сектор экономики.

Вместе с тем, лишь анализ движения капитала в форме инвестиций, прямого финансирования и накоплений предприятий позволит обосновать решение задач удвоения национального продукта, достижения экономикой уровня мировой конкурентоспособности, удовлетворительного для России соотнесения ее национальных интересов с тенденциями глобализации, а также с задачей обеспечения экономической безопасности страны

Цепью исследования является разработка теоретических и методологических основ движения капитала как системного элемента экономического развития стран и выявление особенностей его движения в реальном секторе экономики России Это предполагает решение следующих задач:

обосновать экономические основы движения капитала;

вскрыть основные факторы, влияющие на движение капитала;

- выявить тенденции мирового движения капитала и их влияние на
развитие капитала в России;

исследовать объединение финансового и промышленного капитала как исторически исходную форму движения современного капитала,

изучить направления и формы межотраслевого перелива капитала в экономике России,

установить особенности управления процессами движения капитала в российской экономике.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе движения капитала в реальном секторе экономики

Объектом исследования являются процессы движения капитала в реальном секторе экономики.

Методологической и теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования «капитала»,

процессов его движения и регулирования Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе как общенаучных так и специальных методов. В работе широко использованы теоретико-методологические положения системного анализа, метод единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, восхождения от абстрактного к конкретному и другие.

Информационная база. Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочная информация официальных органов управления РФ, федеральные и региональные статистические данные, материалы периодической печати В работе использованы также положения правительственных концепций и программы экономического развития Российской Федерации

Научная новизна диссертационного исследования:

1) выявлена и обоснована бинарность целевой функции движения
капитала в современной экономике Сегодня это не только доходность
производства, но и воспроизводство условий (включая социально-политические
и экологические) устойчивости реального сектора экономики. Это обусловлено
качественно более высоким уровнем развития межгосударственных и
наднациональных процессов экономического взаимодействия, растущим
многообразием и усложнением форм движения капитала, сменой оценки
эффективности рыночного хозяйства с максимизации прибыли на устойчивость
и безопасность текущего и перспективного развития,

  1. раскрыты основные причины изменений характера движения капитала в современных российских условиях К их числу следует отнесіи. а) трансформацию отношений воспроизводства и особенно ресурсных характеристик, б) институциональные изменения характера и содержания процесса движения капитала и прежде всего права собственности, в) влияние на движение капитала в современной России общемировых тенденций формирования и функционирования мирового рынка капитала;

  2. установлено, что противоречия на современных рынках капиталов не укладываются в традиционный механизм взаимодействия спроса и предложения вследствие изменений в системе факторов движения капитала Локальный экономический эффект (прибыль от реализации проекта) утрачивает характер доминирующего мотива движения капитала в пользу интегрального эффекта (эффекта устойчивого организованного развития),

4) доказано, что исторически устойчивой мегатенденцией движения
капитала является усиление его двойственного характера, проявляющегося, с
одной стороны, в реализации его функции национального капитала как
основного внутреннего фактора экономического подъема страны, а, с другой, в
реализации его интернациональной функции как участника процесса движения
мирового капитала Единство названных функций определяется тем, что
развитие одной из них предполагает развитие другой, а противоположность
вытекает из возможности каждой ограничивать перспективы развития другой
На практике это означает, что предварительным условием непосредственного
включения национального капитала в процесс движения мирового капитала

выступает необходимость достижения его достаточно высокого собственного
национального уровня, позволяющего обеспечить повышение

конкурентоспособности национальной экономики за счет мобилизации и эффективного использования внутренних инвестиций,

5) выявлена важная особенность процессов движения капитала в
реальном секторе российской экономики, обусловленная межотраслевыми
отличиями рентабельности капиталовложений- преобладают процессы
перелива капитала в производства первичного и вторичного секторов
(добывающие, топливно-сырьевые, первичная переработка сырьевых ресурсов,
пищевкусовые);

  1. обоснованы виды межотраслевого перелива капитала в современной экономике, рыночный (инвестиции за счет прибыли и амортизационных фондов нефинансовых организаций), регулируемый (инвестиции за счет бюджетных средств), монопольно-рыночный (инвестиции за счет сверхприбылей, полученных путем создания диспаритета цен олигархическими объединениями и монополистами) и криминально-теневой (инвестиции за счет доходов организованной преступности и коррумпированных властных структур);

  2. доказана объективная необходимость государственного регулирования процессов изменения структуры общественного хозяйства, направленного на минимизацию потерь основного капитала и его перемещение в наукоемкие производства Усиление требований государства обусловлено возрастанием роли социально-экономических, политических и экологических ограничений, являющихся причиной возникновения квазитрансакционных издержек в форме дополнительных инвестиций

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация способствует развитию, как общей экономической теории, так и теории факторов производства Теоретические выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего комплексного изучения процессов движения капитала, совершенствования инвестиционной политики, оптимизации различных источников привлечения капитала Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и рекомендации имеют практическое значение для определения направлений повышения эффективности и развития процессов движения капитала в реальном секгоре российской экономики.

Собранные материалы и представленные выводы могут быть использованы в курсах «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Теория переходной экономика», «Теория инновационного развития экономики».

Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и промежуточные результаты были представлены на научно-практических конференциях

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 6,05 п л

Структура' я объем работы обусловлены целью, задачами и логикой' исследования Работа состоит из введения, шести параграфов, о"бьеідиненньіх в две главы, заключения и библиографического* списка, включающего 171* источника.