Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Реальный и финансовый сектора экономики: общие особенности динамического взаимодействия 9-68
1. Реальный и финансовый сектора экономики и экономическая динамика 9-28
2. Факторы и механизмы динамики реального и финансового секторов экономики 29-43
3. Взаимодействие реального и финансового секторов в транзитивной экономике 44-68
Глава 2. Региональные особенности экономической динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике 69-115
1. Влияние региональных особенностей на динамику реального и финансового секторов экономики 69-86
2. Особенности региональной динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике 87-95
3. Учет региональных особенностей в прогнозировании динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике 96-115
Заключение 116-125
Список литературы 126-137
Приложение 138-156
- Реальный и финансовый сектора экономики и экономическая динамика
- Факторы и механизмы динамики реального и финансового секторов экономики
- Влияние региональных особенностей на динамику реального и финансового секторов экономики
- Особенности региональной динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике
Введение к работе
Актуальность темы исследования
С переходом к рыночной экономике происходит усиление неравномерности развития экономической системы и отдельных ее секторов, многократно возрастает темп экономической жизни и ее изменчивость. Экономическая система в этих условиях и ее составляющие подвержены глубоким изменениям качественного и количественного порядка. Это выражается в высоких темпах спада или роста (неестественно больших с точки зрения стабильных экономик), в изменении как амплитуды, так и структуры экономической динамики, непостоянстве масштабов проявления кризисных явлений.
Неравномерность развития экономической системы усиливается и региональными особенностями. Тот факт, что региональные особенности в конечном счете трансформируют составляющие экономической динамики, делает необходимым учитывать данное воздействие при прогнозировании динамики экономической системы в целом.
Высокая динамичность протекающих в переходной экономике процессов обусловливает, следовательно, поиск новой научной парадигмы, способной объяснять происходящие процессы и прогнозировать их будущее развитие. Отсюда следует, что в условиях перехода весьма важным и необходимым становится исследование динамической составляющей изменений экономической системы, что позволит выявить факторы, механизмы данных изменений и на этой основе принять верные решения в плане регулирования трансформационной экономики и обеспечения ее устойчивого роста.
Вместе с тем, динамический характер экономической системы как объект анализа на сегодняшний день не является достаточно разработанной проблемой и требует дальнейшего исследования.
Таким образом, теоретическое, методологическое и практическое значение исследования закономерностей динамики экономической системы и ее составляющих, с одной стороны, и недостаточная разработанность данной проблемы, с другой, свидетельствуют об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
В і экономической-науке вопросы, касающиеся проблем динамики экономической, системы получили достаточно широкое освещение. Общий характер научного поиска в области динамики экономической системы определили такие экономисты, как Г. Кассель, Н. Кондратьев, С. Кузнец, К. Маркс, У. Митчелл, Р. Солоу, Э. Хансен, Р. Харрод, и многих другие.
Среди отечественных экономистов, внесших вклад в исследование проблем экономической динамики реального сектора, необходимо назвать С. Глазьева, Л. Клименко, С. Меньшикова, С. Никитина, Ю. Яковца. Они анализируют движение основного капитала, динамику его накопления, взаимосвязь между экономическим циклом и нормой прибыли, высказывают идеи о динамике эффективности производства, имеющей циклический рисунок; о связи движения нормы прибыли с развитием экономического цикла, основанной на тенденции капитала к самовозрастанию.
В области исследования взаимодействия экономической динамики реального и финансового секторов научно-методологической базой стали работы Дж. М; Кейнса, X. Мински, Д. Парадимитру, Л. Рэй, Я; Сергиенко, С Фаццари, И. Шумпетера;
В условиях переходной экономики особый интерес приобретают вопросы трансформации хозяйственных систем, неравномерности развития переходных процессов, специфики макроэкономических тенденций, создания условий; для экономического роста, разрабатываемые О. Артемовой, С. Аукуционеком, Р. Евстегнеевым, А. Колгановым, Ю. Ольсевичем, К. Павловым, А. Селезневым и другими авторами.
Региональные исследования экономической системы проводились В. Антонюк, Н; Колесовым, И. Суворовой.
Вместе с тем, несмотря на все многообразие имеющихся работ по проблеме экономической динамики, не все вопросы исследованы всесторонне и полно. Как правило, в литературе экономическая динамика рассматривается применительно либо к реальному, либо к финансовому секторам. Проблемы их комплексного взаимодействия разработаны не достаточно. В региональном разрезе подобного рода анализа также не проводилось ни отечественными, ни зарубежными экономистами. Актуальность вышеперечисленных проблем, а также практическая значимость их решения в условиях переходной экономики обусловили выбор темы диссертационной работы и направления ее исследования.
Цель диссертационного исследования— выявление особенностей динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике и их учета при прогнозировании динамики экономической системы.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
уточнить содержание и формы проявления экономической динамики;
выявить основные факторы, влияющие на динамику реального и финансового секторов экономики;
раскрыть основные этапы процесса взаимодействия реального и финансового секторов в транзитивной экономике;
сформулировать и проверить гипотезу влияния региональных особенностей экономической системы на динамику реального и финансового секторов экономики;
выявить особенности региональной динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике;
- разработать методику прогнозирования динамики экономической системы, позволяющую учитывать особенности развития реального и финансового секторов в транзитивной экономике.
Объектом исследования является экономическая система переходного типа как единство реального и финансового секторов.
Предметом исследования - являются особенности динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, федеральные и региональные законы и другие нормативные акты.
Для реализации программы исследования автором использовались такие методы научного познания, как: системный, индуктивно-дедуктивный метод, метод анализа и синтеза, методьгдиалектического познания; методы сравнения, моделирования, а также статистические,.в том числе корреляционный и регрессионный анализы, графический, динамический, структурный, функциональный, трендовый.
Информационной базой исследования явились материалы Государственного комитета статистики, официальные данные Банка РФ и информация Института экономики переходного периода, аналитические разработки автора.
Научная и практическая значимость исследования: Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, расширяют научные представления о динамике реального и финансового секторов экономики. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы; при разработке федеральных и региональных программ антициклического регулирования.
Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал, представляется целесообразным использовать в преподавании таких курсов, как:: «Экономическая: теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономика региональных рынков».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на различных международных и региональных конференциях: пятой республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ», проводимой в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений (2000 г.); Региональной научно-практической конференции «Россия и регионы: новая парадигма развития», УрСЭИ (2002 г.); Международной научно практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития», УрСЭИ (2003г.); УрСЭИ (2003); Конференциях ЧГПУ (2002 - 2005 г.г.).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Челябинского Государственного Педагогического Университета и применяются при преподавании предметов «Экономическая теория» и «Финансовый рынок».
Положения диссертационного исследования использованы при написании Экономической энциклопедии Челябинской области и разработке стратегии экономического развития г. Челябинска.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,00 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 171 наименования и 3 приложений. Основное содержание изложено на 156 страницах машинописного текста включает 33 рисунка и 15 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи работы, определяются объект и предмет исследования.
В первой главе «Реальный и финансовый сектора экономики: общие особенности динамического взаимодействия» проанализированы и обобщены существующие теоретические и методологические подходы к экономической динамике, определена ее сущность, основные элементы, параметры и свойства. Выявлены факторы и механизмы динамических изменений реального и финансового секторов экономики. Предложена система показателей, отражающих изменение факторов динамики реального и финансового секторов. Рассмотрены основные этапы процесса взаимодействия реального и финансового секторов в современных условиях.
Во второй главе «Региональные особенности динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике» проанализировано влияние региональных особенностей экономической системы на динамику реального и финансового секторов экономики. Выявлены особенности трендовой и колебательной составляющей территориальной динамики реального и финансового секторов. На основании этого разработана методика прогнозирования динамики экономической системы, учитывающая особенности развития реального и финансового секторов экономики переходного периода.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.
Реальный и финансовый сектора экономики и экономическая динамика
Согласно институциональному подходу, реальный сектор - это совокупность хозяйствующих субъектов, основной деятельностью которых является производство товаров и оказание нефинансовых услуг на рыночной основе.
Основными субъектами, осуществляющими свою деятельность в реальном секторе, выступают домашние хозяйства и фирмы.
Домашние хозяйства представляют собой хозяйственную единицу, некую совокупность лиц, живущих под одной крышей и принимающих общие финансовые решения. Домашние хозяйства являются собственниками факторов производства - труд, капитал, земля и предпринимательские способности. Взамен они получают соответствующие факторные доходы, часть которых потребляется, а остаток идет на сбережения. Фирма может быть определена как экономический; субъект, занимающийся: производственной деятельностью и обладающий хозяйственной самостоятельностью в приятии основных производственных решений. Фирмы, поставляют продукцию на рынок благ и услуг, получая взамен их денежный эквивалент. Основным покупателем на данном рынке выступают домашние хозяйства, которые потребляют значительную частьблаг. Кроме того фирмы предъявляют спрос на факторы производства и инвестируют как собственные средства, так и сбережения домашних хозяйств.
Финансовый сектор, с позиции функционального подхода представлен такими рынками, как: денежный рынок, рынок капитала, рынок ценных бумаг и валютный рынок.
Вместе с тем, по поводу составляющих финансового сектора в экономической литературе существуют различные точки зрения. Так, одни экономисты считают, что финансовый сектор представлен денежным рынком и рынком капитала. При этом они полагают, что на денежном рынке осуществляется движение краткосрочных накоплений (до 1 года), на рынке капиталов — средне и долгосрочных накоплений (свыше 1 года). Иными словами, денежный рынок обслуживает движение оборотного капитала, рынок капитала -движение основного капитала.
Другие экономисты, соглашаясь с приведенной структурой финансового сектора, в то же время рассматривают деление финансового сектора на денежный и рынок капиталов с позиций обращающихся в рамках каждого из них инструментов. Так, в работе английского экономиста Джона Эдмистера денежный рынок представляет собой сферу обращения исключительно межбанковских финансовых активов или инструментов, а рынок капиталов, в свою очередь, определен в качестве сферы обращения исключительно корпоративных финансовых активов.
Ряд экономистов, в частности, А. Н. Буренин1, в качестве критерия деления финансового сектора на денежный рынок и рынок капиталов рассматривают цели движения денежных средств. Так, движение денежных средств между субъектами на денежном рынке, отмечает А.Н. Буренин, имеет целью перераспределить ликвидность между ними. Движение же средств на рынке капиталов - удовлетворить потребность в инвестировании средств.
Таким образом, представители данного направления полагают, что финансовый сектор представлен денежным рынком и рынком капиталов. При этом в качестве основы деления рассматривают разные критерии, а именно: сроки предоставления ссуды, обращающиеся инструменты и цели движения денежных средств.
Данная позиция не лишена, на наш взгляд, некоторого рационального зерна. Действительно, деление финансового сектора на денежный рынок и рынок капитала имеет место, но только для определения срочности выданных или инвестированных средств. Вместе с тем, данное деление в современных условиях постепенно теряет свою значимость, ибо предоставленные в денежной форме средства одновременно являются как капиталом, так и покупательным или платежным средством. Кроме того, переплетение и взаимозависимость данных рынков настолько сильна,. что выделение или определение границ между ними представляется весьма сложным делом и потому достаточно условным.
В экономической литературе можно встретить также мнение, согласно которому финансовый сектор представлен только рынком: капитала.! Анализируя данную позицию, мы не можем до конца согласиться с ней, а, следовательно- признать ее правильной по ряду причин. Прежде всего, автор не учитывает инструменты денежного рынка, функционирование финансового сектора сводится лишь к процессу инвестирования, тогда как функция обеспечения ликвидными средствами попросту игнорируется. Кроме того, автор исключает, операции, осуществляемые на краткосрочном сегменте: финансового рынка, которые являются его неотъемлемой частью. На наш взгляд, такая точка зрения=не является правильной; поскольку исключает рынок денежных средств из финансового рынка.
Вызывает возражение и позиция с В .М: Родионовой,2 полагающей, что финансовый, сектор представлен рынком? ценных бумаг и рынком ссудных капиталов. В данном случае автор, обособляя рынок ценных бумаг, как самостоятельный структурный элемент, в то же - время? не выделяет рынка денежных ресурсов.
Неубедительными, на наш; взгляд, представляются и доводы тех экономистов, которые разделяют финансовый сектор на рынок банковских ссуд и рынок ценных бумаг. Представители данной позиции, в частности Алехин, ограничивают рынок ссудного капитала лишь рынком банковских ссуд, тогда как в реальной действительности он намного шире и содержит в себе рынок долговых ценных бумаг. Поэтому включение в финансовый сектор только лишь рынка банковских ссуд теоретически неправомерно.,
В экономической литературе нередко кроме денежного рынка и рынка капитала выделяют в качестве самостоятельных сегментов валютный рынок и рынок золота1. Анализируя данную позицию, прежде всего, хотелось бы отметить, что валютный рынок, согласно общепринятой классификации, является составным элементом денежного рынка, а рынок золота — рынка капитала. А поэтому, на наш взгляд данная позиция является ошибочной.
Факторы и механизмы динамики реального и финансового секторов экономики
Экономическая динамика, как было выяснено в первом параграфе, представляет собой совокупность эволюционной и колебательной составляющих реального и финансового секторов, к анализу которых мы и приступаем.
Данный анализ предполагает, прежде всего, выяснение факторов динамики и механизмов ее развития в рамках того и другого сектора.
Вместе с тем, относительно причин колебаний реального сектора, единство взглядов среди экономистов до сих пор отсутствует.
В экономической литературе, как правило, колебания в рамках реального сектора связывают с двумя группами факторов: внешними (экзогенными) и внутренними (эндогенными). К внешним факторам относятся: интенсивность солнечных пятен (У.С. Джевонс, Х.М. Мор, А. Чижевский, Симанака Юдзи ); войны, революции и другие политические потрясения; открытие крупных месторождений нефти, золота, урана и т.п.; освоение новых территорий; колебания численности населения земного шара; мощные прорывы в технологии, изобретения и инновации, позволяющие коренным образом изменить структуру общественного производства.
К внутренним факторам относятся факторы, которые обусловлены своеобразной внутренней природой экономической системы, взаимодействиями между ее составляющими.
Экономисты различных направлений, как правило, считают, что циклы реального сектора имеют преимущественно эндогенное происхождение.
Так, Виксель видел причину нарушения функционирования экономической системы в расхождении между рынком и «естественной» процентной ставкой.
Р. Хоунтри связывал циклические колебания реального сектора экономики с процессами расширения инфляции и дефляционными сжатиями.
К. Маркс и Ф. Энгельс возникновение кризисов обосновывают противоречиями капитализма, периодичность кризисов - массовым обновлением основного капитала.
В теории перенакопления капитала кризисные явления возникают в результате образования диспропорций в структуре производства, т.е. перенакопления основного капитала. Центральное место в теории перенакопления занимает вопрос о чрезмерном развитии отраслей, изготовляющих товары производственного назначения, по отношению к отраслям, производящим потребительские товары.
В теории недопотребления депрессии вызываются тем обстоятельством, что слишком большая часть текущего дохода сберегается и слишком незначительная часть расходуется на потребительские товары. Именно добровольные сбережения, совершаемые отдельными лицами и компаниями, нарушают равновесие между производством и реализацией. Причина чрезмерных сбережений заключается в неравномерном распределении дохода.
Монетарная концепция видит причину нестабильности в нарушении равновесия на денежном рынке. Подобное толкование цикла наиболее полно изложено в работах английского экономиста Р. Хоунтри, для которого цикл есть «чисто денежное явление» в том смысле, что изменение экономической активности, чередования процветания и депрессии, оживления и вялой торговли связано с изменением спроса на товары, выраженного деньгами. Когда спрос на товары, выраженный в деньгах, увеличивается, торговля становится оживленной, производство расширяется, цены растут. В случае уменьшения спроса, торговля ослабевает, производство сокращается, цены падают. Денежный поток, т.е. спрос на товары, выраженный в деньгах, непосредствен но определяется «потребительскими затратами», т.е. расходами за счет дохода. Согласно монетарной теории цикл есть не что иное, как точная копия в небольшом масштабе денежной инфляции и дефляции. Депрессия вызывается падением потребительских издержек из-за сокращения суммы средств обращения и усиливается падением скорости обращения денег. С другой стороны, во время фазы процветания преобладают инфляционные процессы. Если бы денежный поток можно было бы стабилизировать, то колебания экономической активности исчезли бы. Но этого не происходит, так как денежной системе присуща неустойчивость.
Дж. М. Кейнс в качестве причины циклического характера развития реального сектора экономики рассматривает совокупные расходы и, прежде всего, инвестиционные, и их изменения. Так, изменение совокупных расходов приводит к изменению уровня занятости и производства. Изменение же совокупных расходов определяется изменениями предельной склонности к потреблению, сбережению и инвестированию.
Неокейнсианцы основную причину циклических колебаний реального сектора видели в отклонении фактического уровня капитала от его равновесного значения. Разрыв между ними определяет ежегодный прирост капитала. Последний, в свою очередь, изменяет объем инвестирования, который составляет компонент в общем «потоке» воспроизводственной стоимости, наконец, изменение размеров воспроизводства отражается на желаемом уровне капитала и соответственно увеличивает или уменьшает отрыв от фактического уровня.
И. Шумпетер, связывает циклический процесс развития реального сектора экономики со скачкообразным характером осуществления технических изобретений и нововведений.
Классическая концепция цикла видит основную причину нестабильности в неравномерном накоплении капитала. В качестве непосредственной причины накопления капитала неоклассики определяют прибыль. По их мнению, накопление капитала шло бы равномерно и без колебаний, если бы объем прибыли, получаемый предпринимателями, был неизменным или рос постоянными темпами. Но этого не происходит в силу изменения уровня занятости и безработицы, а значит и ставки заработной платы. Увеличение объема капитала потребует увеличения занятости и, следовательно, понизит безработицу. Снижение же безработицы и увеличение ставки заработной платы понижает норму прибыли. Инвестирование сокращается. Это ведет к относительному уменьшению величины применяемого капитала и снижению занятости, а значит, к падению заработной платы и увеличению прибыли: процесс накопления набирает новую силу.
Влияние региональных особенностей на динамику реального и финансового секторов экономики
Механизм взаимодействия реального и финансового секторов будет различаться по регионам, поскольку основные факторы развития реального и финансового секторов будут корректироваться с учетом особенностей каждого региона.
Динамика любого регионального рынка определяется прежде всего развитием экономики региона. Она формируется и развивается под воздействием многих факторов (экономических, политических, научно-технических, социальных и др.). Так, например Н. Д. Колесов считает, что региональные особенности проявления производственных отношений связаны со спецификой территориально-отраслевой структуры региона, со значительными экономико-географическими и природными различиями между отдельными районами страны, с объективно обусловленным существованием региональных и ведомственных интересов.1. И. П. Суворова полагает, что региональные особенности обусловлены, в первую очередь, существенными различиями в территориальных пропорциях разделения труда, уровне развития экономики, особенностями воспроизводства, формирования и использования трудовых ресурсов и уровнем развития производственной и социаль-ной инфраструктуры .
Итак, краткий обзор экономических взглядов позволяет судить о том, что акцентирование внимания на какой- то конкретной особенности региона не дает реального представления об изучаемом явлении.
Наиболее полной, на наш взгляд, является классификация региональных особенностей, представленная в монографии Антонюк B.C. «Региональные проблемы государственного макроэкономического регулирования».
Автор считает, что в основу изучения региональных особенностей экономического развития должен быть положен анализ: - естественных условий хозяйствования; - регионального уровня и особенностей развития производительных сил; - особенностей структуры производственных отношений и уровня их развития; - специфики экономического поведения населения и фирм. Первый блок особенностей представлен естественными условиями хозяйствования регионов, к числу которых относятся: - природно-климатические условия жизни населения и развития предпринимательства; - природно-ресурсные особенности региона, которые, как правило, характеризуют направление развития региона, его специализацию; - природно-экологические условия; - географическое положение региона. Второй блок территориальных особенностей представлен региональным уровнем развития производительных сил. К основным особенностям этой группы относятся следующие: 1. Уровень экономического развития региона (основные производственные фонды, их технологический и возрастной состав, степень соответствия требованиям НТП, уровень производительности труда, уровень фондовооруженности труда. 2. Специфика демографических процессов: особенности воспроизводства рабочей силы, ее качественный состав. 3. Степень специализации и концентрации производства. 4. Научно-технический потенциал территории. 5. Отраслевая структура региона. Третья группа территориальных особенностей представлена региональной спецификой системы производственных отношений. В состав этой группы входят: 1. темпы приватизации и разгосударствления (огосударствления); 2. степень административного вмешательства в экономическую деятельность, проявляющуюся в различном контроле над ценами и тарифами. 3. уровнем бюджетного перераспределения финансовых потоков и доходов населения. Четвертый блок региональных особенностей - специфика экономического поведения населения и фирм региона. К данной группе региональных особенностей можно отнести: 1. Специфику экономического поведения населения в реальном секторе, которая проявляется в формировании ожиданий по поводу роста цен, будущих доходов и предстоящей хозяйственной конъюнктуры. 2. Экономическое поведение населения и фирм в финансовом секторе. Оно проявляется в степени предпочтения наличных денег безналичным, что непосредственно воздействует на способность банковской системы создавать денежную массу; уровне инвестиционной активности; инфляционных ожиданиях; а также прогнозах будущей хозяйственной конъюнктуры.
Так, естественные условия хозяйствования, через природно-ресурсный потенциал и географическое положение региона непосредственно определяют направление развития региона.
Региональная специфика производительных сил определяет колебания экономической динамики. Во-первых, региональный научно-технический потенциал и уровень развития производительных сил, производственная и рыночная инфраструктура региона выступают основными факторами, обусловливающими инвестиционную привлекательность региона, поэтому от них зависит инвестиционная активность частного бизнеса в пределах региона. Последняя, воздействует на экономическую динамику реального и финансового сектора. Во-вторых, демографические особенности региона, поскольку они влияют на уровень предложения на рынке труда, определяя динамику заработной платы, воздействуют на совокупные расходы, а, следовательно, и на колебания экономической динамики реального сектора.
Колебания экономической динамики предопределяет и система производственных отношений, прежде всего, через рыночную структуру. Так, структура реального сектора экономики воздействует на колебания совокуп ного спроса; структура рынка труда через заработную плату так же оказывает влияние на колебания совокупного спроса; структура финансового сектора влияет на систему процентных ставок, а через них - на инвестиционную активность в регионе.
Экономическое поведение населения и фирм оказывает серьезное влияние на экономическую динамику как реального, так и финансового секторов. Так, колебания инфляционных ожиданий населения, склонности населения к потреблению (сбережению) приведут к колебаниям совокупного спроса. В финансовом секторе - к колебаниям банковских резервов, что повлечет за собой изменение денежной массы и, соответственно, процентных ставок.
Особенности региональной динамики реального и финансового секторов в транзитивной экономике
Изучение экономической динамики реального и финансового секторов в разрезе региона предполагает не только определение круга факторов и региональных особенностей, влияющих на ее формирование, но и состоит в установлении степени воздействия отдельных факторов на динамику, в выявлении ведущих, определяющих развитие в каждый момент времени и на ближайшую перспективу в каждом регионе.
Рассчитать степень воздействия отдельных факторов реального и финансового секторов на экономическую динамику позволяет циклично-волновая методология1. Алгоритм проведения исследований включает следующие этапы: 1. Экономическая динамика представляется в виде динамического ряда ВРП за период с 1996 по 2004 г.г. 2. Факторы реального сектора представляются в виде динамических рядов следующих показателей: товарооборот, занятость, доходы на душу населения, величина основных фондов, дефицит (профицит), импорт, уровень промышленного производства за период с 1996 по 2004 г.г. 3. Факторы финансового сектора представляются в виде динамических рядов следующих показателей: процентные ставки, котировки ценных бумаг, величина кредитов, величина вложений в долговые обязательства, количество акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, количество филиалов кредитных организаций в регионе за период с 1996 по 2004 г.г. 4. Методами математической статистики с помощью подбора математических функций определяется тренд всех вышеперечисленных показателей. 5. Определяются отклонения от тренда, в результате чего остаются собственно колебания. 6. Моделируется связь экономической динамики с факторами реального и финансового секторов, для чего рассчитываются коэффициенты корреляции между тенденциями динамики (трендами) и между колебаниями ВРП и показателями реального сектора (товарооборот, занятость, доходы на душу населения, величина основных фондов, дефицит (профицит) регионального бюджета, импорт, уровень промышленного производства) и показателями финансового сектора (процентные ставки, котировки ценных бумаг, величина кредитов, величина вложений в долговые обязательства, количество акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, количество филиалов кредитных организаций в регионе).
Линейная модель отражает тенденции примерно равномерных изменений уровней: равных в среднем абсолютных приростов или абсолютных сокращений уровней на разных промежутках времени.
Гиперболическая модель отражает тенденцию замедляющегося снижения уровней.
Основой для анализа колеблемости послужили временные ряды стандартизированных остатков, которые рассчитывались как отклонения уровней отдельных периодов времени от тенденций динамики (тренда).
Все многообразие колебаний во временных рядах представлено как: - периодические циклические колебания; - апериодические циклические колебания; - случайно распределенная во времени колеблемость.
Характерной чертой периодических циклов является наличие подряд нескольких отклонений одного знака, затем сменяющихся примерно таким же количеством отклонений противоположного знака. Затем цикл повторяется, а длина цикла должна быть примерно одинакова. Как правило, в течение одного цикла наблюдается два экстремума (минимальный и максимальный). Если равенство циклов не наблюдается, то говорят о непериодических циклах или квазициклах. Характерной чертой случайных колебаний является хаотичность отклонений от трендов: после отрицательного отклонения от тренда может следовать снова отрицательное или даже два - три отрицательных отклонения, а может и положительное.
Интенсивность и сила колебаний измеряется на основе отклонений отдельных уровней от тренда. Измерить силу колебаний можно, с помощью, следующих показателей.
Первый показатель - амплитуда колебаний - разность между наибольшим и наименьшим по абсолютной величине отклонениями от тренда.
Вторым показателем колеблемости по абсолютной величине (силе) является среднее по модулю отклонение от тренда.
Чаще всего в качестве третьего показателя используется среднее квадра-тическое отклонение уровней ряда от тренда.
Показатели относительной интенсивности вариации рассчитываются как отношение индивидуальных отклонений отдельного периода к уровню тренда за этот же период, а обобщающие показатели - как отношение обобщающих показателей силы колебаний за весь ряд к обобщающему показателю уровня ряда - среднему уровню.
Анализ показателей с точки зрения силы колебаний обнаружил, что наиболее сильно от тренда отклоняются: в рамках реального сектора (величина основных фондов и уровень промышленного производства); в рамках финансового сектора (вложений в долговые обязательства и акции) (Приложение 1).
Так, наиболее сильные колебания данных показателей наблюдались в следующих регионах: г. Москве, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, г. Санкт-Петербурге, Свердловской и Тюменской областях.