Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие экономики как сложной системы проявляется в ее структурных изменениях, охватывающих реальный и финансовый секторы. Фондовый рынок занимает в финансовом секторе особое место по своим масштабам и последствиям функциональных нарушений.
Процессы глобализации, в ходе которых происходит интеграция национальных экономик в мировую экономику, приводят к повышению степени взаимной зависимости фондового рынка и реального сектора, что доказал и наблюдаемый в настоящее время мировой экономический кризис.
Современная экономика характеризуется интенсивным развитием финансового сектора. Многократное опережение реального сектора финансовым обеспечивается развитием рынка вторичных активов. Процессы глобализации на фондовом рынке опережают глобализацию в реальном секторе. Новые технологии, характерные для постиндустриального общества (в первую очередь, информационные технологии) интенсивнее распространяются на фондовом рынке. В то время как блага, обеспечивающие благосостояние индивидов и общества, создаются в реальном секторе.
К числу актуальных проблем, не получивших в экономической науке теоретических решений, относятся вопросы содержания, характера и эффективности взаимодействия финансового и реального секторов. Актуальность темы, выбранной для диссертационного исследования, усиливается наложением на трансформационные процессы, происходящие в российской экономике, последствий мирового финансового кризиса.
Степень научной разработанности проблемы. По мере эволюции экономической теории взаимодействие реального и финансового секторов исследовалось К. Марксом, Р. Гильфердингом, И. Шумпетером, Дж. М. Кейнсом, Дж. Р. Хиксом, Дж. Харвеем. Современный анализ взаимосвязи реальной сферы экономики и фондового рынка представлен работами X.
Мински, Т. Пэлли, Дж. Кротти, Дж. Тобина, М. Бинсвангера, Дж. Стиглица, X. Гессе, Б. Брааша, М. Гейне, X. Херра, Б. Эмундса, К. Цинна, Э. Альтфатера, Р. Гутмана, Л. Менкова, Н. Толксдорфа. Значительный вклад в исследование связей между финансовым и реальным секторами в 1990-е гг. XX в. и 2000-е гг. XXI в. внесли отечественные ученые А. В. Бузгалин, Ю. М. Осипов, Г. Г. Чибриков, К. А. Хубиев, А. А. Пороховский, В. В. Герасименко, В. В. Булатов, Ю. А. Данилов, А. Е. Дворецкая, Н. М. Розанова, Я. М. Миркин, Б. Б. Рубцов, Ю. С. Сизов, М. Ю. Маковецкий, В. А. Гамза, Д. В. Смыслов .
Вместе с тем, не выработан единый критерий разграничения финансового и реального секторов. Их взаимодействие на микро - и макроуровне исследовано недостаточно. Место и роль фондового рынка в системе финансового сектора тоже не явились предметом специальных исследований. Недостаточно изучены вопросы различного характера взаимодействия двух секторов: взаимодополняемости, взаимозамещаемости и противоречивости.
Цели и основные задачи исследования. Цели проведенного в диссертации исследования состоят в определении сущности взаимодействия фондового рынка и реального сектора экономики и выявлении их общих закономерностей, а также особенностей данного взаимодействия в трансформационной экономике России.
Исходя из целей исследования, была сделана попытка решить следующие задачи:
- раскрыть особенности финансового и реального секторов на основе
воспроизводственного критерия их разграничения и определить значение
фондового рынка в финансовой системе;
- раскрыть характер взаимодействия фондового рынка и реального сектора
через их комплементарность, субституциональность и противоречивость;
1 Подробный список использованных работ приводится в библиографии диссертации.
оценить роль первичного и вторичного фондового рынков и сопоставить их значимость с точки зрения результативности в экономике и степени оказываемого влияния на реальный сектор;
определить внутренние и внешние факторы, воздействующие на динамику развития российского фондового рынка, и оценить силу их воздействия;
провести сравнительный анализ динамики развития фондового рынка и реального сектора в трансформационной экономике России;
сопоставить их соотношение с аналогичными показателями других стран и оценить взаимосвязи между фондовыми рынками этих стран.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы выступают экономические отношения взаимодействия реального сектора и фондового рынка. Предметом исследования являются особенности проявления взаимодействия реального сектора и фондового рынка в трансформационной экономике России.
Теоретическая основа и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, подходы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития фондового рынка, его роли и функций в экономике и взаимодействия с реальным сектором экономики.
Тема диссертации, ее цели и задачи определили методологию исследования. В работе применялись методы анализа и синтеза, системный метод, сравнительный анализ, статистические методы, экономико-математический и графический инструментарий.
Информационно-статистическая база исследования. В качестве информационной базы для исследования выступили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального банка РФ, Московской межбанковской валютной биржи, Российской торговой системы, Всемирной федерации бирж, материалы аналитических и исследовательских сайтов, статистическая информация,
содержащаяся в научных публикациях, данные российской периодики, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Обоснован и реализован воспроизводственный критерий разграничения финансового и реального секторов на микро - и макроэкономическом уровнях. Независимо от исходной формы инвестиций, их принадлежность к реальным или финансовым определяется путем выявления изменений функциональных форм капитала в процессе его кругооборота. К реальному сектору относятся сферы экономики, охваченные метаморфозом производительного капитала. Фондовый рынок как элемент финансовой системы охватывает метаморфозы вторичных активов и непосредственно в производстве благ не участвует.
Уточнена сущность взаимодействия реального сектора и фондового рынка в экономической системе. Определены и раскрыты понятия комплементарности, субституциональности, противоречивости во взаимодействии двух сфер: фондовый рынок и реальный сектор взаимно дополняют друг друга в экономике, когда первый является источником для расширенного воспроизводства; носят альтернативный характер при использовании ограниченных ресурсов; противоречиво взаимодействуют, когда развитие одного сектора осуществляется за счет вытеснения другого (эффект вытеснения).
Определены особенности первичного и вторичного уровней взаимодействия фондового рынка и реального сектора. Ключевая роль в привлечении инвестиций в реальный сектор экономики принадлежит первичному рынку ценных бумаг, выступающему прямым источником их финансирования посредством осуществления эмиссии. Характер и динамика изменений курсов ценных бумаг на вторичном рынке также способны оказывать влияние на реальный сектор через дополнительную эмиссию и влияние на инвестиционную привлекательность.
Выделены внутренние и внешние факторы, воздействующие на динамику развития российского фондового рынка за период 1995 - 2007 гг., дана оценка степени их воздействия на главный сводный показатель стоимости российских ценных бумаг и ранжирование в порядке значимости. Обосновано расчетами, что основными факторами, на которые реагирует российский фондовый рынок, выступают монетизация российской экономики и показатели банковской ликвидности, динамика цен на нефть, и в меньшей степени индикаторы ликвидности международных финансовых рынков и индексы зарубежных фондовых бирж.
Раскрыт характер взаимодействия фондового рынка и реального сектора в трансформационной экономике России. Выявлены деформации экономической структуры и недостаточная эффективность функционирования фондового рынка в перераспределении капитала. Анализ факторов, воздействующих на динамику фондового рынка России, показывает, что фондовый рынок в большей степени подвержен влиянию со стороны реального сектора российской экономики (выражаемому в изменении котировок как реакции на события в корпоративном секторе, становящиеся достоянием гласности), чем оказывает ощутимое влияние на состояние всего реального сектора. Взаимодействие между секторами в трансформационной экономике характеризуется тем, что не сложился эффективный механизм превращения государственных и частных сбережений в реальные инвестиции.
Проведен сравнительный анализ соотношения и взаимосвязи фондовых рынков и реальных секторов России и ряда других стран, а также дана оценка взаимосвязи фондовых рынков России и США. Дополнительно аргументированы выводы об отсутствии прямой связи между динамикой показателей фондового рынка и темпами экономического роста и в развитых, и развивающихся странах. Аналогичная тенденция отсутствия прямой связи прослеживается в России, за исключением периодов циклических кризисов в экономике, когда связь между секторами характеризуется прямой
зависимостью. Зависимость между фондовыми рынками России и США также становится сильнее в период мировых финансовых кризисов, что подтвердил мировой кризис 2008 г.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в расширении научных представлений о характере взаимодействия реального сектора и фондового рынка в экономической системе. Практическая значимость состоит в возможности использования ряда выводов диссертации в экономической практике - в сфере внутренней государственной политики и международного финансового регулирования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании ряда учебных дисциплин: «Макроэкономика», «Рынок ценных бумаг», «Инвестиции».
Апробация исследования. Основные положения научного
исследования были представлены на конкурсах и научных и научно-
практических конференциях: Конкурс научных работ студентов ВУЗов
республики Башкортостан 2002 г. и 2004 г. (Уфа, 2002, 2004), Всероссийская
научно-практическая конференция «Формирование механизма
экономического роста в Российской Федерации и Республике Башкортостан
в координатах мирового развития» (Уфа, 2004), Всероссийская конференция
«Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии управления» (Уфа,
2006), Всероссийская научно-практическая конференция
«Институционализация социально-экономического развития региона» (Набережные Челны, 2006), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Сочи, 2007), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2008» (Москва, 2007, 2008).
Публикация результатов исследования. По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 3 п. л., в том числе 2,9 п. л. лично
автора, включая 1 работу в журнале, рекомендованном ВАК, объемом 0,9 п. л.
Структура диссертации. Структура диссертационной работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Введение.