Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования воспроизводства в неформальной экономике
1.1. Неформальный сектор в экономической системе 12
1.2. Особенности экономических отношений в неформальной экономике 39
ГЛАВА П. Факторы воспроизводства неформального сектора экономики
2.1. Экономические факторы воспроизводства неформальной экономики 61
2.2. Институциональные факторы воспроизводства экономических отношений в неформальной экономике 86
2.3. Тенденции трансформации экономических отношений в неформальном секторе экономики 111
Заключение 137
Библиографический список 158
- Неформальный сектор в экономической системе
- Особенности экономических отношений в неформальной экономике
- Экономические факторы воспроизводства неформальной экономики
- Тенденции трансформации экономических отношений в неформальном секторе экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие перемены в российском обществе в ходе рыночных преобразований сопровождаются нарастанием множества проблем в общественной жизни, требующих своего разрешения. К числу наиболее сложных и нерешенных следует отнести проблему воспроизводства экономических отношений в неформальном секторе экономики. Она напрямую связана с практической деятельностью государственных институтов по ограничению негативных проявлений, обусловленных неформальной экономической деятельностью.
Как экономическое явление неформальная экономика представляет собой не регулируемую государственными финансовыми и налоговыми органами деятельность субъектов направленная на использование ресурсов общества в целях увеличения собственного дохода. Невероятный рост неформальных экономических отношений в большинстве стран мира за последние 25-30 лет свидетельствует о том, что все большая часть экономических отношений оказывается не охваченной законными отношениями, не укладывается в легальные рамки. Для России актуальность проблем неформального сектора еще более высока, поскольку современная российская экономика отличается нестабильностью, трансформацией сложившихся институтов и макроэкономических пропорций, резкими структурными сдвигами. Все это происходит на фоне социально-экономического кризиса. Будущее состояние российской экономики во многом будет определяться степенью эффективного государственного противодействия неформальной экономической деятельности.
Механизм воздействия на неформальную экономическую деятельность является важной частью хозяйственного механизма общества. Через него сдерживается действие негативных факторов и предотвращается перетекание ресурсов из легального сектора в нелегальное производство, нейтрализуются предпринимательские и финансовые риски, усиливается контроль за нелегальной деятельностью со стороны государства и общества. Для формирования системы эффективного контроля над неформальным сектором необходимо комплексно проанализировать экономические и институциональные факторы, условия, механизмы воспроизводства экономических отношений в неформальном секторе экономики.
Одной из причин выбора темы исследования послужило то, что в отечественной экономической литературе трудно найти другую проблему, степень изученности которой настолько несопоставима с масштабы экономического явления. Все это и предопределило выбор темы и направления настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Исторически и логически исследования неформальной экономики начались с изучения неформального сектора развивающихся стран. Наибольшую известность получила работа К. Харта, посвященная изучению структуры занятости в Гане. Предтечей исследований неформального сектора послужили идеи дуальной экономики Дж. Бойка и К. Гиртца. Внимание исследователей привлекли формы занятости, гарантирующие выживание вне организованного рынка труда.
Огромное влияние на дальнейшие исследования оказала книга перуанского экономиста «Другой путь». Де Сото показал, как действия нескольких его страны вынуждали население игнорировать , которые мешали людям удовлетворять свои . Эта книга во многом переложила ответственность за существование неформальной экономики с неразвитости местных жителей на неразвитость государственных и социальных институтов в обществе.
Значительное влияние на развитие теории неформальной экономики оказали также работы а «Теория прав собственности» и Г. а «Преступление и наказание: экономический подход».
В советской экономической науке и экономической практике всплеск интереса к неформальной экономической деятельности был отмечен в 80-е годы ХХ века. Изучению ее посвятили свои работы Т. Корягина, С. Глинкина С. Головнин, О. Крыштановская, Г. Синилов, Д. Пешко, В. Дадалко, Н. Гаджиев и другие.
Значительный вклад в научную разработку современных проблем неформальной и теневой экономики вносят российские ученые-экономисты: Барсукова С.Ю., Гимпельсон В.Е., Глинкина С.П., Исправников В.О., Косалс Л.Т., Куликов В.В., Латов Ю.В., Нуреев Р.М., Радаев В.В., Тамбовцев В.Л., Тимофеева Л.М., Титов В.Н. и другие.
Таким образом, в отечественной и зарубежной экономической литературе проблемам неформальной экономики уделяется определенной внимание. Однако в экономической литературе нет специальных работ, посвященных исследованию процессов воспроизводства экономических отношений в неформальном секторе экономики.
Анализ этой актуальной и сложной проблемы имеет не только теоретическое, но и практическое значение, потому что позволяет осуществить научное обоснование системы мероприятий по регулированию экономический отношений в неформальном секторе экономики.
Целью данной работы является раскрытие процессов воспроизводства экономических отношений в неформальном секторе экономики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации:
– выяснены содержание и структура неформального сектора экономики;
– выявлено место неформального сектора в экономической системе;
– обоснованы особенности воспроизводства экономических отношений в неформальной экономике;
– выявлены экономические факторы воспроизводства неформальной экономики;
– обоснованы институциональные факторы воспроизводства экономических отношений в неформальной экономике;
– проанализированы основные тенденции воспроизводства экономических отношений в неформальном секторе экономики;
– сформулированы предложения по сокращению масштабов неформальной экономики России.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.01 Экономическая теория паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 1.1 Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе выступает неформальный сектор экономической системы. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения в неформальном секторе экономики.
Рабочая гипотеза: в диссертации обоснована идея о наличии объективных причин и условий существования неформального сектора в любой экономической системе. Исходя из этого, осуществлен анализ факторов, особенностей и тенденций воспроизводства экономических отношений в неформальном секторе экономики. Это позволяет конкретизировать и развить теорию неформальной экономики и разработать систему мер по целенаправленному регулированию неформальной экономической деятельности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования служат работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам институциональной экономики, теневой и неформальной экономики, государственному регулированию экономики, экономической политике государства и др.
В диссертационном исследовании реализованы системный, диалектический и институциональный подходы к анализу проблемы. В работе применены сравнительный, эмпирический и абстрактный методы экономического исследования, методы статистического анализа: графики, таблицы, группировки, сравнения.
Информационную базу исследования составили официальные документы Правительства РФ; законодательные, нормативные акты различных уровней и ветвей государственной власти; материалы Госкомстата РФ; данные периодической печати и размещенные в Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями.
1. Выявлены объективные причины воспроизводства экономических отношений в неформальном секторе экономики:
- неравновесность экономики, осложняющей ситуацию на рынке труда, что стимулирует рост неформальных отношений в области малого предпринимательства и самостоятельной занятости;
- массовая иммиграция из стран «третьего мира», внутренняя миграция из сел в крупные города;
- степень государственного вмешательства в экономику (соотношение между прямыми и косвенными методами регулирования, уровень налогообложения, масштабы коррупции т.д.);
- либерализация внешних рынков и обострение конкурентной борьбы (побуждают снижать издержки не только легальными, но и нелегальными способами);
- эволюция трудовых отношений в сторону их большей неформальности и гибкости;
- развитие неформальных услуг и самообслуживания (дорогие услуги формальной экономики начинают вытесняться более дешевыми услугами неформальной деятельности);
- несовершенство институциональной системы (высокие налоги, жесткое административное регулирование, недостатки в хозяйственном законодательстве, коррумпированность государственного аппарата, криминализация части экономических отношений).
2. Определены и раскрыты основные функции неформального сектора экономики: экономическая - неформальный сектор экономики способствует удовлетворению потребностей населения, формированию пропорций общественного воспроизводства; социальная - в кризисные периоды в экономике неформальный сектор обеспечивает работой часть безработных, ослабляя тем самым социальную напряженность в обществе; политическая - часть получаемого субъектами неформальной экономической деятельности рентного дохода используется для лоббирования своих интересов, подкупа представителей власти в целях воспроизводства теневого бизнеса.
3. Обоснованы особенности экономических отношений в неформальной экономике: неофициальный характер экономической деятельности; неэквивалентность рыночных взаимодействий; коррупционный характер отношений; рентоориентированное поведение государственного бюрократического аппарата, руководителей и собственников корпораций, акционерных обществ; неофициальный характер трудовых отношений в неформальной экономике; девиантное поведение российских налогоплательщиков; криминальный характер экономических отношений.
4. Обоснованы позитивные и негативные свойства неформального сектора для развивающейся экономики.
Позитивные: он предоставляет определенную социальную поддержку потенциальным безработным, позволяет государству экономить на пособиях по безработице, позволяет минимизировать издержки входа в рынок для малых предприятий, является важным механизмом социальной, трудовой и профессиональной мобильности; доходы субъектов неформального сектора составляют элемент совокупного спроса в экономике и расходуются в основном в рамках формальной экономики.
Негативные: занятость в неформальном секторе приводит к частичной утрате квалификации, профессиональных навыков; в неформальном секторе затруднен контроль качества товаров и услуг, что может иметь негативные последствия для потребителей; государство недополучает значительную часть средств, в результате укрывания доходов от налогообложения; снижается инвестиционная привлекательность и конкурентоспособность национальной экономики; замедляется переход к инновационной модели развития общества. В средне- и долгосрочной перспективе эти недостатки могут иметь серьезные последствия (криминализацию общества, воспроизводство бедности, деградацию трудового потенциала общества, воспроизводство нерациональной структуры экономики).
5. Выделены внешние и внутренние институциональные факторы воспроизводства экономических отношений в неформальной экономике. Внешние факторы отражают характеристики институциональной среды, способствующие распространению неформальных отношений и их институционализации: ситуация ценностно-нормативного вакуума, низкая значимость и дуализм правовых норм; высокие трансакционные издержки, сопровождающие легальное совершение сделок; характер властных отношений, складывающийся между экономическими субъектами и государством на основе принуждения и насилия со стороны государства; импортирование институтов, предполагающее перенесение в общество социальной, экономической или политической модели или практики, созданной в ходе иной исторической эволюции или укорененной в ином социальном порядке. Внутренние факторы включают нецелевое использование субъектами экономических отношений имеющихся формальных институтов (эксплуатация информационной асимметрии, манипулирование институтами, использование институтов в качестве прикрытия, «подчинение институтов») и формирование новых институтов внутри неформального сектора, обеспечивающих его функционирование и воспроизводство.
6. Обоснованы экономические факторы воспроизводства экономических отношений в неформальной экономике: более низкие трансакционные издержки в неформальном секторе экономики; высокая налоговая нагрузка; преимущественно фискальный характер налоговой системы; монополизация российской экономики; заинтересованность значительной части населения в воспроизводстве неформальных экономических отношений. Поэтому легальная деятельность становится все менее привлекательной, а неформальные экономические отношения постоянно воспроизводятся.
7. Выявлены тенденции воспроизводства неформального сектора российской экономики:
- изменение масштабов (рост, снижение) неформального сектора экономики в зависимости от объема ВВП на душу населения, удельного веса занятых в государственном секторе и системе государственного управления, уровня безработицы, налоговой нагрузки, инфляции;
- трансформация структуры неформальной экономики (растет удельный вес криминальной и нелегальной составляющей неформальной экономики);
- зависимость масштабов и динамики неформального сектора от степени монополизации экономики и бюрократизации власти;
- самогенерация неформального сектора экономики под воздействием объективных экономических и институциональных факторов;
8. Разработаны показатели и индикаторы, влияющие на масштабы неформального сектора экономики, сформулированы предложения по сокращению неформального сектора российской экономики, ограничению негативных проявлений неформальной экономической деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая диссертация способствует развитию теории неформальной экономики, обогащая ее содержание исследованием проблем воспроизводства экономических отношений в неформальном секторе хозяйственной системы. Выводы и предложения, представленные в диссертационной работе, могут составить теоретическую основу для выработки федеральной и региональной экономической политики, направленной на сокращение масштабов неформальной экономики. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория регулирования рыночной экономики».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных и вузовских конференциях. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ (в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК), общим объемом 5,4 п.л.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Работа изложена на 169 страницах основного текста, она включает две главы, пять параграфов, введение, заключение, библиографию. Диссертационная работа содержит таблицы, схемы, рисунки.
Неформальный сектор в экономической системе
Неформальная деятельность в настоящее время является неотъемлемой частью экономики любой страны, она приобретает все более широкие масштабы во всем мире, что является одной из острых проблем современности. Неформальная экономика представляет в современной России огромный сектор, который претерпевает качественные изменения: он превращается в самовоспроизводящую социальную систему, которая не только скрыта от прямого государственного контроля и регулирования, но и имеет внутреннюю организацию.
Для мира в целом актуальность изучения неформального сектора экономики связана с тем, что современная мировая цивилизация находится в нестабильном, переходном состоянии. Эту нестабильность связывают с переходом от индустриального к постиндустриальному обществу, а также с реструктуризацией современной мировой экономики. Переход от одной общественной системы к другой всегда вызывает всплеск маргинальных, опасных для общества форм социально-экономических отношений. Если их удается локализовать, то общество благополучно минует кризисный период своего развития (как это было в Западной Европе нового времени). Если же маргинальные отношения разрастаются, то может произойти цивилизационная катастрофа, отбрасывающая общество назад. Поскольку неформальные экономические отношения угрожающе растут в большинстве стран мира, поиск путей их локализации становится одним из аспектов выживания современной мировой цивилизации. Для России актуальность проблем неформального сектора еще более высока, поскольку современная российская экономика отличается нестабильностью, трансформацией сложившихся институтов и макроэкономических пропорций, резкими структурными сдвигами. Все это происходит на фоне глубокого социально-экономического кризиса. Выживание России как самобытной цивилизации требует эффективного противодействия неформальному сектору экономики.
Для формирования системы эффективного контроля над неформальным сектором необходимо комплексно проанализировать ту роль, которую неформальные социально-экономические отношения играют в институциональном развитии общества.
Исторически и логически исследования неформальной экономики начались с изучения неформального сектора развивающихся стран. Наибольшую известность получила работа К. Харта, посвященная изучению структуры занятости в Гане. Предтечей исследований неформального сектора послужили идеи дуальной экономики Дою. Бойка и К. Гиртца1. Внимание исследователей привлекли формы занятости, гарантирующие выживание вне организованного рынка труда. Прикладное значение таких исследований состояло в уточнение программ- помощи развивающимся странам.
Огромное влияние на дальнейшие исследования оказала книга перуанского экономиста Эрнандо де Сото «Другой путь». Де Сото показал, как действия нескольких правительств его страны вынуждали население игнорировать законы, которые мешали людям удовлетворять свои потребности. Действия же правительства по контролю за исполнением таких законов, вынуждали людей заниматься не производительной» деятельностью по удовлетворению этих потребностей, а политизированной борьбой с государством; приведшей к легализации многих незаконных видов деятельности и прав собственности. Критикуя действия правительства, Сото показал, что экономическая система Перу (и многих других развивающихся стран) может быть охарактеризована не как рыночная экономика, а как меркантилизм. Эта книга во многом переложила ответственность за существование неформальной экономики с неразвитости местных жителей на неразвитость государственных и социальных институтов в обществе. Также значительное влияние на развитие понятия неформальной экономики оказали Рональд Коуз с «Теорией прав собственности» и Г. Беккер с книгой «Преступление и наказание: экономический подход»3.
Термин неформальная экономика связывали с развивающимися странами, где около половины населения могут работать вне системы налогообложения, но, все экономические системы содержат её в той или иной мере. В конце семидесятых годов в США появляется ряд статей, осветивших для исследователей проблему неформальной экономики уже в развитых странах, в частности в США (Гутман, 1977; Файг, 1979) и СССР (1977, Гроссман; Каце нелинбойген). Такую экономику стали называть теневой, подпольной, нелегальной, подчёркивая не её неформальный характер, а скрытость от контролирующих органов (в развитых странах наличествует более устоявшаяся система государственных и социальных институтов и государство имеет больше возможностей регулировать экономическую активность граждан).
В настоящее время существуют три принципиально разных подхода к проблеме неформальной экономики.
Наиболее популярным на сегодняшний день является подход, рассматривающий реальную экономику как совокупность формальной (или официальной) и неформальной (или неофициальной) экономик. Сторонники этого подхода в самом общем виде определяют неформальную экономику как совокупность видов экономической деятельности, которые по тем или иным причинам не учитываются государственной статистикой, не охватываются налогообложением и не включаются в ВВП.
Сторонники второго подхода рассматривают неформальную экономику как совокупность отношений, присущих всем без исключения секторам экономики. Под этим углом зрения любая экономика представляет собой сложное переплетение легальных и нелегальных связей. Такой подход носит скорее микроэкономический характер и ориентирован на изучение институтов и практики повседневной хозяйственной деятельности.
В рамках третьего подхода неформальная экономика определяется как особая операционная логика или стратегия экономических агентов, диктуемая широким социальным окружением и культурными факторами. Таким образом, для приверженцев этого подхода термин «неформальная экономика» означает не сугубо экономический, а экономико-социологический подход к миру хозяйства.
Для сегодняшней России анализ процессов,- происходящих в этой сфере, чрезвычайно важен и актуален, учитывая масштабы вовлеченности населения в неформальную экономическую деятельность.
И так, неформальная экономика— это область человеческой деятельности, направленной на получение выгоды, основное регулирование в которой происходит при помощи доминирующих неформальных норм, может быть определена как вся экономическая деятельность, по разным причинам не учитываемая официальной статистикой и не входящая в ВНП4.
Особенности экономических отношений в неформальной экономике
Прежде чем приступить к анализу особенностей экономических отношений в неформальной экономике, необходимо выяснить содержание и соотношение понятий: производственные отношения, экономические отношения, экономическое поведение. Представляется, что они образуют систему, элементы которой взаимодействуют между собой и взаимодополняют друг друга.
Производственные отношения — отношения между людьми по поводу движения вещей как объектов собственности. Производственные отношения часто отождествляют с экономическими отношениями, употребляя эти термины как идентичные. Данные понятия нельзя противопоставлять, но между ними есть и различия. Производственные отношения складываются между людьми в сфере материального производства. Но кроме сферы материального производства, значительный и все возрастающий удельный вес в экономике занимает непроизводственная сфера (сфера услуг) — образование, здравоохранение, туризм, культура, спорт, связь и информатика, жилищно-коммунальное хозяйство, торговля и т.д. Несомненно, здесь между людьми возникает целый комплекс отношений, которые нельзя относит к производству, потому что они не связаны с движением вещей. Это экономические отношения по поводу оказания услуг в непроизводственной сфере. Представляется, что, экономические отношения, шире производственных, так как возникают и по поводу вещей (материальное производство) и по поводу услуг (нематериальное производство).
Не вызывает сомнения тот факт, что на экономические отношения общества оказывает влияние множество факторов: политические, технико-технологические, религиозные, организационные, этические, социальные, правовые. Поэтому при анализе многих экономических процессов экономисты обязаны выходит за предметное поле экономической науки и уметь применять знания и методы анализа, накопленные в смежных отраслях научного знания. Эти подходы и методы также необходимо использовать при проведении научного анализа особенностей экономических отношений в неформальной экономике.
Конкретной формой проявления и существования экономических и производственных отношений является экономическое поведение. Под экономическим поведением понимается всякое действие, отражающее осмысленное (осознанное) решение человека по поводу удовлетворения собственных материальных потребностей и связанное в мотивационном плане с реализацией необходимости экономию энергии, времени и средств в процессе общественного воспроизводства материальных благ.
При раскрытии специфики экономических отношений в неформальной экономике нужно указывать конкретные субъекты и объекты данных экономических отношений, то есть между кем возникают отношения (субъекты) и по поводу чего (объект).
Основными объектами теоретического анализа в работе выступают: неформальный сектор экономики, виды предпринимательской деятельности в этом секторе, результаты процесса производства в натуральном и денежном выражении, продукт труда и его движение от производства к конечному потребителю и др.
В общей экономической теории к субъектам системы экономических (производственных) отношений неформальной экономики относятся все основные участники экономической жизни общества:
общество в целом в лице государства, его конкретных управленческих структур;
государственные и муниципальные предприятия и организации;
частные (негосударственные) предприятия и организации;
отдельный работник;
домохозяйства, семья; общественные организации.
На практике к конкретным субъектам неформальной экономики относятся:
- руководители (директора) государственных предприятий и организаций, занимающиеся «теневым» использованием вверенной им государственной собственности;
- коммерциализированные руководители частных предприятий, имеющие крупные пакеты акций и использующие их в личных целях;
- «теневики-хозяйственники» (банкиры, финансисты, промышленники, аграрии, представители мелкого и среднего бизнеса);
- коррумпированные представители федеральной, региональных и местных органов власти, в ведении которых находится выдача разрешений, лицензий, налоговых освобождений, распределение денежных средств, льгот и др.;
- лжепредприниматели;
- представители организованных преступных группировок, контролирующие наркобизнес, прослитуцию, торговлю оружием и т.д.
Перечисленные субъекты действуют в легальном, нелегальном и криминальном бизнесе, все они ведут свое хозяйство в целях личного, обогащения либо путем незаконного прямого присвоения средств производства, или других материальных ценностей, приносящих доход, либо путем контроля над использованием этих ценностей, позволяющего присвоить часть дохода.
Невероятный рост за последние 25-30 лет теневой экономической деятельности свидетельствует о том, что все большая часть экономических отношений оказывается не охваченной законными рыночными отношениями, не укладывается в легальные рамки.
Экономические факторы воспроизводства неформальной экономики
Важным аспектом рассматриваемой проблемы является определение и рассмотрение факторов, которые привели к всплеску неформальной экономической активности в период трансформационных преобразований экономического базиса плановой административно-командной системы. Полученные результаты исследования будут использованы нами при конструировании концепции воздействия на неформальную составляющую экономики в переходный период - период формирования основ рыночной модели хозяйствования.
Рассмотрим вначале экономические факторы, влияющие на масштаб и динамику неформального сегмента рыночной и административно-командной экономики, а затем определим и рассмотрим факторы, которые вызвали бурное развитие, всплеск неформальной экономики в период трансформационных преобразований в обществе.
Далее, используя категории «общее», «особенное» и «единичное» (специфическое), определим факторы, которые характерны всем моделям неформальной экономики и те, которые присущи только одной из них и переходной модели неформальной экономики, формирующейся в период трансформации административно-командной экономической системы хозяйствования.
Ученые, работы которых посвящены проблемам неформальной экономики, рассматривают данный аспект проблемы с различных позиций, формулируют и оценивают влияние на нее не только социально-экономических, но также правовых и политических факторов. Этот подход, на наш взгляд, является наиболее продуктивным, так как позволяет системно и достаточно всесторонне рассмотреть их влияние на «поведение» неформального сегмента экономики.
Следовательно, неформальная экономика является постоянным спутником, неотъемлемым элементом экономики многих, в том числе и развитых государств, а под воздействием тех или иных факторов изменяется ее динамика и масштабы.
Анализ работ, посвященных неформальной экономике и тенденциям ее развития свидетельствует, что кроме социально-экономических на ее динамику существенное влияние оказывают и факторы, связанные с условиями функционирования экономики в целом (право, политика и др.)
Учеными Т.Кузнецовой и С. Хавгшой, например, установлено, что изменение масштабов неформального сектора, его доля в ВВП отдельных стран зависит от состояния их правовой и экономической инфраструктуры, эффективности механизмов реализации установленных «правил игры», надзор за соблюдением которых является важнейшей функцией современного государства26. Кратко рассмотрим наиболее важные из них.
Новейшая экономическая наука разработала ряд индексов, применение которых позволяет выяснить зависимость масштабов и роли неформального сегмента от того или иного фактора. Рассмотрим зависимость неформального сегмента от ряда факторов с применением соответствующих индексов.
Начнем с фактора «соблюдение законности». Ученые приводят следующие данные. Так, индекс «законопослушания», согласно «Международному справочнику по политическим рискам», (при 0 - низшем, а 6 — высшем показателе) был выше в странах, традиции которых уважают закон и порядок. Из 49 исследованных стран за период 1990-1997гг. США и некоторые другие страны ОЭСР достигли высшей отметки - 6. На низком уровне находится Колумбия (1,4). Для России соответствующий показатель составил 3,5, для Бразилии — 3,4 .С увеличением этого индекса на один пункт связано падение доли неформальной составляющей экономики в ВВП на 10,6%28.
Следующий фактор - «защищенность прав собственности». Согласно индексу «права собственности», составленному фондом «Наследие» (США), этот индекс ниже там, где права собственности защищены лучше. Так, в 1996 г. по шкале от 1 до 5 единственной страной, кроме стран ОЭСР, где показатель равен 1, были Чили. Для России и Бразилии он равен 3. Рост этого индекса лишь на один пункт влечет за собой повышение доли неформального сектора в ВВП на 13,4%29.
Одним из самых значимых факторов, влияющих на динамику неформальной экономической деятельности, по оценке специалистов, является «состояние регулирования». Общей тенденцией для всех цивилизованных стран является усиление роли государства как в создании и поддержании общих условий развития экономики, так и его возрастающее влияние на процесс воспроизводства в целом.
Практика свидетельствует о том, что государство «ведет себя» по-разному. Накоплен определенный как положительный, так и отрицательный опыт государственного регулирования экономики.
В самом общем виде под государственным регулированием экономики понимается определенная система методов и форм его воздействия на социально-экономические процессы, происходящие в обществе. Арсенал накопленных методов и форм весьма богат. Определенный их набор, соотношение (субординация), механизмы их реализации лежат в основе той или иной модели государственного регулирования.
Тенденции трансформации экономических отношений в неформальном секторе экономики
Возникающие в экономической системе организационно-экономические, технико-экономические, социально-экономические и другие отношения по своей основе являются экономическими. Эти отношения нельзя считать автономными, абсолютно самостоятельными, ведь все они атомы общей экономической структуры. Перипетии и деформации рыночных преобразований в России, развитие неформального сектора экономики также свидетельствуют о том, что в ходе реформирования сформировался «неформальный» сектор экономики в котором сложились весьма специфические экономические отношения. В содержание экономических отношений входит совокупность неэкономических отношений. Поэтому объяснение многих экономических явлений в неформальном секторе экономики нужно искать не внутри хозяйственной системы, а в других сферах.
Между субъектами экономических отношений в неформальном секторе экономики возникают отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления создаваемых благ, но эти отношения весьма серьезно будут отличаться от отношений, сформировавшихся в реальном секторе формальной экономики. В процессе производства члены общества приспосабливают продукты природы к человеческим потребностям; распределение устанавливает долю каждого индивида в произведенном коллективном продукте; обмен доставляет ему те конкретные продукты (их часть), на которые он хочет обменять доставшуюся ему долю, определенную распределением; наконец в потреблении продукты- становятся предметами потребления, индивидуального присвоения.
Как и любая система, система производственных отношений отличается органическим единством ее элементов, определенной субординации и координацией связей, наличием прямых и обратных связей между элементами. По мнению К. Маркса, отношения в процессе собственно производства являются определяющими для всех остальных фаз воспроизводства - «определенное производство обусловливает определенное потребление, определенное распределение, определенный обмен и определенные отношения этих различных моментов друг к другу. Конечно и производство, в его односторонней форме, со своей стороны, определяется другими моментами»49. Из этого следует, что, отмечая органическое единство всех фаз и ведущую роль фазы производства, К. Маркс отмечает также относительную обособленность и специфические закономерности каждой отдельной фазы, и их обратное влияние на фазу производства, ее эффективность. Отсюда можно сделать вывод о том, что в неформальном секторе экономики будет существовать подобная зависимость и взаимовлияние фаз воспроизводства друг на друга, но преломляясь через специфику неформального сектора экономики.
Любые отношения подвержены трансформациям. Особенности трансформации отношений в неформальном секторе экономики сформировались под воздействием специфических черт характерных для переходной экономики России, поскольку эти черты связаны с особенностями отношений возникающих в процессе трансформации. К ним можно отнести:
Во - первых, это асоциальный тип трансформации экономики. Реформы проводились при минимальной социальной защите, с неполным индексированием доходов в условиях инфляции, экономией госбюджета за счет социальных расходов. Переходная экономика в России вследствие этого развивалась в направлении, обратном тенденции общественного развития накануне третьего тысячелетия: Следует отметить что ухудшение социально - экономических условий- жизни, в России; повлекло за собой и обострение демографической ситуации - отрицательный естественный прирост населения и возникновение нелегального сектора экономики.
Во - вторых, это трансформация в отношениях собственности. Проводившаяся политика внеэкономической (как законной, так и незаконной) трансформации бывшей государственно - бюрократической формы собственности в частную и содействия независимому развитию частной собственности на основе, во - первых, легализации собственности криминальных структур и, во - вторых, первоначального накопления капитала бывшими служащими по найму у государства. В результате для переходной экономики был типичен процесс постоянных качественных изменений форм, права институтов собственности и процесс передела объектов собственности. Закономерностью переходной экономики являлся двоякий процесс трансформации отношений собственности: с одной стороны, разложение и внеэкономическая ликвидация государственно -бюрократической системы отношений» собственности; легализация криминальной собственности и спонтанный рост частной собственности на основе первоначального накопления капитала; с другой - параллельная трансформация этой формально частной или смешенной собственности в номенклатурно - капиталистическую. Последняя тенденция развивает отчуждение работника от собственности и тормозит использование его хозяйской мотивации, противодействует развитию как социализации собственности, так и становлению частной собственности работников. В процессе реформирования! и перехода российской экономики, ставка сделана не на повышение мотивационности предпринимательства, а на смену форм собственности, что1 само по себе не решает проблему повышения эффективности производства (см. таб. 5.):
Современные американские экономисты Тимоти Фрей и Андрей Шляйфер выделяют три основных типа условий развития бизнеса в переходных обществах — модель «невидимой руки» (invisible hand), модель «поддерживающей руки» (helping hand) и модель «грабящей руки» (grabbing hand)50.