Влияние финансовой глобализации на функционирование национальных экономических систем Жидков Дмитрий Владимирович

Влияние финансовой глобализации на функционирование национальных экономических систем
<
Влияние финансовой глобализации на функционирование национальных экономических систем Влияние финансовой глобализации на функционирование национальных экономических систем Влияние финансовой глобализации на функционирование национальных экономических систем Влияние финансовой глобализации на функционирование национальных экономических систем Влияние финансовой глобализации на функционирование национальных экономических систем Влияние финансовой глобализации на функционирование национальных экономических систем Влияние финансовой глобализации на функционирование национальных экономических систем Влияние финансовой глобализации на функционирование национальных экономических систем Влияние финансовой глобализации на функционирование национальных экономических систем
>



Жидков Дмитрий Владимирович. Влияние финансовой глобализации на функционирование национальных экономических систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:05-8/89

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и объективные основы финансовой глобализации 11

1.1. Глобализация экономики и её сущность 11

1.2. Финансовая глобализация как важная характеристика процесса глобализации 25

1.3. Основные черты и противоречия системы глобальных финансов 43

Глава II. Направления воздействия финансовой глобализации на функционирование национальных экономик 56

2.1. Свободное движение капитала и устранение барьеров между международными и национальными финансовыми рынками 56

2.2. Либерализация валютного рынка и усиление давления на валютный курс 71

2.3. Мировой рынок производных инструментов и возрастание объема спекулятивного капитала 86

Глава III. Основные направления регулирования финансовой глобализации 108

3.1. Изменение функций международных финансовых организаций 109

3.2. Меры государственного контроля за международным движением капитала 124

Заключение 134

Список литературы 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время глобализация экономики является одной из главных тенденций в развитии современного мира. Она находит свое выражение в усилении интеграции национальных экономик, росте международной кооперации, либерализации рынков товаров, услуг и капитала. Отличительной чертой глобализации является повышенная мобильность капитала в межстрановом пространстве, усиление роли международных финансовых рынков (валютных, кредитных, фондовых), приобретение международным капиталом самостоятельного и самодовлеющего значения. В этих условиях финансовая глобализация становится одной из определяющих характеристик процесса экономической глобализации.

Мировые финансовые рынки все больше отрываются от сферы производства и торговли. В результате растет число и объем финансовых спекуляций, появляются новые участники рынка и новые финансовые инструменты, формируются новые возможности у финансового капитала для самовозрастания, минуя сферу производства. При этом не только усиливается влияние таких новых участников финансового рынка как страховые компании, инвестиционные компании и фонды (пенсионные, хедж фонды и другие), но и формируется особый тип капитала -финансовый по форме движения и спекулятивный по содержанию.

В свою очередь, бесконтрольное движение капитала ведет к неравномерному распределению финансовых ресурсов между регионами, дестабилизируя тем самым мировую экономику, усиливая зависимость -национальных экономик от мировых финансов, что в итоге способно подорвать международную финансово-денежную систему и спровоцировать затяжной финансовый кризис.

По мере интернационализации денежно-кредитных рынков, национальные экономические системы стремительно утрачивают возможности регулирования собственного развития, контроль над финансовыми потоками, масштабами и контурами участия в международном разделении труда. Для одних стран это оборачивается укреплением доминирующих позиций, для других (главным образом развивающихся стран) - потерями в виде нарастающей технико-технологической и социальной отсталости, неизбежными деформациями в структуре хозяйства. В этих условиях особую актуальность приобретают исследования направлений воздействия финансовой глобализации на развитие национальных экономик, а также поиск мер по контролю и управлению возможными последствиями финансовой глобализации.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем глобализации посвящены работы многих ученых-экономистов. Это работы Абалкина Л.И., Булатова А.С., Долгова СИ., Глазьева СЮ, Кочетова Э.Г., Мысляевой И.Н., Осьмовой М.Н., Пивоваровой М.А. Уткина А.И., Фаминского И.П., Шишкова Ю.В, Яковца Ю.В. и других. Среди переводных работ зарубежных экономистов по проблемам глобализации в России наиболее известными являются работы У. Бека, М.Кастельеса, Г.-П. Мартина, Дж. Стиглица, Дж. Сороса, X. Шумана.

Вопросы финансовой глобализации и международного движения капитала в разное время исследовались в работах П. Бакли, Р. Верона, Дж. Даннинга, К. Иверсона, К. Каутского, Дж.М.Кейнса, Ч.П. Киндлебергера, А. Кэйрнкросса, В.ИЛенина, К. Маркса, Дж. С. Милля, Р. Нурке, Б.Олина, А.Рагмена, С Хаммера.

Вопросам функционирования мировых финансовых рынков, мировому движению капитала, а также проблемам мировых финансовых кризисов посвящены работы таких отечественных ученых-экономистов как Аникин А.В., Алексеев М.Ю., Бойко П.А., Буренин А.Н., Красавина Л.Н., Михайлов Д.М., Мусатов В.Т., Попов В.В., Рогов СМ., Романова М.Л., Рубцов Б.Б.,

Сенчагов В.К., Смитиенко Б.М., Суэтин А.А.Б Фитуни Л.Л., Шавшуков В.М., Хмыз О.В. и другие.

Среди зарубежных авторов необходимо отметить труды Ф Блэка, М. Шоулза, Р. Мертона, У Шарпа, Г. Марковича, С. Торнбулла, М. Монтеса и других.

В перечисленных работах большинства ученых рассматриваются наиболее общие проблемы глобализации экономики вообще и финансовой глобализации, в частности. Выделяются и рассматриваются отдельные сегменты мирового финансового рынка — валютный рынок, рынок капиталов, долговых обязательств и производных финансовых инструментов, а также проблемы мировых финансовых кризисов. Как отдельная выделяется проблема бегства и теневого оборота капитала в условиях глобализации.

Вместе с тем, в настоящее время практически нет исследований, в которых бы в систематизированном виде был представлен анализ направлений воздействия финансовой глобализации на развитие национальных экономических систем. Недостаточно также исследований, позволяющих определить направления и меры контроля за негативными последствиями финансовой глобализации для национальных экономических систем.

Актуальность и недостаточная степень исследования определили цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертации является выявление сущности, объективных основ и противоречий финансовой глобализации, а также определение основных направлений воздействия финансовой глобализации на развитие национальных экономических систем.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

уточнить сущность и раскрыть экономическое содержание глобализации экономики, а также финансовой глобализации как её важнейшей характеристики;

раскрыть объективные основы и противоречия финансовой глобализации;

выявить отличительные особенности и формы финансовой глобализации;

- определить формы и методы воздействия финансовой глобализации
на развитие национальных экономических систем;

раскрыть сущность и выявить причины возрастания объема спекулятивного капитала в современных условиях;

обосновать необходимость усиления контроля за свободным движением капитала в условиях финансовой глобализации;

определить основные механизмы ограничения негативных последствий финансовой глобализации на развитие национальных экономик;

Объектом исследования является система мирохозяйственных связей, сформировавшаяся в конце 90-х гг.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся на мировых финансовых рынках.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам глобализации, финансовой глобализации, мировых финансовых рынков. В работе использовались преимущества методологических подходов различных направлений применительно к исследованию вопросов финансовой глобализации.

Автор руководствовался диалектическим методом, использовал такие приемы как системный подход, анализ, синтез и обобщение, включающие теоретическую и эмпирическую составляющую, применялись методы группировки, пространственного и динамического сравнения, что способствовало достоверности полученных результатов.

Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе изучения, анализа и обобщения нормативной, распорядительной и отчетной информации органов государственной власти, отчетов Международного валютного фонда, исследований Банка международных расчетов в Базеле, периодических аналитических изданий. Информационной базой для анализа послужили статистические данные, представленные в отечественных и зарубежных источниках, в материалах Госкомстата РФ, публикациях и статьях в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие глобализации экономики как качественно нового и противоречивого этапа в развитии мирового хозяйства. Показано, что формирование системы глобальных финансов, включающих международный рынок денег, капитала, валюты и производных финансовых инструментов, а также субъектов мирового финансового рынка в лице мировых финансовых организаций составляет главную отличительную особенность современного этапа интернационализации хозяйственной жизни и обусловливает противоречивый характер воздействия глобализации на функционирование национально-государственных экономических систем.

2. Раскрыты объективные основы глобализации финансовых рынков. Показано, что развитию финансовой глобализации способствовали: развитие информационных технологий и телекоммуникаций; интернационализация бизнеса; растущая конкуренция между кредитными и финансовыми институтами на финансовых рынках, а также между самими финансовыми рынками; ослабление жесткого контроля над процентными ставками, обменными валютными операциями, устранение количественных ограничений кредитных операций банков; макроэкономическая стабилизация и реформы в ряде развивающихся государств и стран с переходной экономикой, создавшие возможность для проникновения иностранного капитала и развития рынка долговых инструментов.

  1. Выявлена объективная необходимость и позитивное воздействие финансовой глобализации на развитие национально-государственных экономических систем. Показано, что увеличение мобильности капитала и стирание границ на пути его движения между странами способствует снижению трансакционных издержек, ускорению перелива капитала и его концентрации в отдельных регионах в целях наиболее эффективного решения национальных экономических проблем; усиливает конкуренцию за кредитные ресурсы между странами, что ведет к улучшению деятельности финансовых институтов, заставляет национальные правительства улучшать инвестиционный климат, снижать экономические и политические риски.

  2. Определено, что стихийно развивающийся процесс глобализации финансовых рынков может усиливать нестабильность национальных финансовых рынков, поскольку способствует неравномерному распределению финансовых ресурсов между странами, перераспределению кредитных ресурсов в пользу развитых стран, усиливает долларизацию слабых экономик и увеличивает приток спекулятивного и рискового капитала в развивающиеся страны.

5. Показано, что либерализация международного рынка денег,
капитала, валюты и производных финансовых инструментов при отсутствии
эффективных национальных и международных институтов их
регулирования, усиливает нецелевое использование финансовых
инструментов, приводит к увеличению краткосрочных вложений и
портфельных инвестиций, способствует увеличению отрыва финансового
рынка от реального сектора экономики, возрастанию объемов
спекулятивного капитала и усилению его давления на национальные
экономические системы.

6. Показано, что управление глобализационными процессами в сфере
финансов должно осуществляться одновременно как со стороны
национальных правительств, так и со стороны международных финансовых
организаций. Определено, что изменение функций международных

финансовых организаций должно осуществляться в направлении усиления эффективности надзора в сфере финансовой и банковской деятельности, направленной на достижение прозрачности денежно-кредитной и финансовой политики; усиления стимулирующей функции в использовании средств частного капитала для поддержания баланса и устойчивости национальных финансовых систем. Национальные государства должны усилить контроль за движением капитала и использовать возможности налогообложения для ограничения спекулятивных операций на финансовом рынке.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные теоретические выводы могут быть использованы органами государственной власти при выработке мер по регулированию и управлению процессами вовлечения государственных и корпоративных финансов в международные рыночные механизмы глобального движения капитала, их защиты от возможных разрушительных последствий воздействия мирового финансового рынка, ограничения теневого оборота и бегства капитала из страны.

Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной, учебной работе, при изучении курса экономической теории, мировой экономики, при разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация работы. Основные положения диссертации, полученные теоретические и практические рекомендации докладывались на научно-практических конференциях, «круглых» столах, совещаниях, в том числе на III научно-практической конференции студентов и аспирантов МГУ им. М.В.Ломоносова «Теория и практика управления: новые подходы (2002 г.), на Международной научной конференции «Ломоносов-2003», на Международном симпозиуме «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития» (2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 2 работы объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Цели и задачи исследования предопределили структуру работы, которая состоит из введения, 3-х глав, 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глобализация экономики и её сущность

Основной тенденцией, определяющей развитие современного мирового сообщества конца XX - начала XXI века, является максимальное углубление и усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер и процессов жизнедеятельности национальных государств. Данный процесс распространяется на все составляющие жизни общества, включая культуру и политику, науку и высокие технологии, экономику и финансы. Качественно новый этап интеграции мирового пространства в единое целое нашел отражение в понятии «глобализация».

Несмотря на то, что в последнее время в научной литературе «глобализация» является наиболее часто встречающимся термином, на данный момент не существует полной ясности по поводу его концептуального и практического понимания.

Начало изучения процесса глобализации можно отнести к 1985 г., когда Р. Робертсон определил данный процесс как «совокупность объективно фиксируемых явлений, имеющих своей основной целью объединение мира в одно целое»1.

В Годовом отчете МВФ за 1997 г. «Глобализация: возможности и проблемы» дается определение глобализации как «растущей экономической взаимозависимости стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия международных сделок с товарами и услугами, мировых потоков капитала, а также вследствие ускоренного и повсеместного распространения современных технологий»2.

Профессор социологии Калифорнийского университета (США) М. Кастельс определяет глобализацию как «новую капиталистическую экономику», основными характеристиками которой являются информация, знания и информационные технологии как главные источники роста производительности и конкурентоспособности, а также новая экономика, организованная преимущественно через сетевую структуру менеджмента, производства и распределения, а не отдельных фирм, как это было раньше3.

Известный финансист и политик Джорж Сорос в своей статье «На пути к глобальному открытому обществу» рассматривает глобализированную экономику как «глобальную капиталистическую систему»4, характеризующуюся «не только свободным движением товаров и услуг, но, что более важно, свободным движением идей и капитала».

По определению американского экономиста Т. Фридмена, глобализация - это «неукротимая интеграция рынков, наций-государств и технологий, позволяющая индивидуумам, корпорациям достигать любой точки мира быстрее, дальше, глубже и дешевле, чем когда бы то ни было прежде... Глобализация означает распространение капитализма свободного рынка на практически все страны мира. Глобализация имеет свой собственный набор экономических правил, которые базируются на открытии, дерегуляции и приватизации национальных экономик с целью укрепления их конкурентоспособности и увеличения привлекательности для иностранного капитала»5.

Ряд специалистов представляют «глобализацию» как достаточно узкое понятие: процесс сближения потребительских предпочтений и универсализация ассортимента предлагаемой продукции по всему миру, в ходе которого всемирные продукты вытесняют местные.

Лишь небольшая часть экономистов считает, что современный процесс глобализации - это не новое явление. Это тот же процесс интернационализации, который развивается давно. Различие заключается в масштабах процесса интернационализации, который принял сегодня всемирный, глобальный характер6.

На наш взгляд, глобализацию следует рассматривать не только как высшую стадию интернационализации, но и качественно новый этап развития всемирного хозяйства, определяющим фактором которого является господство транснациональных корпораций и финансового капитала.

В основе современного процесса глобализации лежит процесс интернационализации хозяйственной жизни национальных государств. Процесс интернационализации идет активно еще с конца XIX века. Первоначально он был связан с международным движением товаров и услуг. Однако постепенно, менялся сам объект мирохозяйственного общения - от простейших форм (единичный товар) до сложнейших комбинаций (товар-группа) и появления высших товарных форм: товара-объекта и товара-программы.7

Параллельно с ростом торговли готовыми изделиями усиливался обмен услугами. Это строительные, юридические, туристические услуги, услуги связи. Услуги стали пронизывать почти все этапы сделок, включая предпродажное и послепродажное обслуживание техники и оборудования, информационное обеспечение будущей сделки и т.п.

Финансовая глобализация как важная характеристика процесса глобализации

Главной движущей силой, а также фактором, определяющим облик современного процесса глобализации является финансовая глобализация. Глобальные финансы в современном мире представляют собой кровеносную систему мировой экономики. Благодаря компьютерным технологиям, новым видам платежных систем и связи, финансовые ресурсы перемещаются со скоростью света из одной точки земного шара в другую. Сегодня товарообмен в мировой торговле не просто дополнился капиталообменом, он уже уступил место совокупному объему потоков денег и капитала, сделкам на международном финансовом рынке.

По данным экспертов МВФ, БМР и ЮНКТАД, в 2000 г. общий объем мирового экспорта товаров и услуг оценивался на уровне 7,5 трлн. долл., годовой объем прямых иностранных инвестиций составил 800 млрд. долл., общий размер иностранных активов мировой банковской системы насчитывал порядка 6,7 трлн. долл., а ежедневный объем валютных операций составил 1,5 трлн. долл.10 По данным Euroclear и Cedel общий оборот торговли долговыми ценными бумагами и акциями, прошедший через эти крупнейшие депозитарно-клиринговые системы (на которые приходится практически вся международная торговля ценными бумагами), возрос за период с 1995 г по 1998г. с 34,5 до 60 трлн. долл.

В 1982-1991 гг. среднегодовые темпы роста мирового товарооборота опережали рост мирового ВВП в 1,5 раза, в 1992-2001 гг. - в 2 раза. В 2001 г. иностранные активы в развитых странах составили почти 28 трлн. долл.; в развивающихся и переходных странах в объеме долговых обязательств перед частными кредиторами и прямых иностранных инвестиций, по нашей оценке, они равнялись 2,5-3,0 трлн. долл.

Дневной оборот мирового валютного рынка увеличился с 60 млрд. долл. в 1983 г. до 1,5-4 трлн. долл. в сутки в 2003 г. За один день на финансовых рынках совершаются сделки на уровне, который превышает 4/5 объема валютных резервов всех стран и составляет примерно 1/5 годового объема мировой торговли. При этом следует иметь в виду, что из общего годового объема сделок на мировых валютных рынках в несколько сотен триллионов долларов, реально перемещаются и участвуют в обслуживании международных торгово-экономических потоков не более 2-3% от этой суммы.

За одну неделю оборот международных межбанковских операций равен годовому внутреннему продукту США, а оборот за период меньшей, чем месяц - всему мировому продукту.11

Чистый объем евровалютного рынка в банковских обязательствах в иностранных валютах увеличился с 1985 г. по 1999 г. в 3,1 раза и составил более 6 трлн. долл. Его валовый объем, включающий и межбанковские операции, превысил 10 трлн. долл. Размер годового международного синдицированного кредитования увеличился с 1990 г. по 2000 г. в 7,5 раз и составил почти 1,5 трлн. долл. Годовая эмиссия международных долговых ценных бумаг возросла за 1994-2001 гг. в 2,6 раз и составила 939,2 млрд. долл. При этом объем рынка международных долговых ценных бумаг в 2001 г. превысил 6 трлн. долл.

Все перечисленные данные свидетельствуют о масштабах финансовой глобализации и о том влиянии, которое сегодня оказывает глобальная финансовая среда на международное экономическое развитие.

В настоящее время особенно быстрыми темпами увеличивается объем международных финансовых операций, затем следует международное движение капитала (прямые инвестиции) и, наконец, международная торговля. В рамках же финансового направления особенно стремительно растут валютные операции и объем международных сделок с ценными бумагами (включая производные финансовые инструменты).

Что касается прямых иностранных инвестиций, то их рост превосходит темпы роста международной торговли, в которой опережающими темпами увеличивается торговля услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности.

Глобализация финансовых рынков имеет в качестве своей основы глобализацию товарных потоков и усиление роли ТНК. В 60-е гг. промышленность играла ведущую роль по отношению к финансовой сфере. Однако постепенно торговля и производство стали уступать лидерство валютно-кредитным и финансовым связям.

В основе этих изменений лежали изменения материальной основы производства в 80-е гг. Так, средства связи повысили скорость совершения международных операций и их объём. В результате потоки информации и капитала стали совершаться быстрее. Телекоммуникации помогают банкам привлекать сбережения с депозитов и направлять средства заемщикам на условиях самого высокого дохода и самых низких затрат. Инвестиционные банки могут заключать сделки в облигациях и иностранной валюте через систему СВИФТ. Коммерческие банки могут направлять аккредитивы через электронные системы расчетов из своих штаб-квартир в их представительства за границей. Связь с местными экспортерами и импортерами обеспечивается через ЭВМ.

Сегодня электронные банковские услуги стали реальностью. Здесь наблюдаются очень высокие темпы роста в секторе «бизнес-бизнес» (мировой годовой прирост составил 125% в 2000 г. по сравнению с 1999 г. и 83% - в секторе «бизнес — клиент»). На первом месте по предоставлению электронных банковских услуг находится крупнейший банк мира The Hong- kong and Shanghai Bank Corporation Holding pis (HSBS), имеющий 550 отделений в 80 странах мира и специализирующийся на управлении активами клиентов на всех международных финансовых рынках через сеть дочерних банков, инвестиционных и хедж-фондов.

Развитию финансовой глобализации способствовало также создание после второй мировой войны транснациональных компаний и банков (ТНК и ТНБ). Появление международных институтов - МВФ, группы Мирового банка, структур ЕС также способствовало концентрации финансов и потоков капитала, которые не контролировались правительствами и выходили за рамки государственных финансов.

Свободное движение капитала и устранение барьеров между международными и национальными финансовыми рынками

Диверсификация деятельности корпораций, превращение их в ТНК, массовое создание совместных предприятий и соглашений о партнерстве способствовали увеличению объемов движения капитала. В настоящее время через финансовые рынки временно свободные денежные средства переводятся из тех секторов мирового хозяйства, где они появляются, туда, где в них в данный момент есть потребность. Осуществляется это посредством мирового рынка капиталов, который представляет собой совокупность мирового рынка ссудных капиталов, рынка ценных бумаг и рынка долговых обязательств.

Передвижение капитала производится в двух основных формах: предпринимательской и ссудной. Предпринимательский капитал вывозится в виде прямых и портфельных инвестиций. Ссудный капитал вывозится в качестве займов и кредитов. Целью таких операций является получение прибыли на капитал в виде процентов.

Мировой рынок ссудных капиталов представляет собой систему отношений по аккумуляции и перераспределению ссудного капитала между странами посредством кредитно-финансовых учреждений и фондовых бирж, предоставляющих займы и кредиты иностранным заемщикам. Он подразделяется на денежный рынок (краткосрочный) и рынок капиталов (средне- и долгосрочный).

Основными операциями на мировом рынке судных капиталов являются предоставление и получение кредитов, эмиссия, купля/продажа ценных бумаг, преимущественно в виде облигаций. Таким образом, мировой рынок ссудных капиталов выступает как совокупность спроса и предложения на особые товары - деньги заемщиков и кредиторов разных стран. С институциональных позиций мировой рынок ссудных капиталов -это совокупность кредитно-финансовых учреждений, через которые совершается рыночное движение ссудного капитала между странами в зависимости от спроса и предложения на него. Субъектами международных кредитных отношений могут выступать как правительства государств в лице уполномоченных на то организаций, так и отдельные предприятия и крупные объединения. Каждая страна может выступать одновременно как в роли заемщика, так и кредитора денег. Рынок ссудных капиталов способствует увеличению действительного капитала, но может обслуживать и текущие платежи, не вызывающие роста действительного капитала. Рынки ссудных капиталов можно разделить на две группы:

- национальные рынки, исполняющие международные функции путем прямого банковского кредитования иностранных контрагентов или же размещения их ценных бумаг на рынке своей страны (типичный пример лондонский рынок); непосредственно международные, вненациональные, экстерриториальные по своему характеру рынки капиталов (например, евровалютные рынки).

В зависимости от сроков движения ссудного капитала международный рынок капиталов распадается на три взаимосвязанных сектора:

- мировой денежный рынок (рынок краткосрочных операций от 1-7 дней до 1-го года), являющийся рынком первоклассных банков, оговаривающих условия кредитования по телефону;

- рынок среднесрочных и долгосрочных иностранных и еврокредитов (от 1-2 до 10 лет и более);

- финансовый рынок, на котором осуществляются операции с ценными бумагами (на срок от 7 до 15 лет).

На практике нет жесткого разграничения между составными частями рынка ссудных капиталов, потому что между ними постоянно происходит перераспределение денежных потоков.

Денежный рынок в узком смысле слова представляет собой рынок сверхкраткосрочных ссуд. По сути, это межбанковский рынок, обеспечивающий ежедневное нулевое сальдо активно-пассивных операций кредитно-финансовых учреждений. Они оперируют на данном рынке в зависимости от состояния своего счета в центральном банке. Посредниками в большинстве стран выступают учетные (клиринговые) дома с соответствующей инфраструктурой. Хотя эти операции в большой степени основаны на личной репутации заемщика, практически они обеспечены государственными ценными бумагами и частными векселями. Рынок краткосрочных ссудных капиталов обеспечивает средства для удовлетворения текущих нужд и пополнения оборотного капитала.

В 60-е гг. стал складываться международный рынок ссудного капитала - еврорынок, представляющий собой совокупность денежных средств (ссудный капитал) за пределами национальных границ и не подлежащих контролю со стороны государственных органов. С начала 70-х гг. XX в. формируется и рынок еврооблигаций - облигаций в евровалютах. Континентальная Западная Европа (Италия, Франция, ФРГ, Голландия, Испания) является рынком среднесрочных и долгосрочных иностранных и еврокредитов, предоставляемых коммерческими банками и специализированными государственными и полугосударственными кредитно-финансовыми институтами. Самый крупный рынок еврокапиталов - Лондон. Япония играет большую роль в эмиссиях ценных бумаг, а в США и Англии подобные методы не имеют большого значения - здесь выпускают ценные бумаги массового распространения. В англосаксонских странах используется практика пролонгации краткосрочных кредитов коммерческих банков.

Из оригинального краткосрочного рынка евровалютных вкладов (на межбанковском рынке) вырос рынок синдицированных займов. Синдикаты создаются во главе с первоклассным ведущим банком с целью обеспечения средне- и долгосрочных займов, достигающих сотен миллионов долларов (или других свободно конвертируемых валют).

Международный рынок ценных бумаг, как и национальные рынки, состоит из первичного и вторичного рынков. На первичном рынке эмитент одной страны размещает ценные бумаги в другой стране или других странах, а на вторичном рынке происходит перепродажа ценных бумаг через специальные финансовые учреждения, При этом основными покупателями и продавцами на вторичном рынке ценных бумаг являются центральные и коммерческие банки, страховые компании и другие небанковские институты.

Особенно этому процессу способствует усиление роли фондовых бирж. Самыми крупными по объему торговли биржами в мире призваны LSE - London Stock Exchange, NYSE - New York Stock Exchange, Токіо Stock Exchange. Эти фондовые биржи охватывают все географические пояса, что способствует ведению непрерывной торговли финансовыми инструментами в глобальном масштабе. Наиболее глобализированной по своей сути является американская электронная фондовая биржа NASDAQ, которая представляет собой всемирную электронную систему торговли, через которую осуществляют сделки порядка 5000 компаний со всего мира. В NASDAQ используются современные информационные и компьютерные технологии, с помощью которых маркет-мейкеры торговой системы взаимодействуют друг с другом, в надежде поймать самые выгодные цены покупки или продажи ценных бумаг. Приблизительно 500 маркет-мейкеров, представляющие самые значительные финансовые компании мира, совершили в первой половине 2000 г. 61 092 сделки.

Изменение функций международных финансовых организаций

В настоящее время глобальные финансы обслуживают международные финансовые организации во главе с МВФ и группой Мирового банка.34

Изначально регулирующая роль в международных валютно-финансовых отношениях принадлежала основанному на Бреттон-Вудской конференции, Международному валютному фонду, который был призван действовать как наднациональный валютный институт, обеспечивающий и контролирующий функционирование открытой и стабильной мировой валютной системы. Главной функцией МВФ было оказание валютной кредитной поддержки странам, испытывающим временные трудности с урегулированием платежных балансов, от состояния которых, в свою очередь, зависела способность стран и национальных центральных банков поддерживать твердые валютные паритеты.

Другой Бреттон-Вудский институт, Международный банк реконструкции и развития (МБРР), имел своей первичной задачей проведение реструктуризации финансовых систем, которая позже была дополнена функцией оказания финансовой помощи менее развитым странам для реализации различных проектов и программ на рыночных условиях. В свою очередь, созданная в 1960 г. Международная ассоциация развития (MAP) была наделена функцией предоставления финансовой поддержки наиболее бедным развивающимся странам на льготных условиях.

В 80-е - 90- е гг., в условиях повсеместного распространения плавающих валютных курсов, все большее число стран с формирующимися рынками из числа развивающихся государств и стран с переходной экономикой стали более тесно интегрироваться в мировую экономику, занимая определенное место в системе международного разделения труда и демонстрируя возросшую степень взаимозависимости. Их вовлечение в интеграционные процессы получило дополнительный импульс в результате быстрого технологического прогресса в сфере телекоммуникаций и информатики.

Однако финансовые системы стран с формирующимися рынками, учитывая глубокие структурные диспропорции в их экономике и общий относительно невысокий уровень развития, оказались уязвимыми к внешним шокам. Будучи не способны самостоятельно справиться с последствиями финансовых кризисов, и не имея регулярного доступа на частные внешние рынки капиталов, эти страны были вынуждены все чаще обращаться к помощи иностранных государств и международных финансовых организаций, включая МВФ и Всемирный банк. По данным МВФ, в период между 1994 и 1998 гг. 45 из 119 стран-членов этой организации из числа чистых заемщиков получили более двух третей от общего объема их внешнего финансирования из официальных источников, включая кредиты МВФ и Всемирного банка, и только одну треть - с международного рынка капиталов.3

В 90-е годы в политике МВФ происходили наиболее значительные за всю историю этой организации изменения в структуре и объемах оказания финансовой помощи с акцентом на удовлетворение специфических потребностей развивающихся государств и своих новых стран-членов из числа государств с бывшим централизованным планированием. Если в 1977 г. общий объем предоставленных МВФ кредитов в размере 13 млрд. СДР был распределен примерно поровну между промышленно развитыми и развивающимися странами, то в 1998 г. (год пикового накопленного уровня кредитования) вся общая сумма предоставленных МВФ кредитов в размере 67 млрд. СДР пришлась только на страны с формирующимися рынками. Из них 47 млрд. СДР заимствований были накоплены развивающимися странами и 20 млрд. СДР — странами с переходной экономикой.

Таким образом, раньше МВФ действовал главным образом в качестве наблюдателя за мировыми валютами, способствуя поддержанию упорядоченной системы платежей между всеми странами. Он ссужал деньги государствам-членам, испытывающим серьезный дефицит платежного баланса, и стремился к достижению полной конвертируемости валют государств-членов в рамках системы гибких обменных курсов, действующей с 1973 г. В 90-е гг. его функции существенно изменились и МВФ уже занимался исключительно реформами и предоставлял займы государствам-членам, испытывающим краткосрочные трудности в расчетах с международными кредиторами.

В настоящее время займы МВФ предоставляются также в порядке содействия повышению эффективности экономической политики в целом. Такие займы на проведение реформ предназначены, в частности, для того, чтобы направить ограниченные ресурсы на наиболее эффективные с точки зрения затрат инвестиции, позволяющие сокращать бюджетный дефицит, сдерживать рост инфляции или укреплять государственные институты. Помогая исправлять подобные искажения, такие бюджетозамещающие займы могут способствовать более эффективному использованию ресурсов в развивающихся странах и обеспечению ими долгосрочного экономического роста. Таким образом, изменения в структуре финансовой помощи МВФ были связаны с тем, что кредиты стали предоставляться не только на преодоление трудностей, связанных с выравниванием платежного баланса (кредиты «стэнд-бай», SBA), но и на преодоление общей экономической слабости стран с формирующимися рынками, обусловленной глубокими структурными диспропорциями (механизмы расширенного кредитования; EFF). В марте 1996 г. для России был одобрен самый крупный кредит в рамках механизма расширенного кредитования в размере 13,2 млрд. СДР, из которых фактически было предоставлено 5,8 млрд. СДР. В 1999 г. две действовавшие в рамках МВФ программы кредитования структурных диспропорций были преобразованы в Механизм финансирования сокращения бедности и экономического роста. В рамках этого механизма на 31 декабря 1999 г. МВФ предоставил кредитов наименее развитым странам (таким, как Пакистан, Йемен, Замбия, Танзания, и др.) на общую сумму 3,6 млрд. СДР.