Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические аспекты в развитии образовательных систем 19
1.1. Системный подход в организации образования 19
1.1.1. Теоретические основы системного подхода 19
1.1.2. Структура как принципиальная основа функционирования рынка и образовательных систем 32
1.1.3. Цел сориентированное начало образовательных систем 44
1.1.4. Преимущество системного подхода как методологии 48'
1.2. Принципы развития образовательной системы 54
1.2.1. Стремление к росту как фактор развития 54 образовательных систем
1.2.2. Источники развития образовательных систем 67
1.2.3. Основные принципы эволюции образовательных систем 79
1.2.4. Цикличность как принцип развития образовательных систем 87
1.3. Процессный подход в управлении образовательными системами91
ГЛАВА 2. Рынок образовательных услуг на современном этапе 103
2.1. Образовательная услуга как экономическое благо 103
2.2. Рыночные отношения в образовательной системе 124
2.3. Образовательное учреждение как предприятие сферы услуг 155
2.4. Основные тенденции развития рынка образовательных услуг в России 173
ГЛАВА 3. Конкуренция на рынке образовательныхуслуг и проблемы глобализации - 183
3.1. Понятие конкуренции и конкурентоспособности образовательных систем в контексте Болонской декларации 183
3.2. Основные факторы глобальной конкуренции на рынке образовательных услуг 225
ГЛАВА 4. Стратегия обеспечения конкурентоспособности российского образования 358
4.1. Совершенствование структуры системы образования в России 258
4.2. Основные стратегии минимизации последствий глобализации на рынке образовательных услуг 284
4.3. Инвестиции в человеческий капитал 296
4.4. Экономическая роль интеграционных процессов в образовании 312
Заключение 326
Библиографический список 338
- Системный подход в организации образования
- Принципы развития образовательной системы
- Образовательная услуга как экономическое благо
- Понятие конкуренции и конкурентоспособности образовательных систем в контексте Болонской декларации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десять лет все развитые страны проводят различные по глубине и масштабам реформы национальных систем образования. В эти реформы вкладываются огромные финансовые средства. Государственной политике в области образования уделяется все больше внимания, ибо становится все более очевидным, что уровень высшего образования в стране определяет ее будущее развитие. Образование за последние два десятилетия стало другим и качественно отличается от предшествующих традиционных форм, складывающихся несколько столетий. Образовательные учреждения работают в условиях рынка, повышая свою конкурентоспособность, внедряя технологии стратегического управления и бизнес-процессов в достижении стандартов качества. Но решение в государственном масштабе проблем конкурентоспособности образовательных учреждений связано с определенными противоречиями, которые невозможно решить в рамках только национальных реформ образовательных систем.
Современная тенденция бурного роста количества учреждений образования и организация подготовки специалистов поточным методом в России родилась в условиях, не способствующих нормальному функционированию учреждений высшего профессионального образования. Противоречие между экстенсивным ростом количества учреждений высшего профессионального образования и интенсивно меняющимися условиями этого роста является следствием ряда причин: революционным для России, но несовершенным по механизму реализации законодательством в области образования, демографическими проблемами, жесткой, разрушительной практикой финансирования учебных заведений. В результате непоследовательности осуществления реформ российская образовательная система лишилась четкой структуры. Элементы инфраструктуры образовательных систем, обеспечивающие их функционирование, были разрушены из-за
несоответствия требованиям зарождающегося образовательного рынка. Государство недостаточно эффективно инвестирует программы функционирования и развития образовательных систем. В этих условиях основной задачей любого учебного заведения становится повышение конкурентоспособности.
Определение проблем и механизмов управления образовательными системами в условиях становления рыночной экономики является весьма актуальным направлением научно-практического исследования и довольно уникальным в рамках исторически небольшого отрезка времени.
Образовательные системы не только призваны направлять усилия на формирование социально-рыночной модели, но и включаются в рыночные отношения, а, следовательно, становятся гарантом соблюдения всех условий и соответствия всем критериям участника цивилизованного рынка. Вот почему изучение особенностей функционирования и развития образовательных систем в условиях рыночных отношений является необходимым в целях разработки механизмов структурирования образовательных систем и регулирования их развитием.
Актуальность исследования теоретико-методологических вопросов сферы образования вызвана потребностью целостного научного осмысления современных мировой и российской систем образования, определения ее роли в решении проблем отдельных стран и цивилизации, разработке адекватных подходов в образовательной политике.
Степень разработанности проблемы. Вопросы оценки состояния и перспектив развития образовательных учреждений нашли разностороннее отражение в работах российских и зарубежных специалистов: экономистов, статистиков, социологов, педагогов, философов. Различные аспекты проблем высшего профессионального образования исследовали в своих трудах отечественные ученые: С.А. Айвазян, И.К. Беляевский, Б.А. Виноградов, С.С.Герасименко, О.В. Голосов, А.Г. Грязнова, В.М.Зуев, Ю.Н.Иванов, В.В. Ивантер, И.В. Ильинский, ВТ. Кинелев, М.П. Кирпичников, СВ. Коршунов, B.C. Князевский, Я.И. Кузьминов, Е.Б. Куркин, М.И. Лугачев, Д.С. Львов,
Л.Л.Любимов, В.Ф.Майер, А.Н.Майоров, Н.П.Макаркин, И.И.Мельников, B.C. Мхитарян, Л.И. Нестеров, А.П. Панкрухин, Б.С. Рябушкин, С.Г. Струмилин, И.Б. Федоров, В.В. Чекмарев, В.Д. Шадриков, В.П. Щетинин и др.
В специальной зарубежной литературе содержатся результаты многочисленных теоретических прикладных исследований, в той или иной степени связанных с образовательными системами как средством формирования человеческого капитала и информационного общества. Названные проблемы исследовали в своих работах: Г. Беккер, Д. Белл, М. Блауг, Ч. Клотфельтер, Ф. Кумбс, И. Фишер, Г. Псахоропулос, Т. Шульц, Л. Туроу, Э. Тоффлер, М. Вудхолл, и др.
В настоящее время обозначилась тенденция развития комплексной науки об образовании - так называемого образованиеведения (Субетто А. И., Засорина Л.Н.), или эдукологии (Штайнер Е., Оливер К.Э., Бордовский Г., Извозчиков Б.А., Прокопцов В.И.), основные теоретические построения которой могут служить методологической основой для развития экономики образования.
В рамках этого направления впервые термин «эдукология» был использован профессором государственного университета Штата Огайо Лори В. Хардинг (Колумб, Штат Огайо) ещё в 1951. Фактически, Хардинг издал четыре книги (1951, 1956, 1964, 1965), содержащие данный термин, и был руководителем в организации, которую он назвал "Ассоциация исследователей эдукологии" в государственном университете Штата Огайо. Но окончательно в научный оборот термин «эдукатология» введен Штайнер Массиа Елизабетт в 1964 году в работе «Логика обучения и эдукатология». «Эдукатология» трансформировалась самой Штайнер Е. в «эдукологию».
Эдукология - новая системная теория, рассматривающая образование в целом с тенденциями его развития, внутренними противоречиями, механизмами прогресса, методами управления, в том числе на государственном уровне. Предметом этой науки является процесс функционирования образовательных систем. Но ученые и деятели
образования в России, да и за рубежом мало задумывались ранее и задумываются в настоящее время об экономических проблемах и связи национальной образовательной системы с рынком. Следовательно, не исследуются образовательные системы в рамках рыночных отношений с точки зрения их влияния на национальную экономику. Рассмотрение методологических проблем экономики и эдукологии актуально не только в плане определения степени влияния экономики на развитие образовательных систем, но и в понимании сущности влияния образования на экономику, в том числе высшего на развитие экономики государства.
Однако, несмотря на широкое освещение разнообразных проблем сферы высшего профессионального образования во многих трудах, методологические вопросы разработки научных средств для анализа и оценки функционирования образовательных систем, применение разнообразного прикладного инструментария для изучения социально-экономической информации о состоянии и развитии образовательной системы, нуждаются в дальнейших исследованиях, теоретическом осмыслении, методологическом обосновании и подтверждении в практической деятельности.
Первое и самое непосредственное влияние сферы образования на развитие экономики связано с формированием рынка труда, с изменениями в занятости населения, с ростом доходов граждан. Это влияние краткосрочное. Второе, долгосрочное, являющееся более существенным, - это влияние на развитие экономики государства через формирование квалифицированных и интеллектуальных трудовых ресурсов, на формирование человеческого капитала, влияющего на состояние всех основных макроэкономических показателей.
В то время как первое краткосрочное экономическое влияние системы высшего образования помогает обеспечивать формирование рабочих мест, другое влияние более важно в долгосрочном периоде, ибо высшее образование изменяет качество рабочей силы. Это отражается, во-первых, на доходе дипломированных специалистов. Во-вторых, система высшего
образования, в конечном счете, влияет на все основные макроэкономические показатели. В-третьих, как указывают данные статистических исследований, отношения между образованием сотрудника и произведенной экономической продукцией, каждый добавленный в образование сотрудника предприятия учебный год увеличивает производительность этого сотрудника на 3-4% за трудоспособный период его жизни.
Таким образом, вклад системы образования в экономику любого государства существенен по сравнению с другими отраслями промышленности. Фактически сумма трех лет экономического воздействия системы образования на экономику намного превосходит по этому показателю всю нефтегазовую отрасль или сферу высоких бизнес-технологий. Система образования объективно выделилась в отдельную самостоятельную отрасль народного хозяйства.
Теоретической базой рассмотрения процессов развития образовательных систем в условиях рынка стали работы классиков экономической теории. В фундаментальных экономических трудах недостаточно исследованы непосредственно проблемы функционирования образовательных систем в условиях рынка. Особый интерес представляют собой исследования по общей или отраслевым теориям рынка, рассматривающим в том или ином аспекте взаимоотношения рынка и его субъектов.
По нашему мнению, можно выделить, по крайней мере, три этапа в развитии экономической теории рынка и в процессе формирования условий его функционирования.
Первый этап характеризуется тем, что рынок изучался в статичном состоянии во взаимоотношениях с понятиями труда, капитала, стоимости и прибыли (А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл). Первую попытку изучения динамических структурных процессов на рынке предприняли Ф. Кенэ, К. Маркс (теория расширенного воспроизводства). Окончание первого этапа совпало с концом XIX века.
В рамках классической политической экономии недостаточно изучены аспекты поведения на рынке потребителей товарных благ. Этот недостаток попытались преодолеть в XX веке представители неоклассического направления в экономике. Австрийская школа политической экономии разработала концепцию предельной полезности материальных благ, её представители считали, что рынок играет главную роль в хозяйственном развитии, а в установлении цен решающим считали спрос покупателей. Изучая этот спрос, они впервые сформулировали психологические законы массового поведения потребителей рыночных благ. Представители английской школы считали производство решающей сферой экономики и полагали, что рыночные цены определяются предложением благ со стороны товаропроизводителей.
Второй этап продлился до начала 30-х годов XX века и ознаменовался работами американского исследователя Дж. Б. Кларка по экономической динамике и теорией динамического равновесия В. Парето. Так, по мнению Дж. Б. Кларка, экономическая динамика выясняет причины нарушения равновесия, а также переход от одного состояния равновесия к другому. Эти нарушения Кларк сводил к диспропорциям между отраслями экономики, к несоответствию в структуре спроса и предложения, а структурные изменения объяснял с точки зрения теории предельной производительности капитала. На основе концепции предельной полезности и предельной производительности факторов производства была обозначена проблема эффективности рыночной экономики. Эффективность означает достижение максимума удовлетворения потребностей людей (или максимума дохода предпринимателя) при минимуме затрат производственных ресурсов.
Третий этап начинался с середины 30-х годов XX века и был ознаменован появлением динамической теории экономического роста. Данный этап характеризуется, прежде всего, развитием кейнсианских (Р. Харрод Э. Домар) и неоклассических (Р. Солоу) теорий.
Анализ существующих экономических теорий показал, что в них не рассматривались проблемы рынка образовательных услуг (по причине практически отсутствия предмета исследования) как отраслевого и, следовательно, сфера образования в качестве отрасли, тем более во взаимодействии с образовательными системами как хозяйствующими субъектами. Но именно на основе сформировавшихся теорий уже в последней четверти XX века стали возможными исследования поведения национальных и региональных образовательных систем на рынке и функционирование самого рынка образовательных услуг.
В современной научной литературе недостаточное внимание уделяется решению данных проблем, хотя за последние пятнадцать лет предпринимались попытки рассмотрения различных аспектов формирования рынка образовательных услуг в России. Это означает, что некоторая база для исследований функционирования образовательных систем уже существует.
Анализ научных источников показал, что на сегодняшний день не исследован вопрос формирования системы показателей, характеризующих качество образовательных услуг. Не исследовалась проблема функционирования образовательных систем и рынка образовательных услуг как метасистем, хотя исследования в этой области сыграли бы существенную роль в развитии стратегий противостояния глобализму в сфере образования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования выступает адекватное, на основе анализа теории и практики, раскрытие и описание сущности теоретических и методологических подходов к функционированию и развитию образовательных систем, сущности образовательных услуг в условиях рынка и глобализации экономики на основе выявления принципов и закономерностей этого функционирования.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
1. определение основных методологических подходов, обеспечивающих качественное функционирование и развитие образовательных систем;
рассмотрение основных категорий рыночной экономики применительно к образовательным системам в сфере производства образовательных услуг;
формулирование основных закономерностей и тенденций развития функционирования образовательного рынка как отраслевого;
определение сущности противоречия между опережающим формированием потребностей потребителей образовательных услуг и отставанием технологий (путей, средств, способов, приемов, методов) удовлетворения этих потребностей (особенно, если речь идет о подготовке кадров в области экономики, финансов, бизнеса, управления);
исследование конкурентных факторов на рынке образовательных услуг и их влияние на формирование конкурентоспособности образовательных систем;
выявление проблем функционирования образовательных систем в условиях глобальной конкуренции и обоснование механизма их решения.
Объект исследования. Объектом исследования являются образовательные системы, их взаимосвязи и взаимодействия со всеми участниками рыночного процесса.
Предмет исследования. Предметом исследования являются основные принципы и закономерности функционирования образовательных систем в условиях рыночной экономики и связанное с этим методологическое обоснование функционирования образовательных систем.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой исследования стали системно-эволюционный теоретический подход, основанный на взаимодополняемости системных принципов принципами эволюционного развития, в том числе концепции классического и неоклассического анализа.
Исследование представляет собой теоретико-методологическое обоснование функционирования образовательных систем в условиях современного рынка и глобальной конкуренции.
Принципы системного подхода применялись прежде всего в исследовании образовательных процессов, что позволило выявить сущностные характеристики взаимодействия образовательных систем на рынке образовательных услуг, установить механизмы развития и роста образовательных систем, определить тенденции развития национальной образовательной системы.
Особый интерес представляют также основные положения теории синергетики, позволившие проанализировать принципы развития образовательных систем, формирования их конкурентоспособности, организации связей и интеграции.
В процессе работы применялись общенаучные и экономические методы исследования, такие как абстрагирование, анализ и синтез, наблюдение, эксперимент, анализ статистических данных, моделирование.
Теоретическую основу реализации поставленных в диссертации задач составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых. В основу методологии системного подхода к исследованию образовательного рынка легли фундаментальные труды зарубежных авторов: Берталанфи фон Л., Дюркгейма Э., Чемберлена Г., Парсонса Т., Пригожина И., Эткинса П., а из российских - Богданова А.А., Ельчанинова М.С., Костюка В.Н., Афанасьева В.Г., Верещагина И.М., Ерохина Е.А, Кузьмина В.П., Садовского В.Н. Работы Галдановой Д.Д., Софронова А.Е., посвященные проблемам системного подхода в экономике, легли в основу исследования рынка как метасистемы.
Большой вклад в разработку эволюционного направления экономической теории и исследование трансформаций социально-экономических систем внесли зарубежные ученые: Веблен Т., Норт Д., Нильсон Р., Уинтер С, Шумпетер Й. - и российские: Абалкин Л.И., Автономов B.C., Амосова В.В., Гайсин Р.С., Глазьев С.Ю., Иноземцев В.Л., Маевский В.И., Макаров В.Л., Нусратуллин В.К., Хубиев К.А. и др.
Методологической основой раскрытия проблем конкуренции на рынке образовательных услуг стали работы Ансоффа И., Дарвина Ч., Котлера П.,
Портера М., Ханта М., а также Бирнбаума Р., Оливера С. Из исследований российских ученых в области управления конкурентоспособностью организаций наибольшую значимость имели работы Пилипенко И.В., Рахимова Г.С., Шамкова Ю.В., Шурчковой Ю. В.
Существенным для исследования явился анализ общенаучных источников. Всевозможные аспекты вузовской системы хозяйствования изучали Бьюмонт М., Каннингхэм Дж., Лангфитт Т., Паллиас Э., Уилбур Л., Уолленфельдт Э. Эконометрические модели высшего образования рассмотрены в работах Абодуа Дж., Бирнбаума Р.
Методологические аспекты теории рынка образовательных услуг рассматривались в исследованиях Геворкян Е.Н., Доровской Н.В., Жачкина И.ВуМазаева А.К., Стерликова Ф.Ф., Чепуновой С. Н.
В плоскости сравнительного исследования проблем функционирования образовательных систем большой интерес представляют работы по экономическим вопросам организации образования в США Акатьева А.П., Гусейновой Н.А., Беловой Л.Г., Богомолова А.И., Большакова Г.К., Бушмарина И.В., Гонтарева Б.А., Зарецкой С.Л., Капелюшникова Р.И., Кириченко И.В., Куракиной В.И., Марцинкевича В.И., Ноздрина И.В., Остроумовой Н.В., Параил В.А., Рябинина А.С., Соколова В.В., Филипповой Л.Д., Хижного Э.К., Хлыниной Е.М. Основные положения этих исследований легли в основу идей о стратегических возможностях минимизации последствий глобализации на российском рынке образовательных услуг.
Проблемам взаимодействия экономических интересов субъектов глобализации и её социально-экономических последствий посвящены работы Коноваловой А.В., Стрелец И.А. и др.
В исследовании общеэкономических проблем вузовского образования особо актуальны труды таких современных авторов, как Бланк И.А., Виханский О.С., Гапоненко А.Л., Гончаров В.В., Липсиц И.В., Панкрухин А.П., Уколов В.Ф., Фатхутдинов Р.А., Шапиро В.Д. и др.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании системного, синергетического и процессного подходов в качестве методологической основы для описания сущности функционирования и развития образовательных систем в условиях глобализирующегося рынка образовательных услуг.
Основные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
1. На основе системного и синергетического подходов разработан
механизм функционирования образовательных систем на рынке
образовательных услуг. Сущность сформулированной концепции заклюю-
чается в моделировании и управлении образовательными системами на
муниципальном, региональном, национальном и планетарном уровнях
посредством влияния на движущие силы, являющиеся внутренними или
внешними по отношению к образовательным системам и определяющие их
характерные функции, свойства, и отношения.
2. Предложена концепция осуществления процессного подхода в вузе,
что способствует минимизации издержек на организацию образовательного
процесса и ориентирует вуз на достижение конечной цели - качественной
подготовки специалиста по заказам предприятий.
3. Дано авторское определение образовательных услуг как
экономического блага: образовательная услуга - это экономическое благо в
виде нематериального продукта, способного удовлетворить человеческую
потребность в приобретении знаний, умений и навыков.
4. Даны авторские определения понятия «образование»:
Образование - это сфера политики государства (сфера деятельности), функцией которой является управление воспроизводством определенных социальных слоев (страт) на основе ранжирования социальных статусов и ролей в социальной системе. В этом смысле образование - это социальная категория.
Образование - это сфера производства нематериальных услуг, направленная на воспроизводство производительных сил общества. В этом смысле образование - экономическая категория.
Образование - это сфера услуг (как действие, труд, имеющий потребительную стоимость), результатом предоставления которых является новый уровень деятельности потребителя. В этом смысле образование становится товаром (также экономическая категория) при условии рассмотрения единства его потребительной стоимости и стоимости.
Дано авторское определение понятия образовательного учреждения как субъекта рынка, обладающего единством технологии, организационно-административной и хозяйственной самостоятельностью, единицы воспроизводства производительных сил общества.
Раскрыты теоретические проблемы функционирования рынка как метасистемы и его взаимодействия с образовательными системами в качестве иерархического континуума, представляющего собой непрерывную совокупность, связанного множества элементов, или подмножеств, количество которых определяет совершенство рынка и степень свободы функционирования образовательных систем на данном рынке.
Дано определение факторов конкурентоспособности образовательных систем. Под факторами конкурентоспособности образовательной системы понимается совокупность внутренних и внешних процессов, воздействующих на систему и вызывающих в свою очередь изменение абсолютной и относительной величины затрат системы на её* функционирование и развитие, результатом чего является изменение уровня конкурентоспособности системы.
8. Сформулированы принципы развития образовательных систем:
принципы усложнения и самоорганизации, наследственности в образова
тельных системах, дуализма в управлении образовательными системами,
неравномерности развития образовательных систем, структурного
разнообразия образовательных систем, эволюции, цикличности.
В основе самоорганизации образовательных систем лежит стремление обеспечить многообразие реакций, адекватное многообразию внешних воздействий рынка образования, при котором любое образовательное учреждение может проводить осознанную стратегию достижения целей.
На основе анализа цикличности развития экономики, технологий и содержания образования сделан вывод о том, что, в соответствии с теорией Н.Д. Кондратьева, образовательные системы должны меняться как минимум за 10 лет до начала нового экономического подъема через каждые 70 лет, а их содержание и сами образовательные технологии опережать технологическое развитие производства и меняться со скоростью смен производственных технологий.
9. Образовательное учреждение как субъект рынка исследовано с нескольких позиций:
Если рассматривать образовательное учреждение как комбинацию
факторов производства (труд преподавателя, его новаторство, инновационный
подход, а также человеческий капитал), чьи владельцы стремятся к реализации
определенных поставленных целей (в том числе максимизации дохода от
предоставления образовательных услуг, роста собственного социального
престижа и престижа образовательного учреждения, достижения господства
на рынке образовательных услуг за счет предоставления максимума
образовательных услуг), то предметом в этом рассмотрении будут решения об
использовании средств, с помощью которых эти цели могут быть достигнуты
(в том числе полное использование вышеперечисленных факторов
производства, предполагающее применение адекватных капиталоинтенсивных
технологий образования).
Если же образовательное учреждение рассматривать с точки
зрения социального институту, которое должно служить интересам всех
занятых в нем людей (обучаемых и обучающих), а не только эгоистическим
целям владельцев, то предметом рассмотрения будет процесс оптимального
удовлетворения данных интересов - достижения равновесия интересов.
Если же образовательное учреждение рассматривать с точки
зрения интересов всего общества, то предметом рассмотрения становятся процессы, связанные с минимизацией расходования средств производства образовательных услуг.
10. Представлена цепочка ценностей образовательного учреждения в соответствии с методологией бизнес-процессов, разделяющей функционирование учреждения как системы на три основные подсистемы - основных видов деятельности, обеспечения (вспомогательную) и управляющую. В соответствии с существующими подсистемами ценности образовательного учреждения подразделяются на группы: ценности общества и государства, в соответствии с которыми образовательное учреждение выстраивает идеологию своей деятельности, ценности студентов и учащихся, ценности заказчиков кадров, ценности самого образовательного учреждения.
И. Предложена модифицированная структура национальной системы образования в соответствии с идеей совместного финансирования образовательных учреждений со стороны государства и бизнес-структур.
Практическая значимость результатов исследования. Системно-процессный подход к исследованию позволяет достичь нового видения сущностных процессов развития образовательных систем в условиях рынка образовательных услуг и предложить ранее не использовавшиеся методы регулирования этим развитием.
Практическая значимость диссертации заключается в следующем:
1) практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть
полезны при составлении стратегических программ развития образовательных
систем в регионе, программ социально-экономического развития, выработке
конкретных предложений по включению образовательных систем в
создаваемые территориально-производственные комплексы;
2) основные концепции диссертации были использованы при создании и
развитии Межрегионального института менеджмента в 1991 году и
реорганизованного Правительством Российской Федерации в ГОУВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента»;
элементы концепции минимизации негативных последствий глобализации образования докладывались Министерству образования и науки Российской Федерации, Министерству образования Оренбургской области. Исследования и внедрение результатов этого исследования по данному направлению будут продолжаться на основе ФЦПРО 2006-2010 годов;
концепция процессного подхода внедряется и используется в организации управления Оренбургским государственным институтом менеджмента с 2005 года;
организованы и начали свою работу образовательно-производственные комплексы на территории г. Оренбурга;
разработан и читается выпускникам вуза факультативный курс «Руководство образовательными системами в муниципальном хозяйстве».
Апробация и внедрение результатов. Автором опубликованы 34 научные и научно-методические работы общим объёмом 66,63 п.л. Из них 22 работы посвящены основным положениям диссертационного исследования (47,56 п.л.). Среди них две индивидуальные монографии, главы и разделы в коллективной монографии, статьи в журналах и научных вестниках. Апробация результатов исследования заключается в том, что его основные положения и результаты докладывались и обсуждались на 5 международных научных конференциях.
Представленные в диссертации теоретические, методологические и практические результаты были получены автором на основе мониторинга, анализа и диагностики образовательных процессов в вузах (12 регионов) в рамках их экспертизы, а также при выполнении хоздоговорных тем.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 317 наименований, 1 приложения, 33 рисунков, 5 таблиц. Основное содержание работы изложено на 362 страницах машинописного текста.
Системный подход в организации образования
Эффективная глобализация ставит современный научный менеджмент в тупик, и вместо поиска принципиально новых подходов в решении проблем реальности менеджеры чаще всего упираются в устаревшие понятия и формулы. Динамика современной жизни такова, что еще недавно рожденный (относительно понимания времени человеком) стратегический менеджмент мыслился как панацея во все усложняющейся конкурентной борьбе, а ученые уже заговорили о том, что классический инструментарий стратегического менеджмента устарел. Конечно, это ни в коем случае не умаляет ценности этого инструментария, но он уже выглядит архаичным на фоне совершенствующихся «виртуальных» теорий. Данное обстоятельство накладывает определенные ограничения на применение инструментов стратегического менеджмента в условиях динамики конкурентной борьбы на мировых рынках.
Стратегический менеджмент проник в управление образовательными системами России только во второй половине 90-х годов. Любое планирование, по крайней мере, в экономическом вузе теперь начинается с обращения к «классике». Любая стратегическая программа включает в себя SWOT-, PEST-, SNW-анализы и заканчивается ставшими уже стандартными формулировками, выводами, рекомендациями. Ректорский корпус российских вузов для того, чтобы позиционировать свой вуз на рынке, использует матрицу Мак-Кинси, а чтобы разъяснить ситуацию со своими выпускниками - матрицу BKG.
Вышеприведенные инструменты стратегического менеджмента позволяют образовательному учреждению неплохо узнать себя, а если управленцы вузов талантливы и профессиональны - то и «противников» (понятно, что речь идет о конкурентах).
Древнекитайский полководец Сунь-Цзы учил: «Если знаешь противника и себя, сражайся хоть сто раз - опасности не будет, если знаешь себя, а его не знаешь, один раз победишь, другой раз потерпишь поражение, если не знаешь ни себя, ни его, каждый раз, когда будешь сражаться, будешь терпеть поражение» [148, 84]. В условиях нестабильного пульсирующего образовательного рынка эти слова приобретают особый смысл, ибо изучение противника в целях завоевания стратегического превосходства в этих условиях становится непрерывным процессом, а инструментарий такого изучения всё более усложняется.
Но отличное знание ситуации - это в современных условиях еще не все. Каким бы гениальным полководцем не был ректор вуза, какие бы не стояли рядом с ним талантливые деканы и заведующие кафедрами, каким бы квалифицированным не был профессорско-преподавательский состав, какой бы полной информацией они не располагали для обеспечения образовательного процесса - все это ничто, если у них нет в руках современных и эффективных техник аналитического исследования. Очевидно, что сейчас таким эффективным оружием могут стать новые теории анализа ситуации на отраслевом образовательном рынке, новые методы оценки эффективности деятельности вузов и качества выпускаемых специалистов.
Вопросы новых подходов к менеджменту, экономике, социальным наукам постоянно поднимаются как в отечественной, так и в зарубежной науке, и именно данное обстоятельство определило необходимость тесного взаимодействия физиков и лириков в менеджменте. За последние десятилетия произошло невероятное, на первый взгляд, сближение естественных и гуманитарных наук. Если в шестидесятые годы экономист и физик просто не поняли бы друг друга, то сейчас физик может неплохо разбираться в экономике, а экономист применяет физические законы в своих исследованиях.
Именно здесь, на стыке наук, и кроются те перспективные подходы, которые могут стать новым эффективным инструментарием управления любой образовательной системой в условиях развивающегося рынка образовательных услуг.
Направленность нашего научного поиска обосновывается необходимостью разрешения классического противоречия, когда устоявшиеся научные подходы стратегического менеджмента не могут предложить менеджерам образования эффективного инструмента решения проблем динамики развития образовательного учреждения, а сами менеджеры не хотят управлять с малым набором инструментов в руках. Данный научный поиск приводит нас к недрам системологии, в ряде случаев являющейся единой методологической основой как социальных, так и естественнонаучных теорий.
Принципы развития образовательной системы
Внутренним фактором развития системы является ее стремление к росту. Любое развитие сопряжено с увеличением уровня информации и снижением уровня энергии, так качественно меняется энергоинформационное соотношение развивающейся материи.
Если в системе количественные изменения характеристик элементов и их отношений приводит к качественным изменениям, то такие системы называются развивающимися системами. Развивающиеся системы имеют ряд отличительных сторон, например, могут самопроизвольно изменять свое состояние, в результате взаимодействия с окружающей средой (как детерминировано, так и случайно). В развивающихся системах количественный рост элементов и подсистем, связей системы приводит к качественным изменениям (системы, структуры), а жизнеспособность (устойчивость) системы зависит от изменения связей между элементами (подсистемами) системы.
Основными признаками развивающихся систем являются: самопроизвольное изменение состояния системы; противодействие влиянию окружающей среды (т.е. другим системам), что приводит к изменению первоначального состояния как самой системы, так и среды; постоянная работа системы по перекачке и переработке ресурсов из среды.
Если развивающаяся система эволюционирует за счет собственных материальных, энергетических, информационных, человеческих или организационных ресурсов внутри самой системы, то такие системы называются саморазвивающимися. Например, если на рынке труда повысится спрос на квалифицированный труд в той или иной сфере, то появится стремление к росту квалификации, что не возможно вне образовательной системы. Образовательные системы в свою очередь реагируют на данную потребность открытием новых образовательных услуг и качественно новых форм повышения квалификации. Если образовательная система организует данные услуги без инвестирования из вне, то её можно назвать саморазвивающейся. Политика развития и финансирования образовательных систем современной нам эпохи направлена на то, чтобы заставить образовательные системы перейти на путь самофинансирования, т.е. на путь саморазвития.
Ориентированный на действие системный подход к развитию образовательных систем неминуемо происходит от изучения эволюционных процессов в природе и обществе. В восьмидесятых годах прошлого столетия начала складываться общая эволюционная теория систем (или, для краткости, общая теория развития - Лазло Е. [248]). Эволюционная тенденция представляет собой некий процесс, который проявляется через специфические события (или последовательности событий). Результатом развития, например, явилось формирование социальных систем. Человеческое общество развивается путем конвергенции к прогрессивно более высоким организационным уровням. Когда потоки людей, информации, энергии или товаров усиливаются, то они превышают формальные границы социальной системы. Примером может служить развитие системы дистанционного образования и бурное развитие информационных систем образования.
Общую теорию развития применительно к сфере образования кратко можно изложить следующим образом: эволюционные траектории динамических образовательных систем описываются, как необратимые, периодически хаотические и нелинейные, соответствующие некоторым особенностям исторического развития нашего государства. Но описание эволюционных процессов в истории имеет еще и дополнительные элементы. Эти элементы включают такие факторы, как конвергенция существующих систем на прогрессивно более высоких организационных уровнях. В прошлом, например, реформы Петра I, впитавшие в себя элементы европейского образования. Для современной нам системы образования - это все более и более эффективная эксплуатация информационных источников в окружающей среде. Теория образования может быть основана на интеграции различных принципов общей теории систем, кибернетики, информации и теории связи, теории хаоса, динамической теории систем, и неравновесной термодинамики. Такой подход существенно поможет изучению законов и движущих сил, которые управляют развитием образования.
Зададимся вопросом, почему в мире ежегодно возникают десятки тысяч малых предприятий и примерно столько же прекращают свое существование. Почему в стратегическом менеджменте уделяется такое большое внимание проблеме роста компании (выделено шесть этапов), как необходимому условию достижения его устойчивости? Казалось бы, что маленькая структура более жизнеспособна и легче управляема. Но не все так просто, ведь в науке есть понятие оптимума. Это понятие касается размера системы, при котором она устойчива.
Образовательная услуга как экономическое благо
Экономика как социальная наука может только удивлять нас многообразием способов экономического мышления с одновременным однообразием внедрения экономических новаций в практику управления экономическими системами. Связано данное обстоятельство с консервативностью общественного мышления, требующего от любого экономического эксперимента или мгновенных результатов, направленных на улучшение жизни, или, по крайней мере, не ухудшения существующей обыденности. Но чаще всего экономисты в своих попытках совершенствования существующего хозяйственного порядка упираются в проблемы политического характера, зависящие от волюнтаристских действий правительств, забывающих о необходимости поддержания равновесия в управляемых ими системах. Экономика вынуждена обслуживать политику и порой выглядеть совершенно неприглядно, если её самые передовые теории, требующие своего внедрения, терпят полное фиаско в руках неумелых политиков. И тогда растоптанные толпой, умело направляемой серыми кардиналами, теории остаются теориями, пребывая в забвении на полках научного знания, и лишь продолжают удивлять ученых своей не востребованностью при одновременной очевидности их рациональности.
Данное рассуждение целиком и полностью относится к марксисткой теории, так и не нашедшей своего рационального и вдумчивого использования. Она пришла к своему краху (внешне, но не в принципе) не в результате своего несовершенства (любая теория не совершенна), а в результате проигрыша в шахматной игре за мировое господство глобализирующейся демократии для менынества, тоталитарной и диктаторской по своей сущности. Чем, например, современный глобализм отличается от понятия империализма? Попыткой выглядеть моложе при смене париков и пудры для мозгов избирателей, сменой лексических вывесок в надежде на аплодисменты той части мирового сообщества, которая пытается хотя бы в виде пешки поучаствовать в баталиях на мировой шахматной доске.
А экономике остается мечтать о справедливом социальном хозяйстве государства всеобщего благоденствия, где кость на столе одного так похожа по своим калориям на кость на столе соседа. Когда эта кость отвечает уровню амбиций большинства, мы можем говорить о государстве всеобщего благоденствия, добившегося равновесия по Парето В.
В начале 90-х годов российский народ никому не аплодировал. Слишком он был для того времени образован, чтобы воспринимать экономические эксперименты над собой как панацею от имперского тоталитаризма советской власти. И тогда у него стали отнимать главное экономическое благо - возможность получать образование.
Пятнадцать лет попыток развалить систему не увенчались полным успехом. Но эти попытки принесли свои уродливые плоды, прежде всего, в падении уровня содержания образования и развале его экономики. Образование перестало быть общественным благом и, при всех сегодняшних действиях либерального правительства по увеличению его финансирования, создает пока только условия для недопущения дальнейшего развала, но не развития.
В настоящее время попытка рождения новой системы российского образования проходит под вывеской строительства социального рыночного государства в рамках либеральной идеологии эгалитаристского умеренного толка. Основополагающее отличие эгалитаризма от классического либерализма состоит в том, что это направление либеральной мысли, развивающее тезис о том, что социальное и экономическое неравенство людей должно регулироваться государством. Отсюда и возникает лозунг «социального рыночного государства» с его перераспределением материальных благ. Основными признаками социального рыночного государства являются: основанность экономики на достижениях научного и технологического прогресса; господство в экономике малого и среднего бизнеса; основным производящим классом является новый средний класс в союзе с инженерами и учеными; реальная политическая власть принадлежит классу крупных менеджеров; основная форма собственности - собственность акционерных обществ; «диктатура» системы правовых гарантий.
Естественно, что управление социально-рыночным хозяйством становится одной из ключевых проблем развития экономики государства, но особенно актуальна эта проблема для экономики России, ибо приходится преодолевать последствия 90-х годов ушедшего века. Актуальность изменений управления социально-рыночным хозяйством России диктуется следующими обстоятельствами:
Правительство начала 90-х годов, вопреки воле народа, с его социалистическими формами мышления выбрало путь перехода к рынку, и многие проблемы решались путем проб и ошибок, методом шоковой терапии, упираясь в консервативные тенденции всех национальных систем; При этом отсутствовали свои собственные политические, экономические и социальные теории и концепции; Не был разработан механизм управления социально-рыночным хозяйством и стратегии его развития; Не было менеджеров-профессионалов, способных успешно работать в условиях рынка; Не была создана финансово-кредитная система страны;
Понятие конкуренции и конкурентоспособности образовательных систем в контексте Болонской декларации
Любой исследователь в своей теоретической работе обязан уделить определенное внимание категориальным понятиям и их взаимосвязям с другими категориями предметной области, и связано такое теоретизирование с необходимостью упорядочения знаний.
Теоретизирование в науке обязано считаться, по меньшей мере, с тремя следующими обстоятельствами. Во-первых, предметом теоретического исследования служит готовое знание, заключенное в письменных текстах. Уже поэтому теоретизирование в какой-то мере остается семиотико-лингвистическим исследованием. Заключенное в текстах знание явно неоднородно: поскольку теория экономики успешно может пользоваться языком чисел, а может ограничиваться языком слов. Семиотико-лингвистический анализ научной теории состоит, прежде всего, в сравнительной оценке выразительных и изобразительных возможностей языка. Во-вторых, словесная картина жизни имеет презумпцию объективности и содержательности. Действительно, все, что оценивает и описывает исследователь, является самоценностью. Отношение такого исследователя к окружающей действительности не опосредовано практическим интересом. Вследствие презумпции объектом теории должно быть знание об окружающей действительности, накопленное предшественниками. Мы можем утверждать, что теоретизирование, игнорирующее такое знание, представляется неприемлемым.
Презумпция содержательности и объективности означает, что в описываемой исследователем картине жизни запечатлена, означена, притом словами, так называемая сущность этой жизни. Поэтому искомую сущность того или иного наблюдаемого явления невозможно привнести со стороны, например, из эконометрики, потому что она пользуется языком чисел. В этой связи почти всеобщее стремление к математизации всех сторон жизнедеятельности не представляется оправданным; необходимо объективное сопоставление возможностей двух основных знаковых систем -языка чисел и языка слов.
В-третьих, существует еще одно обстоятельство, ориентирующее теоретизирование на семиотику. Оно имеет прямое отношение к рассматриваемому нами вопросу об экономической деятельности человека. Вкратце оно состоит в следующем: в окружающем нас мире существуют знаки, носители природного значения. Знаками служат человеческие организмы, но не внешнее их проявление, а внутреннее содержание. Значением этих знаков является «приспособляемость» организмов к выживанию, понимаемая в контексте теории естественного отбора: таким образом, жизнь - знаковое явление. Поэтому возникает следующий вопрос: адекватно ли значению природных знаков, т. е. человеческой жизни, содержание знания о жизни, которое мы пытаемся заключить в словах и числах. Другими словами, мы пытаемся ответить на вопрос, правильно ли человек в соответствии с имеющимися знаниями устраивает свою жизнь, чтобы лучше быть приспособленным к окружающей действительности. Данный вопрос интересен для экономической науки. Если предметом экономической науки является хозяйственная деятельность человека, направленная на его выживание, приспособление к среде, то закономерным является вопрос об адекватности знаний об этой среде и их влиянии на хозяйственную деятельность. Все наши ошибки, связанные с расчетами для развития хозяйственных систем, в конечном итоге связаны с неправильным восприятием естественных знаков природы.
В контексте следования естественности знаков природы необходимо рассуждать о таком природном феномене как конкуренция или соревнование. Вся хозяйственная деятельность человека в конечном итоге сводится к противостоянию окружающей среде, приспособлению её к своим нуждам и потребностям, а так же к постоянному совершенствованию этого противостояния. Казалось бы, что изменчивость, отбор и выживание сильнейших хозяйствующих субъектов на рынке так же, как и в природе, является закономерной сущностью эволюции. Но это упрощенное понимание развития жизни. Сущность не изменчива, изменчивы её проявления. Приспособляемость и адаптация относительны и конкретны для каждого проявления в процессе деятельности. Любую систему мы можем назвать проявлением жизни, если она создана в соответствии с естественной необходимостью. Получение знаний и информации является естественной необходимостью человека как мыслящего существа. Человек не выживет без информации, так как, прежде всего, будет нарушена его психика. В целях предотвращения регресса человеческого общества создаются образовательные системы. Они являются естественной необходимостью. Жизнеспособность образовательных систем зависит от среды, в которой они создаются, и от умения взаимодействовать с этой средой, приспосабливаться к её требованиям или изменять среду под требования своего развития. Возникновение образовательной системы как естественной необходимости -это закономерность функционирования человеческого общества. Эта закономерность определяет то, что одни системы в некоторых условиях внешней среды остаются приспособленными, а в других условиях становятся неприспособленными (омонимия). Справедливо и другое: в подходящих условиях среды разные системы по своему назначению могут оставаться одинаково приспособленными (синонимия). Иными словами, разные системы могут иметь одно и то же значение, и неодинаковыми значениями могут обладать одни и те же системы.