Теория и методология управления экономической системой в условиях кризисной угрозы Губин, Виктор Анатольевич



Губин, Виктор Анатольевич. Теория и методология управления экономической системой в условиях кризисной угрозы : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Губин Виктор Анатольевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Кубанский государственный технологический университет"].- Краснодар, 2012.- 361 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/38

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Неотъемлемым атрибутом современной экономической действительности становится существенный рост традиционных и непрерывное появление качественно новых вызовов и угроз, оказывающих существенное влияние на формирование, эволюцию и трансформацию экономических систем. Усложнение внутренних механизмов взаимодействия элементов этих систем, происходящее на фоне постоянного нарастания неопределенности и непредсказуемой изменчивости внешних условий их функционирования и развития, создают питательную среду для непрерывного воспроизводства кризисных явлений, существенно усиливающихся в период глобализации экономических процессов и значительного ускорения динамики их протекания. Все это обусловливает необходимость научного сопровождения процессов формирования адекватных механизмов, стратегий и инструментов управления экономической системой, обеспечивающих стабильный характер ее деятельности на основе своевременного выявления и полноценного преодоления кризисных ситуаций.

Успех научных исследований в этом направлении должен базироваться на теоретическом переосмыслении экономической природы кризисных явлений и методологической проработке соответствующих этой природе подходов к управлению экономической системой. Объективная потребность такого рода исследований дополнительно актуализируется недостаточной результативностью применяемых в последнее время антикризисных мер, которые системно не подготовлены, сводятся к масштабным финансовым вливаниям, в полной мере не доходящим до конкретных экономических систем и не создающим реальных предпосылок для их эффективной работы в перспективе. Подобное положение дел является закономерным результатом практического применения сложившихся теоретических и методологических подходов к управлению экономической системой, приоритетно ориентированных на явные формы кризисных явлений, требующие резких, ограниченных во времени, кардинальных изменений, которые даже при положительном итоге сопровождаются значительными и порой безвозвратными потерями. В то же время многие аспекты управления экономической системой остаются теоретически и методологически непроработанными, как в части исследования сущностной основы и элементно-содержательной характеристики кризисных явлений в системе, так и в части формирования логической организации, структуры, принципов, методов и средств управления экономической системой в интересах предупреждения и уменьшения последствий этих явлений.

В теоретическом плане несомненный научный интерес представляет поиск путей решения обозначенных проблем посредством уточнения экономической природы и сущности негативных состояний системы в контексте рациональности ее экономических интересов. Необходима существенная корректировка теоретического подхода и понятийного аппарата управления экономической системой с позиции недопущения разрушения системы в результате развития ее конфликта с внешней рыночной средой. Требует изменений методология и методическое обеспечение управления экономической системой посредством обоснования и введения в действие антикризисного компонента, позволяющего разрешать этот конфликт, достигая баланса интересов его участников. Все вышесказанное определило актуальность исследования, его теоретико-методологическую направленность и логику изложения материала.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы теоретического и методологического обеспечения эффективного управления экономическими системами в условиях глобализованной экономики нашли отражение в ряде работ российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки данной проблемы:

– фундаментальные положения теории деловых циклов и кризисов разработаны в трудах А.Богданова, У.Бэджгота, У.Дже-Вонса, К.Жюгляра, Дж.Кейн-са, Д.Китчена, Н.Кондратьева, С.Кузнеца, К.Маркса, Г.Мура, Д. Рикардо, К.Родбертуса, А.Смита, Э.де Сото, М.Туган-Барановского, Ф.Хаека, Э.Хансена, Р.Хоутри , А.Шпитхоффа, Й.Шумпетера, Ю.Яковца и др.;

– теоретические концепции устойчивого функционирования и развития сложных экономических систем представлены в фундаментальных трудах С.Амина, Н.Бердяева, Л.фон Берталанфи, Ф.Броделя, И.Валлерстайна, А.Ве-бера, В.Вернадского, Р.Гильфердинга, У.Изарда, Р.Кантильона, В.Кристаллера, В.Лаунхардта, Дж.Ст.Милля, А.Маршалла, Л.фон Мизеса, Г.Мюрдаля, К.Оп-пенлендера, К.Поланьи, А.Пигу, И.фон Тюнена, Э.Хекшера, Б.Олина и др.;

– теоретические и методологические аспекты управления экономическими системами раскрыты в работах И.Ансоффа, Л.Абалкина, А.Анчишкина, О.Богомолова, А.Бузгалина, Х.Вольфганга, А.Гранберга, П.Дракера, В.Иван-тера, О.Иншакова, В.Климанова, В.Лексина, И.Липсица, А.Маевского, В.Ма-карова, В.Маршаловой, А.Новоселова, Д.Норта, В.Овчинникова, М.Олсона, Ю.Осипова, Р.Пайпса, Т.Парсонса, Ф.Перру, А.Печчеи, Р.Попова, М.Портера, О.Пчелинцева, И.Рисина, Ж.Сапира, С.Слепакова, Дж.Сороса, С.Тяглова, О.Уильямсона, Дж.Ходжсона, М.Щепакина, В.Цогоева, Ю.Яременко и др.;

– формы и механизмы управления экономическими системами современной России нашли отражение в работах В.Автономова, М.Алле, И.Афанасенко, Е.Балацкого, О.Бессоновой, В.Волконского, В.Гребенникова, В.Дементьева, Б.Ерзикяна, В.Зотова, Р.Капелюшникова, С.Кирдиной, Я.Кузьминова, Д.Львова, В.Маевского, В.Макарова, Р.Нуреева, А.Олейника, В.Попова, В.Полтеровича, А.Радыгина, В.Рязанова, С.Сорокиной, В.Тамбовцева, З.Удаловой, А.Шаститко и др.;

– инструментарные аспекты устойчивого функционирования и развития экономических систем исследованы в работах К.Балдина, В.Бандурина, В.Ба-ринова, С.Барулина,Л.Белых,А.Большакова, С.Валдайцева, А.Гончарова, А.Гра-дова, Л.Гительмана, В.Гончарова, В.Гребенникова, Е.Жарковской, А.Зуб, Н.Зу-банова, А.Ковалева, В.Кошкина, В.Кондратьева, В.Красновой, А.Крутик, Г.Ку-рошевой, И.Кукукиной, С.Кукушкина, Б.Кузина, И.Ларионова, В.Ларицкого, В.Ланкина, М.Локтионова, И.Мазура, Э.Минаева, А.Некипелова, Е.Новоселова, Н.Новиковой, Н.Родионовой, В.Романчина, Д.Рысиной, Н.Самоукиной, Д.Сига-чева, В.Степанова, А.Тарапанова, Е.Татарникова, Э.Уткина, М.Федотовой, Г.Харламова, Г.Шепеленко, В.Шапиро, Г.Юна, В.Ярных и др.

Анализ трудов отечественных и зарубежных экономистов позволяет утверждать об отсутствии интегрированных теоретических исследований и методологических разработок, взаимоувязывающих подходы к управлению экономической системой в условиях постиндустриального общества с подходами к исследованию кризисных явлений, являющихся неотъемлемыми атрибутами этого общества. Результатом этого является недостаточный учет кризисной составляющей при разработке проблем теоретического и методологического обеспечения управления экономической системой. Данные обстоятельства предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и основные направления настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью является развитие теории и методологии управления экономической системой в условиях кризисной угрозы в интересах ее устойчивого развития.

В соответствии с поставленной целью выделены следующие основные задачи исследования:

– рассмотреть развитие экономической мысли в области деловых циклов, кризисов, управления системами и сформировать теоретический подход к управлению экономической системой в условиях глобализации экономических интересов и нарастающей неопределенности рыночной среды;

– выявить устойчивые, повторяющиеся связи агентов экономической системы, формирующие ее объединяющее единство и составляющие сущностную основу системы, объясняющие экономическую природу кризисных явлений в ее деятельности в процессах взаимодействия с внешней рыночной средой;

– теоретически обосновать и классифицировать элементно-содержательную структуру кризисной угрозы экономической системе в контексте рациональности ее экономических интересов, ожиданий и действий;

– определить экономическую сущность и сформировать понятийный аппарат управления экономической системой в условиях взаимодействия с нестабильной внешней рыночной средой;

– разработать методологию управления экономической системой на обоснования и введения антикризисного компонента;

– разработать теоретико-методологическую концепцию управления экономической системой на основе процессно-институционального подхода;

– сформулировать методологические принципы и предложить концептуальную модель управления экономической системой в условиях кризисных процессов и явлений;

– предложить методологический инструментарий объективизации экономических интересов, ожиданий и действий экономической системы для целей ее устойчивого функционирования и развития;

– разработать и апробировать методический подход к реализации методологии управления экономической системой в условиях кризисной угрозы.

Объектом исследования выступают экономические системы и реальные экономические связи и кризисные процессы, имеющие для них общезначимый характер.

Предметом исследования являются процессы управления экономическими отношениями в системах в интересах их устойчивого развития.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в

соответствии с п. 1. Общая экономическая теория: 1.3. Макроэкономическая теория (теория деловых циклов и кризисов; теория управления экономическими системами) специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения общей экономической теории в части деловых циклов и кризисов, управления экономическими системами, экономических интересов, экономического роста, вызовов глобализации и их последствий, проблем экономической безопасности, развития институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе, институциональной теории фирмы и других экономических теорий, используемых для решения задач диссертационного исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает: структурно-функциональный, сравнительный методы исследования; проблемно-ориентированный и целевой подходы; экономико-статистический, монографический и расчетно-конструктивный приемы экономического исследования; построение классификаций и группировок; ранжирование показателей.

Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составляют материалы Росстата, Краснодарстата и департамента промышленности Краснодарского края. Нормативная база диссертационного исследования составлена общероссийскими и региональными законодательными и нормативными материалами, совокупностью антикризисных программ предприятий и регионов, материалами, полученными в ходе исследовательской и консультационной деятельности автора в области управления экономическими системами.

Концепция исследования состоит в представлении о том, что эффективно управлять экономической системой в условиях ее взаимодействия с нестабильной внешней рыночной средой возможно, если: а) учитывать сущностную основу системы, экономическую природу и содержательные характеристики кризисных явлений при формировании теоретико-методологических подходов к управлению экономической системой; б) выстраивать методологию управления экономической системой на основе рационализации взаимодействия элементов системы в их многоаспектном (функциональном, предметном, институциональном, мотивационном) сопряжении посредством введения антикризисного компонента; в) отображать и преодолевать кризисные явления на основе процессно-институционального подхода к управлению экономической системой; г) устанавливать оценочные критерии и моделировать корректирующий инструментарий по объективизации и нейтрализации негативных состояний системы посредством достижения баланса экономических интересов участников ее взаимодействия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении экономической природы кризиса и сущности управления экономической системой в условиях кризисной угрозы, развитии теории и разработке методологии управления системой с формированием антикризисного компонента.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

1. Предложена новая дефиниция понятия «экономическая система», дополняющая теорию управления экономическими системами представлением о функциональной, предметной, институциональной и мотивационной сопряженности агентов системы; объясняет сущностную основу их устойчивых, повторяющихся внутренних и внешних связей, складывающихся в процессе реализации взаимных экономических интересов; раскрывает природу кризисных явлений в деятельности системы.

2. Уточнена экономическая природа кризиса экономической системы как перманентного конфликта системы с внешней рыночной средой, обусловленного изначально заложенным несовпадением их взаимных экономических интересов, имеющего форму последовательности системоразрушающих событий, в постоянном режиме оказывающего негативное влияние на систему, ставящего под угрозу ее существование и требующего от нее непрерывной самосохраняющейся управленческой реакции; позволяет формировать методологию управления экономической системой посредством введения антикризисного компонента.

3. Теоретически обоснована структуризация степеней (априорная, латентная, реальная, легальная и катастрофическая) кризисной угрозы по масштабам диффузии кризисного поля экономической системы в контексте решения проблем достижения сбалансированности взаимодействия системы с внешней рыночной средой; позволяет оценивать глубину кризисного состояния системы по признаку рациональности ее экономических интересов, определять

границы и формулировать варианты коррекции, не допускающей разрушения

системы и формирующей стабильный тренд ее функционирования и развития.

4. Разработан теоретический подход к определению источников кризисной угрозы и форм их существования, включающий представление о них как о состояниях и дискретных изменениях взаимодействующих потенциалов экономической системы и внешней рыночной среды, способных инициировать их конфликт; обеспечивает понимание, предвидение и недопущение нестабильных состояний системы в процессах ее функционирования и развития.

5. Предложен теоретический подход к управлению экономической системой в процессах ее формирования, эволюции и трансформации, предлагающий рассматривать его как средство разрешения конфликта системы с внешней рыночной средой путем гармонизации их экономических интересов, ориентированный на последовательное свершение системоподдерживающих событий и обеспечивающий постоянную нейтрализацию кризисной угрозы в интересах устойчивого функционирования и развития системы.

6. Сформирован понятийный аппарат управления экономической системой, включающий взаимосвязанные комплементарные по содержательно-предметному и инструментарному признакам термины и определения, характеризующие экономическую природу и внутреннее содержание конфликта системы с внешней рыночной средой, раскрывающие формы, методы и средства его разрешения на основе гармонизации организационно-экономических отношений сторон; формализует теоретические аспекты восприятия кризисных явлений в рациональные поведенческие реакции агентов экономической системы, корректирует варианты реализации экономических интересов через подготовку и свершение системоподдерживающих событий и обеспечивает формирование на этой базе методологии управления экономической системой в условиях кризисной угрозы.

7. Предложен методологический подход к управлению экономической системой, состоящий: а) в выявлении сущностных аспектов взаимодействия элементов системы в контексте проявляющей себя (закрепленной в предложенном понятийном аппарате) экономической природы кризисных явлений; б) в нахождении позиций многоаспектного сопряжения этих элементов для разрешения конфликта системы с внешней рыночной средой как антикризисного компонента, интегрирующего логическую организацию, структуру, принципы и методы управления системой; в) в формализации процессно-институциональ-ного подхода (установление взаимосвязей между процессами и институциональными элементами) к отображению и преодолению кризисных явлений в процессах эволюции и трансформации системы в реальном экономическом пространстве; г) в установлении оценочных критериев и моделировании корректирующего инструментария по объективизации и нейтрализации негативных состояний системы посредством гармонизации ее экономических интересов; позволяет формировать инструментарно-методический аппарат управления экономической системой и создавать предпосылки для ее устойчивого функционирования и развития.

8. Разработана теоретико-методологическая концепция управления экономической системой на основе процессно-институционального подхода к отображению и преодолению кризисных явлений, суть которой сводится к обеспечению интеграции сопряженных элементов системы по мотивационным параметрам, сущностно объединяющим эти элементы и воспроизводящим конфликт системы с внешней рыночной средой, разрешение которого возможно лишь посредством осуществления непрерывной последовательности рационализирующих управленческих воздействий с применением конструктивных и регулятивных норм; позволяет в постоянном режиме идентифицировать, деэвентуализировать, нейтрализовывать и преодолевать кризисную угрозу системе, предопределяя условия и формируя механизмы обеспечения ее стабильного функционирования и развития.

9. Дополнены методологические принципы управления экономической системой в контексте использования антикризисного компонента, включающие принципы мотивационной сопряженности, идентификационной мобильности, кризисной адекватности, процедурной оптимальности, процессуальной непрерывности, ресурсной сбалансированности, институциональной рациональности, регламентной подконтрольности; позволяют формировать методологию и действенный инструментарий управления экономической системой для ее стабильного функционирования и развития в условиях кризисной угрозы.

10. Предложена концептуальная модель управления экономической системой в условиях кризисной угрозы, включающая процессную (последовательность системоподдерживающих событий), институциональную (совокупность конструктивных и регулятивных норм), инструментарную (совокупность управленческих воздействий) составляющие, взаимодействующие по фактору гармонизации отношений системы с внешней рыночной средой и адаптирующие управление системой к реальным условиям функционирования и развития через введение антикризисного компонента; позволяет снижать опасность разрушения экономической системы и обеспечивать положительные тенденции ее развития в условиях неоднозначности поведенческих реакций агентов системы.

11. Теоретически обоснована структурно-содержательная характеристика инструментария объективизации экономических интересов, ожиданий и действий экономической системы, включающая процедуры и действия, классифицированные по признакам формы, степени, характера и сложности воздействия на экономическую систему, увязанные с характеристиками элементов институциональной среды; позволяет устанавливать приоритетные варианты позитивного преодоления кризисной угрозы, повышать результативность применяемых стабилизирующих мер и создавать условия устойчивого функционирования и развития системы.

12. Предложен методический подход к реализации методологии управления экономической системой в условиях кризисной угрозы, включающий:
а) установление и мониторинг показателей угрозы; б) идентификацию ее степени по фактору «уровень негативного воздействия»; в) ранжирование агентов системы по критерию кризисного состояния; г) определение соответствующего этим состояниям антикризисного инструментария; д) включение его в управленческие воздействия по фактору рациональности; е) выбор управленческих решений и оценку их результативности по критерию позитивности преодоления кризисной угрозы; позволяет устанавливать глубину негативных отклонений в деятельности системы, определять необходимость и формы антикризисной коррекции, оценивать результативность антикризисных воздействий в интересах устойчивого роста национальной экономики.

Научная и практическая значимость результатов работы. Научная значимость исследования заключается в развитии теории управления экономическими системами в части разработки теоретических и методологических основ управления ими в условиях кризисной угрозы; в разработке модели и инструментарно-методического обеспечения управления экономической системой на основе процессно-институционального подхода. Практическая значимость заключается в возможности применения разработанного теоретического и методологического подхода, предложенной модели и инструментария управления в условиях кризисной угрозы при разработке и реализации региональных и корпоративных управленческих решений по прогнозированию, предотвращению и ликвидации кризисных ситуаций, выборе стратегий устойчивого функционирования и развития экономических систем. Исследование проводилось при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (гранты 02-02-00316 а/ю и №05-02-38207 а/ю) в рамках госбюджетной НИР «Проблемы и механизмы устойчивого развития экономики региона». Теоретические положения и выводы работы использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Антикризисное управление», «Менеджмент», «Организация предпринимательской деятельности», «Управление муниципальным имуществом» в Кубанском государственном технологическом университете и Российском государственном торгово-экономическом университете (Краснодарский филиал).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Терминологические и классификационные аспекты функционирования и развития экономических систем определяют содержательное наполнение методологического и инструментарно-методического управления этими системами в условиях нестабильности их внутреннего состояния и неустойчивости внешней рыночной среды. Экономическую систему предлагается рассматривать как исторически формируемую и видоизменяемую, функционирующую и развивающуюся в рамках рыночного коммуникационного пространства совокупность взаимодействующих агентов, объединенных по признакам функциональной, предметной, институциональной и мотивационной сопряженности. Именно множество взаимосвязанных экономических интересов, ожиданий и действий этих агентов составляет внутреннее содержание системы, включающее рациональную и иррациональную составляющие, непрерывное противостояние и взаимопроникновение которых определяет постоянный характер кризисных явлений в деятельности системы. Кризис – это неотъемлемый атрибут экономической действительности: а) обусловленный изначально заложенным несовпадением интересов экономической системы и внешней рыночной среды; б) имеющий характер их перманентного конфликта; в) реализуемый через непрерывное противоборство объективизированной и субъективизированной сущностей системы; г) проявляюшийся через последовательность системоугрожающих событий, непрерывно усиливающих кризисную угрозу системе и определяющих необходимость постоянного применения механизмов антикризисного управления посредством введения антикризисного компонента как встроенного стабилизатора функционирования и развития системы.

2. Формировать теоретические подходы и методологию управления экономической системой возможно при условии теоретического осмысления экономической природы кризисных явлений в деятельности экономической системы и разработки на этой основе их структурно-содержательной характери-стики, включающей классификацию степеней и источников кризисной угрозы в рамках конфликта системы с внешней рыночной средой. Индикатором глубины этого конфликта выступает соотношение между рациональными и иррацио-нальными ожиданиями и действиями системы, позволяющее оценивать масштабы диффузии кризисного поля (минимальная, растущая, преобладающая, подавляющая и максимальная) и определять соответствующие им степени кризисной угрозы системе (априорная, латентная, реальная, легальная и катастрофическая). Теоретический подход определяет статический и динамический характер источников кризисной угрозы, проявляющихся в форме состояний или дискретных изменений взаимодействующих потенциалов экономической системы и внешней рыночной среды. Источники способны инициировать их конфликт, вызывать кумулятивное нарастание негативных тенденций в деятельности системы, могут приводить к несостоятельности системы. Предлагаемый подход обеспечивает понимание, предвидение и недопущение нестабильных состояний системы в процессах ее функционирования и развития.

3. В теоретическом контексте управление экономической системой предлагается рассматривать как средство разрешения ее изначально заложенного конфликта системы с внешней рыночной средой путем гармонизации их экономических интересов. Предлагаемый подход предусматривает ориентацию управления на последовательное свершение системоподдерживающих событий, препятствующих разрастанию кризисного поля экономической системы, способствующих снижению степени кризисной угрозы в интересах устойчивого функционирования и развития системы. Подход предполагает уточнение понятийного аппарата управления экономической системой посредством введения совокупности взаимосвязанных по содержательно-предметному и инструментарному признакам терминов и определений, определяющих экономическую природу и внутреннее содержание конфликта системы с внешней рыночной средой, а также раскрывающих формы, методы и средства разрешения этого конфликта на основе гармонизации организационно-экономических отношений сторон. Подход обеспечивает формализацию теоретических аспектов восприятия кризисных явлений в рациональные поведенческие реакции агентов эко-

номической системы, создает условия для корректировки вариантов реализации

их экономических интересов, способствует формированию методологии управления экономической системой в условиях внутренней и внешней нестабильности, в т.ч. кризисной угрозы.

4. Методология управления экономической системой требует развития с позиции определения целевой направленности, этапности и взаимосвязанности элементов системы в контексте выявленных сущностных аспектов их взаимодействия в условиях проявляющей себя экономической природы кризисных явлений. Методология состоит в нахождении позиций сопряжения этих элементов для разрешения конфликта системы с внешней рыночной средой посредством введения интегрирующего антикризисного компонента при построении логической организации и структуры управления экономической системой. Такая методология может быть построена на основе процессно-институцио-нального подхода к отображению и преодолению кризисных явлений в процессах эволюции и трансформации системы в реальном экономическом пространстве. Методология предусматривает установление оценочных критериев и моделирование корректирующего инструментария по предупреждению и нейтрализации негативных состояний системы посредством гармонизации ее экономических интересов. Предлагаемая методология позволяет формировать инструментарно-методический аппарат управления экономической системой и создавать предпосылки для ее устойчивого функционирования.

5. Интенсификация кризисных явлений определяет необходимость адекватного теоретико-методологического реагирования посредством формирования концепции управления экономической системой в условиях кризисной угрозы. Такая концепция требует введения антикризисного компонента и применения процессно-институционального подхода к отображению и преодолению кризисных явлений, рассматривающего их исключительно в форме последовательности имеющих единую природу взаимосвязанных, взаимообусловленных событий, состав и внутреннее содержание которых должны регламентироваться соответствующими формальными и неформальными нормами. Смысл концепции – в обеспечении интеграции сопряженных элементов системы по мотивационным параметрам, сущностно объединяющим эти элементы и непрерывно воспроизводящим конфликт системы с внешней рыночной средой. Ключевой компонент концепции состоит в рассмотрении управления экономической системой в качестве средства разрешения этого конфликта посредством осуществления непрерывной последовательности рационализирующих управленческих воздействий с применением конструктивных и регулятивных норм. Осуществление указанных воздействий в рамках предлагаемой концепции должно базироваться на применении принципов мотивационной сопряженности, идентификационной мобильности, кризисной адекватности, процедурной оптимальности, процессуальной непрерывности, ресурсной сбалансированности, институциональной рациональности, регламентной подконтрольности. Реализация кон-цепции позволяет в постоянном режиме идентифицировать, деэвентуализиро-вать, нейтрализовывать и преодолевать кризисную угрозу, предопределяя содержание методологии и формируя действенный инструментарий управления экономической системой, создавая условия для ее стабильного функционирования и развития.

6. Процессно-институциональный подход к управлению экономической системой должен опираться на концептуальную модель, раскрывающую состав и механизмы взаимодействия взаимосвязанных элементов системы для разрешения ее конфликта с внешней рыночной средой. Концептуальная модель объединяет в себе процессную (последовательность системоподдерживающих событий, свершаемых в результате управленческих воздействий), институциональную (совокупность элементов системы и внешней рыночной среды, взаимодействующих в контексте конструктивных и регулятивных норм, обеспечивающих свершение этих событий), инструментарную (комплекс управленческих воздействий, приводящих к свершению системоподдерживающих событий) составляющие, взаимодействующие по фактору гармонизации отношений системы с внешней рыночной средой и формирующие антикризисный компонент, адаптирующий систему к кризисным условиям в интересах ее устойчивого функционирования и развития. Позволяет снижать опасность разрушения экономической системы и обеспечивать положительные тенденции ее развития

в условиях неоднозначности поведенческих реакций агентов системы.

7. Реализация методологии управления экономической системой в условиях кризисной угрозы предусматривает применение инструментария, формируемого по критерию необходимости позитивного преодоления кризисной угрозы посредством объективизации экономических интересов, ожиданий и действий системы. Ядро инструментария управления экономической системой с использованием антикризисного компонента составляют антикризисные действия, дифференцированные по признакам формы (трансформации и трансакции), степени (предварительные и результирующие), характера (превентивные и реактивные) и сложности (монооперационные и полиоперационные) воздействия на экономическую систему. Совокупности антикризисных действий, комплементарных степеням кризисной угрозы, формируют антикризисные про-цедуры, порядок и временные рамки которых устанавливаются антикризисными регламентами. Состав и содержание антикризисных действий, процедур и регламентов определяется с учетом методологически уточненной направленности управления экономической системой при различных степенях кризисной угрозы. Применение инструментария позволяет обеспечивать устойчивое функционирование и развитие системы посредством своевременного выявления и позитивного преодоления кризисной угрозы.

8. Для совершения конкретных управленческих действий, обеспечивающих стабильный характер функционирования и развития экономической системы в условиях агрессивной рыночной среды, необходимо определить формы и содержание методического обеспечения управления системой в контексте предлагаемой методологии. В методическом плане реализация методологии управления экономической системой в условиях кризисной угрозы должна включать в себя: а) установление и мониторинг показателей кризисной угрозы; б) идентификацию ее степени по фактору «уровень негативного воздействия»; в) ранжирование агентов системы по критерию кризисного состояния; г) определение соответствующего этим состояниям инструментария как составной части антикризисного компонента; д) включение его в управленческие воздействия по фактору рациональности; е) выбор управленческих решений и оценку их результативности по критерию позитивности преодоления кризисной угрозы. Идентификация кризисной угрозы является отправным моментом для определения набора инструментов и включения их в антикризисный компонент управления экономической системой, адаптированный к кризисным состояниям системы. Идентификация производится в итеративном режиме, устанавливает зависящую от глубины негативных отклонений в деятельности системы степень кризисной угрозы, является основой для выработки адекватных ей средств антикризисного воздействия. Оценка результативности этих воздействий в контексте объективизации экономических интересов системы производится по результатам ранжирования агентов экономической системы по степеням кризисной угрозы с учетом позитивной динамики ее преодоления. Предлагаемый методический подход позволяет реализовать методологию управления экономической системой в интересах достижения баланса интересов экономической системы для устойчивого роста национальной экономики.

Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические и методологические положения и выводы, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в Пензе, Красноярске, Краснодаре, Сочи, Одессе, Пятигорске, Нальчике, Санкт-Петербурге, Тюмени и Оренбурге (2007–2011 годы).

Содержащиеся в диссертации рекомендации приняты к практическому применению при подготовке управленческих решений предпринимательскими структурами и органами исполнительной власти Краснодарского края.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 49 публикациях соискателя, в том числе в двух индивидуальных и пяти коллективных монографиях, брошюрах, статьях в центральных и региональных научных журналах по списку ВАК, учебных пособиях, материалах научных конференций. Объем публикаций 163,9 п.л., в т.ч. авторских 145,9 п.л.

Структура и объем работы. Цели и решаемые задачи диссертационной работы определили логическую последовательность ее изложения.