Воспроизводственная структура экономики, основанной на знаниях: методология, теория, практика Ильин Николай Иванович

Воспроизводственная структура экономики, основанной на знаниях: методология, теория, практика
<
Воспроизводственная структура экономики, основанной на знаниях: методология, теория, практика Воспроизводственная структура экономики, основанной на знаниях: методология, теория, практика Воспроизводственная структура экономики, основанной на знаниях: методология, теория, практика Воспроизводственная структура экономики, основанной на знаниях: методология, теория, практика Воспроизводственная структура экономики, основанной на знаниях: методология, теория, практика Воспроизводственная структура экономики, основанной на знаниях: методология, теория, практика Воспроизводственная структура экономики, основанной на знаниях: методология, теория, практика Воспроизводственная структура экономики, основанной на знаниях: методология, теория, практика Воспроизводственная структура экономики, основанной на знаниях: методология, теория, практика Воспроизводственная структура экономики, основанной на знаниях: методология, теория, практика Воспроизводственная структура экономики, основанной на знаниях: методология, теория, практика Воспроизводственная структура экономики, основанной на знаниях: методология, теория, практика
>



Ильин Николай Иванович. Воспроизводственная структура экономики, основанной на знаниях: методология, теория, практика : методология, теория, практика : диссертация... доктора экономических наук : 08.00.01 Саратов, 2006 388 с. РГБ ОД, 71:07-8/357

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологическое обоснование исследования воспроизводственной структуры экономики, основанной на знаниях

1.1. Теория воспроизводства и ее место в экономической науке 19

1.2. Определение понятия «воспроизводственная структура экономики, основанной на знаниях» 33

1.3. Основные модели воспроизводственной структуры 52

1.4. Функциональные элементы воспроизводственной структуры экономики, основанной на знаниях, и тенденции их взаимодействия 71

Глава 2. Теоретические основы исследования процесса формирования воспроизводственной структуры российской экономики, основанной на знаниях

2.1. Эволюционные изменения воспроизводственной структуры как объективный экономический процесс 94

2.2. Механизм формирования воспроизводственной структуры национальной экономики, основанной на знаниях 104

2.3. Динамизация механизма формирования воспроизводственной структуры - условие выхода из «транзитного коридора» российского хозяйства 114

2.4. Совершенствование отношений собственности - основное условие формирования воспроизводственной структуры экономики, основанной на знаниях 125

Глава 3. Финансовое обеспечение процесса формирования воспроизводственной структуры экономики, основанной на знаниях

3.1. Развитие рынка финансовых ресурсов - условие и предпосылка формирования новой воспроизводственной структуры в России 140

3.2. Адаптация фондового рынка к потребностям увеличения внутреннего накопления в российской экономике 156

3.3. Финансовые основы формирования российских корпораций и повышения их конкурентоспособности 173

3.4. Финансовое обеспечение приоритетных направлений развития экономики России 200

Глава 4. Инвестиционные факторы структуризации российской экономики

4.1. Структуризация инвестиционного пространства России - основа структуризации ее экономической системы 221

4.2. Инвестиции в науку - основа технико-технологических структурных преобразований в воспроизводственной сфере 230

4.3. Инновационные инвестиции - база получения наивысшего экономического эффекта от хозяйственной деятельности 242

4.4. Инвестиции в человеческий капитал - основа формирования социально-культурного слоя воспроизводственной структуры 260

Глава 5. Эффективная экономическая политика как основа формирования воспроизводственной структуры экономики, основанной на знаниях

5.1. Экономическая политика - результат стратегического партнерства государства, науки и бизнеса 279

5.2. Ответственность государства за обеспечение расширенного воспроизводства - содержательный элемент экономической политики государства 302

5.3. Переход российского хозяйства к стратегии управляемого развития воспроизводственным процессом 321

5.4. Использование информационных технологий в управлении воспроизводственным процессом в России 330

Заключение 345

Список использованной литературы 371

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская экономика переживает период трансформационных преобразований экономической системы, который характеризуется разрушением прежнего (до трансформационного, советского планового, бескризисного, непрерывно функционирующего) общественно-экономического устройства и конструированием нового (рыночно-капиталистического, современного западного образца). Это определяет подходы и методы «строительства» и «налаживания» механизма простого и расширенного воспроизводства, способного обеспечить экономический рост в сфере производства и в сфере потребления. В ходе этого процесса могут сформироваться и устои, собственная рыночная основа воспроизводства с присущими ей противоречиями, постоянное разрешение которых позволит осуществлять «экономическое движение», означающее функционирование и развитие экономических основ российского общества. Главное требование к этим основам состоит в том, чтобы они отвечали требованиям мировых экономических стандартов, формировались и развивались на основе передовых достижений мировой науки. Экономические основы российского общества, его воспроизводственная структура при оптимальном сочетании материальной и социально-культурной ее составляющих, призваны обеспечить такой тип экономического поведения населения страны, чтобы получить наивысший эффект от хозяйственной деятельности, сделать

5 возможным России занять лидирующие позиции в рамках мирового экономического содружества.

Важнейшей сферой, где государство через свои институты воздействует на экономические процессы, является финансовая и инвестиционная сфера. На рынке финансовых ресурсов происходит формирование основных источников инвестирования. Рынок финансовых ресурсов для экономики выступает важнейшим механизмом регулирования направлений развития.

Однако этот механизм в России пока недостаточно развит: по уровню капитализации рынка, числа субъектов, участвующих в операциях крупнейших бирж, и дневному обороту рынка акций российский фондовый рынок значительно уступает рынку ряда развитых стран. Поэтому российский фондовый рынок не является пока важнейшим механизмом, регулирующим экономический рост. Стоимость многих компаний, акции которых котируются на российском фондовом рынке, настолько недооценена, что эмиссия акций не может служить источником финансирования их развития. Государство не проявляет особой активности в регулировании и стимулировании финансовых инструментов экономического роста.

В связи с этим стоит актуальная задача осмысления методологических подходов к анализу воспроизводственной структуры экономики, основанной на знаниях; теоретического обоснования исследования процессов формирования такой структуры, выделения финансовых и инвестиционных факторов, определяющих динамику этих процессов; определения содержания и направлений реализации экономической политики, направленной на формирования эффективной воспроизводственной структуры, отвечающей задачам и требованиям информационной стадии развития.

Поскольку в России воспроизводственные процессы все еще находятся в подавленном состоянии и российское общество настойчиво пытается вступить на путь активного экономического роста, очевидно, что пора

концептуально определиться с выбором приоритетов и созданием необходимых условий для практического осуществления этой задачи. В противном случае российская экономика может оказаться без будущего.

На самом начале фазы подъема российской экономики для обеспечения более эффективного экономического роста требуется теоретическое осмысление использования встроенных экономических стабилизаторов, формирующихся на ресурсных рынках и в ходе формирования адекватной экономической политики. Именно на ресурсных рынках формируются необходимые стартовые условия для инвестиционного процесса в микроэкономике, и для обеспечения этого процесса в стратегическом плане, определении траектории движения к социально ориентированной рыночной экономике.

Исследование современного, основанного на качественных изменениях, многоукладного воспроизводственного процесса, места и роли финансовых и инвестиционных факторов его реализации, позволит лучше понять возможности социально-экономического развития России и включения ее в процессы мирового развития.

Степень разработанности проблемы. Уникальность

трансформационного спада, равно как и всех явлений переходного периода, переживаемого постсоциалистическими странами, актуализирует практическую значимость оригинальных исследований, проводимых усилиями отечественной экономической науки, призванной дать адекватное отражение происходящих в национальной экономике процессов, коль скоро экономическое мышление, как и любое другое, национально.

Проблемы формирования воспроизводственной структуры российской экономики, определения места и роли ресурсных рынков в этом процессе в отечественной экономической науке рассматриваются в связи с анализом состояния финансовой и инвестиционной сфер национальной экономики, установлением сбалансированности развития отдельных сфер и секторов экономики. В свою очередь, это может явиться теоретической основой

7 выработки рекомендаций, способствующих успешному переходу от трансформационного спада к устойчивому экономическому росту, что особенно важно для российской экономической науки, которая и сама переживает непростые времена, испытывая влияние западных теорий (об этом много писал в свое время Н.Бердяев), что не всегда положительно сказывается при выработке концепции развития российского хозяйства в ходе рыночных преобразований в стране.

Проблемы движения общественного капитала через производственную и финансовую сферы, особенностей воспроизводства и современной воспроизводственной структуры национальной экономики анализируются в тесной связи с проблемами активизации факторов увеличения роста ВВП. В основе этого анализа лежат идеи Кэне, А.Смита, Д. Рикардо. Теория воспроизводства развита и дополнена К. Марксом. Им сформулированы законы общественного воспроизводства.

Исследованию вопросов о структуре воспроизводственной системы посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые: Л.Абалкин, М. Афанасьев, Л. Андреева, А. Архипов, Г.Айманбетова, Д.Белоусов, А. Бабич, Ю.Воронин, В.Герасименко, С.Губанов, В.Живалов, С.Капканщиков, С.Любимцева, Л.Павлова, А.Столяров, М.Фридман, Д.Кейнс, О.Мильс, Д.Даманий, Г.Деманж, Г.Лярок, М.Маршалл, П.Самуэльсон, К. Эклунд, В. Ойкен, Л. Эрхард, Ф.Хайек, Д.Быокенен.

В экономической науке в определенной степени исследованы процессы взаимодействия финансовой и реальной экономики, роль инноваций в этом взаимодействии, инструменты стимулирования, роль различных субъектов хозяйствования. Отечественные ученые: О.Черковец, К.А. Хубиев, В.Л.Иноземцев, В.А.Бирюков, Б.П.Плышевский, Ю.Любимцев, В. Кушлин, А.Амосов, А.Воронин, А.Фоломьев, Л.Артемова, А.Назарова, В.Маевский, В.Иванченко, Н.Бекетов, Л. Черный, Ф.Глисин, Г.Воронина, С.Егоров, С. Маринин, В Цветков, Е Балацкий, С.Кузьмин, Н.Райская и др. исследуют сложившиеся тенденции в воспроизводстве, факторы торможения, выявляют

8 и анализируют противоречия, интересы различных участников этого процесса. Есть определенные наработки, касающиеся формирования новых воспроизводственных структур, высокотехнологического комплекса народного хозяйства.

Однако многие проблемы состояния макроэкономических пропорций, роли ресурсных рынков в их формировании в условиях трансформационных изменений экономической системы остаются далеко не изученными. Требуется проработка теоретических и методологических проблем формирования новой воспроизводственной структуры экономики, экономической политики, обеспечивающей ее формирование. Это обусловило выбор для диссертационного исследования направления, недостаточно изученного, связанного с процессом формирования воспроизводственной структуры экономики, основанной на знаниях, с тем, чтобы выявить содержание, тенденции изменения и развития процесса формирования такой воспроизводственной структуры, показать ее преимущества и перспективы реализации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции развития и функционирования воспроизводственной структуры национальной экономики, основанной на знаниях, и особенностей процесса ее формирования в современной России.

В соответствии с целью данной диссертации ставились и решались следующие задачи:

разработка методологии исследования процесса формирования воспроизводственной структуры, основанной на знаниях;

определение и теоретическое обоснование понятия «воспроизводственная структура экономики, основанной на знаниях», анализ существующих моделей, формулирование новой парадигмы структуризации национальной экономики, отвечающей глобальным вызовам, выделение ее структурных и функциональных элементов;

концептуальное обоснование эволюционных изменений воспроизводственной структуры как объективного экономического процесса, разработка механизма его осуществления, условий его динамизации и совершенствования;

исследование процесса формирования воспроизводственной структуры экономики, основанной на знаниях, финансового его обеспечения и воздействия инвестиционных факторов на этот процесс;

обоснование необходимости формирования эффективной экономической политики, обеспечения формирования новой воспроизводственной структуры и повышения ответственности государства за процессы структуризации экономики России;

разработка теории перехода российского хозяйства к стратегии управляемого развития воспроизводственным процессом через создание информационно-управляемой инфраструктуры, активизацию инструментов ее реализации, реализацию национальной инновационной системы.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между государством и хозяйствующими субъектами в ходе принятия и реализации хозяйственных решений, направленных на формирование воспроизводственной структуры, обеспечивающей инновационную направленность воспроизводственного процесса.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность государства и основных субъектов национальной экономики, в условиях становления экономики, основанной на знаниях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории и концепции, изложенные как в работах отечественных ученых, так и западных экономистов. В работе критически осмысливаются идеи отечественных и зарубежных представителей экономической мысли, используются преимущества методологии разных направлений при изучении воспроизводственной структуры.

При реализации цели и задач диссертационного исследования автор применил: субъектно-объектный, структурно-функциональный, историко-логический, сравнительный и статистический методы анализа, а также инструментарий экономического моделирования, что должно послужить достоверности и надежности полученных результатов.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационная база исследования представлена монографиями, научными статьями, другими публикациями российских и зарубежных экономистов. Значительный информационный и фактологический материал получен на основе материалов, размещенных в сети Интернет на сайтах международных, российских и зарубежных правительственных и неправительственных организаций, научно-исследовательских институтов, центров, вузов и библиотек.

Теоретические выводы и обобщения делаются на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и зарубежных источниках, материалах Госкомстата РФ, региональных статистических органов, отчетах научно-исследовательских институтов России. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методологического инструментария, научную обоснованность выводов и положений диссертационного исследования.

Концептуальные положения диссертационной работы включают: систему взглядов на особенности существующих моделей структуры национальных экономик, обоснование новой модели структуризации российского хозяйства; методологию обоснования эволюции воспроизводственной структуры, факторов динамизации механизма формирования воспроизводственной структуры экономики, основанной на знаниях. Важным в авторской концепции является использование методов исследования, основанных на системно-функциональной методологии с использованием воспроизводственного подхода. Это позволило установить, что на процесс формирования воспроизводственной структуры экономики,

основанной на знаниях, оказывают влияние инструменты рынка финансовых ресурсов и рынка инвестиций, степень их адаптации к потребностям увеличения внутреннего накопления и финансового обеспечение приоритетных направлений развития экономики России. Авторская концепция включает теорию экономической политики формирования новой воспроизводственной структуры России: обоснование понятия этой политики, выделения ответственности государства за обеспечение расширенного воспроизводства в качестве содержательного ее элемента, факторов, определяющих направленность и динамику ее развития, пути совершенствования процесса воздействия государства на структуризацию российской экономики.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена признанием наличия особой воспроизводственной структуры экономики, основанной на знаниях, особого механизма ее формирования в период ее трансформации, значимостью финансовых и инвестиционных факторов в обеспечении ее экономической и социальной эффективности. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования следующие:

разработана авторская концепция формирования воспроизводственной структуры экономики, основанной на знаниях, в которой: во-первых, сформулированы теоретические принципы функционирования воспроизводственной структуры экономики, основанной на знаниях (целостности, воспроизводственного пространства, системный подход к формированию поэлементной и функциональной структуры, сочетание госрегулирования и рыночных механизмов); во-вторых, обоснована методология построения модели воспроизводственной структуры, выделены ее элементы, выявлены внутренние связи, обозначены хозяйственные комплексы и сектора; в-третьих, разработан механизм формирования воспроизводственной структуры; в-четвертых, выделены финансовые и инвестиционные факторы, обеспечивающие его реализацию; в-пятых,

12 обоснована роль и значение экономической политики государства и ее влияние на эффективность воспроизводства и экономический рост;

дана авторская трактовка понятия воспроизводственной структуры в системе взаимосвязей экономики, основанной на знаниях, как сфер производства, функционально и стоимостно определяющих структуризацию валового продукта, обеспечивающей ее движение от производства до потребления; по целям функционирования обеспечивающей развитие технотронных производственных сил, по формам реализации - планово-координационной, по характеру внутренних взаимосвязей - организованной как вертикально-интегрированное, конкурентоспособное воспроизводство с корпоративным уровнем присвоения;

раскрыты характерные черты составляющие процесса формирования воспроизводственной структуры экономики, основанной на знаниях, включающих: завершение перехода российской экономики от транзитарного к качественно новому состоянию экономической системы, отражающей реалии мирового экономического развития; осуществление целенаправленного стратегического перевода национальной экономики на инновационный тип развития через завершение формирования высокотехнологичного комплекса страны; формирование общих технических и технологических основ экономики страны, через углубление кооперации и специализации, постоянном развитии производственных потребностей и реализации инновационных интересов;

предложена функционально-структурная модель экономики, основанной на знаниях, где выделены три взаимосвязанных сектора: во-первых, реальная экономика, основная функция которой производство товаров, производство материальных услуг и торговля, производство нематериальных, социальных услуг и управление; во-вторых, фиктивная экономика, функция которой в концентрации, возмещении и перераспределении денежных, финансовых и инвестиционных потоков в реальную экономику и экономику знаний; в-третьих, экономика знаний,

13 основная функция которой производство, распространение и использование знаний, представляющих собой структуры, связанные кругооборотом всех форм капитала, функционированием высокотехнологического комплекса и общехозяйственной инфраструктуры;

выявлена система противоречий процесса формирования воспроизводственной структуры экономики, основанной на знаниях и осуществлен их комплексный политэкономический анализ: а) между высоким уровнем развития информационных технологий и недостаточным уровнем образования работников, в целом при значительной степени дифференциации экономического пространства по уровню образования; б) между результатами научных исследований и рыночной оценкой знаний как ресурса их трансформаций в инновации; в) между формальными и неформальными нормами традиционной экономики, с другой стороны; г) между стратегическими интересами государства и интересами хозяйствующих субъектов;

выявлены специфические и общие факторы влияния на процесс формирования воспроизводственной структуры экономики, основанной на знаниях. К специфическим факторам относятся следующие: изменение отношений собственности; установление права управления финансовыми потоками; наука, знания, информация, способность производства воспринимать достижения науки и новые технологии; изменение роли государства в удовлетворении потребностей общества; налоговое и кредитное законодательство; уровень развития доминирующего уклада в национальной экономике; взаимодействие различных уровней хозяйствования и управления экономикой. Общезначимые факторы -наличие природных резервов; развитость интеллектуального капитала; степень использования хозяйствующими субъектами ресурса экономической свободы; степень использования политической воли нации;

установлена зависимость формирования направления эффективности взаимодействия воспроизводственной структуры экономики, основанной на

14 знаниях, от действия финансовых и инвестиционных факторов и предложены меры по их активизации: поддержка малых инновационных предприятий; формирование благоприятного инвестиционного климата, включая государственные гарантии, государственный заказ, контрактную систему, страхование и залог; совершенствование налоговой системы с целью создания выгодных условий для развития высокотехнологических, особенно приоритетных направлений; совершенствованием планирования и прогнозирования научно-технологического развития России; эффективное использование финансово-кредитных рычагов, включая использование возвратного финансирования высокоэффективных инновационных проектов; созданием государственных гарантийных залоговых резервов под реальные активы, с введением нелинейной амортизации; финансовая поддержка патентной и изобретательской деятельности;

обоснован цивилизационный фактор воспроизводственной структуры экономики, отражающий степень социального, нравственного, культурного, духовного, образовательного развития страны, реализуемый как общественное сознание, сформированное приобретенными знаниями и отраженное в культуре производства и потребления, в научных доктринах, научно-технических и информационных технологиях. Доказано, что существование социально-культурного комплекса в воспроизводственной структуре свидетельствует о наличии в воспроизводственном процессе порядка, организованности, духовно-нравственных целей, промыслительно определяющих достойное будущее нации. Обосновано, что новый социально-культурный комплекс воспроизводственной структуры России может быть сформирован в ходе создания единой национальной инновационной системы;

введено в научный оборот понятие «механизм формирования воспроизводственной структуры экономики, основанной на знаниях», как системы установления взаимодействий, соотношений, пропорций, соответствий между составными частями и секторами экономики при

15 реализации эффективного использования накапливаемых человечеством знаний, активизации стимулов и условий значительного расширения спроса на новые технотронные и инфокоммуникационные технологии, со своими собственными структурными (достижения полноты структуры данного механизма; установление количественного и качественного разнообразия и единства его элементов; устранение избыточности элементов, мешающих его эффективному функционированию, и направленность к формированию недостающих ему элементов в его структуре) и функциональными (стремление к уравновешиванию потребностей секторов, субъектов-контрагентов; движение взаимоотношений секторов экономики в направлении установления сбалансированности условий их развития при постоянном стремлении к увеличению потоков знаний; усиление кооперации между корпорациями, венчурными фирмами, научно-исследовательскими организациями и университетами в изобретательской деятельности и обмене ее результатами) закономерностями функционирования;

разработана система индикаторов и показателей для оценки процесса эволюции воспроизводственной структуры в условиях экономики, основанной на знаниях:

удельный вес высокотехнологичного сектора в продукции обрабатывающей промышленности и услугах;

- объем инвестиций в сектор знаний, включая расходы на высшее
образование, НИОКР, программное обеспечение, их удельный вес в общем
объеме инвестиций;

- численность и удельный вес занятых в сфере высоких технологий, науки,
научного обслуживания;

объем и структура венчурного капитала как одного из источников финансирования высоких технологий;

коэффициент компьютеризации и использования системы «Интернет» (отношение России к параметрам высокоразвитых стран).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в экономической теории, дополняют его методологический и теоретический аппарат, создают возможность использования современных тенденций для наиболее эффективной реализации экономических политики государства по осуществлению технико-технологических структурных преобразований, оказывают важное содействие в повышении ответственности государства за расширение производства, повышение управляемости этого процесса на основе применения новых форм управления с использованием информационных технологий.

Практические рекомендации и предложения по формированию воспроизводственной структуры экономики, основанной на знаниях, могут быть использованы при разработке теоретического обоснования инновационной направленности экономики России, степени участия ее в международном разделении труда, при обосновании путей развития воспроизводственной структуры на федеральном и региональном уровнях.

Методологические положения диссертации могут быть использованы правительственными и законодательными органами, хозяйствующими субъектами Российской Федерации, финансовыми институтами, органами местного самоуправления при разработке инновационных программ, программ совершенствования управления, планирования, финансового стимулирования научно-технического прогресса.

Результаты исследования могут быть применены для совершенствования методов инвестирования, организации инновационных преобразований, отношений управления и планирования, совершенствования воспроизводственного процесса. Кроме того, теоретические и практические выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих курсов: «Экономическая теория», «Экономика», «Макроэкономика», «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Основы предпринимательства».

17
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 26
научных публикациях общим объемом 50,2 п.л., в том числе в 5
индивидуальных монографиях, в 2-х монографиях в соавторстве, статьях,
напечатанных в изданиях, рекомендованных ВАК (5 статьях) и в сборниках;
одобрены на: Межрегиональной научной конференции «Эволюция и
трансформация экономических систем: вопросы теории и методологии» (2-3
апреля 1998 г., СГУ, г. Саратов); Международной научной конференции
«Информационные технологии в естественных науках, экономике и
образовании» (16-21 апреля 2002 г., ПКИ, г.Саратов-г.Энгельс); IV
российской научно-методической конференции «Наука и образование в
начале XXI века: состояние, проблемы, поиски». 24-25 апреля, 2003 (г.
Сочи); Научно-практической конференции «Проблемы и пути

реформирования трудовых отношений в условиях глобализации экономики». ИСО (филиал) МГСУ. 10 декабря 2002 г. (г. Саратов); Научно-практической межвузовской конференции «Социально-экономические институты в условиях трансформационной экономики России». ИСО (филиал) МГСУ. 26 декабря 2004 г.(г.Саратов); Международной научно-практической конференции «Теория и практика международного взаимодействия хозяйственных систем», СГСЭУ, Саратов. 27-28 мая 2004 г.; Международном симпозиуме «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития», посвященном 250-летию МГУ им. Ломоносова и 200-летию преподавания экономических предметов и образования кафедры политической экономии в университете. МГУ, Москва, 10-11 июня 2004 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Формирование и оценка кадрового потенциала АПК». Саратов. ФГОУ ДПО СРИППКРКС АПК. Июнь 2004 г.; Межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития». Институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г. Саратове. 3 декабря 2004 г. г. Саратов; Межвузовской научно-практической конференции

18 «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития». Институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г. Саратове. 9 декабря 2005 г. г. Саратов.

Теория воспроизводства и ее место в экономической науке

Современное мировое хозяйство характеризуется глубокими переменами: происходят радикальные изменения в его структуре, в соотношении факторов производства, в характере деятельности субъектов и мотивации их поведения, активно идут процессы глобализации. На фоне этих перемен российская экономика взяла курс на изменение направленности реформ. Намечается, по крайней мере, в правительственных решениях, переход к решению задач по восстановлению материальной базы страны, преодолению спада производства и выхода на экономический рост, предпринимаются меры по повышению жизненного уровня населения, восстановлению прежних позиций в мире. В связи с этим активно ставится вопрос о повороте в сторону реального сектора, о финансовом обеспечении важнейших отраслей промышленности, о формировании системной конкурентоспособности страны. Фактически речь идет об обеспечении расширенного воспроизводства.

В этой связи нуждается в серьезном теоретическом обосновании не только осуществление самого процесса расширенного воспроизводства в условиях воздействия последствий длительного экономического спада, но и процесс активизации факторов динамизации воспроизводственной структуры. Новые теоретические подходы необходимы для поиска новых инструментов стимулирования более быстрого перехода к активному экономическому росту, который обеспечил бы повышение жизненного уровня населения страны и устойчивые экономические позиции в мирохозяйственных связях. Поэтому теория воспроизводства остается по-прежнему актуальной и занимает одно из важных мест в общей экономической теории. «Учение об объективных закономерностях и условиях осуществимости расширенного воспроизводства промышленного капитала составляет, без преувеличения, центральное ядро всей классической политэкономии, основанной на фундаменте трудовой теории стоимости. В нем в стройную концептуальную и категориальную систему сводится вся совокупность научных представлений и понятий, развитых в рамках парадигмы двойственности и капиталистической эксплуатации труда»

Теория воспроизводства начала формироваться с появления первых представлений о хозяйственной деятельности. С течением времени, в процессе развития науки, общей методологии познания, в ходе формирования логики экономических категорий, сложилось учение об объективных закономерностях и условиях осуществимости расширенного воспроизводства промышленного капитала. Но этот путь длительный и непростой.

Исследователи с первых своих шагов осмысления хозяйственной деятельности человека, выяснения причин богатства и бедности населения, пытались связать воедино отдельные хозяйственные процессы, установить их зависимость, определить наилучшие варианты принятия решений. Сначала/ появились отдельные «гениальные догадки» в виде Экономической Таблицы Кенэ, затем значительные коррективы в схемы Кенэ вносит А.Смит. Позднее К.Маркс создает учение о кругообороте и обороте капитала и составляет не менее гениальные схемы расширенного воспроизводства на основе теории прибавочной стоимости. В.И.Ленин рассматривает схемы расширенного воспроизводства и делает вывод об опережающем росте производства средств производства. Уже в XIX и XX вв. формируется теория общего равновесия, теория исчисления национального дохода, нашла свое признание модель «затраты - выпуск» В.В.Леонтьева, стала широко известна теория межотраслевого баланса.

В ходе исторического развития теория воспроизводства меняется и обогащается ее содержание. До Кенэ никто из экономических писателей не рассматривал хозяйство страны как единое целое, не выделял его взаимосвязи и зависимости. Кенэ первый представил строение хозяйства страны как круговой поток продуктов и доходов, усмотрел в нем сбалансированность и гармонию. Кенэ показывает, как распределяется между классами совокупный общественный продукт; из чего складываются доходы трех классов общества (производительного класса; владельцев земли, государя и получателей десятины; бесплодного класса); как между классами доходы обмениваются на продукты; как возмещаются расходы каждого класса. То, что показывает Таблица, называется процессом простого общественного воспроизводства (в течение года). Это можно назвать первым этапом развития теории воспроизводства. Кенэ заложил основы этой теории и сделал это гениально.

Проблемы уже расширенного воспроизводства ставит и решает А.Смит. Он не оставил своей таблицы общественного воспроизводства в форме схемы, но он оставил научное описание движения продуктов и доходов при участии процесса сбережения доходов и накопления капитала. Иными словами, средствами логики он представил процесс осуществления расширенного воспроизводства. Словесное описание Смитом процесса воспроизводства известный историк экономической науки Е.М. Майбурд представил в виде схемы, в которой обозначилась грандиозная и впечатляющая картина всех логических связей воспроизводства (схема. 1)".

Эволюционные изменения воспроизводственной структуры как объективный экономический процесс

Воспроизводственная структура экономики в большинстве стран на протяжении второй половины XX века претерпела серьезные изменения. Эти изменения связаны с появлением новых материалов и технологий, с внедрением новых открытий в процесс производства средств производства, с изменением личных потребностей. Изменение воспроизводственной структуры экономики, таким образом, опосредуется объективными процессами в жизни общества. Стало быть, эволюция воспроизводственной структуры - есть объективный экономический процесс, который следует учитывать при формировании и проведении национальной экономической политики.

Исследование процесса эволюции воспроизводственной структуры экономики в ходе совершающихся преобразований в ранге объективного экономического процесса может быть осуществлено в рамках системно-эволюционной методологии. Именно эта методология «обеспечивает единое и целостное рассмотрение изучаемого явления, взятого во всех аспектах, связях и опосредованиях в процессе эволюции, нацеливает на всестороннее рассмотрение самого процесса эволюции как явления в его объективной реальности» .

Использование этой методологии предполагает наличие ряда методологических посылок, позволяющих проанализировать эволюцию воспроизводственной структуры под воздействием происходящих процессов в экономике России и раскрыть сущность этой эволюции. Суть используемых методологических посылок заключается в следующем:

1) изменение целостной структурной системы возможно при всестороннем воздействии на ее внутренние взаимозависимости, поскольку внутреннее единство любого системного образования есть результат его собственных закономерностей функционирования и развития, которые проявляются и реализуются с наибольшей отдачей под воздействием всех факторов в их совокупности и взаимовлиянии;

2) эволюция воспроизводственной структуры - есть совершенно определенный, постоянно действующий фактор, и в этом своем качестве она выступает механизмом реализации интересов нации; фактором совершенствования национальной экономики;

3) структура воспроизводства есть зависимая составляющая от изменчивости и стабильности процессов финансовой и инвестиционной организации самой экономической системы, ее динамичности, что делает саму структуру системы воспроизводства самоорганизующимся, а значит и эволюционно развивающимся образованием, а механизму эволюции структуры придает такие качества и свойства, благодаря которым формируется возможность изменения соотношения элементов структуры без нарушения их равнозначного соотношения, а значит и ее единства и целостности;

4) структура воспроизводства в рамках национального хозяйства всегда адекватна хозяйственной системе, причем соотношение между ними устанавливается таким образом, чтобы экономика всегда, при всех нарушениях экономических процессов стремилась к равновесию. По существу достижение целостности экономики - есть способ достижения равновесия во всех фазах воспроизводственного процесса. Источник этой равновесности лежит в оптимальности структуры, в эволюционном ее изменении и развитии.

Системно-эволюционный подход с его методологическими посылками важен с точки зрения познания характера процесса изменения структуры воспроизводства. Он позволяет выделить природу процесса эволюции данной системы и его конкретно-историческое содержание. В рамках системно-эволюционной методологии эволюция воспроизводственной структуры, складывающейся в ходе реформирования российской экономики, может быть определена со стороны особенностей и отличительных черт самой экономической системы и предстать в логическом ее объяснении, как самоорганизующийся процесс изменения взаимодействия всех его секторов в ходе их развития, сопровождающийся возрастанием требований к результатам функционирования всех составных элементов экономики; как процесс постепенной адаптации секторов к меняющимся условиям хозяйствования, росту потребностей, совершающийся под воздействием множества внутренних и внешних факторов без нарушения их равнозначного соотношения при сохранении внутреннего единства и целостности всей экономической системы.

Определение природы процесса эволюции воспроизводственной структуры, содержания этого процесса связано и вытекает из природы и содержания самой экономической системы, цели совершающихся перемен и соотношения этих перемен с интересами нации, интересами субъектов и групп субъектов, действующих в хозяйственной системе, с потребностями национальной экономики в развитии техники, технологии, с необходимостью достижения и удержания на достаточном уровне системной конкурентоспособности.

Эволюция воспроизводственной структуры экономики есть не любое ее изменение, а такое, которое отражает постепенные и динамично происходящие изменения содержания ее элементов, их соотношения, взаимозависимости.

Развитие рынка финансовых ресурсов - условие и предпосылка формирования новой воспроизводственной структуры в России

В России сдерживающим фактором реконструкции экономики на новой ее основе является неразвитость рынка финансовых ресурсов.

Рынок финансовых ресурсов является механизмом осуществления денежных, финансовых, инвестиционных потоков между секторами реальной, финансовой экономики и экономики знаний. Рынок финансовых ресурсов - многосегментный рынок, он включает следующие подразделения (рис.10). Различают рынки, куда можно только вкладывать капитал, или первичные рынки, и собственно финансовые рынки, где эти капиталы накапливаются, концентрируются, централизуются и вкладываются, в конечном счете, в первичные рынки. Финансовые рынки, или рынки капиталов - это рынки посредников между первичными владельцами денежных средств и их конечными пользователями80. По своей сути финансовые рынки - это источники инвестиционных ресурсов.

Рынок финансовых ресурсов - это рынок с «широким участием», в его функционировании поставлен акцент на вовлечение широкого круга участников, в том числе непосредственно населения. Рынок финансовых ресурсов через банковскую, фондовую, пенсионную, страховую составляющие охватывает функционироваЕіие всей экономики государства. В то же время этот рынок, особенно его фондовый сектор, чрезвычайно подвержен влиянию даже незначительных политических, экономических или социальных событий.

На рынке финансовые ресурсы формируются из разных источников и направляются в конкретные секторы по разным каналам. В экономической литературе проблема движения финансовых ресурсов исследуется подробно, но при этом сфера их движения берется, чаще всего, достаточно узко и ограничивается отдельными рынками. Думается, что для понимания процесса формирования воспроизводственной структуры экономики, основанной на знаниях, организации перехода российской экономики к более активному экономическому росту и обеспечению эффективного расширенного воспроизводства, важно исследовать рынок формирования финансовых ресурсов во всем его многообразии и целостности.

Необходимость такого подхода диктуется задачами формирования единой политики расширенного воспроизводства и обеспечения ресурсами этого расширения. Такая единая политика предопределена тем, что «все без исключения важнейшие источники экономического роста имеют воспроизводственную природу: труд, промышленный капитал (или в категориях классической политэкономии, - прошлый труд, воплощенный в машинах, оборудовании, технологиях, капиталовложениях), производительность труда, эффективность производственного аппарата, факторов и ресурсов воспроизводства»

В качестве методологической основы исследования рынка финансовых ресурсов можно взять уже довольно устоявшееся толкование понятия «финансовые ресурсы». Финансовые ресурсы трактуются как специфическая форма движения денежных средств в процессе распределения и перераспределения стоимости. Они формируются у субъектов хозяйствования и государства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используются (в основном через денежные фонды специального назначения, хотя возможна и нефондовая форма их использования) на расширенное воспроизводство.

Финансовые ресурсы выступают материальным носителем финансовых отношений. Потенциально финансовые ресурсы образуются на стадии производства, когда создается новая стоимость и осуществляется перенос старой. Реальное формирование финансовых ресурсов начинается только на стадии распределения, когда стоимость реализована и в составе выручки вычленяются конкретные формы реализованной стоимости. Так, прибыль, хотя и создается на стадии производства, однако, количественно формируется только в процессе стоимостного распределения.

За сферой распределения финансовые ресурсы начинают свое движение туда, где реально используются для обслуживания потребностей

143 хозяйствующих субъектов и государства, как в сфере хозяйствования, так и в сфере государственного управления. Продвижение финансовых ресурсов в сферу использования осуществляется через различные сегменты рынка финансовых ресурсов. Степень развития «рыночности» в этих сегментах рынка финансовых ресурсов неодинакова, неодинаковы и степень участия субъектов, и объемы движения финансовых ресурсов по каналам данных рынков.

По-сути, финансовый рынок - есть совокупность отдельных конкретных рынков формирования ресурсов для расширенного воспроизводства. И в этом своем качестве финансовый рынок выступает механизмом аккумулирования временно свободных денежных средств и эффективного их использования . Функциональное назначение данного рынка состоит в посредничестве при движении денежных средств от их владельцев (сберегателей) к пользователям (инвесторам) . На финансовом рынке предметом спроса и предложения являются финансовые ресурсы, которые представляют собой свободные денежные средства, направляемые на инвестирование в реальный сектор экономики, и источники их формирования. Известно, что инвестиции являются основой расширения и модернизации производства. По существу, инвестиционные средства - это база для расширенного воспроизводства.

Структуризация инвестиционного пространства России - основа структуризации ее экономической системы

Сложившееся в России социально-экономическая ситуация характеризуется тем, что в стране формируется инновационный тип предприятий в виде сложных системных образований в рамках постоянно меняющейся внешней среды, которая все в большей степени характеризуется неопределенностью, что обусловлено ростом сложности ее структуры, динамичностью функционирования, подвижностью, непредсказуемостью.

В экономической литературе чаще всего неопределенность внешней среды связывают с недостаточностью или недостоверностью информации. Считается, что неопределенность отражает: объективную недостаточность осведомленности об изменении в ее компонентах; информационную асимметрию; сложность сбора и анализа информации о ее факторах, потребностях и тенденциях развития, параметрах риска функционирования субъектов хозяйствования1.

Думается, что это правильно, но все-таки это только одна сторона дела. Неопределенность в экономической системе более сложное явление, Оно имеет объективную и субъективную природу. Так, в российской экономике неопределенность порождена самим процессом перехода к рыночным отношениям. Именно рыночные отношения, функционирующие на основе закона стоимости, законов спроса и предложения, закона конкуренции, по своей природе уже несут в себе элементы неопределенности. Стихийные законы рынка порождают стихию и непредсказуемость. Постоянное изменение экономической среды и рынков под действием объективных экономических законов все в большей степени усложняют структуру экономической системы. Природная неопределенность рыночной экономики проявляются как неопределенность положения субъектов.

Кроме того, объективная неопределенность дополняется субъективными факторами и выступает как: несоответствие информации реальному положению дел в экономической системе и отдельных ее сферах; непредсказуемость результатов принимаемых решений; невозможность четко определить влияние отдельных явлений на положительные или отрицательные результаты хозяйственных процессов. Все это предъявляет определенные требования к воспроизводственной системе, особенно к состоянию секторов, положению структурных единиц, отдельных субъектов, к состоянию и направленности взаимосвязей между ними, к наличию инфраструктурных элементов. В этой связи становится необходимым создание условий для формирования и функционирования структур высокотехнологического комплекса, учреждений науки, производственных комплексов как субъектов хозяйствования, обеспечение непрерывности и безубыточности их функционирования через сокращение всех видов издержек, проведение необходимой реорганизации, в том числе и по изменению размеров предприятий, чтобы избежать банкротства, получить конкурентные преимущества и завоевать устойчивые позиции в меняющихся обстоятельствах.

Актуальным в сегодняшней России является формирование такой системы хозяйственных связей, которая способна обеспечить взаимодействие всех участников хозяйственной деятельности и адаптацию их к условиям внешней среды, обеспечение механизма их функционирования, создание гуманитарной инфраструктуры" рыночных взаимоотношений. Это долгий и

дорогостоящий процесс. Для его сокращения и удешевления необходима развитая инвестиционная система, логично выстроена, структурирована таким образом, чтобы все ее элементы были сопряжены и адаптированы, а сама система была способная обеспечить не только переход к экономике, основанной на знаниях, но и ее активное развитие.

Процесс структуризации экономической системы в направлении изменения ее основополагающих параметров предъявляет определенные требования к структуре и содержанию инвестиционной системы, к ее организации и механизму функционирования. Эти требования и должны учитываться и реализоваться в процессе формирования экономики, базирующейся на знаниях. Чем полнее они учитываются, тем активнее проходит процесс структуризации экономической системы при полном использовании возможностей инвестиционной среды. Если учесть, что инвестиционная система, будучи относительно самостоятельным элементом национальной экономики, в процессе своей жизнедеятельности создает условия для ее эффективного функционирования, выступает фактором, обеспечивающим новую динамику всей экономической системе, то состояние инвестиционной системы, уровень и качество ее структуры приобретают особое значение при определении перспектив развития экономики в целом.