Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика Капанова Салтанат Талгатбековна

Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика
<
Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика
>



Капанова Салтанат Талгатбековна. Интеграция рыночного и государственного регулирования экономики: методология, теория, практика : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2004 358 c. РГБ ОД, 71:05-8/341

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы анализа интеграции рыночного и государственного регулирования экономики 16

1.1. Методология анализа регулирования рыночной экономики 16

1.2. Эволюция теорий регулирования рыночной экономики 38

Глава 2. Рыночное саморегулирование экономики 64

2.1. Формирование институциональных основ рыночного регулирования экономики 64

2.2. Микроэкономические механизмы регулирования рыночной экономики. 82

2.3. Роль рыночного саморегулирования в макроэкономическом регулировании взаимосвязанных рынков 97

Глава 3. Государственное регулирования экономики в хозяйственном механизме общества 118

3.1. Государственное регулирование экономики: основные понятия и содержание 118

3.2. Экономический и институциональный механизм государственного регулирования рыночной экономики 131

3.3. Возрастание роли государства в регулировании рыночной экономики.. 157

Глава 4. Основные направления и формы интеграции государственного и рыночного регулирования экономики 176

4.1. Интенсивное и экстенсивное саморазвитие рынка и участие государства в его стимулировании и ограничении 180

4.2. Оптимизация сочетания рыночного и государственного регулирования процесса повышения эффективности экономики 201

4.3. Взаимодействие государства и рынка в удовлетворении социальных потребностей населения 236

Глава 5. Особенности интеграции рыночного и государственного регулирования экономического взаимодействия стран СНГ 270

5.1. Особенности механизмов рыночного саморегулирования постсоветского экономического пространства 270

5.2. Государственное и межгосударственное регулирование экономического пространства стран СНГ 289

5.3. Основные направления совершенствования регулирования интеграции экономики Казахстана и России 310

Заключение 327

Список использованной литературы 344

Приложения 355

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопрос о сущности и механизмах интеграции рыночного и государственного регулирования экономики сравнительно недавно стал объектом внимания отечественной экономической науки. Объяснением этого служило представление о целостности командной экономики, сложившейся на основе общественной собственности и централизованного управления. Рыночные отношения практически сводились лишь к сфере купли-продажи товаров, обслуживающих личное потребление. Это концептуально ограничивало анализ рыночных механизмов, отводя им роль второстепенного регулятора экономической жизни общества.

Важнейшей проблемой общей теории экономического регулирования является обоснование механизма, позволяющего наиболее эффективно использовать ресурсы, которыми располагает национальная экономика. Поэтому теоретическое исследование возможностей рыночного регулирования экономики, его места и роли в современной экономической системе переходного типа является актуальным и имеет важной практическое значение для осмысления путей дальнейшего развития народного хозяйства России и Казахстана.

Однако, несмотря на важность и несомненный интерес имеющихся теоретических изысканий последних лет, нельзя не отметить другую крайность в суждениях. Многие авторы, касаясь действия различных аспектов рыночных механизмов, склонны рассматривать свободный рынок совершенной конкуренции как наиболее эффективную модель функционирования современной российской экономики. Думается, что это не вполне правомерно. Прежде всего, идет известное абстрагирование от специфики исходного уровня социально-экономических отношений, сложившихся в России и Казахстане к началу 90-х годов. И, кроме того, проявляется отсутствие должного внимания к накопленному мировому опыту формирования рыночно регулируемых отношений современного типа.

Организация современной смешанной экономики основана на взаимодействии рыночных и государственных механизмов, действующих на разных уровнях народного хозяйства. В связи с этим особенно актуальным становится анализ форм, методов и инструментов, обеспечивающих оптимизацию сочетания рыночного и государственного регулирования экономики. Неразвитость и неэффективность, действующих в России и Казахстане механизмов взаимодействия государства и рынка, сдерживает переход к устойчивому развитию экономики.

Одной из причин выбора темы исследование послужила исключительная острота проблемы формирования механизмов регулирования интеграции, в рамках Содружества Независимых Государств. Становление новой интеграционной системы и необходимость ее дальнейшего совершенствования, требуют теоретического обобщения накопленного опыта в области управления и регулирования интеграционными процессами.

Степень научной разработанности проблемы. В западной экономической мысли основы теории рыночного регулирования экономики были заложены еще в работах А. Смита. Изучением вопросов занимался и К. Маркс. Он раскрыл роль закона стоимости и различных форм конкуренции в регулирования капиталистического производства.

Значительный вклад в разработку проблем рыночного саморегулирования экономики внесли такие ученые экономисты, как Дж.Б. Кларк, А. Маршалл, Дж. Мид, В. Парето, Дж.Сакс, И. Фишер, М.Фридмен, Ф. Хайек, Й. Шумпетер и др.. В их работах обосновывается тезис об эффективности рыночных саморегулирующихся механизмов и необходимости сведения к минимуму государственного вмешательство в естественные рыночные процессы. Среди российских авторов, чьи работы касаются различных аспектов рыночного регулирования и конкуренции, следует отметить Е.Т. Гайдара, М.И. Гельвановского, Н.И. Герчикову, Г. В. Куликова, И. В. Липсица, Н.С. Яшина и Др.

Идея сокращения государственного вмешательства в рыночные процессы посредством самого государства, т.е. законодательного установления «правил игры», обеспечения рыночных свобод, стимулирования конкуренции разрабатывается представителями Фрайбургской школы (В. Ойкен, Л.Эрхард и др.) и в рамках представителей неоинституционального направления экономической теории (Дж. Бьюкенен, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон и др.).

Научная разработка и обоснование государственного регулирования рыночной экономики содержится в работах Дж. М. Кейнса и его последователей (Дж. Гэлбрейта, Е. Домара, Дж. Стиглица, Я. Тинбергена, Э.Хансена, Р. Харрода и др.) Следует подчеркнуть, что основное внимание российских и казахских экономистов приковано к вопросам государственного регулирования экономики. В их числе работы Л.И. Абалкина, Р.З Акбердина, У.Б. Баймуратова, Е.С Васильева, Н.А Волгина, В.И. Кошкина, В.И Кушлина, И.М. Осадчей, А.Н. Петрова, О.С., Сабдена, В.Хана, Л.Г. Ходова, В.М. Шапиро.

П, Самуэльсон разработал основы теории «неоклассического синтеза», в которой соединены противоположные позиции рассмотренных концепций регулирования рыночной экономики. Многие российские ученые поддерживают идею неразрывности государства и рынка (В. П. Колесов, В. И. Кушлин, О.Ю. Мамедов, Ю. М. Осипов, А.Я Певзнер, Ф.И. Шамхалов, Ю. М. Швырков, Ю. В. Яковец, Е.Г. Ясин и др.).

Значительные достижения в исследовании рассматриваемой проблемы, тем не менее, не снижают ее актуальности. Трансформация экономической системы в постсоциалистических странах оказалась настолько стремительной и радикальной, что наука не успевала осмыслить новые реальности. В отечественной литературе до сих пор не выработано единого подхода, увязывающего в стройную систему структурные элементы регулирования рыночной и переходной экономики. До сих пор ведутся дискуссии о месте и роли государства в смешанной экономике, о соотношении государства и рынка в хозяйственном механизме общества. В научной разработке и обосновании нуждаются методологические и теоретические проблемы интеграции государственного и рыночного регулирования современной экономики.

В экономической литературе остается слабо разработанной проблема взаимодействия рыночного, государственного и межгосударственного регулирования интеграции стран СНГ.

Все это и предопределило выбор темы и направления настоящего исследования.

Целью работы является разработка теории интеграции рыночного и государственного регулирования современной смешанной экономики и обосновании путей оптимизации указанного сочетания.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих конкретных задач:

рассмотрения методологических и теоретических основ анализа регулирования рыночной экономики;

исследования механизмов рыночного саморегулирования экономики;

выяснения места и роли государственного регулирования экономики в хозяйственном механизме общества;

осуществления научной разработки и обоснования основных форм интеграции государственного и рыночного регулирования экономики;

обоснования путей и средств оптимизации сочетания рыночного, государственного и межгосударственного регулирования экономического взаимодействия стран СНГ;

выявления основных направлений совершенствования регулирования интеграции экономики Республики Казахстан и Российской Федерации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, выражающие функционирование и взаимодействие рыночного и государственного регулирования современной экономики.

В качестве объекта исследования выступает хозяйственный механизм экономики России и Казахстана.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку проблем рыночного саморегулирования экономики, рынков факторов производства, государственного регулирования экономики, хозяйственного механизма современного общества. Большое значение в теоретическом аспекте имели концепции регулирования международных экономических отношений, экономического роста, движения капитала.

При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы и методы:

Системный и структурно-функциональный подходы, позволившие осуществить научную разработку проблемы интеграции рыночного и государственного регулирования экономики;

Генетический метод, направленный на выявление причин возникновения и развития рассматриваемого процесса;

Материалистический подход, выражающий объективный характер развития и функционирования экономики;

Метод научной абстракции, способствующий выявлению свойств и закономерностей составных элементов регулирования рыночной экономики;

Синергетический подход, характеризующий процессы и механизмы самоорганизации в рыночной экономике;

Ретроспективный метод, дающий возможность обосновать историческое развитие изучаемого процесса;

Социологический метод, свидетельствующий о социальной направленности взаимодействия рынка и государства;

Экономико-статистические методы, обеспечивающие сочетание качественного и количественного аспектов анализа проблемы.

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные статистические материалы официальных органов управления Российской Федерации и Республики Казахстан. С целью широты охвата и обеспечения достоверности результатов исследования проблемы, в работе использовались данные периодической печати, диссертационных работ, Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

В отличие от большинства работ, в которых государство и рынок рассматриваются как самостоятельные, хотя и взаимодействующие институциональные структуры, в работе осуществлена научная разработка и обоснование концепции интеграции государственного и рыночного регулирования социально-экономических процессов. Доказано, что современная смешанная экономика, представляет собой систему, в которой, на основе корреляционных и функциональных взаимосвязей, происходит органическое соединение, интеграция рыночных и государственных механизмов, форм, методов регулирования.

Исходя из материалистического понимания истории и сравнительного анализа эффективности различных рыночных структур, обоснована ведущая роль рыночного саморегулирования в хозяйственном механизме общества. Под воздействием имманентных рыночных законов и механизмов устанавливаются макроэкономическое равновесие между совокупным спросом и предложением, сбалансированные (равновесные) цены, процент, заработная плата и др., развивается конкуренция, выравниваются условия хозяйствования, оптимизируются размеры фирм в разных сферах народного хозяйства, важнейшие народнохозяйственные пропорции. Государство занимает свою нишу в удовлетворении общественных потребностей и в соответствии с критериями экономической и социальной эффективности призвано дополнять и корректировать самоорганизующуюся рыночную систему. Это означает, что хозяйственно-политические решения не должны угнетать основополагающие механизмы саморегулирования — свободу конкуренции, предпринимательства, ценообразования, взаимодействия спроса и предложения и др.

3. Уточнено соотношение понятий: «государственная экономическая политика», «государственное регулирование экономики», «государственное реформирование экономики». Государственная экономическая политика — централизованное, сознательное, целенаправленное воздействие на микро- и макроэкономические процессы и субъекты хозяйствования, направленное на ™ регулирование и совершенствование экономических параметров, на обеспечение стабильного и эффективного функционирование общественного воспроизводства. Таким образом, государственная экономическая политика выступает в двух формах: 1. Государственного регулирования экономики. 2. Государственного реформирования экономики. Указанные формы экономической политики различаются по целям, формам, направлениям, методам и инструментам, способам и механизмам реализации.

4. В работе выдвинута и обоснована гипотеза, что, государство может инициировать создание новых сфер предпринимательства ранее не существовавших в России. Речь идет о внедрении рыночных принципов и конкурентных начал в социальной сфере экономики, о переходе к обязательному медицинскому, автомобильному, имущественному страхованию, о легализаци отдельных видов деятельности которые не наносят вред здоровью населению. Включение в систему рыночных отношений всех v указанных и других видов деятельности прямо и непосредственно ведет к росту занятости, доходов, объемов производства продукции и услуг, увеличивает совокупный спрос и предложение, сопровождается соответствующим ростом объемов и темпов ВВП.

Этот вывод отчасти распространяется на систему государственного управления, расходы на содержание которой возмещаются из чистого дохода общества. Создание новых управленческих структур (комитетов по антимонопольному регулированию, казначейства, торгово-промышленной палаты и др.) способствует росту ВВП и благосостояния населения, посредством стимулирования отношений конкуренции, формирования равных условий хозяйствования, оптимизации государственных расходов и т.д. Вместе с тем, необходимо детальное экономическое обоснование целесообразности создания новых управленческих структур.

5. В работе доказано, что интеграция государственного регулирования с рыночным саморегулированием происходит в следующих формах: во-первых, максимального развития рыночных отношений рынком и государством при ограничении государством стихийных рыночных проявлений; во-вторых, оптимального повышения эффективности рыночных отношений рынком и государством при рациональном государственном регулировании данного процесса; в-третьих, взаимодействия возможностей рынка и государства в удовлетворении социальных потребностей населения.

6. Выдвинута и обоснована положение, что основной причиной, сдерживающей развитие российской экономики, являются деформации в системе рыночных параметров: «инфляция - норма процента — норма накопления». Высокая инфляция и, соответственно, норма процента блокируют стимулы к инвестированию, не позволяют осуществлять долгосрочные капиталовложения. Государство обязано активизировать усилия по снижению среднегодового уровня инфляции в российской экономике.

7. Обоснована фундаментальная роль конкуренции в функционировании рыночной экономики и необходимость переключение акцента в политике государства с регулирования поведения фирм на усиление степени конкурентности рынка. Государство обязано создавать более благоприятные условия для умножения числа рыночных субъектов, формирования потенциальной конкуренции (отменить большинство административных и организационных барьеров вхождения в рынки); внедрения в государственном секторе таких форм хозяйствования, которые приближают деятельность ч государственных предприятий и организаций по статусу к собственнику, а по роли к полноправному участнику рыночных отношений; включения частного бизнеса в деятельность государственного сектора (посредством лизинга, контрактов, подряда, аренды); повышения эффективности антимонопольного регулирования и др.

8. Доказана правомерность введения в научный оборот понятия «институциональная конкурентоспособность национальной экономики». Сформулированы основные направления повышения институциональной конкурентоспособности страны: обеспечение стабильности хозяйственного законодательства, снижение общей налоговой нагрузки, создание благоприятного инвестиционного климата, четкость прав собственности, становление эффективных собственников, развитие рыночных саморегулирующихся механизмов и др.;

9. Приводятся дополнительные аргументы в пользу того положения, что государственное регулирование социальных и трудовых отношений не должно подавлять рыночные саморегулирующиеся механизмы, препятствовать реализации требований экономической эффективности, высвобождению лишних работников, ограничивать мобильность рабочей силы и т.п. Это требует интеграции усилий рынка и государства в регулировании социально- трудовых отношений;

10. Предложены меры по оптимизации сочетания рыночного и государственного регулирования экономических отношений Содружества независимых государств: во-первых, сформированные государственные и межгосударственные институциональные структуры должны стимулировать развитие объединительных процессов на микроуровне, на уровне предпринимательских структур; во-вторых, необходимо дозированное использование рыночных инструментов, так как многие партнеры по СНГ еще не готовы к их восприятию; в-третьих, в международном сотрудничестве стран СНГ должны более широко использоваться договорные цены, льготный налоговый и таможенный режим, преференции в предоставлении кредитов. Эти «встроенные стабилизаторы» объективно необходимы на переходном этапе.

11. Определены приоритетные направления совершенствования государственного регулирования интеграции России и Казахстана: согласование структурной политики; осуществление мер государственной поддержки производственной кооперации, активизация инвестиционной политики; координация порядка регулирования внешнеэкономической деятельности вплоть до установления единого порядка регулирования ВЭС; координация политики в денежно-кредитной и валютно-финансовой сферах, создание эффективной системы расчетно-платежных отношений; всемерное развитие приграничного сотрудничества и стимулирование связей между регионами РФ и Казахстана; разработка системы мер по упорядочению и стимулированию этих связей и их законодательному оформлению;

12. Доказано, что в межгосударственных экономических отношениях России и Казахстана более активную роль должна играть российская сторона (государство и крупный корпоративный капитал).

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа будет способствовать развитию, как общей экономической теории, так и теории переходной экономики, обогащая их содержание исследованием проблем взаимодействия рыночного и государственного регулирования экономики; расширению категориального аппарата в этой области экономического знания.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут составить теоретическую основу для выработки долгосрочной стратегии экономического развития, разработки программ совершенствования хозяйственного механизма общества, повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Сравнительный анализ хозяйственных систем», «Теория регулирования рыночной экономики», «Теория хозяйственного механизма», «Международные экономические отношения».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 3-х авторских монографиях и 2 брошюрах, учебных пособиях, статьях в специализированных журналах и научных сборниках, тезисах докладов на конференциях общим объемом свыше 64,0 п.л.

Результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, симпозиумах и семинарах. В их числе: Международная научно- практическая конференция «Современные макроэкономические процессы: противоречия и тенденции». Саратов (2002); Международная научно- практическая конференция «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития». Саратов (2002); XXIII Всероссийская научная конференция по экономике: «Глобализация и проблемы экономического развития России». Краснодар (2002); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы реформирования российской экономики». Уфа (2002); Всероссийская научно-практическая конференция «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики». Пенза (2003); Международная научно-практическая конференция «Региональная интеграция в условиях глобализации: экономические, социальные, политические, правовые и историко-культурные аспекты». Республика Казахстан. Уральск (2002); Международная научная конференция «Интеграционный союз Казахстана и России и вызовы глобализации». Республика Казахстан. Уральск (2003);.Международная научно-практическая конференция «Проблемы межрегионального сотрудничества в условиях формирования единого экономического пространства: стратегия и механизм реализации». Актюбинск-Оренбург (2003);. Международная научно Ц практическая конференция «Актуальные проблемы современной экономики России». II Спиридоновские чтения. Казань. (2004).

Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы Акиматом Уральской области при разработке «Программы социально-экономического развития Уральской области на 2002-2005 гг.». Результаты исследования использовались автором при разработке и чтении курса «Экономическая теория», спецкурсов «Регулирование рыночной экономики», «Международная экономическая интеграция».

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 358 страницах, она включает введение, пять глав, четырнадцать параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками, диаграммами.

Методология анализа регулирования рыночной экономики

При научной разработке и обосновании большинства проблем микро- и макроэкономики возникает ряд общих вопросов, без выяснения которых трудно добиться быстрого положительного результата в конкретной области экономического знания. К их числу как раз и относятся общеметодологические вопросы, связанные с регулированием экономики. В данном разделе работы осуществлен анализ методов исследования проблемы, сущности и форм регулирования экономики, места и роли отдельных форм и способов регулирования в хозяйственном механизме общества, а также критериев оптимизации соотношения рыночного и государственного регулирования экономики.

Прежде чем приступить к теоретическому анализу проблемы, необходимо предварительно ее обосновать, то есть раскрыть цель и задачи, предмет, объект, основные методы исследования.

Целью работы является исследование содержания регулирования рыночной экономики как одной из важнейших категорий экономической науки.

В соответствие с выдвинутой целью в работе были поставлены следующие задачи: осуществить методологическое обоснование проблемы; проанализировать теоретические концепции регулирования рыночной экономики; раскрыть структуру рыночного механизма регулирования экономики; дать научную разработку макроэкономических и микроэкономических механизмов регулирования рыночной экономики; выяснить место и роль рыночного и государственного регулирования в хозяйственном механизме общества; выявить формы и методы взаимодействия рыночного и государственного регулирования экономики, как на национальном, так и на региональном уровнях; раскрыть особенности государственного регулирования переходной экономики.

Методологически важно выделение фрагмента действительности в качестве предмета исследования. При этом надо не упустить из виду, что это только прием исследования, а реальность существует как целостность. В рамках данной работы в качестве предмета выделяем экономические отношения между хозяйственными субъектами по поводу регулирования хозяйственного механизма, особенностей его реализации в современной рыночной экономике и в условиях переходной экономики. Объектом исследования выступают процессы и механизмы регулирования рыночной экономики в целом и переходной экономики России и Казахстана.

Успешное решение поставленных в работе целей в определяющей степени зависит от правильного выбора методов их достижения. Любое научное исследование должно строиться на основе общенаучных и философских подходов. Их применение позволяет так организовать научный поиск, чтобы обеспечить получение истинного научного знания об объекте исследования. Вся сложность заключается в необходимости соответствующего преломления методологических инструментов познания к анализируемому объекту, в выработке, на основе этих общих принципов, специфической совокупности методов и приемов познания, соответствующих природе данного объекта.

Анализ рыночного и государственного регулирования экономики обеспечивается научной разработкой и обоснованием рыночной практики на основе богатейшего методологического аппарата. Сюда входят: методы научной абстракции и экономического моделирования; диалектический, синергетический и институциональный, системный и функциональный подходы; использование принципа единства логического и исторического; познание и применение объективных экономических законов и др. Весь этот научный аппарат позволяет с достаточной степенью точности обосновать реальный механизм функционирования рыночного хозяйства. Критерием научности такого подхода к экономической действительности выступает сама рыночная практика.

В науке познание объекта осуществляется по известной формуле: «от живого созерцания к абстрактному мышлению, а от него к практике». Исследование объекта начинается с изучения многообразных, внешне слабо связанных между собой явлений экономической жизни общества. Одновременно (параллельно) происходит формирование категориального аппарата, который отражает и характеризует узловые свойства изучаемого объекта. Эта категориальная структура является обязательным связующим элементом между простым созерцанием объекта и его теоретическим воспроизведением. Затем, на основе и благодаря абстрактному мышлению, осуществляется систематизированное воспроизведение конкретного как единого целого, обогащенное знанием закономерностей его развития. Таков способ исследования проблемы. В данной работе, изложение материала начинается с этапа «абстрактного мышления» и постепенно переходит к исследованию конкретных, богатых определениями сторон объекта и его целостности.

В работе широко использован метод моделирования. Моделью экономических систем или процессов в экономической литературе называется формальная схема анализа с ограниченным числом взаимосвязей и переменных, что позволяет абстрагироваться от сложностей реального мира, но сохранить ключевые признаки, позволяющие понять поведенческие, организационные, структурные, социальные взаимосвязи. В этой абстрактной схеме реальные экономические отношения заменяются определенным типом взаимосвязей между зависимыми и независимыми переменными, характеризующими функционирование моделируемой системы. Происходит формализация механизма функционирования реального (или гипотетического) экономического процесса. Поэтому любая модель является условной и представляет собой лишь некоторое приближение к реальности, ее упрощенное толкование. Вместе с тем, отражая количественные и качественные зависимости в структуре экономических отношений, модель, объясняет особенности поведения системы и позволяет выработать сценарии экономических прогнозов.

Формирование институциональных основ рыночного регулирования экономики

Несомненно, что анализ переходной экономики и разработка рекомендаций практического порядка нуждаются в адекватной экономической теории. Как известно, проблема переходной экономики впервые возникла при переходе от аграрной экономики к индустриальной, сложившись, как теория перехода к рыночной индустриальной системе. Следующим этапом формирования теории переходной экономики был марксистский анализ перехода от капитализма к социализму, несколько отягощенный классовой идеологизацией предмета исследования. Сегодня задача разработки теории переходной экономики вновь актуальна, о чем свидетельствуют многочисленные публикации на эту тему28. Интерес к изучению переходных процессов значительно вырос в связи с движением постсоциалистических стран от командно-административной экономики к экономике рыночной. Успешное осуществление целей и задач переходного периода невозможно без научного решения основных теоретических и методологических проблем реформирования экономики. В отечественной и зарубежной экономической литературе проблемы трансформации командно-административной системы в рыночную, до сих пор остаются недостаточно разработанными. Экономические реформы проводятся с целью устранения причин и условий, сдерживающих социально-экономический прогресс общества. Объективная необходимость реформирования централизованно управляемого хозяйства обусловлена его низкой социально- экономической эффективностью. Более высокая эффективность рыночной экономики была продемонстрирована в ходе довольно длительного социально-экономического соревнования между капитализмом и социализмом. Особенно наглядно это проявилось при сравнении темпов и качества экономического роста между Северной и Южной Кореей, между бывшими ФРГ и ГДР. Здесь историей был поставлен «чистый» эксперимент, закончившийся полной победой стран, ориентирующиеся на рыночные ценности. Например, качественные показатели экономического развития (производительность труда, фондо- и материалоотдача, производство продукции и услуг на душу населения и др.) в ФРГ к 1990 г. в 2-3 раза превышали аналогичные показатели ГДР. Поэтому формирование и стимулирование рыночных механизмов регулирования и хозяйствования стало стержнем экономической политики большинства постсоциалистических государств. Командно-административная система хозяйствования имела следующие характерные черты: жесткая централизация управления и планирования; командные, административно-бюрократические методы руководства народным хозяйством, не опирающиеся в должной степени на экономические интересы хозяйствующих объектов; - экстенсивный тип общественного воспроизводства, выраженная ориентация на количественные показатели роста промышленного производства и, соответственно, недостаточное внимание развитию социальной сферы; чрезвычайно консервативная экономическая структура, отторгающая все новое, передовое; - ограничение сферы действия и формализация товарно-денежных отношений; неэквивалентный товарообмен, особенно между городом и деревней; - формальный хозрасчет предприятий, в том числе и кооперативных; - преимущественно неэкономические методы побуждения людей к труду, преувеличение роли моральных стимулов. Основные черты этой модели хозяйственной системы сохранились до конца 90-х годов, что привело к кризису и деформации «социалистической» экономики. Итак, важнейшей формой современной государственной экономической политики выступают экономические реформы. Теоретические аспекты реформирования предполагают научную разработку и обоснование следующих актуальных практических проблем: - обоснование целей и задач реформы; определение оптимального способа (формы) экономических преобразований; - выявление критериев, на основе которых можно судить о ходе реформ; обоснование основных направлений экономической политики государства; - обоснование логической последовательности, этапов реформирования экономики; - анализ и учет исторических условий, сложившихся в стране в период реформы. В концепции реформ важное место отводится выработке стратегической цели, которая должна быть достигнута в результате преобразований. От того, как будет решен этот вопрос, зависит набор средств достижения цели и конкретная направленность действий всех субъектов, участвующих в реформационном процессе.

Государственное регулирование экономики: основные понятия и содержание

Научное обоснование государственного регулирования экономики (экономической политики государства) непосредственно связано со спецификой реализации экономической необходимости, с взаимодействием объективного и субъективного и, соответственно, соотношением объективных и субъективных факторов и условий хозяйствования. Реальная экономическая жизнь общества всегда протекает в форме взаимодействия объективных и субъективных факторов. Определяющей стороной этого взаимодействия являются объективные материальные процессы. Вместе с тем рыночные отношения, хотя и имеют объективное содержание, находятся под активным воздействием субъективного фактора. Такая особенность субъективного фактора обусловлена: во-первых, тем, что сами объективные условия хозяйствования целенаправленно формируются людьми в процессе предшествующей теоретико-практической деятельности; во-вторых, тем, что экономическая необходимость реализуется через сознательную деятельность людей; в-третьих, тем, что в развитии хозяйственной практики нет жесткой детерминации, она многовариантна.

Диалектическое взаимодействие объективного и субъективного факторов происходит на всех уровнях хозяйствования (предприятие, отрасль, народное хозяйство), однако характер их взаимодействия неодинаков. Специфика связана прежде всего с различиями в объективных и субъективных условиях деятельности субъектов в микро- и макроэкономике. Объективные условия -обстоятельства, независящие от данного субъекта (уровня) хозяйствования. Субъективные условия - совокупность обстоятельств, зависящих от конкретных хозяйственных субъектов.

Для научного обоснования экономической политики государства разграничение объективных и субъективных условий хозяйствования имеет важное методологическое значение, так как непосредственно связано с различиями в возможностях изменения и совершенствования условий хозяйствования. Государство, в отличие от других экономических субъектов, имеет наибольшие возможности целенаправленного воздействия на протекание экономических процессов, поскольку оно может осуществлять макроэкономическое регулирование экономики.

Научное обоснование государственного регулирования экономики должно быть концептуальным, текущим, стратегическим и тактическим. Благодаря этому будут созданы условия для реализации взаимодействия субъективного и объективного с учетом исторических условий развития страны.

Концепция характеризуется вложенной в нее руководящей идеей, главным замыслом, отражающим наиболее важные для нашей страны в современных условиях цели социально-экономического развития, корреспондирующиеся с реальными возможностями их достижения. Такая концепция формируется как результат крупных обобщений фундаментального характера, анализа главных особенностей развития общественного производства на данном этапе и его ведущих тенденций. Концепция служит фундаментом, на котором строится текущее, стратегическое и тактическое обоснование экономической политики правительства.

При концептуальном обосновании экономической политики государства важнейшее место отводится выработке общего вектора, цели, которая должна быть достигнута в результате целенаправленных действий субъективного фактора, а также качественной характеристике будущей модели экономического устройства общества. Очевидно, что перевод нашей экономики на рыночные методы хозяйствования - не самоцель. Непосредственной и конечной целью экономической политики государства может быть только повышение уровня благосостояния людей. Поэтому наиболее предпочтительна - смешанная, социально-ориентированная экономика, в которой рынок способствует успешному решению социально-экономических задач.

Общий концептуальный замысел должен обрести «плоть», наполниться реальным экономическим содержанием. Текущее обоснование экономической политики является конкретизацией, прямым продолжением концептуального. Конкретизация стратегических целей и установок и выражается в обосновании основных направлений экономической политики, инструментов и средств ее реализации, определении приоритетных задач, в увязке всех этих и других компонентов экономической политики со складывающейся в обществе политической и социально-экономической ситуацией. При текущем обосновании особое внимание следует уделить анализу возможных негативных явлений, тенденций, которые противоречат концептуальным установкам, а также выработке способов их преодоления. Важно при этом постоянно иметь в виду, что решение текущих проблем хозяйственной практики, сколь бы важными и актуальными они не были, не должно заслонять главного -необходимости безусловной реализации концептуальных идей, принципов, установок.

Интенсивное и экстенсивное саморазвитие рынка и участие государства в его стимулировании и ограничении

Рыночное хозяйство обнаруживает устойчивую тенденцию к расширенному воспроизводству и достижению состояния динамического равновесия как всей экономической системы, так и ее важнейших параметров. Максимальное развитие рыночных отношений стихийным путем обеспечивается на основе роста товаропроизводителей, расширения спроса и предложения товаров и услуг, развития конкуренции, сбалансированности товаров и денег, сбережений и инвестиций, рыночных цен и пр. Рост товаропроизводителей осуществляется: Во-первых, за счет массового развития малого и среднего предпринимательства. Количество хозяйственных субъектов, имеющих статус юридического лица в рыночной экономике, многократно превышает их численность в централизованно управляемом хозяйстве67. Во-вторых, вследствие углубления общественного разделения труда, все большей специализации товаропроизводителей в традиционных отраслях производства и постоянного возникновения новых отраслей и производств; В-третьих, путем отпочковывания от крупных корпораций, объединений их внутренних подразделений и превращения последних в самостоятельных товаропроизводителей. Динамика численности российских предприятий и организаций в реформенный период отражена в таблице 4. Таким образом, благодаря целенаправленным действиям государства по разгосударствления и приватизации госсобственности общее количество предприятий с 1994 по 2002 гг. возросло с 1245 тыс. до 3594 тыс., а количество государственных предприятий закономерно сократилось с 325 тыс. (16,7 %) до 155 тыс. (4,3 %).Обращает на себя внимание тенденция неуклонного роста числа самостоятельных частных предприятий. После завершения реализации официальной Программы приватизации в 1995 г. их число возросло более чем в два раза, с 1216 тыс. до 2728 тыс. Вместе с тем, число малых предприятия за этот период практически не изменилось, что свидетельствует об отсутствии действенных стимулов к их самозарождения и развитию. Поэтому государство обязано создавать более благоприятные экономические и институциональные условия для развития малого предпринимательства. Стихийное расширение совокупного спроса и предложения обусловлено объективными экономическими законами, по которым развивается рыночное хозяйство. Цель капиталистического производства - максимизация массы и нормы прибыли. В условиях конкуренции частные товаропроизводители достигают своей цели различными средствами, в том числе и путем капитализации части прибыли и расширения на этой основе масштабов производства товаров и услуг. Рост же совокупного предложения через рыночную систему обратных связей автоматически приводит к значительному, хотя и не всегда пропорциональному, расширению совокупного спроса. В результате всего этого происходит возрастание индивидуальных и совокупного общественного капиталов, а также объемов валового национального продукта и национального дохода, характеризующих динамику совокупного предложения и совокупного спроса. Рыночные механизмы способствуют развитию конкуренции, которая прямо пропорциональна числу соперничающих капиталов и степени удовлетворения платежеспособного спроса общества. Рост общего числа товаропроизводителей и масштабов производства товаров и услуг расширяет сферу действия конкуренции и интенсифицируют ее. В условиях перенасыщения товарных рынков, спросовых ограничений конкуренты-товаропроизводители вынуждены задействовать все формы и методы ценовой и неценовой конкурентной борьбы, чтобы добиться предпочтения потребителей на рынке и тем самым обеспечить свое процветание. По этим же причинам обостряется конкуренция на рынке жилья, рабочей силы, банковских услуг, ценных бумаг и др. Таким образом, рынок самостоятельно создает условия для процветания конкуренции, ее расширения и интенсификации, более равномерного распространения конкурентных сил по отраслям и сферам народного хозяйства. В конкурентной рыночной системе при условии гибкости и свободы формирования цен, нормы процента, уровня заработной платы действуют механизмы, автоматически приводящие в равновесие спрос ((потребление) и предложение (производство), сбережения и инвестиции, рынок рабочей силы и др. Эти механизмы основаны на взаимодействии и взаимоприспособлении спроса и предложения.