Роль гражданского общества в функционировании экономических систем Воронина Инесса Вячеславовна

Роль гражданского общества в функционировании экономических систем
<
Роль гражданского общества в функционировании экономических систем Роль гражданского общества в функционировании экономических систем Роль гражданского общества в функционировании экономических систем Роль гражданского общества в функционировании экономических систем Роль гражданского общества в функционировании экономических систем Роль гражданского общества в функционировании экономических систем Роль гражданского общества в функционировании экономических систем Роль гражданского общества в функционировании экономических систем Роль гражданского общества в функционировании экономических систем
>



Воронина Инесса Вячеславовна. Роль гражданского общества в функционировании экономических систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Тамбов, 2007 196 с., Библиогр.: с. 168-180 РГБ ОД, 61:07-8/4971

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические основы функционирования гражданского общества в России 11

1.1.. Экономические системы: место гражданского общества и его институтов 11

1.2. Категориальный аппарат исследования гражданского обществав РФ 43

1.3. Экономические отношения в процессе становления и развития гражданского общества в России 67

Глава 2. Направления развития институтов гражданского общества в российской экономике

2.1. Региональные и муниципальные инструменты регулирования экономических институтов гражданского общества 101

2,2. Развитие финансовой базы функционирования гражданского общества в России 125

2.3. Программные мероприятия в процессе экономических отноЕтений в гражданском обществе 137

Заключение 161

Список литературы 168

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Вопрос о гражданском обществе, о его сущности, путях и формах его становления, о роли в условиях изменений, связанных с глобализацией экономики со всей остротой встал, когда назрела необходимость в демократическом переустройстве общества. Новые глобальные задачи современности становится затруднительно решать без участия самого общества и его отдельных институтов. Гражданское общество, государство и экономика соединены друг с другом целым рядом структурных связей, т. к. государство, осуществляя управленческо-посредпические функции в общественной жизни, не может не соприкасаться с гражданскими ценностями и институтами, которые через систему горизонтальных взаимосвязей как бы охватывают все общественные и экономические отношения- В этой связи создание и совершенствование оптимальных экономических основ утверждающегося в России гражданского общества является насущной и неотлФншжввщаврансформации на современном этапе развития России характеризуются коренными изменениями во всех сферах жизни. Одним из таких новых явлений последнего десятилетия ХХ-го и начала XXI века стал значительный количественный и качественный рост институтов гражданского общества, усиление их роли в социально-экономическом развитии государства, формировании «третьего сектора» экономики. Субъектами формирующееся сектора являются различные социально-экономические институты. гражданского общества. Функционирование третьего сектора в его современных формах является результатом разрешения определенных социально-экономических противоречий между государством, рыночными субъей^осшфзжднннииние годы появилось большое количество различного рода общественных институтов, определяемых как инстиіутьі гражданского общества; между ними и государством устанавливаются определенные отношения, то есть идет процесс демократизации гражданского общества. Гражданское общество как раз и характеризуется высокой степенью развития демокра-

тических прав и их активным использованием во всех сферах; в таком обществе граждане несут обязанности друг перед другом, перед обществом и государством.

В выступлениях Президента РФ подчеркивается обусловленность эффективности социальных реформ необходимостью консолидации институциональной структуры гражданского общества с государством.

Поэтому исследование экономических и институциональных основ гражданского общества с целью выработки программных мероприятий совершенствования экономических отношений в гражданском обществе нам представляется актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы.

Теоретико-методологический анализ гражданского общества, его институтов и общественного договора находил отражение в трудах А. Ага, Л. Андерсона, Э. Арато, Аристотеля, Ф. Гегеля, Э. Гидденса, Т. Гоббса, Т, Веблена, И, Канта, Дж, Коэна, Дж. Локка, В.Нордхауза, К. Маркса, Ж,-Ж. Руссо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ю. Хабермаса, Т. Янсона и др.

Формирование гражданских ценностей, ценностных ориентации населения, структура ценностных ориентации формирующегося гражданского общества были предметом исследования Э. А. Арутюняна, О. М. Бакурадзе,

A. В. Битуевой, Л. П. Буевой, Г. Я, Головных, А. И. Донцова, А. Н. Леонтьева,

B. Т. Лисовского, К А, Кириловой, И. С- Нарского, Б, Д. Парыгина, Г. А. Пого-
сяна, А, Я. Разиной, А-А, Семенова, Ж. Т. Тощенко, В. П. З.И. Файнбург,
В. А, Ядоваидр.

В исследованиях С. Ф, Анисимова, Н. А, Бердяева, Л. П. Буевой, В, И. Вернадского, Ю, А. Замошкина, М. С. Кагана, В. А, Мансурова, В, Момова, В, Н. Сагатовского, П. Тейяр де Шардена, Л- П. Фомина, И. Т. Фролова и других оформился категориальный аппарат, который вюіючает понятие «ценности», «направленность», «установки», «ценностные ориентации».

Вопросы регионального управления, муниципальных образований во

взаимосвязи с самоуправлением и саморегулированием раскрыты в трудах Т. Веблена, Р. Гнейста, А, Токвиля, Л. Штейна, О. Фаворо, О. Уильямса,

Современный этап исследования экономических отношений региональных и муниципальных образований и их экономических основ характеризуется определенными теоретическими и практическими наработками. Они рассматриваются в работах К. Аксакова, И. Бабичева, В, Бутова, А. Грамина, Т. Говоренкова, Е. Зарукиной, А, Жукова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, П. Канапухина, С, Клинова, И. Караваевой, Е. Кодиной, А. Кочеткова, С. Кузьмина, В. Лексина, О. Макаренко, В. Маркварта, Н. Постового, Е. Пономаренко, В. Смолькова, А. Руднева, Я. Рубина, А- Ткаченко, С. Тюренкова, А- Черкасова, С* Чередниченко» И. Чернова, А, Чуева, А, Швецова, Ю, Хаустова, С. Юрковой, В. Юрьева, С, Яковлева и др.

Вместе с тем, недостаточно разработаны экономические, организационные основы гражданского общества и его институционально-контрактная форма. Также необходим анализ регионального и местного самоуправления и муниципальных образований как экономической и организационной формы гражданского общества.

Концептуальной представляется схема построения постиндустриального общества М Кастельса. Автономность постэкономического общества и его самодостаточность исследованы в работах В, Л. Иноземцева. Взаимосвязь постиндустриального общества с противоречиями централизованного хозяйства исследована в работах Д. Ю. Миропольского.

Анализ отечественной и зарубежной социологической, экономической, психологической литературы, посвященной проблемам экономической основы функционирования и развития институтов гражданского общества в России подтверждает, что пока не определено, во-первых, место гражданского общества и его институтов в функционировании экономической системы, во-вторых, не систематизированы способы и методы исследования гражданского общества в Российской Федерации, и, в-третьих, не сформулирована система мероприятий по совершенствованию экономических отношений в гражданском общест-

6 ве.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто научное предположение о том, что в современных условиях хозяйствования на первый план выходит необходимость развития экономических основ функционирования гражданского общества в России, что в дальнейшем обусловит механизмы и инструментарий совершенствования воздействия специализированных групп социальных и экономических интересов на процесс гармоничного и поступательного роста экономических систем (государства, региона, муниципалитета).

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в формировании методологического подхода к процессу развития экономических основ функционирования гражданского общества в РФ и формулировании финансовых мероприятий совершенствования экономических отношений, присущих гражданскому обществу.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

— определить место гражданского общества и его институтов в функ
ционировании экономической системы;

уточнить методологию исследования гражданского общества в Российской Федерации;

описать экономические отношения в процессе становления и развития гражданского общества в России;

выявить региональные и муниципальные инструменты регулирования экономических институтов гражданского общества;

- обосновать финансово-экономические методы функционирования
гражданского общества в России;

т.

разработать программные мероприятия в процессе совершенствования экономических отношений в гражданском обществе.

Объектом исследования являются институты гражданского общества в современной экономике России.

Предметом данного диссертационного исследования выступают институциональные изменения функционирования экономической системы, характерные для становления гражданского общества.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют как общие достижения отечественной и зарубежной экономической науки, так и конкретные исследования и разработки в области теории систем и становления гражданского общества и его институтов. При исследовании современной системы экономики и институтов гражданского общества, выявлении их внутренних противоречий широко использовались труды представителей классической и современной школы политической экономии.

Кроме того, всесторонне учитывались соответствующие научные выводы и рекомендации, содержащиеся в трудах представителей неоклассического и неоинституционального направлений современной экономической теории.

Исследование осуществлялось на основе системной методологии, с использованием макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ.

Информационная база исследования.

Источниками информации явились материалы Федеральной службы госстатистики, Общественной Палаты. В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе нормативные акты РФ, справочники и статистические издания, научные статьи, монографии, информационные и методические материалы, Ин-

\

тернет-материалы ежегодного международного симпозиума «Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт»; ассоциации «Профессионалы за сотрудничество»; политологического центра «Стратегия»; ежегодного международного симпозиума «Куда идет Россия?», проводимого Интерцентром (Междисциплинарным академическим центром социальных наук) совместно с Московской высшей школой социальных и экономических наук; Московского центра Карнеги; института «Открытое общество»; одноименного фонда.

Научная новизна исследования заключается в формулировании концептуального подхода к методологии исследования экономических основ гражданского общества в российской экономике-

Научной новизной обладают следующие положения;

Обосновано, что при определении места гражданского общества и его институтов в экономической системе, существует объективная необходимость выявления степени интеїрации гражданского общества в экономическую систему, С учетом критерия влияния на материальную сферу была построена следующая классификационная модель форм взаимодействия гражданского общества с экономической системой: по степени участия субъектов гражданского общества в делах экономических субъектов (непосредственные и опосредованные); по количеству участников взаимодействия (коллективные и индивидуальные формы взаимодействия); по направлениям реализации целей, лежащих в ос-нове гражданского общества (сонаправленные и разновекторные); по направленности влияния на материальные сферы бытия (материальные и идеологические).

Применительно к современным условиям «гражданское общество», определено как: во-первых, тип социально-экономического действия; во-вторых, как область, расположенная в сопряжении экономики, государства и сферы социальной жизни.

Сделан вывод, что формирование гражданского общества в России требует создания экономического фундамента на основе многообразия форм собственности и социально ориентированной рыночной экономики, нового типа го-

сударственности, базирующегося на приоритете права личности, способной к социальному партнерству в условиях реально сложившейся дифференциации интересов различных групп и общностей,

В диссертации выделены следующие перспективные направления развития гражданского общества в России; кардинальное повышение качества государственного и муниципального управления; развитие института местного самоуправления на принципах самоорганизующейся, экономически эффективной системы, объединяющей возможности власти и населения; максимально эффективное управление государственными и муниципальными финансами; распространение и использование информационных технологий в ключевых областях общественной жизни, соблюдение прав граждан на получение полной и объективной информации; развитие кадрового потенциала государственной гражданской службы.

Доказано, что создание экономических институтов гражданского общества в России возможно только через реализацию права личности, через территориальное местное и общественное самоуправление в контексте развития некоммерческих организаций, которые могут выступать партнерами государства в решении социально-экономических проблем. Обосновано, что недостаточное влияние институтов гражданского общества формирует мобилизационный тип экономики, который не имеет стимулов к саморазвитию.

Практическая значимость результатов диссертационной работы связана с созданием теоретической основы для совершенствования экономических отношений в гражданском обществе с учетом приоритетов и интересов выбранного курса развития российской экономики. Результаты работы, выводы и рекомендации послужили для корректировки федеральной и региональной политики в области развития гражданского общества, направленной на развитие финансовой базы территории.

Практические выводы, связанные с выявленными региональными и муниципальными инструментами регулирования экономических институтов гражданского общества, и рекомендации, определяющие логику разработки кон-

кретных программных мероприятий, направленных на совершенствование экономических отношений в гражданском обществе, используются в деятельности Администрации г. Тамбова, что подтверждено справками о внедрении.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ институтов гражданского общества как потенциала эффективного функционирования экономических систем могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области.

Апробация диссертационной работы.

Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях: «Державинские чтения» (Тамбов, 2005, 2006, 2007 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Вышеславцевские чтения» (Тамбов, 2007 г.)»; Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007 г.) и были опубликованы.

Теоретические выводы автора, связанные с определением направлений развития институтов гражданского общества в российской экономике были использованы в практике преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальное счетоводство» в вузах п Тамбова.

Экономические системы: место гражданского общества и его институтов

В процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют как определенная система, которая включает объекты и субъекты этах отношений, а также различные формы связей между ними. Чаще всего, под экономической системой понимается «особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуге [186]. Это означает, что в экономической системе хозяйственная деятельность всегда оказывается организованной, так или иначе скоординированной.

Представление экономики как системы мы находим еще в «экономической таблице» Ф. Кэнэ (1758 г.). Между тем, до сих пор в экономической литературе отсутствует единое мнение в понимании этого термина. Разными экономистами понятие экономической системы трактуется по-разному. П. Грегори и Р. Стюартом экономическая система определяется как совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода и потребления в рамках определенной географической территории. В связи с этим они выделяют следующие характеристики, свойственные каждой экономической системе: организация процесса принятие решения, механизм обеспечения информацией и координации (рынок и план), права собственности и механизмы постановки целей и мотивации людей [197]. Ф. Прайор уточняет, что экономическая система включает все институты, организации, законы и правила, традиции, убеждения, позиции, оценки и схемы поведения, которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение и результаты.

Несмотря на различное толкование, большинство экономистов оценивают экономическую систему с макроэкономических позиций, как национальную экономику в целом [20,113,132, 183], что, на наш взгляд, не совсем верно- Учитывая выводы системной парадигмы, экономические системы существуют и на других иерархических уровнях: предприятиях, отраслях, сферах экономики [115]. При этом, очевидно, что с точки зрения системной иерархии экономическую систему нижнего уровня (например, отдельного предприятия) необходимо рассматривать как элемент системы более высокого уровня.

Для формулирования позиции автора по вопросу содержания определения экономической системы считаем необходимым остановиться более подробно на понятии «система»- Для этого обратимся к различным точкам зрения, существующим в литературе, а затем подробно остановимся на системной методологии исследования экономических процессов в функционировании гражданского общества в Российской Федерации.

Экономическая энциклопедия рассматривает понятие «система» как множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство [187], Можно выделить и другие определения понятия «система», объединив их в три основные группы.

Первая группа определений рассматривает систему как комплекс процессов и явлений, существующих объективно, независимо от наблюдателя. Это означает, что исследователь может вьщелить систему из окружающей среды, проанализировать ее структуру, механизм функционирования и потом воздействовать на нее. Иначе говоря, в соответствии с эгам определением «система» рассматривается как объект исследования и управления. Вторая группа определений рассматривает «систему» как инструмент, способ исследования процессов и явлений. Суть данного представления о системе заключается в том, что исследователь, поставив перед собой определенную цель, конструирует систему, как некоторое отображение реально существующих объектов- Такая трактовка близка к понятию модели. Синтез предполагает формирование макромодели, анализ системы предполагает микромоделирование отдельных элементов и процессов. Третья группа рассматривает систему как искусственно создаваемый комплекс элементов, предназначенный для решения СЛОЖНОЙ организационной, экономической либо технической задачи. Исследователь не только выделяет систему из среды, но и создает, синтезирует ее. Таким образом, между перечисленными группами представлений понятия «система» нет непроходимых границ. Во всех этих определениях подчеркивается, что «система» представляет собой целое, состоящее из взаимосвязанных, взаимодействующих элементов. При этом свойства элементов зависят от свойств систе-мы, а свойства системы - от свойств ее частей.

Системность явлений окружающего мира, и в первую очередь, гражданского общества в начале XXI века не вызывает сомнений. Сущность системного подхода сводится к тому, что деятельность любой части системы оказывает некоторое влияние на деятельность всех других ее частей [36]- Этот принцип есть следствие известного положения диалектики, требующего рассмотрения всех явлений в их причинной зависимости.

Именно поэтому мы опираемся на теорию систем при исследовании экономической основы функционирования гражданского общества. Для оценки любого решения нужно определить все существенные взаимосвязи и установить его влияние с учетом этих взаимосвязей на поведение всей системы, а не только ее части. Отметим, что здесь речь идет о существенных связях, а не о связях вообще. То есть, при рассмотрении того или иного частного вопроса требуется оценить, как то или иное его решение может сказаться на системе в целом, не усложняя исследование изучением второстепенных связей,

В экономике системный подход основан на глубоких исследованиях причинных связей и закономерностей развития социально-экономических процессов и достаточно разработан [38], Расширение применения системного подхода при определении места и роли гражданского общества и его институтов в функционировании экономической системы в целом позволит определить наиболее эффективные инструменты регулирования экономических инстиіутов гражданского общества и разработать мероприятия с целью совершенствования экономических отношений в гражданском обществе.

В системном анализе исследования строятся на использовании категории системы, под которой понимается единство взаимосвязанных и взаимовлияющих элементов, расположенных в определенной закономерности в пространстве и во времени, совместно действующих для достижения общей цели. Исходя из этого і определения, система должна удовлетворять двум требованиям: 1. поведение каждого элемента системы влияет на поведение системы в це лом: существенные свойства системы теряются, когда она расчленяется; 2, поведение элементов системы и их воздействие на целое взаимозависи мы: существенные свойства элементов системы при их отделении от системы также теряются [178]. Таким образом, система - это целое, которое нельзя понять путем анализа. Система - это множество элементов, которое нельзя разделить на независимые части. Совокупность свойств элементов системы не представляет собой общего свойства системы, а дает некоторое новое свойство. Для любой системы характерно наличие собственной, специфической закономерности действия, невыводимой непосредственно из одних лишь способов действия образующих ее элементов. Любая система является развивающейся системой, она имеет свое начало в прошлом и продолжение в будущем. Понятие системы - это способ найти простое в сложном с целью упрощения анализа. С понятием системы могут быть связаны представления о мире в целом, формы движения материи, различные аспекты, уровни, «срезы» этих материальных объектов. На этом понятии, как на исходном, базируется вся картина всеобщей структурированности материи. Основным, наиболее корректным и наиболее простым из всей совокупности имеющихся определений системы представляется определение одного из основоположников общей теории систем Л, Берталанфи: «система - это комплекс взаимодействующих элементов» [151], К исходным определениям можно отнести и определение АЛ, Аверьянова: «система есть отграниченное множество взаимодействующих элементов» [13].

Экономические отношения в процессе становления и развития гражданского общества в России

В начале нынешнего столетия наша страна переживает процесс, который принято обозначать понятиями политической модернизации или демократического транзита (перехода). Констатируется, что она по некоторым основным, структурным параметрам гораздо ближе к России начала XX века, чем к стране двадцатилетней давности. Сегодня в ней, как и сто лет назад, существует тот же тип экономики, который объявлен как рыночный. В политической жизни действуют, хотя и в более совершенном виде, схожие институты: выборный законодательный орган (именуемый, как и тогда Государственной Думой), политические партии, негосударственная пресса, суды присяжных и т.д. Тогда, как и сегодня, наша страна развивалась путем догоняющей модернизации. Стоит заметить, что между данными процессами есть и существенные, качественные различия.

В начале прошлого столетия Россия развивалась путем классической модернизации дотняющего типа, т.е. перехода от традиционного к современному обществу. Эют процесс восходит к XVIII столетию и включает весь классический спектр элементов такой модернизации: индустриализацию, урбанизацию, замену традиционных норм правовыми, развитие гражданского общества и его и петиту циализацию, становление парламентаризма, разделения властей и др. Сам этот путь догоняющей, вторичной, отраженной в модернизации дореволюционного периода был, как представляется, успешным, прежде всего, с социально-экономической точки зрения и гораздо менее успешным с политической: политическая модернизация (демократический переход) сильно задерживалась по сравнению с экономической. Нынешний переход не укладывается в классическую схему перехода от традиционности к современности, поскольку советское общество, от которого осуществляется переход, традиционным не было. Оно являлось определенным типом модернизированного общества, результатом так называемой альтернативной модернизации, включавшей в себя такие процессы, как форсированная индустриализация, урбанизация, распространение повсеместной грамотности и т.д., но не на основе капитализма, частной собственности и либеральной демократии, а на фундаменте государственной экономики, повсеместного государственного управления с помощью политической системы советского типа, представлявшей альтернативу западной либерально-демократической системе.

Иными словами, в советской, так же как и в дореволюционной, модернизации имелся разрыв, противоречие между экономической и политической составляющими. Первая формировала индустриальный тип экономики, вторая -уникальную, отличную от западной, политическую систему.

Процессы обновления в обществе, начавшиеся в 1980-е гг. в виде так называемой перестройки была начата «снерху», самой властью. Российский вариант демократического перехода относят (в частности, Ф, Шмиттер) к так называемому навязанному переходу, когда одна из групп правящей элиты навязывает другой реформаторские процессы. Отметим, что современная, постсоветская модернизация начиналась как перестройка, демократизация советской системы, как переход лишь к ее более демократической форме, которую ее организатор М.С. Горбачев обозначал формулой «гуманный, демократический социализм». После перехода власти к первому президенту Б.Н. Ельцину процесс претерпел качественные изменения; он по существу приобрел характер полной смены общественной системы.

Другими словами, нынешняя модернизация России - это модернизация неклассического типа: переход от модернизированного (индустриального, урбанизированного общества) к другому, постиндустриальному западному типу современности, главными отличительными характеристиками которого являются рыночная экономика (капитализм), базирующаяся на частной собственности, и либерально-демократическая политическая система.

В связи с преобразованиями, которые проходят в России, начиная 1990-х гг., в российском дискурсе появляется полемика о становлении гражданского общества. Эту проблематика стала предметом обсуждений политологов, правозащитников, представителей некоммерческих организаций, журналистов, представителей власти. Ее использование, как правило, особенно актуально в начальной стадии инсі нтуцио нал ьной модернизации, которая сопровождается сменой привычных наработанных механизмов. Она дает возможность выйти на площадку публичной политики новым лицам. При этом новые правила и нормы взаимодействия между различными политическими и общественными структурами становятся не актуальными и требуют переоценки с точки зрения новых, получающих распространения концепций. Перемена прежних и наро-ждение новых норм, наряду с перестройкой институциональных структур, влекут за собой и постепенные перемены в понимании того, какими должны быть новые модели сотрудничества различных институтов в политической системе и обществе в целом.

В подобных условиях концепция гражданского общества, содержащая набор представлений о демократических институциональных формах взаимодействия, была взята на заметку российскими политическими акторами, осуществляющими переустройство общества на демократической основе. Другими словами, они стали рассматривать ее как ресурс для достижения своих целей в ходе демократических преобразований. Для представителей различных институтов гражданского общества такая позиция стала важным инструментом конструирования новой идентичности. Эти организации, институционально оформившиеся в период демократизации, сделали идею гражданского общества ключевым элементом позиционирования себя в ситуации, когда различные сферы социальной жизни начали освобождаться из-под опеки государства [17].

Для институтов власти поворот к риторике гражданского общества связан с ресурсами другого рода. При трансформации политической системы происходит смена механизмов, обеспечивающих легитимность власти, поскольку в демократической системе она исходит «снизу», от граждански активного населения и обеспечивается механизмом выборов. Поэтому власть заинтересована в том, чтобы указать на наличие всевозможных связей с гражданским обществом [23].

О значимости гражданского общества в современной России написано и сказано уже довольно много интересных мнений. Однако мнение, что за последние годы гражданское общество в ней развилось и совершенствовалось, стало более зрелым и опытным, нередко соседствует с утверждениями о его крайней неразвитости или даже отсутствии. Первое высказывается учеными, как правило, включенными в практику новых российских гражданских организаций и ассоциаций, образовавшихся в позднесоветский и постсоветский периоды. Их подход основывается на традиции, соотносящей гражданское общество, прежде всего, с организациями третьего сектора, который как правило автономен как от государства, так и от экономических корпораций и охватывает совокупность так называемых негосударственных некоммерческих организаций. Сбор и анализ разнообразной информации об их работе и составляет фундамент оптимизма этих исследователей.

Вторые, изучая широкий круг российских общественных организаций и ассоциаций, условия и особенности их деятельности, фиксируют преимущественно отличия от классических образцов гражданского общества. Их выводы как правило пессимистичны, так как большинство ассоциаций российских граждан, их деятельность и условия существования не соответствуют этим образцам.

Региональные и муниципальные инструменты регулирования экономических институтов гражданского общества

Региональное хозяйство и его субъекты, их развитие в новом качестве относятся к числу тех основополагающих идей, которые будут определять развитие государства и общества в XXI веке. Если в XIX веке была осознана необходимость организации региональной власти на иных началах, нежели это было свойственно централизованной системе полицейского государства, и следствием этого явились региональные реформы в большинстве стран Европы (включая Россию), США, Японии и т.д., то в XXI веке утвердилась точка зрения па органы регионального управления как на одну из необходимых основ любого демократического строя, один из важнейших принципов организации власти в государстве, одно из условий формирования и развития гражданского общества. Именно региональные органы власти, региональная демократия позволяют, наряду с другими факторами, гармонизовать взаимоотношения государства и общества, власти и человека на основе региональных ценностей.

Наша страна подошла к новому тысячелетию с еще незавершенной реформой региональной и местной власти. При этом она имеет уникальную возможность добиться создания системы местной власти, местной демократии, опираясь на богатый отечественный опыт (с учетом его положительных и отрицательных сторон), а также на достижения зарубежной региональной демократии. Вступление в Совет Европы создало благоприятные политические и правовые условия для этого.

Реформа местного самоуправления в России, оформленная новой редакцией Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 2003 года, призвана решить проблемы жизнеобеспечения населения на уровне регионального и местного самоуправления. Она предполагает также кардинальные изменения в территориальной организации местного самоуправления: так, количество муниципальных образований в со-ответствии с концепцией реформирования местного самоуправления в Российской Федерации увеличится с 11,4 тыс. до 28-30 тыс., т.е. в 2,5 раза. С 2006 года начался новый этап в развитии местного самоуправления и гражданского общества. Определяющее значение имеет материальное и финансовое обеспечение. О самоуправлении можно говорить только тогда, когда оно обеспечено экономическим фундаментом. Поэтому предстоит внести изменения и дополнения в бюджетно-налоговую систему, активизировать неналоговые источники финансовых ресурсов.

Недостаточное развитие экономического фундамента - одна из основных причин бесправия региональных органов власти и их слабого взаимодействия с саморегулируемыми организациями и другими институтами гражданского общества, незначительной эффективности их работы в целом. Принцип достаточности собственных средств как непременное условие осуществления регионального и местного самоуправления подтверждает и опыт зарубежных стран, в которых муниципалитеты имеют собственность, свои источники дохода в виде местных налогов или четко фиксированной доли от общегосударственных налогов. Как следует из практики, этих источников средств не всегда хватает для покрытия всех местных расходов, поэтому наличие собственной экономической базы является необходимой предпосылкой сохранения статуса самостоятельности органов местного самоуправления.

Рост эффективности деятельности органов федеральной и региональной власти, всей системы управления возможен только через понимание того обстоятельства, что региональные и муниципальные образования являются переходной формой к гражданскому обществу, к воплощению и реализации всех связанных с ним демократических прав и обязанностей граждан. Региональные и муниципальные образования и саморегулируемые организации и другие институты гражданского общества имеют общие экономические и финансовые основы. Их отношения должны строиться на институционально-контрактной форме гражданского общества - общественном договоре.

Региональная, муниципальная и административная реформы призваны отрегулировать эффективный механизм государственной власти, обеспечить их властные полномочия финансовыми ресурсами, что позволит защищать и гарантировать социально-экономические права граждан, принципы самоорганизованности всех общественных организаций, создать условия для творческой инициативы и предприимчивости в обществе.

Опыт развития западных стран и России демонстрирует, что структура государственной власти может быть эффективной и устойчивой лишь тогда, когда ее подкрепляет жизнеспособная система регионального управления и самоуправления. Практически все государственные решения, касающиеся интересов граждан, так или иначе, проходят через региональные органы власти. Люди оценивают государственную политику, прежде всего, через призму удовлетворения своих жизненных нужд, через состояние продовольственного рынка, жилищных условий, тепла, электроэнергии в домах, общественного порядка на улицах, благоустройства и т.д. Именно па региональном и местном уровне население чувствует прямую ответственность за решение насущных вопросов жизни, здесь формируются основы понимания собственной ответственности граждан за свою судьбу и судьбу близких.

Региональное и местное самоуправление является основным элементом демократического государственного устройства, в частности - это неотъемлемая часть общегосударственной системы сдержек и противовесов. Наряду с сочетанием различных интересов на государственных уровнях РФ, субъектов РФ необходимо сочетание интересов государственных и интересов каждого отдельно взятого города, поселка, деревни, каждой каким-либо способом обособленной населенной территории. Роль выразителя таких интересов и призвано играть региональное и местное самоуправление. Чтобы роль была действенной, необходимо наличие у регионального и местного самоуправления полномочий на самостоятельное решение вопросов защиты интересов жителей, обусловленных фактом совместного проживания на соответствующей территории (то есть вопросов местного значения), а также полномочий на участие в подготовке решений органов государственной власти, затрагивающих интересы жителей территории местного самоуправления.

В этой связи необходимо отметить важность создания Европейской Хартии местного самоуправления, которая явилась главным источником муниципального права европейских государств, намечающим пути развития местного самоуправления в современных европейских странах. В его основу положен классический принцип субсидиарности, утвердившейся в европейской социальной философии еще в средние века, хотя к активному осуществлению данной идеи приступили лишь в прошлом столетии. Понятие субсидиарности означает, что осуществление государственных полномочий, как_правило, должно преимущественно возлагаться на органы власти, приближенные к гражданам. Документ был принят по инициативе Совета Европы в 1985 году. Европейская Хартия местного самоуправления была утверждена Федеральным законом от 11 апреля 1998 года, и ее положения в полной мере распространяются на нашу страну

Программные мероприятия в процессе экономических отноЕтений в гражданском обществе

Для создания экономического фундамента зарождающегося в России гражданского общества необходима реализация экономических гарантий этого процесса, среди которых важное место занимают высокий уровень жизни россиян и высокие показатели в сфере развития российского производства, эффективная и научно обоснованная налоговая система и налоговая политика государства, развитие фермерского (крестьянского хозяйства в России, обеспечение зашиты прав собственников, свобода предпринимательства и предпринимательской деятельности).

В настоящем научном исследовании сделана попытка сформулировать и обосновать ряд выводов, которые могут стать опорой для формирования и обоснования варианта сценария развития России с учетом экономической базы функционирования в ней гражданского обшества и формулированию программных мероприятий в процессе совершенствования экономических отношений в гражданском обществе.

Во-первых, основными принципами регулирования экономических отношений в условиях формирования экономической базы гражданского общест-ва в России являются: многообразие и равноправие всех форм собственности на землю; свобода труда, предпринимательства и иной, не запрещенной законом деятельности; свобода перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

Во-вторых, эффективное принятие перечисленных принципов и реализация социально-экономических прав граждан в сфере экономических отношений зависит от целесообразной и предсказуемой и научно-обоснованной экономической политики государства в различных сферах.

В-третьих, невыполнение или недостаточное выполнение Россией и другими странами взятых на себя международных обязательств, в том числе в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также финансовых, неминуемо влечет за собой утрату политического авторитета на между-народной арене, а также отказ от последующего взаимовыгодного социально-экономического сотрудничества.

В-четвертых, в целях развития российской науки, представляется важным осуществление научно-практического сотрудничества с наиболее развитыми странами Европейского Сообщества, а также в рамках Содружества независимых государств по обмену положительным опытом практического решения многочисленных проблем, связанных с участием институтов гражданского общества в рыночных экономических отношениях.

Интеллектуально-технологический вариант сценария развития России может быть единственным, как нам представляется, адекватным выбором в современных условиях. Он имеет отличия от инерционного (существующего) и экстенсивно-технологического вариантов в следующем:

1. Учетом и использованием политическим руководством страны неэкономических факторов роста. Это активизация ресурсов институтов гражданского общества, опора на потенциал и права личности, опережающие темпы развития науки, образования, культуры, духовности и современных технологий.

2. Постановкой таких приоритетов в качестве основных целей развития государства и общества требует организации работы механизмов программно-целевого планирования и реализации поставленных задач, а также контроля за их проведением. Иными словами, намечается не только создание стратегии развития и концепции национальной безопасности, но и механизма их реализации.

3. Выдвижением задачи существенного ускорения темпов социально-экономического развития и усовершенствования социальных и экономических стандартов населения, т.е. превращения абсолютного большинства граждан в созидательную силу общества.

4. Поддержкой в форсированном становлении современного общественно-политического устройства, обладающим развитыми институтами гражданского общества и местного самоуправления, передачей этим институтам ряда государственных функций, оптимизацией и повышением эффективности госуправления, совершенствованием его кадрового потенциала. Такой сценарий предусматривает кардинальное, решительное изменение политического курса страны, самой стратегии ее развития. В этих условиях необходимо создать систему, организующую разработку такой стратегии, в которую входило бы как формальное закрепление стратегии в важнейших государственных, документах, так и создание механизма ее реализации государством и обществом.

Проводить работу нужно с определения стратегических приоритетов, целей и задач такой стратегии в общенациональном документе/например, новой редакции Концепции национальной безопасности, на основе которой формируются планы Правительства и законодательные планы Федерального Собрания.

По достижении этого может быть выдвинута задача о необходимости раскрытия слабых и сильных сторон российской экономики, при этом особые усилия должны быть сосредоточены на путях улучшения тех ее показателей, которые ведут к заведомому отставанию. Представление о них дает таблица 5.

В подобных условиях Россия находится и по другим важнейшим финансовым и экономическим показателям: уровню развития финансовой системы, эффективности внутренней экономики и госуправления, развитию инфраструктуры.