Роль и место распределения прибыли в системе экономических интересов развитого социалистического общества Пантелеева Надежда Николаевна

Роль и место распределения прибыли в системе экономических интересов развитого социалистического общества
<
Роль и место распределения прибыли в системе экономических интересов развитого социалистического общества Роль и место распределения прибыли в системе экономических интересов развитого социалистического общества Роль и место распределения прибыли в системе экономических интересов развитого социалистического общества Роль и место распределения прибыли в системе экономических интересов развитого социалистического общества Роль и место распределения прибыли в системе экономических интересов развитого социалистического общества Роль и место распределения прибыли в системе экономических интересов развитого социалистического общества Роль и место распределения прибыли в системе экономических интересов развитого социалистического общества Роль и место распределения прибыли в системе экономических интересов развитого социалистического общества
>




Пантелеева Надежда Николаевна. Роль и место распределения прибыли в системе экономических интересов развитого социалистического общества : ил РГБ ОД 61:85-8/856

Содержание к диссертации

Введение

I. Прибыль как форма выражения экономических интересов социалистического производства 8

1. Система экономических интересов социалистического производства 8

2. Прибыль социалистического предприятия как выражение экономических интересов 46

3 Взаимодействие экономических интересов и распределения прибыж в процессе его совершенствования 73

II. Распределение пришли между государством и хозрасчетным предприятием как форма реализации интересов общества^ предприятия и его коллектива . 88

1. Роль распределения прибыли в сочетании экономических интересов социалистического общества 88

2. Фонды экономического стимулирования как инструмент сочетания общенародных, коллективных и личных экономических интересов 106

3. Роль прибыли в условиях развития хозяйственного механизма и дальнейшее совершенствование её распределения и использования 130

Заключение 150

Список основной использованной литературы 154

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС, ноябрьский (1982 г.), июньский (1983 г.), декабрьский (1983 г.) Пленумы ЦК КПСС поставили задачу последовательного проведения в жизнь мероприятий по совершенство -ванию хозяйственного механизма с учетом возрастающих масшта -бов производства, усложняющихся экономических связей, требо -ваний научно-технического прогресса и перенесения центра тя -жести на интенсивные факторы развития. Как отмечал на июнь -ском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК ІШСС тов. Ю.В. Андропов "обеспечить хорошо отлаженную,бесперебой -ную работу всего хозяйственного механизма - это потребность сегодняшнего дня и программная задача на будущее"х.

Совершенствование хозяйственного механизма, разработка новых форм и методов управления народным хозяйством, адекватных современному уровню развития производительных сил, воз -можны лишь на основе глубокого теоретического анализа сущно -стных связей социалистического производства. Неотъемлемым компонентом данного анализа является исследование роли и места распределения прибыли в системе экономических интересов. Предлагаемая диссертация позволяет определить взаимосвязь распределения прибыли с системой интересов в условиях социа -диетического хозяйствования и реализовать возможности более рационального сочетания различных форм экономических интере -сов в целях неуклонного роста эффективности общественного производства и более полной реализации требований основного экономического закона социализма.

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г« М., 1983, с. 9-І0.

Проблема экономических интересов стала объектом серьезных теоретических исследований советских экономистов с середины 60-х годов. Наиболее широко известны работы Л.И. Абалкина, В.М. Агеева, Б.Я. Гершковича, Г.А. Егиазаряна, В.П. Ка -манкина, В.И. Лившица, Л.Д. Логвинова, И.Я. Обломской, В.В. Радаева и других, В работах этих авторов исследуются природа, сущность, классификация экономических интересов в условиях социализма*

Значительные достижения в исследовании теоретического и методологического обоснования сущности прибыли, механизма ее распределения и использования при социализме принадлежат таким ученым как: В.М. Агапова, Д.А. Аллахвердян, З.В. Ат -лас, М.С. Атлас, Г .В. Базарова, А.В* Бачурин, П.Г. Бунич, Н.В. Гаретовский, П.Н. Жевтяк, Р.Г. Карагедов, М.П. Осадько, Й.Г. Проскурин, С.А. Ситарян, В.В. Ситнин. Следует отметить, что ученые-экономисты анализируют отдельные аспекты взаимосвязи распределения прибыли с системой экономических интересов, однако нет комплексного исследования данной проблемы. Поэтому определение места и роли распределения прибыли в системе экономических интересов нельзя считать достаточно все -сторонним. Теоретический анализ данной взаимосвязи соответствует логике исторического процесса функционирования социалистических производственных отношений, является одним из воз -можных вариантов научного обоснования путей совершенствования хозяйственного механизма, отвечающих генеральной перспективе перерастания социалистического общества в коммунистическое.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность в теоретическом плане предопределили выбор темы исследования.

Целью диссертационной работы является изучение взаимо - связи распределения прибыли и удовлетворения экономических интересов социалистического общества в их системе. Тема дас -сертации предопределила постановку следующих задач: исследование системы экономических интересов в социалистическом обществе; исследование причинной обусловленности и места экономических интересов предприятия в системе социалистических про -язводственных отношений; исследование сущности прибыли как экономической формы и категории и ее распределения в условиях социализма; выявление взаимосвязи между распределением прибыли и системой экономических интересов социализма; определение основных направлений совершенствования распределения и использования прибыли.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. При написании диссертации использованы специальная экономическая литература, материалы периодической печати, статистические сборники, статистические материалы отделов государственного социального страхования ЭДШС и МГШС, а также данные ряда промышленных предприятий Хакасской автономной области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы. В первой главе "Прибыль как форма выражения экономических интересов при социализме "раскрывается сущность экономических интересов и прибыли, показывается взаимосвязь распределения прибыли с системой экономических интересов. Вторая глава "Распределение прибыли между государством и хозрасчетным предприятием как форма реализации интересов общества, предприятия и его коллектива" посвящена исследованию различных форм фондов экономи -ческого стимулирования и путей дальнейшего совершенствования распределения прибыли в целях наиболее полной реализации экономических интересов общества, предприятия, его коллектива и отдельных работников. В заключении сформулированы основные выводы, полученные автором в ходе исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в вынесенных на защиту положений: о двойственной природе социалистического предприятия как субъекта производства и как социального субъекта; о прибыли как экономической полиформе, в которой переплетены категории прибавочного и необходимого продукта; о разработке схемы взаимосвязи распределения прибыли с системой экономических интересов; об определении иерархической взаимосвязи фондов экономического стимулирования с системой экономических интере -сов; в некотором уточнении принципов распределения прибыли и путей совершенствования ее распределения в целях более глубокой реализации всех элементов системы экономических инте -ресов.

Теоретическое обоснование экономических интересов во взаимосвязи с распределением прибыли служит методологической основой экономического стимулирования промышленного производства, способствует совершенствованию форм и методов распределения прибыли в целях более гармоничного сочетания общенародных экономических интересов, интересов предприятия и его кол- лектива, интересов отдельных работников.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при чтении курса политической экономии социализма в темах: "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме? "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Издержки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход. Финансы".

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. О совершенствовании материального стимулирования про мышленного производства (на материале предприятий Хакасии). - В кн.: Великий Октябрь и социально-экономическое развитие Хакасии. - Абакан, 1978 (в соавторстве). - 0,3 п.л.

К вопросу о распределении прибыли на предприятиях легкой промышленности. - В кн.: 50 лет Хакасской автономной области. - Абакан, 1981. - 0,3 п.л.

О формах реализации интересов общества и хозрасчет -ного предприятия. - Рукопись депонирована в ИНЙОН АН СССР

В 12955 от 13.05. 83 г. - Новая советская литература по общественным наукам. Экономика, 1983, й 9. - 0,8 п.л.

Система экономических интересов социалистического производства

Проблема экономических интересов становится объектом серьезных теоретических исследований советских экономистов с середины 60-х годов. Большой вклад в ее разработку внесла дискуссия, проведенная на страницах журнала "Экономические науки" в I970-I97I гг. Но еще и сегодня остаются дискуссионными вопросы, связанные с определением природы экономических интересов, их сущности, классификации, взаимосвязи с экономическими законами.

Среди советских экономистов нет единства по вопросу употребления терминов "экономические интересы" и "материальные интересы". Ряд экономистов оперирует понятием "материальные интересы" , другие предпочитают употреблять термин "экономические интересы"2. Третьи видят разницу не только в терминах, но и в самих дефинициях. "Экономический интерес яма -териальный интерес - понятия однопорядковые, но не идентичные", - пишет М.М. Магомаев1. Автор считает, что категория "экономи ческий интерес" является более емкой, чем категория "матери альный интерес". Видя в материальном интересе лишь отношения работников с коллективом предприятия и обществом, он связыва ет его только с распределением по труду и такими стимулами как заработная плата, премия, фонд материального поощрения предприятий, а экономический - с такими как прибыль, плата за фонды, фонд развития производства, кредит. Автор не учитывает, например, такой рычаг как фонд социально-культурных мероприя тий и жилищного строительства. Этот фонд формируется за счет прибыж и, как известно, не связан непосредственно с трудовым вкладом работников, но является формой реализации коллектив ных и личных экономических интересов. Бели исходить из трак товки материальных интересов, предлагаемой М.М. Магомаевкм, то теряется связь между ними и прибылью, а также себестоимо стью, тогда как материальные стимулы требуют для своей реали зации использования вышеуказанных стоимостных рычагов. Бели всякий материальный интерес, есть экономический, то не целе сообразнее ли оперировать термином "экономический интерес"? Некоторые авторы, проводя различие между материальным и экономическим интересом, напротив считают материальный ин терес более широким понятием, чем экономический. Согласно утверждению П.Э. Эхина, материальный интерес шире, чем эко номический, хотя не всякий материальный интерес является экономическим1. Экономический интерес он связывает с сохранением, умножением и эффективным использованием собственности. Автор считает, что при увеличении выработки рабочие руковод -ствуются преимущественно материальными интересами, а при создании фонда развития производства - преимущественно экономи -ческими. На наш взгляд, такое разграничение более всего свя -зано с различным уровнем экономических интересов, В первом случае речь идет прежде всего о личных экономических интере -сах, а во втором - об интересах общенародных и интересах предприятия.

В.П. Каманкин употребляет наряду с понятием экономичес р кий интерес интерес производительный . И производительные, и экономические интересы, по его мнению, выражают отношения по поводу присвоения материальных благ посредством общественного производства. Но еоли первые выражают присвоение людьми материальных благ и услуг относительно природы, то вторые -людьми относительно друг друга. Нам представляется позиция автора не совсем убедительной Экономический интерес - слож -ная экономическая категория, что обусловлено сложностью системы производственных отношений. Подобно тому как неправомерно выделение двух категорий собственности, хотя собственность выражает отношения людей друг к другу и эти отношения нераз -рывно связаны с вещами, вычленение двух категорий интереса,на наш взгляд,

Взаимодействие экономических интересов и распределения прибыж в процессе его совершенствования

Реализация экономических интересов связана с проблемой организации распределительных процессов. К.Маркс неоднократно подчеркивал взаимосвязь распределения с производством, характером производственных отношений: п... прежде чем распределе -ние есть распределение продуктов, оно есть: I) распределение орудий производства и 2) - что представляет собой дальнейшее определение того же отношения - распределение членов общества по различным родам производства (подчинение индивидуумов определенным производственным отношениям). Распределение продуктов есть, очевидно,лишь результат этого распределения, которое заключено в самом процессе производства и которое определяет организацию производства"1.

В условиях функционирования социалистических производственных отношений, основой которых является общественная собственность на средства производства распределение совокупного общественного продукта, национального дохода, включая прибыль, осуществляется в интересах всех трудящихся.

Формы и методы распределения прибыли изменяются под воздействием развития производительных сил и производственных отношений. Изучение главных этапов развития системы распределения прибыли позволяет глубже понять объективную основу существующей системы и создает условия для использования накопленного опыта в современной практике. В.И. Ленин считал одной из важнейших черт научного подхода к общественным наукам умение "... не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть,чем данная вещь стала теперь". Это ленинское указание о необходимости исторического подхода при рассмотрении конкретных явлений действительности в полной мере относится и к распределению прибыли.

В развитии системы распределения прибыли можно выделить четыре этапа: I этап охватывает период с 1917 по 1930 годы. П этап - с начала налоговой реформы 1930 года до 1965 г. Ш этап - с начала 1966 года до конца X пятилетки. ІУ этап начался с претворения в жизнь постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССО от 12 июля 1979 года2.

В первые годы существования Советского государства,когда партия и государство вынуждены были проводить особую экономи -ческую политику, известную как политика военного коммунизма, государственные предприятия финансировались -строго централизованно при одновременной обезличенной централизации всех доходов в казне, что предполагало первоочередную реализацию интересов общества. Переход к новой экономической политике требовал расширения самостоятельности и инициативы каждого предприятия в деле распоряжения финансовыми средствами и материальными ресурсами. Достижение безубыточности я прибыльности,обязательное для каждого государственного предприятия, уже тогда создавало основу для более полной реализации интересов предприятий и их коллективов. Для существовавшей до 1930 г, многоканальной системы распределения прибыли были присущи элементы сочетания коллективных и личных экономических интересов с общенародными.Так, согласно декрету Совета Народных Комиссаров м0 натуральном премировании рабочих", подписанному В.И. Лениным, вводилось поощрение рабочих и служащих вакнейших отраслей промышленности путем отчисления части изделий отдельными предприятиями в особый фонд натурального премирования. Причем удовлетворение личных экономических интересов увязывалось с выполнением общих заданий, возлагаемых государством на каждое предприятие. Позднее (1929 г.) за счет отчислений от прибыли был создан ФУБРС - фонд улучшения быта рабочих и служащих.

В результате налоговой реформы 1930 г. и изменений в соответствии с постановлением ВДК и СНК СССР 1931 года отчисления от прибыли в государственный бюджет стали производиться по принципу дифференцированных процентов от фактической прибыли. Размер отчислений колебался от 10 % до 81 % с учетом использования прибыли на собственные нужды. В последующие годы изменения касались объединения различных поощрительных фондов в фонд директора (1936 г.) и отмены твердого максимального процента отчислений от прибыли, вместо которого стал перечисляться в бюджет весь свободный остаток прибыли за вычетом той частикоторая по финансовому плану должна использоваться на нужды самих предприятий. С 1938 года отчисления стали производиться от плановой прибыли текущего квариала с последующим перерасче -том по фактической прибыли того же кварталам

Роль распределения прибыли в сочетании экономических интересов социалистического общества

Организация системы распределения прибыли в условиях зрелого социализш требует учета взаимодействия различных форм экономических интересов. С точки зрения общества ваяно определить, куда и в каких размерах направляется прибыль, а для социалистического предприятия не менее важно "знать, на каких условиях и в какой сумме прибыль отчисляется на цели стимулирования производства и какими методами она аккумулируется в государственном бюджете. Распределение прибыли призвано: способствовать согласованию экономических интересов социалистического общества,- предприятия, его коллектива и отдельных работников; оказывать активное стимулирующее воздействие на повышение эффективности общественного производства посредством экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов; обеспечивать реализацию воспроизводственных пропорций, предусмотренных планом.

Данное предназначение система распределения прибыли может выполнять при соблюдении определенных правил, принципов распределения. Мы не можем согласиться с авторами, провозглашающими в качестве принципов распределения прибыли её основные функции1, ибо первые должны определить, в соответствии с какими правилами происходит распределение прибыли; вторые же предполагают формулирование задач распределения прибыли, его основного предназначения. Принципы - это наиболее общее, "то, что лежит в основе", то основание, из которого надо исходить и которым нужно руководствоваться в деятельности . Решая целевые задачи, необходимо опираться на определенные принципы. Принципы распределения прибыли должны соответствовать реальной экономической основе отношений между обществом, предприятием и отдельными работниками. Эту основу составляет общественная собственность на средства производства и закрепление последних за предприятиями. На наш взгляд, можно выделить следующие принципы распределения прибыли социалистических предприятий: 1. Разделение прибыли государственного предприятия на централизованную и децентрализованную части. 2. Определенная последовательность, ступенчатость, в соответствии с которой осуществляется распределение финансовых ресурсов. 3. Необходимость отчисления в распоряжение хозяйственных единиц значительного размера собственных средств для достижения их самостоятельности. 4. Соответствие системы распределения прибыли требованиям действия экономических законов социализма.

Общенародная собственность на средства производства обусловливает выделение общего, определяющего принципа распределения прибыли государственного предприятия на централизованную и децентрализованную доли таким образом, чтобы с одной стороны, обеспечить динамичное расширенное воспроизводство, укрепление обороноспособности страны, удовлетворение других общественных потребностей, а с другой - создать необходимые денежные средства для стимулирования трудящихся. Граница, определяющая разделение прибыли, зависит от уровня развития производительных сил страны, от соотношения централизованных и децентрализованных начал в управлении народным хозяйством, от потребностей социалистического расширенного воспроизводства, от конкретных социально-экономических и политических условий развития социалистической ЭКОНОМИКИ. Одним из условий осуществления этого принципа является отграничение собственных средств предприятия, которыми оно распоряжается по своему усмотрению, от средств, расходуемых в соответствии с решениями-центральных органов, что достигается благодаря разработке рациональных нормативов отчисления средств из прибыли в централизованные фонды.

Другим «не меяее важным,принципом распределения прибыли является последовательность, то есть определенная очередность в соответствии с которой осуществляется распределение финансовых ресурсов. Исходя из необходимости соблюдения приоритета общенародных интересов в первую очередь производятся отчисления от прибыли в государственный бюджет. На этой основе осуществляется дальнейшее развитие производства, его совершенствование на базе научно-технического прогресса. Первоочередное удовлетворение общенародных потребностей служит базой для более полного удовлетворения производственных потребностей социалистических предприятий, коллективных и индивидуальных потребностей каждого члена общества. В ступенчатости распределения прибыли заложены возможности экономического стимулирования предприятий и их коллективов в финансовых результатах хозяйственной деятельности.

Следует отметить, что применяемая в практике народного хозяйства СССР последовательность в распределении прибыли вплоть до начала хозяйственной реформы обеспечивала приоритет общенародных интересов, но ограничивала возможности экономического стимулирования предприятий и их коллективов. До 1965 г, аккумуляция прибыли в бюджет осуществлялась в единственной форме - отчислений от прибыли. Прибыль почти не использовалась как важнейший рычаг экономического воздействия на рост общественного производства и повышение его эффективности, так как большая часть затрат, связанных с расширенным воспроизводством производственных фондов, рабочей силы, и другие расходы покрывались за счет государственного бюджета. Не было связи между размерами производственных фондов и прибылью, ибо увеличение в любых размерах основных производственных фондов и оборотных средств никак не отра -жалось на прибыли и материальном стимулировании работников.Кро-ме того, предприятия не были заинтересованы в принятии напряженных планов по прибыли, так как до 90$ сверхплановой прибыли (в зависимости от отрасли) могло оставаться в распоряжении пред -приятии.

Фонды экономического стимулирования как инструмент сочетания общенародных, коллективных и личных экономических интересов

Экономическое стимулирование определяется как "система мер, использующая стоимостные категории с целью побуждать участников производства трудиться для создания общественного продукта"1. Экономическое стимулирование охватывает все звенья народного хозяйства, все виды экономической деятельности,отражая тем самым многообразие закономерностей развития производства, распределения, обмена, потребления путем воздействия общества на деятельность людей через интересы самих работников и их коллективов.

Для осуществления экономического симулирования создаются фонды экономического стимулирования. Они функционируют на базе общественной собственности на средства производства,обусловливающей единство коренных экономических интересов при социализме. В практике социалистического хозяйствования к фондам экономического стимулирования относят обычно хозрасчетные фонды экономического стимулирования, то есть средства хозрасчетных социалистических предприятий (объединений), которые пред-назначены для поощрения роста производительности труда, повы-шеная качества продукции и рентабельности. Между тем существует целая система фондов экономического стимулирования, эффективность и воздействие которой на производство определяется в значительной степени тем, насколько в этих фондах учтены различные интересы. Система фондов экономического стимулирования должна соответствовать системе экономических интересов. Исходя из иерархии интересов, можно определить следующую систему фондов экономического стимулирования: 1. Государственный бюджет как общенародный фонд экономиче ского стимулирования. 2, Хозрасчетные фонды экономического стимулирования пред приятий, обеспечивающие реализацию интересов предприятий, их коллективов и отдельных работников. 3. Фонд государственного социального страхования, способ ствующий реализации коллективных и личных экономических инте ресов. 4, Фонд оплаты по труду как форма реализации личных эко номических интересов-1;. Разумеется, такая классификация является условной, так как наличие взаимосвязи и взаимообусловленности всех видов интересов, их единство на основе общественной собственности на средства производства предопределяет использование одних элементов фондов экономического стимулирования для реализации интересов другого уровня. Государственный бюджет в руках социалистического государства выступает как финансовый план (баланс) социалистического общества. Формирование и использование государственного бюджета I В нащу задачу входит анализ фондов экономического стимулирования, связанных с распределением прибыли, то есть вышеуказанных фондов, кроме фонда оплаты по труду. как общенародного фонда экономического стимулирования организуется таким образом, чтобы способствовать улучшению хозяйст -венной деятельности социалистических предприятий и организаций, соблюдению режима экономии и росту внутрихозяйственных накоплений на базе укрепления и развития хозяйственного расчета.Это отражает экономические отношения между обществом в лице социалистического государства, предприятиями, их коллективами и отдельными работниками.

Интересы социалистического расширенного воспроизводства и необходимость удовлетворения различных общественных потребностей в соответствии с задачами народнохозяйственного плана требуют аккумуляции и централизованного распределения денежных средств по отраслям народного хозяйства и административным экономическим районам. Для решения этих задач используется госу -дарственный бюджет. Как общенародный фонд экономического стимулирования он создается в основном прибавочным трудом работников материального производства. Главными источниками формирования доходов государственного бюджета в нашей стране являются прибыль, налог с оборота, отчисления на социальное страхование. 0 их роли в формировании бюджетных средств можно судить по данным таблицы 2 (см.сїр.ІС9).

По мере роста производства, повышения производительности труда, снижения затрат на производство происходит увеличение как прибыли, так и налога с оборота, причем масса прибыли растет быстрее, чем масса налога с оборота. В результате изменя -ется их роль в бюджетных поступлениях. В течение длительного времени преобладающим ресурсом государственного бюджета был налог с оборота, введенный в СССР в 1930 году.