Производство и распределение добавочной прибыли в рыночной экономике Панков Николай Васильевич

Производство и распределение добавочной прибыли в рыночной экономике
<
Производство и распределение добавочной прибыли в рыночной экономике Производство и распределение добавочной прибыли в рыночной экономике Производство и распределение добавочной прибыли в рыночной экономике Производство и распределение добавочной прибыли в рыночной экономике Производство и распределение добавочной прибыли в рыночной экономике Производство и распределение добавочной прибыли в рыночной экономике Производство и распределение добавочной прибыли в рыночной экономике Производство и распределение добавочной прибыли в рыночной экономике Производство и распределение добавочной прибыли в рыночной экономике Производство и распределение добавочной прибыли в рыночной экономике Производство и распределение добавочной прибыли в рыночной экономике Производство и распределение добавочной прибыли в рыночной экономике
>



Панков Николай Васильевич. Производство и распределение добавочной прибыли в рыночной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Панков Николай Васильевич; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т]. - Саратов, 2008. - 190 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/54

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическое содержание добавочной прибыли в рыночной экономике 12

1.1. Эволюция категории прибыли в экономической литературе 12

1.2. Условия и источники происхождения добавочной прибыли 36

1.3. Теоретические основы распределения добавочной прибыли 60

Глава 2. Особенности распределения добавочной прибыли в рыночной экономике 89

2.1. Специфика производства и распределения природной ренты как формы добавочной прибыли 89

2.2. Особенности научно-технического направления производства и распределения добавочной прибыли 114

2.3. Новые виды добавочной прибыли в современных условиях 139

Заключение 169

Список использованной литературы 179

Введение к работе

В России при качественном переходе от одной экономической системы к другой наиболее болезненным оказался вопрос о новом отношении к накопленному и имеющемуся богатству. Сегодня, когда существует ряд примеров приватизации либо самих экономических ресурсов, либо сверхдоходов от них, в обществе резко возрос интерес к прибыльной проблематике, причем этот научный интерес дополнительно обусловлен и прагматическими причинами.

Во-первых, с развитием частной собственности и рыночных отношений на поверхность вышла сущностная составляющая добавочной прибыли, что реально проявляется в резком социально-экономическом расслоении общества. Экономические агенты стремятся захватить собственность и активы, приносящие добавочную прибыль и рентный доход.

Во-вторых, реально возникает в обществе непонимание, почему Россия
при таком богатстве является нищей страной по международным меркам.
Естественно, при этом взгляд падает на категорию рентоприносящих
ресурсов, в которой видят источник государственного, корпоративного и
личного богатства. /

В-третьих, глобализация достаточно наглядно показывает, как за счет природной и интеллектуальной ренты прирастает ускоренными темпами богатство отдельных стран.

Процесс образования добавочной прибыли имеет своей* основой такие благоприятные факторы производства, как лучшие природные и человеческие ресурсы, преимущества в использовании1 достижений научно-технического прогресса, преимущества в организации производства, труда, управления.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что добавочная прибыль в обрабатывающих отраслях промышленности в условиях конкурентно-рыночной экономики является мощным стимулом повышения эффективности производства. Важно и то, что распределение

добавочной прибыли выступает действенным инструментом государственной экономической политики, нацеленной на обеспечение равных условий хозяйствования, стимулирования коллективов предприятий.

При проведении научно обоснованной экономической политики добавочная прибыль может стать своеобразным аттрактором для решения следующих макроэкономических задач: роста рыночной капитализации национального богатства, увеличения доходной части бюджетов различных уровней, стимулирования разработок и внедрения прорывных наукоемких технологий, формирования финансовых резервов для устойчивого развития всей экономической системы, обеспечения национальной безопасности, изменения законодательства в плане формирования социального равенства по отношению к богатству общества, разрешения глобальных противоречий по отношению к окружающей среде, развития личности при использовании интеллектуальной и социальной ренты.

Степень разработанности проблемы. Проблема производства и. распределения добавочной прибыли в экономической литературе исследуется в различных аспектах.

Значительный вклад в научную разработку проблемы внесли А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс. В классической и марксисткой экономической теории добавочная прибыль рассматривалась как результат более интенсивного использования факторов производства и благоприятных природных условий хозяйствования. Исходя из этого, проводилось различие между добавочной прибылью и рентой. Последняя рассматривалась как конкретная форма-проявления добавочной прибыли в сельском хозяйстве, строительстве, добывающих отраслях промышленности.

Представители неоклассического направления (К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, Дж. Кларк) и современной западной экономической науки (Р. Дорнбуш, Н. Мэнкью, П. Самуэльсон, С. Фишер, Р. Шмалензи, и др.) не проводят различия между добавочной прибылью и рентой. Все, что обеспечивает сверхприбыль индивидам, предприятиям называется рентными

доходами. Такой упрощенный подход не совсем верен теоретически и практически. Рента, на наш взгляд, представляет собой экономическую форму реализации собственности на факторы производства. Если добавочная прибыль производится на основе одной формы собственности, или когда собственник и производитель представлен в одном лице, добавочная прибыль не превращается в ренту. В этом случае возникает специфическая система экономических отношений по поводу производства и распределения добавочной прибыли, механизмы которой существенно отличаются от рентных отношений.

Значительный вклад в разработку проблемы производства и распределения добавочной прибыли внесли работы экономистов (А. Пигу, Дж. Робинсон и др.), посвященные исследованию деятельности экономических и естественных монополий.

Исследования добавочной прибыли и ренты с позиций классической теории стоимости в нашей стране методологически были связаны с идеей социалистического строительства. Ряд советских ученых (И. Беляев, И. Загайтов, Е. Карнаухова, И. Козодоев, В. Козырев, Е. Лысов, Л. Любимов, Ф. Михолап, В. Немчинов, В. Новожилов, Б. Пасхавер и др.) проделали большую работу по развитию фундаментальных основ анализа природы, причин, условий возникновения и распределения добавочной прибыли и форм ее проявления.

Переход к рыночной экономике в нашей стране сопровождается ростом научного и практического интереса к проблемам добавочной стоимости. Системный подход к проблемам ренты нашел отражение в работах Д. Львова, С. Ивановского, Ю. Разовского, С. Глазьева.

Вместе с тем, проблема добавочной прибыли в отечественной литературе не достаточно разработана. В частности не завершена разработка категориального аппарата. Отсутствует единство мнений относительно трактовки содержания и соотношения таких понятий как избыточный прибавочный продукт, добавочная прибыль, дифференциальный доход,

дифференциальная рента, экономическая рента, сверхприбыль и др. Продолжаются дискуссии относительно объемов и механизмов распределения добавочной прибыли и ренты, в особенности в добывающих отраслях промышленности. Недостаточно разработанными являются проблемы экономических отношений, которые складываются по поводу экологической, интеллектуальной, эфирной и других форм ренты.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность, актуальность и возрастающая значимость проблем, связанных с созданием и распределением добавочной прибыли, определили обоснование; темы диссертационного исследования, цель и постановку задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является^ разработка теоретических основ процесса создания и распределения-добавочной прибыли в современной экономике России.

В соответствии; с. целью исследования были поставлены следующие задачи:

- обобщить; методологические основы анализа рыночной стоимости и
добавочной прибыли в свете гносеологических достижений современной
экономической мысли;

проанализировать природу, факторы, условия, источники формирования добавочной прибыли в рыночной экономике;

- определить содержание и специфику форм проявления добавочной
прибыли ^различных отраслях и сферах экономики, в томчисле новых форм
добавочной прибыли и рентных доходов в современных условиях;

- проанализировать особенности научно-технического направления
производства и распределения добавочной прибыли;

- выявить специфику производства и распределения природной ренты
как формы добавочной прибыли в добывающих отраслях промышленности и
в современном агропромышленном комплексе;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию
распределения добавочной прибыли на микро: и макроуровнях.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются отрасли и сферы рыночной экономики, в которых возникает добавочная прибыль.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие по поводу образования и распределения добавочной прибыли в рыночной экономике.

Теоретико-методологические основы и информационная база исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы представителей классической экономической теории, концепции отечественных и зарубежных экономистов, в которых отражается стоимостный подход к теории прибыли, разрабатываются основы института добавочной прибыли, принципы государственного регулирования образования и распределения добавочной прибыли.

Основой диссертационного исследования стали положения теории
трудовой стоимости об образовании системы стоимостных категорий
действительной и рыночной стоимости как исходного условия для
понимания добавочной прибыли и разработки общих принципов ее
распределения в современных условиях. В ходе% диссертационного
исследования используются положения неоклассической и

институциональной теорий, в частности принцип предельной полезности при анализе формирования спроса и образования рыночной стоимости, современные представления о рентном институте.

В. диссертации используется совокупность методов исследования1
явлений и процессов в области экономических и институциональных
отношений. Такой комплексный подход включает диалектические,
формально-логические, конкретно-исторические, структурно-

функциональные, статистические и правовые принципы анализа, а также метод графического анализа.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты правительства РФ, данные Госкомстата РФ,

статистические материалы, опубликованные в печати, самостоятельные исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Разработана теоретическая база исследования проблем добавочной прибыли, заключающаяся в применении теории трудовой стоимости для исследования системы создания и перераспределения добавочной прибыли вообще и рентных доходов, в частности, в условиях современной России, отличающейся спецификой системы отношений собственности на экономические и природные ресурсы.

  2. В отличие от неоклассической теории, отождествляющей понятия «добавочная прибыль» и «рента» и рассматривающей любой излишек сверх средней прибыли как ренту, в диссертации выявлено принципиальное различие понятий «добавочная прибыль» и «рента»:

во-первых, добавочная прибыль — материальная и стоимостная субстанция ренты, это потенциальная рента.

во-вторых, добавочная прибыль возникает благодаря использованию не только более благоприятных объективных (как правило природных), но и субъективных факторов и условий производства.

в третьих, рентные отношения возникают тогда, когда имеет место отделение собственности на используемые ресурсы от их производственного использования. В рамках же одной формы собственности возникают специфические отношения по поводу производства и распределения добавочной прибыли, а не ренты.

3.Выявлены характерные черты добавочной прибыли: неусредняемость (для нее не действует закон равенства цен издержкам и закон предельной производительности); уникальность (по размеру в каждом конкретном случае, не зависящем от прибылей других предпринимателей); относительная недолговечность (она исчезает, когда новаторская форма производства превращается в традиционную).

4. Осуществлена авторская классификация форм и разновидностей
добавочной прибыли: случайной добавочной прибыли (конъюнктурной и
инфляционной), природной ренты (дифференциальной ренты 1 и 2),
экономической добавочной прибыли (интеллектуальной, инновационной,
институциональной, технологической), монопольной добавочной прибыли
(естественной, искусственной, административной).

  1. Выявлен механизм защиты, используемый крупными корпорациями для долговременного получения добавочной прибыли, а именно резкое повышение цен в целях получения максимальной кратковременной прибыли; постоянное внедрение инноваций и участие в гонке научно-технических достижений; взлом «закрытой» монополии в целях получения чистой прибыли, превосходящей издержки производства фирм-конкурентов; создание барьеров для появления конкурентов посредством установления низкой цены, не максимизирующей, краткосрочную* прибыль; ценовая дискриминация; производство монопольной прибыли вне монополии, путем установления низких цен на сырье и организации производства в странах с низкой стоимостью рабочей силы; трансфертные цены, товарооборота внутри корпораций, сетевая организация, создающая практически непреодолимые барьеры входа.

  2. Выявлены предпосылки изменения величины добавочной прибыли в экономике, которые испытывают на себе две противоречивые тенденции: сокращение общей величины, добавочной прибыли в виду того, что а)НТП сглаживает различия в эффективности производства; интенсивности труда, плодородии; б)строительство производственной и социальной инфраструктуры нивелирует пространственные различия; в)строительство дорог устраняет ренту по местоположению, так как худшие участки переходят в разряд лучших и средних; г)персонификация отношений собственности: если собственник и предприниматель совпадают, то рента не образуется, а добавочная прибыль остается у владельца земли; д)изменение органического строения капитала нивелирует дифференциацию и

оптимизирует соотношение общей массы добавочной прибыли и ренты; рост общей величины добавочной прибыли в следствие а)ноу-хау, пионерных технологий; б)рыночной конъюнктуры, благоприятного соотношения спроса и предложения, «ножниц цен» (между внутренними и внешними ценами, между ценами промышленных и сельскохозяйственных товаров, между ценами разных секторов), инфляции; в)монополии частной собственности, в том числе и на землю как на объект хозяйствования, монопольного положения фирмы, доминирования на рынке, что позволяют фирмам вести монопольное ценообразование, вырабатывать эффективные стратегии; г)творческого характера труда, таланта и инициативы, монопольного права на владение патентами и лицензиями; д)более высокой эффективности производства за счет совместного действия всех факторов; е)монополии на особые специально созданные институциональные административные ресурсы и механизмы обеспечения присвоения права на организацию и регулирование тех или иных звеньев рентного института; ж)дефицита информации и государственного регулирования.

7. Предложены практические меры, нацеленные на превращение добавочной прибыли на микроуровне в источник инвестиций (создание условия для длительного и прогнозируемого получения добавочного дохода, не зависящего (или слабо зависящего) от ценовой рыночной конъюнктуры, накопление соответствующих финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов, создание условий для наиболее оптимального формирования* механизма рентного1 цикла с акцентом на том, что трансакционные (инвестиционные) издержки должны, быть незначительны по времени и по размерам в отношении к длительности рентного горизонта и величине совокупной ренты; создание условий для расширения рентного пространства, т.е. условий, при которых могут формироваться новые ресурсы, приносящие рентный доход); на макроуровне через аллокационную и стимулирующую деятельность государства - в средство формирования активной части бюджетов всех уровней, выравнивания

межотраслевых соотношений рентабельности, преодоления или смягчения разрыва между топливно-сырьевыми отраслями и низкорентабельными отраслями обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, решения широкого круга общенациональных проблем.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в развитии таких актуальных направлений экономической науки как теория стоимости, теория издержек и прибыли. Теоретические положения классической политэкономии о стоимости и ренте логически вписываются в концепцию совершенной и несовершенной конкуренции. Результаты теоретического исследования- позволяют более точно обосновать предложения по формированию рентной политики; выводы научного анализа доведены до практических рекомендаций, направленных на совершенствование процессов распределения добавочной прибыли в экономике России.

Теоретические положения и выводы показывают возможность осуществления в рамках правительственных программ комплексных работ по учету добавочной прибыли не только в основных отраслях, где возникает природная рента, но и в производствах, образование рентных доходов- в рамках которых связано с монополизацией достижения научно-технического прогресса, в сфере административного управления экономикой. Системный учет рентного фактора позволит наметить путь последовательного совершенствования налоговой системы, регулирования инфляционных процессов, прогнозирования ситуации на национальном валютном и фондовом рынках.

Представленная работа имеет значение для совершенствования учебного процесса в экономических вузах при чтении курса «Экономическая теория». Проведенное исследование позволяет придать большую системность курсу экономической теории, определяя в нем три основных раздела: «Теория стоимости и действительного капитала», «Теория ренты и фиктивного капитала» и «Общая теория воспроизводства и экономического роста».

Эволюция категории прибыли в экономической литературе

Прибыль - одна из самых распространенных категорий современной экономики, как теоретической, так и практической, так как целевая функция фирмы - это максимизация прибыли.

Прибыль - это и одна из самых неоднозначных категорий в экономической науке. Четкой, принимаемой всеми экономистами трактовки прибыли сегодня нет, причем экономисты спорят не об определении прибыли как таковой. Прибыль - это «нечто», остающееся в выручке предприятия после вычета из нее всех затрат. Различные толкования вызывает другой вопрос - происхождение прибыли. Современные взгляды на происхождение прибыли не представляют собой единой строгой концепции, а являются конгломератом невзаимоисключающих объяснений.

Исторически сложились две укрупненные трактовки прибыли: прибыль как доход собственника специфического фактора - предпринимательского таланта; прибыль как некая остаточная величина, остающаяся после вменения каждому фактору своего дохода. Эти трактовки условно называют объективными и субъективными теориями.

Объективные теории объясняют происхождение прибыли некими внешними причинами, так или иначе связанными с нарушениями конкурентного равновесия или нарушениями условий совершенной конкуренции.

Одно из известных объективных объяснений появления прибыли связано со ссылками на несовершенство конкуренции. Прибыль получается фирмой вследствие ее доминирования на рынке.

Бухарин Н. отмечал, что «монополистический капитализм имел и имеет в себе самом зародыш, который тормозил и тормозит развитие производительных сил. Движущим мотивом капитализма является прибыль. Развитие производительных сил в капиталистическом обществе шло через механизм конкуренции. Любой капиталист, вводивший технические улучшения, получал добавочную прибыль («дифференциальную прибыль»). Конкуренция тащила других сюда же, борьба шла на новой основе, «передовые капиталисты вводили еще большие новшества, развертывали еще более массовое производство и т. д.» Средством борьбы были дешевые цены, что и являлось рыночным выражением роста производительных сил. В этом заключалась одна из главных исторически прогрессивных сторон капитализма по сравнению со всеми докапиталистическими способами производства. Когда капиталистическое развитие замыкает свой предначертанный историей круг, оно приводит . к монопольно-капиталистическим формам. «Жало конкуренции» в значительной мере исчезает. Прибыль обеспечена монопольной формой. Нечего спешить. Нечего двигать производство дальше тем же бешеным темпом, ибо гарантирована добавочная, картельная сверхприбыль.

Правда, международная конкуренция не дает успокоиться, но ее действие внутри страны парализуется высокими таможенными пошлинами. Вот почему налицо элементы так называемого «загнивания».

Субъективные теории предполагают наличие четвертого - фактора производства - «предпринимательского таланта» и соответственно наличия дохода у владельца этого фактора (предпринимателя) - предпринимательской прибыли.

Общепринятой в XVIII-XIX вв. была трактовка «прибыли на капитал» как третьей составной части валового дохода наряду с заработной платой-и рентой. Экономисты того времени не делали различия между явными и неявными затратами и считали прибылью излишек, получаемый капиталистом после возмещения расходов. «Прибыль на капитал» подразделялась вслед за А. Смитом, на процент на вложенный капитал в трактовке Н. У. Сениора и Дж. С. Милля — «вознаграждение за воздержание» предпринимателя от расходования собственного капитала на текущее потребление - и на предпринимательский доход, принимающий форму платы за управление предприятием и несение определенного делового риска. «Одни и те же факторы - воздержание, риск, напряженный труд - требуют соответствующего вознаграждения и должны получить его из валовой прибыли. Три части, на которые разделяется прибыль, могут быть представлены как процент на капитал, страховая премия и заработная плата за управление предприятием»1. О такой же триаде прибыли писал И.Т. фон Тюнен в «Изолированном государстве». Однако большинство авторов, даже если упоминали о том, что прибыль распадается на процент и предпринимательский доход, рассматривали их, как правило, вместе, не делая между ними принципиального различия, тем самым под названием «теория прибыли» обсуждая на самом деле теорию процента. Характерна цитата из популярного в дореволюционной России учебника политической экономии: «Предпринимательскую прибыль нельзя ... противопоставлять проценту на капитал; обе эти формы дохода являются ветвями, идущими из одного корня - права собственности на капитал и права частного распоряжения капиталом, а потому и условия их определения в главных чертах однородны»2.

По Смиту повышение или уменьшение прибыли на капитал зависит от причин, вызывающих повышение и уменьшение заработной платы за труд, -от возрастания или уменьшения богатства общества, но эти причины весьма различно отражаются на заработной плате и прибыли. Возрастание капитала, увеличивающее заработную плату, ведет к понижению прибыли.

Смит отмечал трудности, связанные с подсчетом прибыли: «Прибыль так сильно колеблется, что человек, ведущий ...торговое дело, не всегда может сам сказать, какова в среднем его годовая прибыль. На нее оказывают влияние не только каждое колебание цены товаров, которыми он торгует, но и удачи и неудачи его конкурентов и потребителей, тысячи других случайностей, которым подвержены его товары при перевозке...

Условия и источники происхождения добавочной прибыли

Для капиталиста характерно стремление к получению помимо обычной еще добавочной прибыли, или сверхприбыли. Это своеобразный барометр эффективности хозяйствования. Предпринимательский интерес к производству той или иной продукции прямо пропорционален величине получаемой нормы прибыли. Английский публицист XIX в. Т. Дж. Даннинг привел на этот счет следующие наблюдения: «Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится, смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение; при 20 процентах он становится оживленным, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы...».

Происхождение сверхприбыли может быть объяснено различными обстоятельствами. Согласно теории Маркса сверхприбыль отражает превышение (излишек) прибыли предприятий по сравнению со средней прибылью. К. Маркс рассматривал прибыль как превращенную форму прибавочной стоимости, а источником прибавочной стоимости считал труд наемных рабочих. Он исследовал условия превращения прибавочной стоимости в прибыль, показав объективные и субъективные границы роста прибыли. В промышленности сверхприбыль получают технически передовые предприятия, у которых вследствие высокого органического строения капитала уровень издержек производства ниже среднеотраслевых. Внутриотраслевая конкуренция есть конкуренция между предприятиями одной и той же отрасли, производящими однородные товары, из-за более выгодного сбыта этих товаров и получения добавочной прибыли. Отдельные предприятия работают в неодинаковых условиях и отличаются друг от друга размерами, уровнем технического оснащения и организации производства. Вследствие этого индивидуальная стоимость товаров, производимых различными предприятиями, не одинакова. Но цены товаров определяются не их индивидуальными стоимостями, а общественной стоимостью. Процесс образования общественной стоимости происходит стихийно, посредством конкуренции между предприятиями одной и той же отрасли.

Величина общественной стоимости товаров зависит от средних условий производства в данной отрасли. Ввиду того, что цена товаров определяется их общественной стоимостью, выигрывают те предприятия, на которых техника производства и производительность труда выше среднего уровня данной отрасли и вследствие этого индивидуальная стоимость товаров ниже общественной. Эти предприятия получают добавочную прибыль, или сверхприбыль. Разность между индивидуальной ценой производства и общей ценой производства ограничена разницей между его индивидуальными издержками производства и общими издержками производства. Эта одна из величин, образующих пределы, его добавочной прибыли. Другая из таких величин - это величина общей цены производств, в образовании которой участвует общая норма прибыли как один из регулирующих факторов.

Чтобы показать общий характер добавочной прибыли К.Маркс приводит следующий пример: предположим, большинство фабрик в известной стране приводится в движение паровыми машинами, а определенное меньшинство — естественными водопадами. Предположим, что в соответственных отраслях промышленности цена производства составляет 115 единиц за такую массу товаров, на которую капитала потребляется 100 единиц. Эти 15% прибыли исчисляются не только на потребленный капитал в 100 ед., но и на весь, капитал, примененный в производстве этой товарной стоимости. Эта цена производства определяется не индивидуальными издержками производства каждого отдельного промышленного производителя, а теми издержками производства, которых товар требует в среднем при средних условиях для всего капитала, вложенного в данную сферу производства. Фактически это рыночная цена производства — средняя цена в отличие от ее колеблющихся величин. Предположим далее, что издержки производства на фабриках, приводимых в движение силой воды, составляют всего 90 единиц вместо 100.

Так как цена производства массы этих товаров, регулирующая рынок, вместе с прибылью в 15%= 115, то фабриканты, которые приводят свои машины в движение силой воды, тоже будут продавать по 115, т.е. по средней рыночной цене, регулирующей рыночную цену. Поэтому их прибыль будет составлять 25 единиц вместо 15; регулирующая цена производства позволит получить им добавочную прибыль в 12 7/9 % - не потому, что они продают их выше цены производства, а потому, что они продают их по цене производства, потому, что их товары производятся, их капитал функционирует при исключительно благоприятных условиях, при условиях выше среднего уровня, преобладающего в этой сфере .

Условия получения добавочной прибыли связаны с условиями уменьшения индивидуальных издержек производства. Если бы различные стоимости не выравнивались в цены производства и различные индивидуальные цены производства не выравнивались в общую цену производства, регулирующую рынок, то простое повышение производительности труда понизило бы цену товаров, но не повысило бы прибыли, заключающейся в этих товарах. Таким образом, в условиях совершенной конкуренции, фирма, принимающая рыночную цену, получает добавочную прибыль за счет разницы между ценой и средними общими издержками выпускаемой продукции.

Специфика производства и распределения природной ренты как формы добавочной прибыли

Сегодня следует говорить о рентном факторе производства, когда рентный ресурс становится воспроизводственной категорией, требующей соответствующей инвестиционной подпитки для своего воспроизводства, и, как любой другой фактор производства, позволяет его владельцу получать доход, причем речь идет о дополнительном доходе сверх средней прибыли или среднего уровня. Под рентным фактором следует понимать разнообразного рода ресурсы, которые в результате своей экономической эксплуатации позволяют их монопольному владельцу получать дополнительный рентный доход (сверхприбыль) на продукт или услуги. Этот доход не могут получить другие экономические агенты в течение определенного периода времени (рентного периода), доступ к данному ресурсу проходит через монопольного владельца, предлагающего, за него монопольную цену.

Категориальный аппарат исследуемой проблемы включает такие понятия как: рентная политика - система- мероприятий по аккумуляции, формированию и распределению рентных ресурсов и рентных доходов; рентные институты и технологии - организационные формы, дающие возможность собственнику или пользователю рентного ресурса получать рентный доход; рентные инвестиции - своеобразный инвестиционный-проект, в результате реализации которого возникает рентный доход.

При обсуждении вопроса о необходимости ввести в налоговое законодательство понятие ренты экономистами и политиками приводятся многократно различающиеся оценки рентных доходов нефтяников и газовиков. Определенная вина в этом лежит на Госкомстате и Минфине

России, которые не публикуют, а возможно и не рассчитывают показатели главных финансовых потоков .

Естественное право гражданина России - знать, какую прибыль получают нефтяной и газовый комплексы, поскольку они используют полезные ископаемые, которые являются собственностью государства. Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности составил за 2003 год соответственно 181; 24,6 и 34,1 млрд.руб., т.е. 5,9; 0,8 и 1,1 млрд.долл64. Слишком мало, если принять во внимание распространенное мнение о том, что весь рост российской экономики зависит от нефти и газа. В том же сборнике можно обнаружить, что выручка от экспорта сырой нефти, основных нефтепродуктов и газа в 2003 г. была 38,8; 12,3 и 15 млрд. долл. 65 «Финансовый результат» - это еще не вся прибыль: в него не входит экспортный доход, который отнесен к отраслям внешней торговли.

Основные показатели работы организаций по виду экономической деятельности «добыча полезных ископаемых» отражают сальдированный! финансовый результат (прибыль минус убыток), который в 2003 г. составил 224 337 млн.рубл., в 2004 г. - 569 416 млн.рубл., в 2005 г. - 705 254 млн.рубл.

Показателя прибыли нефтяного или газового комплекса, включающего экспортный доход, в статистических сборниках нет, хотя компании платят налог на прибыль с общей суммы, включающей экспорт. Чтобы получить картину финансовых потоков, необходимо выполнять специальные-расчеты, опираясь на данные об объемах добычи и переработки нефти, производстве основных нефтепродуктов, экспорте и импорте их и сырой нефти, о добыче, экспорте и импорте газа, ценах производителей и ценах приобретения, на данные Госкомстата о затратах на производство и транспортировку (см. табл. 2)

Для российских экономистов понятие «ренты» важно как инструмент установления государственного контроля за важнейшими финансовыми потоками, направление которых может определить, развитие России. Представляется целесообразным ввести в налоговое законодательство и в статистический учет категорию природной ренты в качестве дохода государства от его собственности - полезных ископаемых. Если взять такую успешную нефтедобывающую страну как Норвегия, то для нее законодательное определение понятия ренты не имеет такого значения, как для России, поскольку государство отказалось от масштабной приватизации сохранило за собой контрольный пакет акций главной нефтяной компании Statoil (81,7%). Тем не менее, кроме доходов в виде дивидендов на акции, государство ввело специальный налог на добычу нефти - налог на дополнительный доход (50%) сверх обычного корпоративного налога (28%), так что 78% нефтяных доходов поступает в казну через налоговый механизм.

Разработка теории: ренты и введение ее понятия в законодательство имеют не только фискальное значение. Изъятие государством ренты не менее важно в качестве инструмента выравнивания межотраслевых соотношений рентабельности, преодоления, или смягчения разрыва, который образовался между богатыми тошшвно-сырьевыми отраслями и низкорентабельными отраслями обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

Особенности научно-технического направления производства и распределения добавочной прибыли

В предыдущих параграфах в качестве одного из источников происхождения добавочной прибыли назывались инновации. Инновация выполняет следующие три функции: 1. воспроизводственную; 2. инвестиционную; 3. стимулирующую.

Воспроизводственная функция означает, что инновация представляет собой важный источник финансирования расширенного воспроизводства. Смысл воспроизводственной функции состоит в получении прибыли от инновации и использовании ее в качестве источника финансовых ресурсов. Прибыль, полученная за счет реализации инновации, может использоваться по различным направлениям, в том числе и в качестве капитала. Этот капитал может направляться на финансирование новых видов инноваций. Таким образом, использование прибыли от инновации для инвестирования составляет содержание инвестиционной функции инновации.

Получение предпринимателем прибыли за счет реализации инновации прямо соответствует основной цели любой коммерческой организации. Прибыль служит стимулом для предпринимателя для внедрения новых инноваций; побуждает его постоянно изучать спрос, совершенствовать организацию маркетинговой деятельности, применять современные методы управления финансами. Все вместе это составляет содержание стимулирующей функции. Таким образом, наблюдается взаимосвязь между добавочной прибылью и научно-техническим прогрессом: с одной стороны, научно-технический прогресс, внедрение технических новшеств является источником добавочной прибыли, с другой стороны - добавочная прибыль является источником финансовых средств для инновационной деятельности.

Рассмотрим прямую связь: инновации — добавочная прибыль. Согласно недавнему исследованию PricewaterhouseCoopers, почти половина первых руководителей 355 опрошенных североамериканских частных компаний предпринимает попытки оценить инновации с помощью системы числовых показателей. Они измеряют успех своих инновационных решений, используя следующие критерии: влияние на рост доходов компании (78%), удовлетворенность клиентов (76%), рост доходов от новых продуктов (74%)), повышение производительности труда (71%), динамика прибыли (68%) . Реализация нововведений имеет конечной целью достижение лучших результатов в сравнении с альтернативой. Цена на принципиально новую продукцию должна найти признание у покупателя, в то время как цена на продукцию по обычному инвестиционному проекту уже получила своё подтверждение на рынке. Всё это связывает инновационные процессы с более высоким риском, чем инвестиционная деятельность.

Финансовый результат от инноваций может представлять собой, например, (1) дополнительный доход, который получила компания от реализации нового продукта; (2) величину превышения фактического дохода от вывода нового продукта на рынок над плановым показателем в результате более эффективного выхода на рынок; (3) величину сокращенных операционных издержек на реализацию какой-либо услуги компании; (4) прибыль организации от проникновения ее продуктов на новый сегмент рынка и т. д. Прибыль от продаж, полученную за счёт осуществления инноваций, определяют по формуле81: Np і — выручка (нетто) от продажи на основе нововведений (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) в терминологии бухгалтерского отчёта о прибылях и убытках (форма № 2); CCf _ издержки обращения товаров с использованием нововведений. Прирост прибыли (эффект) за счёт осуществления нововведений в сравнении с альтернативой за период определяется разностью:

Руководящий принцип "оптимальной интенсивности конкуренции" в качестве целей политики в области конкуренции предполагает, что: - технический прогресс в отношении изделий и прогрессов быстро внедряется (инновация под давлением конкуренции); - предприятия гибко адаптируются к меняющимся условиям ( адаптация под давлением конкуренции ).

Масштаб интенсивности конкуренции определяется тем, как скоро преимущества в прибыли теряются в результате успешного воспроизведения инноваций конкурентам. В первую очередь это зависит от того, насколько быстро конкуренты реагируют на рывок вперед предприятия-пионера и насколько динамичен спрос. В соответствии с руководящим принципом оптимальной интенсивной конкуренции благоприятные условия для нормального функционирования соперничества появляются тогда, когда имеют дело с "широкой" олигополией с "умеренной" индивидуализацией продукции. "Узкая" олигополия с сильной индивидуализацией продукции, напротив, уменьшает интенсивность конкуренции. Таким образом, в обществе работает теорема Шумпетера: «прибыль можно получить только благодаря преимуществам, которые обеспечивает инновация, когда инновация превращается в рутину, прибыль убывает и исчезает».