Микроэкономические аспекты конкурентоспособности производства в переходной экономике Амиров, Тайиржон Камалович

Микроэкономические аспекты конкурентоспособности производства в переходной экономике
<
Микроэкономические аспекты конкурентоспособности производства в переходной экономике Микроэкономические аспекты конкурентоспособности производства в переходной экономике Микроэкономические аспекты конкурентоспособности производства в переходной экономике Микроэкономические аспекты конкурентоспособности производства в переходной экономике Микроэкономические аспекты конкурентоспособности производства в переходной экономике
>



Амиров, Тайиржон Камалович. Микроэкономические аспекты конкурентоспособности производства в переходной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Амиров Тайиржон Камалович; [Место защиты: Худжан. гос. ун-т им. Б.Г. Гафурова].- Кызыл - Кия, 2011.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2779

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Механизмом регулирования и движения рыночной экономики является конкуренция. Создать рыночную экономику без конкуренции и борьбы субъектов экономики за выгодные условия производства и продажи товаров невозможно. Это один из системообразующих элементов и основных черт рыночной экономики.

В рыночной экономике важной категорией исходящей от конкуренции является конкурентоспособность. Её уровень определяет успех или неудачу в деятельности предприятия, а повышение степени конкурентоспособности является средством роста уровня жизни населения региона и страны. Другой категорией является конкурентность. В каком соотношении находятся перечисленные категории, каков уровень конкурентоспособности отрасли, каким образом конкурентный механизм двигает и регулирует рост экономики в разрезе отрасли региона - это те теоретические вопросы, которые требуют своего решения

Фундаментальные изменения структуры мирового рынка, связанные с переходом группы государств от плановой экономики к рыночной, привели к драматичным последствиям, в первую очередь, для стран постсоветского пространства. Отсутствие последовательных шагов по реформированию внутреннего рынка привело к свертыванию национального производства и сокращению экспорта, и как следствие, к потере сфер влияния этих стран на международных рынках. Главная причина данной ситуации кроется в том, что эти страны не смогли создать конкурентную и конкурентоспособную экономику наподобие Китая.

В создавшейся ситуации важно определить пути создания конкурентной и конкурентоспособной экономики Кыргызстана, частью которой является сельское хозяйство Баткенской области. В связи с этим, возникают ряд других теоретических и конкретных проблем. К их числу относятся: адекватность модели свободной конкуренции существующей парадигме сельского хозяйства этой страны и исследуемого региона, показатели уровня конкурентноспособности сельского хозяйства, предприятий и продукции, методика определения конкурентоспособности, организационно - экономические факторы её развития и др. Эти проблемы предопределяют актуальность избранной темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Проблемам конкуренции посвящены труды многих известных зарубежных и российских ученых А.Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Д. Робинсона, Ф. Хайека, П. Самуэльсона, М. Портера, В. Леонтьева, С.Шаталина, А. Лившица, Н. Петракова и др. Они явились научной основой обоснования конкурентоспособности производства. Вопросы управления отдельными факторами конкурентоспособности производства аграрного сектора исследовали Г.В. Беспохотный, И.Н. Брубкин, А.В. Гличев, A.M. Гатаулин, Т.П. Грудкина, Н.Д. Кондратьев, А.А. Семенов, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, В.В. Окрепилов, В.А. Тихонов, В.И. Фролов, А.А. Черняев и другие.

Отдельные проблемы конкурентоспособности продукции сельскохозяйственного производства рассматривается в работах отечественных ученых

экономистов А.У. Орузбаева, М.Б. Балбакова, К.А. Абдымаликова, Ш.М. Мусакожоева, К.И. Идинова и других.

В национальной экономике отсутствуют системные исследования, посвященные конкурентоспособности сельского хозяйства транзитивной экономики и его региона и, поэтому необходимость ведения исследований в этой области определяется этим.

Цель исследования. На базе анализа становления и развития экономики республики в годы суверенитета, определить основные черты и признаки микроэкономического аспекта конкурентоспособности производства. С учетом условий трансформации хозяйственных отношений разработать теоретические и практические рекомендации по отдельным аспектам повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства региона и республики, обеспечения его экономической эффективности и устойчивости.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи:

Определить соотношение категорий конкуренция, конкурентоспособность, конкурентность и обосновать их роль в функционировании рыночной экономики;

Обосновать основные черты модели свободной конкуренции в сельском хозяйстве региона национального хозяйства;

Дать оценку эффективности ценовой и неценовой конкуренции с учетом их особенностей в сельском хозяйстве;

Обосновать систему показателей конкурентоспособности товаров и предприятий;

Исследовать современный уровень производства и факторы, влияющие на конкурентоспособность сельскохозяйственного производства;

Выработать рекомендации, обеспечивающие эффективные направления повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства региона республики;

Объект исследования. Объектом исследования является сельскохозяйственное производство Баткенской области Кыргызской республики.

Предметом исследования является экономические отношения возникающие по поводу конкурентоспособности сельскохозяйственного производства национального хозяйства и его регионов.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды классиков экономической теории, зарубежных, российских и отечественных экономистов по проблемам конкуренции и конкурентоспособности производства, общая и специальная экономическая литература.

В ходе выполнения работы использованы следующие комплексы экономических методов исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, аналитический и др.

Информационная база. При выполнении диссертационной работы в качестве информационной базы использованы официальные статистические данные Национального статического комитета Кыргызской Республики и Баткенской области, опубликованные материалы научных учреждений по данной

проблеме, нормативно-законодательные и справочные материалы, а также соответствующие источники в периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации осуществлен комплексный подход в исследовании рассматриваемой проблемы. Анализируя соотношение теоретической основы конкуренции, дана общая оценка формирования конкурентоспособности продукции сельскохозяйственного производства Баткенской области Кыргызской Республики, а также определяются варианты и пути разрешения этих проблем.

К основным результатам исследования, определяющим элементы научной новизны можно отнести следующее:

-обоснованно соотношение между категориями конкуренция, конкурентоспособность и конкурентность. Конкуренция - это борьба между товаропроизводителями по поводу получения выгодных условий производства и купли -продажи товаров обеспечивающих высокую прибыль и прибыльность. Конкурентоспособность это преимущества товаропроизводителя позволяющие иметь большую выгоду по сравнению со своими конкурентами на рынке. Конкурентность означает степень и уровень защищенности, выгодности и прибыльности товаропроизводителя на рынке. Их единство заключается в том, что черты конкуренции являются общими для всех этих категорий. В них эти черты имеют место как «вобранный момент». Их различия в том, что преимущества и уровень защищенности товаропроизводителя выражаются частными проявлениями основных черт конкуренции с её логическим продолжением и развитием.

-доказано, что рынок сельского хозяйства национальной экономики не в полной мере соответствует критериям модели чистой конкуренции, и в нём сочетаются черты этой модели и чистой монополии. Большое число обособленных производителей, стандартизованная продукция, соглашение с ценой, формируемой на основе свободной игры спроса и предложения действительно присуще этому рынку. Вступление в этот рынок и выход из него имеет свою модификацию. Новые фирмы слабо размещают свой капитал в эту сферу, ибо ожидают низкие совокупные доходы по сравнению с совокупными издержками. Финансовой мощности фирм не хватает для перелива капиталов в другие отрасли. Это связано со слабым развитием материально - технического обеспечения, низким уровнем развития технической оснащенности производства, невысоким уровнем знаний и способностей продавцов и слабым уровнем развития перерабатывающей сферы. Эти функции в основном относятся к государству, и их невыполнение ведет к отсутствию конкуренции и низкой конкурентоспособности отрасли. В этом плане, государство как игрок рынка, является монополистом ослабляющим действие конкуренции. Эти внешние и внутренние факторы повышают валовые издержки производства, чем значительно снижают валовую прибыль или приводят к ее отсутствию. В этом случае, ожидать рост предельной прибыли очень трудно, ибо предельные издержки увеличиваются по нарастающей динамике. Поэтому цена и объем производства формируется в зависимости от данной модификации. Причинами сокращения объемов производства в сельском хозяйстве региона является отсутствие конкуренции и низкоконкурентный рынок. Эта тенденция наблюдается в кратко-срочном и долгосрочном периодах.

- аргументировано, что формами проявления отсутствия конкуренции и низкой конкурентоспособности сельского хозяйства являются: слабая государственная поддержка аграрного сектора экономики региона; низкая квалификация и предпринимательские способности субъектов производства; невысокий уровень развития техники и технологии и инфраструктуры отрасли; высокая доля индивидуальных хозяйств, которые носят в основном, натуральный характер и, они направлены на выживаемость; многофункциональная роль сельского хозяйства региона направленная на простое воспроизводство; диспропорция между производством и переработкой и частичное разрушение потенциала последней сферы; слабая экспортная ориентация отрасли; отсутствие реальной системы маркетинга товаров. На основе этого уточняется формы вертикальной конкурентоспособности: отсутствие конкурентоспособности-низкая конкурентоспособность-средняя конкурентоспособность-высокий уровень конкурентоспособности.

-обоснован современный подход к исследованию структуры сельскохозяйственных рынков региона на основе применения метода дифференциации и функционального анализа в системе эффективного управления конкурентоспособностью предприятий. В качестве критерия используются: дифференциация доходов-максимальные и минимальные доходы сельскохозяйственных предприятий; дифференцирование цены-установление цены на сельскохозяйственную продукции в зависимости от качества товара; дифференциация товаров, с помощью которого потребители выбирают качественную продукцию. Метод функционального анализа рассматривает комплексное, системное исследование деятельности сельскохозяйственных предприятий, основанное на взаимосвязанном рассмотрении свойств и качеств товаров.

-разработан комплекс мер по повышению конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, включающий интеграцию с предприятиями смежных отраслей, наращивание производства продукции, диверсификацию, освоение инновационных проектов и развитие инфраструктуры при разработке региональных программ развития агропромышленного комплекса. Формирование интеграционных систем может протекать на основе различных форм кооперации. Экономическая нестабильность, резкое ухудшение финансового состояния предприятий вынуждает их прибегать к диверсификации как к средству выхода из кризиса, пытаясь обеспечить приток «живых» денег через переключение деятельности в другие сферы;

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Основные результаты теоретического исследования, выводы рекомендации и практические предложения по разработке комплексного подхода к формированию конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, могут быть широко использованы при разработке плана экономического и социального развития, составлении экономических прогнозов в концепции дальнейшего развития аграрной сферы Баткенской области и Кыргызской Республики. Ряд положений диссертации, выдвигаемых на защиту, нашли практическое отражение в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по экономической теории, экономики сельского хозяйства, основы маркетинга и других экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования нашли отражения в докладах на международных и республиканских научно-теоретических, практических конференциях; на методических, технических, экономических семинарах Жалалабадского Университета Экономики и Предпринимательства и Ошского Технологического Университета; экономических совещаниях городского, районного и областного масштабов. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях и научно-теоретических семинарах кафедры «Экономики и управления предприятием» Кызылкийского Института Природопользования и Геотехнологии Кыргызского Государственного Технического Университета им. И. Раззакова. Общий объем публика-ции составляет 3,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.