Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития мировой цивилизации, определяемый как период становления информационного общества, характеризуется ростом объемов производства, распределения, обмена и потребления информации, что обусловлено ростом неопределенности глобализирующегося мирового экономического пространства, агенты которого ощущают постоянно растущую потребность в своевременном получении достоверных знаний о происходящих изменениях. Общемировые тенденции социально-экономического развития определили качественные изменения роли информации на рынке ресурсов: информация изменяет содержание всех фактор производства, что оказывает решающее воздействие на состояние механизма рыночного ценообразования, отраслевые и территориальные пропорции общественного воспроизводства, направления и темпы экономического развития.
Изменение содержания и структуры факторов производства, включение в состав последних кодифицированного теоретического знания, превращение информации из атрибута инфраструктуры в объект трансакций, обладающий высокой редкостью, что предполагает необходимость учета информационной составляющей при определении вклада ресурсов в конечный продукт, в ходе оценки национального богатства, рыночной стоимости отдельных субъектов хозяйствования и уровня благосостояния домохозяйств. Информатизация факторов производства выступает ключевой тенденцией развития постиндустриального общества, которое помимо указанного признака характеризуется ростом доли продукции информационного сектора в объеме ВВП; расширением междисциплинарной научной базы исследований при их активном использовании современных информационных технологий; внедрением автоматических технологий обработки информации; качественными изменениями в составляющих рынка информации; сетевизацией экономического пространства; повышением численности занятых в информационном бизнесе; обострением конкуренции на внутренних и международных рынках информации; повышением уровня наукоемкости производства. Подтверждением перехода к качественно новому этапу развития современного общества выступают количественные показатели, отражающие динамику численности занятых в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг и информационном секторе государств с развитой экономикой: при многократном уменьшении численности занятых в сельском хозяйстве и в промышленности, количество работников, чья деятельность связана с производством и переработкой информации, растет темпами, превышающими рост численности занятых в сфере услуг. Согласно оценке Европейской обсерватории информационных технологий (EITO), по итогам 2010 г. объем российского рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) увеличился на 9% и достиг 1829,9 млрд. руб. По прогнозам аналитиков, в 2011 г. рынок вырастет на 8% и его объем достигнет 2 трлн. руб. При этом прогнозируются высокие темпы развития сектора информационных технологий (12-13%) за счет реализации отложенного спроса на ИТ-решения в сферах экономической деятельности, наиболее сильно пострадавших от кризиса. По данным ЮНЕСКО, в настоящее время более половины всего занятого населения развитых стран прямо или косвенно принимают участие в процессе производства и распределения информации. Это приводит к качественным изменениям в содержании социально-экономических отношений, объектами которых наряду с традиционными материальными ресурсами становятся информация и навыки ее обработки, при этом под влиянием процессов информатизации трансформируется инфраструктура рынка.
Становление информационного общества представляет собой многоаспектное явление, что предполагает необходимость теоретического переосмысления законов и закономерностей функционирования экономических отношений и процессов. Если в эпоху доиндустриального общества ключевую роль на рынке ресурсов выполняли земля и капитал, то на фазе индустриального общества ведущими факторами становятся предпринимательские способности и труд. В эпоху постиндустриального общества трансформируется характер составляющих традиционного квартета факторов производства вследствие их информатизации и изменения приоритетности составляющих для обеспечения устойчивого экономического развитии. Таким образом, традиционная для экономической теории проблема функционирования рынка ресурсов приобретает качественно новое содержание.
Необходимость переосмысления ключевых положений современной экономической теории с учетом особенностей функционирования постиндустриального общества, потребность в разработке эффективных направлений реализации потенциала традиционных факторов производства, трансформирующихся под влиянием процессов информатизации, отсутствие адаптированной к особенностям российской экономики концепции рынка ресурсов в постиндустриальном обществе – все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.
Степень изученности работы. Начало исследованию факторов производства было положено в работах представителей классической школы политической экономии - К.Маркса, У.Петти, Д.Рикардо, А.Смита и др. Классическая «триединая формула» факторов производства возникла в трактатах Ж.Б.Сэя и получила дальнейшее развитие в связи с разработкой теории факторных доходов в рамках неоклассического течения (Дж.Б.Кларк). А.Маршаллом триада факторов производства была дополнена предпринимательскими способностями во взаимосвязи с особой формой дохода - прибылью.
Дальнейшие исследования факторов производства были связаны с построением производственной функции (Р.Дорфман, П.Дуглас, Ч.Кобб, А.Уолтер). Труд и капитал как исходные параметры анализировались представителями неоклассических и неокейнсианских теорий экономического роста (Е.Домар, В.В.Леонтьев, П.Самуэльсон, Р.Солоу, Р.Харрод). При этом фактор «земля» отождествлялся с фактором «капитал». Проблемы оптимального распределения ресурсов исследовались в трудах отечественных ученых - Л.И.Абалкин, А.И.Анчишкин, А.Г.Гранберг, Г.И.Граник, Л.В.Канторович, Д.С.Львов, В.И.Маевский, В.В.Новожилов, С.Г.Струмилин, Н.П.Федоренко и др. Большое внимание в рамках данного направления исследования уделялось проблеме сбалансированности факторов производства.
Исследования постиндустриального общества и роли информации как фактора производства ведут Д.Гэлбрейт, Т.Стюарт, Т.Стоуньер, Ч.Хэнди и др. Поиски адаптации отечественной экономики к условиям постиндустриальной экономики представлены в исследованиях С.Ю.Глазьева, В.Л.Иноземцева, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, Р.М.Нижегородцева и др. Фундаментальная роль инноваций, информации и знания в общественном воспроизводстве и в изменении закономерностей функционирования рынков ресурсов обоснована в работах Д.Белла, П.Друкера, М.Кастельса, М.Поланьи, Ж.Сапира, Л.Туроу, Ф.фон Хайека и др. В работах Н.Д.Кондратьева, П.Сорокина, С.Кузнеца, Ф.Броделя, Г.Менша были заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей развития общества.
Результаты исследований российских и зарубежных ученых значительно продвинули изучение трансформации факторов производства в условиях постиндустриального общества. Тем не менее, исследования в данном направлении ведутся либо применительно к отдельному ресурсу и механизму функционирования соответствующего сегмента рынка (труд - рынок труда - отношения на рынке труда; капитал - рынок капитала - отношения на рынке капитала; земля - рынок земли или отдельно рынок природных ресурсов - отношения на данных рынках), либо в рамках теории оптимального распределения ресурсов (разнообразные модификации производственной функции фирмы). Таким образом, методологические и методические вопросы, связанные с трансформацией факторов производства в условиях информатизации общества и использованием их потенциала в целях реализации инновационно ориентированного типа экономического развития, в настоящее время исследованы недостаточно. Актуальность разработки инновационно-синергетической парадигмы развития факторов производства в условиях постиндустриальной экономики определили цель и задачи диссертационной работы, а также основные направления исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических основ и методических подходов к сущности факторов производства в условиях информационной экономики, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций по реализации потенциала экономических ресурсов в процессе трансформации их содержания.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Выявить сущность и причины качественных изменений в содержании традиционного квартета факторов производства в информационной экономике.
2. Раскрыть понятийно-терминологическую конструкцию категории «труд» в информационного экономике.
3. Обосновать направления трансформации содержание предпринимательской активности в информационной экономике как фактора производства.
4. Выявить содержания и направления трансформации фактора земля в информационной экономике.
5. Определить направления трансформации капитала в информационной экономике.
6. Проанализировать сущность и источники возникновения информационной ренты как составляющей факторных доходов.
7. Сформулировать формы и методы институционального проектирования рынка ресурсов с учетом информатизации традиционных факторов производства.
Объектом исследования являются факторы производства, трансформирующиеся в условиях информационной экономики.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических и организационно-экономических отношений по поводу факторов производства, трансформирующихся в условиях информационной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования составили положения и выводы ведущих отечественных и зарубежных ученых – представителей альтернативных школ и течений, которые исследовали законы и закономерности функционирования рынков факторов производства, тенденции и направления развития процессов информатизации экономического пространства, методические подходы к оценке их эффективности, а также проблемы влияние информационного фактора на экономическое развитие хозяйственных систем, государственного регулирования экономики, социально-экономического прогнозирования и программирования.
Методология исследования основывается на использовании системно-функционального подхода, в рамках которого применялись общенаучные методы: научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, научной гипотезы, а также специальные приемы экономического анализа: методы прикладной статистики и эконометрики, конкретизированные в моделях экономико-статистической группировки, сравнительного сопоставления, динамических рядов, графических и схематических интерпретаций и др.
Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментария, позволила обеспечить адекватность объекта, предмета и методов исследования и получить достоверные результаты, соответствующие организации рынков ресурсов в условиях информационной экономики.
Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации (РФ) и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Российской венчурной компании, Российской корпорации нанотехнологий, международных и отечественных общественных организаций - Европейской обсерватории информационных технологий, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, iKS-Consulting, Рейтингового агентства «Эксперт РА», отчетность ряда предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе федеральные целевые программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.», «Электронная Россия (2002-2010 гг.)», государственная программа РФ «Информационное общество на 2011-2020 гг.» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур) Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 – «Экономическая теория»
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических основ трансформации содержания факторов производства в постиндустриальной экономике, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Выявлены качественные изменения в содержании традиционного квартета факторов производства на постиндустриальном этапе развития современной экономики, трактуемой как информационное общество, что находит отражение в изменении объема трансакционных издержек и конфигурации контрактных отношений по поводу активов, степень специализации которых определяется уровнем индивидуализации их символической ценности; в адаптации обладающих способностью к тиражированию ресурсов и результатов экономической деятельности к закону инверсионного (обратного) ценообразования; в реализации экономико-синергетической природы информации в континууме процессов информационной аттракции и бифуркации, нелинейной динамики информатизации экономических систем; в ограничении воспроизводственного контура отдельных субъектов хозяйствования и их интегрированных образований имеющей информационную природу системой рыночных сигналов как детерминант принятия управленческих решений; в изменчивости функции полезности экономических агентов; в отрицании принципа Парето-оптимальности.
2. Определены направления трансформации труда как фактора производства, включающие информатизацию материального производства вследствие использования коммуникационных технологий, что обусловило преодоление различий между производством товаров и услуг, возникновение аффектов и манипулирование ими в процессе коммуникативного взаимодействия (реальное или виртуальное) между экономическими агентами в процессе производства; углубление общественного разделения труда в форме выделения, с одной стороны, творческой и интеллектуальную деятельности и, с другой стороны, рутинных операций над символами в процессе решения аналитически-символических задач; формирование качественно новой пространственной организации трудового процесса, предполагающей рассредоточение рабочих мест вне территории локализации предприятия; трансформация затрат на профессиональную подготовку работников в инвестиции в человеческий капитал, играющих решающую роль в поступательной динамике экономических индикаторов и др.
3. Обосновано содержание предпринимательской активности в информационной экономике как фактора производства, обеспечивающего эффективный выбор между классической, неоклассической и отношенческой формами контрактации по поводу имеющих в своем содержании первичную или тиражированную информационную составляющую активов в целях спецификации правомочий собственности и снижения трансакционных издержек, что при наличии информационной границы принятия управленческих решений и поливариантности режима оценок факторов внешней среды как совокупности отчужденных и общедоступных данных и позволяет использовать в качестве источника извлечения выгод ее волатильность, а также обусловливает необходимость реализации организационных инноваций в целях институционализации пространства контрактных отношений и инициации воспроизводства системных, базисных, улучшающих, прирастающих и псевдоинноваций.
4. Доказано, что абсолютная ограниченность фактора «земля» по мере становления информационной экономики преодолевается относительной ограниченностью, проявляющейся в становлении замкнутого цикла производства, в расширении сферы использования нетрадиционных источников энергии и др., при этом повышается эластичность предложения либо предложение земли как совокупности невоспроизводимых природных ресурсов приобретает инверсионный характер, а земля из числа испытуемых (исследуемых) переходит в число опытных и доверительных благ.
5. Определены направления трансформации капитала как совокупности используемых для производства конечных товаров благ длительного пользования, которые в информационной экономике проявляются в территориальной дистанцированности его элементов в составе сетевых образований; в увеличении удельного веса нематериальной составляющей капитала, характеризующейся физической неизнашиваемостью, неограниченной тиражируемостью, неконкурентностью, неисчерпаемостью, невозможностью физического владения; в качественном изменении отношений собственности, что находит отражение в усилении значимости права на ценность титулов собственности, предполагает возможность извлечения их полной ценности при отчуждении в акте обмена и создает условия для эмиссии квази-денег, или ценных бумаг; в отделении движения реального капитала от капитала финансового; в глобализации потоков капитала; в трансмиссии кризисных явлений («эффект домино» и «эффект резонанса»).
6. Предложена гипотеза, согласно которой неотъемлемым элементом традиционных факторных доходов в условиях информационного общества выступает информационная рента, которая определена как форма реализации совокупности правомочий, реализуемых с использованием санкционированных государством и (или) обществом формальных и неформальных ограничений трансакций по поводу обладающих стоимостной оценкой и имеющих в своем содержании информационную составляющую, как разность между индивидуальной ценностью (полезностью) специализированных активов (факторов производства) и их общественной (рыночной) ценностью (полезностью), как излишек над альтернативной стоимостью специализированных активов.
7. Выделены регулирующие, регламентирующие и развивающие институты, ограничивающие поведение субъектов контрактных отношений по поводу факторов производства, имеющих в своем содержании информационную составляющую, что позволило сформулировать теоретико-методический подход к содержанию институционального проектирования национального экономического пространства, ориентированного на снижение возникающих вследствие неполноты и несовершенства информационной составляющей контрактов трансакционных издержек поиска информации относительно факторов производства; издержек ведения переговоров при формировании и реализации контрактов (предварительные, текущие и постконтрактные); издержек измерения, возникающих вследствие сложности формирования и расчета цены информационной составляющей факторов производства; издержек спецификации и защиты прав собственности на информатизированные факторы производства; издержек оппортунистического поведения субъектов контрактных отношений; при этом определено, что эффективность функционирования мер институционального проектирования отражается в динамике соотношения рентных доходов к стоимости активов, используемых в процессе их производства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к трактовке содержания и направлений трансформации факторов производства в информационной экономике могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования и формирования модели развития постиндустриального общества. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение при реализации программ государственной поддержки инновационной активности субъектов хозяйствования, реализации программ информатизации общества в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия», а также стать основой для теоретического обоснования и реализации программы «Электронное правительство» в рамках проведения административной реформы.
Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2010-2011 гг.: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. VII Спиридоновские чтения» (Казань, 2010 г.) и др.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,65 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям. Основные теоретико-методологические положения используются в учебном процессе ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева -КАИ» (КНИТУ-КАИ).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методологические основы функционирования рынка ресурсов в условиях информационной экономики» раскрыта понятийно-терминологическая конструкция категорий «труд», «земля», «капитал», «предпринимательские способности»; проведен ретроспективный анализ эволюции теоретических подходов к сущности факторов производства; проанализированы особенности функционирования, тенденции и проблемы развития рынков факторов производства в российской экономике, а также механизм образования факторных доходов.
Во второй главе «Формы и методы институционального проектирования рынков факторов производства в информационной экономике» представлены направления трансформации сущности традиционных факторов производства и особенности механизма функционирования рынка ресурсов в информационной экономике; выявлено содержание информационной ренты; определено содержание механизма институционального проектирования предпринимательской активности со стороны агентов контрактных отношений.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.