Личный фактор производства как экономическая категория: анализ сущностных признаков и их проявлений в российской экономике в ее плановом и неплановом этапах Сайбель Наталья Юрьевна

Личный фактор производства как экономическая категория: анализ сущностных признаков и их проявлений в российской экономике в ее плановом и неплановом этапах
<
Личный фактор производства как экономическая категория: анализ сущностных признаков и их проявлений в российской экономике в ее плановом и неплановом этапах Личный фактор производства как экономическая категория: анализ сущностных признаков и их проявлений в российской экономике в ее плановом и неплановом этапах Личный фактор производства как экономическая категория: анализ сущностных признаков и их проявлений в российской экономике в ее плановом и неплановом этапах Личный фактор производства как экономическая категория: анализ сущностных признаков и их проявлений в российской экономике в ее плановом и неплановом этапах Личный фактор производства как экономическая категория: анализ сущностных признаков и их проявлений в российской экономике в ее плановом и неплановом этапах Личный фактор производства как экономическая категория: анализ сущностных признаков и их проявлений в российской экономике в ее плановом и неплановом этапах Личный фактор производства как экономическая категория: анализ сущностных признаков и их проявлений в российской экономике в ее плановом и неплановом этапах Личный фактор производства как экономическая категория: анализ сущностных признаков и их проявлений в российской экономике в ее плановом и неплановом этапах Личный фактор производства как экономическая категория: анализ сущностных признаков и их проявлений в российской экономике в ее плановом и неплановом этапах
>




Сайбель Наталья Юрьевна. Личный фактор производства как экономическая категория: анализ сущностных признаков и их проявлений в российской экономике в ее плановом и неплановом этапах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Краснодар, 2001 183 c. РГБ ОД, 61:01-8/2825-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования категории «личный фактор производства»

1.1. Основные теоретические воззрения на роль субъективного (человеческого) фактора производства 11

1.2. Личный фактор производства как общая экономическая категория 35

1.3. Научно-технический и социальный прогресс общественного развития и возрастание роли личного фактора производства... 43

2. Анализ сущностных признаков экономической категории «личный фактор производства» в условиях планово-директивной и переходной экономики России

2.1. Оценка условий формирования и реализации сущностных черт экономической категории в плановом и неплановом периоде 55

2.2. Совершенствование качественного потенциала личного фактора производства 95

2.3. Государственное регулирование экономических отношений по поводу включения работников в производство и условий использования их рабочей силы 118

Заключение 147

Список использованной литературы 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Вхождение в новое тысячелетие оказалось чрезвычайно трудным для России, осуществляющей сложнейший переход от одной общественной формации к другой. Сегодня требуется ясное понимание масштабов и сути, происходящих в России перемен. При всем различии концепций перехода российского общества к новой формации им присущ подход, ставящий в центр преобразований человека с его интересами.

Человек был и всегда останется главным фактором производства, его развития и совершенствования. Это объясняется тем, что, во-первых, человек -создатель всех других элементов производительных сил; во-вторых, без «живого» труда человека они не могут быть использованы как факторы производства (например, самая современная техника без действий человека становится омертвленным капиталом); в-третьих, потребности и интересы человека - основная движущая сила социально-экономического прогресса общества.

В современных условиях под влиянием ряда причин, и, прежде всего, научно-технического прогресса, происходит трансформация места и роли человека в общественном производстве, претерпевают глубокие изменения его функции. Революционные изменения в главной производительной силе состоят в том, что на передний план выходят не только умственные, организаторские способности человека, его творческие дарования, реализуемые в процессе производства, но и вся совокупность социально-экономических отношений, возникающих по поводу включения человека в производство и использования его способности к труду.

Выявление существа таких перемен и научное предвидение того, какой будет в ближайшем и отдаленном будущем роль человека в общественном производстве, - одна из актуальных задач экономической науки.

Исследование процессов, протекающих в обществе в период создания экономически эффективной и социально ориентированной рыночной экономи

ки, имеет особый научный и практический интерес. В этой связи, изучение особенностей формирования и использования личного фактора производства, разработка новой инвестиционной политики, предусматривающей инвестиции в человека, а также анализ современных концепций управления и регулирования социально-трудовых отношений являются актуальными как с научной, так и с практической точки зрения.

Теоретическое и практическое значение имеет также проведение объективного сравнительного анализа формирования и использования личного фактора производства в разных экономических системах.

Необходимость теоретического осмысления и недостаточная разработанность проблемы функционирования личного фактора производства в условиях трансформации социально-экономических отношений, а также практическая значимость перечисленных проблем обусловили выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы.

Исследование особенностей функционирования личного фактора производства традиционно относится к одной из важнейших проблем экономической науки. Вместе с тем ее изученность в свете социально-рыночного преобразования в российском обществе явно недостаточна.

Теоретико-методологическую основу данной проблемы составляют идеи основоположников экономической науки: А. Смита, Д. Рикардо, У. Петти, К. Маркса, Д. Кейнса, Ф. Листа, А. Маршалла, А. Мизеса, Ф. Хайека, Й. Шумпе-тера и других. Современные подходы к проблеме использования личного фактора производства получили свое развитие в работах: А. Лаффера, М. Фейл-стайна, Д. Гилфера, Р. Холла (неоклассический анализ рынка труда); Дж. Дан-лопа, П. Дерингера, М. Пайора, Ч. Литбитера (теория сегментации); Г. Беккера, Я. Мансера, Т. Шульца (теория человеческого капитала); М. Бейли, Д. Гордона, К. Азати (концепция контрактной системы занятости); М. Гранноветера, Л. Ульмана (регулирование рынка труда на основе социального диалога); П. Друккера, Д. Форрестера, Б. Кевиноу (концепция занятости в инновационной

модели экономического развития); Р. Буае, Г. Стендинга (гибкий рынок труда) и многих других.

Место и роль человека в новых рыночных отношениях рассматривают в современной литературе такие авторы как Л. Абалкин, B.C. Автономов, И.В. Бушмарин, Э.Д. Вильховченко, В. Дмитриев, Т.Н. Заславская, Б. Займалин, Ю. Забродин, И. Нестеренко, Л.И. Нестеров, В. Рязанов, В. Радаев, Т. Сергеева, В. Роик, А. Рофе и другие.

Актуальная для нашего государства проблема перехода к рыночной экономике неразрывно связана с изменением социально-трудовых отношений в обществе. Одним из важнейших элементов этих отношений являются отношения собственности на рабочую силу. Изучению экономической категории «рабочая сила» и ее товарных свойств посвящены работы А. Бремина, В. Корниенко, А.М. Крылова, М. Кукушкина, Н. Тяпкина, Я. Кронда и других.

Особенности управления личным фактором производства в разных социально-экономических системах рассмотрены в работах Д. Аршакяна, А. Вазге-нова, Н.А. Волгина, Г. Дмитренко, С.А. Иванова, С. Кузьмина, Г. Латфуллина и других. Особенности инвестирования в человека показаны в работах К. Са-бирьянова, Б. Зимина, Т. Жукова. Новые методические подходы к комплексной оценке человеческого капитала разработаны С.А. Дятловым.

Анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов. Исследование видоизменения сущностных признаков категории «личный фактор производства» в условиях переходной экономики не получило системной разработки в отечественной науке.

Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности в отечественной науке обусловили выбор темы и постановку целей и задач диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических аспектов функционирования личного фактора производства в условиях экономики рыночного и нерыночного типа, посредством обоснования

его как особой экономической категории, которой присущи сущностные признаки, имеющие свою специфическую окраску в зависимости от исторических условий и обстоятельств его применения.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов предпринятого исследования:

- обосновать содержание общей экономической категории «личный фактор производства», раскрыв ее сущностные признаки;

- рассмотреть условия, необходимые для увеличения профессионального потенциала работников, и обосновать возрастающее значение личного фактора производства в динамическом развитии экономики;

- провести сравнительный анализ функционирования личного фактора производства в рыночной и плановой экономике; выявить специфику проявления сущностных черт исследуемой категории;

- проанализировать экономическую форму «найма работника» как специфическую рыночную форму включения работника в производство и использования его рабочей силы, и выявить тенденции развития рынка труда в современной российской экономике;

- рассмотреть правовые, волевые аспекты категории «найма работника» и вопросы социального управления личным фактором со стороны государства и предпринимателя.

Объектом исследования является механизм функционирования личного фактора производства на современном этапе развития в странах мира и в России.

Предметом исследования является система отношений, складывающихся по поводу формирования, использования, развития и управления личным фактором производства в современной экономике.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в

классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых; методология современной теории человеческого капитала.

В основу диссертационного исследования положены известные в методологическом отношении принципы: системного подхода; комплексности в решении экономических и социальных проблем; соблюдение единства исторического и логического; структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа. В работе также использовались характерные для современной экономической науки позитивный и нормативный подходы.

Информятрттунр базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Министерства социальной защиты и занятости населения РФ, Краснодарских краевых комитетов статистики и занятости населения, материалы и статистические данные международных органов и ведомств, публикации в научных и периодических изданиях, оригинальные материалы, собранные из зарубежных источников, материалы социологических исследований. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методологического инструментария, научную обоснованность основных выводов и положений диссертации.

Положения диссертации, выносимые на зашиту.

1. Возвышение роли личного фактора производства в динамическом развитии экономики обусловлено многочисленными факторами. Расширение и повышение профессионального и интеллектуального потенциала работников, обусловленное Hill, совершенными системами образования и управления, добавляет к его решающей роли в производстве новые импульсы активного и ведущего преобразователя многих сторон экономической жизни.

2. Трактовка «личного фактора производства» как общей экономической категории, в которой неразрывно слиты различные производственные отношения. Раскрытие ее существенных сторон показывает производственную и социальную роль работника, обладающего рабочей силой и включенного в производство.

3. Формирование личного фактора производства является процессом увеличения потенциала человеческих ресурсов. В современных условиях для измерения качества личного фактора используется индекс развития человеческого потенциала.

4. Сравнительный анализ использования личного фактора в разных экономических условиях показывает, что характер и способ соединения работника со средствами производства оказывает решающее воздействие на процесс формирования и использования личного фактора производства и определяет общественно-экономическую природу производства. Раскрытие ее сущности связано с характеристикой степени отчуждения работника от средств производства, труда и продукта.

5. Проведенный анализ процессов функционирования личного фактора производства в разных экономических системах и полученные результаты в виде специфических характеристик его применения позволили выявить главные черты и особенности функционирования личного фактора производства, установить закономерные процессы и выработать концепции их развития в трансформирующейся экономике России.

6. Развитие образования существенно сказывается на процессе формирования и использования личного фактора производства. Многоуровне-вость и непрерывность системы образования свидетельствуют об адаптации её к рыночным условиям функционирования и повышают возможности формирования человеческого капитала в соответствии с потребностями личности и общества.

7. В результате анализа регулирования социально-трудовых отношений в разных экономических системах обоснованы основные направления развития государственного регулирования трудовых отношений в трансформирующейся экономике России.

Научная новизна диссертационного исследования.

В диссертации содержатся следующие элементы научной новизны:

- дано авторское политэкономическое определение общей экономической категории «личный фактор производства»;

- уточнено разграничение содержания таких однопорядковых категорий, как «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «человеческий капитал», «человеческие ресурсы»;

- раскрыто социально-экономическое своеобразие использования рыночной формы «найма работника» в практике управления личным фактором в планово-директивной и рыночной экономике;

- показаны роль, методы и значение государственного регулирования социально-трудовых отношений в разных социально-экономических системах.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы могут составить методологическую базу для дальнейшего комплексного анализа рассматриваемой проблемы.

Положения диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания на всех уровнях профессионального образования, при чтении курсов «Экономической теории» и спецкурсов, таких как «Экономика человека», «Концепция человеческого развития», «Управление человеческими ресурсами», «Основы теории человеческого капитала».

Апробация рябпты.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, вузовских теоретических и научно-практических конференциях, проводимых в Краснодаре, Анапе, Сочи.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,05 п. л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 152 стр. машинописного текста. Список использованной литературы включает в себя 172 наименования. В тексте использовано 38 таблиц, 3 рисунка, 1 схема.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования категории «личный фактор производства»» раскрываются методологические основы и принципы подхода к исследованию сущностных признаков общей экономической категории «личный фактор производства». В отличие от широко распространенных исследований «личного фактора производства», анализируемого с позиций развития квалификации работника, автор исследует «личный фактор производства» как общую экономическую категорию, выражающую не только названную сторону, но и совокупность тех экономических отношений, которые возникают при включении работника в производство и использования его рабочей силы. Этот подход обусловлен исследованиями отношений собственности, проявляющимися в экономическом и юридическом аспектах, и в частности собственности на рабочую силу.

Вторая глава «Анализ сущностных признаков экономической категории «личный фактор производства» в условиях планово-директивной и переходной экономики России» содержит результаты аналитических исследований, раскрывающих особые проявления тех экономических отношений, которые конституированы в рассматриваемой экономической категории, в двух различных исторических этапах развития экономики.

По результатам проведенного исследования автором предложены некоторые практические рекомендации по совершенствованию направлений регулирования социально-трудовых отношений, которые могут быть приняты для рассмотрения, как на федеральном, так и региональном уровне.

Основные теоретические воззрения на роль субъективного (человеческого) фактора производства

В обществе все исходит от человека, и все сводится к нему. Поэтому экономическая мысль в течение многих веков искала разгадку тайны человека. Тот подход, который рассматривал человека как воплощение общественных отношений, и дал ключ к разгадке его тайны.

Человек отражается в зеркале экономической теории двояко. Прежде всего, мы имеем дело с человеком, как объектом изучения экономической науки: работником, потребителем, предпринимателем. В частности, в марксистской научной литературе с ее «приматом производства» преимущественное внимание получила тема человека-работника как непосредственной производительной силы («человеческого фактора»). С другой стороны, модель человека - это научная абстракция, являющаяся инструментом исследования, элементом метода экономической теории. Данная работа посвящена первому аспекту.

Человек является главным фактором производства в любой экономической системе, выступая в то же время и основной целью производства. В современной рыночной экономике человек выполняет многообразные экономические функции. В качестве живого носителя производительных сил человек обладает множеством атрибутивных качеств и свойств, совокупностью разнообразных потребностей и способностей. Как активный творческий субъект отношений в системе современной экономики человек играет полифункциональную роль.

При характеристике роли человека в системе современной экономики используется целый ряд понятий: экономический человек, рабочая сила, трудовые ресурсы, трудовой потенциал, человеческий капитал, человеческие ресурсы, человеческий потенциал, личный фактор производства.

Нам представляется важным разобрать смысловую нагрузку основных терминов.

В историческом аспекте рассмотрение проблем человека в экономической теории следует начать с «экономического человека». Родоначальником положенных в основу «экономического человека» идей считается великий шотландец А. Смит. Человек в его труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) - это автономный индивид, движимый двумя природными мотивами, - своекорыстным интересом и склонностью к обмену (126, с. 253). При этом А. Смит интерес людей к трудовой деятельности рассматривает с позиций приятности и неприятности труда, легкости или трудности обучения, большего или меньшего престижа в обществе. Никто, кроме самого человека, не способен оптимально идентифицировать его же собственный интерес. А. Смит подчеркивал, что каждый человек в рыночной экономике «имеет в виду собственную выгоду, а отнюдь не выгоды общества», а интерес купцов и промышленников - «вводить общество в заблуждение и даже угнетать его», пытаясь ограничить конкуренцию. Только свободная конкуренция объединяет разрозненно действующих эгоистов в упорядоченную систему. Хаос заменяется довольно четко организованным обществом. Таким образом, экономический человек, стремясь к собственной выгоде, действует на пользу общества.

Другой представитель классической экономической теории Д. Рикардо отмечал, что только капиталисты осуществляют свою деятельность в соответствии с логикой собственного интереса, в то время как поведение рабочих в большей мере подчинено привычкам и инстинктам (107, с. 86,95).

В результате исследований А. Смита и Д. Рикардо, сложилась так называемая модель «экономического человека», основными чертами которого выступают следующие: во-первых, экономическое поведение каждого индивида определяется личным интересом; во-вторых, экономический субъект обладает компетентностью в собственных делах, заключающейся в первую очередь в информированности и сообразительности; в-третьих, необходимость учета классовых различий и ненадежных факторов благосостояния. При этом считалось, что под определение «экономического человека» больше всего подходят владельцы капиталов, не исключая при этом ограниченное число землевладельцев и работников.

Интересно отметить, что для Аристотеля «экономический человек» - нечто прямо противоположное представлениям А. Смита и Д. Рикардо, скорее, это человек, стремящийся к удовлетворению своих разумных потребностей.

Важную роль во взращивании «экономического человека» сыграл радикальный утилитаризм Дж. Бентама. Он считал, что основу всех действий человека образует принцип пользы, означающий достижение наибольшего удовольствия и стремление всячески избегать страдания (106, с. 17).

Основные черты «концепции человеческой природы» Бентама в сопоставлении с моделью «экономического человека» А. Смита и Д. Рикардо сводятся к следующим: 1) претензии на универсальность (концепция не ограничивается экономической сферой); 2) надклассовый характер (его человек не принадлежит ни к какому классу); 3) гедонизм, т.е. последовательное сведение всех мотивов человека к достижению удовольствия и избежанию огорчений; 4) счетный рационализм - способность человека посчитать все действия, ведущие к счастью. В отличие от классической школы, рассматривающей человека как производителя, бентамовская модель «рационального гедониста» рассматривает человека как потребителя. Дж. С. Милль в работе «Основы политической экономии» рассматривает человека с точки зрения двух моментов: как индивида, стремящегося к получению богатства, и индивида, способного эффективно оценить оптимальность путей достижения данного богатства (90, с. 337 - 338).

Личный фактор производства как общая экономическая категория

Каждая наука обладает своим исторически сложившимся, специфическим арсеналом логических средств мышления, с помощью которых осуществляется постижение свойств и сути их объектов. Разумеется, любая наука оперирует понятиями разной степени общности и значимости, но ее «костяк» составляют основополагающие понятия - категории, которые, взятые в системе, образуют ее так называемый категориальный аппарат.

Категории - это предельно общие понятия в рамках данной предметной области. Вокруг системы категорий строится вся система понятий любой науки. Существуют категории, присущие многим наукам (например, информация, самоорганизация, симметрия), и определяющие предмет конкретной науки (например, вид, организм в биологии). Выявление основных элементов категориального аппарата конкретной науки позволяет раскрыть логику ее развития, закономерного преобразования строя ее понятий.

Например, философия - это наука о наиболее общих связях и законах развития природы, общества и мышления, поэтому категории в философии -это общие, фундаментальные понятия, отражающие наиболее существенные, закономерные связи и отношения реальной действительности и познания.

Наука, исследуя экономическую жизнь, описывает ее посредством экономических категорий. Экономические категории - это абстрактные теоретические положения, характеризующие различные отношения людей по поводу производства, распределения и обмена продуктов.

В любой науке различают универсальные и специфические категории. Так, в философии категории «знание», «истина», «заблуждение» характеризуют существенные аспекты лишь познавательной деятельности. Они не носят всеобъемлющий характер и поэтому относятся к специфическим категориям. К универсальным (общим) относятся категории «связь», «взаимодействие», «отражение», «развитие», «причинность».

Экономические категории также бывают общие и специфические. Общие экономические категории отражают то общее, что есть на всех стадиях производства (например, собственность). Специфические категории характеризуют определенные исторические производственные отношения (например, прибыль, дивиденд, кредит, деньги). Вместе с тем любая экономическая категория выражает ту или иную определенность: отношения, действия, процессы (на- пример, воспроизводство, эксплуатация, инвестиции, накопление), предметность (например, средства производства, природные ресурсы, продукт труда).

В любой экономической категории мы обнаруживаем материально-вещественное содержание (телесность) и определенную историческую форму производственных отношений. Например, в категории «товар» мы видим отношения обмена и вещественную форму движения продукта; в категории «доход» - отношения по поводу разделения продукта, вместе с тем это и физическая величина в продукте.

В экономической жизни есть такая область отношений, которая выражается категорией «личный фактор производства».

Одни исследователи считают, что «личный фактор производства» - это рабочая сила, другие рассматривают его как производительную силу совместного труда, определенную кооперацию индивидуальных рабочих сил, т.е. совокупную рабочую силу в определенной общественно комбинированной форме. По их мнению, структура личного фактора производства определяется структурой вещественного фактора, степенью концентрации и специализации производства, уровнем разделения и кооперации труда, обмена деятельностью и продуктами труда. Этот подход рассматривает только одну сторону анализируемой категории - работника, обладающего рабочей силой и включенного в производство.

В отличие от широко распространенных исследований «личного фактора производства», анализируемого с позиций развития квалификации работника, автор исследует «личный фактор производства» как общую экономическую категорию, выражающую не только названную сторону, но и совокупность тех экономических отношений, которые возникают при включении работника в производство и использования его рабочей силы. Этот подход обусловлен исследованиями отношений собственности, проявляющимися в экономическом и юридическом аспектах, и в частности собственности на рабочую силу.

Взгляды экономистов по вопросу собственности на рабочую силу очень разнообразны. Одни считают, что собственность на рабочую силу существует лишь в капиталистическом обществе, другие признают ее наличие и при планово-директивной экономике, третьи считают, что она существует во всех формациях в особых формах. Нет единства взглядов на проблему собственности среди экономистов. Поэтому возникает необходимость изложить наши методологические позиции анализа и понимание отношений собственности на рабочую силу.

Ограничимся кратким изложением главных моментов собственных позиций: 1) вещественные условия производства и рабочая сила в любой формации принадлежат участникам производства, находятся в их собственности. Это юридическое проявление собственности, т.е. она выражает правоотношения по поводу вещей и рабочей силы;

2) рабочая сила - особый феномен экономической действительности, а, следовательно, и своеобразна собственность на рабочую силу. Рабочая сила - свойство живого организма, она неотделима от человека. Субъект воли и объект воли существуют не отдельно, а представляют нераздельное целое в человеке;

3) рабочая сила неотделима от личности человека. Он остается всегда ее обладателем. Поэтому независимо от того, находится ли ее носитель в личной зависимости или юридически свободен, угнетен экономически или является свободным тружеником, руководитель своего трудового процесса, он всегда остается собственником своей рабочей силы. Лишиться этой своей собственности, своей рабочей силы он может лишь в результате болезни, старости.

Оценка условий формирования и реализации сущностных черт экономической категории в плановом и неплановом периоде

Главной производительной силой общества является личный фактор производства. Поэтому процветает то общество, которое создало условия для лучшего использования, воспроизводства и обогащения данного фактора.

В период функционирования командно-административной системы хозяйствования в советской экономической литературе большое внимание уделялось проблемам функционирования рынка труда, которые очень часто преломлялись через анализ такой категории, как воспроизводство рабочей силы. В настоящее время происходит трансформация взглядов и подходов на взаимосвязь и взаимообусловленность этих двух основных факторов рыночной экономики. Слепая вера в автоматизм действия товарно-денежных отношений и объективные экономические российские условия приводят к тому, что очень часто рынок труда наделяется неограниченным количеством работников. Поэтому для достижения оптимального количества занятых человеческих ресурсов в той или иной отрасли или на том или другом предприятии достаточным условием считается манипулирование ставками заработной платы, уменьшение или увеличение которых способно обеспечить автоматический процесс перераспределения работников. Можно сказать, что при подобном подходе в центре экономического анализа стоят вопросы распределения и использования имеющихся человеческих ресурсов. Не принижая важность данного направления, следует отметить, что в современных условиях все большее значение приобретают проблемы формирования и развития совокупного работника - личного фактора производства.

Воспроизводство личного фактора представляет собой процесс постоянного создания, восстановления и дальнейшего развития физических, духовных, творческих, интеллектуальных способностей человека к труду. Оно состоит из следующих фаз: формирования, распределения, обмена и использования личного фактора производства, которые представляют органическое целое. Решающую роль в воспроизводстве играет «формирование» человека и его способности к труду. Фаза формирования личного фактора производства представляет появление новых работников, восстановление способности к труду у имеющихся работников и получение людьми образования, приобретение специальности, определенной трудовой квалификации. Фаза распределения и перераспределения состоит в первичном распределении человеческих ресурсов по видам работ, роду деятельности, предприятиям, районам, регионам страны. Эту фазу в системе рыночной экономики обеспечивает функционирование рынка труда. Перераспределение человеческих ресурсов осуществляется в форме их движения на рынке труда. Фаза использования состоит в функционировании личного фактора производства на предприятиях, в организациях и в экономике в целом. Главная проблема состоит в обеспечении занятости человеческих ресурсов и в их эффективном использовании. Важность данной фазы воспроизводства объясняется следующими обстоятельствами: во-первых, она является фазой реализации накопленных в период формирования знаний и умений; во-вторых, она является фазой самосовершенствования человеческих ресурсов, накопления практического опыта, повышения образования и квалификации; в-третьих, она является фазой самой продолжительной на протяжении всего периода жизнедеятельности человека.

Отмеченные фазы воспроизводства органически взаимосвязаны между собой. В современных условиях большое значение уделяется интенсивному типу воспроизводства человеческих ресурсов, который связан с изменением их качественных характеристик: ростом образовательного уровня, квалификации, физических и умственных способностей и т.д. Пофазный анализ позволяет определить реальные пути воздействия на ход воспроизводства личного фактора, повышающие его эффективность.

В данном параграфе более подробно остановимся на проблемах и принципах распределения, обмена и использования личного фактора производства. Эти фазы воспроизводства, как было указано выше, непосредственно связаны с функционированием рынка труда. Поэтому целесообразно начать анализ с рассмотрения проблем становления и развития рынка труда.

Теоретический фундамент учения о рынке труда был заложен представителями классической школы в экономической науке. Так, основой учения Адама Смита был тезис о свободной конкуренции как условии оптимального использования материальных, финансовых и человеческих ресурсов. Он доказывал, что объем занятости населения в экономике страны определяется величиной средней ставки заработной платы одного работника. Если средняя ставка заработной платы возрастает, то уменьшается возможность обеспечения занятости.

Другой представитель классической школы - Давид Рикардо обосновал положение о зависимости размеров заработной платы от предложения труда. Зависимость проявляется в том, что увеличение заработной платы выше минимального уровня, необходимого для нормального воспроизводства населения, ведет к росту предложения труда, а это, в свою очередь, воздействует на понижение заработной платы.

Современник Д. Рикардо - Жан-Батист Сэй сформулировал закон взаимодействия спроса и предложения и достижения на этой основе равновесной цены на предмет купли-продажи, в том числе и на труд.

В конце XIX - XX веках теория рынка труда предстала в многообразии исследований таких выдающихся ученых-экономистов, как Альфред Маршалл, Джон Мейнард Кейнс, Пауль А. Самуэльсон и другие. Свой вклад в исследование проблем рынка труда внесли современные российские ученые - А.Г. Волков, А.В. Кашепов, В.Г. Костаков, Л.А. Костин, Р.П. Колосова, А.Э. Котляр, Л.И. Нестеров, А.А. Никифорова, А.И. Рофе, Л.Н. Сосновская, С.А. Кузьмин и другие.

Важнейшей характеристикой рынка труда является занятость. Отечественная экономическая литература предлагает ряд формулировок занятости как экономической категории. Отношения занятости, их сущность раскрываются Е.И. Рузавиной как «движение активной части населения относительно вещественных условий производства в процессе накопления в специфических для данного общества социально-экономических формах». В.Ф. Онищенко представляет занятость как «непосредственное соединение трудовых ресурсов со средствами производства в единые производительные силы общества». И.А. Ягодкина определяет занятость как «существующую в процессе производства пропорциональность между вещественными условиями производства и рабочим населением при определенном техническом уровне и объеме». А.Э. Котляр считает, что «занятость представляет собой определяемую особенностями исторического способа производства систему отношений между людьми по поводу обеспечения рабочими местами и участия в общественном хозяйстве» (74, с. 318).

Совершенствование качественного потенциала личного фактора производства

Отношение к человеческим ресурсам лишь как к одному из элементов издержек производства, причем не главных, длительное время господствовало в хозяйственной практике и в экономической теории. Соответствующее место отводилось и образованию - расходы на него, в том числе и на подготовку рабочей силы, стремились минимизировать, ограничиваясь достижением сугубо утилитарных целей. Однако кардинальные изменения в производительных силах и в структуре экономики под влиянием НТР привели к существенной эволюции подобных взглядов.

Так, с момента появления в 60-х годах теории человеческого капитала экономисты понимают, что высокий уровень образования и профессиональной подготовки является чрезвычайно важным фактором экономического процветания страны. Но помимо экономической конкурентоспособности, существует и ещё одна причина, по которой стоит подчеркнуть важное значение образования и подготовки кадров в настоящее время. Отказ от инвестирования в образование молодежи вызовет впоследствии серьезные издержки для государства и для отдельных лиц, потому что плохо образованные люди составляют большую часть массы безработных и живущих в бедности, на них приходится непропорционально высокая доля государственных услуг и государственных расходов.

Цель данного параграфа - обрисовать самые общие черты формирования и развития личного фактора производства в условиях переходной экономики России. Для более полного анализа необходимо учитывать результаты сравнительного исследования тенденций, характеризующих сферу формирования и использования человеческих ресурсов в условиях рыночной и социалистической экономиках.

Сначала рассмотрим современные тенденции образовательных процессов в развитых странах с точки зрения структуры, управления и финансирования образования.

Национальные системы образования по характеру являются долговременным фактором развития страны, поскольку потребление образовательных услуг отдельными людьми приводит к огромному социальному эффекту. В большинстве развитых стран системы образования состоят из государственного сектора, негосударственного сектора, имеющего статус неприбыльного, а также негосударственного прибыльного сектора образовательных услуг. Соотношение между названными секторами находится под воздействием многих факторов, но определяется, прежде всего, историческими и культурными традициями.

В образовательной сфере США преобладает частный сектор. Так, во второй половине 90-х годов в стране насчитывалось 3681 учреждение высшего образования, из них 1594 государственных, 2087 частных (137, с. 76). Высшая школа Германии в противоположность США имеет давние традиции государственного высшего образования. В Германии существует около 320 государственных вузов, в них обучается 1,8 миллионов студентов (1993/94 гг.). Система высшего образования Германии включает всего 2-3 частных учебных заведений, в которых обучается около 1000 студентов. Обучение в государственных вузах Германии полностью бесплатное, плата за обучение была отменена 20 лет назад. Цель проводимой политики в области образования - открыть доступ к высшему образованию как можно более широкому кругу лиц. Традиционно велика доля частного сектора в сфере высшего образования Японии, в котором обучается более 70% студентов страны.

Переход национальных систем образования развитых стран мира к современному состоянию является результатом почти 30-летнего периода реформ, которые затронули все уровни и виды образования, но особенно охватили высшую школу как наиболее важный инструмент общества эпохи НТР.

В основе национальной образовательной политики лежала идея снижения социальных барьеров на пути получения высшего образования, увеличения человеческого капитала и достижения на этой основе экономического роста.

В рамках реформы системы образования последовательно решалась проблема его профессионализации. С 60-х по 90-е гг. высшая школа прошла несколько этапов: первоначально был повышен престиж инженерных специальностей, затем приоритетными стали такие направления подготовки, как информатика, вычислительная техника, робототехника, биотехнология и т.д. Сегодня наиболее эффективно развивающимися направлениями подготовки являются право, экономика, управление, аудит, новые информационные технологии.

В 80-е гг. особое значение приобрело соединение инженерно-технической и управленческой подготовки. Техническое образование становится необходимым для квалифицированных менеджеров. Так, в Германии и Японии большая часть менеджеров является инженерами и технологами с университетским образованием.

Другим важным направлением подготовки человеческих ресурсов является развитие гибридных профессий, сочетающих технические, предпринимательские и социальные функции. Этот подход становится все более общим для стран Европы и Японии. Он основан на концепции непрерывного образования и формирования обладающего знаниями рабочего. Следует заметить, что чем выше уровень образования рабочего, тем больше он склонен к перманентному совершенствованию и обучению.

Считается, что в Германии, Швейцарии и Японии существует более тесная связь между формальным техническим образованием и обучением на рабочем месте, чем в США и Англии. Более того, немецкое техническое образование оценивается как глубокое и обширное, а японские заводы, по мнению специалистов, больше похожи на учебные заведения, так как в Японии упор делается на обучение внутри фирмы.

Начиная с 70-х годов, большое развитие получили нетрадиционные формы обучения, которые открыли доступ в высшую школу таким группам населения, как домохозяйки, национальные меньшинства, люди, живущие в отдаленных местностях, для которых высшее образование раньше было закрыто. Здесь ведущие позиции заняли так называемые открытые университеты, которые широко используют обучение по радио, телевидению, компьютерной сети, сочетая их с краткосрочными формами очного обучения.

Для стран с рыночной экономикой характерен достаточно высокий и чаще всего возрастающий уровень общественных затрат на образование (приложение 15). Средний уровень расходов на образование всех уровней в названных странах в первой половине 90-х годов составлял примерно 3,5 - 4% ВВП. Наиболее высокая доля этих расходов в США (4,9%), Великобритании (6%), Финляндии (7,3%), Дании и Швеции (5,5%), а также в Венгрии (5%). Важно отметить, что затраты на образование в большинстве стран неуклонно растут. С 1980 по 1992 г. доля ВВП, расходуемая на высшее образование, повысилась в Канаде и Франции на 17%, Дании и Венгрии -на 20%, Испании - на 40%, в Швеции - в 1,7 раза, а в Финляндии - в 3,2 раза.