Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ. 3
РАЗДЕЛ I: ЗАКОНОМЕРНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ. 13
ГЛАВА 1: КОНКУРЕНЦИЯ КАК ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
РЫНОЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. 13
КОНКУРЕНЦИЯ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 13
КОНКУРЕНЦИЯ И МОНОПОЛИЯ 36
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ФАКТОРЫ И МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ 46
1.1.4 РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В СОЗДАНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ 67
1.1.5 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 89
СТРАНЫ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
ГЛАВА 2: ПОКАЗА ТЕЛИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ. /13
1.2.1. ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ НА ВНУТРЕННЕМ НАЦИОНАЛЬНОМ
РЫНКЕ 113
ПОКАЗА ТЕЛИ СТЕПЕНИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 126
СПЕЦИФИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ НА ПЕРЕХОДНОМ ЭТАПЕ 140
1.2.4 ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ РА СЧЕТА ПОКАЗА ТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД... 145
РАЗДЕЛ II: ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ РЫНО ЧНОЙ
ЭКОНОМИКИ НА ПЕРЕХОДНОМ ЭТАПЕ. 155
ГЛАВА 1: ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
В РЕФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ. 755
ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ 155
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ 183
2.1.3 ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ
И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ 194
2.1.4 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ И
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 210
ГЛАВА 2: АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 221
ИНТЕНСИВНОСТЬ КОНКУРЕНЦИИ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ 221
ПОКАЗАТЕЛИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ 232
СТЕПЕНЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ 244
ГЛАВА 3: КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ. 266
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 263
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ КЛАСТЕРОВ 277
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 302
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 309
ПРИЛОЖЕНИЯ. 318
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 340
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный уровень развития мировой экономики, характеризующийся всеобщей интеграцией и глобализацией, высоким уровнем технологичности и наукоемкости производства, привел к росту взаимозависимости национальных экономических систем, к их взаимному проникновению, стиранию границ национального рынка и как следствие к снижению уровня защищенности национального производителя. Сегодня производитель любой страны должен противостоять конкурентам, независимо от их страны базирования. Причем национальному производителю даже не приходится покидать отечественный рынок, так как политика фритредерства превратила мировое хозяйство в общий рынок с едиными конкурентными условиями для всех производителей аналогичной продукции. Столь глубокий уровень интеграции и взаимопереплетенности национальных хозяйств породили острую необходимость в создании такого уровня конкурентоспособности национальных производителей и экономики в целом, который бы отвечал требованиям мирового рынка. Конкурентоспособность национальной экономической системы в условиях современного мирового хозяйства - обязательное и единственное свойство, способствующее прогрессивному развитию и выживанию в условиях ужесточения конкуренции. Развитие международной конкуренции и глобальной интеграции мирового хозяйства уничтожает конкурентные преимущества, обусловленные природными условиями и естественным ресурсным потенциалом страны (как это было во времена А.Смита) и оставляет единственный критерий выживания национальных экономик - их эффективность, которая обеспечивается сообществом отраслей и предприятий реального сектора экономики, способных конкурировать на внешнем рынке. То есть, конкурентоспособной может считаться только та экономическая система, которая способна стимулировать развитие таких производств, чья продукция пользовалась устойчивым спросом на мировом рынке. Уровень эффективности экономики государства сегодня зависит от ее способности рационально использовать имею-
щиеся ресурсы посредством стимулирования внутренней конкурентной борьбы, расширения спроса на отечественную продукцию, развития уровня менеджмента и системного подхода к организации экономики. Именно эти положения должны быть взяты за основу управления экономикой республики, так как только они способны повысить конкурентоспособность национальной экономики Кыргызстана. Ведущая роль в этом процессе отводится становлению и развитию конкуренции на внутреннем рынке и конкурентоспособности отечественных производителей. Это невозможно без использования всех доступных механизмов, ускоряющих реформирование и совершенствование внутренних рыночных институтов.
Специфика функционирования рыночных отношений и конкуренции на переходном этапе приводит к тому, что формирование и развитие конкурентоспособности национальной экономики не может проходить эволюционным путем, по аналогии со странами, занимающими лидирующие позиции в «мировом табеле о рангах». Это делает недопустимым слепое копирование известных форм и методов управления экономикой и создания ее конкурентоспособности. Поэтому успешное развитие экономики переходного периода требует новой парадигмы развития конкуренции и конкурентоспособности экономической системы, и новых исследований в данном направлении.
Важной проблемой становления рыночных отношений в Кыргызской Республике является развитие конкуренции внутри национальной экономики и обеспечение конкурентоспособности ее отраслей на международном уровне. Такая постановка данной проблемы обусловлена динамикой экономической интеграции, выражающейся в трансформации производственных отношений, экономических взаимосвязей, в формировании национального рынка как составной части мирового рынка, в структурной перестройке экономики.
В условиях глобальной интеграции и открытости национальной экономики Кыргызской Республики проблемы развития конкуренции являются как никогда актуальными. На одиннадцатом году рыночных реформ ни в одном государственном проекте создания и развития рыночной экономики нет хотя бы
отдельного раздела, посвященного вопросам развития конкурентоспособности экономики, так как большинство практиков считают этот вопрос преждевременным, что вызывает беспокойство. А все существующие положения о проблемах развития факторов конкурентной среды и конкурентоспособности национальной экономики не выполняются либо их отодвигают на второй план, мотивируя подобное отношение необходимостью решения более насущных, но краткосрочных вопросов. Такое отношение к данной проблеме значительно затрудняет процессы развития рынка в республике. Именно этим обусловлен выбор темы исследования.
Степень разработанности темы. Проблемы развития конкурентоспособности и конкуренции являются одной из наиболее изученных областей экономических отношений в мире. Наибольшая разработанность проблем конкурентоспособности наблюдается в трудах ученых-экономистов дальнего зарубежья: Б.Олина, Э.Хекшера, П.Самуэльсона, А.Томпсона, Д. Гартни, Я.Корнаи, Х.Зингера, А.Франка, Р.Харидаса, М.Портера, П.Линдера, С.Фишера, К.Макленнана и др. Среди них особенно выделяются работы Э.Хекшера, П.Самуэльсона, М.Портера и А.Юданова. Работы этих авторов посвящены систематическому анализу формирования конкурентных преимуществ, показателей, составляющих конкурентоспособность национальных экономических систем, сравнительному анализу достижений экономик государств, формирующих свою конкурентоспособность на основе различных методов накопления конкурентных преимуществ. Теоретические изыскания этих ученых по вопросам формирования конкурентоспособности многогранны и раскрывают практически все аспекты столь необходимого свойства рыночной экономики. Однако все они разработаны на основе опыта функционирования экономик развитых стран, что не всегда соответствует специфике создания конкурентоспособности экономических субъектов в условиях переходной экономики.
Большинство исследований по проблемам конкуренции и формирования конкурентоспособности в странах СНГ посвящены характеристикам основных понятий и категорий теорий конкуренции и формам создания различного уров-
ня конкурентоспособности в развитых странах. Также преобладает сравнительный анализ уровня развития факторов конкурентной среды (Азоев Г.Л.). В целом, изучение и обобщение научных исследований, проведенных учеными экономистами стран СНГ (Абалкина Л.И., Фатхутдинова Р.А., Юданова А.Ю., Азоева Г.Л., и др.) по вопросам конкурентоспособности переходных экономик, свидетельствуют о необходимости активизации научных изысканий по этой теме.
В Кыргызстане практически не ведется научных разработок в области развития теорий конкуренции и формирования конкурентоспособности, мотивируя преждевременностью исследования уровня конкурентоспособности национальной экономики, так как на современном этапе нет значительных подвижек в этом отношении. Бытует мнение, что рыночные отношения должны создать и развить конкуренцию между предприятиями. Но это не совсем правильно. Рыночные преобразования открывают свободу конкуренции тем, что они создают законодательную базу, определенную инфраструктуру и меняют цели действующих предприятий. Но затем сама конкуренция начинает двигать экономику только в том случае, если отсутствуют факторы, сдерживающие влияние конкурентных механизмов. Научные изыскания кыргызских ученых в большей степени носят предварительный и фрагментарный характер, связанный с накоплением и осмыслением фактического материала о формах и методах развития рыночных отношений (В. Кумсков, Т. Койчуев, А. Орузбаев, ТТТ, Мусокожоев и др.). Это обусловлено спецификой переходного этапа развития экономической системы, которая требует значительной эмпирической базы исследования и постоянной оценки уже определившихся рыночных структур.
Дефицит знаний и навыков в области развития конкурентоспособности, отсутствие научных теорий по развитию конкурентоспособности и конкуренции в Кыргызстане, а также открытость национальной экономики и необходимость вхождения в мировой рынок обуславливают актуальность и своевременность исследования проблем формирования конкурентоспособности национальной экономики республики, адаптации имеющегося мирового опыта к на-
циональным условиям и научному обоснованию теоретических положений об особенностях методов и моделей создания конкурентоспособности экономики
переходного периода.
Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и анализа предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Страна с переходной экономикой находится уже на той стадии развития рыночных отношений, когда конкуренция может влиять на экономику, однако степень рыночных преобразований не столь глубока, чтобы государство могло позволить себе полностью отстраниться от регулирования экономики. Поэтому экономическая политика государства должна быть нацелена на стимулирование развития экономики путем совершенствования конкурентных отношений. Помимо проблемы развития внутренней конкуренции стоит важная задача выживания в условиях ожесточающейся международной конкуренции. Использова-
* ние современных концепций конкуренции и разработка новых форм функцио
нирования национальной экономики, основанных на этих концепциях, облегчит
практическое решение проблемы формирования конкурентоспособности отрас
лей национальной экономики страны.
Анализ становления и совершенствования рыночной экономики развитых стран и их достижений, а также необходимость осуществления переходных ры-
# ночных реформ выдвигают перед специалистами и теоретиками ряд проблем и
вопросов, которые требуют обоснованных решений и ответов:
> теоретическое обоснование сущности современной конкуренции и особенностей ее проявления в условиях переходной экономики;
У практическая применимость существующих концепций развития конкурентной среды и конкурентоспособности национальной экономики в условиях стран с переходной экономикой, необходимость и формы их адаптации к
специфике национальной экономики;
формы и методы диагностики состояния конкурентоспособности на микро и макроэкономическом уровнях, выбор и обоснование оценочных показателей степени конкурентоспособности в условиях переходного этапа;
разработка механизма и критериев формирования конкурентоспособных отраслей экономики республики.
С учетом вышеизложенного следует отметить важность изучения проблем развития конкуренции и конкурентоспособности национальной экономики: во-первых, как критерия экономического развития; во-вторых, как независимого фактора, влияющего на характер и содержание экономических реформ; в-третьих, как ведущего элемента государственной экономической политики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение путей и средств формирования конкурентоспособности национальной экономики страны при вхождении ее в мировое экономическое пространство в особых условиях перехода на рыночные экономические отношения. В соответствии с этой целью в работе решаются следующие основные задачи:
определение сущности конкурентоспособности страны в современных условиях;
научное обоснование специфики действия конкурентных механизмов в экономике переходного периода;
выяснение необходимости государственного регулирования конкурентных отношений в условиях переходной экономики для обеспечения успешного завершения экономических реформ и формирования конкурентоспособности национальной экономики;
разработка модели конкурентоспособности национальной экономики в условиях переходного периода;
разработка методологии диагностики развития макроэкономической конкурентоспособности национальной экономической системы для определения успешности проводимых рыночных реформ;
анализ конкурентной среды, ее состояния и факторов конкурентоспособности экономики КР;
обоснование реальных путей обеспечения конкурентоспособности экономики Кыргызской Республики в процессе осуществления ее рыночной трансформации.
Предмет и объект исследования. Предметом данного исследования являются процессы конкуренции и формирования конкурентоспособности экономической системы страны в условиях переходной экономики. Объектом исследования является национальная экономика стран СНГ, и, прежде всего Кыргызской Республики на переходном этапе развития.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют достижения мировой экономической науки, ученых экономистов стран СНГ и дальнего зарубежья в исследованиях проблем рыночного хозяйства, институциональной экономики, сравнительных экономических преимуществ, неоклассического монетаристского анализа. В процессе исследования использовались как традиционные методы общего и сравнительного анализа, синтезирующие обобщения, так и современные особые приемы диагностики факторов конкурентоспособности национальной экономической системы, детерминантов конкурентоспособности, балльно-индексной оценки.
Эмпирической базой исследования являются данные официальной государственной статистики, материалы Национального Статистического комитета Кыргызской Республики, а также материалы, опубликованные в республиканской периодической печати и в экономической литературе западных стран и стран СНГ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении особенностей формирования конкурентоспособности экономики страны на этапе рыночной трансформации.
Новые результаты исследования заключаются в следующем: > Осуществлено теоретическое обоснование специфики механизма развития конкурентоспособности в условиях переходной экономики посредством на-
копления и развития конкурентных преимуществ на основе монополии как логического развития конкуренции;
конкретизированы и обоснованы теоретические подходы к формированию конкурентоспособности страны с переходной экономикой в условиях глобализации, осуществлена формулировка макроэкономической конкурентоспособности и ее признаки;
разработана и обоснована наиболее адекватная система показателей для определения конкурентоспособности национальной экономики с учетом специфики переходного периода, предложена методика оценки системы показателей для оценки микро- и макроэкономической конкурентоспособности;
исследована роль государства в создании конкурентоспособной экономики страны и дано обоснование необходимости его участия как основной детерминанты конкурентоспособности страны в конкретных исторических условиях реформирования экономики и единственно возможной движущей силы роста эффективности национальной экономики по ускоренной модели;
на основе анализа конкуренции в современных условиях разработана адаптивная модель формирования конкурентоспособной национальной экономики в переходный период, основанная на обосновании специфики действия конкурентного механизма инновационного типа, оценке условий и факторов развития конкурентоспособности трансформирующейся экономики;
предложена методика диагностики развития конкурентоспособности страны в переходный период и показаны результаты ее практической апробации на базе экономики Кыргызской Республики, учитывающая влияние рыночных реформ на состояние конкурентной среды и конкурентоспособности в КР;
разработана концепция формирования и развития конкурентоспособности экономики Кыргызстана, основанные на кластерном анализе конкурентного потенциала национальной экономики КР, выявленных и обоснованных факторах и условиях повышения конкурентоспособности, разработанных рекомендациях в области законодательства, налоговой и таможенной политики,
реорганизации отраслевой структуры экономики на базе конкурентоспособных кластеров.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методологические подходы и методика анализа конкурентоспособности национальной экономики страны в переходный период.
Получены результаты по направлениям формирования конкурентоспособности национальной экономики Кыргызстана и разработана концепция ее развития, что является еще одним практически значимым результатом работы, так как основные положения диссертации могут быть использованы при разработке правительственных проектов развития, как отдельных отраслей, так и экономики в целом, и могут способствовать осуществлению программ развития конкуренции и конкурентоспособности, поддерживаемых государством. Выводы и предложения, сформулированные диссертантом получили отражение в аналитических докладах и научных статьях «Состояние конкурентоспособности отраслей народного хозяйства», «Внешнеэкономическая деятельность как фактор развития конкурентоспособности», «Конкуренция как основа существования рыночной экономики», «Необходимость новой парадигмы конкуренции в Кыргызстане», «Основные тенденции развития интеграционного процесса в СНГ», «Проблемы государственного регулирования в условиях переходной экономики», «Теоретические аспекты формирования таможенно-тарифной политики в новых экономических условиях», «Проблемы государственного регулирования развития конкуренции и конкурентоспособности национальной экономики в условиях переходного периода», «Теоретические аспекты формирования конкурентоспособных кластеров в странах с переходной экономикой», «Влияние валютного курса на состояние конкурентоспособности национальной экономики», «Перспективы применения европейского опыта таможенного регулирования ВЭД в Кыргызской Республике», «Особенности развития конкуренции на этапе перехода к рыночной экономике», «Мониторинг состояния конкурентной среды национального рынка Кыргызстана», «Экономическая ре-
форма в Кыргызской Республике: проблемы и достижения», представленных автором на научных конференциях и семинарах.
Научно-образовательная значимость исследуемых проблем заключается в том, что эта работа может использоваться при преподавании таких дисциплин как экономическая теория, институциональная экономика, микроэкономика, макроэкономика, государственное регулирование и т.п. Положения диссертации находят применение в преподаваемых курсах экономического анализа, таможенно-тарифного регулирования и валютного регулирования и валютного контроля, рабочие программы по которым утверждены Учебно-методическими комиссиями КНУ и КРСУ.
Результаты исследования могут вызвать интерес определенных научных кругов республики и положить начало в исследованиях прикладного характера по вопросам формирования и развития конкурентоспособности национальной экономики, позволяющих закрепиться на мировом рынке (формирование мезо-науки на стыке микро- и макроэкономики, имеющей практический и прикладной характер).
Научно-обоснованные предложения и рекомендации диссертационного исследования будут учтены при утверждении законодательных актов Комитетом собрания народных представителей Жогорку Кенеша по совершенствованию методов государственного стимулирования развития конкуренции и антимонопольного регулирования, а также использованы при разработке программ по развитию конкурентоспособности отдельных предприятий и отраслей Министерством промышленности и внешней торговли Кыргызской Республики.