Государственная инвестиционная политика на этапе модернизации : на материалах Кыргызской Республики Григор, Дарья Вадимовна

Государственная инвестиционная политика на этапе модернизации : на материалах Кыргызской Республики
<
Государственная инвестиционная политика на этапе модернизации : на материалах Кыргызской Республики Государственная инвестиционная политика на этапе модернизации : на материалах Кыргызской Республики Государственная инвестиционная политика на этапе модернизации : на материалах Кыргызской Республики Государственная инвестиционная политика на этапе модернизации : на материалах Кыргызской Республики Государственная инвестиционная политика на этапе модернизации : на материалах Кыргызской Республики Государственная инвестиционная политика на этапе модернизации : на материалах Кыргызской Республики Государственная инвестиционная политика на этапе модернизации : на материалах Кыргызской Республики Государственная инвестиционная политика на этапе модернизации : на материалах Кыргызской Республики Государственная инвестиционная политика на этапе модернизации : на материалах Кыргызской Республики Государственная инвестиционная политика на этапе модернизации : на материалах Кыргызской Республики Государственная инвестиционная политика на этапе модернизации : на материалах Кыргызской Республики Государственная инвестиционная политика на этапе модернизации : на материалах Кыргызской Республики Государственная инвестиционная политика на этапе модернизации : на материалах Кыргызской Республики Государственная инвестиционная политика на этапе модернизации : на материалах Кыргызской Республики Государственная инвестиционная политика на этапе модернизации : на материалах Кыргызской Республики
>



Григор, Дарья Вадимовна. Государственная инвестиционная политика на этапе модернизации : на материалах Кыргызской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Григор Дарья Вадимовна; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т].- Бишкек, 2012.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1603

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования государственной инвестиционной политики

1.1. Понятие инвестиционной политики и ее влияние на экономическое развитие

1.2. Инвестиционная политика как функция государства

1.3. Содержание и структура государственной инвестиционной политики

ГЛАВА II. Особенности инвестиционной политики в условиях осуществления модернизации экономики

2.1. Необходимость проведения модернизации экономики

2.2 Оценка инвестиционной политики инвестиционных процессов

2.3. Система приоритетов государственной инвестиционной политики в

Кыргызстане

ГЛАВА III. Основные направления совершенствования инвестиционной политики в современной экономике Кыргызстана

3.1. Проблемы в развитии государственной инвестиционной политики

3.2. Основные направления совершенствования инвестиционной политики на этапе модернизации

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стабилизация социально-экономической ситуации в Кыргызской Республике способствовала улучшению бизнес среды и инвестиционного климата. В результате проведенных реформ страна поднялась в мировом рейтинге «Ведение бизнеса» с 99 места в 2008 году до 41 в 2010 году. Это явилось свидетельством того. что официальный инвестиционный климат в республике довольно приемлемый.

Однако, несмотря на произошедшие изменения, положение в социально-экономической сфере остро поставил вопрос об увеличении объемов привлекаемых инвестиций с тем, чтобы обеспечить экономический рост для преодоления отсталости и бедности среди населения.

Это предполагает активизацию государственной инвестиционной политики по привлечению внутренних и внешних инвестиционных ресурсов. Однако эту проблему невозможно решить без радикальной перестройки инвестиционной политики государства. В этой связи требуются дальнейшие теоретические разработки по определению задач инвестиционной политики, изменению ее структуры и приоритетов, а главное необходимо обосновать и предложить государству новые формы, методы и источники инвестирования, широко используя накопленный положительный зарубежный опыт. Это определило актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы. Теоретические основы инвестиционной политики рассматривались в трудах классиков экономической теории: Дж. Кейнса, Дж. Сакса, Г.Н. Мэнкью, К.Р. Макконнелла, У. Шарпа, Й. Шумпетера, П. Самуэльсона, Л. Мизеса, Дж. Кларка, М. Портера, Э. Долана и др. В переходный период проблемы инвестиций, инвестиционной политики рассматривались в работах российских ученых А. Абалкина, Р.А.Белоусова, Е.Т.Гайдара, А.А.Дынкина, Г.Б.Клейнера, Я.Кузьминова, Д.С.Львова, В.И.Маевского, А.Радыгина, В.С.Сутягина, В.К.Сенчагова, Ю.В.Яременко, Е.Г.Ясина и ряда других ученых- экономистов.

Большой вклад в исследование различных аспектов инвестиций и государственной инвестиционной политики с учетом социально-экономических особенностей развития Кыргызской Республики внесли представители отечественной науки: Т.К. Койчуев, Ш.М. Мусакожоев, Д.Ч. Бектенова, В.И. Кумсков, С.А. Турсунова, Ы.К. Омурканов, В.Е. Савин и др.

Исследования, проводимые в области инвестиционной политики, затрагивают её различные аспекты. Однако еще не в полной мере выявлен весь комплекс воздействий сбалансированной государственной инвестиционной политики на создание благоприятного инвестиционного климата в период модернизации экономики.

Опираясь на глубокую содержательность и результаты исследований вышеприведенных авторов, в настоящем исследовании была сделана попытка систематизации различных подходов к категории инвестиции и инвестиционной политики, как фактора экономического роста, которая позволила раскрыть потенциальные возможности и приоритетные направления действий по повышению эффективности данного источника роста для Кыргызстана.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ государственной инвестиционной политики на этапе модернизации экономики и на этой основе выработка научно-обоснованных подходов к повышению эффективности инвестиционной политики государства в экономике Кыргызской Республики.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

уточнить содержание категории «инвестиции» и их роль в осуществлении модернизации экономики;

выявить основные особенности и тенденции развития и структуру государственной инвестиционной политики в современных условиях;

определить приоритеты и направления инвестиционной политики государства на этапе модернизации экономики;

выявить возможность использования зарубежного опыта привлечения и использования иностранных инвестиций;

уточнить задачи государства по привлечению и использованию иностранных инвестиций в условиях обострения международной конкуренции;

выявить основные проблемы недостаточной эффективности инвестиционной политики в современной экономике Кыргызской Республики на этапе модернизации;

разработать и предложить новые формы и методы государственной инвестиционной политики в условиях модернизации;

обосновать основные направления улучшения инвестиционной политики на этапе развития модернизационных процессов.

В диссертационной работе предпринята попытка обобщить существующие основные теоретические разработки инвестиционной политики в период модернизации, выдвинуть приемлемую концепцию с учетом особенностей Кыргызстана и обосновать практические направления формирования эффективной инновационной политики.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с ролью инвестиций в экономическом развитии страны и проблемы рационализации инвестиционной политики в условиях модернизации экономики.

Объектом исследования выступает инвестиционная политика как ключевой фактор экономического роста и развития национальной инновационной экономики.

Теоретическую основу исследования составляют теоретические разработки классиков экономической теории, российских и кыргызских ученых в области инвестиций, инвестиционной политики и модернизации экономики. В работе исследуются основные положения их научных трудов, посвященных теории и практике инвестиций, а также модернизации экономики, официальные правительственные источники, законодательные и нормативные акты по исследуемой проблеме.

Методологическую основу диссертации составляет системный подход и сравнительный анализ, вариантные решения, использованы экономико-статистические методы и комплексный анализ исходной информации. В процессе исследования были использованы также исторический, диалектический и логический методы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным системным подходом к изучению проблемы рационализации государственной инвестиционной политики в условиях инновационной экономики с учетом региональных, правовых и социально-экономических особенностей.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

разработаны методологические подходы к современному пониманию категории «инвестиции» и их роль в условиях модернизации экономики;

отражены основные тенденции развития государственной инвестиционной политики в период модернизации экономики;

дан сравнительный анализ динамики и эффективности инвестиционной политики в развитых странах и обоснована возможность использования зарубежного опыта;

определены основные приоритеты и направления государственной инвестиционной политики в условиях проведения модернизации экономики и создания национальной инновационной системы;

выявлены основные тенденции изменения источников и форм инвестирования в условиях перехода к модернизации экономики;

обоснована необходимость активизации государственной инвестиционной политики по привлечению внутренних инвестиций;

сформулированы основные направления повышения эффективности инвестиционной политики в Кыргызской Республике.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методологии государственной инвестиционной политики в условиях перехода к модернизации экономики.

Практическая значимость работы. Научные положения, выводы и рекомендации диссертанта заключаются в предложениях по совершенствованию государственной инвестиционной политики, развитию государственно-частного партнёрства и форм контроля за эффективностью использования инвестиций в экономике.

Результаты исследования могут быть использованы при определении приоритетов и направлений государственной инвестиционной политики, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Финансы» на экономических факультетах вузов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию и получили положительную оценку на международных, республиканских и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в Кыргызско-Российском Славянском университете, Бишкекском Гуманитарном университете им. К. Карасаева, Бишкекском филиале Автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования «Международный Славянский институт» в период с 2009-2011 гг.

Разработанные предложения и рекомендации были использованы при принятии инвестиционных решений ОАО «НарынСпецГидроЭнергоМонтаж» г.Бишкек, о чем имеется акт внедрения.

Публикация результатов исследования. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 6 работ, общий объем которых составляет 3,1 п.л.

Структура диссертации подчинена выполнению цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа содержит 6 таблиц, 1 рисунок и 5 диаграмм.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования государственной инвестиционной политики» раскрываются теоретические вопросы инвестиционной политики, определяется ее влияние на экономическое развитие страны, выявляются функции государства в области инвестиционной политики и раскрываются особенности государственной инвестиционной политики в период инновационных подходов к совершенствованию рыночных механизмов.

Во второй главе «Особенности инвестиционной политики в условиях осуществления модернизации экономики» выявляется необходимость проведения модернизации экономики, исследуются теоретические и практические подходы к модернизации экономики, дается оценка инвестиционных процессов и выявляются их особенности в период модернизации, а также исследуется система приоритетов в государственной инвестиционной политике.

В третьей главе «Основные направления совершенствования инвестиционной политики в современной экономике Кыргызстана» обосновываются основные направления и мероприятия государства в области совершенствования и оптимизации инвестиционной политики на этапе модернизации.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические выводы и предложения.

Инвестиционная политика как функция государства

Сторонники второй точки зрения, представленной С. Глазьевым, А. Делягиным и др., выступают за значительное увеличение роли государства. Сторонники концепции государственного капитализма, как справедливо отметил А.Радыгин1, выступают за экспансию государственного имущества, укрупнение находящихся под контролем государства хозяйственных структур, консолидацию государственных пакетов акций и унитарных предприятий, установление жёстких формальных правил взаимодействия частного бизнеса и власти.

Следует отметить, что так, как эти обе концепции имеют место в реальной практике то целесообразно учесть в государственной инвестиционной политике ряд важных разумных положений.

Страны с более высоким уровнем экономической свободы, как правило, демонстрируют более высокие темпы экономического роста, но это было достигнуто лишь после того, как добились высокой конкурентоспособности на мировых рынках с помощью активной государственной политики.

По данным зарубежной статистики федеральные расходы США продолжали расти при всех администрациях, в т.ч. в 2002-2004 гг. — на 23,7% (с 1,86 до 2,31 трлн,долл.), включая рост инвестиций в здравоохранение (400 млрд.долл.), поддержку фермеров (87 млрд.долл.), авиакомпаний и т.д.

Те же тенденции характерны для других развитых стран. По данным В.Болотина при росте ВВП этих стран в 1970-1997 гг. в 2,04 раза (с 9,6 до 19,6 млрд.долл, в ценах и по ППС 1995 г.) государственные расходы увеличились в 2,74 раза (с 2.810 до 7.710 млрд.долл.), причём особенно быстро (в 3 раза) выросли социальные (прежде всего на образование и здравоохранение) и прочие расходы, связанные с инвестициями в экономику. Характерно, что наиболее высока доля государственных расходов в ВВП в Швеции, Финляндии и Норвегии, которые устойчиво занимают первые места в мире по конкурентоспособности экономики.

Таким образом, исходя из мирового опыта. Кыргызской Республике как и другим странам СНГ необходимо, как нам представляется, не сокращение государственных расходов, а изменение их структуры, повышение эффективности за счёт увеличения доли инвестиций в развитие образования, здравоохранения, коммуникационной, транспортной, экологической, социальной и инновационной инфраструктуры при сокращении текущих непроцентных расходов.

Ликвидация институтов командной экономики требует замены их эффективно функционирующими рыночными структурами. Стиль работы предприятий и учреждений достаточно трудно поддается реформированию, что представляет большие препятствия для рыночной экономики, предполагающей гибкость и инициативу. Если государственные органы неоправданно вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность предприятий, то ни о какой инициативе говорить не приходится.

В дирижистской концепции государственного регулирования упор сделан на то, что страна не имеет длительных традиций рыночных отношений, поэтому конкурентная среда здесь в значительной мере отличается от развитых зарубежных стран. Как справедливо отметил В.Тамбовцев1, государство должно предотвращать нежелательные эффекты рыночной хозяйственной деятельности экономических агентов. Для этого используется классификация типов внешних эффектов этой деятельности и соответствующие механизмы их смягчения. К особенностям конкуренции в стране до сих пор относится отсутствие государственной политики в области повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке. Ни одно из ведомств вплотную не занималось проблемами конкурентоспособности и ее повышения. В странах СНГ проведение жесткой протекционистской политики правительства в отношении импортных товаров с целью понижения их конкурентоспособности на внутреннем рынке, которая осуществляется посредством высоких таможенных пошлин, связано с тем, что эти страны более 70 лет были изолированной страной, её товары нуждались в защите. Однако посредством подобных мер достигается и обратный эффект. В долгосрочной перспективе товары местных производителей становятся неконкурентоспособными и оказываются не в состоянии противостоять наплыву более качественных или дешевых зарубежных товаров.

Развитые страны используют научно-производственный и ресурсный потенциал многих государств, которые вынуждены продавать свои разработки, или теряют их в результате эмиграции научных кадров в США и страны ЕС. В результате привлечения зарубежных ученых в развитых странах создаются ноу-хау и регистрируются патенты, что позволяет им быть монополистами в научно-технической сфере, в т.ч. и сфере управления, получая всё большую технологическую ренту из большинства стран мира. Промышленно развитые страны имеют длительную традицию рыночных отношений, поэтому у них отлажены рыночные механизмы (прежде всего законодательная основа, инфраструктура), гораздо выше уровень экономического и управленческого образования, качество стратегического маркетинга и менеджмента, уровень прогнозирования и исследования операций.

Таким образом, конкурентная среда в стране разительно отличается от развитых стран, что объясняется историческими, экономическими, политическими и другими причинами и требует, по мнению сторонников дирижистской концепции, проведения активной государственной экономической, в т.ч. инвестиционной политики и мы согласны с таким подходом.

Действительно, кризисный период, связанный с распадом прежних хозяйственных связей в рамках СЭВ и СССР, резким сокращением государственного оборонного заказа, шоковой трансформацией отношений собственности требовал более активной государственной политики, чем в странах, развивавшихся в нормальных рыночных условиях. Однако эти требования не были реализованы.

Содержание и структура государственной инвестиционной политики

Выбор правильной стратегии является залогом в ускорении экономического развития. Стратегию в данном случае можно определить как процесс принятия решений, означающий взаимосвязанный комплекс действий во имя укрепления жизнеспособности и мощи данной страны. Стратегия также представляет собой детальный, всесторонний комплексный план достижения поставленных целей. На современном этапе обеспечение экономического развития в странах с переходной экономикой, в том числе и Кыргызстана возможно только на основе осуществления модернизации экономики, которая преследуют две основные цели:

1. Эффективное распределение и использование ресурсов. Это так называемая «внутренняя стратегия», где планируется рациональное использование ограниченных ресурсов, таких как капитал, природные ресурсы, технологии, человеческий капитал. Кроме того, осуществляется выбор и развитие приоритетных отраслей, выход из нежелательных направлений, подбор эффективного "портфеля" инвестиций.

2. Адаптация к внешней среде. Ставится задача, обеспечивающая эффективное приспособление к глобальной модернизации и обеспечение конкурентного положения на внешних рынках Период зарождения теории модернизации относится к 40-50 годам XX века. Важнейшим фактором, обусловившим потребность в теории модернизации, стала деятельность международных организаций, направленная на разработку проблем экономической стабильности в мире. Возникновение модернизационных теорий было вызвано неравенством между новыми государствами, освободившимися от колониальной зависимости, и остальным миром. Эти процессы затрагивали сферы обмена ресурсами, трудовой миграции, трансферта технологий, интернационализации знания, международных отношений государств, культуры. Если до второй мировой войны стабильность мира нарушалась борьбой империй за его передел, то в постколониальном мире главным дестабилизирующим фактором стала консервация огромного разрыва между развитым Севером (или Западом) и неразвитым, отсталым и бедным Югом (Востоком). Теории модернизации были поддержаны политиками, понимавшими опасность неравномерного социально-экономического развития мира, включая специалистов ООН и лидеров стран, поднявшихся до идеи модернизации.

Один из основоположников теории модернизации - Ш.Н. Эйзенштадт дает следующее определение модернизации: «Модернизация - это процесс изменения направлении тех типов социальной, экономической и политической систем, которые развивались в Западной Европе и Северной Америке с семнадцатого по девятнадцатый век и затем распространились на другие европейские страны, а в девятнадцатом и двадцатом веках - на южноамериканский, азиатский и африканский континенты». В настоящее время это касается и тех стран, которые после распада социалистической системы формируют у себя смешанный тип экономической системы и называются странами с переходной экономикой.

Характеристика понятия «модернизация экономики»1, данная известным современным российским экономистом Е.Е. Ясиным соответствует технократическому направлению экономической мысли, что, очевидно, связано с большой значимостью ускоренного технологического развития для постсоветских стран. По его мнению, модернизация экономики это решение следующей совокупности задач. Во-первых, освоение продуктов современного технологического уровня в масштабах, позволяющих национальным компаниям занять достойные позиции на мировых рынках. Во-вторых, обновление производственного аппарата, замена устаревающего оборудование и технологий. В-третьих, органическое включение в новейшие мировые инновационные процессы. В-четвертых, массовое распространение новых знаний и ценностей, соответствующих требованиям времени. В-пятых, формирование производственной структуры, отвечающей критериям развитой индустриальной страны .

Возникновение теорий модернизации тесно связано с культурой «модернити». По выражению одного из идеологов модернизации Алена Турена изначально модернизация означает «модернити» в действии. Эта культура зародилась пять столетий назад, в эпоху Ренессанса, когда стали появляться основы рыночных отношений. «Модернити» - это приверженность рационализму, стремление к росту материального благосостояния и техническому прогрессу, отношение к природе как объекту приложения человеческих сил и знания. Это также идея социального равенства и личной свободы, индивидуализма, готовности человека к постоянным переменам в производстве, потреблении и образе жизни, в правовых нормах, политических институтах и моральных ценностях, как и желание, быть инициатором таких перемен.

Базируясь на приведенных выше определениях процесса модернизации, попытаемся сформулировать определение, отражающее сущность модернизационного процесса в Кыргызской Республике, как одного из новых независимых государств, образовавшегося после разрушения советской административно-хозяйственной системы. Модернизация в Кыргызстане - это процесс конвергенции кыргызского общества с успешно развивающимися странами мира, учитывающий специфику развития своей страны, интегрирующий комплексные преобразования в сфере политики, экономики, культуры, социальных стандартов, связанных с проведением трансформационных реформ для создания основ рыночной экономики. Это первый этап масштабной модернизации. За ним необходимо осуществить второй этап модернизации, который выступает как составная часть модернизации общества, касающаяся ускоренного развития экономической сферы в направлении высокотехнологичной индустриализации и формирования базиса постиндустриальной экономики на основе: совершенствования действующих и построения новых институтов, соответствующих требованиям роста динамических конкурентных преимуществ национального хозяйственного комплекса; системной трансформации экономики страны в направлении устойчивости развития; инновационного преобразования системы производительных сил, являющихся ядром технологических изменений. Это означает, что для Кыргызстана наиболее приемлемым методом осуществления модернизации выступает инновационно-инвестиционный путь развития. Это необходимо для того, чтобы не остаться на перефирии современного мира и обеспечить достойные условия жизни населению своей страны.

Оценка инвестиционной политики инвестиционных процессов

Необходимость стимулирования инвестиционной деятельности предопределяется следующими факторами. Во-первых, для противодействия вхождению экономики в длительную депрессию, преодоления инвестиционного кризиса и дефицита накоплений необходимо повысить инвестиционную активность субъектов предпринимательской деятельности и эффективность капитальных вложений посредством создания системы стимулирования инвесторов. Во-вторых, для многих субъектов предпринимательской деятельности банковский кредит является недостаточно доступным из-за высокого процента. Кроме того, банки весьма неохотно инвестируют отрасли материального производства, имеющие низкую скорость оборота капитала, и предпочитают краткосрочные кредиты в тех сферах хозяйственной деятельности, которые имеют высокую скорость оборота. В-третьих, мировые рынки капиталов характеризуются превышением спроса над предложением. В-четвертых, в ближайшей перспективе в связи с выходом экономики из кризиса, превышением темпов развития отраслей и производств, необходимостью обновления элементов основного капитала, проблема дополнительных источников накопления может обостриться. Все это предопределяет необходимость стимулирования иностранных инвестиций. С целью улучшения инвестиционного климата осуществлен ряд мер налогового и таможенного регулирования, направленных на предоставление льгот иностранным инвесторам.

Роль государственного регулирования в инвестиционной деятельности не только в общемировых тенденциях: адаптация, прямая защита отдельных элементов национальной экономики в связи с интеграцией в мировое хозяйство, а также привлечение иностранного капитала и персонала для повышения эффективности производства и качества продукции при использовании своих национальных ресурсов и сравнительных преимуществ.

В центре государственной политики - формирование и активизация конкурентной среды как важнейшего стимула для инвестирования, для реализации антимонопольного законодательства, законодательства о банкротстве, поддержке малого предпринимательства.

Государство должно приложить максимум усилий для формирования инвестиционных ресурсов путем изменения налогового законодательства и существующей практики развития бизнеса, установления системы государственных гарантий по инвестиционным кредитам, мобилизации сбережений населения. Следует понимать, что существуют и региональные проблемы по формированию инвестиционного процесса, которые тесно связаны с капиталовложениями в ведущие секторы экономики.

Относительно внутреннего инвестиционного потенциала отметим следующее. В противовес общепринятым точкам зрения на отсутствие в стране внутренних источников инвестирования, выделяются тенденции, которые необходимо принимать в расчет для реальной оценки ситуации.

- Средства теневого бизнеса (по разным оценкам оборот около50% ВВП). Из данной сферы не поступает налогов, она служит главным источником нелегального накопления и вывоза капитала. Средства теневого бизнеса могут быть одним из источников роста инвестиций при проведении соответствующей политики, обеспечении законодательно-правового регулирования в результате легализации теневой экономики.

Инвестиционный резерв составляют валютные накопления населения сберегаемые вне кредитно-финансовой системы. Для целей инвестирования возможно привлечь довольно приличную сумму на основе обеспечения инвесторам государственных гарантий и сохранения политической стабильности в стране.

Мощным фактором инвестиционного роста является также экономически обоснованное увеличение денежной массы в обращении, которая, на наш взгляд сильно занижена. Ориентир по приросту сомовой денежной массы на 2012 год - 20% (выполним при условии сохранения принципов формирования и использования бюджета.

У КР существуют возможности накопления капитала для развития реального сектора экономики, проведения активной инвестиционной политики. Данная политика распадается на этапы.

Первый этап - создание институциональной системы, обеспечивающей направление инвестиционных потоков на внутренний рынок капитала в КР. Направления деятельности включают: - таможенную, налоговую, правовую защиту конкурентноспособных отечественных предприятий; - государственное регулирование цен на продукцию естественных монополий, в первую очередь на топливо, электроэнергию, черные и цветные металлы, а также тарифов на железнодорожные перевозки; - обеспечение надежности финансово-денежного обращения; - создание законодательно-правового механизма гарантий частным инвесторам, как отечественным, так и зарубежным; - формирование организационно-правовой системы привлечения валютных ресурсов населения; - формирование современной правовой и информационной инфраструктуры рынка ценных бумаг и акционерного капитала; - развитие системы ипотечного кредитования; - включение механизмов возвратного инвестирования производства и сферы социальных услуг с использованием ограниченной денежной эмиссии. Второй этап требует создания предпосылок для реализации систем инновационной стратегии экономического роста. Способом ее осуществления должен стать государственный протекционизм в отношении социально ориентированного научно-технологического развития страны.

Основные направления совершенствования инвестиционной политики на этапе модернизации

Вопрос о принципах участия государства в инвестиционной деятельности во многом связан с проблемой ограниченности финансового потенциала для инвестиционного подъема. Примерные расчеты показывают, что только для восстановления объемов инвестирования, характерных для дореформенного периода, с учетом глубины инвестиционного спада потребуется пятикратное увеличение инвестиций. При анализе данной проблемы возникает также вопрос о критерии достаточности инвестиций. В среднесрочном периоде критерием достаточности инвестиций может служить такой объем инвестиционных ресурсов, который позволит обеспечить переход к устойчивому экономическому росту.

С точки зрения макроэкономики это означает достижение стабильных положительных значений величины совокупных чистых инвестиций, соответствующих приросту объемов средств для обновления основного капитала, при увеличении эффективности использования инвестируемых ресурсов. В связи с этим необходимо стимулирование инвестиций до уровня, превышающего выбытие накопленных элементов производительного капитала. Этот ориентир обусловлен тем, что при более низких значениях инвестиций не будут компенсироваться выбывающие элементы производительного капитала (прежде всего — основного капитала), в результате чего будут воспроизводиться условия экономического спада, и сокращение потенциала реального оживления производства.

Очевидно, что эти факторы в ближайшее время будут определять принципы государственной инвестиционной политики. С учетом ресурсных ограничений и недооформленности рыночных механизмов инвестирования, государственная политика в сфере инвестиционной деятельности должна базироваться на принципах выбора приоритетных направлений и «точечного инвестирования», повышения степени управляемости инвестиционным процессом на основе усиления обоснованности, последовательности и комплексности разрабатываемых мероприятий. Данная специфика воздействует и на формы участия государства в инвестиционной деятельности. В рыночной экономике роль государства как непосредственного инвестора сохраняется для основных жизнеобеспечивающих производств, социальной сферы и отраслей, имеющих особое государственное значение. Более важное значение приобретает регулирование инвестиционного процесса, направленное на создание благоприятного режима для деятельности частных инвесторов, в условиях, создавшихся в российской экономике, при ориентированности инвестиционной стратегии в целом на перенос центра тяжести с государственного инвестирования на формирование инвестиционной среды, благоприятной для частных инвесторов и перелива капиталов посредством совершенствования денежно-кредитных, налоговых, амортизационных и иных методов.

Государство создает нормативно-правовую базу, определяет стратегию поведения инвесторов, объем и структуру государственных инвестиций.

Нормативно-правовые государственные акты в области инвестиционной деятельности призваны обеспечить эффективность использования государственных средств, а для этого они должны адекватно отражать реальную экономическую ситуацию. В связи с чем, следует отметить несоответствие действующих бюджетных и гражданских законодательств, в части инвестиционной деятельности. Гражданский кодекс разграничивает государственную и муниципальную собственность. Бюджетный кодекс допускает возможность предоставления государственных инвестиций в форме капитальных вложений юридическим лицам, не являющимся государственными унитарными предприятиями.

При определении стратегических приоритетов необходимо исходить из имеющихся конкурентных преимуществ на мировом рынке, выражающихся в первую очередь в наличии разработок высоких технологий. В настоящее время к отраслям, где существуют серьезные технологические заделы и сохраняются потенциальные преимущества, можно отнести авиацию, ракетостроение, биотехнологию и ряд других.

Инвестиции в производство инновационной продукции будут способствовать формированию новых направлений перетока капитала, повышению его производительности и стимулированию экономического роста. Точечный характер этих инвестиций позволит добиться экономического оживления при ограниченности инвестиционных источников. Такой подход признан мировой практикой испытанным способом преодоления ограничителей экономического роста, обусловленных недостаточностью рыночных механизмов .

Высокую степень приоритетности следует придать эффективным программам развития жизнеобеспечивающих отраслей и сфер народного хозяйства, поддержки отечественных производителей и обеспечения внутреннего спроса в экономике. Вместе с тем следует учитывать, что в экономике, интегрирующейся в мирохозяйственные связи, инвестиции в производство товаров, являющихся конкурентоспособными лишь на внутреннем рынке, не могут быть источником стабильного и растущего дохода .