Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характерные черты и виды теневой экономики
1.1. Специфические черты теневой экономики 11
1.2. Классификация видов теневой экономики 30
1.3. Исторический аспект развития теневой экономики в России 46
Глава 2. Масштабы теневой экономики в системе общественного воспроизводства 65
2.1. Причины разрастания теневой экономики в России на этапе перехода к рынку 65
2.2. Экономический ущерб и социально-экономическая опасность от экономических злоупотреблений 91
Глава 3. Особенности теневого бизнеса и приоритетные направления свертывания теневой экономики
3.1. Источники и методы формирования теневого капитала .
3.2. Раскрытие рыночного механизма теневой экономики 126
3.3. Пути деактивизации теневой экономики 143
Заключение 160
Библиография 167
- Специфические черты теневой экономики
- Классификация видов теневой экономики
- Причины разрастания теневой экономики в России на этапе перехода к рынку
- Источники и методы формирования теневого капитала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реализация программ трансформации экономической системы России выносит на первый план вопрос о стратегической обоснованности реформационных решений и степени их соответствия целям и задачам экономического развития страны. Противоречивость и неясность экономической стратегии создает благоприятную почву для многочисленных экономических злоупотреблений, влияющих на экономическую безопасность государства. С ней связаны устойчивое и динамичное развитие национальной экономики, производительность, эффективность, конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках. Особенность современного периода состоит в том, что наступает время приоритетов защитительных мер в области безопасности экономики, что обуславливает необходимость сознательного выбора направлений дальнейшего экономического и социального прогресса. Осмысление создавшейся ситуации позволяет понять проблему роли и места экономической безопасности в общей системе национальной безопасности страіЕеоретические аспекты экономической безопасности включают проблемы теневого сектора экономики. Возрастающий объем его оборота актуализировал изучение теоретических и практических вопросов деактивизации теневой экономики. Исследование причин, природы и последствий негативных процессов рыночной трансформации как социальной основы неформальной экономики требует постановки и анализа, сравнительно новых для российской экономической теории вопросов. К ним, по нашему мнению, относятся: генезис и специфика формирования теневой экономики, сущность рыночного механизма осуществления теневой экономической деятельности, оценка размеров теневой экономики, прогнозирование основных путей сокращения теневой составляющей российской экономики. .
Теневая экономика затрагивает наиболее чувствительные стороны жизни государства и общества. Старая парадигма государственной безопасности с ее идеологией, пониманием национальных интересов и системой стратегических приоритетов сегодня не в состоянии обеспечить формирование позитивной антитеневой политики, построение новых структур защиты экономики. Следует констатировать, что и система рыночных отношений способна скрывать значительный сегмент негативных явлений теневого содержания, в котором создается до двух пятых валового общественного продукта и где заняты миллионы трудоспособных граждан. Бизнес в этой сфере, оставаясь вполне легальным, скрывает реальные финансовые результаты.
Поскольку механизм воспроизводства теневой экономики является новым объектом экономического анализа, то возникает потребность в разработке специфической методологии и методики соответствующих исследований. На этом основании анализ общих закономерностей теневой деятельности приобретает особую значимость.
Степень разработанности проблемы. Научная мысль не остается безучастной по отношению к вопросам теневой экономики. Закономерности общественной жизни с теневой составляющей достаточно глубоко проанализированы целым рядом выдающихся экономистов: Беккером Г, Белл ом Д., Корнай Я., Свенсоном Б., Уильямсоном О. Шлифером А., Эрлихом А.
Среди отечественных ученых, предпринимавших попытки провести максимально полный анализ социально-экономической значимости теневых экономических процессов следует выделить работы Мамедова О.Ю., Лазовского В.Ф., Радаева В.В., Тимофеева Л.М., Шестакова А.В.; вопросы теневой экономической организованной преступности исследуются в трудах Логинова Е.Л., Долговой А.И., Гаухмана Л.Д., Дьякова СВ., Лунеева В.В., Козлова В.А., Кудрявцева Л.Д., Кузнецовой Н.Ф., Наумова А.В., Устинова В.А., Овчинского А.С., Сафонова В.Н., Скобликова В.Н, Слинько М.Н., Шелли Л., Эминова В.Е., Яблокова М.Н.; отношения коррупции анализируются в трудах Григоровой Т.В., Дадалко В.А., Кабанова П.А., Кирпичникова А.И., Ис-правникова В.О., Кузьминова Я.Н., Макарычева А.С, Пазовского A.M., Пеш-ко Д.А., Яковлева А.А.; специфические теневые отношения в кредитно финансовой сфере подробно рассматриваются Аминовым Д.И, Есипо-вым В.М, Крыловым А.П., Королевым В.Ф., Ларичевым В.Д., Манусо-вым В.З., Ревиным В.А., Черкасовым В.
Не смотря на столь широкое исследование проблем теневой экономики, в работах указанных и других авторов, продолжают оставаться неясными, прежде всего стратегические перспективы институциональных преобразований. Обеспечение безопасности, компенсация за нанесенный ущерб, минимизация потерь - достаточно расплывчаты, что не позволяет получить адекватное представление о характере, особенностях и перспективах процессов, протекающих в теневой сфере экономики. Данное обстоятельство и послужило основанием для выбора цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в политэкономическом анализе хозяйственного механизма теневой экономики и выявлении на этой основе приоритетных направлений построения антитеневой экономической политики государства.
В соответствии с этой целью были определены конкретные задачи исследования:
- охарактеризовать специфические черты и классифицировать виды теневой экономики;
- провести ретроспективный анализ, систематизацию и обобщение перемен в функционировании теневой экономики и на этой основе разработать рекомендации по обеспечению ее свертывания;
- выявить наиболее актуальные проблемы рыночной трансформации неформальных отношений, обусловившие ее гипертрофированные масштабы в современной России;
- раскрыть основные факторы, определяющие динамику теневой экономики;
- обосновать теоретические основы формирования рыночного механизма теневой экономики;
- определить основные направления повышения эффективности контроля государства над теневой экономикой.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера неформальной экономической деятельности общества с включением в ее структуру всех подразделений, создающих валовой внутренний продукт. Предметом исследования выступили экономические отношения, обеспечивающие результативность общественного производства в условиях формирования рыночной среды.
Теоретическую и методологическую основу исследования образуют фундаментальные положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих прочные подходы к анализу теневого предпринимательства в различных сферах экономики. В ходе разработки темы были использованы концепции экономического анализа преступности и сегментной организации теневого рынка. Эмпирической базой для теоретических выводов послужили сообщения Госкомстата Российской Федерации, статистических организаций Краснодарского края, официальные материалы региональных и местных администраций, публикации в периодической печати и других средствах массовой информации. Были приняты во внимание прогнозные разработки государственных и общественных организаций, проанализированы и учтены законодательные акты и директивные документы.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов и обобщений осуществлялась на основе общенаучных методов диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого, историко-логического, экономико-статистического анализа, равно как и частных аналитических приемов. Все способы исследования корреспондировались с общеэкономическим методом абстракции.
Рабочая гипотеза исследования основывается на том, что деактивиза-ция теневой экономики в Российской Федерации должна базироваться на социально-экономических методах воздействия, способных обеспечить эффек тивный государственный контроль неформальных хозяйственных связей для продолжения рыночных преобразований в стране. В целом концептуальная линия исследования направлена на разработку экономического механизма регулирования теневой деятельности, позволяющего повысить эффективность национальной экономики.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В современных условиях хозяйствования теневая экономика рассматривается не как случайное или эпизодическое явление, а как неизбежный элемент хозяйственно-финансовой деятельности общества, осуществляющий неконтролируемое перераспределение доходов. В связи с этим проявляется ее двойственная сущность: с одной стороны теневая экономика категория экономическая, с другой — правовая. При этом следует учитывать, что все теневые виды деятельности подлежат определенной классификации. В авторской концепции они дифференцированы по степени контроля.
2. Рыночный механизм теневой экономики функционирует на основе потребления ресурсов легального сектора экономики и последующего отмывания теневых доходов. В этих условиях неизбежно возникают и обостряются новые противоречия внутреннего и внешнего порядка, усложняющие регулирование рынка в целом. Преодоление создавшейся ситуации видится в создании надлежащего контроля над предпринимательской деятельностью, открытостью взаимосвязей, коммерческой настроенности спроса и предложения.
3. Специфика формирования теневого капитала базируется на альтернативном сосуществовании легального и теневого рыночного механизмов производства, распределения, обмена и потребления, что ориентирует хозяйствующих субъектов в отсутствие надлежащего государственного контроля на реализацию социально-разрушительных действий.
4. В трансформационных условиях основными факторами, стимулирующими развитие теневой экономики в стране, являются низкая эффективность производства, персонификация концентрации ресурсов, скрытая заня тость, низкое качество контрактной деятельности, отсутствие четких правил проведения рыночных реформ. Большей частью их можно объяснить просчетами в использовании экономических законов, неподготовленностью рыночных реформ, вызвавших всплеск экономических противоречий.
5. Специфика теневой экономики не отменяет того положения, что эффективность общественного производства формируется на почве влияния экономических законов. При этом следует разграничивать их действие, проявление и использование. Действие связано с глубинной сущностью законов, проявление обусловлено внешними связями, использование характеризуется умением применять законы на практике.
6. В переходной экономике претерпевают модернизацию методы контроля над теневой деятельностью хозяйствующих субъектов. Первостепенное значение приобретают экономические факторы воздействия. В современный период одно из значимых мест отведено информации. Она превращается в ведущий фактор антитеневого контроля во всех отраслях народного хозяйства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке ряда положений, характеризующих условия и особенности повышения эффективности антитеневого контроля в контексте рыночных преобразований.
К ряду положений, содержащих элементы приращения научного знания, относится нижеследующее:
- разработана концепция рыночной трансформации антитеневой деятельности органов государственной власти как процесса формирования нового организационно-хозяйственного механизма, основанного на перераспределении доходов в рамках эффективного контроля общества над неформальной деятельностью субъектов экономики;
- показано, что рыночные отношения по сравнению с командно- административной системой создают относительно более устойчивую экономическую основу для осуществления надзорных функций над теневой эко номикой, особенно за счет раскованности предпринимательской деятельности, конкурентных стимулов, гибких методов мотивации производства, объединяемых инновационным направлением преобразований;
- выявлен механизм формирования, функционирования и перемещения теневого капитала, конкурентное преимущество которого создается и реализуется посредством коррупционной преференции, что позволяет выйти на объективные критерии разграничения легального и теневого капитала;
- установлено, что темпы свертывания теневой экономики сдерживаются недостаточной завершенностью рыночных преобразований, что подтверждается продолжающимся переделом собственности, слабой инвестиционной активностью предприятий, неприспособленностью значительной части их руководителей к рыночным методам управления производством, нелегальным перемещением существенной доли инвестиционного капитала в сферу неформальной экономики;
- обосновано положение о том, что теневая экономика представляет собой противоречивый процесс взаимодействия рыночных и нерыночных сил с растущим преобладанием первых, где цели бизнеса не соотносятся с интересами общества и государства;
- сформулирован тезис о перестройке регулирующей роли государства в создании производственно-технических и социально-экономических условий, влияющих на масштабы теневой деятельности путем усиления экономических регуляторов: кредитов, налогов, компенсаций, коммерческих гарантий;
- предложена система мероприятий, направленная на деактивизацию неформальных отношений, в основе которой лежит предложенная автором принципиальная модель финансового механизма теневой экономики и включающая методы социально-экономического контроля, отвечающие современным требованиям мирового сообщества;
- в научный оборот введен фактический материал, отражающий расчеты автора по динамике неформальной деятельности в экономике страны.
Научная новизна диссертации обусловлена также и тем, что в ней дан развернутый анализ причин, особенностей развития и функционирования теневой экономики в России
Теоретическая и практическая значимость работы. Концептуальные положения диссертационного исследования позволяют обновить теоретические представления по проблемам теневой экономики и определить перспективные направления ее свертывания, субординированные с рыночными преобразованиями. Теоретическая ценность проведенного исследования заключается в формировании политэкономического подхода к анализу теневой экономики.
Практическая значимость работы состоит в том, что данная в работе системная характеристика рыночного механизма теневой экономики и предложенные методы деактивизации теневой экономики могут быть использована при выработке антитеневой экономической политики государства на различных уровнях народнохозяйственной системы.
Материал диссертации может быть использован в вузовском учебном процессе при разработке нормативных и специальных курсов по проблемам оптимизации контроля над теневой экономикой.
Отдельные положения, обобщения и выводы могут представлять интерес для практических работников.
Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях по экономике (г. Темрюк, г. Туапсе, г. Волжский, г. Сочи, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.) и получили положительную оценку. По результатам диссертационного исследования опубликованы 9 научных работ общим объемом в 2,8 п. л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Специфические черты теневой экономики
Экономика как основа любого общественного строя определяет жизненный уровень населения, общественно-политическую жизнь страны, конкурентоспособность государства. В то же время она является отражением общественно-политического строя. Преобразование механизма функционирования российской экономики на рыночных началах повлекло за собой соответствующую трансформацию механизма функционирования всех ее элементов, в том числе и в сфере ненаблюдаемой деятельности. Следствием рыночных реформ стало не только позитивное решение давно назревших проблем российской экономики, но и бурное развитие неконтролируемой сферы экономики. По мнению некоторых исследователей именно эти негативные последствия и составили социальную среду, стимулировавшую формирование нерегламентированного сектора экономики.1 Не менее важное значение в развитии этой составляющей сыграла приватизация, проведенная в нарушение всех мыслимых норм и правил, равно как и стимул предпринимательской деятельности, выражавшийся в стремлении достижения прибыли всеми доступными способами, включая инструменты теневого и криминального характера.
В связи с этим важной необходимостью становится обеспечение экономической безопасности страны как главной составляющей успешного завершения рыночных реформ и экономического роста. Экономическая безопасность представляет собой комплекс создаваемых государством условий, требований, правовых норм, экономических нормативов, инструкций и директив, обеспечивающих и гарантирующих недопущение нанесения экономике государства непоправимого ущерба от внутренних и внешних экономических угроз. То есть экономическая безопасность предстает в виде определенной среды, обеспечивающей надежность эффективного функционирования всего народнохозяйственного комплекса страны. По мнению Р. Дронова условия и требования, предотвращающие нанесение ущерба экономике страны, являются механизмами обеспечения необходимого уровня экономической безопасности.1 Основные параметры экономической безопасности зависят от динамики производства, состояния государственного бюджета и государственного долга, поскольку угрозы технологического, законодательного, экологического характера существенным образом оказывают влияние на экономический потенциал страны. То есть с точки зрения экономической безопасности любая форма угроз или ущерба, следствием которой могут быть материальные и финансовые потери, являются факторами, способствующими развитию кризисного состояния.
Учитывая то, что рассматриваемое понятие отражает жизненно важные интересы от государства до индивида, можно утверждать, что в целом национальная безопасность складывается из безопасности государства, как политической организации, и безопасности населения, личности. Соответственно этому могут быть обозначены и факторы, определяющие уровень защищенности страны. Все они подвергаются непосредственному воздействию теневой экономики, а ее расширение сопровождается диспропорциями и разрушением связей между государством и обществом. Утрачивая контроль над определенной частью экономики, государство не помогает населению отстаивать свои права в неофициальной хозяйственной деятельности. Результатом такого действа является утрата доверия личности к государству. Как следствие - уменьшается потенциал экономики и ее эффективность. С этой точки зрения теневая экономика служит препятствием, а в ряде случаев и тормозом проведения радикальных рыночных реформ в стране.
Вопрос об объективной обусловленности теневого сектора остается во многом открытым, поскольку еще полностью не сформирована концепция самой теневой экономики, не выяснены до конца идеологические установки цивилизованного общества в этом направлении экономической мысли, не нашло широкого признания положение о неизбежности и встроенное теневого сектора в общественное производство.
Определенного единого мнения на счет возникновения и функционирования, общих и специфических черт этого явления до сих пор не выработано. Это связано с тем, что в современных исследованиях не существует единого понятия теневого сектора, причем трактовка этого понятия достаточно разнообразна в работах различных авторов. В то же время имеется множество определений теневой экономики, которая рассматривается не как случайное или эпизодическое явление, а как неизбежный элемент хозяйственно-финансовой деятельности общества, осуществляющий незаконное перераспределение доходов. Набор сопряженных с понятием теневой экономики дефиниций очень широк. Распространены термины "неформальная", "подпольная", "серая", "черная", "скрытая" экономика. В набор терминов и понятий, характеризующих теневую экономику, входят также, "параллельная экономика", "подпольная экономика", "экономика черного обращения денег", "черный рынок", "серая экономика", "крышуемая экономика", "криминальная экономика" и др.
Теневая экономика являет собой очень трудный для исследования предмет. Она представляет интерес, прежде всего с точки зрения своего влияния на протекание большинства обычных, "нормальных", экономических явлений процессов: формирование и распределение дохода, торговли, инвестирования и экономического роста в целом. Доктор экономических наук П. Ореховский назвал теневую экономику "неким виртуальным" феноменом, который относительно легко определить, но невозможно точно измерить", т.к. практически вся информация, которую удается получить, является конфиденциальной и разглашению не подлежит1.
Высказывается мнение, согласно которому теневая экономика - экономическая деятельность, противоречащая данному законодательству, т.е. она представляет собой совокупность нелегально хозяйственных действий, которые подпитывают уголовные преступления различной степени тяжести. Согласно другому мнению, под теневой экономикой понимаются не учитываемые официальной статистикой и неконтролируемые обществом производство, потребление, обмен и распределение материальных благ. Третья точка зрения характеризует теневую экономику как все виды деятельности, направленные на формирование или удовлетворение потребностей, культивирующих в человеке различные пороки.
А. Суринов относит к ней «...так называемый неформальный сектор, к которому можно причислить производство в сфере домашнего хозяйства, ...а также легальную деятельность, доход от которой предприятия предпочитают не показывать или показывать не в полном объеме»1.
По мнению К. Рюля, теневая экономика "охватывает все виды экономической деятельности, которые не отражены официальной статистикой, включая и данные по расчету налоговых поступлений, а так же так и частично учитываемую экономическую деятельность (серую экономику)2.
По мнению Г. Явлинского теневая экономика с неизбежностью требует для своего функционирования неофициальной системы власти, понимаемой как возможность контролировать основные хозяйственные ресурсы3.
Каждая из указанных точек зрения по-своему правильна и отражает в той или иной степени, наблюдающиеся в экономике реальные процессы.
Классификация видов теневой экономики
Потребности переходной экономики выдвигают в качестве важнейшей задачи всемерное обеспечение экономической безопасности. Решение этой задачи необходимо для выхода народного хозяйства из кризисного состояния, повышения эффективности производства, успешного осуществления рыночных реформ. Поскольку теневая деятельность в рамках экономической безопасности представляет серьезную проблему для общества, то ее деакти-визация призвана способствовать укреплению экономической мощи государства.
Нелишне напомнить, что в советское время преграждению развития теневой экономики придавалось большое значение, хотя в условиях командной экономики далеко не все удавалось сделать. До начала девяностых годов эта работа проводилась специальными военизированными подразделениями государства. Проводились сравнения с различными странами. Такие сопоставления давали определенное представление о состоянии экономики и эффективности производства.
С начала 1990-х гг. эта проблема обрела гласность. В 1992 г. был принят Закон Российской Федерации «О безопасности», определивший ее базовые элементы и понятия. В нем же была сформулирована триада основных объектов безопасности: личность - общество - государство. Справедливости ради, надо отметить, что попытки сформировать новую парадигму первоначально базировались на несовершенных представлениях об отсутствии реальных вызовов и угроз в современном мире, в том числе и экономического плана. Поэтому проблемы теневой экономики не нашли в нем отражение. Однако этот закон сыграл существенную роль в формировании общественного мнения вокруг проблем безопасности страны. Он послужил основной законодательной базой для разработки Концепции экономической безопасности страны. Она была принята в 1995 г. в качестве стратегии экономической безопасности и введена в действие Указом Президента Российской Федерации №608 от 29.04.1996 г. С этого момента началось строительство новой парадигмы экономической безопасности. Она представляет собой законченную систему, в которой концепция национальной безопасности выступает в качестве опорной конструкции, связанной с национальной идеей, вековыми ценностями и традициями, интересами нации и государства. На основе концепции формируется государственная стратегия национальной безопасности, в которой отражаются фундаментальные цели, приоритеты, связанные со всем комплексом жизненно важных интересов страны. Примечательно, что временные горизонты стратегии простираются на 50 лет.
Руководствуясь концепцией и стратегией национальной безопасности, государство разрабатывает долгосрочные программы ее обеспечения с детализацией по отдельным направлениям, реализуя при осуществлении политики национальной безопасности. Данная Концепция национальной безопасности была утверждена Президентом Российской Федерации 17 декабря 1997 г. № 1300. Необходимо подчеркнуть, что Концепция национальной безопасности Российской Федерации - документ, скорее политический, содержанием которого является отражение официальных взглядов на цели государственной стратегии в области обеспечения безопасности личности, общества, государства от внешних и внутренних угроз, в том числе экономического, социального, информационного характера. Она зафиксировала, что национальные интересы России в области экономики являются ключевыми.
Несколько позже, с учетом перемен, появилась новая редакция Концепции национальной безопасности. Она была принята указом Президента Российской Федерации 10 января 2000 г. № 24. Отличительной ее чертой является подробная систематизация угроз в экономической сфере, более детально прописаны механизмы достижения экономической безопасности. Установлено, что в сфере экономики угрозы имеют комплексный характер и обусловлены, прежде всего, существенным сокращением внутреннего валового продукта, снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнацией аграрного сектора, разбалансированием банковской системы, ростом внешнего и внутреннего государственного долга, тенденцией к преобладанию в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных поставках - продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости1.
Особую остроту приобретают вопросы криминализации общественных отношений, складывающиеся в процессе проведения в стране рыночных реформ. Подчеркнуто, что серьезные просчеты, допущенные на начальной стадии реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организационных форм, а также коррупции. Следствие указанных ошибок выразилось в ослаблении правового контроля за ситуацией в стране, в сращивании отдельных элементов исполнительной и законодательной ветвей власти с криминальными структурами, проникновении последних в сферу управления банковским бизнесом, крупными производствами, торговыми организациями и товаропроводящими сетями. В связи с этим борьба с организованной преступностью и коррупцией имеет не только правовой, но и политический характер. Угрозу национальной безопасности России в социальной сфере создают глубокое расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности, рост безработицы .
Из Концепции экономической безопасности страны следует вывод об усилении роли государства во внутриэкономической деятельности. В частности в области: - правового обеспечения реформ и создания эффективного механизма контроля над соблюдением законодательства Российской Федерации; - принятия необходимых мер по преодолению последствий экономического кризиса, сохранению и развитию производственно-технического потенциала, переходу к экономическому росту; - повышения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции; - подъема благосостояния народа; - усиления государственного регулирования в экономике.
Из вышесказанного следует, что на первый план выдвигаются задачи, связанные с устранением деформаций в структуре российской экономики, обеспечением опережающего роста производства наукоемкой продукции и продукции высокой степени переработки, поддержкой отраслей, составляющих основу расширенного воспроизводства, обеспечением занятости населения.
Причины разрастания теневой экономики в России на этапе перехода к рынку
В начале 1990-х гг. вопросы теневой экономики из предмета закрытых дискуссий превратилась в одну из наиболее актуальных проблем развития стран с переходной экономикой. Теневая экономика оказалась исключительно многоплановым, не поддающимся однозначному толкованию, исключающим односторонние оценки явлением.
Международный опыт подсказывает ряд "классических" причин роста теневой экономики, а именно:
1) возникновение структурного и экономического кризиса, осложняющего ситуацию на рынке труда, которая, и свою очередь, порождает всплески малого предпринимательства и самостоятельной занятости1 и становится питательной средой для буйного роста теневых отношений;
2) массовая иммиграция из стран "третьего мира", дополняемая внутренней миграцией из сел в крупные города и вынужденной внутренней миграцией из депрессивных регионов и "горячих точек". Именно поселения мигрантов часто становятся анклавами теневой экономики;
3) характер государственного вмешательства в экономику. Предполагается, что сравнительная доля неофициальной экономики находится в прямой зависимости от трех параметров: степени регулятивного вмешательства, уровня налогообложения и масштабов коррупции2;
4) открытие внешних рынков и обострение конкурентной борьбы, прежде всего с производителями стран "третьего мира", побуждающее снижать издержки всеми легальными и нелегальными способами ;
5) эволюция трудовых отношений в сторону их большей неформальности и гибкости как реакция на их значительную институционализацию и регламентацию в предшествующие десятилетия1.
Все перечисленные причины пригодны для объяснения российской ситуации последнего десятилетия. Наблюдаемая в течение 1990-х гг. длительная экономическая депрессия повлияла на усиление теневой составляющей российской экономики.
Переход от системы административного распределения ресурсов к рыночному механизму означал изменение динамики номинальных показателей макроэкономического развития. Фактически произошла ликвидация механизма контроля со стороны власти и общества, сформировавшаяся в предшествующие периоды развития страны. Вследствие чего теневая деятельность претерпела серьезные метаморфозы. Заметно возросли ее масштабы.
Процесс перехода к рыночной экономической системе характеризовался несовершенством законодательства и отсутствием четкой экономической политики.1 С начала преобразований возник раскол между государством и обществом. Люди перестали доверять власти, у них возникло стремление полностью исключить какие-либо контакты с государством и чиновниками. Население стремилось вступать с чиновниками, прежде всего в неформальные отношения, как с частными лицами. Государство все больше принимало облик не организации, призванной выполнять властные функции, а системы бюрократического обслуживания, состоящей из множества частных лиц, каждое из которых обладает определенной властью и может оказать частные услуги. В свою очередь, искусственно создавались административные барьеры для успешного формирования рыночной среды в обществе. Нарождающееся предпринимательство постоянно сталкивалось с сопротивлением бюрократической машины. По свидетельству английского журнала Weekly, затраты времени на обычную регистрацию среднего предприятия в сфере общественного питания в нашей стране в 10 раз выше, чем в Австралии, 12 — чем в Канаде, 15 - в Польше2. Подобная атмосфера благоприятствовала развитию теневой экономики и явилась следствием определенных особенностей реализованной в России реформы.
На наш взгляд сущностную характеристику административных барьеров можно отразить, представив их как препятствия, возникающие при организации и осуществлении предпринимательской деятельности вследствие введения органами государственного и муниципального управления дополнительных бюрократических процедур и правил, мешающих ведению бизнеса и предусматривающих возмездный характер их преодоления.
Поскольку преодоление административных барьеров требует значительных дополнительных расходов предпринимателей и потребителей, небезынтересной представляется оценка величины уровня прямых и косвенных экономических потерь от существования административных барьеров. Количественная оценка прямых потерь включает стоимостные (официальные выплаты и взятки) и временные затраты предпринимателя на преодоление барьеров.
В соответствии с результатами исследований экспертной группы МГУ ежемесячные дополнительные издержки, связанные с преодолением административных барьеров в сфере торговли и производства при ежемесячном обороте розничной торговли около 188 млрд. руб., в 2000 г. превышали 18-19 млрд. руб. Таким образом, "каждый десятый рубль потребителя шел на оплату преодоления торговлей и промышленностью административных барьеров, выстроенных властями всех уровней", в среднем подобные издержки составили от 500 до 550 руб. в месяц на семью1.
Существование и воспроизводство административных барьеров создают коррупционные основы установления особых личностных отношений определенной части чиновников и заинтересованных предпринимателей.
Представляется целесообразным провести классификацию административных барьеров, присутствующих в разных сферах экономической деятельности. Согласно подходу, нашедшему отражение в предложениях Правительства РФ по дебюрократизации, административные барьеры группируются в соответствии с этапами открытия и ведения бизнеса по трем блокам:
а) барьеры входа предприятий на рынок - разрешение, регистрация, согласование проектной документации;
б) барьеры, связанные с допуском товаров на рынок - сертификация, идентификация, маркирование;
в) барьеры, связанные с текущей деятельностью - инспекции, контроль и надзор, делопроизводство, документооборот, соблюдение многочисленных форм обязательной отчетности.
Источники и методы формирования теневого капитала
Теневая экономика, будучи частью рыночной системы, может функционировать только на основе рыночных принципов, отражая рыночный характер производственной системы. Ход рыночных преобразований требует рационализации рыночных структур. Рыночная характеристика теневого капитала показывает его истинное устройство: расходы перекладывать на общество, а доход присваивать самому. Анализ процесса формирования теневого капитала дает нам возможность выделить основные направления его строительства в современной России. Они заключаются в следующем:
Во-первых, организация теневого бизнеса носит двоякий характер. С одной стороны она целиком подчинена законам рынка, а цена ее предложения ниже легального сектора. С другой - в долгосрочной перспективе рыночные законы в теневой экономике проявляются не полностью из-за наращивания конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов в теневом поле деятельности.
Во-вторых, процессу формирования теневого капитала способствует экзогенная среда. Любой ее уровень достаточно глубоко пропитан теневыми отношениями. Получается, что эндогенные и экзогенные факторы экономического развития в первую очередь подчинены теневым процессам. Неслучайно масштабы теневой деятельности у нас носят массовый характер.
В третьих, теневое производство охватывает те виды деятельности, которые в экономическом смысле являются вполне законными, но в то же время доходы от них, по разным причинам, намеренно скрываются от органов государственной власти.
Теневой капитал в нашей стране имеет уникальную экономическую конструкцию. В первые годы реформ десятки миллионов долларов шли на подкуп всех ветвей власти. Сегодня такая необходимость отпала, потому что у организованной преступности есть свои адвокаты и, увы, сотрудники право-охранения. Оргпреступность уже не первый день скупает пакеты госакций. До 60-80% финансовых потоков российских предприятий находится под пятой коррумпированных группировок. Больше всего криминала в топливно-энергетическом комплексе, строительстве, производстве цветных металлов, производстве и торговле алкоголем, табаком, туризме, игорном бизнесе, потребительском рынке. Расцвел специализированный бизнес - отмывание денег. Причем внутри компаний для кого легальное производство лишь крыша для криминального бизнеса. По некоторым сведениям реальный оборот теневого капитала по своим размерам сопоставим со всей легальной экономикой. Это меняет представление об устройстве экономики в России, поскольку получается, что вся государственная машина управляет только «официальной» частью экономики1.
Так, например, проходящий мимо налоговых органов оборот теневого капитала, используемый при ремонте квартир и установке сантехники составляет 14,5 млрд. долл. в год, в приобретении стройматериалов и выполнении строительных работ - 7,7 млрд. долл., уходе за детьми или престарелыми родственниками - 700 млн. наличных долларов, расходы родителей на оплату услуг репетиторов для своих детей-абитуриентов — более 2 млрд. долл. в год. Для сравнения: годовой оборот компании «ЛУКОЙЛ» равен примерно 12-14 млрд. долл., а «Аэрофлота» 1 млрд. долл.
Если суммировать обороты всего лишь тех отраслей, которые попали в поле зрения исследователей, а это далеко не вся теневая экономика, то итог будет равен полутора-двум годовым федеральным бюджетам. Другими словами правительство контролирует бюджет в 30 млрд. долл., а вне его — не менее 50-60 млрд. наличных долларов.
К валовым легальным инвестиция можно отнести: государственные и корпоративные расходы, а также расходы некорпорированных субъектов экономики которые оплачивают ресурсы, формирующие часть теневого капитала.
Совокупный легальный доход включает: государственный бюджет, доходы корпораций и домохозяйств.
Это происходит по причине не возможности обеспечения эффективного контроля собственника активов т.к. затраты на соблюдения прав собственности могут многократно превышать располагаемый актив.
Нелегальный сектор экономики представлен, в основном, криминальными структурами, пытающимися легализовать часть капитала. Другая его часть, воплощенная в наркобизнесе, проституции, азартных играх и других антиобщественных проявлениями платежеспособного спроса, формирует особую, криминальную долю теневого капитала.
Теневой капитал, полученный с нарушением или полным игнорированием правового оформления легальных прав собственности, находится в прямой зависимости от политической конъюнктуры и не имеет правовой и общественной легитимности.
Методы формирования теневого капитала достаточно разнообразны. Наиболее популярны уклонение от уплаты налогов, уклонение от контроля над ценами, паразитирование на дотациях, коррупция1.
Уклонение от уплаты налогов — традиционный крупнейший источник теневого капитала. Налоговые ставки обычно превышают норму чистой прибыли на товар; следовательно, обход косвенных налогов более чем удваивает норму прибыли. Поскольку налог на чистую прибыль корпораций в наши дни достаточно высок (от 30 до 50%), то обход прямых налогов более чем удваивает прибыль предпринимателя. Обычно общий рост налогов ведет к увеличению размеров теневой экономики.
Уклонение от контроля над ценами характерно в условиях дефицита. Дефицит может возникнуть, например, когда дана неверная оценка величины предложения какого-либо товара или когда в каком-либо обществе сочетание инфляции с фиксированными ценами создает очередь покупателей. В результате накапливается избыточный спрос LN не купленных товаров (рис. 3.2). Возникает теневая цена Ps, которую спекулянты могут назначить, если были сорваны покупки у тех, кто на кривой спроса находится на отрезке КВ. Появляется возможность получать существенную прибыль от перепродажи.