Жизненный уровень населения на этапах формирования рыночной экономики Ли Баохай

Жизненный уровень населения на этапах формирования рыночной экономики
<
Жизненный уровень населения на этапах формирования рыночной экономики Жизненный уровень населения на этапах формирования рыночной экономики Жизненный уровень населения на этапах формирования рыночной экономики Жизненный уровень населения на этапах формирования рыночной экономики Жизненный уровень населения на этапах формирования рыночной экономики Жизненный уровень населения на этапах формирования рыночной экономики Жизненный уровень населения на этапах формирования рыночной экономики Жизненный уровень населения на этапах формирования рыночной экономики Жизненный уровень населения на этапах формирования рыночной экономики
>



Ли Баохай. Жизненный уровень населения на этапах формирования рыночной экономики : 08.00.01 Ли Баохай Жизненный уровень населения на этапах формирования рыночной экономики (опыт России и КНР) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:07-8/1866

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы жизненного уровня населения 10

1.1 Современный человеческий потенциал как обобщающий показатель сопоставления качества жизни в различных странах 10

1.2 Система основных показателей уровня жизни населения на современном этапе 27

1.3. Социальная справедливость и ее воздействие на качество жизни трудящихся 47

Глава 2. Своеобразие динамики развития экономики и уровня жизни населения КНР , 64

2.1. Становление социалистической модели рыночного хозяйствования - важное условие развития китайской экономики 64

2.2. Усиление роли государства в социальной ориентации рыночной экономики и повышении качества жизни населения страны 96

2.3. Достижения в росте благосостояния трудящихся и сокращении доли бедных в обществе 122

2.4. Перспективы подъема рыночной экономики и жизненного уровня в КНР 143

Заключение 167

Список использованной литературы 174

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность исследования состоит в том, что для КНР 80-е годы стали годами активного теоретического и практического поиска путей ликвидации экономической и культурной отсталости страны, сохранившейся после 30-летнего социалистического строительства. Поиск этот осуществлялся в ходе реформы экономической системы, начавшейся в самом конце 70-х годов и постепенно углублявшейся на протяжении двух последующих десятилетий.

Принципиальные различия между тем социализмом, который предсказывался основоположниками марксизма-ленинизма, и реальной жизнью привели ученых КНР к выводу о том, что цель социализма, заключающаяся в самореализации трудящихся и общественной справедливости, является идеалом, к которому стремятся из поколения в поколение, но процесс перехода социализма от утопии к науке еще очень далек от завершения.

КНР с конца 80-х годов прошлого столетия стала страной, где произошло «экономическое чудо», которое признает весь мир. Китай сумел обеспечить продовольствием и одеждой свое стремительно растущее крупнейшее в мире население, со своей дешевой продукцией легкой и радиотехнической промышленности он вышел на мировой рынок и продолжает укреплять на нем свои позиции. Восхождение шло от первоочередного решения самых острых, не терпящих отлагательства проблем (предотвратить голод, накормить и одеть народ по самым скромным меркам) к задачам улучшения качества жизни (накормить в достатке, улучшить жилищные и транспортные условия, разнообразить услуги, повысить уровень образования и медицинского обслуживания, активизировать работу по укреплению духовной культуры, осуществляя бескомпромиссную борьбу с растущим в ходе рыночных преобразований нравственным разложением в обществе и государственном аппарате и т. д.).

Китай - единственная страна бывшего социалистического лагеря, которая смогла добиться экономических достижений без ломки идеологии. Одновременно, это страна, вероятно, и самая продвинувшаяся вперед из числа этих стран по освоенности рыночных методов хозяйствования.

Выдвинутая в КНР концепция «начального этапа социализма» по своему существу основывается на том, что нельзя «перешагнуть» через стадию развития цивилизации человеческого общества. И потому «начальной стадии социализма» в том виде, как определяется ее срок и ее задачи в КНР, отводится миссия, которую в развитых странах мира выполнил капитализм. Эту стадию нельзя назвать посткапиталистической, ее можно принять как заменяющую капиталистическую формацию, формацию и по содержанию, и по срокам. Ибо дело не только в незрелости, недостаточной развитости экономических отношений (собственности, распределения и т. д.) социалистического характера, но и в необходимости в интересах создания цивилизованности развития экономических отношений несоциалистического характера. Дело также в том, что для разрешения противоречий между теми и другими, для выполнения на такой основе поставленных задач по всеобщему благосостоянию и духовному развитию всех трудящихся необходимо действительно длительное время, и тот срок в 100 лет, который отводится для этого в КНР, отнюдь не выглядит чрезмерным.

Анализируя современное китайское общество, можно сказать, что существует огромная разница между развитием страны и теми прогнозами, которые делали классики марксизма, опираясь на опыт развитых европейских стран. Тот социализм, который строился в КНР на полуколониальной и полуфеодальной основе, отличается от абстрактного научного социализма не только по количественным параметрам — степени развития производительных сил, но и по качественным — его наполнителям, составным частям. Поэтому характеристика этапа, на котором находится общество, должна даваться не только с позиций оценки уровня развития его производительных сил, но и с учетом существующих в нем форм собственности, распределения, других элементов производственных отношений,

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные подходы к теории уровня жизни во взаимодействии с развитием рыночной экономики были заложены в трудах классиков экономической теории Г. Беккера, М. Блауга, Дж. Гэлбрейта, Р. Доринбуша, Я. Корнай, К Маркса, П. Самуэльсона, А. Смита и др. Решению проблем жизненного уровня и необходимости усиления социальной ориентации перехода к рыночной экономике посвящены работы российских экономистов: Л.И. Абалкина, В.Н. Бобкова, Н.В. Бондаренко, СЮ. Глазьева, В.А. Литвинова, Д.С. Львова, Н.М. Римашевской, Ю.П. Филякина, Е.В. Юферевой и др.

В последние годы в России опубликован ряд работ по современному Китаю, его экономике, государственному устройству, внутренней и внешней политике. В их числе выделяются, прежде всего, работы, выполненные в Институте Дальнего Востока РАН, и, в частности, фундаментальный труд, изданный к 50-летию КНР: «Китай на пути модернизации и реформ. 1949-1999 гг.»; монография Э.П. Пивоваровой «Социализм с китайской спецификой: итоги теоретического и практического поиска»; работа И.Н. Наумова «Стратегия экономического развития КНР в 1996-2020 гг. и проблемы ее реализации»; коллективные труды ИДВ РАН «Как управляется Китай. Эволюция властных структур Китая в 80-90-е гг. XX века» и «Китай в мировой и региональной политике. (История и современность)», а также сборник статей Л.П. Делюсина (Институт Востоковедения РАН) «Китай: полвека - две эпохи». Нельзя не упомянуть китайских экономистов Чжао Шиго «Различия ранних этапов индустриализации в Китае и России», Ли Твин «Великая практика и успешный опыт», Гуань Хайтин «Сравнительное изучение проблемы дифференциации на бедных и богатых в Китае и России в переходный период» и др. Однако, во всех этих работах рассматривается достижения в области экономики Китая, но недостаточно уделено внимания оценке жюненного уровня населения Китая и перспектив повышения благосостояния трудящихся в стране.

Научной гипотезой диссертационного исследования может быть презумпция соискателя, что в Китае сбудется пророческое утверждение: «Самым бесспорным показателем процветания любой страны А. Смит назвал увеличение ее жителей» . Следует согласится с двумя титанами экономической мысли, живущими в разных столетиях. Многонаселенная КНР в последние десятилетия особенно ярко продемонстрировала возможности бурного роста производства в условиях систематического увеличения численности жителей в стране, обеспечивающего повышение их жизненного уровня.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе политико-экономического анализа процесса воспроизводства выявить сущность и место категории «жизненный уровень» населения и конкретное преломление ее в КНР и России на этапах формирования и развития современной рыночной экономики.

Данная цель предполагала рассмотрение следующих задач:

• Анализ теоретико-методологических основ жизненного уровня населения.

• Рассмотрение человеческого потенциала как обобщающего показателя сопоставления качества жизни в различных странах.

• Систематизация и анализ основных показателей уровня жизни населения на современном этапе.

• Оценка категории «социальная справедливость» и ее влияние на качество жизни.

• Анализ своеобразия динамики развития экономики КНР.

• Оценка руководящей роли государства в социальной ориентации рыночной экономики и повышения качества жизни трудящихся.

1 Хайек Ф. Пагубная самонадеянность, Из-во «Новости». 1992. С.206.

• Достижения в росте благосостояния трудящихся и сокращения доли бедных.

• Перспективы подъема рыночной экономики и жизненного уровня в КНР.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений, выражающих содержание и особенности динамики жизненного уровня населения КНР и России в условиях социально-экономической трансформации общества.

Объектом исследования представленной работы выступают показатели жизненного уровня населения на этапе рыночной модернизации экономики в КНР в сопоставлении с другими странами, особенно с Россией.

Методологической основой диссертационной работы явились труды классиков-экономистов, а также труды российских и китайских экономистов, руководителей КНР по проблемам обеспечения жизненного уровня населения. В работе использовались метод системного анализа, метод общей теории систем, методы государственной теории управления, метод прогнозного моделирования.

В качестве источников информации использовались нормативно-правовые документы, регулирующие процессы развития рыночной экономики, справочно-статистические материалы Госкомстата КНР и РФ, данные периодической печати, монографий и статей по жизненному уровню населения Китая и России и экономическому росту в этих странах.

Основные результаты исследования, составляющие научную новизну, как считает автор, заключаются в следующем: - концептуально обоснована слаборазработанная применительно к КНР сфера в экономической теории, связанная с жизненным уровнем населения и значительным его повышением в условиях реализации китайской модели перехода к социалистической рыночной экономике. Элементы новизны также состоят в том что:

• конкретизировано определение экономической категории «качество жизни»;

• обобщен вопрос влияния человеческого потенциала на качество жизни и дана сравнительная оценка данного фактора в КНР и других странах;

• проанализированы этапы становления социалистической модели рыночного хозяйствования в Китае, включая 2005 г.;

• выявлена роль государства в повышении качества жизни населения КНР;

• выяснена экономическая грань социальной справедливости и определена активная роль государства в ее достижении;

• показана динамика роста благосостояния трудящихся и сокращение доли бедных в Китае с момента перехода к новым формам хозяйствования;

• сформулированы потенциальные пути подъема рыночной экономики и жизненного уровня в КНР до 2050 г.

На защиту выносятся следующие положения:

• об уровне человеческого потенциала и качества жизни в КНР и России;

• усиление роли государства в повышении качества жизни населения КНР и выявление экономической грани социальной справедливости;

• новые формы хозяйствования и их воздействие на рост благосостояния трудящихся и сокращение доли бедных в Китае;

• возможность потенциальных путей подъема рыночной экономики и жизненного уровня в КНР до 2050 г.

Практическая значимость проведенного нсследованяя.В диссертации поднимаются теоретические проблемы качества жизни населения и его повьппения в условиях реализации китайской модели перехода к рыночной экономике. Китайский образец органического совмещения роста экономики с непрерывным повышением благосостояния трудящихся в период перехода от централизованно-командной системы к рыночному хозяйствованию наглядно продемонстрировал свои преимущества перед моделью шоковой терапии в Польше и России. А это явное свидетельство того, что выводы и практические рекомендации, имеющиеся в диссертации желательно использовать в КНР. Особенно это ценно при применении методов государственного регулирования современной экономики. Материалы исследования следует использовать в курсе экономической теории, а также в спецкурсе о моделях перехода от плановой централизованной к современной рыночной экономике,

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре экономической теории МГОУ, на научно-теоретических конференциях университета (апрель 2003, 2004, 2005 гг.), а также получили отражение в 4-х публикациях общим объемом - 1,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из 2 глав, 7 параграфов. Объем диссертации составляет 179 страниц.

Современный человеческий потенциал как обобщающий показатель сопоставления качества жизни в различных странах

В основе существования и развития любого общества лежит, как известно, производство и потребление жизненных благ. Без этого немыслима человеческая жизнь, не говоря уже о прогрессе общественного развития. Еще А. Смит подчеркивал, что именно «...громадное увеличение производительности всех разнообразных занятий и искусств вследствие разделения труда приводит в обществе... к тому всеобщему благосостоянию, которое распространяется и на самые низшие слои народа»1.

Конечной целью любой экономической деятельности является удовлетворение человеческих потребностей. Сама же экономическая деятельность охватывает весь процесс общественного воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление. К.Маркс рассматривает в этой системе производство как исходный пункт; распределение и обмен как середину, и потребление как конечный пункт воспроизводства При этом он справедливо обращает внимание на тесную взаимосвязь и взаимодействие исходного и конечного пунктов: «Без производства нет потребления, без потребления нет производства» .

В то время как фаза непосредственного производства означает процесс создания разнообразных экономических благ, предназначенных для удовлетворения многообразных потребностей людей, то последние напрямую связаны с фазой потребления. Однако, это вовсе не значит, что человеческие потребности отделены от сфер производства распределения и обмена «китайской стеной».

Сейчас необходимо раскрыть содержание понятия «потребности» вообще и «экономические потребности» в частности. Обычно потребности определяются как нужда в чем-либо, что объективно необходимо для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом. Потребность является внутренним побудителем деятельности людей.

Следует договориться, что экономическую науку интересуют экономические потребности. Можно выделить такие три крупные группы экономических потребностей: материальные (пиша, одежда, жилище, транспорт), духовные или интеллектуальные (получение образования, приобщение к ценностям культуры), социальные (условия труда, отдыха спортивно-физкультурная деятельность, охрана здоровья). В одном из экономических словарей авторы удачно трактуют потребности в качестве фундаментальной категории теоретической и прикладной экономики1.

Каков же механизм воздействия потребности на активное включение человека в экономический процесс? Для ответа на этот вопрос воспользуемся услугами психологической науки. Она определяет потребность как особое состояние психики индивида, которое порождается испытываемой им нуждой в чем-то необходимом для его существования, развития. Человек осознает свою потребность как цель. Он решает, каким путем можно ее достичь. А мотивом, побуждающим его к деятельности, выступает желание.

Рост потребностей, связанный как с их возвышением, так и с увеличением населения, выступает главной движущей силой дальнейшего расширения и совершенствования производства А это, в свою очередь, оказывает активное воздействие на рост потребления, количественные и качественные преобразования потребностей людей.

Экономические потребности динамичны, изменчивы. По мере общественного прогресса возникают новые, более высокие потребности, что связано со все большим включением человека в различные сферы социально-экономической деятельности. Происходит не только изменение состава и расширение круга потребностей, качественно меняется их структура. Удельный вес духовных и социальных потребностей возрастает, а материальные потребности все более «облагораживаются», гуманизируются. В этом и проявляется действие общего для всех ступеней прогресса человеческой цивилизации социально-экономического закона возвышения потребностей.

С потребностями тесно связаны экономические интересы. Осознанные экономические потребности становятся экономическими интересами. А эти интересы являются побудителями хозяйственной и других видов деятельности людей, внутренними пружинами развития общественного производства и социально- экономического прогресса

Весьма важным и синтезирующим показателем степени развития и удовлетворения социально-экономических потребностей населения различных стран, регионов, социальных групп, семейств и индивидов выступает категория «жизненный уровень». Чаще всего он называется: «уровень жизни». Поскольку от перемены мест слагаемых сумма не меняется, тот и другой термин имеет право на существование. В каждом из них нашла отражение и качественная, и количественная сторона. Вместе с тем нередко в литературе используются их синонимы: «качество жизни», «благосостояние людей». В том же «Современном экономическом словаре» благосостояние определяется как мера, степень обеспеченности людей жизненными благами, средствами существования, которая характеризует уровень жизни народа и его представителей.

А в «Экономической энциклопедии» под благосостоянием населения подразумевается характеристика социально-экономических условий жизни и удовлетворения потребностей населения, степень удовлетворения потребностей людей.

Несмотря на достаточно большой спектр частных показателей уровня жизни населения, представленный в этих системах, вопрос об интегральном показателе уровня жизни остается открытым1. Отсутствие общепризнанного интегрального показателя не позволяет дать обобщенную оценку состояния страны (региона) с точки зрения уровня жизни населения, что, таким образом, делает невозможным комплексное исследование социально-экономического развития страны (региона).

Представление о том, что производство все большего количества товаров и услуг является наилучшим путем повышения уровня жизни и решения других социально-экономических задач, является в определенной степени односторонним. Уровень жизни может быть относительно низким при высоких показателях экономического роста. Следовательно, традиционные макроэкономические показатели не являются адекватными характеристиками развития во всем его многообразии.

Система основных показателей уровня жизни населения на современном этапе

Человеческий потенциал с его сердцевиной в виде современной квалйфицировашюй рабочей силы с преобладанием интеллектуального труда, как показано в первом параграфе диссертации, выступает обобщающим показателем качества жизни народа. А сам жизненный уровень является сложной социально-экономической категорией, выражающий систему отношений, охватывающей все стороны общественного воспроизводства: непосредственное и потребительное производство, распределение, обмен и потребление.

Не случайно, уровень жизни нередко трактуется как одна из центральных оценок социально-экономического положения членов общества. Многоликость категории «жизненный уровень» отражает широкий спектр экономических и социальных составляющих жизнедеятельности общества в целом, отдельных классов, трудовых и семейных коллективов, отдельных индивидов и т.д.

Основатель марксизма, в частности утверждал: «Рабочий класс, чтобы сохранить свой обычный средний уровень жизни, должен вновь получить по меньшей мере прежнее количество необходимых жизненных средств, хотя, быть может, и несколько измененное по характеру составляющих его товаров; если же принять в расчет ежегодный рост населения, то необходимо добавочное количество жизненных средств; то же самое с большим или меньшими поправками можно сказать и относительно других классов»1.

Существующее разногласие и единство исследователей уровня жизни сводятся к его краткому определению как достигнутой степени удовлетворения материальными, духовными и социальными благами. Жизненный уровень в таком случае выражается через систему количественных и качественных показателей, включающих общий объем материальных благ и услуг, реальные доходы населения, уровень потребления продовольственных и непродовольственных товаров, условия труда, продолжительность рабочего и свободного времени, жилищные условия, доступ населения к образованию, науке, культуре, здравоохранению, а также условия для развития и удовлетворения этих потребностей и др.

Трудно не согласиться с мнением, что единый показатель уровня жизни в настоящее время не является ни возможным, ни желательным на макроэкономическом уровне. На самом деле, уровень жизни оценивается как обеспеченность населения жизненными благами и как степень удовлетворения потребностей людей в определенных благах, состав которых весьма разнообразен. Уровень жизни определяется доходами, накопленным материальным имуществом (включая жилье, предметы длительного пользования и повседневного обихода) и количеством социальных услуг, предоставляемых государством бесплатно (образование, медицинское обслуживание).

Источником доходов является ВВП, его динамика и структура. Наряду с доходами населения на уровень жизни оказывают влияние условия жизнедеятельности, под воздействием которых складывается определенный образ и стиль жизни, оценивается ее качество.

Глубокой характеристикой уровня и качества жизни населения считаются коэффициенты дифференциации доходов, устанавливающие размер превышения денежных доходов высокодоходных групп по сравнению с низкодоходными группами населения. В международной практике рассчитываются следующие коэффициенты дифференциации:

коэффициент фондов - соотношение между средними значениями доходов внутри сравниваемых групп населения или их долями в общем объеме доходов;

децильный коэффициент дифференциации показывает различия в уровне доходов 10% наиболее обеспеченных и 10% наименее обеспеченных групп населения;

квартальный (квинтельный) коэффициент дифференциации показывает различия в уровне доходов 20% наиболее обеспеченных и 20% наименее обеспеченных групп населения;

коэффициент стратификации - отношение числа бедных к числу обеспеченных. К бедным относят семьи с денежными доходами ниже бюджета прожиточного минимума (БПМ), к обеспеченным -семьи с денежными доходами от БПМ до бюджета высокого достатка (БВД), обеспечивающего развивающий характер потребления. Значение, превышающее единицу, свидетельствует о преобладании бедных по сравнению с обеспеченными и наоборот. Показатели дифференциации охватывают и коэффициенты концентрации Лоренца и Джини, относящиеся к системе оценок, известной как методология Парето-Лоренца-Джини.

Первоначально итальянский экономист и социолог В. Парето, обобщив данные некоторых стран, установил наличие обратной зависимости между уровнем доходов и числом их получателей.

Становление социалистической модели рыночного хозяйствования - важное условие развития китайской экономики

Одним из важнейших событий мировой экономической истории последней четверти XX века стали беспрецедентные успехи экономики Китая, построенной на социалистической модели рыночного хозяйствования. Во второй половине 70-х годов часть руководства Коммунистической партии Китая (КПК) решилась на проведение реформ: деревню деколлективизировали, в экономику допустили негосударствешгый сектор, континентальный Китай приоткрылся для мирового рынка .

В результате чего за 20 лет КНР более чем вдвое увеличила объем ВНГТ и доходы граждан. Страна стала одним из весьма заметных субъектов в сфере международных торгово-экономических связей. Существенно изменилось соотношение частного и государственного секторов национальной экономики: на второй приходится уже менее половины промышленного производства.

В последние годы в большинстве бывшего содружества социалистических стран произошел большой перелом не только в политическом, но и экономическом мышлении, обусловленный признанием рынка как высшего достижения экономического прогресса цивилизации, осознанием необходимости перехода к рыночным отношениям.

Подготовка к осуществлению реформ в Китае началась задолго до официального провозглашения реформаторского курса. Много усилий ушло на отказ от лозунга "взяться за классовую борьбу как за ключевое звено", который был выдвинут в начале 60-х гг. и в результате привел к бедствиям "культурной революции1 . Руководство страны и КПК приняло в 1979 г. решение о переносе основного внимания на экономическое строительство. Это диктовалось прежде всего том, что возникли серьезные проблемы дисбаланса в главных секторах экономики, и в особенности в развитии сельского хозяйства. После того как 3-й пленум КПК принял решение о стратегическом повороте к экономическому строительству, страна вступила на путь ускоренного развития.

Основные положения программы экономической реформы в Китае изложены в "постановлении ЦК КПК о реформе хозяйственной системы", принятом на 3-ем пленуме ЦК КПК 12-го созыва (октябрь 1984 г.). В этом постановлении был обобщен опыт широкомасштабных хозяйственных преобразований, осуществляемых в стране с конца 70-х годов. Содержание реформы в Китае состояло в том, чтобы при сохранении основ социалистического строя осуществить преобразование целого ряда тех взаимосвязанных звеньев и аспектов производственных отношений и надстройки, которые не соответствуют уровню развития производительных сил. Принципиальные положения условий проведения преобразований в сфере экономики заключались в том, что реформа может проводиться только под руководством государства в обстановке стабильности и в стране, а осуществляться она должна планомерно, постепенно и в определенной последовательности. Конечная цель реформы состояла в том, чтобы в значительной степени способствовать развитию общественно производительных сил, добиться процветания общества и могущества государства, а также благосостояния народа.

Основные цели реформы заключались в том, чтобы вырваться из рамок старой системы, сковывающей экономическое развитие, создать жизнеспособную и жизнедеятельную социалистическую систему с китайской спецификой. По замыслу эта система должна в корне отличаться от капитализма, а также от закостенелых моделей социализма, не соответствующих специфическим и историческим особенностям развития Китая.

По мнению китайских экономистов в развитии социалистических производственных отношений вовсе не существует единой общепризнанной модели. Задача состояла в том, чтобы исходя из потребностей развития производительных сил и общества на каждом этапе развития содействовать формированию таких конкретных форм производственных отношений, которые бы соответствовали уровню их развития и способствовали бы продвижению вперед.

Прежняя экономическая система Китая представляла собой соответственно закостенелую, устаревшую модель, не отвечающую требованиям реально формирующихся производительных сил страны.

Эта модель плановой экономики, в высшей степени, централизованной и несущей в себе элементы натурального обеспечения в целом соответствовала потребностям борьбы и становлению новой политической системы. Она действовала в ситуации, когда в начальный период после образования КНР уровень хозяйственного развития был низким, структура экономики довольно проста, а цели экономического развития ограничивались военно-административными потребностями государства и обеспечения населения одеждой и пищей. Прежняя модель сыграла активную роль в концентрации ограниченных финансовых, материальных и трудовых ресурсов, использовании их на создание ключевых объектов страны, закладке фундамента индустриализации. Однако ее пороками являлись: совмещение функций и ответственности административных и хозяйственных органов, ведомственная разобщенность, излишняя опека предприятий со стороны государственных органов, игнорирование роли товарного производства и закона стоимости, максимальная уравниловка в распределительных отношениях и т.д. Все это нанесло ущерб активизации деятельности предприятий и трудящихся, помешало развитию товарного хозяйства, часто порождало несоответствие спроса и предложения, оказывало неблагоприятное влияние на технический процесс. Все это привело к тому, что формировавшаяся социальная система, которая технически должна была бы ускоренно развиваться, в значительной степени потеряла свою созидательную энергию.

Усиление роли государства в социальной ориентации рыночной экономики и повышении качества жизни населения страны

Значение понятия «социальные обязательства государства» большинством специалистов трактуется как зафиксированная в различных нормативных актах совокупность социальных услуг, льгот,субсидий и иных благ, которые государство обязуется предоставлять своим гражданам, гарантируя, в свою очередь, их бесплатность для нескоторых групп населения. Государство смягчит возникающие «эффекты» чрезмерной дифференциации общества, несущие в себе потенциальную угрозу стабильности его существования и развития, а формирование социально орентированной экономики, как стратегия дальнейшего развития постиндустриального общества, явится материальной базой для становления современного социального государства.

Социальная орентированность экономического развития и является ключевой характеристикой социального государства, тем не менее, провозглашение последней, отнюдь, не гарантирует возникновение у государства соответствующих законных социальных обязательств, поскольку декларирование органами власти тезиса о «постоянной озабоченности государства социальными проблемами», зачастую имеет целью, прежде всего, формирование в стране определенного социально-экономического и психологического климата.

Социальное государство возникает не в результате благотворительности правящей элиты, а является результатом социальных реформ, отстаивания своих интересов большинством наемных работников, развития социального партнерства, кардинальных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества и государства, особенно в сфере экономики. В свою очередь, уровень социальных обязательств государств определяется уровнем развития демократических сил, а отношение общества к социальным обязательствам государства — это важнейший критерий и поле размежевания политических сил общества.

Как справедливо указывают многие исследователи, социальные обязательства государства не являются некой «социальной нагрузкой» на национальную экономику, а представляют ее органическую составлящую, один из важнейших внутренних ресурсов и стимуляторов экономического развития. Без реализации этой функции уже в среднесрочном периоде экономика утрачивает способность не только к повышению своей эффективности, но и к простому воспроизводству, т.к. определенный «застой» в социальной сфере, зачастую, ведет к значительному уменьшению трудовой мотивации, а возникающие вслед за этим стагнация и нарастающие социальные проблемы все больше становятся факторами, предпосылками или целями, отнюдь, не социально-экономических преобразований.

Государство, осуществляя социально-ориентированную политику, должно гарантировать своим гражданам право на получение части национальных доходов и финансирование экономически уязвимой части граждан с целью оказания им помощи и обеспечения достойного уровня жизни, медицинского обслуживания, доступности образования, культуры.

Соответственно, социальная поддержка и защита — это и совокупность правовых норм, регулирующих определенную сферу общественных отношений, и регулирование распределительных отношений, связанных с денежной формой обеспечения (пенсии, пособия и т.д.), и предоставление различных услуг (социальное обслуживание престарелых, нетрудоспособных, семей с детьми, безработных), и забота о детях, пожилых, инвалидах и других гражданах, оказавшихся социально незащищенными.

Так, на сегодняшний день одной из действенных форм вышеуказанного взаимодействия является социальное партнерство, отражающее принцип и практику трехсторонних консультаций с целью выработки компромиссного трехстороннего соглашения объединения профсоюзов, объединения предпринимателей и представителей государства, При этом социальное партнерство выполняет консолидирующую функцию социальной политики, представляет собой один из принципов, при котором политика доходов, цен, налогового обложения, социальной защиты и занятости проводятся государством, профсоюзами, работодателями и товаропроизводителями в интересах гармонизации общества и развития рыночной экономики.

Необходимо учитывать, что рыночная экономика, которая основана на экономической свободе хозяйствующих субъектов независимо от формы собствсшюсти их экономического привлечения к рациональному хозяйствованию, в значительной степени позволяет обществу реализовать сильные стороны товарного производства и рынка в интересах социально -экономического прогресса. Она создает оптимальную (хотя и не абсолютную в экономическом и социальном плане) систему привлечения к эффективному, инициативному и ответственному экономическому поведению. В рыночной экономике последнее если и навязывается, то, прежде всего экономическими методами, а люди и социальные группы ориентируются на собственные интересы и силы, и за негативные последствия хозяйственной деятельности сами же и отвечают. Однако обеспечить более достойный жизненный уровень всем членам общества без перехода к социально ориентированному рынку, как признает сейчас большинство экономистов и практиков, невозможно. Данный переход, по большей части, и есть реализация социальной политики, которая решает целый ряд актуальных проблем, как-то; реализует систему мер, направленную на социальную защиту населения, особенно той его части, которая получает низкие доходы; обеспечивает экономическую равноправность различным формам собственности и хозяйствования; поддерживает финансово-кредитную и денежную инфраструктуры, предотвращает возникновение инфляционных процессов; демонополизирует сферу обращения, кредитного обслуживания предприятий, населения ид.д.

Как демонстрирует мировой опыт, государство может проводить активную или пассивную социальную политику. Активная социальная политика - это «полноценная социальная политика, при которой государство в полном объеме выполняет свои конституциошше функции по обеспечению прав, свобод и обязанностей граждан в социальной сфере» .

Институционально активную социальную политику характеризует наличие выработанной совместно с другими субъектами гражданского общества стратегии и приоритетов этой политики, а также осуществление практической работы по реализации намеченных планов. В свою очередь, пассивная социальная политика характеризуется отсутствием реальных дел по исполнению социальных обязательств государства, невыполнением своих конституционно обязательных функций.

Кроме того, считается давно доказанным, что формирование иждивенчества как жизненной позиции происходит не в результате получения государственной помощи, а от невозможности вырваться из бедности, когда бедность порождает бедность. Выход же из тяжелого положения во многом зависит от гибкости и адресности политики социальных трансфертов, а также от величины последних.