Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика основных черт предпринимательства как условие определения его роли в формировании рыночной экономики 13
1.1 Экономическое содержание предпринимательства как фактора производства 13
1.2. Предпринимательство и государство: сущность хозяйственных взаимосвязей 28
Глава 2. Функциональная природа предпринимательства в переходной экономике 43
2.1. Основные экономические признаки предпринимательства в переходный период 43
2.2. Особенности предпринимательства в современной российской экономике 80
Глава 3. Взаимодействие предпринимательства и государства в России 101
3.1. Определение понятия «взаимодействие» как условие изучения новых взаимосвязей предпринимательства и государства 101
3.2. Характер взаимодействия предпринимательства и российского государства 109
3.3. Механизм и формы взаимодействия предпринимательства и государства в России 118
Заключение 130
Список использованной литературы 135
- Экономическое содержание предпринимательства как фактора производства
- Предпринимательство и государство: сущность хозяйственных взаимосвязей
- Основные экономические признаки предпринимательства в переходный период
- Определение понятия «взаимодействие» как условие изучения новых взаимосвязей предпринимательства и государства
Введение к работе
Переход от трансформационного спада к экономическому росту, происходящий в большинстве постсоциалистических стран в конце 1990-х гг., обусловил потребность в разработке новых направлений исследования процессов экономической трансформации бывших административно-командных систем. К их числу следует отнести определение основных факторов устойчивого экономического развития переходных экономик в долгосрочном периоде. Учитывая тенденции углубления глобализации современных хозяйственных отношений, информатизации их процессов, поиск и изучение этих факторов должен происходить в контексте основных изменений в мировой экономике, включая социально-экономические результаты постсоциалистической трансформации.
В рамках обозначенного подхода особое значение приобретает исследование роли предпринимательства в переходный период. Это объясняется, во-первых, значением предпринимательства как особого фактора производства, воздействие которого на экономические процессы в рыночной экономике, как и более двух столетий назад, осуществляется посредством внедрения нововведений - выпуска новых товаров и услуг, использования более совершенных технологий и организационных решений, освоения новых рынков. Сюда следует отнести также осуществляемые предпринимательством институциональные изменения - образование новых субъектов хозяйствования и установление их неформальных институциональных отношений.
Во-вторых, повышение исследовательского интереса к проблеме предпринимательства обусловлено установлением новых взаимосвязей предпринимательства и государства как двух институтов, участвующих в распределении ограниченных ресурсов в условиях современного рыночного хозяйства. И, наконец, в-третьих, углубление познания феномена предпринимательства требуется в связи с необходимостью преодоления отставания в развитии научно-технической, производственной, финансовой, институциональной, социальной и других сфер хозяйствования бывших социалистических стран и обеспечения их перехода к инновационному типу развития.
Вместе с тем, как показывает анализ социально-экономических результатов постсоциалистической трансформации в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и России, влияние предпринимательства на экономические процессы в переходный период характеризуется существенными особенностями, в силу чего оценивается неоднозначно. Отсюда определение его роли в процессе становления рыночного хозяйства в постсоциалистичесих странах является достаточно сложной, однако перспективной в научно-практическом смысле исследовательской задачей. Ее решение требует переосмысления сложившихся теоретических представлений, а также разработки новых положений на основе проведения специальных методологических исследований.
Становлению методологии познания предпринимательства в условиях проведения постсоциалистических преобразований будет способствовать рассмотрение таких теоретико-методологических проблем его анализа, как: разграничение общего и особенного в характеристике предпринимательства как фактора производства в переходный период; отражение изменения содержания предпринимательства в связи с установлением новых взаимосвязей предпринимательства и государства в хозяйственном процессе.
Огепень_научной раздаботднности^гемьі
Предпринимательство как фактор производства становится предметом исследования экономической науки постсоциалистических стран с начала радикальных социально-экономических преобразований.
За этот период наиболее серьезное внимание было сосредоточено на следующих направлениях анализа. Прежде всего, была проделана большая работа по изучению общих сущностных черт и содержания предпринимательства как способа хозяйствования в рыночной экономике. К этому направлению относятся работы Автономова B.C., Бусыгина А.В., Герчиковой И.Н., Дынкина А.А., Осипова Ю.М., Сидоровича А.В., Шамхалова Ф.И. и др.
Необходимо отметить, что в качестве теоретической основы изучения данного аспекта предпринимательства послужили работы зарубежных экономистов-классиков, а также современных исследователей: У. Баумоля, М. Вебера, П. Друкера, Й. Кирцнера, А. Лахти, А. Маршалла, Г. Менша, Р. Мертона, Г. Таллока, Й. Шумпетера, Э. Чемберлина и других.
Еще одно важное направление формируется в связи с анализом социально-экономических результатов постсоциалистической трансформации в странах ЦВЕ и России. В этом направлении работают такие авторы как Абалкин Л.И., Л. Бальцерович, Гринберг Р.С, Дементьев В.Е., Г. Колодко, Я. Корнай, В. Мано в, Некипелов А.Д. и др.
Особенности содержания предпринимательства в российских условиях с позиций институционального подхода исследуются в работах Р. Буайе, Волконского В.А., Маевского В.И., Нестеренко А.Н., Ольсевича Ю., Паппэ Я.Ш., Радаева В.В. и др.
Следует отметить, что по мере углубления постсоциалистических преобразований научному осмыслению подвергаются новые аспекты проявления воздействия предпринимательства на экономические процессы, возникают новые подходы к исследованию различных сторон этого феномена в переходный период [68, 103]. Вместе с тем в экономической литературе все еще отсутствуют работы, посвященные методологии изучения предпринимательства в переходный период как условия определения роли этого феномена в процессе хозяйственной трансформации плановых экономик, а также установления значения развития взаимодействия предпринимательства и государства для модернизации производственных систем.
Целью исследования является разработка методологических положений по изучению предпринимательства как фактора производства, а также положений по повышению эффективности воздействия предпринимательства на экономические процессы в развивающихся рыночных системах, в особенности, на распространение нового типа хозяйственных отношений.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач: совершенствования системы понятий и категорий, характеризующих предпринимательство в постсоциалистический период; определения места и роли основных форм экономического содержания предпринимательства в повышении эффективности использования экономических ресурсов; характеристики процессов взаимодействия предпринимательства и государства в условиях современного рыночного хозяйства; сопоставления общего и особенного в экономической сущности предпринимательства в постсоциалистический период; выявления особенностей содержания предпринимательства в переходный период в России; проведения анализа взаимосвязей предпринимательства и государства в российской переходной экономике; определения основных элементов механизма взаимодействия российского предпринимательства и государства.
Объектом исследования являются теоретические и методологические аспекты проблемы сущности и экономического содержания предпринимательства как фактора производства в переходных экономиках стран Центральной и Восточной Европы и России.
Предметом исследования служит способ изучения предпринимательства как фактора производства в переходных экономиках постсоциалистических стран.
Методологической и теоретической основой исследования послужили теории и концепции, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных экономистов.
В диссертации применено сочетание абстрактно- теоретического анализа с историко-логическим подходом к исследованию экономических явлений, использованы методы индукции и дедукции, статистического и функционального анализа.
В процессе исследования изучена и использована монофафическая литература зарубежных и отечественных авторов по проблемам предпринимательства, а также его отношений с государством в условиях смешанной и переходной экономик, материалы научных конференций и заседаний ученых советов институтов РАН, посвященных вопросам теории и практики экономики переходного периода.
В диссертации использованы статистические и аналитические материалы российских академических институтов и международных организаций, в первую очередь, Института экономики (ИЭ) РАН, Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, Организации объединенных наций (ООН), Международного валютного фонда (МВФ) и др. )^^^^^^^^^^1^0^4^^.^16 авторомЛ-и их новизна
Определены методологические основания для изучения и оценки роли предпринимательства в формировании экономик постсоциалистических стран. Раскрыта экономическая природа предпринимательства в переходных экономиках постсоциалистических стран. Выявлено значение предпринимательства в процессе адаптации переходной производственно-экономической системы к институтам и механизмам рыночной модели хозяйствования. Показаны причины неоднозначности воздействия предпринимательства на эффективность производства бывших социалистических стран.
Обоснована характеристика предпринимательства как фактора производства в условиях рыночного хозяйства. Показаны общие черты этого особого ресурса рыночной формы организации производства. Охарактеризованы формы проявления предпринимательства в контексте его социально-экономической эволюции. Предложено определение понятия «предпринимательство как фактор производства».
Обосновано воздействие экономической функции предпринимательства в переходный период. Показано влияние предпринимательства как фактора производства на соотношение затрат на возмещение выбывших основных фондов и их прирост в составе валовых инвестиций. Выявлены специфические черты инновационной деятельности в условиях переходной экономики (неравномерность распределения инноваций по сферам их освоения, низкий уровень сопряженности примененных инновационных мер, особая конфигурация или направленность новаторства). Определены особенности предпринимательской деятельности как в малой форме (диверсифицированность малого бизнеса, торгово-посредническая ориентация, структурное отставание, слабая взаимосвязь с крупным предпринимательством), так и в крупно-корпоративном производстве (интеграция в бизнес-группах, слабая реализация преимуществ крупно-масштабного производства, медленное расширение высокотехнологичного сектора промышленности, низкие показатели рыночной капитализации).
Выявлено взаимодействие предпринимательства и государства в условиях социально-экономической трансформации бывших социалистических стран. Дан анализ особенностей формирующихся процессов взаимодействия российского предпринимательства и государства. Выявлен субъект взаимодействия - отраслевые союзы и ассоциации, определены цели и принципы реализации его процессов.
Раскрыта роль взаимодействия предпринимательства и государства как основного типа экономических отношений, соответствующего переходу к инновационному типу развития рыночного хозяйства и выступающего условием структурно-инновационной модернизации национального хозяйства России.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью его использования для дальнейшего развития теории и практики предпринимательства в условиях переходной экономики, превращения предпринимательства в фактор повышения эффективности экономик постсоциалистических стран.
Предложенные в работе новые подходы и методологические положения опираются на конкретный опыт экономической трансформации бывших соцстран, но имеют общеметодологическое значение, так как позволяют уяснить сущность и содержание проблем, актуальных для рыночной экономики в целом.
Прежде всего, к ним относятся: определение путей и средств повышения эффективности воздействия предпринимательства на инновационный процесс в современных условиях; обоснование необходимости укрепления форм самоорганизации, самоуправления предпринимательской деятельности как критерия эффективности государственного регулирования хозяйственных процессов в условиях перехода к инновационному типу развития.
Практическая ценность проведенного исследования состоит также в том, что ее выводы могут служить для государственных институтов основой выбора и реализации эффективных способов взаимодействия с субъектами предпринимательства, определять направленность и содержание правительственных программ (инвестиционных, структурной перестройки и т.д.), что может улучшить управляемость социально-экономических процессов, предупредить ряд разрушительных тенденций, минимизировать издержки, сопровождающие переходный период.
Материалы диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов микро- и макроэкономики, при разработке и преподавании спецкурса по переходной экономике.
Ащюбация работы
По теме диссертации опубликованы работы:
Предпринимательство как фактор производства. (Содержание понятия. Формы проявления.)/ Управление риском.- 2000.- №1.-0,5 п.л.
Взаимодействие предпринимательства и государства в условиях переходной экономики./ Финансовый бизнес- 2000.- №9.- 0,5 п.л.
Предпринимательские нововведения - условие устойчивого хозяйственного развития хлебопекарной отрасли.// Тезисы доклада международного профессионального семинара «Хлеб-2000».- М.: Издательский комплекс МГУ 1111, 2000. (В соавторстве).
Отраслевые союзы как субъект хозяйственного взаимодействия российского предпринимательства и государства. // Тезисы доклада профессионального международного семинара «Сахар и крахмалопродукты-2000».- М.: Издательский комплекс МГУПП, 2000.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
В диссертации имеются 13 таблиц, 5 диаграмм.
Экономическое содержание предпринимательства как фактора производства
Предпринимательство как один из важнейших элементов рыночного хозяйства приняло достаточно специфическую форму своего проявления в экономике переходного типа. На этом фоне возник феномен чрезвычайно широкого определения его роли в странах Центральной и Восточной Европы и России. С одной стороны, оценка предпринимательства включает признание его абсолютного и автоматического воздействия на ход реформ в постсоциалистических странах. С другой стороны, содержит отрицание его значения в процессе трансформации переходной экономики в рыночное хозяйство [9, 19, 23]. В результате в теории переходной экономики пока отсутствует обоснование роли предпринимательства в этом процессе. В этом контексте, на наш взгляд, приобретает особое значение решение такой теоретико-методологической проблемы как разграничение общего, особенного и единичного в экономическом содержании предпринимательства в переходный период-Философские категории единичного, особенного и общего выражают объективные связи явления и характеризуют процесс его познания. Единичное (отдельное, индивидуальное) характеризует определенный предмет, ограниченный в пространстве и времени. Общее представляет собой такое свойство явления, в котором его единичные и особенные черты не видны, стерты. В нем остается лишь то, что выражает единство в многообразии (так называемое абстрактно-всеобщее). Это единство представляет собой закон, связующий многообразие явлений в систему (в так называемое конкретно-всеобщее). Особенное же характеризует единство единичного и общего; предмет, взятый в своей конкретной целостности: как определенное общее и как не исключенное из взаимосвязи единичное. Иначе говоря, единичное - это форма существования общего в действительности; особенное - это общее, реализованное в единичном. Из сказанного следует, что не всякое общее свойство объекта имеет равное отношение к сущности рассматриваемого в пространстве и времени явления. Между общим, характеризующим предпринимательство в условиях рынка, и сущностью предпринимательства в переходной экономике невозможно поставить знак равенства. Как явление современной экономики в бывших социалистических странах предпринимательство должно рассматриваться через понятие единичного. Оно представляет собой переплетение основных черт и закономерностей, присущих всем явлениям данного рода, что составляет общее для предпринимательства как феномена рыночной экономики. Особенное, означающее объединение общего и единичного в одном и том же явлении, но взятом в различных институциональных условиях, проявляется как специфика предпринимательства в постсоциалистический период. От решения проблемы разграничения общего и особенного в определении предпринимательства в переходный период непосредственно зависят ответы на вопросы о роли предпринимательства в реформировании командных экономик и возможности усиления его воздействия на устойчивое развитие постсоциалистических стран. Общее, характерное для предпринимательства как элемента, имманентного рыночному хозяйству, отражается в содержании категории «предпринимательство», одной из наиболее важных и фундаментальных категорий, объясняющих рыночное хозяйство. Ее трактовка в экономической науке происходила в рамках целого ряда теоретических направлений, каждое из которых в определенном смысле дополняло формирующееся представление о качественной определенности этого социально-экономического явления с точки зрения общего. На наш взгляд, прежде всего это относится к рассмотрению предпринимательства как деятельности по координации факторов производства, предпринятому еще в начале XIX века французским экономистом Ж.-Б. Сэем. По его мнению, сущностной характеристикой предпринимательства является способность «изобретать новые приемы производства» [35; с. 60], чему, собственно, обязано своим богатством современное государство [35;с.17,21]. Этот подход находит свое развитие во взглядах А. Маршалла, отождествлявшего предпринимательство с особым фактором производства - «организацией». Его особенность по сравнению с другими производственными факторами (трудом, капиталом, землей) выражается в умении устанавливать цели хозяйственной деятельности и осуществлять свою функцию в виде творческого процесса [25; с.209, 377, 398].
Предпринимательство и государство: сущность хозяйственных взаимосвязей
Новые взаимосвязи, устанавливающиеся между предпринимательством и государством в условиях трансформации рыночного хозяйства в глобальное информационное общество, существенно дополняют характеристику этого явления с точки зрения свойственного ему общего.
В основе изменения характера взаимоотношений предпринимательства и государства - двух основных институтов, участвующих в распределении ограниченных ресурсов - тенденция к преодолению их противопоставления в рыночной экономике. Последнее, по нашему мнению, все более противоречит складывающемуся типу хозяйствования в условиях глобализации и информатизации экономических процессов. Для него характерны, во-первых, ориентация на развитие качественно нового типа производственных ресурсов - интеллекта, информации, знаний и изменение в этой связи структуры факторов производства; во-вторых, все более широкое использование качественных измерителей вовлеченных в производство ресурсов, а не количественных их характеристик.
Последнее находит свое проявление в том, что «размер» или «объем» ресурсов, так же как и «размер» производимого из них продукта, измеряется с помощью качественных показателей, отражающих технический, профессиональный и прочие так называемые уровни данного блага. Так, в современных условиях, коммерческий успех работы предприятия определяется не столько численностью персонала, сколько наличием работников, способных к инновациям, созданию новых продуктов, совершенствованию производственных операций и т.п. [18; с. 116].
Достижение соответствия экономической системы формирующимся особенностям информационной экономики возможно, на наш взгляд, на основе использования мультипликативного эффекта, возникающего в результате реализации в хозяйственном процессе новых взаимосвязей предпринимательства и государства.
Исторической основой возникновения и развития этого явления следует считать, по нашему мнению, резкое усиление роли национального государства в Западной Европе, формирование государства - нации в этом регионе в конце XV столетия. Регулирующая роль этого института обеспечила замещение феодальных установлений в европейской экономике и создала условия для управления хозяйственными процессами посредством закона.
Главным инструментом реализации целенаправленного воздействия государства в этот период на формирующееся в Европе экономическое пространство явился меркантилизм - политика содействия и поощрения национального экономического развития и торговли.
Эти фундаментальные институциональные изменения способствовали формированию национального рынка, распространению технологических новшеств (в тот период - великих изобретений), и как следствие - становлению эффективного рыночного хозяйства, общему экономическому подъему Запада -феномену, определившему контекст прошедшего тысячелетия.
Один из современных теоретических подходов, в котором исследуются предпосылки преодоления противопоставления предпринимательства и государства в хозяйственном процессе содержится в работах представителей недавно возникшего в рамках институционализма нового направления экономического анализа -теории регуляции. По мнению одного из ее создателей Р. Буайе, наибольшей способностью адекватно реагировать на требования обострившейся международной конкуренции, на распространение новых технологий и на растущую неопределенность экономических процессов обладают страны, развившие у себя организационные формы, которые занимают промежуточное положение между рынком и государством [6; с. 25].
Основные экономические признаки предпринимательства в переходный период
Определение роли предпринимательства в переходный период требует учета, как общего, так и единичного, обусловленного не только специфическими политическими и социально- экономическими условиями межсистемного перехода, но также выбранной стратегией и тактикой проведения реформ в странах ЦВЕ и России. Иными словами, определение значения предпринимательства для становления рыночного хозяйства в этих странах должно быть основано на характеристике его со стороны особенного. На наш взгляд, формирование особенного в содержании предпринимательства в постсоциалистический период определяют связи между накоплением капитала и производительной (или непроизводительной) направленностью предпринимательской деятельности, или связи между институциональной системой и эффективностью предпринимательского сектора переходной экономики. Выбранный нами подход, в известном смысле, согласуется с точкой зрения автора «второй волны» экономических реформ в Польше Г. Колодко о том, что важнейшим направлением дальнейших экономических преобразований становится развитие предпринимательства и формирование отечественного капитала [19]. Однако именно отмеченные выше взаимосвязи оказываются в наименьшей степени исследованы в экономической литературе постсоциалистического периода. Об этом, в частности, говорит то обстоятельство, что в значительной части работ, посвященных проблеме предпринимательства, это явление рассматривается с точки зрения общего. К несомненным достоинствам и результатам этого подхода, на наш взгляд, следует отнести исследование Автономовым В. роли предпринимательской функции в экономической системе, суть которой заключается в связанном с риском создании новых комбинаций, ориентирующихся на прибыльное удовлетворение обнаруживающегося или скрытого платежеспособного спроса [1,2]. Особое значение в разработке проблемы предпринимательства принадлежит работам Герчиковой И.Н. Впервые в отечественной экономической науке предпринимательство рассматривается этим автором в контексте теории и практики менеджмента [11], что позволило охарактеризовать связь предпринимательской деятельности с разработкой и реализацией эффективной стратегии, ориентированной на рыночные критерии. Важным в методологическом плане является, во-первых, определение Герчиковой И.Н. предпринимательства как основного вида самостоятельной хозяйственной деятельности, направленной на достижение намеченного результата путем наилучшего использования капитала и ресурсов, во-вторых, рассмотрение процесса государственного содействия развитию предпринимательства на основе сочетания государственного и рыночного механизмов регулирования. Существенное значение имеет определение Сидоровичем А. современного предпринимательства как продукта его социально-экономической эволюции [21]. Несомненный интерес представляет также характеристика трансформации внутреннего содержания предпринимательства, проявлением которой выступает новый стиль хозяйствования, поиска и разработки новых технологических, организационных и рыночных возможностей, стимулирующих массовое новаторство, независимо от контролируемых в текущий момент времени ресурсов [30]. И, наконец, отметим работы, в которых предпринимательство определяется как фактор производства, имеющие в силу этого основополагающее значение для проведения настоящего исследования [15, 22]. Однако, при всей значимости отмеченных выше исследований, содержащиеся в них характеристики признаков предпринимательства составляют суть того, что характеризует его со стороны общего и не способствует продвижению в понимании его со стороны особенного. Среди работ, в которых рассматривается или затрагивается проблема особенностей предпринимательства в постсоциалистический период, можно выделить несколько направлений, разрабатывающих те или иные ее аспекты. Так, одно из направлений представлено работами, в которых содержится анализ негативных черт предпринимательства, проявляющихся в специфических политических, социально-экономических и социо-культурных условиях переходного периода.
Определение понятия «взаимодействие» как условие изучения новых взаимосвязей предпринимательства и государства
Потребность в изучении новых взаимосвязей российского предпринимательства и государства, устанавливающихся в процессе трансформации переходной экономики в рыночную, отражается в расширении аспектов исследования этой проблемы в отечественной экономической науке [24, 31, 38, 39, 79]. Главное достоинство работ, в которых рассматриваются проблемы взаимодействия предпринимательства и государства в России, состоит, на наш взгляд, в открытии нового направления экономического анализа, которое в некотором смысле противостоит направлению, изучающему взаимоотношения между коррумпированными чиновниками, мафиозными структурами и определенной частью российского предпринимательского сектора. Важность последнего направления очевидна, учитывая, что именно сложившиеся взаимоотношения бизнеса и власти являются одним из основных ограничений развития экономических и политических условий хозяйственного процесса в России. Одно из основополагающих понятий, используемых при проведении исследований в этом направлении - это понятие «взаимоотношения бизнеса и власти в России». Оно, по сути, отражает две основные линии поведения субъектов предпринимательства в отношениях с государством. Первая- стратегически ориентирована на интеграцию с государством с целью обеспечения конкурентных преимуществ, прежде всего, за счет перераспределения государственных ресурсов, смягчения бюджетных ограничений. Существование этой стратегии «генетически» обусловлено характером предперестроечной системы хозяйствования в России. Определение этой системы как «административный рынок» с присущими ему вертикальными и горизонтальными торгами дано российским экономистом В. Найшулем [84; с. 70]. Внешне эта стратегия находит выражение в стремлении якобы «защититься от государства» при помощи лоббистской деятельности, умении приобретать льготы, проводить зачеты, строить схемы, получать и перераспределять субсидии и т.д. [54; с. 14]. Основу этой части предпринимательства составляют некоторые представители так называемого номенклатурного сектора, базой формирования которого являются крупные предприятия различных отраслей, прежде всего, экспортоориентированных, отраслей ВПК и некоторых других, возглавляемых, как правило, авторитетными представителями старой хозяйственной элиты. Важнейшая задача этой категории предпринимателей состоит в ограничении доступа государственным органам информации об их реальном положении и финансовых возможностях [10; с. 34]. Сформировавшийся в результате реализации этой линии поведения так называемый «парагосударственный сектор», запуская рыночные предпринимательские структуры, лучше всяких криминальных «крыш» выступает защитой и опорой для соответствующего бизнеса в условиях углубления внутренней конкуренции. Для этой категории предпринимателей характерен торговый, индивидуальный характер взаимоотношений с государством, который в условиях долгосрочного сохранения мягких бюджетных ограничений является существенным ограничением формирования стратегических преимуществ предпринимательской деятельности, в связи с чем ведет к неэффективному использованию ресурсов, отсутствию мотивации к инвестированию и, в конечном итоге, к банкротству. Исходным моментом прекращения рассматриваемого характера взаимоотношений, выступающих источником массового распространения коррупции, является перевод их в систему нормативно-регламентированных с государством отношений. Вторую стратегическую линию во взаимоотношениях с государством представляет поведение субъектов предпринимательства, которые формируются в первую очередь из новых частных предприятий, не имевших традиционных связей с государственным сектором, а также из части бывших государственных предприятий, утративших или оборвавших связь с государством. Для них характерно демонстративное дистанцирование от государства; проблему функционирования и развития эти предприниматели решают, по существу, полагаясь на собственные силы. Отличительная черта этого сектора предпринимательства -работа в условиях жестких бюджетных ограничений. Используя имеющиеся пробелы в налоговом режиме для сокращения налоговых обязательств, эти субъекты предпринимательства остаются финансово состоятельными, их отношения с государством регламентированы действующим законодательством. Существенно дополняет понимание сути второго типа стратегического поведения российского предпринимательства исследование Радаевым В. неформальных институциональных отношений между самими предпринимателями, а также предпринимателями и государством. Автор использует понятие «деловая сеть», которую определяет как устойчивую и относительно замкнутую совокупность связей между постоянными партнерами. Она основана на сочетании средств формального контроля и неформального обмена услугами [31]. Члены деловой сети экономят на трансакционных издержках, связанных с получением информации, поиском партнеров, ведением переговоров, обеспечением безопасности, оптимизации налогообложения.