Государственный протекционизм аграрного производства рыночной экономики Стеценко Александр Васильевич

Государственный протекционизм аграрного производства рыночной экономики
<
Государственный протекционизм аграрного производства рыночной экономики Государственный протекционизм аграрного производства рыночной экономики Государственный протекционизм аграрного производства рыночной экономики Государственный протекционизм аграрного производства рыночной экономики Государственный протекционизм аграрного производства рыночной экономики Государственный протекционизм аграрного производства рыночной экономики Государственный протекционизм аграрного производства рыночной экономики Государственный протекционизм аграрного производства рыночной экономики Государственный протекционизм аграрного производства рыночной экономики
>



Стеценко Александр Васильевич. Государственный протекционизм аграрного производства рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:05-8/2056

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблемы государственной поддержки сельского хозяйства на федеральном уровне 10

1.1 Необходимость государственной поддержки аграрного сектора экономики

1.2 Формы и методы государственной поддержки сельского хозяйства в Европейском экономическом сообществе 27

1.2.1 Налогообложение как инструмент государственной поддержки аграрного сектора экономики

1.2.2 Европейский опыт кредитования сельского хозяйства 40

1.2.3 Государственные закупки 46

1.2.4 Субсидии и дотации 49

1.2.5 Квотирование аграрной продукции и ограничение сельскохозяйственных площадей 50

1.2.6.Внешнеторговые меры поддержки аграрного сектора экономики ЕС 5Ґ

Глава 2 Анализ сложившейся системы государственной поддержки сельского хозяйства 53

2.1 Роль и место государственной поддержки в развитии сельского хозяйства 53

2.2 Формы и методы бюджетного финансирования 66

Глава 3 Совершенствование государственной поддержки 86

3.1 Приоритетные направления бюджетной политики в сельском хозяйстве 86

3.2 Государственные мероприятия по реструктуризации просроченной задолженности сельскохозяйственных организаций 105

3.3 Механизмы организации бюджетного финансирования сельхозтова ропроизводителей 120

Заключение 134

Библиографический перечень используемой

Литературы 138

Приложение 1 150

Приложение 2 151

Приложение 3 152

Приложение4

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется спецификой функционирования аграрной сферой в рыночной экономике, которая предопределяет основные направления государственного регулирования. Их не могла избежать ни одна развитая страна мира. Прежде всего, речь идет о государственном протекционизме сельскохозяйственного производства, о прямой государственной бюджетной поддержке, об административных формах, методах и инструментах экономического механизма государственного вмешательства в экономику аграрного сектора через интересы рыночных субъектов и экономические рычаги, используемые для повышения эффективности сельского хозяйства как важнейшего слагаемого потенциала экономического роста, для придания ему невиданного ранее свойства - конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках, для развития предпринимательства и производства, для достижения высокого уровня жизни сельского населения.

В последние годы в стране осуществлены меры по формированию многоканальной системы государственной поддержки сельского хозяйства, увеличилось бюджетное финансирование отрасли. Принятые меры, а так же улучшение макроэкономической ситуации обеспечили стабилизацию и увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Однако достаточных предпосылок для устойчивой тенденции роста сельскохозяйственной отрасли и социальной сферы села еще нет. Необходимы новые подходы в аграрной политике государства, ориентированные, прежде всего, на повышение эффективности производства, его конкурентоспособности, рост доходов сельского населения, развитие сельских территорий.

Государство призвано сыграть ведущую роль в концентрации ресурсов в целевых комплексных программах, в проведении дифференцированной кредитной, налоговой и ценовой политики, четкой правовой защите всех форм собственности и хозяйствования.

Государственное регулирование и, прежде всего, в направлении усиления протекционизма, во взаимосвязи с развитием предпринимательства на современном этапе должны создать условия для поступательного развития аграрного производства.

В связи с этим, проблемы совершенствования системы аграрных протекционистских мер и определения необходимых ориентиров в выработке эффективных методов, средств и форм воздействия на субъекты сельскохозяйственной отрасли всех уровней определяют высокую актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Исследования и обоснования теоретических положений по государственному экономическому регулированию сельского хозяйства и протекционизму базировались на трудах классиков политэкономии; Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, М. Трейси. Значительный вклад в разработку методологических и прикладных аспектов совершенствования экономических факторов государственной поддержки сельского хозяйства внесли отечественные ученые: А.А. Анфиногенова, Г.В. Беспахотный, Н.А. Борхонов, А.И. Воропаев, А.В. Гордеев, А.В. Гордеев, ВТ. Закшевский, Е.В. Злобин, Э.Н. Крылатых, СВ. Киселев, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко, Е.С. Строев, Е.В. Серова, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, А.Г. Понцов, И.Г. Ушачев, Л.И. Холод, Б.А. Черняков и другие авторы.

Труды этих ученых использовались для обоснования теоретических положений по совершенствованию форм и методов государственной поддержки агропромышленного комплекса. В то же время следует отметить явную недостаточность и незавершенность методических и практических разработок по обоснованию эффективных мер государственной поддержки сельского хозяйства как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Целью исследования является совершенствование методических и практических подходов к разработке методов и форм государственной под-

держки аграрной сферы, функционирующей в системе рыночных отношений для обеспечения высоких темпов ее экономического роста и развития.

Достижение этой цели предопределило необходимость решения следующих задач:

определить роль и место государственной поддержки сельского хозяйства в системе государственного регулирования агропромышленного производства;

проанализировать становление системы государственной поддержки сельского хозяйства в условиях реформирования российской экономики, приоритетные направления совершенствования государственного протекционизма отечественного сельскохозяйственного производства;

обобщить мировой опыт (на примерах стран ЕС) государственной поддержки сельского хозяйства и определить рыночный диапазон развития форм и методов отечественного государственного протекционизма;

разработать методологические подходы к совершенствованию механизма государственной поддержки отрасли, обеспечивающие условия для финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий, для повышения эффективности использования бюджетных средств.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с организацией и использованием средств государственной поддержки субъектов сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования является система экономической и административной государственной поддержки сельскохозяйственного производства.

Теоретические и методологические основы исследования базируются на общенаучной методологии использования системного подхода к решению проблемы экономически эффективной государственной поддержки сельского хозяйства.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты государственных

7 органов по развитию экономики страны и агропромышленного комплекса Российской Федерации, Орловской области и Европейского сообщества.

Источниками информации исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Орловского областного комитета государственной статистики, статистические сборники ЕС, бюджет провинции Валонии (Бельгия) за 2000 - 2003 годы, бюджеты РФ и Орловской области за 2000 - 2003 годы.

При анализе системы государственной поддержки применялись методы: монографический, диалектический, аналитический, системный, экономико-статистический и методы сравнительного анализа.

При обобщении зарубежного опыта проводились опросы коллег из Министерства сельского хозяйства Бельгии, Франции по проблеме государственной поддержки фермерских хозяйств и аграрных рынков, изучались первичные документы.

Новизна результатов научного исследования определяется тем, что в нем представлено авторское обоснование необходимости и усиления государственной поддержки сельского хозяйства в период становления и развития рыночных отношений. На основе реализации такого подхода получены следующие теоретические и практические результаты, которые содержат элементы научной новизны:

обосновано, что сельское хозяйство на свободном рынке менее конкурентоспособно по сравнению с другими отраслями в силу ряда объективных причин (природных условий, наличия постоянных рисков, высокой фондоемкости, несбалансированности и неэластичности спроса и предложения на продовольственном рынке, ограниченности интенсификации ресурса земли и др.). Это требует новых научно-обоснованных и эффективных механизмов государственной поддержки аграрного производства;

обобщен опыт применения системы административных и экономических мер государственной поддержки сельского хозяйства в странах Европейского экономического сообщества;

выявлено, что в Российской Федерации сложившаяся система государственной поддержки сельского хозяйства преследует текущие цели, не решает проблему стратегического развития и выхода отрасли из кризиса, и поэтому требует переориентации на стимулирование инновационной деятельности;

определены тенденции и причины изменения бюджетного финансирования, прямых и косвенных форм государственной поддержки сельского хозяйства за счет средств, выделенных из бюджетов всех уровней;

рекомендованы адекватные рыночным отношениям новые формы государственной поддержки сельского хозяйства, обеспечивающие, с одной стороны, увязку использования средств государственной поддержки с законодательно установленными нормативами уровня дохода граждан и потребления продовольствия, а с другой стороны, - соблюдением интересов" всех субъектов рыночных отношений;

разработан и предложен новый механизм предоставления средств государственной поддержки хозяйствующим субъектам села на основе нормативов эффективности и возможного вовлечения земель в рыночный оборот.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации могут служить базой при исследовании актуальных проблем совершенствования экономических отношений и процессов развития государственного протекционизма сельского хозяйств, способных увеличить экономический рост и эффективность производственной системы агропромышленного комплекса. Теоретические положения, разработанные в диссертации могут быть использованы в соответствующих темах курсов:

9 «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика сельского хозяйства», а так же в спецкурсах.

Отдельные положения и рекомендации представляют определенный интерес для совершенствования форм и методов государственной поддержки сельского хозяйства, обеспечения научного регулирования и управления субъектами АПК на макро- и мезоуровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на ежегодных научно-практической конференциях профессорско-преподавательского состава Орловского государственного университета (2000 - 2003 годы), на межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции развития и характер экономических реформ России, региональный аспект» (Тамбов, 17-18 декабря 1999 года), на научно-теоретических конференциях на базе Орел-ГТУ «Проблемы преподавания политической экономии в вузовском образовании» и «Государственная поддержка аграрного сектора экономики в Европейском союзе», на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования экономического развития» (Орел, 10-13 декабря 2003 год), проблематика работы обсуждалась в главном управлении сельского хозяйства провинции Валонии (Бельгия).

Публикации. По результатам научного исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 1,78 п.л.

Объем и структура работы. Цель исследования и его основные задачи определили логику и структуру изложения материала. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 156 источников, приложения. Работа изложена на 149 страницах, содержит 22 таблицы и 2 рисунка.

Необходимость государственной поддержки аграрного сектора экономики

Сельское хозяйство является стратегической отраслью национальной экономики. Трудно переоценить роль и значение сельского хозяйства в жизни народа и экономическом развитии страны. Оно является основным источником обеспечения населения продуктами питания и от уровня его развития, прежде всего, зависят уровень и качество жизни населения. Сельское хозяйство является основным источником воспроизводимых ресурсов. Невозможно представить большинство отраслей промышленности без поставок им сельскохозяйственного сырья. Наконец, без устойчивого развития сельскохозяйственного производства невозможно обеспечить продовольственную безопасность страны.

Аграрная экономика представляет собой органическую часть общей экономики страны и, следовательно, здесь действуют общие закономерности экономического развития. Законы рынка здесь действуют более выпукло, более ярко, чем в других отраслях экономики. Основная причина в том, что сельскохозяйственное производство, пожалуй, в наибольшей степени приближается к рыночной модели совершенной конкуренции, когда множество разрозненных сельскохозяйственных товаропроизводителей конкурируют на рынке товаров и услуг, формируя классические кривые спроса и предложения. Мы знаем, что в рамках этой рыночной модели все проблемы ценообразования и все рыночные отношения регулируются автоматически, «невидимой рукой», по выражению А. Смита, и, следовательно, не требует внешнего вмешательства, не требует государственного регулирования. Тем не менее, аграрная экономика является объектом пристального внимания со стороны государственных органов всех уровней и сферой действия системы интересов, отражающейся в аграрной политике. По выражению П. Самуэльсона: «Сельское хозяйство — это, возможно, несчастный пасынок природы, но в то же время, оно часто является любимым приемным сыном правительства» [47;25]. Каковы причины такого влияния? Прежде всего необходимость государственной поддержки, государственного регулирования объясняется особенностями аграрного производства.

Таким образом, из выше изложенного следует, что государственная поддержка агропромышленного производства и, прежде всего, сельского хозяйства России обусловлена сложившимися неэквивалентными отношениями как внутри самого АПК, так и в рамках национальной экономики, и преследует следующие цели: развивать сельскохозяйственное производство, а вместе с тем обеспечивать сбалансированное и эффективное развитие производства в АПК, благодаря чему максимально удовлетворять потребности общества в продуктах продовольствия собственного производства; обеспечивать продовольственную безопасность страны и независимость от продовольственной экспансии со стороны стран-экспортеров, а, следовательно, стабилизировать продовольственный рынок нашей страны;

Способствовать гармоничному, эквивалентному развитию городских и сельских территорий, путём достижения адекватных экономических отношений между важнейшими сферами как экономики в целом, так и агропродо-вольственного комплекса - в частности, а также нормального обеспечения жизнедеятельности селян.

Необходимость государственной поддержки агропромышленного производства вытекает также из особенностей базовой его отрасли - сельского хозяйства, которое среди отраслей АПК в первую очередь нуждается в поддержке. Общеизвестно, что сельское хозяйство как отрасль экономики подчиняется основным экономическим законам. Следует учитывать особенности сельского хозяйства, обусловленные его сезонностью, характером технологий производства.

В качестве главного средства производства здесь выступает земля. По сравнению с другими средствами производства земля не изнашивается, а при правильном использовании улучшает свои качественные параметры.

В сельском хозяйстве в качестве средств производства выступают также «живые организмы», какими являются животные и растения. Последние развиваются на основе биологических законов. Экономический процесс воспроизводства здесь тесно переплетается с естественным процессом развития живых организмов.

Производство сельскохозяйственной продукции осуществляется на огромных площадях и рассредоточено по различным климатическим зонам. Конечные результаты порой во многом зависят не от количества и качества применяемых усилий, а от конкретных условий, в которых осуществляется производство.

Сезонный характер производственных процессов оказывает существенное влияние на организацию производства, эффективное использование техники, трудовых ресурсов и в конечном итоге на эффективность отрасли в целом.

Важная особенность сельского хозяйства состоит в том, что созданная здесь продукция используется в дальнейшем производстве. В сельском хозяйстве в качестве средств производства вступают семена и посадочные материалы, корма, а также значительная часть поголовья, предназначенная для восстановление и расширение стада животных. Все это требует дополнительных материальных ресурсов для строительства помещений и других объектов производственного назначения.

В сельском хозяйстве по-иному организуются трудовые процессы в отраслях растениеводства и животноводства. В процессе производства сельскохозяйственной продукции в зависимости от времени года и специфики возделываемой культуры рабочие полеводства и механизаторы выполняют различные виды работ. Здесь рабочий не имеет постоянного рабочего места, как, например, в промышленности. При этом они могут изменяться не только ежедневно, но в зависимости от условий и в течение одного рабочего дня.

Формы и методы государственной поддержки сельского хозяйства в Европейском экономическом сообществе

Экономическая политика ЕС в целом, так и каждой из стран, входящих в европейское сообщество, придаёт приоритетное значение развитию национального сельского хозяйства и продовольственному обеспечению населения своих стран. Это выражается прежде всего в том, что в настоящее время более 50% бюджета ЕС направлено на развитие сельского хозяйства. Начало процесса формирования многосторонних систем поддержки сельского хозяйства в ЕС приходится в основном на 70-е годы прошлого столетия, и он активно продолжается в 80-е и 90-е годы. Следует отметить, что формирование единой сельскохозяйственной политики ЕС, была одним из самых трудных и противоречивых процессов интеграции стран Союза. Настойчивые усилия политиков и экономистов, привели сегодня к созданию единой системы мер государственной поддержки сельского хозяйства в ЕС.

Эти меры можно разделить на административные и экономические. Административные меры аграрной политики предназначены для обеспечения правовой инфраструктуры в сфере АПК, защита конкурентной среды, сохранение прав собственности и возможностей принятия экономических решений. Меры административного воздействия (запретительные, разрешительные, принудительные) сейчас активно применяются в сфере охраны окружающей среды, санитарно-эпидиомологического надзора, биологической защите растений и животных.

К экономическим мерам воздействия относят те действия государства, которые имеют не столько предписывающий, сколько воздействующий на определенные аспекты рыночного процесса характер. Речь идет о методах влияния на совокупный спрос, совокупное предложение, социальные и структурные аспекты экономики аграрного сектора. К числу экономических мер можно отнести финансовую политику, денежно-кредитную политику, а так же разработку программ и прогнозов. В рамках ЕС в различные годы соотношение финансовых и денежно-кредитных инструментов бывало различным. Как правило, финансовый аспект выдвигается на первый план.

Государственное регулирование сельского хозяйства в странах ЕС понимается, прежде всего, как выход государства на сельскохозяйственный рынок в качестве одного из его участников и в основном предусматривает экономические меры аграрной политики. Для стран ЕС можно выделить два общих механизма государственного регулирования в зависимости от того, каким образом финансируется сельскохозяйственная политика — из бюджета ЕС или же потребителями за счет более высоких цен. Первый из них может принимать вид прямых субвенций сельскому хозяйству, различных премий, вмешательства правительственных органов на аграрных рынках, субсидирования экспорта, льготных и беспроцентных кредитов, правительственных гарантий по кредитам, различных вспомогательных расходов бюджета на льготные продажи средств производства, субсидии для возведения объектов инфраструктуры, инвестиции в подготовку кадров для сельского хозяйства. Второй механизм связан с различными тарифными и нетарифными ограничениями импорта, а так же другими внебюджетными способами воздействия на рынок сельскохозяйственной продукции.

В большинстве случаев имеет место комбинация первого и второго механизмов. К примеру: общий уровень субсидирования сельскохозяйственного производства (взятый как продукт от выручки за реализованную продукцию) в целом по ЕС в 2003 году составил около 30%.

В ЕС субсидии в своей основной части носят скрытый характер и оплачиваются непосредственно потребителями за счет более высоких цен. Однако и доля госбюджетных выплат весьма значительна. Большая часть бюджетных ассигнований в ЕС - это экспортные компенсационные платежи, необходимые для того, чтобы производимую в ЕС дорогостоящую продукцию вывезти на мировые рынки. В целом субсидирование по отдельным сельскохозяйственным продуктам в странах ЕС в 90-х годах достигло очень высокого уровня. Так производство пшеницы дотировалось на 46%, производство фуражного зерна на 32%, сахара на 57%, молока на 61%, яиц на 7%, говядины на 9%, свинины на 11%. В ЕС производители по всем видам сельскохозяйственных продуктов имеют сегодня вдвое более выгодные условия сбыта, чем зарубежные поставщики, действующие в условиях мировых цен.

Применение механизмов государственного регулирования аграрного сектора базируется на выработанных Европейской комиссией принципах единой сельскохозяйственной политики, В настоящее время к основным принципам сельскохозяйственной политики ЕС, на наш взгляд, можно отнести следующие: стабилизация рынков на уровне спроса: спрос приблизительно должен быть постоянным; увеличение производительности факторов производства, особенно рабочей силы; установление гарантированных закупочных цен (Если сельскохозяйственный производитель не находит сбыт собственной продукции, то эта продукция закупается ЕС, цена закупки фиксируется для всего ЕС); цена должна быть доступной для потребителя (В 1958 году приблизительно 40% дохода потребителя уходило на покупку продуктов питания, а 2000 году эта цифра снизилась до 15%); европейское предпочтение (Государство заставляет агентов покупать сельскохозяйственную продукцию внутри Европейского рынка); финансовая солидарность (Более богатые страны выделяют средства для развития более бедных стран: Греция, Испания, Португалия, Польша -как получатели); протекционистская политика (Здесь предусмотрено повышение таможенной пошлины на импорт продовольственных товаров из стран, не входящих в ЕС; таможенная пошлина фиксируется каждый год); выделение субсидий (Субсидии зависят от выращиваемой сельскохозяйственной культуры, направления экспорта, конкуренции на мировом рынке).

Роль и место государственной поддержки в развитии сельского хозяйства

В многочисленных научных исследованиях и публикациях всесторонне проанализированы причины кризиса в аграрной сфере. Проанализируем основные тенденции развития агропромышленного производства в последние годы и влияние государства на происходящие процессы.

Исследования показывают, что на общую ситуацию агропромышленного производства в начале реформ самым непосредственным образом повлияли объемы и сроки предоставления средств государственной поддержки. Общее финансовое состояние предприятий аграрной сферы усугубилось такими негативными макроэкономическим факторами, как инфляция, дефицит бюджета, резкое удорожание кредитных ресурсов, неплатежи, низкая покупательная способность населения, товарная экспансия импортного продовольствия и другие.

Большинство экономистов-аграрников считает, что все же основными причинами кризисного положения в аграрной сфере являются ценовой диспаритет и низкий уровень государственной поддержки [6,11,38,43]. Так, в 2000 году по сравнению с 1990 г. цены на сельскохозяйственную продукцию выросли в 5,1 раза, а на промышленную продукцию и услуги, приобретенные сельским хозяйством, - в 25 раз. Наиболее значительным был рост цен на энергетические ресурсы: электроэнергию для производственных нужд - в 32 раза, горючее и смазочные материалы - в 30 раз.

Даже стремительный рост розничных цен на продовольствие после августовского финансового кризиса 1998 г. не повлек за собой адекватного роста закупочных цен на многие виды сельскохозяйственной продукции.

За период реформ в результате сокращения платежеспособного спроса населения, повышения доли импортируемого продовольствия, нарушения не в пользу сельского хозяйства сложившегося соотношения цен на реализуемую сельскохозяйственную продукцию и потребляемые отраслью материально-технические ресурсы, снижения уровня государственной поддержки сельское хозяйство России превратилось из прибыльной в низкорентабельную, убыточную отрасль экономики [94; 13]. В 1991-1998 гг. по сравнению с 1990 г. общий объем валовой продукции сельского хозяйство во всех категориях хозяйств сократился на 44%. Сельскохозяйственные предприятия в абсолютном большинстве оказались убыточными, без оборотных средств, с арестованными счетами, огромной задолженностью по кредитам, бюджетам всех уровней, различным государственным внебюджетным фондам, поставщикам энергетических и других материально-технических ресурсов. За указанный период в этом секторе производство сельскохозяйственной продукции сократилось на 65 %. Удельный вес расходов на сельское хозяйство в расходной части бюджетов всех уровней сократился с 9,8%» в 1991 г. до 1,8% в 2002 году, а в валовом внутреннем продукте страны соответственно - с 2,4% до 0,55% (таблица 3 и приложения 3, 4) [45;85].

Предусмотренные бюджетом средства на сельское хозяйство не всегда выделялись Минфином России, а из выделенных средств далеко не все доходили по назначению. В 1995-1997 годах план бюджетного финансирования сельского хозяйства выполнялся на 70-80%, а в 1998 году был выполнен всего на 45%. Кроме того, из выделенных в 1995-1996 годах бюджетных средств правительство России направило часть средств на закупку продукции АПК через коммерческие структуры под гарантии Минфина России. Погашение задолженности коммерческих структур Минфин России документально оформлял ее как финансирование хозяйства. По данным Счетной палаты, всего в 1996-1997 годах было отвлечено из финансирования сельского хозяйства 7,7 млрд. рублей, которые были направлены этих средств в коммерческие банки и другие коммерческие структуры, хотя к чему сельхозтоваропроизводители не имели отношения.

В 1996-1997 годах финансирование в денежной форме осуществлялось в незначительных объемах. За весь 1996 г. было перечислено в денежной форме субсидий около 5% от общей суммы фактического финансирования, в 1997 - 10%, в 1998 г. - 50%. (Следует заметить, что начиная с 1999 года финансирование сельского хозяйства осуществляется полностью.)

Вместо денежного финансирования Минсельхоз России заключал различные соглашения с бюджетополучателями. При этом потери объемов реального финансирования достигали 30% за счет завышения цен на поставленную продукцию. Кроме того, сельхозтоваропроизводители оплачивали за счет собственных средств начисленные проценты за использованные коммерческими структурами кредиты, н.д.с, комиссионные, а также оплату всех затрат по доставке продукции до бюджетополучателей.

Из-за отсутствия доступных кредитов сельхозтоваропроизводители вынуждены были до последнего времени использовать бартерный обмен. Поставки горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, запасных частей осуществлялись в счет будущих поставок зерна, мяса, молока. При этом, как правило, поставка в кредит ресурсов производится по завышенным ценам, а приемка сельхозпродукции в счет задолженности по заниженным ценам.

Принятые в последние годы федеральным центром и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации меры по стабилизации и развитию агропромышленного производства оказали позитивное воздействие на его развитие.

В июле 2000 года Правительством Российской Федерации были одобрены Основные направления агропродовольственной политики на 2001 -2010 годы [33; 121]. В рамках реализации основных направлений на поддержку сельского хозяйства и рыболовства из консолидированного бюджета (в текущих ценах соответствующих лет) в 2000 году было выделено 55 млрд. руб., в 2001 году - 67,4 млрд. руб., в 2002 - 59,8 млрд. руб., что соответственно в 1,5, 1,9 и 1,7 раза больше, чем в 1999 году.

На федеральном уровне существенные изменения претерпела бюджетная политика в сфере АПК. Упразднены неэффективные субсидии на закупку комбикормов для животноводческих комплексов и птицефабрик. Одновременно базовые субсидии на элитное семеноводство увеличились в 2001-2002 гг. в 3,9 раза, а на племенное дело - в два с лишним раза, что положительно сказалось на рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства.

Приоритетные направления бюджетной политики в сельском хозяйстве

Комплексная оценка состояния социально-экономической ситуации в агропромышленном комплексе свидетельствует о том, что в ближайшей перспективе аграрный сектор будет функционировать в сложных экономических условиях, которые определяются большим дефицитом финансовых ресурсов у сельскохозяйственных товаропроизводителей, подорванный материально-технической базой сельского хозяйства, неблагоприятными ценовыми соотношениями на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, невысоким платежеспособным спросом населения. С учетом этих факторов прогнозом социально-экономического развития АПК, разработанным Минсельхозом России, рост физического объема продукции сельского хозяйства во всех категориях xoj зяйств по сравнению с 2002 годом за период 2003-2006 годов предусмотрен в размере 7 - 11,3%, а продукции пищевой и перерабатывающей промьпиленности - в пределах 18,7-21,8 процента. Проектом прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2004 год и на период до 2006 года, разработанным Минэкономом развития России, темпы роста валовой продукции сельского хозяйства предусматриваются значительно выше - на уровне 12-13,5%, а продукции пищевой и перерабатывающей промышленности - 21-24 процента.

Сложившаяся в аграрном секторе ситуация не дает оснований говорить о наличии устойчивых предпосылок для подъема сельскохозяйственного производства без усиления его государственной поддержки и государственного регулирования агропромышленного производства.

В то же время бюджетные ассигнования, выделяемые на поддержку АПК, остаются неадекватными его вкладу в формирование валового внутреннего продукта страны. Удельный вес сельского хозяйства в ВВП составляет около 6 %, а удельный вес расходов на эту отрасль из бюджетов всех уровней -всего 0,5 процента

Проектом федерального бюджета на 2004-2006 годы, подготовленным Минфином России, предусматривается сокращение ассигнований на финансирование сельского хозяйства при увеличении расходной части бюджета более чем на 10% годах по сравнению с 2003 годом. При этом доля сельского хозяйства в общих расходах федерального бюджета в 2006 году снизится до 1% против 1,4% в 2002 году.

Предельными объемами финансирования на 2004 год, доведенными Минфином России до Минсельхоза России, установлены ассигнования на сельскохозяйственное производство в сумме 18,7 млрд. рублей. Основную долю в структуре этих расходов занимает текущее содержание подведомственных Минсельхозу России структур (59,4 % от общего объема финансирования). На эти цели предполагается направить 11,1 млрд. рублей, на 27,6% больше, чем в 2003 году. Произошло увеличение объемов финансирования по сравнению с 2003 годом в целях сохранения их уровня за счет намеченногЙ" увеличения с 1 октября 2003 года в 1,33 раза должностных окладов работников бюджетной сферы, оплачиваемых по единой тарифной сетке, и индексации ос новных расходов, обеспечивающих текущую деятельность указанных учреждений.

На финансирование мероприятий, связанных непосредственно с развитием сельского хозяйства, остается всего 7,6 млрд. рублей, или на 12% меньше, чем было установлено Законом о бюджете на 2003 год.

При этом уровень 2003 года сохраняют объемы государственной поддержки программ и мероприятий по развитию животноводства, выплате субсидий на производство льна и конопли, объемы поддержки элитного семеноводства, садоводства и виноградарства, централизованного завоза семян в северные и высокогорные районы страны,

В 2004 году предполагается направить на возмещение разницы в процентных ставках по кредитам, привлеченным предприятиями и организациями агропромышленного комплекса 3,2 млрд. рублей, что составляет 100 процентов к уровню бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в текущем году.

За счет указанных средств предполагается осуществить субсидирование:

- процентных ставок по кредитам, привлекаемым товаропроизводителями АПК на приобретение ГСМ, минеральных удобрений, кормов, средств защиты растений и других материальных ресурсов при проведении весенне-полевых и других сезонных работ, сельскохозяйственного сырья для переработки;

- процентных ставок по инвестиционным кредитам (сроком до трех и пяти лет), привлекаемым предприятиям и организациям агропромышленного комплекса на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования, реконструкцию и техническое перевооружение производственных объектов сельскохозяйственного назначения.

Сохраняются на уровне текущего года бюджетные ассигнования на формирование федерального резерва химических средств защиты растений (300 млн. рублей) и на затраты капитального характера (864,5 млн. рублей).

При проектируемых объемах государственной поддержки сельского хозяйства намечаемые Минсельхозом России (а тем более Минэкономразвития России) не могут быть реализованы темпы роста производства на 2004-2006 годы.

Анализ сложившейся в АПК ситуации показывает, что для осуществления намеченных первоочередных программных мероприятий по стабилизации агропромышленного производства проектируемый размер ассигнований на поддержку сельского хозяйства необходимо увеличить в 2004 году на 30 млрд. рублей.