Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения экономической категории «конкурентоспособность» 11-70
1.1. Характеристика сущности и основных признаков конкурентоспособности объекта (товара или услуги) в процессе разработки методики ее расчета 11-41
1.2. Методологические аспекты формирования конкурентоспособности экономического субъекта хозяйствования 42-70
Глава 2. Основные подходы к решению проблем, связанных с совершенствованием конкурентоспособности субъекта (фирмы) и/или объекта (товара или услуги) 71-118
2.1. Осуществление процесса реализации потенциальной конкурентоспособности в условиях динамичности и изменчивости внешней среды предприятия 71-92
2.2. Стимулирующая роль государства в повышении эффективности деятельности хозяйствующего субъекта 93-118
Глава 3. Общеметодологические рекомендации по совершенствованию механизма формирования и стимулирования конкурентоспособности субъекта (фирмы) и объекта (товара или услуги) в условиях современного этапа экономического развития России 119-149
3.1. Учет мировых тенденций при организации мероприятий по формированию и реализации конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов отечественной экономической системы ... 119-128
3.2. Влияние конкретно-исторических особенностей трансформационной стадии развития России на уровень конкурентоспособности экономических субъектов хозяйствования 129-149
Заключение 150-159
Список литературы 160-168
Приложения 169-179
- Характеристика сущности и основных признаков конкурентоспособности объекта (товара или услуги) в процессе разработки методики ее расчета
- Методологические аспекты формирования конкурентоспособности экономического субъекта хозяйствования
- Осуществление процесса реализации потенциальной конкурентоспособности в условиях динамичности и изменчивости внешней среды предприятия
- Учет мировых тенденций при организации мероприятий по формированию и реализации конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов отечественной экономической системы
Введение к работе
Задача повышения конкурентоспособности, как самих хозяйствующих субъектов, так и создаваемых ими объектов (товаров или услуг), является актуальной для всех стран мирового хозяйства и, особенно, для стран, находящихся на стадии осуществления трансформационных преобразований в экономической системе хозяйства. Динамизм и изменчивость всех факторов окружающей среды, адекватные периоду трансформации, предопределяют необходимость создания теоретической концепции, направленной на обоснование возможности создания механизма формирования и совершенствования конкурентоспособности субъекта (фирмы) и объекта (товара или услуги). Формирование потенциальной возможности хозяйствующих субъектов к конкурентной борьбе и достижению эффективных результатов в данных условиях осложняется в связи с необходимостью постоянного приспособления к изменяющимся условиям, что требует, в свою очередь, поиска научно-обоснованных концепций функционирования и развития предприятия, повышения его конкурентоспособности. Разработка таких концепций обуславливает необходимость глубокого исследования как самой экономической категории, ее особенностей и признаков, так и сущности влияния общемировых тенденций, политических факторов, особенностей конкретно-исторической стадии развития на процесс ее формирования и совершенствования.
Изучение поставленной проблемы на базе рассмотрения особенностей конкретно-исторического периода развития экономики России обусловлено рядом причин, среди которых главное место занимает актуальность немедленного выхода из сложившейся кризисной ситуации, характеризующейся спадом производства, потерей многих конкурентных позиций России на международном рынке, невозможностью предприятий эффективно функционировать и конкурировать по основным
производственным позициям с предприятиями других стран. Наиболее значимыми негативными тенденциями являются: возникновение и развитие системного финансового кризиса, проявляющегося в виде роста неплатежей, а также, бюджетный и банковский кризисы. Указанные кризисные явления в отечественной экономике обуславливают наличие такой ситуации на рынке промышленной продукции, при которой денежные отношения между предприятиями, населением, бюджетами различных уровней, практически полностью заменены зачетными и бартерными отношениями. Такая ситуация отрицательно сказывается на развитии отечественного производства, требующего значительных финансовых вложений, отсутствие которых приводит к тому, что наиболее привлекательными видами бизнеса становятся его посреднические формы, направленные на реализацию импортной продукции, а не производство отечественной продукции. Указанные выше конкретно-исторические особенности функционирования хозяйственного механизма, сложившиеся в экономике России в период ее перехода к рынку, обуславливают возникновение негативных последствий, таких как:
повышение стоимости продукции вследствие многократного ее
перемещения;
привлечение заемных финансовых ресурсов на погашение долговых
обязательств, а не на развитие и совершенствование производства;
рост государственного долга;
возобновление цикла неплатежей за счет постоянного процесса
генерирования соответствующих условий. Указанные негативные явления требуют создания стимулирующего механизма воздействия на формирование и реализацию конкурентных преимуществ фирмы, что обуславливает необходимость глубокого теоретического и методологического анализа сущности понятия «конкурентоспособность», условий и факторов его возникновения и реализации на поверхности экономической жизни. В обосновании концепции
создания такого механизма заключается конечная цель диссертации, раскрытие которой осуществляется посредством поэтапного перехода от общеметодологических аспектов изучаемой категории к конкретно-историческим формам ее проявлений в реальных условиях.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости и возможности создания в условиях переходной экономики механизма формирования потенциальных конкурентных преимуществ экономического субъекта хозяйствования, а также их эффективной реализации и преобразования в реальную конкурентоспособность. В соответствии с указанной целью целесообразно поставить и решить следующие теоретические задачи, потенциально составляющие основу для их практического применения:
- обосновать основные методологические подходы к понятию «конкурентоспособность» и определить их сущность;
- предложить методику оценки конкурентоспособности на базе проведения теоретического анализа существующих методических разработок;
- определить характерные особенности, присущие внутреннему содержанию исследуемой категории «конкурентоспособность», ее основные признаки;
- рассмотреть условия и возможности для формирования потенциальных конкурентных преимуществ экономического субъекта (фирмы), а также воздействие факторов окружающей среды на осуществление процесса их реализации;
- проанализировать роль и основные меры воздействия государства на повышение эффективности функционирования предприятия в конкретных условиях динамичности и изменчивости окружающей среды;
- представить и обосновать необходимость и возможности создания механизма эффективного воздействия на формирование и совершенствование конкурентоспособности предприятия по производству конкурентоспособной продукции в период трансформации экономической системы страны;
- рекомендовать некоторые практические меры по внедрению теоретических концепций в реальной экономической действительности.
Объектом исследования является совокупность потенциальных возможностей фирмы для формирования конкурентоспособности объекта (товара или услуги) и механизм стимулирования их оптимальной реализации.
Предметом изучения выступают: конкурентоспособность объекта (товара или услуги), конкурентоспособность субъекта (фирмы), реализующаяся на различных уровнях функционирования.
Теоретической и методологической основой диссертации является использование основных принципов диалектического подхода в научном исследовании, проявляющегося в изучении проблемы повышения конкурентоспособности на основе характеристики общего, особенного и единичного, а также, выявления причинно-следственных связей, применения принципов всеобщей связи и всеобщего развития, признания противоречивого характера изучаемой категории. Важным моментом работы является применение методов системного анализа, сравнения, табличных и графических методов, информационного и историковедческого анализа.
В качестве основных нормативных документов в работе используются: Приказ государственного комитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, 1994; Закон РФ «О конкуренции
и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», 1991; Постановление Правительства РФ «О создании условий для привлечения инвестиций в инновационную сферу», 1998; Постановление Правительства РФ «О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг», 1998; Закон РФ «О стандартизации», 1995; Закон РФ «О сертификации продукции и услуг», 1995 и другие нормативные акты.
При проведении исследования сущности категории
«конкурентоспособность» используются работы таких современных авторов, как Г.Н. Бобровников, М.Г. Долинская, Соловьев Н.А., В.Я. Маштабей, Л.А. Желудкова, Р. Уотерман, В. М. Мишин, А.В. Кочетков и др.
Анализ системы маркетинга в работе базируется на трудах многих зарубежных и отечественных авторов и прежде всего П. Дракера, Ф.Котлера, Дж. Эванса, Б. Бермана, Г.Г. Абрамишвили, И. Н. Герчиковой, Е.Н. Голубковой, В.Д. Секерина, Н.Е. Капустиной, А.НЛровикова и др.
Методологическую основу диссертации составляют идеи основоположников экономической науки: А. Смита, К. Маркса, Ф. Энгельса, Дж. Кейнса и других.
Научно-методической базой для формирования методики определения конкурентоспособности объекта (товара или услуги), являются существующие методические рекомендации и действующие методики в отечественной системе стандартизации.
Научная новизна и теоретическая диссертационного исследования: Во-первых, предложена необходимость использования при изучении вопросов конкурентоспособности различных методов исследования, взаимосвязанных между собой, - субъектного и объектного. Во-вторых, выявлена экономическая сущность показателя «конкурентоспособность объекта (товара или услуги», представленная как
совокупность «эффективности продажи товара для потребителя» и «эффективность продажи товара для производителя». Оценка совокупности свойств произведенного товара со стороны производителя и потребителя, выступающая в противоречивости их интересов, и, в то же время, в их единстве, характеризует новый взгляд на проблему конкурентоспособности. В-третьих, конкретизированы основные условия и возможности для формирования потенциальных конкурентных преимуществ экономического субъекта хозяйствования, а также выявлена роль факторов окружающей среды в их трансформации в реальную конкурентоспособность фирмы. Методологическое обоснование подразделения конкурентоспособности на «потенциальную» и «реальную» может иметь большое практическое значение в реальной экономической действительности посредством создания теоретической базы для глубокого исследования всех моментов, адекватных процессу формирования и реализации конкурентоспособности. В-четвертых, обоснована необходимость первостепенной ориентации механизма стимулирования конкурентоспособности субъекта (фирмы) на анализ конкретно-исторической ситуации, сложившейся в экономической системе хозяйствования. Особое внимание уделено автором рассмотрению особенностей экономического развития, обусловленных трансформацией самого хозяйственного механизма, функционирующего в обществе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в системе высшей школы как в качестве методологического инструментария в процессе реформирования системы экономического образования, так и в качестве учебного и аналитического материала в учебном процессе.
Основные выводы и положения могут применяться в управленческой практике отдельных хозяйствующих субъектов, в том числе в процессе стратегического планирования деятельности предприятия, а также в
деятельности маркетинговых служб. Теоретические концепции, сформулированные автором в диссертационном исследовании, были представлены на рассмотрение Правительства РФ.
Предложения и научные выводы, как и накопленный аналитический материал диссертации, были положены в основу написания программы спецкурса «Анализ хозяйственной деятельности предприятия».
Структура диссертационной работы соответствует логике
исследования, определенной избранной темой, основными целями и задачами. Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения. Список литературы содержит 102 наименования. Общее количество схем - 14. Общее количество таблиц - 3. Общий объем диссертации - 179 с.
Характеристика сущности и основных признаков конкурентоспособности объекта (товара или услуги) в процессе разработки методики ее расчета
Проблема повышения конкурентоспособности продукции, равно как и фирмы, производящей и реализующей данную продукцию, отрасли, и даже экономики в целом, является актуальной в масштабе всей мировой экономической системы. Сложность и противоречивость процесса ее разрешения в реальной жизни обусловлена многогранностью теоретической и методологической сущности самой категории «конкурентоспособность». Научный взгляд на проблему широко представлен в работах как зарубежных, так и отечественных экономистов.(1). Отечественная экономическая наука в течение ряда лет занимается изучением конкурентоспособности, выявлением эффективных управленческих рычагов ее повышения, разработкой методик и рекомендаций, инструкций по данному вопросу, которые, однако, из-за отсутствия единой методологической базы не 1. Бобровников Г.Н. и др. Создание конкурентоспособной промышленной продукции. - М.: АНХ, 1988; Долинская М.Г., Соловьев Н.А. Маркетинг и конкурентоспособность промышленной продукции. -М.: Изд-во стандартов, 1991; Маштабей В.Я., Желудкова Л.А., Т.П. Кутынина, В.В. Лебедь, С.А. Шумило, Пути повышения конкурентоспособности экспортной продукции. - Киев: Наукова думка, 1985; Моисеева Н.К., Анискин Ю.П. Конкурентоспособность, маркетинг, обновление, т.2.- М.: Внешторгиздат, 1993. согласуются между собой. С точки зрения методологии, проблематичность изучения указанной категории обусловлена противоречивостью и многомерностью самого понятия, которое, необходимо рассматривать не только как развивающееся явление, но и как элемент всей экономической системы, представленный на различных уровнях, начиная от конкретного продукта, и заканчивая экономикой в целом. В экономической литературе встречаются определения: «конкурентоспособность страны по всей номенклатуре экспортируемой продукции», «конкурентоспособность фирмы по всей номенклатуре товаров или по конкретным изделиям», а также, «конкурентоспособность промышленной продукции», что на наш взгляд, демонстрирует переплетение двух различных методологических подходов и предопределяет необходимость конкретизации методологии в качестве первой стадии в процессе рассмотрения понятийного и категорийного аппарата анализируемой категории. Несложно заметить, что при изучении конкурентоспособности страны и фирмы, предметом исследования является деятельность самих субъектов экономических отношений по производству и реализации продукции, а также, сложная сеть взаимоотношений между самими субъектами. Представляется логичным данный подход определить как «субъектный методологический подход». Логика второго подхода акцентируется на детальном рассмотрении внутренних свойств объекта (товара или услуги) и анализе внешних форм реализации данных свойств на поверхности экономических явлений, и может быть выражена в «объектном методологическом подходе» к изучению конкурентоспособности. Вышеизложенная дифференциация подходов представляется весьма значимой, так как подразумевает различие в методах исследования, вытекающие из трактовки основных характеристик субъекта и объекта: субъекта, как носителя и исполнителя функциональной (производственной, организаторской, сбытовой и т.п.) деятельности, направленной на объект (товар или услугу). Использование предлагаемого подразделения в методологии исследования не отрицает тесной взаимосвязи и взаимозависимости указанных подходов вследствие тесного переплетения конкурентоспособности субъекта и объекта. Однако, в качестве базового подхода, автор данной диссертации, предлагает принять объектный методологический подход. Такой выбор обусловлен несколькими причинами внутриэкономического порядка. Во-первых, объект (товар или услуга) служит отправной точкой любой производственно-хозяйственной деятельности и конечной целью любого экономического хозяйствующего субъекта является извлечение прибыли посредством реализации произведенного объекта. Во-вторых, от конкурентоспособных свойств объекта (товара или услуги) зависит собственно конкурентоспособность субъекта (фирмы), проявляющаяся на различных уровнях: отраслевом, национальном, международном. Для придания предложенной методологии изучения конкурентоспособности посредством использования двух подходов большей целостности, необходима теоретическая проработка понятийного аппарата и методики расчета исследуемой категории. Отличительной особенностью проблемы формирования понятийного аппарата, является отсутствие общепринятой точки зрения по поводу определения «конкурентоспособности», а также, единой методики ее расчета. Определение, данное в словаре русского языка: «конкурентоспособный -способный выдерживать конкуренцию, противостоять конкурентам) 1), является чрезвычайно обобщенным и требует дальнейшей конкретизации. Конкурентоспособность товара или услуги представляется в виде «совокупности качественных и стоимостных характеристик товара, 1. Ожегов СИ., Словарь русского языка.- Екатеринбург: Урал-Советы (Весть), 1994, с. 249. обеспечивающей удовлетворение конкретной потребности покупателя. Конкурентоспособность в общем виде определяется отношением полезного эффекта - Эп к суммарным затратам, которые включают расходы, связанные с приобретением и эксплуатацией товара и именуемые ценой потребления». (1)
Методологические аспекты формирования конкурентоспособности экономического субъекта хозяйствования
Конкурентоспособность объекта (товара или услуги), определенная нами в параграфе 1.1. данного исследования, формируется в процессе деятельности конкретной фирмы по разработке, внедрению, производству данного товара или услуги, продвижению его на рынок и конечной реализации, что приводит нас к необходимости рассмотрения такого понятия, как «конкурентоспособность субъекта». В самом общем виде данное понятие означает способность субъекта конкурировать, побеждать в конкурентной борьбе и проявляется в его конкурентном отличии, дающем субъекту наилучшие возможности в сохранении существующих и привлечении новых покупателей и завоевании новых рынков сбыта. Логика нашего исследования требует тщательного рассмотрения как самого понятия «конкурентоспособность субъекта», его характерных особенностей, так и побудительных мотивов осуществления деятельности фирмы по повышению уровня способности фирмы конкурировать с другими фирмами. Побудительные мотивы борьбы за повышение конкурентоспособности необходимо искать в самой природе экономической активности субъекта. Простейшие формы конкурентной борьбы, или правильно сказать, состязательности, мы можем видеть при рассмотрении первоначальных форм организации товарного производства, при которых каждый участник рынка, преследующий цель извлечения наибольшей прибыли, сталкивается с другими подобно мотивированными участниками, его конкурентами. «Каждый капиталист должен вернуть затраченный капитал с прибылью посредством продажи произведенного товара обществу, при подобных же попытках других капиталистов». (1) Данный процесс приводит к повышению давления конкуренции и побуждает производителей к более активному поиску средств защиты, наиболее распространенными из которых являются поиск новых продуктов или технологий, составляющих новые конкурентные преимущества, а также, экспансия капитала через поиск новых рынков. Состязательность, таким образом, преобразует введение технологического и организационного новшества в средство борьбы с конкурентами посредством снижения затрат на производство продукции и влияния на общественную покупательскую способность. И как следствие этого, «одним из наиболее значимых атрибутов внутренней динамики капитала становится постоянная революционизация техники производства».(1) Дальнейшее изменение технического уровня производства, в свою очередь, усиливает конкурентную борьбу между экономическими субъектами. Исходя из сказанного выше, можно определить конкуренцию как основную закономерную причину, побудительный мотив борьбы фирмы за постоянное и неуклонное повышение своей конкурентоспособности и, более того, как способ организации процесса капиталистического производства в погоне за наивысшей прибылью. Изначально каждая конкретная фирма обладает определенным набором внутренних характеристик, представляющих собой потенциальные возможности, которые, однако, под воздействием различных факторов могут превратиться или нет в конкурентные преимущества. В развитие данного положения для дальнейшего углубления методики изучения «конкурентоспособности субъекта» (фирмы) представляется целесообразным ее подразделение на «потенциальную конкурентоспособность» и «реальную конкурентоспособность», обусловленное зависимостью от уровня реализации возможностей фирмы, детальному анализу которых будет посвящено дальнейшее исследование. Рассмотрение потенциальной конкурентоспособности является наиболее важным с точки зрения оптимизации процесса деятельности экономического субъекта хозяйствования (фирмы) по формированию и реализации конкурентной стратегии. Методологически «потенциальную конкурентоспособность субъекта» можно определить как совокупность управленческих, организационно-технических, технологических факторов деятельности фирмы, представляющих собой ее конкурентные потенциальные возможности. К таким потенциальным конкурентным преимуществам необходимо отнести: наличие конкурентоспособного объекта (товара или услуги), качество ресурсов (трудовых, финансовых, материальных), качество основных фондов, а также, осуществление передовой технологии управления и производства. Для более полной аргументации данного теоретического определения целесообразно обратиться к формуле, выведенной Карлом Марксом: «Д-Т-Д », показывающей сущность и цель товарного производства, и ее полной форме «Д-Т-(СП+РС)-.. .П.. .Т -Д ». При более детальном рассмотрении каждого из этапов, можно сформулировать основные факторы, составляющие анализируемую нами категорию. На первой фазе «Д-Т-(СП+РС) , где Д- деньги, Т-товар, СП-средства производства, PC- рабочая сила, происходит трансформация денежного капитала в определенные факторы производства, от качества которых зависит уровень потенциальной конкурентоспособности фирмы. На второй фазе «...П...» происходит непосредственно процесс производства (товара или услуги), уровень организации которого и эффективное использование факторов производства и технологических процессов самым непосредственным образом сказывается на формировании потенциальной возможности фирмы вступать в конкурентную борьбу.
Осуществление процесса реализации потенциальной конкурентоспособности в условиях динамичности и изменчивости внешней среды предприятия
В предыдущей главе данного исследования большое внимание было уделено анализу «потенциальной конкурентоспособности субъекта», которая, представляет собой: «совокупность управленческих, организационно-технических, технологических возможностей фирмы», которые, однако, могут не быть реализованы в конкретные конкурентные преимущества, в силу того, что, проведенное нами исследование рассматривало деятельность фирмы обособленно, что противоречит действительности. В реальной экономической жизни любое предприятие функционирует в определенной среде, представляющей собой совокупность отношений между самим предприятием и различными субъектами, к которым относятся: потребители, конкуренты, поставщики сырья, оборудования, технологий, а также, банки, кредитные учреждения и другие. Данная среда подвержена закономерным и случайным изменениям долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного порядка. Происходят изменения в требованиях со стороны потребителей к производимой и реализуемой продукции, ее качеству, ценам и другим параметрам. С другой стороны, не остаются неизменными условия производства и сбыта продукции со стороны продавцов, большое влияние на которых оказывают факторы политической, демографической, культурной среды, правильный и полный учет которых играет важную роль в повышении уровня реализации потенциальных возможностей предприятия в реальные конкурентные преимущества.
Вопрос о факторах окружающей среды деятельности предприятия теоретически является достаточно изученным 1) Ф. Котлер относит к ним демографические, экономические, природные, научно-технические, политические и факторы культурного окружения. Кандифф и Стилподразделяют все факторы на: прямо влияющие на деятельность предприятий и косвенно влияющие на нее. К первым относятся: конкуренция, а также, политические и юридические факторы, наука и технология. Ко вторым: психологические, культурные, социологические и экономические факторы, выражающие свое влияние на функционирование производителя через опосредованное воздействие на поведение покупателей. Так, влияние культурных факторов приводит к тому, что потребители США приобретают риса значительно меньше по сравнению с японскими потребителями, что в свою очередь, отражается на деятельности предприятий этих стран. Дж. Эванс и Б. Берман группируют все факторы в две основные группы: контролируемые и неконтролируемые. В фундаментальном исследовании «Конкурентное преимущество нации» М. Портера выделены четыре основные группы: насыщенность производственными факторами, положение в смежных отраслях и отраслях-поставщиках, условия спроса и рыночная стратегия, острота конкуренции и степень государственного регулирования.
Приведенные выше классификации не вызывают сомнения с точки зрения их теоретической обоснованности. Но, по нашему мнению, проблема систематизации и классификации факторов окружающей 1. Котлер Ф., Основы маркетинга.- М.: Прогресс, 1991, с. 153; Эванс Дж., Берман Б., Маркетинг.Сокр. перевод с англ. -М.Экономика, 1993; Porter М., The competitive advantage of nations.- Harvard Business review, March-April, П90, с 77. среды предприятия не подлежит унификации и, в каждом отдельном случае проведения научного анализа, должна быть решена в аспекте конкретной методологии исследования. Исходя из методологии исследования данной диссертационной работы, все факторы окружающей среды целесообразно подразделить на две группы с точки зрения их влияния на процесс формирования и реализации конкурентных преимуществ предприятия. С точки зрения воздействия на формирование потенциальной конкурентоспособности субъекта, как совокупности его потенциальных возможностей конкурировать с другими рыночными агентами, наиболее значимыми оказываются факторы внутреннего порядка: маркетинговая стратегия, управленческая, научно-техническая и технологическая политика, конкретно рассмотренные нами в первой главе. К данной группе факторов также необходимо отнести определенные мероприятия государства, влияющие на создание конкурентоспособности субъекта и объекта (товара или услуги), которые будут более подробно представлены в параграфе 2.2. второй главы.
Вторая группа факторов, связана с преобразованием потенциальной конкурентоспособности фирмы в реальную конкурентоспособность и лежит в области внешней среды предприятия, включает ее политические, национальные, культурные, географические, демографические, экономические особенности, а также, государственное регулирование деятельности. Обе группы факторов тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, что наиболее ясно видно при рассмотрении принципиальной схемы № 11, представленной ниже.
Учет мировых тенденций при организации мероприятий по формированию и реализации конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов отечественной экономической системы
При формировании общеметодологических рекомендаций по совершенствованию существующего механизма стимулирования конкурентоспособности экономических субъектов по производству конкурентоспособного объекта (товара или услуги) в условиях современной стадии функционирования отечественной экономики, особое внимание необходимо уделить экономическим тенденциям, присущим развитию мировой системы хозяйствования. Актуальность данного тезиса обусловлена необходимостью ориентации развития экономики на долгосрочные перспективы и достижение конкретных целей. Как было отмечено во второй главе данной диссертации, наиболее существенной тенденцией мирового развития является направленность его движения к рынку, преобладающая или намечаемая для внедрения в большинстве стран мира. Ориентация на формирование рыночной экономики имеет большое значение для создания эффективной системы создания конкурентных преимуществ российских предприятий и произведенной ими продукции, а также их реальной конкурентоспособности на мировом рынке. Наиболее важным вопросом в данном аспекте является анализ положения страны в системе других стран и ее международного статуса, позволяющего оптимально использовать преимущества данного статуса и обеспечить возможности отечественным экономическим субъектам конкурировать с зарубежными субъектами. К настоящему времени в международной практике за Россией закрепился статус страны с переходной экономикой, что означает наличие, как определенных преимуществ, так и негативных моментов для экономики страны. Преимущества касаются возможностей постановки вопросов об оказании финансовой и технической помощи со стороны развитых стран, более льготном режиме выполнения ряда международных обязательств в силу того, что данный статус фиксирует незавершенность процессов рыночных преобразований. Указанные преимущества, на наш взгляд, носят относительный характер в связи с тем, что отсутствие четко закрепленного рыночного статуса в соответствие со строгими правовыми нормами законодательств ведущих западных партнеров, практически автоматически ведет к попаданию страны в категорию государств с нерыночной экономикой, в отношении которых продолжают действовать весьма жесткие дискриминационные ограничения, включающие: антидемпинговые процедуры, затрудненный доступ на рынки высоких технологий, ограничения на поставки в Россию передовых технологий, использование стандартов и технических барьеров, процедур испытаний и сертификации. Применение подобных ограничительных мер, обусловленных переходным статусом, наносит России существенный прямой и косвенный ущерб, что предопределяет необходимость глубокого изучения условий осуществления бизнеса в каждой из стран, потенциальных партнеров отечественных компаний, проведения их сравнительного анализа и определения оптимального режима взаимодействия, позволяющего реализовать потенциальные конкурентные преимущества в реальную конкурентоспособность. В данной связи наиболее актуальным, на наш взгляд, является восстановление механизма планирования внешнеторговой системы, адекватного социалистическому периоду в функционировании экономики страны, характеризующегося наличием системной информации о спросе и предложении международного рынка, тесных двух и многосторонних торговых и финансовых связей, а также перспектив их развития. Необходимость реабилитации данной системы обусловлена преобладанием стихийности формирования и осуществления внешнеторговых связей российских предприятий, что не позволяет им в достаточной мере реализовать свои потенциальные возможности. В настоящее время ведущее место во внешнеэкономических связях России заняли индустриально развитые государства, в первую очередь ЕС и США, что, по мнению автора данного исследования, усиливает экономическую зависимость от этих стран, так как практически весь рост российского экспорта на Запад обеспечивается за счет энергоносителей и сырья, в то время как возможности сбыта промышленных изделий предельно ограничены, причем не всегда из-за более низкой конкурентоспособности нашей продукции. По мнению автора данной диссертации, отечественным товаропроизводителям следует более серьезно проанализировать возможность тесного сотрудничества в сфере торгового обмена, производственной кооперации и инвестиционного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем и Среднем Востоке и Центральной Азии.