Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Фирма в конкурентной среде: методологические и теоретические основы анализа природы и конкурентоспособности
1.1. Методологические принципы анализа природы фирмы и конкуренции с позиции классической и неоклассической теории 10
1.2. Альтернативные теории фирмы и конкуренции 30
1.3. Конкуренция и конкурентоспособность фирмы: системный подход 44
Глава 2. Фирма в условиях формирования рыночной системы в России
2.1. Особенности становления фирмы в переходный период 70
2.2. Институциональная «микроэкономическая революция» и её влияние на конкурентное поведение фирм 83
2.3. Жизнеспособность фирмы в постсоветской экономике 104
Глава 3. Конкурентный статус фирмы и способы реализации конкурентных преимуществ в трансформирующейся экономике России
3.1. Конкурентный статус и методы оценки конкурентоспособности фирмы 128
3.2. Способы реализации конкурентных преимуществ 150
Заключение 170
Список использованной литературы 173
- Методологические принципы анализа природы фирмы и конкуренции с позиции классической и неоклассической теории
- Альтернативные теории фирмы и конкуренции
- Особенности становления фирмы в переходный период
- Конкурентный статус и методы оценки конкурентоспособности фирмы
Введение к работе
Актуальность темы. Глобализация мировой экономики и нарастание открьпости национальных хозяйств ведут к усилению конкуренции в масштабах планеты. Вместе с тем трансформационные процессы в России формируют нетипичное для рыночной экономики конкурентное пространство, нетрадиционные конкурентные отношения и особенные конкурентные преимущества экономических субъектов. Специфика отечественных источников конкурентных преимуществ, вытекающая из своеобразия трансформационного характера экономики, в значительной мере отражается в возможностях российских производителей поддерживать и повышать свою конкурентоспособность.
Трансформационные процессы, порождая неопределенность в политической и социально-экономической сфере, ставят под вопрос возможность осуществления долгосрочных инвестиций в развитие фирм, что сказывается на их конкурентоспособности. Вместе с тем формирование инновационного потенциала конкурентных преимуществ во многом зависит от людей, их способностей изобретать и воплощать в жизнь производственно-технологические и социально-экономические идеи, позволяющие фирмам быть конкурентоспособными в долгосрочной перспективе. В настоящее время основная масса россиян должным образом еще не адаптировалась к изменившимся условиям экономики, их ментальность, жизненные ценности и принципы деятельности не позволяют быстро переориентироваться на новые вызовы времени. В сложившихся условиях показатели конкурентоспособности становятся своеобразным важнейшим индикатором эффективности социально-экономической и политической деятельности государства, которое во многом формирует среду, влияющую на конкурентоспособность фирм.
В настоящее время многие сектора российской экономики не являются высокопроизводительными, а необходимость перехода на траекторию её динамичного и устойчивого роста порождает настоятельную потребность поиска ответа на широкий круг вопросов, которые связаны с определением резервов и
путей повышения конкурентоспособности сф@{">)л4даЖКЙЬНАДОИ г
БИБЛИОТЕК*
ctitm»rv. „, wt% t
удовлетворительного решения. В этих условиях важное значение приобретает выявление принципов, факторов и механизмов конкурентной политики, способствующей развитию конкурентных преимуществ фирм в российской экономике.
Степень научной разработанности. Теоретические основы исследования
проблем поведения фирмы и конкуренции бьши заложены в трудах классиков экономической науки А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, неоклассиков - А. Маршалла, Л. Пигу, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, а также таких представителей институционального направления теории фирмы и конкуренции, как Р. Коуз, О. Уильямсон, Дж. Гэлбрейт, А. Алчиан, Г. Демсец, С. Гроссман. Значительный вклад в развитие теории конкуренции и фирмы внесли работы Ф. Хайека, Д.Н. Хаймапа, В. Ойкена, Л. Эрхарда, Дж.Дж. Стиглера, X. Лейбенстайна, Ф. Котлера, М. Портера, И. Ансоффа и др. Вопросам конкурентоспособности фирм и факторам, влияющим на нее, посвящены исследования таких известных зарубежных ученых, как М. Беста, И. Кирциера, К. Менара, Р. Мердика, Дж. О'Шоиесси, Дж. Пиддича, Р. Уотермена, Р. Рассела, Дж. Стиглица и других.
Рыночные преобразования национального хозяйства способствовали повышению внимания отечественных экономистов к изучению проблем функционирования предприятий, их фундаментальной и многогранной роли. Среди отечественных ученых, разрабатывающих проблемы теории фирмы, конкуренции и конкурентоспособности, можно выделить работы B.C. Автономова, Г.Л. Азоева, СЮ. Глазьева, М.И. Гельвановского, Ф.Ф. Глисина, Р.И. Капе-люшпикова, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, М.Г. Лапуста, Ю.В. Мишина, В.В. Ра-даева, Б.А Райзберга, Н.М. Розановой, A3. Селезнева, В.Л. Тамбовцева, Р.А Фат-хутдипова, АЕ. Шаститко, СВ. Пухло, А.Г. Цыганова, АЮ. Юданова.
Различные аспекты проведения рыночных преобразований в России, формирования конкурентной среды, образования и адаптации фирм нашли отражение в работах САвдашевой, АГ. Аганбегяна, В.В. Бирюкова, Ю.В. Буз-галина, Т.П. Заславской, М. Колганова, В. Кондрашова, ЛЛ. Косалс, Д.С. Львова, А.Г. Мовсесяна, АД. Некипелова, Ю.М. Осипова, АОлейника, Р.В. РЫБКИНОЙ, В. Радаева, АРадыгина, М.Ю.Струкова, А. Таранухи, АК. Тутунджяна, А Цыгичко, О. Черковца, М.А Шабановой, Ю. Шишкова, Е.Г.Ясина и других.
Высоко оценивая результаты работы вышеназванных авторов, следует отметить, что качественно новые моменты в развитии российской экономики, а также острота проблем роста её конкурентоспособности определяют необходимость углубления сложившихся теоретических положений. В связи с этим возникает потребность в дальнейшем развитии теоретических представлений о конкурентном поведении фирмы, ее конкурентоспособности и механизме конкуренции, а также в разработке теоретико-методологических основ анализа конкурентной среды, факторов, влияющих на конкуренцию и конкурентные преимущества фирмы в.российской экономике, формообразующих элементов конкурентного статуса фирмы и методов оценки их конкурентоспособности.
Цель исследования - разработать концептуальные основы формирования необходимых внешних и внутренних условий образования и функционирования конкурентоспособной фирмы в трансформируемой экономике России.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
проанализировать и обобщить эволюцию сложившихся подходов к пониманию природы фирмы и конкуренции в экономической науке;
исследовать существующие представления о конкуренции и конкурентоспособности, уточнить функции и их виды;
сформулировать особенности образования фирмы в переходной экономике России;
выявить объективные предпосылки, обеспечивающие жизнеспособность фирмы в постсоветской экономике;
обобщить методы оценки конкурентоспособности фирмы и установить структурные компоненты конкурентного статуса фирмы в трансформирующейся экономике России;
определить способы развития конкурентных преимуществ фирмы в российской экономике.
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рис.1), в котором рассматриваются взаимосвязи природы фирмы и сё конкурентоспособности. Акцент при этом делается на анализе специфических условий российской экономики, особенностей поведения в ней фирм, достижения и поддержания ими конкурентоспособности.
Изучение и анализ теоретических концепций природы фирмы
Исследование, обобщение научных подходов теории конкуренции
классической
неоклассическии
институциональной
менеджеристскои
структурного
по кеде) нес кого ф у нк пион альн ого~
Анализ научных подходов к изучению процессов формирования конкурентоспосооности фирмы
Определение и систематизация условий и особенностей образования фирм в переходной экономике
формирование конкурент-
н ой среды
взаимодействие государства и бизнеса
выбор формальных и неформальных "правил игры"
бартерная экономика, поведение фирм в переходной экономике
Анализ и обобщение факторов, влияющих па жизнеспособность фирмы в переходный период
воздействия фирмы наинститу-ционалыгую среду
зрансекционных издержек
фирмы как агента б горо краги чес -кого рынка
отлошенческого капитала
внутри фирменной конку ренни и, разнонаправленных интересов в цепочке "собственность -контроль - управление"
Методы оценки конкурентоспособности фирмы и формирование системы конкурентного статуса фирмы
Способы реализации конкурентных преимуществ
фирмы, формирование модели
компонентов конкурентоспособности фирмы
Рис. 1. Структурно-логическая схема исследования
Объект и предмет исследования. Объект исследования - фирма и та
конкурентная среда, в которой она действует, реализуя свои цели. Предмет исследования - конкурентоспособность фирмы и факторы, влияющие на неё, а также способы реализации конкурентных преимуществ фирмы.
Теоретическая и методологическая базы исследования. В основе
диссертационного исследования лежат диалектический и исторический подходы к анализу процессов конкуренции и методов оценки конкурентоспособности фирмы, использованы системный, логический подходы к изучению структуры и состояния конкурентоспособности фирмы в трансформируемой экономике. Поисковые исследования осуществлены на основе анализа и синтеза существующих теорий фирм, методов оценки конкурентоспособности фирм; разработки классификаций конкуренции и конкурентоспособности с построением графологических структур.
Информационной базой исследования явились материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, в периодических изданиях, в «Российском статистическом ежегоднике», «Омском областном статистическом ежегоднике» и других статистических сборниках, а также в информационной сети Интернет.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что автором разработаны концептуальные основы формирования конкурентоспособной фирмы в трансформируемой экономике России.
В диссертации:
систематизированы сложившиеся подходы к исследованию природы фирмы в экономической науке, обоснована значимость использования синтеза неоклассической и институциональной концепций;
на основе анализа концепций конкуренции и конкурентоспособности дополнены классификационные признаки видов, функций, моделей и элементов механизма конкуренции; установлены и систематизированы факторы, влияющие на развитие конкуренции, конкурентную среду и конкурентоспособность фирм;
определены особенности образования фирм в переходной экономике России, уточнены модели их поведения в современных условиях с учетом воздействия государственной политики;
выявлены формообразующие элементы конкурентного статуса российских фирм, уточнена классификация методов оценки их конкурентоспособности;
определены способы реализации конкурентных преимуществ российских фирм, предложена модель компонентов конкурентоспособности с учетом трансакционных издержек, возникающих в условиях трансформации российской экономики. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представления о природе и поведении фирмы в российской экономике. Результаты исследования могут быть использованы в качестве информационно-аналитического источника при подготовке рекомендаций по проведению конкурентной политики, выработке концепций экономической роли государства, а также научно-методического материала при разработке курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Микроэкономика».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Международных (Санкт-Петербург, 2002 г.; Омск, 2003 г.), Всероссийской (Пенза, 2002 г.) и городской (Омск, 2002 г.) научно-практических конференциях и опубликованы в сборниках научных трудов. Отдельные теоретические положения были внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии и Омском институте предпринимательства и права.
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,1 печатного листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, состоящего из
271 источника, 20 рисунков, 1 таблицы, 15 приложений.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности; сформулированы цели и задачи, предмет и объект, теория, методология и информационная база исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, форма апробации полученных результатов.
В первой главе «Фирма в конкурентной среде: методологические и теоретические основы анализа природы и конкурентоспособности» рассматриваются теоретические основы анализа природы фирмы, конкуренции и конкурентоспособности.
Во второй главе «Фирма в условиях формирования рыночной системы в России» раскрыты особенности образования фирм в переходной экономике России, показаны факторы и закономерности, влияющие на жизнеспособность фирмы в постсоветской экономике.
В третьей главе «Конкурентный статус фирмы и способы реализации конкурентных преимуществ» проведен анализ компонентов конкурентного статуса фирмы, обобщены методы оценки конкурентоспособности фирмы, рассмотрены способы реализации и развития её конкурентных преимуществ.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационного исследования.
Методологические принципы анализа природы фирмы и конкуренции с позиции классической и неоклассической теории
Возникновение фирмы, как экономического явления, вызвано развитием производства, торговли, разделения труда и конкурентных процессов, обеспечивающих рост производительности. Развитию конкуренции в начале XVIII века способствовала политика экономического либерализма, базирующаяся на принципах «Iaissez faire», т.е. невмешательства государства в экономические процессы. Конкуренция приобрела свою полноценность с появлением свободных рыночных отношений.
Между фундаментальными и прикладными экономическими теориями существуют определенные противоречия в подходе к понятию фирмы. Некоторые ученые разделяют понятия предприятия, организации и фирмы [26, с. 423]. Они считают предприятие первичным технологическим образованием фирмы, являющимся производственной единицей, направленной на достижение максимального результата при оптимальном использовании ресурсов. Организация - это субъект социальной деятельности, возможно и не вьшолняющий хозяйственные функции по преобразованию ресурсов в производственные продукты. Союз фирм - определенная координационная структура, образованная из внутренне самостоятельных единиц [157, с.6].
Мы присоединяемся к группе ученых, которые рассматривают термины предприятие и фирмы, как своеобразные фирмы организации и синонимы. Так, Г. Клейнер под предприятием понимает «организацию, самостоятельно систематически производящую товары или услуги для реализации за рамками организации, а также осуществляющую воспроизводство ресурсов» [81, с.51]. Д.Н. Хайман определяет фирмы как «организации, которыми владеют и управляют люди, стремящиеся получить прибыль, продавая товары и услуги» [222, с.279]. Фирма — это формообразующий элемент рынка. Она может быть представлена в виде производственного объединения однородных или смежных предприятий. Фирма - особый институт современной экономической системы, обладающий юридической, производственной, финансовой и организационной самостоятельностью, включающий эндогенные процессы, связанные с соединением факторов производства для осуществления производственного цикла, и экзогенные, как выражающие взаимодействие разных экономических субъектов, их адаптацию и реакцию на изменения конкурентной среды.
Координация хозяйственной деятельности предприятий осуществляется рынком и государственным регулированием, а координация действий внутри предприятия - во многом его администрацией. Стихийный порядок и планомерный порядок, предполагающий создание иерархических структур, обусловливают разделение функций и координацию деятельности между экономическими агентами. Однако в первом случае такая координация осуществляется через рынок с помощью механизма цен, а во втором - путем объединения (кооперации) индивидуальных действий на основе инструкций и распоряжений предпринимателя. В отличие от естественным образом сложившегося рыночного порядкаДшрмы базируются на иерархическом принципе организации экономической деятельности. Рынок предполагает обособление средств производства, фирма- их концентрацию. В условиях рынка господствуют косвенные методы контроля, на фирме - прямые. Рынок исключает диктат, фирма, наоборот, предполагает единоначалие, основывающееся на административных формах правления.
Основные направлений теории фирмы и конкуренции могут быть классифицированы, используя критерии, на базе которых описываются природа фирмы и конкуренция (рис. 2). Рынок предполагает наличие множества экономических субъектов, вступающих между собой в конкурентные отношения: продавцы с продавцами, покупатели с покупателями и продавцы с покупателями. Существующие теории фирмы и конкуренции делают акцент на различных аспектах природы фирмы, ее поведения в конкурентной среде, позволяющие увидеть её отдельные грани и абстрагироваться от других качеств. В свою очередь конкуренцию экономисты рассматривают с разных позиций, при этом выделяются три основных направления.
Основоположником теории конкурентного поведения фирмы следует считать А. Смита, который трактовал конкуренцию как «свободное и всеобщее соперничество» и рассматривал ее как аксиоматический атрибут рынка, пронизывающий все отрасли экономики. По мнению А. Смита, разделение труда и специализация определяют наличие крупного и мелкого производства [191].
А. Смит показывает становление предприятия, как первичного образования фирмы, трансформирующей индивидуальное предприятие в мануфактуру посредством разделения труда и специализации производства, обусловливающей повышение производительности труда. Рост предприятия ограничен размерами рынка, что является естественным барьером в его экспансивной политике. Представления о конкуренции основываются на модели «экономического человека», которому присущи рациональная расчетливость и стремление к получению максимальных благ. Но ученый не видел «провалов» рынка1. Согласно Смиту, на рынке присутствуют два вида предприятий: конкурентные и монопольные. Первые имеют естественный, а вторые — искусственный характер, поддерживаемый дефицитом продуктов на рынке, особыми условиями производства либо вмешательством государства. Устранить негативные явления монополии способно развитие конкуренции. Предприятие предстает конкурентным хозяйствующим субъектом, повышающим эффективность своей деятельности и ориентирующимся на равновесные цены под непосредственным влиянием конкуренции. А. Смит анализировал конкуренцию, опираясь на идею типичного среднего размера предприятия. Данная идея при нормальных технологических условиях легла в основу концепции «минимально эффективного размера фирмы» и послужила важнейшим элементом в объяснении различий в уровнях отраслевой концентрации на базе неоклассической концепции фирмы.
Альтернативные теории фирмы и конкуренции
Глубокие изменения в мировой экономике, происходящие во второй половине XX в., явно обнаружили неудовлетворительность классических и неоклассических концепций фирмы. В этих условиях получает распространение институциональный вариант теории фирмы, в котором акцентируется внимание на объяснение вопросов многообразия форм предприятий, сочетания интересов работников, менеджеров и инвесторов. В его рамках используются понятия трансакционные издержки, оппортунистическое поведение и феномен неопределенности в экономике, подвергается сомнению возможность достижения экономического равновесия.
Фирма в рамках институциональной концепции противопоставляется рынку как внутреннее производство внешнему. В институциональной теории фирма рассматривается как совокупность долгосрочных контрактов в отличие от рынка, где взаимосвязи формируются относительно краткосрочными контрактами. Институциональная теория исходит из фундаментальной дихотомии «производить или покупать». Одним из основателей институционального направления считается Р. Коуз, который обосновал причину существования фирмы исходя из наличия и величины трансакционных издержек [94]. Согласно Р. Коузу и его последователям, основу фирмы составляет пучок контрактов между владельцами определенных факторов производства. В теории экономических организаций выделяются три основных типа контрактов: 1)классический, 2)неоклассический, 3 )отношенческий.
Классический контракт - это двусторонний контракт, основанный на существующих юридических правилах, четко фиксирующий условия сделки и предполагающий санкции в случае невыполнения этих условий. Неоклассический контракт - это долгосрочный контракт в условиях неопределенности, когда невозможно заранее предвидеть все последствия заключения сделки. Он напоминает скорее договор о принципах сотрудничества, чем строгий юридический документ, предусматривающий все без исключения ситуации, которые могут появиться. Отношенческий контракт - это долгосрочный взаимовыгодный контракт, в котором неформальные условия преобладают над формальными. Его выполнение гарантируется взаимной заинтересованностью участвующих сторон. Для его осуществления, как правило, и требуется планомерный порядок, предполагающий иерархию. Под фирмой понимается коалиция владельцев факторов производства, связанных между собой сетью контрактов, в результате чего достигается минимизация трансакционных издержек. Система контрактов заключается между владельцами определенных ресурсов, которые О. Уильямсон разделил на три группы: общие, специфические и интерспецифические. Общие ресурсы - те, ценность которых не зависит от нахождения в данной фирме. Специфические - это ресурсы, ценность которых внутри фирмы выше, чем вне её. Интерспецифические - ресурсы, максимальная ценность которых достигается только в данной фирме и посредством неё.
Р. Коуз и О. Уильямсон указывают на сокращение затрат в ходе переговоров и часто повторяющихся контрактах как преимущества внутрифирменной организации перед рынком. Различие состоит в том, что Р. Коуз "признает наличие ограниченной рациональности, но не упоминает об оппортунизме", а О. Уильямсон подчеркивает влияние контрактных рисков, плохой адаптации и параметров трансакций на выбор между фирмой и рынком [211, с.142]. Поэтому фирма выступает не просто коалиция владельцев ресурсов, связанных между собой сетью контрактов, а объединение, в основе которого лежит отношенческий контракт по поводу интерспецифических ресурсов. Наличие таких ресурсов дает синергетический эффект, превышающий простую сумму вкладов каждого участника коалиции. Для Коуза фирма предстает как «нечто более важное», чем отношения внутри производственной единицы, управляемой предпринимателем. Большое значение предается роли предпринимателя, играющего «роль клетки в большом организме» и его отношениям с остальным экономическим миром за пределами его непосредственного управления.
Согласно Р. Коузу, соображения экономии трансакционных издержек конкурентными фирмами являются решающими при выборе организационной формы и размеров фирмы. Институциональная теория определяет пределы расширения фирмы в зависимости от соотношения издержек управления и контроля. Поэтому границы фирмы, по его мнению, будут проходить там, где предельные издержки, связанные с использованием рынка, сравниваются с предельными издержками, связанными с использованием иерархической организации. Р. Коуз обосновывает появление фирмы как механизма, сокращающего издержки взаимодействия в долгосрочном периоде, если внутрифирменные издержки начинают превышать рыночные, то фирмы прекращают существование.
Хронологически, трансакционной теории Р. Коуза предшествовала концепция Ф. Найта. Отличительным признаком фирмы и принципом ее существования ученый считал отношения найма. Фирма способствует лучшему распределению риска между предпринимателями и рабочими, которые соглашаются подчиняться контролю предпринимателя в обмен на стабильную оплату, застрахованную от случайных колебаний. Она определяет приоритетность издержек внешней неопределенности и внутренней координации производственных процессов.
В современной рыночной экономике не существует единый принцип организации, ее отличает многообразие форм и методов регулирования, множество взаимосвязей между экономическими субъектами и большое число взаимодействующих управленческих подсистем. Происходит взаимопроникновение конкурентных и кооперационных принципов координации, образование различных промежуточных форм, складывается сложное взаимодействие и взаимодополнение рыночных механизмов и сетевых структур организации деловых отношений. Взгляд на минимизацию трансакционных издержек взаимодействия фирм сквозь призму доверия получает развитие теории Найта в работе Р. Боке и О. Серве. Недостаток доверия при прочих равных условиях ведет к более жесткому конкурентному взаимодействию фирм, а наличие доверия — к кооперации и сотрудничеству. Следовательно, доверие является стабилизирующим фактором в рыночной экономике [175, с.60].
Фирмы в рамках трансакционной теории характеризуются существованием сложной сети контрактов, долговременным характером отношений, работой единой «командой», административным механизмом координации действий посредством приказов, инвестированием в специфические активы. Недостаточное правовое обеспечение создает большие возможности для обмана, искаженная информация о потребительских характеристиках продукции затрудняет функционирование рыночного механизма, вызывает рост трансакционных издержек. Осуществление трансакций обусловливает значительные издержки, их сокращению способствует создание различных иерархических структур разных размеров и форм предприятий и государственных органов.
Особенности становления фирмы в переходный период
Глобальной тенденцией современного периода стал переход многих стран к стратегии открытости экономики, либерализации торговых и инвестиционных режимов исчерпание её резервов и временных преимуществ. Объективной причиной перехода стала неэффективность плановой экономики по сравнению с рыночной. Достоинствами командной экономики выступали: концентрация важнейших ресурсов и обеспечение высоких темпов роста тяжелой промышленности и ВПК; социальные гарантии (занятости, жилища, среднего уровня потребления, медицинского обслуживания и образования) и стабильность; существенный уровень социальной защиты и реальный энтузиазм, коллективизм, в отдельные периоды (20-е, 50-60-е годы) — высокие достижения в области науки, искусства, образования. Вместе с тем в советской экономике происходило нарастание долгосрочных негативных последствий господства бюрократического централизованного планирования, что проявлялось в не адекватном ответе на «вызов» технологической революции в аспекте конкурентоспособности потребительских товаров; корпоративно-бюрократическом отчуждении работника от средств производства; уравниловке, закрытых распределителях и бюрократических привилегиях, подавлении инновационного потенциала.
Создание конкурентной среды и преобразование государственных предприятий в фирмы, явилось важнейшим элементом программы перехода к рыночной экономике. Данный переход стал периодом высокой неопределенности. В нестабильных условиях предприятия ориентируются на выживание, что отличает их стратегии от деятельности рыночных фирм. Рыночный механизм и конкурентное давление способствуют отбору наиболее эффективных предприятий, отраслей и видов производств, повышая эффективность общественного производства в целом. В сложившейся в 90-е годы модели функционирования российского корпоративного сектора как отмечают Радыгин А. и Сидоров И., утвердились следующие системообразующие принципы: безответственность партнеров, зарубежные «центры прибыли», «приватизация» институтов власти [165].
Разрешение негосударственного предпринимательства в СССР с принятием закона о кооперации от 26.05.88 № 8998-XI привело к развитию легального предпринимательства, вследствие чего государственные предприятия смогли принимать участие своими средствами в учреждении кооперативов, а затем и других негосударственных предприятий (малых предприятий, коммерческих банков, бирж). Возникла возможность превращать имущество и денежные . средства государственных предприятий в капитал негосударственных предприятий, извлекая предпринимательские доходы из ресурсов, предназначенных для использования в системе государственного планового хозяйства. Для этого надо было преодолеть ряд организационно-правовых препятствий, мешавших свободному переливу ресурсов из одного сектора в другой. Способом преодоления служила коррупция, масштабы ее выросли несоизмеримо. Дело не ограничивалось использованием сырья и материалов, денег и производственных мощностей государственных предприятий в производственно-торговой деятельности кооперативов и иных негосударственных предприятий. Происходила спонтанная приватизация государственного капитала. Утрата предприятиями государственного статуса не идентична переходу в частную собственность и не является гарантией повышения эффективности. Приватизация была не именная, а обезличенная, что выразилось в появлении неэффективного собственника, ориентированного на необоснованное обогащение [6]. Значительная доля бывших государственных предприятий была акционирована. Вместе с тем стала набирать обороты криминализация бизнеса.
Разрушение единого экономического и политического пространства СССР изменило геополитическое положение стран Содружества. В результате оказались нарушены традиционные хозяйственные связи. Во взаимоотношениях между странами СНГ решающее значение приобрели горизонтальные связи между предприятиями, строящиеся с учетом краткосрочной финансовой выгоды. Из-за разрыва хозяйственных связей между бывшими союзными республиками выпуск конечной продукции уменьшился в России на 30-40%, а в большинстве новых суверенных государств — на 20-25%. Остановился ряд производств, в том числе стратегически важных [230 с. 18; 5; 179]. Новой для России стала проблема дефицита ряда сырьевых ресурсов, сокращение поставок которых привело к падению производства и снижению качества продукции черной и цветной металлургии, прекращению выпуска высококачественных легированных сталей и сплавов и к другим негативным последствиям.
Одним из факторов создания конкурентной среды стала либерализация внешней торговли и соответствующая таможенно - тарифная политика, допустившая иностранных конкурентов на отечественные рынки, что переломило тенденцию к сверхконцентрации производства и позволило утверждать, что монополизм перестал быть чертой, определяющей состояние российской экономики [29]. В то же время, значительный рост новых предприятий происходил в сфере финансов, посредничества и торговли, поскольку именно эти сферы в начальном пункте реформ были совершенно недостаточно развиты с точки зрения стандартов рыночной экономики. Либерализация дала толчок бурному росту банковских, торговых, страховых, посреднических и тому подобных компаний, однако в сфере производства сохранились в основном сложившиеся организационные структуры (за некоторыми исключениями: в строительстве, пищевой промышленности, в туризме и ряде других подотраслей сферы услуг также появилось некоторое число новых предпринимательских структур).
В ходе переходных процессов сформировалась далеко не совершенная рыночная система, страдающая анемией механизмов конкуренции, без чего нет полноценного рынка. Либеральные политики считают важнейшим недостатком чрезмерное вмешательство государства в бизнес. Критики слева говорят о чрезмерном влиянии бизнеса на государство. Оппоненты заключают, что Россия болеет обеими болезнями сразу. Конкуренция, как институт рынка, обусловливает эффективность функционирования других институтов и помогает хозяйствующим субъектам правильно реагировать на рыночные сигналы [204]. Она характеризуется той специфической особенностью, что лишена свойств самоорганизации, устойчивости и не может быть ни результатом согласованных действий, ни следствием поведения хозяйствующих субъектов. Это указывает на необходимость регулирования самой конкуренции извне как условия ее сохранения.
Рыночная система — это контрактная система, а обеспечение многих контрактов требует участия третьей стороны, обеспечивающей соблюдение условий контракта и соответственно нерушимость относительных прав собственности. «Общее правило таково: чем больше масштабы рынка, тем более обезличены в нем акты обмена, и тем более необходимо развивать институциональные механизмы, определяющие природу контракта, правила его применения и т.д. Существование хозяйственного права и судов, обязанных его применять, служит тому подтверждением» [125, с.31].
Конкурентный статус и методы оценки конкурентоспособности фирмы
Процесс управления предприятием заключается в принятии и реализации решений, направленных на достижение стратегических целей компании. В современной практике управления данные теоретические положения реализуются посредством стратегического анализа внешней и внутренней среды предприятия, предполагающего комплексную оценку всех взаимосвязей и имеющихся у предприятия ресурсов. Это позволяет выявить проблему, на основе определенных методов разработать решение и принять его к исполнению с последующей корректировкой, т.е. реализовать функцию прогнозирования и планирования. Основная цель стратегического анализа — определить конкурентную позицию предприятия на рынке, с тем, чтобы в дальнейшем ставить цели и задачи, укреплять существующие конкурентные преимущества и развивать новые.
Конкурентный статус фирмы характеризует положение фирмы относительно других фирм в конкурентной среде, зависимое от её инвестиций и возможности генерировать и аккумулировать конкурентные преимущества под воздействием эндогенных и экзогенных факторов конкурентного пространства в условиях глобализации мирового хозяйства. На наш взгляд, инвестиции должны быть направлены на усиление конкурентных преимуществ фирмы, что дает возможность использовать выгоды положения предприятия в конкурентном пространстве. Ориентация на приоритетные факторы и условия внешней среды позволяет своевременно создавать и поддерживать на высоком уровне конкурентные преимущества фирмы. М, Портер сформулировал детерминанты конкурентного преимущества и выделил факторы, способствующие формированию конкурентных преимуществ. Конкурентное преимущество проявляется в использовании наиболее экономически эффективных факторов производства, применения передовых методов управления и стратегии", а "местная конкуренция, в сочетании с благоприятным инвестиционным климатом, является наибольшим потенциальным преимуществом" [159, с.321, 332].
Основой достижения конкурентного преимущества является целеполагание, ресурсы и тактика реализации. Коммерческие действия связаны с определенным риском, предвидя истоки которого можно установить способы его предотвращения или уменьшения влияния. В условиях нестабильности экономических явлений риск заметно возрастает, поэтому успех компаний зависит от своевременных и адекватных реакций на импульсы конкурентной среды. Неповоротливость и нечувствительность фирм на побудительные мотивы внешней или внутренней среды могут привести к кризису фирмы. Существует семь типов кризисов: 1) экономический; 2) информационный; 3)физический; 4) человеческий; 5) нанесение урона репутации; 6)психопатические реакции и терроризм; 7) природные катаклизмы [144,75, 155].
Конкурентоспособность фирмы подвержена влиянию совокупности факторов внутренней и внешней среды. Внешние факторы разделяются на две группы: прямого и косвенного воздействия. К внешним факторам прямого воздействия относятся: акционеры, конкуренты, поставщики, потребители, местные и федеральные органы. Внешними факторами косвенного воздействия являются: политика, технология, право, экономика, социально-культурные факторы, физико-географические условия. Конкурентное пространство, цели и стадия жизненного цикла фирмы определяют приоритеты в выборе критериев конкурентоспособности фирмы и формируют ценностные блоки.
Для оценки конкурентоспособности фирмы могут быть использованы аналитические и графические методы. Аналитические методы подразделяются на балльную оценку; стоимостную оценку; оценку на основе доли рынка; оценку на основе потребительной стоимости; оценку на основе эффективной конкуренции; оценку на основе конкурентоспособности товара и др. Графические методы образуются из матриц конкурентоспособности предприятия. Рис.13. Методы оценки конкурентоспособности предприятия Методика балльной оценки конкурентоспособности фирмы основана на использовании информационного обеспечения и ранжировании каждого ценностного блока. Для использования метода балльной оценки возможно применение ряда источников: сведения, полученные путем интервьюирования менеджеров или руководителей предприятия; сводная финансовая отчетность; фрагментарная управленческая информация в виде формализованных учетных таблиц, рассылаемых на предприятия. Балльная оценка проводится по двум направлениям; теоретическому, включающему объективные и субъективные показатели и практическому. Объективными являются показатели, характеризующие эффективность деятельности (прибыль к собственным средствам; общая рентабельность продукции; рентабельность основной деятельности: фондоотдача, оборачиваемость производственных запасов, производительность труда, объем продаж) и финансовую стабильность предприятия. Под финансовым состоянием понимается ликвидность, чистый оборотный капитал (доля чистого оборотного капитала в оборотных средствах), доля собственных средств в пассивах, финансовые потоки, финансовая мобильность (оборотные средства / объем продаж). Субъективные факторы не относятся к характеристикам эффективности предприятия, но могут влиять на эффективность работы с клиентом по внедрению системы финансового управления. К субъективным показателям относятся: статус собственности, экономико-географическое положение (логистическая эффективность, развитие региона), отраслевая принадлежность. Рейтинг предприятий определяется на основе расчета их итогового балла в результате оценки [245].