Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономические интересы предприятия (фирмы) сущность, структура, характер проявления
1.1. Предприятие (фирма) как объект и субъект экономических отношений и цели их развития
1.2. Сущность, структура и реализация экономических интересов хозяйствующего субъекта
1.3. Детерминизм проявления интересов предприятия (фирмы) в транзитарной экономике
Глава 2. Динамическая сбалансированность и развитие экономики предприятия (фирмы)
2.1. Понятие равновесия в реализации экономических интересов хозяйствующего субъекта
2.2. Общие принципы и формы достижения оптимума динамичной сбалансированности интересов в жизнедеятельности предприятия (фирмы)
2.3. Стратегия и тактика хозяйствующего субъекта в достижении равновесной реализации своих экономических интересов (на примере деятельности ОАО «Моршанская табачная фабрика»)
Заключение 134
Литература 139
- Предприятие (фирма) как объект и субъект экономических отношений и цели их развития
- Сущность, структура и реализация экономических интересов хозяйствующего субъекта
- Понятие равновесия в реализации экономических интересов хозяйствующего субъекта
- Общие принципы и формы достижения оптимума динамичной сбалансированности интересов в жизнедеятельности предприятия (фирмы)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия за последние 15 лет прошла сложнейший путь экономического реформирования командно- административной системы хозяйствования. В результате экономическая система страны приобрела многоукладность хозяйственной организации, базирующихся на различных формах собственности. Сегодняшняя экономика страны находится в транзитарном состоянии, т.е. на ее поле одновременно функционируют и находятся в диалектическом взаимодействии три формы хозяйственной организации: социалистическая, переходная и
постиндустриальная.
Безусловно, что в таких экономических условиях, поведение предприятия (фирмы) не может быть традиционным. Напротив, практика их деятельности отражает реальность хозяйственной ситуации и зависит от многих факторов. Среди них важнейшее место занимают отношения собственности, и, в первую очередь, отношения владения.
В связи с этим, специфический характер приобретает и реализация экономических интересов предприятия (фирмы) в транзитарном хозяйстве России. Все вышеперечисленное и определило актуальность темы исследования, как последовательного постижения происходящих изменений в экономическом организме страны и их практического применения для повышения эффективности деятельности отдельно взятого предприятия (фирмы).
Степень разработанности проблемы. Концепция исследования проблем сущности и характера реализации экономических интересов была заложена в ф- XVII-XIX веках в работах У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса, Ж.Б. Сэя
и др.
Проблемам реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в различных исторических условиях были посвящены труды Е. Бем-Баверка, М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, В. Ойкена, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда и др. В СССР и России к разработке этой проблемы обращались Л.И. Абалкин, В.В. Радаев, П.Г. Бунич, Д.С. Львов, Т.А. Заславская, Г.П. Журавлева, Ф.Ф. Стерликов, И.Г. Саяпин, P.M. Нуреев, Е.В. Серова, А.И. Добрынин, Н.Н. Мильчакова, Д.Ю. Миропольский, В.М. Юрьев а также ряд ученых из стран ближнего зарубежья.
Особо хотелось бы отметить работы, посвященные анализу реализации экономических интересов в переходной экономике России. Среди них можно выделить: «Равновесие и неравновесие социально- экономических систем» (СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998); «Экономика переходного периода. Очерки экономической политики постиндустриальной России 1991-1997»(М., 1998); «Экономика переходного периода» (М., 1995); «Курс переходной экономики» (М., 1997).
Однако большинство авторов и работ исследуют процесс стабилизации
системы в целом, без выделения ее важнейших составляющих, которыми в
сфере хозяйственной деятельности являются именно реальные предприятия
(фирмы). Учет специфики реализации экономических интересов именно этих
структурных звеньев системы, достижение ими динамичной сбалансированности их интересов с интересами других составляющих систему элементов позволит выделить основные направления и сформировать механизм достижения равновесия в реализации интересов. Требуют изучения и более глубокого анализа такие стороны данного процесса, как уточнение свойств и характеристик экономических интересов предприятия (фирмы) в транзитарной организации хозяйства России; их детерминизм поведения и достижение ими равновесия в отношении с реализацией интересов других субъектов, а, также, механизм и формы практического достижения данного равновесия в системе интересов.
Цель работы заключается в дальнейшей разработке и улучшении теоретико- методических подходов к достижению равновесия в реализации экономических интересов предприятия (фирмы) в транзитарном хозяйстве России.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
- уточнить содержания категории предприятие (фирма) как объекта и субъекта экономических отношений и цели его развития в условиях транзитарного хозяйства;
- сформулировать и показать особый характер составляющих сущности экономических интересов предприятия (фирмы) в новой экономике России;
- проанализировать изменения в структуре и реализации экономических
интересов предприятия (фирмы) в транзитарных условиях хозяйствования;
- определить детерминизм, т.е. объективные закономерности и их причинную обусловленность проявления экономических интересов предприятия (фирмы) в различных типах организационного хозяйственного устройства, аккумулирующихся в транзитарной экономике;
- сформулировать уточненное понятие- равновесие в реализации экономических интересов хозяйствующего субъекта;
- выработать принципы и формы достижения оптимума динамичной сбалансированности интересов в хозяйственной жизнедеятельности предприятия (фирмы);
- показать реальное (практическое) использование выработанных принципов и форм равновесной реализации экономических интересов хозяйствующего субъекта в условиях транзитарной экономики и их влияние на эффект полученных конечных результатов.
Объектом исследования явились экономические отношения и социально -экономические процессы, формирующие и трансформирующие экономические интересы предприятия (фирмы) в сегодняшней системе хозяйства России.
Предметом исследования были экономические интересы предприятия (фирмы) и детерминизм их проявления при достижении равновесия, как результата реализации в условиях транзитарной экономики.
Методологическую основу данной работы составляют классическая экономическая теория, современная российская и западная экономическая ф теория, системный подход. В процессе исследования были применены такие
научные методы как структурно- функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, традиционные методы группировки, сравнения и обобщения, а также экономико- статистический и математический методы при рассмотрении вопроса о детерминизме проявления экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой теории современного рыночного хозяйства и проблем поведения в нем предприятий (фирм).
Информационно- эмпирической базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации и Тамбовской области, данные национальных исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати.
Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании особого характера реализации экономических интересов предприятия (фирмы) в транзитарной экономике России. Это позволило дополнить концепцию формирования в транзитарной экономике особой парадигмы экономических интересов как системы в целом, так и ее структурных элементов, в основе
которой лежит новый методологический подход к рассмотрению данной
парадигмы как совокупности кардинально меняющихся важнейших элементов
системы под воздействием преобразований и изменений в ней базовых основ, прежде всего, характера отношений собственности. К наиболее важным ф результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения:
- рассмотрены изменения в сущностных параметрах экономических интересов предприятия (фирмы) и особый характер их проявления по мере развития транзитарной системы экономики страны;
- определен детерминизм проявления интересов хозяйствующих субъектов под влиянием объективных и субъективных условий и факторов, определяющих поведение предприятия (фирмы) в рыночных отношениях переходного периода и формирующихся отношениях социально ориентированного рыночного хозяйства;
- выявлены уточненные параметры динамичной сбалансированности и развития предприятия (фирмы), как процесса диалектического равновесия в реализации их собственных экономических интересов с интересами других структурных элементов системы;
- сформулированы общие принципы и формы достижения оптимума динамической сбалансированности интересов в жизнедеятельности предприятия (фирмы) и дана практическая модель их применения в стратегии и тактике хозяйствующего субъекта (на примере деятельности ОАО «Моршанская табачная фабрика») в достижении равновесной реализации своих экономических интересов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в работе теоретические и практические
рекомендации уже используются в реальной работе ряда предприятий и фирм тамбовщины и могут являться основой для выработки соответствующих .ф программ на макроуровне для ускорения развития экономической системы
страны в целом. Основные разделы и положения работы применимы в изучении курса экономической теории.
Апробация работы. Основные научные положения диссертационного исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на научных и научно- практических конференциях и совещаниях в 1996-2000г.г. в городах Москва, Дели, Пекин, Воронеж, Тамбов, Моршанск. По теме
диссертации опубликовано научных и научно- методических работ, общим
объемом свыше печ. л.
Структура и объем работы определены в соответствии с решением поставленной цели исследования и научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка используемой литературы. Содержание работы раскрыто на 149 страницах машинописного текста, включая 11 таблиц, 7 рисунков. Список литературы содержит 99 источников.
Предприятие (фирма) как объект и субъект экономических отношений и цели их развития
Основной хозяйствующей структурной единицей в условиях рыночной экономики является предприятие (фирма). Именно предприятие выступает в качестве основного производителя товаров и услуг, основного рыночного субъекта, вступающего в различные хозяйственные отношения с другими субъектами.
Следует отметить, что понятия «предприятие» и «фирма» не тождественны. Предприятие представляет собой производственную организацию, осуществляющую с технологической точки зрения достаточно однородную деятельность, например, выпуск товаров. Фирма же может заниматься различными видами деятельности, совершенно не связанными между собой (производственная, торгово-снабженческая, финансовая деятельность) и, следовательно, производить весьма разнородную продукцию. Как правило, подавляющее большинство современных предприятий входит в состав тех или иных фирм. Однако, если фирма имеет только одно предприятие, то эти понятия совпадают.
В Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) понятие «фирма», принятое в международной практике и используемое по отношению к промышленной, посреднической, торговой и другой деятельности, приносящей прибыль, не используется. ГК РФ в виде объекта прав выделяет предприятие
как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности и признаваемой в целом недвижимостью (ст. 132 ГК РФ). Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав. Это понятие применимо для всех коммерческих организаций, субъектов малого предпринимательства, а также при определенных условиях и для индивидуального предпринимателя.
Мы полагаем, что такая классификация справедлива с точки зрения менеджмента. Дело в том, что с позиций менеджмента все предприятия, фирмы имеют общую черту - они являются организациями. Поэтому ГК РФ и определяет любую работающую компанию как организацию или бизнес, но не как предприятие, за исключением унитарных предприятий.
Таким образом, всесторонний учет имущественного комплекса предприятия, человеческого капитала, инновационного задела, управленческого потенциала, связей и другого приводит нас к новой категории (понятию) - «организация». В данном случае мы исходим из того, что организация представляет собой работоспособную социальную систему; это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей.
В качестве отличительного признака организации следует выделить иерархичность. Поэтому организация - это иерархически построенная система, которая может быть и технической, и биологической, и социальной (общественной).
Однако социальная организация - это не просто иерархия, ориентированная на целевые действия, это прежде всего люди, которые ее составляют. Без них организация превращается в схему. Следовательно, человек выступает в роли основного связующего элемента организации. В этой связи вполне можно принять определение «организации» в следующей уточненной формулировке, предложенное В.М.Юрьевым [90, с. 234]: организация - это иерархически соединенные в определенную общность люди, действующие для достижения совместной цели.
Важнейшей формой безличных, формализованных организационных структур в настоящее время является предприятие (в самом широком смысле слова). Поэтому в ходе диссертационного исследования будет использоваться данный термин. Предприятие в соответствии с российским законодательством признается юридическим лицом, которое характеризуется следующими основными признаками: 1) зарегистрировано в установленном порядке; 2) имеет расчетный счет в банке; 3) имущественная обособленность, т.е. наличие самостоятельного баланса, имущество принадлежит ему на праве собственности, либо находится в его хозяйственном или оперативном управлении; 4) самостоятельная имущественная ответственность, т.е. ответственность по своим обязательствам обособленным имуществом; 5) самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего имени (может быть в роли истца и ответчика в суде), возможность заключать гражданско-правовые договоры (купли-продажи, поставки, перевозки, займа, аренды, подряда и др.) либо иным способом приобретать права и выполнять возложенные обязанности; 6) организационное единство, т.е. наличие соответствующей устойчивой структуры, закрепленной в учредительных документах.
Сущность, структура и реализация экономических интересов хозяйствующего субъекта
Местом, сферой, где переплетаются интересы многих субъектов экономических отношений, является предприятие.
Комплекс мероприятий, осуществленных в рамках реформы 1992-1998 годов, резко изменил картину экономики России. На конец 1994 года было приватизировано более 70% в крупных и средних предприятий промышленности. Примерно такое же количество мелких предприятий было охвачено малой приватизацией. Доля приватизированных предприятий в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании составила 71,2%. В результате негосударственный сектор сегодня занимает 85% в общем объеме розничной торговли, что значительно выше показателя 1993 года (77%). Столь существенные изменения в отношениях собственности стали причиной существенных изменений и во всей экономике страны. Они не могли не затронуть условий, форм и сфер реализации экономических интересов. Изменилась структура экономических интересов, их роль и значение, их субординированность, изменились субъекты, носители экономических интересов.
Шестьдесят лет господства общественной собственности не могли пройти бесследно. Они наложили свой отпечаток на психологию людей в отношении к объекту управления, в отношении друг к другу, в отношении к государству и в целом на всю систему менеджмента. К этому следует добавить, что за прошед шие десять лет работы в новых условиях накоплен слишком небольшой опыт самостоятельной деятельности без государственного плана и без понуканий со стороны вышестоящих чиновников. Ученые - экономисты, философы, психологи не смогли еще обобщить положительные и отрицательные итоги работы предприятий и объединений в новых условиях. Поэтому при исследовании проблемы экономических интересов предприятия в новых условиях мы решили использовать метод сравнительного анализа, имея в виду два типа предприятия (объединения): предприятия в условиях господства общественной собственности и предприятия частного, получившего возможность самому решать свои проблемы, без подсказок сверху, со стороны государственных органов.
Прежде чем анализировать условия и формы реализации экономических интересов субъектов экономических отношений на предприятии, нам хотелось бы сказать о важном методологическом положении, которое не следует забывать при анализе данной проблемы. Ведь если бы формы проявления совпадали со своей сущностью, наука была бы излишня. Мы усматриваем три ступени такого несовпадения формы проявления со своей сущностью. Во- первых, материализацию экономических отношений, когда форма проявления мало отличается от своей сущности. Во- вторых, наличие превращенных, иррациональных форм, когда форма проявления довольно значительно отличается от своей сущности. И, наконец, в-третьих, фетишизацию экономических отношений, их овеществление, когда форма проявления не только не совпадает со своей сущностью, а прямо противоположна ей.
Система экономических интересов, как и экономических отношений, формой движения которых она является, сложна и многостороння. Главными носителями экономических отношений и экономических интересов являются личность и общество. В качестве опосредующего звена между этими главными действующими лицами выступает хозяйствующий субъект (коллектив предприятия или объединения). В соответствии с этим в субъектной структуре экономических интересов главными видами являются личный и общественный интерес, а опосредующим звеном в их взаимосвязи- экономический интерес хозяйствующего субъекта.
Ведущее положение в условиях преобладания общественной собственности занимал общенародный экономический интерес. Такая его роль определялась характером экономических отношений и, прежде всего, отношений собственности. В этих условиях общенародный экономический интерес служил стержнем всех общественных, экономических отношений, придавал им единую направленность.
Считалось, что наряду с общенародным экономическим интересом особая роль принадлежит личному экономическому интересу. Объективной основой личного экономического интереса являются потребности работника и его семьи в средствах существования, общественно необходимых для воспроизводства рабочей силы и свободного развития личности. Реализация личного экономического интереса рассматривалась как одно из центральных звеньев функционирования общества. Считалось также, что сфера личного интереса в условиях господства общественной собственности расширяется и включает в себя не только потребление, но и потребности труженика в процессе труда, в процессе приложения его способностей, их развития и приумножения. На самом же деле преобладал так называемый общенародный интерес, точнее государственный интерес, а еще точнее- интерес чиновничьего, государственно- бюрократического аппарата. В условиях же преобладания частной собственности личный экономический интерес, интерес частного собственника выходит на первый план, а так называемый общенародный интерес исчезает почти вообще.
Производственный коллектив является первичной социально- экономической ячейкой и исходной клеточкой производственной организации членов общества, в которой воплощены и функционируют экономические отношения в их специфике проявления на данном уровне народнохозяйственного комплекса страны, определяющих место и роль в экономике государства, то есть в хозяйственном механизме, управлении, организации, взаимодействии с другими социальными субъектами и так далее.
Понятие равновесия в реализации экономических интересов хозяйствующего субъекта
Изменение содержания экономических интересов в условиях транзитарной экономики обусловливает развитие самих предприятий как хозяйствующих субъектов - носителей интересов. В данном случае коллективный интерес выступает как интерес товаропроизводителей, обеспечивающийся всей совокупностью отношений производства, распределения, обмена и потребления продукта, созданного в обществе.
В системе общественного производства, традиционно включающей в свой состав четыре взаимосвязанных и взаимообусловленных стадии -собственно производство, распределение, обмен и потребление, определяющую роль играет собственно производство.
Собственно производство или производство в узком смысле представляет собой процесс обмена веществ между человеком и природой, процесс, в котором человек приспосабливает предметы природы к своим потребностям. Здесь возникают два ряда отношений. Во-первых, это отношения, связанные с распределением средств производства между людьми, т.е. отношения собственности на средства производства, и, во-вторых, это распределение людей по родам деятельности, на основе которого возникают отношения обмена деятельности [29, с.722]. Производство выступает как центральное ядро (сердцевина) предприятия, созданное на основе рационального сочетания во времени и пространстве средств, предметов и самого труда, обеспечивающее при экономически обоснованном ведении производственного процесса его эффективное функционирование. Следовательно, те количественные накопления, которые происходят на данной стадии, оказывают воздействие и на распределение, и на обмен, и на потребление, что приводит к изменению их количественных и качественных параметров. Однако эти изменения не тождественны, не копируют те изменения, которые происходят в производстве. Таким образом, можно сказать, что как объект управления производство является динамично развивающейся системой, в которой непосредственно сочетаются производственный и информационный процессы. Если первый из них представляет собой производственный труд, то результатом информационного процесса является выработка решений, обеспечивающих четкую организацию, согласованность в работе между производственными подразделениями (цехами, участками, бригадами) и непосредственно рабочими, нормативную регламентацию их действий для выполнения заданной производственной программы.
Распределение определяет долю индивида (или коллектива работников) в продукте общества. В этой своей функции распределение включает в себя также два момента, два ряда отношений. Во-первых, это собственность на результат производства, на продукт труда, и, во-вторых, это механизм, метод, способ, которым определяется доля индивида в продукте общества.
Распределение же в широком смысле слова включает в себя также распределение средств производства и распределение людей по родам деятельности [29, с.723]. Но это уже моменты процесса производства. В силу сказанного К.Маркс называет собственно распределение или распределение продукта труда оборотной стороной производства [29, с. 721].
Обмен результатами деятельности, как указывает К.Маркс, есть перераспределение распределенного сообразно потребностям людей [29, с. 715]. На важность данной стадии указывал еще и И.Шумпетер: «Все разумные человеческие действия можно рассматривать как обмен одного состояния на другое. Человек использует хозяйственные блага, личное время и труд, чтобы получить наивысшую степень удовлетворения, возможную при данных обстоятельствах. Люди пренебрегают удовлетворением менее настоятельных нужд ради более настоятельных потребностей. В этом суть экономической деятельности - в осуществлении актов обмена» [99, с. 50, 80].
Формы обмена различаются субъектами и объектами обмена. В качестве субъектов обмена, в частности, могут выступать отдельные товаропроизводители (предприниматели), а также производственные коллективы предприятий различных форм собственности. Объектом обмена может быть производимая данными субъектами продукция в определенных пропорциях. При этом взаимодействие или определенное сочетание двух сторон обмена определяет его развитие в вертикальной и горизонтальной плоскостях.
Потребление, или, как говорит К.Маркс, «конечное присвоение», бывает двух видов: производственное и индивидуальное или личное. Производственное потребление предполагает потребление средств производства, иначе говоря, это использование созданных средств производства для производства необходимых благ и услуг на новом витке спирали развития общества. Личное потребление включает в себя процесс воспроизводства рабочей силы, способности к труду, дальнейшее развитие личности. При этом очевидно, что объектом производственного потребления являются средства производства, а объектом личного потребления выступают предметы потребления.
Общие принципы и формы достижения оптимума динамичной сбалансированности интересов в жизнедеятельности предприятия (фирмы)
Система хозяйствующего субъекта (предприятия) безусловно, является динамической системой, в которой степень стабильности, обеспечения самосохранения не является непреодолимым препятствием для изменений.
Динамическая сбалансированность подобного рода систем обусловлена достижением стабильности (устойчивости), которая, в свою очередь, базируется на совокупности неустойчивых равновесий между системообразующими и системоизменяющими процессами.
Идея неизменности очень полезна для теоретического умозрения. Абсолютная стабильность системы представляет собой чистую абстракцию. Однако, как отмечал Л. фон Мизес, «в реальном мире не бывает неизменных состояний. Условия экономической деятельности изменяются непрерывно, и человек не может воспрепятствовать этим изменениям» [32, с.416].
Отмеченные закономерности действуют и в рамках таких хозяйствующих систем, как предприятие (фирма). Элементами данных систем выступают социальные группы, объединяющие индивидов по одному или нескольким признакам (цех, отдел, участок, бригада, администрация предприятия). Данные группы (коллективы) аккумулируются и отстаивают интересы своих членов. Как по степени влияния на систему в целом, так и по роли в ней они также различны. Поэтому отношение между этими коллективами определяется либо совпадением, либо противостоянием интересов. При балансе интересов в пользу их совпадения, отношения между трудовыми коллективами образуют равновесие, обеспечивающее стабильность, необходимую для сохранения системы.
При перевесе противостояния интересов, равновесие нарушается. Соответственно, под угрозой оказывается стабильность.
Таким образом, система хозяйствующего субъекта, как впрочем и любая другая система, не может знать совершенной стабильности. «Это невозможно не только в силу непрерывных изменении природных условии производства; помимо этого работают неустанно силы динамики, изменяя численность населения, спрос на товары и величину производительного капитала. Нельзя представить, что эти факторы перестали действовать. Нет нужды исследовать, действительно ли эти изменения приведут к изменениям в организации труда и в технике производства, ибо раз уж экономическая система не может достичь состояния совершенного равновесия, не имеет значения, будут ли необходимые инновации внедрены в жизнь. Когда все бурно изменяется, все вообще является инновацией. Даже повторение прежнего- тоже инновация, потому что в новых условиях оно даст новые результаты»[32, с.419].
Изучение практики наиболее преуспевающих в условиях рынка предприятий и ассоциаций убеждает в том, что они обладают лучшими предпосылками для стабильной деятельности, которые проявляются в совокупности особых свойств их производства, структуры, организационно-экономических отношении, статуса каждого структурного звена, связей с другими производственными образованиями и прочее.
Эти свойства хозяйственной системы первичного производственного звена можно рассматривать как первооснову появления ее важнейшего интегрированного свойства- экономической устойчивости. Устойчивость хозяйственных систем в рыночных условиях является слабо разработанной теоретической и практической проблемой и не до конца осознанной предпринимателями и организаторами производственной деятельности в России.
Полагаем, что данную категорию следует отнести к основным элементам категориального аппарата теории хозяйственных систем наряду с такими понятиями, как финансовая устойчивость, гибкость, конкурентоспособность, экономический, производственный, интеллектуальный потенциалы и др. Но она отличается от них интегрированным воплощением в себе целостной совокупности качеств. Это своеобразное обобщенное свойство, выраженное одним понятием.
Первичное производственное звено как система обладает рядом признаков системности, в том числе свойствами, не сводящимися к свойствам входящих в нее структурных образований.
Таким образом, первичная экономическая форма в производстве в условиях рынка представляет собой автономную подсистему, развивающуюся по своим специфическим законам и закономерностям, обладающую внутренними комплексными источниками для саморазвития в режиме непрерывного расширенного воспроизводства и научно-технического обновления. Только такая производственная конструкция в единой системе рыночной экономики региона или страны может быть устойчивым структурообразующим звеном. Но в таком случае она будет функционировать и развиваться, наряду с внутренними комплексными источниками, и под воздействием «правил» своей макросистемы. Понятно, что абсолютной экономической самостоятельности любой хозяйственной системы первичного звена в рыночной экономике теоретически и практически не существует. Есть некий оптимум хозяйственно-правового положения, определяемый по критерию наивысшей результативности с учетом интересов региона и страны.