Особенности поведения фирмы в условиях переходной экономики России Обозный Дмитрий Александрович

Особенности поведения фирмы в условиях переходной экономики России
<
Особенности поведения фирмы в условиях переходной экономики России Особенности поведения фирмы в условиях переходной экономики России Особенности поведения фирмы в условиях переходной экономики России Особенности поведения фирмы в условиях переходной экономики России Особенности поведения фирмы в условиях переходной экономики России Особенности поведения фирмы в условиях переходной экономики России Особенности поведения фирмы в условиях переходной экономики России Особенности поведения фирмы в условиях переходной экономики России Особенности поведения фирмы в условиях переходной экономики России
>




Обозный Дмитрий Александрович. Особенности поведения фирмы в условиях переходной экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Новосибирск, 1998 140 с. РГБ ОД, 61:99-8/776-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1 Фирма как объект исследования

1.2 Поведение фирмы: подходы к анализу

1.3 Модель поведения фирмы

Глава 2. Переходная экономика и ее воздействие на поведение фирмы 61

2.1 Сущность и проблемы переходной экономики 67

2.2 Реформирование российской экономики и адаптация фирм к новым условиям 85

2.3 Институциональные ограничения формирования новой модели поведения фирмы

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Настоящая работа посвящена изучению проблем влияния на поведение фирмы внешних (неценовых) факторов. Оценка этого влияния - весьма важная теоретическая проблема, приобретающая практическую ценность при решении задач, связанных с прогнозированием поведения фирм. Применение данного подхода может осуществляться при изучении поведения предприятий в условиях трансформируемой экономики России.

Актуальность выбранной темы. В поступательное развитие экономических процессов, описываемых законами неоклассической экономической теории, вмешиваются некоторые систематические (постоянные) возмущения, которые оказывают на систему значительное влияние. Масса подобных факторов неэкономического порядка оставалась вне внимания экономической теории. Даже после открытия externals effects (внешних эффектов) им не придавалось особого значения, так как в странах развитой рыночной экономики эти эффекты со временем самостоятельно включились в эволюционирующую систему рынков. Иная ситуация складывается при революционном формировании новых рыночных институтов, в том числе фирм. Подобная ситуация возникла в процессе рыночных преобразований в России.

Наличие некоторых внешних факторов не позволяет прогнозировать поведение экономических субъектов, в особенности фирм, на основании моделей классической экономики. При этом, отдельные, казалось бы благотворные изменения внешней среды, под активным воздействием государства, не дают ожидаемого результата. Так, приватизация не привела к ожидаемому росту эффективности производства в негосударственном секторе, а денежная стабилизация спровоцировала рост задолженностей.

Предполагается, что изучение побудительных мотивов поведения экономических субъектов позволит более достоверно оценивать возможные способы реакции российской фирмы на изменяющиеся условия.

Источниками существенных отклонений в поведении российской фирмы от описанного в классических моделях являются особенности национальной экономики России. Эти особенности определяются в первую очередь национальной производственной культурой, закрепленной в виде привычных способов осуществления хозяйственной деятельности (форм собственности, определенных приоритетов при выборе способа поведения, механизмов принятия решений, целей и мотивов осуществления деятельности, в том числе экономической). С другой стороны, активное влияние оказывает предыдущее состояние экономической системы, история экономических отношений (что особенно важно при кардинальной смене хозяйственного порядка).

Комплексная оценка поведения фирмы принадлежит к числу важнейших проблем исследования формирующейся рыночной системы России. Отсутствие институциональной динамики в классической теории фирмы предполагает возможность ошибок при прогнозировании поведения предприятий в российской экономике. Это было подтверждено в ходе развития экономической реформы. С другой стороны, исключительно институциональный подход к анализу предприятия не дает представления о критериях количественной оценки эффективности поведения, при этом любое, даже самое нелепое, поведение можно объяснить как неизбежное следствие реформирования и трансформации.

Цель диссертационного исследования в представительном анализе особенностей поведения фирмы в переходный период экономики России, оценке степени соответствия моделей поведения максимально эффективным, описанным в рамках классической теории фирмы, и в оценке порядка влияния внешних эффектов, оказывающих деформирующее влияние на поведение фирмы.

Для достижения указанной цели поставлены следующие исследовательские задачи:

- критический анализ существующих теоретических взглядов на изучаемую проблему;

- разработка теоретического подхода к анализу, формулирование теоретической модели исследования поведения фирмы;

- выявление особенностей трансформирующейся экономики России, содержания и сущности экономических преобразований;

- анализ трансформации хозяйственных организаций и изменений их поведения за период реформирования экономической системы;

- классификация характерных для переходного периода факторов внешней среды;

- анализ поведения фирмы в переходной экономике России. Объектом исследования является российская фирма в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования.

Предмет исследования - экономическое поведение фирмы как способ максимизации выгоды.

Теоретической и методологической основой исследования явились:

- принципы системного подхода к анализу экономических явлений, заключающегося в рассмотрении любого объекта как совокупности взаимосвязанных элементов, имеющего выход (цель), вход, связь с внешней средой;

- классическая теория фирмы как инструмент анализа поведения фирмы в условиях рыночной экономики;

- институциональная теория как инструмент оценки влияния внешних эффектов и теория экономических организаций1.

Информационной средой для определения теоретических и методологических основ исследования стали печатные работы зарубежных и отечественных ученых: М. Блауга, И.Баумоля, Р.Коуза, Т.Махлупа, К. Менара, Д. Норта, О. Уильямсона, Э. Хаймана, К. Эроу, П. Грегори, Л. Абалкина, А. Ав-тономова, С. Аукуционека, Е. Беляновой, Т. Долгопятовой, Р. Капелюшнико-ва, А. Клепача, А. Шаститко и других.

Эмпирическая база работы сформирована на основе официальных статистических данных, эмпирических и аналитических работ российских и зарубежных исследователей.

Научная новизна:

- применен системный подход к изучению поведения фирмы, позволяющий дополнить стимулы и ограничения, описанные в классической теории фирмы, институциональными особенностями национальной экономики;

- применена полезностная интерпретация поведения фирмы в условиях нестабильной среды;

- выделен ряд институциональных особенностей переходной экономики России и определено их влияние на поведение фирм;

- использовано понятие организационной культуры, как набора наиболее устойчивых институциональных явлений, что позволило определить систему ограничений неценового порядка при выборе способа поведения и приоритетов функционирования и развития фирмы;

- определены особенности производственной культуры современных российских предприятий, выделены факторы, свойственные только переходному периоду, и факторы, которые будут свойственны организационной культуре российских фирм в будущем.

Фирма как объект исследования

Изучение «спонтанных порядков» составляет ядро экономической науки. Установление экономического равновесия, механизма, приводящего в соответствие всю массу экономических явлений, издавна были и остаются отправной точкой экономических исследований. Проблемой, которая дала первоначальный импульс экономической науке, была и остается проблема рыночного обмена. Нас интересует место фирмы в самоорганизующейся системе рынков и принципы, на основании которых осуществляется поведение фирмы.

Специфика спонтанных порядков состоит в том, что они не являются чьими-то изобретениями, воплощениями чьего-то замысла. Они образуются эволюционным путем как непреднамеренный, бессознательный результат сознательных действий множества людей, преследующих свои частные цели. В этом смысле спонтанный порядок можно назвать продуктом человеческого действия, но не продуктом человеческого разума. Язык, мораль, право, рынок, деньги, процесс накопления технического знания - все это примеры самоорганизующихся и саморегулирующихся социальных систем. Упорядоченность в них достигается не управлением из центра, а регулярностью во взаимоотношениях между составными элементами структуры. Такие социальные институты занимают как бы промежуточное положение между миром природных объектов, существующих независимо от человека, и миром искусственных объектов, рожденных его волей и интеллектом.

"Невидимая рука" - абстрактное творение А.Смита - и по сей день одно из важнейших исходных данных в неоклассической экономической теории, определяющее status quo экономической системы, как самодостаточного явления, не требующего ни регулирования, ни регламентирования.

Рынок представляется явлением, возникающим в результате регулярного взаимодействия производителя и потребителя, в ходе которого возникает состояние условного равновесия, при котором производитель решает продать, а потребитель купить представленное на рынок количество товара по определенной цене.

Классическая концепция рынка построена на следующей фундаментальной модели. Потребитель максимизирует общую полезность, имея ограничения в виде собственного дохода и цен рынка. Производитель, исходя из цен факторов производства, комбинирует их таким образом, чтобы получать одинаковую отдачу на каждую единицу затрат. Это автоматически заставляет его производить наилучшим способом из доступных ему вариантов, при котором минимизируются средние издержки и цена предложения приравнивается цене спроса. В то же время, суммарная цена спроса должна равняться доходам, полученным домохозяйствами от предоставления факторов производства. При этом, сумма цен спроса в данном периоде должна быть равна сумме цен предложения фирм. Таким образом, уже исходя из заданных условий анализа, если процесс "сходится", он и будет оптимальным.

В классической модели рынка фирма может существовать в условиях одного из четырех типов рынка, в связи с этим существуют отличия в поведении фирмы. При помощи стандартного инструментария можно оценить способ поведения фирмы в зависимости от модели рынка.

1. Чистая конкуренция. В краткосрочном периоде фирма определяет объем производства, при котором она максимизирует прибыль или минимизирует убытки. Это соответствует условию равенства предельных издержек цене продукта. Отсутствие равенства, с точки зрения экономической системы, свидетельствует о неэффективном распределении ресурсов фирмой.

В долгосрочном периоде в ходе конкурентной борьбы происходит выравнивание цены и минимальных средних издержек фирмы. Фирма вынуждена соблюдать условие производственной эффективности, то есть ей необходимо выбирать самую недорогую технологию и минимизировать использование ресурсов.

Таким образом, в условиях совершенной конкуренции наличие неэффективного использования ресурсов, например, избыточная занятость, противоречит интересам фирмы и общества. Если хотя бы одна фирма предпочтет (при долгосрочном сокращении спроса) сокращение использования ресурсов, а не снижение производительности ресурсов, то она получит экономическую прибыль. Это привлечет в отрасль другие фирмы со сходной стратегией. Приток в отрасль дополнительных предприятий увеличивает количество предлагаемого товара на рынке. Предложение превышает спрос. Цены снижаются, экономическая прибыль ликвидируется. Снижение цены заставляет ресурсоизбыточные (трудоизбыточные) предприятия покинуть отрасль или сменить стратегию.

2.Чистая монополия. Фирма-монополист в коротком периоде стремится максимизировать совокупную прибыль, что достигается при равенстве предельного дохода и предельных издержек (в условиях монополии предельный доход от дополнительной единицы меньше ее цены). Монополисту выгодно не соблюдать правило эффективного распределения ресурсов, так как в условиях монополии, если предельные издержки будут равны предельному доходу, то цена будет превышать предельные издержки. У монополиста нет стимула минимизировать использование ресурсов, так как вступление в отрасль других фирм маловероятно. Таким образом, средние издержки на единицу продукции меньше ее цены. До тех пор пока средние издержки меньше цены, монополист может не корректировать поведение при снижении спроса на его продукцию. Можно заключить, что монополист в коротком периоде может сохранять избыточные производственные мощности.

3.Монополистическая конкуренция. В коротком периоде поведение фирмы в условиях монополистической конкуренции схоже с поведением чистых монополистов. Однако вхождение в отрасль новой фирмы не ограничено монополистическими рамками, следовательно, наличие в долгосрочном периоде экономических прибылей не столь распространено.

Поведение фирмы: подходы к анализу

Для дальнейшего исследования необходимо определить подходы к анализу поведения фирмы, позволяющие учесть и ограничения, описанные классической теорией фирмы, и институциональные особенности России.

Что следует понимать под поведением предприятия (фирмы)? Поведение можно определить как последовательность действий, которые необходимо выполнить для принятия и реализации решения.

Итак, что мы знаем о фирме? 1. Фирма представляется специфическим способом управления ресурсами, альтернативным спонтанному - рыночному. Способ направления и регулирование ресурсными потоками в фирме определяется актами управляющего воздействия человека.

2. Каждая фирма обладает механизмом, осуществляющим процедуру выбора решений, которые обеспечивают существование данной фирмы.

3. Природа фирмы двояка. Она принадлежит в равной мере миру предметному и миру социальному. Предприятие1 представляет собой комплекс прав собственности внутренних и внешних участников производственной деятельности. Предприятие включает так же в свою структуру ряд процедур, которые позволяют всем участникам, преследующим собственные интересы, выгодно вступать в коалицию с другими участниками, вместо того, чтобы заниматься производственной деятельностью изолированно от них.

4.Фирма представляет собой ценностно-оправданное социальное образование, объединяющее усилия множества людей для достижения социально оправданной цели. Наша задача смоделировать поведение фирмы. При моделировании, исходя из задач исследования, мы постараемся осветить ту сторону деятельности фирмы, которая является результатом социальных взаимодействий внутри фирмы. Эти взаимодействия формируют условия принятия решений о способе поведения, они же являются внешними факторами, деформирующими идеальные рыночные конструкции.

«Вход» - некоторый набор информативных данных, доступных предприятию. Это объекты (материалы, информация, деньги) и субъекты (персонал, средства производства) деятельности. Объекты и субъекты определяют внутреннее целеполагание фирмы. «Выход» — это достижение целей с помо щью «процесса». На сам процесс деятельности фирмы оказывают активное влияние «внешняя среда» и «обратная связь».

Особое внимание следует уделить целям экономического поведения. Цели фирмы бывают материальными, стоимостными и социальными1.

Материальные цели - цели достижения определенных материальных результатов, к которым относят рыночную программу предприятия.

Стоимостные (денежные) цели - ожидание в будущем некоторых финансовых результатов, например ценности капитала (сумма всех дисконтированных превышений поступлений денежных средств над выплатами, которые образуются в результате хозяйственной детельности), расчетной прибыли или рентабельности, необходимый уровень ликвидностии т.д.

Социальные (гуманитарные) цели — желательные в будущем взаимоотношения между людьми. Социальные цели обусловлены образом поведения фирмы по отношению к персоналу, общественным группам. Отчасти эти отношения закреплены законодательством.

Определим те процедуры, которые применяет фирма для анализа информации и выработки решения.

Поведение предприятия как реакция на изменение рыночной среды отражается в решении. Решение носит процедурный характер. Решение является результатом следующих процессов.

1. Идентификация, постановка проблемы. Это своего рода диагноз, основанный на субъективном представлении о явлениях, сопутствующих некоторым изменениям экономической среды. Понимание ситуации.

2. Моделирование: совокупность возможных решений, удовлетворяющих целевой функции, которые можно принять, основываясь на внешних и внутренних ограничениях.

Сущность и проблемы переходной экономики

Для анализа экономических процессов и явлений необходимо определить состояние среды, в которой эти процессы имеют место.

Классические характеристики экономических сред носят идеализиро-ванный характер . Следовательно, моделирование поведения предприятия для условий конкретной национальной экономики с учетом национального фактора не может осуществляться для условий определенных абстрактной стационарной средой.

Посредством анализа особенностей исторической и политической ситуации мы сможем выделить ту долю факторов, которые наполняют экономическую систему конкретным содержанием.

Современное состояние экономики в России принято определять как переходное. Такой подход был определен, прежде всего, вектором экономических реформ, нацеленных на создание рыночной экономики.

В связи с этим вполне логичен выбор соответствующих методик оценки исходного и оптимального запланированного этапов реформирования. Наличное же состояние экономической системы, не укладывающееся в хрестоматийные модели, было определено как transformation. Формы существования экономических систем были определены как переходные, то есть как «неорганические системы, отличающиеся генетической разнообразностью и подвижностью входящих в нее структурных элементов, многоукладностью, отсутствием целостности и типологической чистоты»1.

С помощью подобного подхода возможно исследование экономических явлений уже не вписывающихся в рамки плановой экономики, но еще не являющихся элементами рыночной экономики. Методика является порождением mainstream (классики), в рамках которого время, в течение которого протекают экономические процессы, представляется дискретным.

В соответствии с этой методикой все экономические процессы представляются цепью равновесных состояний. Исключение составляет переходная экономика, как неравновесное состояние экономической системы. В этом случае в активном противоречии находятся уже существующие элементы рыночного хозяйства с еще существующими повсеместно элементами плановой экономики.

В рамках сложившейся теории описать ситуацию, в которой пребывают экономические системы, ставшие на путь строительства экономики свободного рынка, без такого вспомогательного логического аргумента, как "переходность" невозможно1.

«Переходность» не может определять целостную характеристику экономической системы. Скорее это естественный этап эволюции национальной экономики, поскольку вероятность реализации «всех намерений перехода от тоталитарной экономики к рыночной следует оценивать в зависимости от возможности воплощения всех этих принципов (рыночной экономики - Авт.) в реальной жизни общества» . Ответы на вопросы об источниках несоответствия реальности экономической модели следует искать, в том числе, и в истории, и в географии, и в этнологии.

С существованием принципиально неравновесного состояния, каким является «переходность», можно согласиться как с проявлением качественного скачка, который в истории может фиксироваться как революционное движение масс, как путч или военный переворот, или мирные выборы нового руководства страны, как проявление голосования народа за кардинальные изменения всей государственной системы и т.д. Принципиальные особенности этих состояний в том, что потенциальная энергия социально-экономических преобразований может вылиться в неконтролируемое движение, не исключающее возникновения неожиданных результатов. Так, буржуазная революция в России переросла в социалистическую, а Чилийская социалистическая в "капиталистический" путч.

Нет необходимости спорить об исторической объективности тех или иных мирных и не мирных переворотов. Состояние тотального неравновесия- это момент истины. Однако по мере утверждения нового, особенно, и прежде всего, в материальной сфере, фаза переходности обрела свойства необратимости. В России 90-х приватизация, появление и институциональное закрепление частного капитала определили дальнейшее развитие национальной экономики.

В итоге преобразований сложились экономические формы, характерные для национальной экономики России переходного периода. Новые экономические отношения начинают формировать социально-экономическую и политическую среду, от которой зависит выживание новых экономических институтов. Не столько реформы определяют экономические отношения, сколько последние - курс реформ.

Экономические особенности переходного периода являются следствием процессов, происходящих в предыдущем состоянии экономической системы. Результатом трансформационного кризиса стало обвальное сокращение выпуска продукции. Следует выделить ряд основных причин небывалого в истории сокращения объемов производства .

1. Диспропорции в развитии национальной экономики. Результатом стало несоответствие номенклатуры производимой продукции структуре потребностей.

2. Административное управление экономикой оказалось неспособным обеспечить внедрение в производство достижений научно-технического прогресса.

3. Развитие экономики по экстенсивному пути. Это во многом было определено богатством сырьевых ресурсов. В частности, наличие практически бесплатных энергоносителей привело к укоренению энергозатратных технологий.

4. Невозможность сконцентрировать военное производство в рамках определенных отраслей. В итоге в процесс вооружения была втянута вся экономическая система. (Часто развал экономической системы СССР объясняют тем, что она просто не выдержала непомерных непроизводительных расходов. На 2-3 тысячах заводах, производивших военную продукцию, работало от 5 до 5.7 миллионов человек, при этом 75% ВПК находилась на территории России.1) Естественно, что значительное сокращение военных заказов вызвало обвал ряда военнонаправленных и смежных производств.

5. Закрытость внутреннего потребительского рынка. Это привело к тому, что легкая промышленность, производители бытовой техники и т.д., существовавшие в тепличных условиях, оказались неспособными вести конкурентную борьбу с потоком качественной и недорогой импортной продукции.

Нам известно, что в условиях рыночной экономики снижение объема производства прежде всего означает то, что предлагаемая на рынок продукция с реальными ценовыми и качественными характеристиками никому не нужна, не более того. Таким образом "подобный спад нормален и не является следствием неудачной политики реформ" .

Реформирование российской экономики и адаптация фирм к новым условиям

Следует отметить, что основные цели реформы, начавшейся в 1987 году, не были достигнуты: сохранившаяся административно-хозяйственная система все мероприятия, направленные на повышение эффективности народного хозяйства, сводила на нет. Однако новые экономические условия способствовали возникновению определенных особенностей поведения предприятий. Предприятия постепенно перестают существовать как субъекты плановой экономики, но их поведение еще безмерно далеко от рыночного. Поскольку некоторые задатки для развития предприимчивости уже существовали, предприятие начало чувствовать собственную выгоду в экономической деятельности.

Основной целью предприятия на начальном этапе переходной экономики было получение сырьевых и материальных ресурсов для осуществления воспроизводства. Предприятия не интересовали ни прибыль, ни рентабельность. На данном этапе финансовые, денежные ресурсы не давали гарантии на приобретение необходимых ресурсов для продолжения производственного процесса. Результатом хозяйственной деятельности стало получение сырья, комплектующих, товаров и услуг взамен своей продукции. Начался период натурализации экономики.

Другим следствием половинчатых экономических реформ стало усиление диктата производителя, и без того значительное в условиях тотального дефицита. Основные формы проявления диктата производителя: - срыв поставок (производитель максимально оттягивал сроки с надеждой реализовать свою продукцию с большей выгодой); - выдвижение в ходе выполнения договоров дополнительных условий; - опережающий рост цен, особенно на продукцию, произведенную вне госзаказа; - ухудшение качества продукции; - отказ от заключенных договоров.

Основным результатом усиления диктата производителя стал полный срыв кампании по заключению хозяйственных договоров. Так, на конец 1988 года хозяйственные договора были заключены на 30-50% от потребностей1.

Противостоять такому диктату потребители были не в силах. На то существовал ряд причин: - отсутствие потребительского рынка; - многолетняя политика узкой специализации производителей; - высокая концентрация производства; - высокая степень технологической зависимости.

В начале 90-х происходят новые качественные изменения: усиление процессов децентрализации государственной собственности.

В апреле 1991 года осуществляется реформа цен. Предприятия отныне свободны в определении цены на свою продукцию. 1990-1991 годы - период, в который экономика СССР фактически прекращает свое существование. В этот переломный период экономические проблемы, с которыми сталкиваются предприятия, дополняются интенсивной дезинтеграцией.

Для 81% руководителей основная (!) проблема - прогрессирующее ухудшение хозяйственных связей. Вторая по важности проблема вызвана реформой цен: руководителей волнует проблема соотношения цен на сырье и цен на готовую продукцию. Отмечается забавная особенность в приоритетах проблем в 1991 году: для руководителей нет проблемы сбыта как такового. Все проблемы, по мнению хозяйственных руководителей, носят исключительно внешние причины. В реальности уже к 1991 году предприятия столкнулись с проблемой сбыта готовой продукции, как с новым для них экономическим явлением. Отсутствие рыночных навыков приводит к заблуждению, выражающемуся в непонимании причинно-следственных связей в рыночной экономике. Для 61% основная проблема - финансы. Руководители полагают, что решение финансовых проблем автоматически приведет к стабилизации положения предприятия1.

Следующий период - коренные преобразования в экономике, происходящие в период с 1992 по 1993 год и политика финансовой стабилизации, начавшаяся 1994 году. Сформировались новые экономические условия, к которым подавляющее большинство российских предприятий было не готово. Следует отметить, что в указанный период более значимыми стали ограничения, свойственные рыночной системе. В этот период повысилась роль денег, как экономического фактора: подорожал кредит, вместо дефицита товаров появился дефицит денег. Предприятия впервые столкнулись с жесткими бюджетными ограничениями. Наиболее дефицитными ресурсами стали оборотные средства. В то время для значительной части предприятий финансовые проблемы начинают отождествляться со сбытовыми. Упала рентабельность: 23% предприятий в 1994 году - убыточные.

Наиболее значимыми проблемами с точки зрения руководителей предприятий на конец 1994 года были: - сбыт - финансы (неплатежи) - цены и тарифы на товары и услуги предприятий монополистов.

Все перечисленные проблемы спровоцированы несовершенством среды формирующегося рынка, в которой оказались предприятия.

На основании анализа развития переходного процесса в России можно сделать основной вывод - преобразования, происходившие на начальных этапах реформирования, не повлияли на становление рыночного поведения предприятия. Интерпретация такого поведения на основании предложенной модели может быть следующая: Q2 = 0 или, по крайней мере, очень мала. Это говорит о том, что при сокращении дохода у предприятий не было необходимого стимула к воздействию на издержки производства. Это связано с мотивационной неэффективностью, неэффективности обратной связи, ввиду неправильной интерпретации внешних сигналов, что привело к ошибочному целеполаганию.

Обозначенная на конец 1994 года приоритетная проблема - сбыт - позволяет сделать вывод, что руководители предприятий, на этот момент, давали себе отчет о истинной проблеме, свойственной для рыночной экономики, но пока не отождествляли возможности ее решения с сокращением собственных издержек. Это являлось следствием инертности руководящего звена промышленности1. Как показывают социологические исследования, руководитель российского предприятия - это специалист «старой школы», знающий тонкости производства, механизмы административно-командной системы, но не способный адаптироваться к новым реалиям.