Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Место высшего учебного заведения в системе экономических отношений сферы высшего образования
1.1. Экономическое положение высшего образования в России 10
1.2. Экономические отношения в системе управления высшим образованием 34
1.3. Высшее учебное заведение как объект управления 58
Глава 2 Обеспечение экономической безопасности высшего учебного заведения
2.1. Системные основы и стратегия экономической безопасности высшего учебного заведения 80
2.2. Факторы и средства обеспечения экономической безопасности вуза 99
2.3. Системология экономической безопасности высшего учебного заведения 119
Заключение 139
Список литературы 141
Приложение 1 174
- Экономическое положение высшего образования в России
- Экономические отношения в системе управления высшим образованием
- Системные основы и стратегия экономической безопасности высшего учебного заведения
- Факторы и средства обеспечения экономической безопасности вуза
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Смена государственно-политического устройства и социально - экономического строя в России в 90-е годы создала принципиально новую ситуацию во всех сферах общественной жизни, в том числе в сфере высшего образования. С ВО)
В условиях переходной экономики России происходят коренные изменения в организационно-экономических формах деятельности вузов, сопровождающиеся движением к множественности форм собственности. ВО перестает быть прерогативой государства. Наряду с государственными появляются вузы иных Форм собственности С частные, муниципальные и т.п.). Государство, сокращая свои финансовые обязательства перед вузами, ставит их в непосредственную зависимость от рыночного спроса на квалифицированные кадры той или иной специальности.
В условиях социально-экономического кризиса вузы испытывают огромный дефицит финансовых ресурсов и в этой связи находятся на грани выживания, что создает угрозу их экономической безопасности, в результате которой вуз может потерять свою самостоятельность. В этих условиях система организации управления вузов также находится в глубоком кризисе, что обуславливает необходимость подробного изучения тех экономических процессов, которые объективно существуют в самой системе образования, поскольку вуз не существует вне ее. Вуз как система, имеет свой внутренний экономический механизм с организационными и управленческими Формами, которые требуют нового понимания в сзязи с изменившимися социально-экономическими условиями.
Коренные изменения, происходящие в экономике страны, предполагают создание новых производственных отношений в вузе. являющихся системообразующим началом регионального образовательного пространства. Переход к рынку требует создания в сфере ВО нового экономического механизма, который бы адекватно отражал состояние и принципы рыночной экономики в целом. Это в свою очередь требует изменений в системе управления как внутри каждого отдельно взятого вуза, так и в системе ВО в целом, сориентированных на обеспечение экономической безопасности, как необходимого условия существования систем разного уровня.
Разработанность проблемы. До 1992 года система управления вузом исследовалась только в одной плоскости - с точки зрения плановой экономики. В силу этого обстоятельства, тема управления вузом в условиях рынка до недавнего времени просто не рассматривалась отечественными учеными и разработка ее началась сравнительно недавно. Этой проблеме посвящены работы таких авторов, как Е.Н.Богачева, Е.Н.Жильцова, В.М.Зуева, В. Г. Кинелева, Б.Л.Аграновича, А.Д.Савельева, М. И. Скаржинского, B. В. Чекмарева, А. И. Субетто, Н. А. Хроменкова, В.П.Щетинина, И.П.Чучалина, В.3.Ямпольского и др. Среди западных ученых в разработке проблем управления занимались S.Chee, R.Meiners, R.Amacher, P.Derenger, R.Harris.
Видное место в разработанность проблем управления ВШ внесли исследования М.И.Скаржинского, В. В.Чекмарева СКГГЪО, C. П. Сироткина, М.И.Беркович, А.Л.Немирова СКГТУ) и других.
В силу того, что исследования в области управления вузом в условиях переходной экономики России начались недавно, многие проблемы еще не решены полностью или вообще не рассмотрены с точки зрения политэкономии. Среди них можно назвать следующие: роль и соотношение государственного и рыночного регулирования вузами в условиях переходной экономики России; обра зование негосударственных вузов в сфере ВО. Это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, его целей и задач.
Цель работы. Исследовать экономические отношения реально складывающиеся, как в самой системе ВО, так и внутри каждого вуза и выявить направления совершенствования системы управления ими в условиях переходной экономики России.
Объектом исследования является сфера ВО и вузы.
Предмет исследования: Экономические процессы и организационно-управленческие формы совершенствования высших учебных заведений и производства образовательных услуг.
Методологической основой исследования являются концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных экономистов. В работе использовано сочетание исторического и логического подходов к анализу экономических явлений. Исследование основывается на методах системного и функционального анализа.
Исходными моментами исследования послужили: изменения в системе ВО, связанные качественными преобразованиями в социально-экономических условиях и становлением рынка труда. Кризис системы ВО: связь рынка труда и рынка образовательных услуг: множественность форм собственности в сфере ВО: экономические интересы субъектов производственных отношений в вузе: переходный характер экономики России.
Гипотеза: Организация систем управления вузом, адекватная социально-экономическим целям общества, является средством повышения качества трудового потенциала, как первичных, так и конечных потребителей образовательных услуг.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой, исходя из описанной вышв методологии, в диссертации поставлены следующие задачи:
ID Проанализировать экономические отношения в системе ВО России и условия ее финансирования.
2) Выявить социально-экономические тенденции развития системы ВО в условиях перехода к рыночным условиям.
3) Определить условия экономической самостоятельности вузов и исследовать условия их экономической безопасности.
4) Выявить особенности развития вузов на современном этапе с учетом множественности форм собственности.
5) Обосновать стратегию обеспечения экономической безопасности вуза.
6) Предложить методологический подход к системологии экономической безопасности вуза.
7) Выявить факторы и средства обеспечения экономической безопасности вуза.
На защиту выносятся: Анализ сочетания разных форм собственности и связанных с ними изменений в системе управления, которая в условиях социально-экономического кризиса выполняет функции по обеспечению их экономической безопасности. Положение об экономической безопасности вуза СЭБВ), как элемента совершенствования системы управления вузом в условиях переход ной экономики России: методология подхода к системологии ЭБВ: рекомендации по совершенствованию системы управления вузом.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1) Выявлены основные свойства экономических отношений, складывающихся в вузах в рыночных условиях.
2) Обоснована необходимость системных социально-экономических преобразований в вузах и рассмотрены источники их финансирования.
3) Определены основные тенденции социально-экономического развития ВО в РФ на ближайшую перспективу.
4) Вскрыты основные особенности социально-экономического развития вузов на основе детального анализа множественности форм собственности.
5) Предложена программно-целевая структура управления вуза. Рассмотрены особенности применения, составляющие ее блоки и их взаимосвязь.
6) Предложена и обоснована концептуальная модель стратегического плана вуза на основе определения возможной стратегии обеспечения ЭБВ.
7) Выявлены факторы и средства обеспечения ЭБВ и предложены меры по реорганизации системы государственного регулирования ВО.
8) Введен в научный оборот термин "Системология ЭБВ".
Достоверность исследования подтверждается привлечением статистических материалов, использованием фактических экспериментальных данных по вузам города Костромы, разработками и рекомендациями направленными в адрес региональных органов управления образованием.
Практическая значимость работы. Результаты работы адресованы государственным органам различных уровней, занимающихся вопросами управления образованием, в качестве методологической основы планирования, финансирования и организации деятельности в сфере ВО. Рекомендации по обеспечению ЭБВ могут быть использованы при организации работы структурных подразделений вуза на всех уровнях.
Выдвинутые в диссертации положения могут:
а) служить базой для дальнейших исследований в области управления образованием:
б) использоваться в научно-исследовательских разработках по схожим проблемам и для преподавания курсов экономической теории, менеджмента, экономики образования и других.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Костромского государственного педагогического университета - тема N 061100.14.5.04.
Апробация работы: Основные положения и результаты работы докладывались на конференции аспирантов в г. Костроме 1995-96 гг.: на конференции преподавателей и сотрудников КГПУ в декабре 1995г.: на областной конференции молодых ученых в 1996 г.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
І.Чекмарев В.В., Шапова А.В. Теоретические основы формирования системы управления высшей школы.- Кострома, 1996.- 22 с. (Методическое пособие по курсу "Менеджмент")
2.Чекмарев В.В.,Шапова А. В. Состояние системы высшего образования России.- Кострома, 1996.- 22 с. С Методическое пособие по курсу "Экономика образования")
3.Чекмарев В.В., Шапова А.В. Финансирование системы высшего образования.- Кострома, 1996.- 14 с. (Методическое пособие по курсу "Экономика образования")
4. Чекмарев В.В., Шапова А. В. Тенденции развития системы высшего образования.- Кострома, 1996.- 32 с. С Методическое пособие по курсу "Экономика образования")
5. Чекмарев В.В., Шапова А.В. Факторы обеспечения экономической безопасности вуза.- Кострома: КГПУ, 1996. / Деп. в КГПУ NO6OT 12.09.96, 0.4 п. л
6. Чекмарев В. В., Шапова А.В. Средства обеспечения экономической безопасности вуза.- Кострома: КГПУ, 1996./ Деп. в КГПУ NO5OT 12.09.96, 0.4 п. л
7. Чекмарев В.В., Шапова А. В. К вопросу о системологии экономической безопасности вуза.- Кострома: КГПУ, 1996./ Деп. в КГПУ NO4OT 12.09.96, 0.4 п. л
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, двух приложений.
Основной текст изложен на 140 машинописных страницах. Список использованной литературы включает в себя 244 наименований. В тексте использовано 9 таблиц и 19 рисунков.
Приложения включают в себя 14 таблиц, 8 рисунков, 4 схемы.
Экономическое положение высшего образования в России
Перестройка социально-экономической жизни страны объективно определяет принципиальные изменения деятельности вузов. Современное общество России переживает период динамических изменений в экономике, культуре, демографических, миграционных процессах, в отношении государства и личности, которые находят свое отражение в их профессиональной деятельности.
ВШ России по своим масштабам, структуре и направлениям подготовки специалистов исторически сложилась как часть единой плановой, централизованной образовательной системы бывшего Советского Союза, механизм функционирования которой был ориентирован, прежде всего, на "прозрачность" всего образовательного пространства страны, плановое, основанное на госзаказе, централизованное удовлетворение потребности всего народно-хозяйственного комплекса в квалифицированных кадрах.
В соответствии с этим, система управления деятельностью ВШ носила централизованный характер и была встроена в структуру централизованного планового хозяйства страны. Гражданин (студент, преподаватель) не являлся субъектом системы образования, а выступал в качестве одушевленного объекта, встроенного в единый хозяйственный механизм. Госплан по заявкам предприятий и отраслей устанавливал плановые показатели: по каким именно специальностям и в каком количестве готовить будущих работников и где их в дальнейшем использовать. При этом структура, функции и процесс управления были подчинены задачам кадрового обеспечения планового хозяйства.
Поскольку главным субъектом планирования всей общественной жизни в стране выступало государство в лице органов исполнительной власти, фактически никакие иные юридические и физические лица не являлись в полной мере полноправными субъектами.
Отраслевые министерства собирали заявки предприятий на молодых специалистов, обрабатывали их и передавали в Госплан для принятия решений, откуда поступала команда каких именно готовить специалистов и в каком количестве.
Согласно полученному плану и в соответствии с заранее определенными нормами, каждый отдельно взятый вуз Формировал смету своих расходов, представляемую в дальнейшем в вышестоящий орган, и получал необходимые для своей деятельности объемы финансирования.
В полной мере не был субъектом и абитуриент - студент -выпускник. Ограниченный режимом прописки, материальным положением семьи и другими условиями, он далеко не всегда был волен в выборе вуза и в дальнейшей своей профессиональной ориентацией. Поступив в вуз, он оказывался в определенной колее, выбраться из которой, то есть сменить учебное заведение, направление или форму подготовки и специальность было в достаточной степени сложно. В довершении к этому, на выпускном этапе начинала действовать система обязательного распределения.
Централизованная система подготовки специалистов не давала возможности развития нормальных экономических отношений, так как на протяжении длительного времени недооценивалась приоритетное направление образования и науки. В то же время, все развитые страны занимаются в настоящее время изучением возможностей систем образования с точки зрения их соответствия требованиям предъявляемых со стороны рынка труда. С173.174)
Образование рассматривается при этом как необходимое условие, как основное средство реализации стратегии на поддержание высокого уровня производства, роста заработной платы и конкурентоспособности на мировом рынке.
Выпускаемые специалисты должны быть адаптированы к применению новых прогрессивных технологий, способствующих не только производству высококачественных товаров, но и появлению новых профессий и рабочих мест на рынке труда.
Экономические отношения в системе управления высшим образованием
Функционирование системы независимо от ее сложности неизбежно предполагает установление между людьми отношений по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ и услуг.
Экономические отношения, связанные с функционированием ВШ не могут быть наиболее полно исследованы без понимания рынка, в котором вуз выступает как самостоятельно функционирующая система рыночных отношений.
В плане общих рассуждений, обозначим место и роль вузов в системе рыночных отношений. Общепризнанно, что эффективность экономического развития страны во многом зависит от состояния кадрового потенциала, его профессиональной, технической, технологической, экономической и научной подготовки и в меньшей степени от накопления материальных элементов. Это обязывает нас рассматривать ВШ как институт государства и одновременно как институт рыночной экономики, обеспечивающий непрерывное предоставление широкого спектра образовательных услуг от- дельным лицам и хозяйствующим субъектам, побуждая их к совершенствованию предпринимательской деятельности.
Имеется взаимосвязь между рынком образовательных услуг и рынком рабочей силы. Если исходить из того, что цена товара отражает затраты на его производство, то образовательные услуги Скак товар) изначально имеют высокую цену, так как на их создание затрачивается высококвалифицированный труд. С133.156)
В настоящее время рынок образовательных услуг достаточно насыцен: предложение квалифицированной рабочей силы превышает наличие рабочих мест. Возникающая между вузами конкуренция вынуждает их бороться за привлечение абитуриентов, разрабатывать программы, открывать новые специальности, оснащать и интенсифицировать учебный процесс, стремиться к минимизации платы за обучение.
Эффективность существования рынка специалистов, как элемента рыночной экономики, достигается лишь тогда, когда количество специалистов, подготовленных вузами, будет превышать потребность в них.С128)
В рыночной экономике можно выделить три основные стороны деятельности вуза: первая - он выпускает товар С специалистов) на рынок квалифицированной рабочей силы, т.е. является товаропроизводителем: вторая - участвует в рынке научной и другой продукции, являясь одновременно товаропроизводителем и потребителем: трят я - обеспечивает функционирование других товаропроизводителей различными услугами, являясь при этом элементом инфраструктуры рынка.С18)
В связи с этим, на деятельность вуза влияют экономические закономерности, которые свойственны рынку вообще и инфраструктуре в частности.
Производя товар, вуз в условиях рыночной экономики. по-видимому, не может рассматриваться как предприятие непроизводственной сферы.(223) Являясь товаропроизводителем. вуз обеспечивает свое существование и развитие за счет выручки от реализации товара (услуг).
Вузы производят не только образовательные услуги, представляющие собой результат главного вида деятельности - обучение, но и другие товары, например, интеллектуальный товар, однажды произведенный и многократно продаваемый - знание. Особенностью такого товара является то, что он может быть только передан, но не отдан. Товарной продукцией вуза можно считать специалиста, обладающего современными знаниями. Таким образом, основной продукт вуза - знания, которые существуют вместе с их носителями.
Образовательные услуги, как товар обладают двоякой сущностью. С одной стороны, этот вид товара близок к общественному, ему присуща двойственная природа образования. (193) Вуз поставляет на рынок образовательные услуги, их особенностью является то, что они не могут накапливаться и передаваться, так как их производство и передача осуществляется при непосредственном контакте с потребителем. С точки зрения потребителя, вуз оказывает комплексную услугу в эффективном формировании комплекса личностных и профессиональных качеств, необходимых специалисту и обществу. Потребность в этом виде товара денежному измерению не поддается, следовательно, рынок на них реагировать не будет. С тем, чтобы равновесие не было нарушено государство обязано взять на себя решение этих проблем и обеспечить их Финансирование. С другой стороны, образовательные услуги близки к частному товару, ибо не отвечают принципу неисключаемости из потребления. Исходя из этого государство в равной мере должно воздерживаться как от развития ВО чисто рыночной основе, так и от полной зависимости ВО от государства. Необходим широкий спектр форм ВО, начиная с государственных и кончая частными вузами.
Развитие рыночных отношений в России серьезно повлияло на систему высшего профессионального образования, особенно в части организационно-правовых форм ее образовательных учреждений. Результатом этого является возникновение сектора негосударственных образовательных учреждений с различными типами программ обучения и спектром образовательных услуг сферы ВО.
Появление в России таких учреждений связано с принятием закона "О предприятиях и предпринимательской деятельности" С январь 1991 г.) Образовательная деятельность, как одна из форм услуг населению, отдельно оговорена не была, а следовательно не была и запрещена. Поэтому, как свидетельствуют данные, проведенного нами исследования, первые негосударственные вузы возникли в России в организационно-правовых Формах частных предприятий, товариществ и акционерных обществ С АО) как открытого, так и закрытого типа.
Системные основы и стратегия экономической безопасности высшего учебного заведения
Рассмотрение основных экономических проблем образовательного комплекса страны, как отмечается в С193), предполагает использование экономики образования как науки, позволяющей повышать качество управленческих решений на всех уровнях при организации образовательного пространства отдельных регионов и вузов.
Определяющим началом любой системы является цель, достижение которой возможно лишь при обеспечении ее безопасности. Устойчивое функционирование вузов должно обеспечиваться за счет наличия иммунитета против угроз, возникающих как с внешней стороны, так и внутри самой системы. Для более эффективного рассмотрения проблемы ЭБВ определимся с понятийным аппаратом. При этом будем учитывать, что в литературе уже имеются С 1.25.38,74,89) отдельные разработки по этому вопросу. Однако, несмотря на имеющиеся публикации данная проблема не является в достаточной степени разработанной, а применительно к сфере образования проблема ЭБ вообще осталась обойденной вниманием экономистов, только в конце 1995 года был сделан первый шаг в этом направлении на уровне постановки проблемы В.В.Чекмаревым. С193)
Определенной предпосылкой для решения проблем ЭБ можно считать создание Совета Безопасности и принятие в начале 1992 года Закона РФ "О безопасности", в котором были закреплены основные принципиальные положения. В соответствии с этим законом безопасность понимается как состояние защищенности жизненно важный интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.
Ппп иажыыим мнтрпо аим понимается совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития личности, общества и государства.
К п нпиным пб-ьрктам бйзппапнпгтм. в соответствии с законом относится: личность - ее права и свободы С в том числе на получение образования); общество - его материальные и духовные ценности С где образование является носителем этих ценностей); государство - его конституционный строй, суверинитет и территориальная целостность. Иными словами брзппагыпсть - это возможность осуществлять деятельность по достижению цели в заданные сроки. Эклыпмцчйгчгая бр-чппаг»ып гь СЭБ) - это экономическая защищенность от внешних и внутренних угроз, позволяющая надежно сохранить и эффективно использовать трудовой и материалъный потенциал общества.
Понятие ЭБ применимо к различным объектам и субъектам, как на макро-, так и микроуровне. На микро-уройне ЭБ связывается с ресурсными, инфраструктурными, социальными, материально-техническими, технико-технологическими и другими факторами экономического развития вуза, с внутренним иммунитетом и внешней защищенностью от разного рода дестабилизирующих и деструктивных воздействий. На мактэт-упгтый ЭБ характеризует конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг, устойчивость и конвертируемость выдаваемых вузом документов свидетельствующих о получении ВО в мировом образовательном пространстве, а также устойчивость финансового положения.
В отношении вуза угрозу можно рассматривать как совокупность Факторов и условий, создающих опасность для нормального функционирования вуза в соответствии с его целями. Выделим экзогенные С внешние!) и эндогенные (внутренние) угрозы. К экзогенным угрозам - угрозы для стабильного функционирования, развития, гемостаза образовательной системы. К эндогенным угрозам следует отнести угрозы, препятствующие образовательной системе вырабатывать и реализовывать положительные реакции, средства защиты от внешних факторов.
Традиционное понимание безопасности чаще всего сводится к национальной безопасности. Большинство авторов (1,25,38,193) определяют национальную безопасность как гарантию обеспечения защиты национальных интересов граждан конституционными, законодательными и практическими мерами.
Факторы и средства обеспечения экономической безопасности вуза
В зарубежной и отечественной экономической литературе достаточно много внимания уделяется рассмотрению факторов производства. Фактор, вообще, можно рассматривать, как необходимое условие для протекания какого-либо процесса. Факторы производства представляют собой затраты, включающие услуги труда, ресурсы и средства производства, используемые для производства товаров и услуг.
Термин "производство" в макроэкономической теории употребляется очень широко. Конечной целью любого производства является создание товаров (услуг) для удовлетворения потребностей в них как общества в целом, так и отдельно взятого индивида. Из комбинации первичных факторов производства - "труда" и "земли" возник производный фактор "капитал". Для достижения производственной цели предприниматели всех рангов используют в процессе производства все факторы - "труд", "земля" и "капитал", - в определенной пропорции. При производстве как товаров, так и услуг производственные факторы "труд", "земля" и "капитал" взаимодействуют друг с другом целенаправленно. (См. рис.2.3) Проанализируем каждый из обозначенных факторов.
Пегаов. Труд, всегда является одновременно как умственной, так и физической деятельностью. По-нашему мнению, здесь нельзя провести четкой границы, ибо всякая профессиональная деятельность в большей или меньшей степени связана с интеллектуальным и физическим напряжением человека. Разделение труда на духовный С интеллектуальный!) и физический может происходить с учетом того, насколько человек прилагает свои преимущественно духовные (интеллектуальные) или физические силы для развития своей личности и получения за свой труд доходов. Достаточно наглядно интеллектуальная деятельность проявляется в сфере образования. В вузе подразделения труда, в зависимости от вида деятельности, можно представить следующим образом. (См. рис. 2.4 )
ВТОРОЕ. Производственный фактор "земля" нельзя увеличить. Это значит, что он абсолютно недостаточен, т.е. одним из ключевых положений экономической теории является "ограниченность ресурсов".
Для сферы образования понятие ресурса приобретает принципиально новый смысл, так как в качестве ресурса выступает интеллектуальный потенциал. В отличие от природных ресурсов, где ограниченность очевидна, процесс познания не имеет четко обозначенных границ. К знаниям, интеллектуальному потенциалу понятие "конечности" (ограниченности) может быть применено лишь условно.
ТРЄТЬР- Понятие "капитал" часто употребляется в различных смыслах. Капитал может иметь вид денежного выражения, либо вид средств производства (здания, сооружения, оборудование, лаборатории и т.д.).
Капитал с точки зрения предприятия С вуза) выводится из его баланса. В этой связи можно выделить собственный и чужой капитал. Под собственным капиталом мы понимаемо финансовые средства, которые возникают при деятельности вуза за счет предоставления дополнительных образовательных услуг, коммерческих приемов и т.д. Чужой капитал складывается из дополнительно привлеченных источников. Когда говорят о капитале в макроэкономике, то всегда имеют в виду вещественный капитал С реальный капитал),т.е. все произведенные, в том числе еще не реализуемые товары и услуги.
С товарно-экономической точки зрения под реальным капиталом понимается товар, используемый наряду с трудом и землей как производственный фактор. В данном случае - это произведенные средства производства. Сюда относят средства производства длительного пользования С здания, сооружения и т. п.) и средства производства краткого пользования. С сырье, полуфабрикаты, энергия и т. п.).
Исходя из понимания того, что каждый фактор производства не только лежит в его основе, но и определяет его эффективность, иначе он таковым бы не являлся С а был бы лишь просто ресурсом), нами в 2.2 подробно исследуются, те условия производства которые обеспечивают ЭБВ. В этой связи возникает необходимость понимания системологии ЭБВ, которая вызвана еще и тем, что понятие ЭБВ с одной стороны - новая проблема, неизученная в принципе С однако некоторые аспекты данной проблемы нашли отражение в работах В.В.Чекмарева). Во-вторых, с практической точки зрения, а не только теоретической, ЭБВ должна иметь внутреннюю структуру и механизм ее функционирования, что и соответствует пониманию системологии в ее классическом понимании С См. 2.3).
Проводя анализ факторов производства следует отметить, что применительно к сфере образования, и в частности деятельности вузов, все выше отмеченные факторы приобретают новый оттенок и смысл. Для сферы образования понятие фактора принципиально важно. Образование, как отмечается в С148) является ведущим механизмом воспроизводства общественного интеллекта, а в его структуре основную позицию занимает высшее образование, как механизм воспроизводства образования в целом, науки и культуры. Рассмотрим особенности факторов производства в сфере образования. С позиции общих рассуждений отметим, что понятие "пространство" играет ключевую роль в процессе производства и воспроизводства жизни. Этот процесс может быть описан с помощью следующих факторов: вещество С материя), энергия и информация.