Введение к работе
В результате реформирования экономики России в начале XXI в. в стране появились тенденции устойчивого экономического роста и повышения уровня жизни большинства граждан страны. Вместе с тем, пока не отвечающая требованиям структура экономики, её зависимость от конъюнктуры мировых цен на энергоносители, что выявилось в ходе нынешнего мирового финансово-экономического кризиса, требует глубоких качественных изменений в стратегии развития России. На сегодняшний день выход из кризиса в решающей степени определяется характером развития производства и финансовой сферы, наличием прогрессивных сдвигов в структуре экономики. В этих целях необходимо совершенствование взаимодействия государства и рынка, в первую очередь, их ориентация на обеспечение структурной перестройки народного хозяйства на основе развития высокотехнологичных и наукоёмких отраслей.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
во-первых, важностью обоснования приоритетных направлений развития экономики современной России, что обусловлено потребностями создания нового контура технологического развития страны;
во-вторых, необходимостью определения сущности, роли и функций государственного регулирования структурной перестройки общественного производства как базы ускоренного развития экономики и эффективного решения социальных проблем;
в-третьих, целесообразностью выяснения механизма структурных изменений в народном хозяйстве и роли в них инноваций, ускоряющих технологическое развитие, которое становится в XXI веке основным фактором и движущей силой экономического роста;
в-четвертых, необходимостью выработки практических рекомендаций по совершенствованию использования денежно-кредитных и налогово-бюджетных методов, форм и инструментов экономической политики России в интересах обеспечения выхода народного хозяйства страны из нынешнего кризиса и достижения устойчивых темпов экономического роста.
Степень разработанности проблемы.
Изучению проблемы участия государства в рыночной (смешанной) экономике посвящены многие работы основоположников экономической науки и современных ученых-экономистов. Значительный вклад в исследование вопросов государственного регулирования структуры общественного производства в различных её аспектах внесли представители зарубежной экономической мысли Веблен Т., Гурвича Л., Камьен М, Коуз Р., Леонтьев В., Лукас Р., Майерсон Б., Маскин Е.,Парето В., Самуэльсон П., Столерю Л., Шварц Н., Шумпетер Й.1.
1 Камьен М, Шварц Н. Структура рынка и инновации // Вехи экономической мысли. Т 5 / под общ. ред. А.Г. Слуцкого. - Спб.: Экономическая школа, 2003; Коуз Р. Фирма, рынок и право. - М: ЮНИТИ, 1993; Леонтьев В. Экономические эссе. - М.: Политиздат, 1990;
Среди отечественных экономистов, исследовавших проблемы структурных преобразований и роль в них государства, следует отметить таких ученых, как: Абалкина Л., Аверьянова А., Багриновского К., Балацкого Е., Варшавского А., Глазьева С, Кондратьева Н., Кузнецову Н., Львова Д., Макарова В., Плышевского Б., Сажину М, Столярова И., Хрусталева Е., Яременко Ю., Ясина Е. и др2.
Однако, представляется что, несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с трансформационными процессами в рыночной экономике, вопросы анализа влияния изменений, происходящих в государственной социально-экономической политике, нуждаются в дальнейшем развитии с точки зрения совершенствования государственного влияния на диверсификацию экономики.
Объектом исследования является процесс государственного регулирования экономического развития общества в современных условиях.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между государством и другими субъектами рынка в процессе государственного регулирования структурных преобразований экономики России при её переходе к инновационному пути развития.
Макмиллан Ч. Японская промышленная система. - М.: Прогресс, 1988; Самуэльсон П.Э. Цены факторов производства и товаров в состоянии равновесия // Вехи экономической мысли / под общ. ред. А.П. Киреева. - М.: ТЕИС, 2006; Столярю Л. Равновесие и экономический рост (принципы макроэкономического анализа). - М: Статистика, 1974; Шум-петер Й. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982; Lucas R. Studies in business-cycle theory. - Cambridge, 1981; Hurwicz L. Designing Economic Mechanism. - N.Y., 2006; Maskin E. Conceptual Economic Theory. - Baltimore, 1994; Myerson R. Probability Models for Economic Decisions. - N. Y.,2005; Veblen T. Place of Science in Modern Civilization. -N.Y., 1961.
2 Абалкин Л. Логика экономического роста. - М.: Институт экономики РАН, 2002; Аверьянов А.Н. Системное познание мира: методологические проблемы. - М., 1985; Багринов-ский К.А. Механизмы технологического развития экономики России: макро- и мезоэко-номические аспекты. - М.: Наука, 2003; Балацкий Е.В. Институциональная поддержка государственного сектора экономики // Вестник Российской академии наук. 2004. №4; Глазьев СЮ. Теория долгосрочного технико-экономического развития. - М.: ВлаДар, 1993; Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теории предвидения. Избранные труды / Н.Д. Кондратьев; Международный фонд Н.Д. Кондратьева и др.; ред. колл.: Абалкин Л.И. и др.; сост. Яковец Ю.В. - М.: ЗАО Издательство «Экономика», 2002; Львов Д.С. Развитие экономики России и задачи экономической науки. - М.: Экономика, 2001; Макаров В.Л. Эволюционная экономика: Некоторые фрагменты теории. Эволюционный подход и проблемы переходной экономики. М.: Институт экономики РАН, 1995; Наука и высокие технологии России на рубеже третьего тысячелетия (социально-экономические аспекты развития) // Руковод. авт. колл. Макаров В.Л., Варшавский А.Е. - М.: Наука, 2001; Плы-шевский Б. Сбережения и инвестиции в российской экономике // Экономист. 2006. №2; Сажина М. Цикличность развития рыночной экономики // Российский экономический журнал. 1995. №9; Столяров И.И. Пути и методы вывода региона из кризиса. - Екатеринбург, 1996; Яременко Ю.В. Приоритеты структурной политики и опыт реформ. Т. 3. - М.: Наука, 1999; Ясин Е.Г. Российская экономика. Истоки и панорама рыночных реформ. -М.: ГУ-ВЭШ, 2003.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ влияния государственного регулирования реструктуризации отечественной экономики и обоснование необходимости его совершенствования на современном этапе.
Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих научных задач:
изучить и обобщить теоретические подходы к исследованию роли и функций государства в регулировании экономики;
выяснить источники структурной перестройки экономики в эпоху становления постиндустриального общества, места в ней государства и его институтов;
исследовать основные взаимосвязи между трансформационными процессами и технологическим развитием общества;
обосновать воздействие реформирования бюджетного процесса и межбюджетных отношений на активизацию инновационных преобразований в экономике современной России;
выявить приоритеты государственной денежно-кредитной политики как фактора, обеспечивающего глубинные сдвиги в материально-технической базе экономики в интересах развития высокотехнологичных и наукоёмких отраслей;
выработать рекомендации по совершенствованию механизма реализации государственной инвестиционной политики в интересах диверсификации российской экономики.
Научная гипотеза диссертации заключается в том, что совершенствование государственного регулирования структурных преобразований в экономике России является важнейшим фактором, обеспечивающим её переход на инновационный путь развития.
Исходя из сформулированной научной гипотезы, авторский замысел работы состоит в решении актуальной научной задачи: выявить и обосновать сущность и механизм государственного регулирования структурной перестройки в современной экономике России и повышение его качества в процессе перехода страны к инновационному пути развития.
Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные, нормативные акты и программы Правительства Российской Федерации, связанные со структурными преобразованиями экономики. Информационной базой исследования явились статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Центрального банка и Министерства финансов РФ.
В процессе диссертационного исследования использованы всеобщий диалектический метод познания, анализ и синтез, дедукция и индукция, системный и комплексный подход к изучаемым явлениям, моделирование экономических процессов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции государственного регулирования структурной перестройки народного хозяйства в интересах его перевода на инновационный путь развития и обеспечения выхода из финансово-экономического кризиса. Кроме того, научная новизна диссертации и научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. Дано авторское определение государственного регулирования
структурных преобразований экономики для перевода экономики на
инновационный путь развития. По мнению автора, оно представляет собой
систему мер по созданию условий для перестройки структуры народного хо
зяйства с целью развития высокотехнологичных, наукоемких отраслей, обу
славливающих переход экономики на инновационный путь развития.
Структурная политика строится на основе выработки национальных приоритетов промышленного развития, формирования и использования методов концентрации ресурсов в высокотехнологичных отраслях. Таким образом, экономическое развитие обусловлено переливом ресурсов из убыточных видов деятельности в инновационные (пп. 1.1, 1.3 паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).
2. Разработаны концептуальные основы механизма государствен
ного воздействия на технологические сдвиги в экономике. Под механиз
мом технологических сдвигов в экономике в диссертации понимаются изме
нения в составных частях экономики, посредством которых осуществляется
её диверсификация.
Механизм технологических сдвигов состоит из субъектов, объектов и их взаимодействия. Субъектами технологических сдвигов являются хозяйствующие звенья на различных уровнях экономики: домохозяйства, предприятия, отрасли и регионы, государства и национальные хозяйства в рамках мирохозяйственных отношений. Объектами технологических сдвигов являются различные отрасли экономики с их качественной и количественной определенностью. Это могут быть и отдельные производственные единицы, ранжированные по формам собственности, объему произведенной продукции, отраслевому признаку и т.п. (пп. 1.1, 1.4 паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).
Определены функции государства и его ведущих институтов в стимулировании структурной перестройки российской экономики. Доказано, что в соответствии с институциональным подходом к государственному регулированию структурных преобразований необходимо развивать институты права, координации и распределения рисков для обеспечения инновационного типа развития страны. Аргументировано, что государственная поддержка в сфере структурных сдвигов должна осуществляться на основе совершенствования формальных правил институциональной среды, посредством которых государство воздействует на механизм изменения структуры экономики (пп. 1.1,1.4 паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).
Выявлены и аргументированы приоритетные формы и методы бюджетной политики в высокотехнологичном секторе как главной сфе-
ры структурных преобразований в экономике России. Обоснована необходимость дальнейшего совершенствования бюджетного процесса в интересах развития науки и высоких технологий и выявлены пути повышения эффективности организации государственного финансирования. В данной сфере в интересах стимулирования реструктуризации отечественной экономики необходимы: во-первых, введение процентного соотношения софинансиро-вания со стороны государства при государственно-частном партнерстве, а, именно, примерно 1/4 от всей суммы проекта - при поддержке прикладных исследований и около половины - при опытно-конструкторских разработках; во-вторых, в рамках развития механизма государственно-частного партнерства возможно развитие системы аутсорсинга целевых программ с передачей их в руки частных компаний, занимающихся проектным финансированием; в-третьих, пересмотр механизма реализации целевых программ, для чего необходимо более широкое распространение условий контрактной системы, повышение уровня конкурсности при отборе инновационных проектов (пп. 1.1,1.3,1.4 паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).
Предложены направления и инструменты реформирования денежно-кредитных отношений как фактора обеспечения структурных преобразований российской экономики. Обосновано, что для осуществления структурной перестройки российской экономики необходимы: усиление взаимодействия банковской системы с товарным сектором экономики, а, именно, развитие механизма гарантий со стороны ЦБ РФ, увеличение доли проектного кредитования в общей структуре выдаваемых кредитов на инновационные мероприятия, снижение ставки рефинансирования до уровня, не превышающего норму рентабельности внутренне-ориентированных отраслей; создание эффективной системы государственно-частного партнерства, формирование оптимальных условий для функционирования рынка ценных бумаг; активное развитие лизинговых отношений, при содействии которых может осуществляться закупка инновационных технологий; стимулирование венчурного финансирования высоких технологий (пп. 1.1, 1.3, 1.4 паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).
Выявлены и обоснованы пути осуществления инновационно ориентированной инвестиционной политики государства, способствующей реализации научного и технологического потенциала трансформируемой экономики России. Исходя из взаимосвязи между инвестициями и структурной перестройкой экономики, можно утверждать, что эффективная реструктуризация экономики достижима только за счет привлечения в экономику страны крупномасштабных и долгосрочных инвестиций. Потребности российской экономики в долгосрочных инвестициях на срок до 2015 г. превышают 600 млрд. долл.3 В условиях мирового кризиса ликвидности такие деньги может предоставить только государство. Поэтому, допуская инвестирование экономики непосредственно из государственного бюджета, требуется установить оптимальные границы прямого участия государства в инвестицион-
3 Гладунов О. Самые длинные деньги // Российская газета. 2008. 28 мая.
ном процессе. Масштабы государственного вмешательства должны находиться в таких пределах, в которых это не ведет к ослаблению стимулирующей роли рыночного механизма.
Со стороны государства требуется осуществление комплекса мер по ориентации инвестиционной активности на приоритетные направления промышленной политики. В соответствии с концепцией структурно-инвестиционной политики России государство отвечает за создание в стране благоприятных экономических условий для активизации инвестиционной деятельности. Наряду с финансированием производственной и социальной инфраструктуры, части НИОКР и отдельных нуждающихся в государственной поддержке депрессивных отраслей, необходимы значительные централизованные вложения в технологическую перестройку народного хозяйства (пп. 1.1,1.4 паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).
По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
- авторская трактовка сущности и содержания государственного регу
лирования структурных преобразований в экономике в условиях её перехода
к инновационному пути развития;
- понятие и концептуальные основы механизма государственного
влияния на осуществление технологических сдвигов в экономике;
обоснование необходимости совершенствования основных групп общественных институтов как фактора, обеспечивающего переход российской экономики к инновационному развитию;
научно-практические положения о приоритетах бюджетной политики государства в области структурной перестройки отечественной экономики;
основные пути совершенствования денежно-кредитных отношений в интересах становления инновационной экономики в России;
предложения по повышению эффективности реализации структурно-инвестиционной политики государства.
Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы органами государственной власти в процессе обеспечения регулирования структурных преобразований в народном хозяйстве, для совершенствования промышленной, структурной и инвестиционной политики, а также программ социально-экономического развития России, обеспечивающих эффективное функционирование народного хозяйства и повышение благосостояния граждан страны.
Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика» и др. в вузах России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-теоретических и практических семинарах и конференциях. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях ав-
тора в научно-тематических сборниках Московского гуманитарно-экономического института и Кировского филиала МГЭИ, тезисах докладов на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2005 г.), «Человеческий капитал XXI века: социально-экономические и институциональные проблемы воспроизводства» (Москва, 2007 г.), «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2009 г.), «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений» (Саратов, 2009 г.), «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Москва, 2009 г.), Девятнадцатых Международных Плехановских чтениях (Москва, 2006 г.) и статье в журнале «Креативная экономика» (Москва, 2008 г.) (рекомендован ВАК).
Всего автором опубликовано девять работ общим объемом 3,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Общий объем диссертации 200 страниц, в том числе 10 страниц Приложений.