Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Формирование в России в 1990-х годах – начале XXI в. рыночной экономики совпало с такими новыми процессами и явлениями, как глобализация, информатизация и становление новой экономики. Всё это создало в стране новые условия ведения хозяйственной деятельности, которые характеризуются усилением неопределенности и рисков. Последние не принимались во внимание при преобладающем ранее экстенсивном развитии экономики и господстве административно-командных методов управления ею. Динамичность развития отдельных хозяйственных субъектов - фирм, предприятий, отраслей в условиях более высокого уровня развития производительных сил, а также неуправляемые природные и внешнеэкономические условия, конкуренция между товаропроизводителями усиливают неопределенность хозяйствования. Поэтому, стремясь к обеспечению и сохранению устойчивых позиций своего развития, хозяйствующие субъекты неизбежно сталкиваются с рисками, вынуждены сознательно идти на них и, следовательно, пытаться их регулировать.
Таким образом, эволюция российского рынка, его растущая интеграция в мировую экономику, процессы глобализации и формирования новой экономики, требуют дальнейшего совершенствования методов оценки и управления рисками. Необходимым условием расширения теоретико-методологических основ изучения рисков для их объективной оценки и минимизации является исследование историко-экономического аспекта становления и развития теории рисков.
Особое место в данной проблеме занимают вопросы существования неопределенности и рисков в электроэнергетике, являющейся важнейшей сферой экономики, которая определяет развитие других отраслей материального и нематериального производства.
Особенно актуальной проблема рисков становится на этапе реформирования российской электроэнергетики.
В данной сфере народного хозяйства образовавшиеся в процессе её реорганизации энергокомпании столкнулись с рядом новых рисков, появляющихся в связи с созданием полноценного рынка электроэнергии в России. Для электроэнергетики всегда была характерна высокая степень технологических рисков, а происходящие сегодня масштабные изменения в отрасли обусловливают появление новых рыночных и трансформационных рисков, которые должны учитываться компаниями. Если раньше существенное внимание уделялось именно этой группе, в частности, рискам генерирующих и сбытовых компаний, то после московской энергоаварии 2005г., аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 г., аварии на атомной электростанции Фукусима в Японии в 2011г. акцент смещается в сторону аспектов, связанных с аномальными природными условиями, с необходимостью внедрения в практику инновационных идей.
Таким образом, актуальность темы определяется следующими обстоятельствами:
во-первых, недостаточной разработанностью теоретико методологических положений по вопросам неопределенности и рисков в экономической системе в условиях постиндустриального развития экономики;
во-вторых, необходимостью идентификации различных видов рисков, выявления их особенностей в российской экономике;
в-третьих, важностью разработки системы управления рисками для предотвращения или снижения их возможных негативных последствий и потерь для хозяйствующих субъектов;
в-четвертых, требованиями обеспечения эффективного функционирования электроэнергетики как инфраструктурной отрасли экономики современной России.
Степень разработанности проблемы. Проблемы риска и неопределенности рассматривались зарубежными учеными-экономистами, начиная с XVII века. С течением времени менялось содержание понятий, но они, как объект исследования экономической науки, всегда оставались в поле зрения исследователей. Среди иностранных экономистов, внесших существенный вклад в разработку теории риска, наиболее важное значение имеют труды Г. Александера, Т. Бартона, Д. Бэйли, Дж. М. Кейнса, Дж. С. Милля, О. Моргенштерна, Ф. Найта, Дж. Фон Неймана, П. Рокера, К. Рэдхэда, И. Фишера, М. Фридмана, У. Шенкира, и других.
В отечественной экономической науке также проводились исследования, связанные с теорией рисков. В последние годы эта проблематика актуализировалась, появились научные работы, в которых при рассмотрении вопросов планирования и прогнозирования деятельности хозяйствующих субъектов учитывается фактор риска. Среди российских ученых, занимающихся этой проблемой, следует отметить работы И.П. Агафоновой, А.П. Альгина, А. Архипова, И.Т. Балабанова, И.В. Бархатова, В.П. Буянова, С.В. Валдайцева, В.Г. Гамзы, А. Гвозденко, В.М. Гранатурова, А.А. Кудрявцева, Б.А. Райзберга, М.В. Романовой, Г.В. Черновой и других.
Однако во многих случаях при исследовании риска экономисты исходят из конкретных его видов (инвестиционный, инновационный, производственный и т.п.), что, с одной стороны, подчеркивает многомерность данного экономического явления, а с другой стороны, свидетельствует об отсутствии системного подхода к регулированию «портфеля рисков», ежедневно сопровождающих хозяйственную деятельность.
Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов и предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи, научную новизну, теоретическую и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование сущности и специфики проявления рисков, а также механизма управления ими хозяйствующими субъектами в условиях формирования в России новой экономии.
Исходя из поставленной цели, автором решаются следующие задачи:
- исследовать эволюцию взглядов на понятие «риск» в экономической науке и на этой основе уточнить содержание данного понятия в контексте проводимого исследования;
- провести сравнительный анализ формирования и современного состояния методов оценки рисков;
- уточнить основы системной классификации экономических рисков;
- проанализировать теоретико-методологическое содержание механизма управления рисками;
- выявить органическую взаимосвязь риска и неопределенности в деятельности хозяйствующих субъектов;
- раскрыть общие черты и специфические особенности управления рисками в разных сферах экономики;
- дать комплексный анализ реформы российской электроэнергетики в интересах повышения эффективности регулирования в ней рисков;
- определить способы снижения рисков в процессе генерирования и сбыта электроэнергии в условиях модернизации отечественной экономики и перевода её на инновационный путь развития;
- проанализировать отношения государственно-частного партнерства (ГЧП) на этапе формирования новой экономики в России и их связь с неопределенностью и рисками;
- сформулировать направления эффективной реализации ГЧП, уточнить механизм трансформации правомочий собственности в процессе партнерства государства и частного сектора экономики для регулирования рисков.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (Экономические науки) в рамках разд. 1 «Общая экономическая теория», 1.1. «Политическая экономия: теория хозяйственного механизма», 1.2. «Микроэкономическая теория: теория фирмы, теория организации рынков, теория конкуренции и антимонопольного регулирования». 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы».
Объект исследования – система экономических рисков, сопровождающих экономическую деятельность субъектов хозяйствования в современной рыночной экономике с учетом новых процессов и явлений формирования новой экономики в России.
Предметом исследования является специфика производственных отношений хозяйствующих субъектов в условиях динамичности факторов, приводящих к неопределенности и рискам и требующих совершенствования методов и форм их регулирования применительно к этапу становления новой экономики в России.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой работы послужили труды классиков экономической теории, а также современных зарубежных и отечественных исследователей, монографии российских ученых, материалы международных и всероссийских конференций, посвященные вопросам теории риска и риск-менеджмента.
Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий представить все многообразие хозяйственных рисков в логически упорядоченном виде и разработать концепцию их регулирования в современных условиях.
В процессе написания работы применялись общенаучные методы абстракции, единства исторического и логического, анализа и синтеза, сравнительного анализа, индукции и дедукции, диалектический, статистический, эвристический, матричный, экономико-математические методы определения вероятности наступления события.
Информационная база исследования. В процессе проведения диссертационного исследования были использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Министерства энергетики РФ, диссертации и монографии, сведения периодической печати и глобальной сети Internet.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом и научно-практическом обосновании новых неопределенностей и рисков экономической среды в условиях становления новой экономики в России.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Обобщены и систематизированы теоретико-методологические подходы к понятию риска и неопределенности. На основе исследования точек зрения различных авторов раскрыто и уточнено содержание понятий «риск» и «неопределенность», как особых экономических категорий и предложена авторская трактовка понятия «риск». По мнению автора, риск – это возможная опасность положения рыночного субъекта в условиях выбора при измеримой и неизмеримой неопределенности конечных результатов его деятельности, когда событие имеет низкий коэффициент вероятности положительного исхода и он может понести потери в доходах, имуществе, имидже фирмы. Риск – это экономическое проявление в результатах деятельности хозяйствующего субъекта в условиях неоднозначности, неопределенности, динамики производственных, общественных, политических и других факторов.
2. Аргументирована необходимость идентификации уровней рисков в сферах экономики, различающихся степенью неопределенности в условиях рыночной системы хозяйствования. Оценка, как и идентификация, является не самоцелью, а основой для последующего принятия управленческих решений. В общем виде эти решения сводятся к оптимизации, то есть к приведению соотношения риск/доход к приемлемым с точки зрения компании величинам.
3. Систематизированы методы оценки риска применительно к возможным рисковым ситуациям хозяйствующего объекта, предусматривающие определение их приемлемости для обеспечения устойчивого развития, степени компенсации возможного ущерба и структуры источников его финансирования, позволяющие выявить резервы минимизации потерь от риска.
4. Разработаны основные направления повышения эффективности государственного регулирования новых рисков в электроэнергетике России в условиях становления новой экономики, включающие: формирование инновационной структуры регулирования электроэнергетики; усиление интеграции между государством, бизнесом и наукой; совершенствование законодательной базы в области электроэнергетики и повышение в ней уровня государственно-частных партнерств.
5. На основе анализа современного состояния электроэнергетики России определены способы минимизации рисков в условиях становления новой экономики.
Достоверность результатов исследования подтверждается использованием в диссертации данных официальной статистики, общеэкономической и специальной литературы, сведений периодической печати и глобальной сети Internet.
Теоретическая значимость работы состоит в углублении научного представления и комплексного исследования хозяйственных рисков, в разработке теоретико-методологических подходов к их регулированию. Содержание диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения современной экономики и ее развития в условиях глобализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:
– органами государственной власти и управления при разработке и реализации мер, направленных на повышение эффективности регулирования рисков хозяйствующих субъектов в условиях формирования новой экономики;
– в процессе преподавания экономических дисциплин в вузах России, в частности микро- и мезо экономики, институциональной и эволюционной экономики.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях автора на Международных Плехановских чтениях в РЭА имени Г.В. Плеханова, Международной научно-практической конференции «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях посткризисного развития мирового хозяйства» (Москва, 2010), XII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Управление, финансы, право: тенденции и перспективы развития в условиях инновационной экономики» (Тверь, 2010), Международной научной конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2010).
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 статей и тезисов докладов общим объемом 2,4 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.