Введение к работе
Актуальность теми. В рамках анализа внутрифрмационно-?о развития капиталистической сиотемы особый интерео пред-отавляет изучение механизмов движения капиталистической прибыли и их эволюции на протяжении длительного периода времени.
Прибыль, являющаяся целью и движущим мотивом капиталистической деятельности, представляет собой отержень хозяйственной сиотемы капитализма. Как подчеркивал К.Маркс, "норма увеличения отоимооти всего капитала, норма прибыли, служит стимулом капиталистического производства (подобно тому, как увеличение стоимости капитала служит его единственной целью)..." '. Капиталистическая рентабельность выступает в качестве ключевого параметра воспроизводственного процесоа, и ее влияние на ход развития капиталистической экономики трудно переоценить.
Движение прибыли, в котором реализуется процесе само-возрастания капитала, является непременным условием капиталистического воспроизводства. Двихение прибыли отражает особенности функционирования капиталистической экономики, характер развитая производительных оил и производственных отношений в каждый момент времени. Вместе с тем, как важнейшая цель и главный мотив предпринимательской деятельности, прибыль в своем движении сама обусловливает ход и развитие воспроизводственного процесоа. "Расширение или сокращение производства... определяется прибылью и отношением этой прибыли к применяемому капиталу, следовательно известной высотой нормы прибыли"'".
Механизм движения прибшш определяется действием ако-номических законов, открытых и разработанных К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным. Но формы реализации законов прибыли не являются раз и навсегда заданными, они меняются в зависимости от условий воспроизводственного процесса, складывающихся на отдельных этапах развития капитализма. Более того, в процессе развития капиталистической системы и возникновения в ней новых элементов и связей возникают новые законы, в том числе и регулирующие движение прибыли. Наконец, в
-
Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изд.,т.25,ч.1,о.265.
-
Там же, с.283-284.
Условиях государственно-монополистического капитализма про-] исходит модификация целого ряда законов, овязанная о формированием монополистической структуры экономики, активным 'вмешательством государства в хозяйственную жизнь и новой расстановкой классовых сил. Эти модификации, подчас, оказываются настолько оущеотвенними, что требуют переосмысления некоторых общих закономерностей функционирования кдпитали-отичеохой сиотеш хозяйства и, в частности, законов движения прибили.
Анализ долговременных тенденций изменения капиталиоти-ческой рентабельности позволяет выявить общее и особенное в механизме движения прибыли, проследить эволюцию законов, регулирующих ее уровень и динамику. Речь идет об изучении и сопоставлении характеристик процесса формирования прибыли как на разных отадиях развития капитализма, так я внутри отдельных стадий. В свою очередь анализ долговременных тенденций движения прибыли позволяет уточнить закономерности смены стадий капитализма и его внутриотадиальной эволюции. Подобная постановка проблеми подразумевает, в частности, достаточно большой временной горизонт исследования, охватывающий, как минимум, ХІХ-ХХ вв.
Актуальность темы диссертации определяется и рядом более конкретных обстоятельств. Как извеотно, после резкого ухудшения условий воспроизводства и оамовозраотания капитала, наблюдавшегося в капиталистических странах в 70-е - начале 80-х годов, в последнее время экономика большинства развитых стран характеризуется высокими темпами экономического роота, сопровождающимися повышением нормы прибыли. Капита-лиотичеокая система хозяйства продемонстрировала достаточно высокую степень адаптационных возможностей. В связи о этим оотро встал вопрос о перспективах дальнейшего развития капиталистической экономики, ее возможностях и потенциале в дальнейшем соревновании двух сиотем. Очевидно, что ответ на етот вопроо невозможен без тщательного изучения движения прибыли как ключевого параметра капиталистической эффективности к регулятора хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики.
Цель 'л задачи исследования. Ооновной целью работы является анализ и обобщение экономических механизмов движения щштадмотической прибили. Речь вдет об изучении форм реали^
ё'ации закона тенденции кормы прибыли к понижении, закона средней прибыли, процесса образования монопольной прибили, распадения прибыли на процент и предпринимательский доход я других законов, регулирующих движение прибыли. В современных условиях особую важность представляет анализ взаимодейотвия рыночных сил я государственно-монополистического регулирования в процеосе производства, реализации и распределения прибавочной стоимости.
В рамках данной задачи следует выделить ряд более конкретных направлений исследований, связанных с разработкой темы диссертации.
Прежде всего, одним из существенных условий является разработка методологической и методической базы исследования, что подразумевает установление соподчиненности уровней и конкретных направлений анализа, структургзация а сиотсга-тизацна показателей капиталистической рентабельности, определение ключевых факторов, формирующих движение прибыли в рамках отдельных экономических структур.
Анализ теоретического механизма движения прибыли требует широкого использования и обобщения эмпирического материала. Поскольку именно в капиталистической практике прибыль реализуется как превращенная форма прибавочной стоимости, и только в процессе реального воспроизводства находят свое воплощение законы движения прибыли, анализ эмпирических данных становится одним из существенных этапов теоретического осмысления закономерностей движения капиталистической рентабельности.
Проблема движения прибыла тлеет различные временные характеристики. С одной стороны, она подразумевает выявление долговременных, вековых тенденций динамики капиталистической рентабельности, и соответствующий анализ механизмов, регулирующих ее длительные изменения. С другой стороны, прибыль испытывает сильнейшие краткосрочные колебания, связанные о ходом экономического цикла, воздействием конъюнктурных, случайных процессов, обусловленных стихийностью капиталистического рынка. Таким образом одной из главных целей работы является разделение долговременных в краткосрочных механизмов движения прибыли и изучение их взаимодействия.
Важное значение имеет исследование закономерностей смени различных механизмов движения прибыли в контексте эволюцик
капиталистической системы хозяйства. Речь идет, прежде всего, о выявлении отличий в характеристиках процесса самовозрастания капитала на разных стадиях развития капитализма. .В связи о этим встает задача выделения определенных этапов или фаз, соответствующих разным моделям реализации законов прибыли, определения закономерностей их смены и формирования новых условий самовозрастания капитала.
В рамках изучения механизма движения прибыли необходимо проводить различие между процессами, формирующими ато движение.на макрс-и микроуровнях. Каждому из втих уровней соответствует своя группа факторов, воздейотвувдих на капиталистическую рентабельность. Таким образом, анализ движения прибыли требует, с одной охорони, четкого разделения макрс-и ыикромеханизмов, с другой стороны - изучения их взаимодействия и взаимовлияния.
Существенный компонент исследования прибыли - компаративистский, мажотрановой аспект. В числе целей данной работы необходимо указать сравнение закономерностей формирования динамики прибыли в разных странах, выявление общих и специфических черт движения капиталистической рентабельности в национальных экономиках. Это, в свою очередь, требует выделения факторов, обусловливающих страновую специфику, и их учета в рамках теоретического подхода.
Изучение движения прибыли подразумевает анализ процесса оамовозрастания капитала в контексте исследования оово-кушооти производственных отношений, возникающих в процессе производства, реализации, распределения и присвоения прибавочной стоиыооти. Сода входит исследование как межклассовых отношений, так и тех, которые складываются внутри клаооа капиталистов. Особое значение имеет анализ монопольного отношения, а также связей, возникающих в результате регулирующей деятельности государства. Эти факторы играют первостепенную роль в процессах формирования капиталистической рентабельности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет иаркоистоко-лешшское учеше о законах развития общества. В овоей работе автор опирался на экономическую теорию, разработанную в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. Исследование базируется на теории прибыли, сформулированной
в работах К. Маркса и получившей свое творческое развитие в ', рамках ленинской теории империализма. Одной из важных основ работы являются результаты творческого анализа современного капитализма, содержащиеся в программных документах КПСС и международного коммунистического и рабочего движения.
В работах над диссертацией автор опирался на теоретические работы советских ученых, посвященные анализу общих за- . кономерностей развития капиталистической системы хозяйства, и прежде всего на коллективные работы Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Института США и Канады АН СССР, Московского государственного университета, Ле-ниградского государственного университета и ряда других научных центров. В подходе к исследовании процесса капиталистического воспроизводства автор исходил из положений, выдвинутых в работах А.В.Аникина, Е.С.Варги, И.Е.Гурьева, Н.Н.Ино-зевдева, В.И.Кузнецова, В.А.Мартынова, С.М.Меньшикова, В.Т.Му-сатова, С.М.Никитина, Я.А.Певзнера, Э.П.Плетнева, А.А.Поро-ховского, Е.М.Примакова, И.Е.Рудаковой, Р.М.Энтова и ряда других советских ученых.
Особо следует выделить труды Н.Д.Кондратьева, разработавшего ряд важных подходов к анализу экономической динамики, в том числе долговременных тенденций развития капиталистической системы хозяйства.
Важнейшее значение для разработки темы диссертации имели результаты и выводы, полученные ранее в рамках исследования капиталистической прибыли в эпоху империализма. Существенный вклад в разработку этой пройлемы внесли А.Г.Аганбе-гян. Е.С.Варга, С.Л.Выгодский, С.И.Иванов, В.А.Киров, Г.А.Козлов, В.Н.Котов, В.И.Маяцев. СМ.Меньшиков, Н.М.Много-лет, СМ.Никитин, Я.А.Певзнер, Л.А.Правоторова, И.Е.Рудакова, СВ.Смирнов, Е.Л.Хмельницкая и другие. В работах советских экономистов был дан целый ряд принципиально важных характеристик отдельных закономерностей формирования и реализации прибыли в условиях современного государственно-монополистического капитализма. В первую очередь это относится к проблеме монопольной прибыли, вносящей качественно новые элементы в процесс функционирования капиталистической экономики.
Существенной основой для нашего исследования послужил содержательный критический анализ буржуазных теорий прибыли, данный в работах Л.Б.Алыера, И.Г.Блшина, Р.И.Капелшнико-
ва, К.Б.Козловой, Ю.Б.Кочеврина, О.И.Литвиненко, И.М.Осад-чей, С.Ы.Ншштшш, С.В.Пронина, В.Г.Шемятенкова, Р.М.Энтова,
При работе над диссертацией была критически проаяалиаи-Г^ваны и обобщены результаты, содержащиеся в многочисленных работах западню: экономистов, посвященных проблемам прибыли. Среди них можно выделить исследования Л.Вайса, Дж.Джиллме-на, У.Крама, Д.Мюллера, У.Нордхауза, А.Реати, Дж.Стиглера, Т.Халггрена, П.Харта, Д.Холланда, Х.Шермана в других.
В диссертации бшш использованы результаты исследований долговременных тенденций развития капиталистической экономики, содержащиеся в работах таких западных экономистов, как Р.Голдсшт, С.Кузнец, Дж.Кендрик, А.Мэдисон, К.Окава, Ч.Файнштейн. В.Хоффманн и др.
При изучении длинноволновых колебаний динамики прибыли учитывались разработки концепции длинных волн, содержащиеся в работах Д.Гордона, Я.Ван Дейка, А.Кляйнкнехта, Г.Менша, У.Роотоу, К.Фримена, Й.Щушетера.
В работах использован обширный статистический материал, опубликованный в национальных статистических изданиях, материалах международных организация, специальных исследованиях, а также в работах по экономической.истории капиталистических отран.
Существенным элементом исследования является количественный анализ эмпирических данных, а также построение различных показателей, отражающих движение прибыли и воздействующих на нее факторов. Анализ фактического материала в сопутствующие статистические и эконометрические расчеты проводились на основе автоматизированной системы обработки научной информации, разработанной в секторе методологии статж-отжчеокого анализа и банка данных ИМЭМО АН СССР.
Научная новизна и практическая значимость. Работа пред-отавляет собой первое в советской литературе системное исследование механизма движения капиталистической прибили на протяжении Ш-ХХ вв.
В рамках комплексного анализа проблем капиталистической рентабельности в диссертации разработана методология анализа прибыли, систематизированы различные подходы к изучению этого параметра капиталистического воспроизводства, разработана методика построения эмпирических показателей, характеризующих движение капиталистической прибыли.
В работе исследован механизм реализации основных законов капиталистической прибыли, показана их модификация в процессе эволюции капиталистической системы хозяйотва, выявлены общие и особенные характеристики механизма прибыли в отдельные исторические периода.
В рамках исследования движения общей нормы прибыли определены группы основных факторов, воздействующих на динамику прибыли на разных уровнях анализа. В частности, изучен механизм воздействия на норму прибыли доли прибыли в национальном доходе, отражающей процессы распределения вновь оо-здаппой стоимости, и динамики капиталоемкости продукции. В рамках альтернативного подхода исследовано воздействие таких параметров, как доля прибыли в цене, которая характеризует процессы ценообразования, и скорости оборота капитала.
В движении общей нормы прибыли определены механизмы, регулирующие ее долгосрочные и краткосрочные, циклические изменения. Особое значение имеет проведенное в работе исследование взаимодействия краткосрочных и долговременных механизмов, формирующегося в рамках длинноволновых колебаний экономической активности.
В диссертации детально рассмотрен процесс распределения совокупной прибыли, имеющий важное значение для формирования рентабельности индивидуальных капиталов. В втом контексте выявлены закономерности функционального разделения прибыли в условиях государственно-монополистического капитализма, оценена роль таких факторов, как развитие акционерной формы собственности и государственное регулирование.
Ряд новых результатов получен в ходе анализа процесса формирования монопольной прибыли. Исследовано действие монопольного отношения на двух уровнях: в процессе капиталистического производства и ценообразования и в рамках процесса накопления капитала. Установлены количественные характеристики реализации монопольного отношения в уровне и динамике нормы прибыли.
В диссертации проанализировав механизм взаимодействия законов средней и монопольной прибыли в условиях государственно-монополистического капитализма. Сформулированы критерии выравнивания отраслевых норм прибыли и выявлена специфика этого процесса в современных условиях. Исследована роль монополистической конкуренции в формировании индивидуальных
нори прибыли.
На основе обширного статистического материала в диссертации впарзые оценена динегака норищ прибыли в ведущих капиталистических странах на протяжении более чем отолетнего периода. Детальный эмпирический анализ позволил проверить целый рад высказывавшихся ранее гипотез о закономерностях деп-аення прибыли, верифицировать некоторые теоретические иоде-ля формирования капиталистической рентабельности.
Результаты проведенного в дассортацни анализа распирают теоретические представления о долговременных закономерностях развития капиталистической системы хозяйства, более четко выявляют роль прибыли в процессе функционирования капиталистической экономики. Содержащиеся в работе выводы позволяют уточнить оценки перспектив дальнейшей еэолюцни капиталистической системы хозяйства.
В условиях расширения роли рыночных отношений в рамках социалистической системы хозяйства, выявленные в работе закономерности формирования и движения прибыли шгут найти применение при создании новых хозяйственных механизмов в советской экономике.
Результаты исследований, проведенных в ходе работы над диссертацией, использованы при подготовке плановых работ и заданий директивных органов. Материала и вывода дисоертацион-иой работы включены в программы учебных курсов в ряде высших учебных заведений, в том числе в ИГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения работы были изложены в выступлениях на заседаниях Ученого совета ШЭМО АН СССР, докладах на меадународных научных конференциях и отражены в публикациях по теме диссертации.
Структура работа. Диссертация состоит из введения, восьми глав, объединенных в три раздела, заключения, приложений к библиографии.