Механизм движения основных форм эффективности социалистического производства Солошенко Евгения Афанасьевна

Механизм движения основных форм эффективности социалистического производства
<
Механизм движения основных форм эффективности социалистического производства Механизм движения основных форм эффективности социалистического производства Механизм движения основных форм эффективности социалистического производства Механизм движения основных форм эффективности социалистического производства Механизм движения основных форм эффективности социалистического производства Механизм движения основных форм эффективности социалистического производства Механизм движения основных форм эффективности социалистического производства Механизм движения основных форм эффективности социалистического производства
>




Солошенко Евгения Афанасьевна. Механизм движения основных форм эффективности социалистического производства : ил РГБ ОД 61:85-8/1767

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эффективность как категория политической экономии социализма ... 8

1. Анализ развития теории социально-экономической эффективности социалистического производства и её практической реализации . 8

2. Основные аспекты анализа категории эффективность социалистического производства 42

Глава II. Эффективность и противоречия развития социалистического производства 69

1. Влияние экономических противоречий на эффективность социалистического производства 69

2. Роль субъективного фактора в повышении эффективности социалистического производства 100

3. Взаимосвязь эффективности социалистического производства и народнохозяйственных

потерь 127

Заключение 159

Приложения 163

Библиография 171

Введение к работе

Теоретическая и практическая значимость проблемы повышения эффективности социалистического производства обусловлена задачей его всемерной интенсификации. Анализ закономерностей качественного изменения в производительных силах и производственных отношениях в тесной взаимосвязи с происходящими в обществе социальными процессами является теоретической основой решения проблемы повышения эффективности общественного производства на этапе развитого социализма.

Главная задача - обеспечение дальнейшего роста благосостояния людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы, а также роста социальной и трудовой активности людей, повышения эффективности производства.

Задача политической экономии в решении проблемы эффективности социалистического производства состоит в том, чтобы раскрыть закономерности соответственного развития производительных сил и производственных отношений, всесторонне изучить присущие социализму неантагонистические противоречия, выявить пути перерастания советской государственности в общественное самоуправление1.

Этап развитого социализма характеризуется возрастанием степени единства технических, экономических и социальных факторов развития общественного производства, соответственно, возрастает

I. Материалы Пленума ЦК КПСС, июнь 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.17,33. единство технико-экономических, социально-экономических и социальных аспектов эффективности производства.

Вместе с тем задача совершенствования развитого социализма ^ выдвигает на первый план такие связанные с задачей повышения эффективности социалистического производства коренные проблемы, как развитие социалистической собственности, обеспечивающее все более органическое соединение непосредственного производителя с общественными средствами производства, укрепление у него чувства коллективного хозяина всего общественного достояния, активизацию и оптимизацию системы интересов при ведущей роли общенародного интереса; развитие научных основ и практики планиро-

I вания народного хозяйства .

В настоящее время проводятся многоплановые исследования проблемы эффективности социалистического производства. Рассматривается эффективность производства и воспроизводства, технико-экономическая и социально-экономическая эффективность, эффективность использования основных производственных фондов и природных богатств, эффективность развития и реализации научно-технического прогресса, эффективность развития межотраслевых и внутриотраслевых хозяйственных связей. Проводится анализ показателей планового повышения эффективности общественного производства.

В то же время отсутствует единый научный подход к определению самой категории "эффективность общественного производства", нет должного анализа ее социально-экономической природы, структуры. Не в полной мере отражается в научных исследованиях углубляющееся взаимодействие технико-экономических, социально-эконо-

I. Горбачев М.С. Живое творчество народа. - М.: Политиздат, 1984, с.13. мических и социальных факторов развития производства. Отсутствует комплексный анализ воздействия на эффективность социалистического производства субъективного фактора, планового разрешения экономических противоречий, снижения народнохозяйственных потерь. Не разработана система плановых показателей повышения эффективности социалистического производства.

Актуальность и недостаточная изученность механизма движения эффективности социалистического производства определили выбор темы и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель работы заключается в исследовании механизма движения основных форм (аспектов) эффективности социалистического производства, в качестве которых выделены: технико-экономическая, социально-экономическая и социальная эффективность, В ходе исследования поставлены основные задачи: исследование сущности и структуры категорий "эффективность общественного производства* анализ противоречивого взаимодействия технико-экономической, социально-экономической и социальной эффективности и их показателей; исследование особенностей повышения эффективности производства в условиях планового разрешения его экономических про-тргворечий; анализ форм и методов воздействия субъекта производства (индивида, коллектива, общества) на повышение эффективности социалистического производства на этапе развитого социализма; исследование содержания и структуры народнохозяйственных потерь, анализ их воздействия на эффективность социалистического производства.

В результате исследования автор приходит к выводу, что осуществление целенаправленного воздействия субъективного фактора (общества, коллектива, индивида) на плановое разрешение экономических противоречий, снижение народнохозяйственных потерь, определение форм и методов этого воздействия на всех уровнях социалистического хозяйствования, развитие социально-экономической активности всех членов ассоциации трудящихся в реализации общенародной собственности можно рассматривать как один из аспектов формирования механизма движения эффективности социалистического производства, регулируемого обществом.

В работе подчеркивается, что внутренней составляющей механизма движения эффективности социалистического производства должно стать углубляющееся взаимодействие и взаимопроникновение технико-экономических, социально-экономических и социальных факторов развития производства, наиболее полное отражение этого взаимодействия в сфере планирования.

Подход к исследованию проблемы определил структуру работы.

В первой главе эффективность общественного производства исследуется как категория политической экономии. Основной ее формой определяется социально-экономическая эффективность социалистического производства, раскрывающая механизм глубинных движущих сил его движения, проводится анализ развития теории социально-экономической эффективности общественного производства и ее практической реализации. Исследуется структура категории "эффективность социалистического производства".

Во второй главе рассматривается противоречивый характер движения эффективности социалистического производства, воздействие на этот процесс экономических противоречий, субъективного фактора и народнохозяйственных потерь.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС,

Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР по хозяйственншл вопросам, выступления руководителей партии и правительства по проблемам теории и практики социалистического строительства. Работа основана на изучении теоретических исследований по проблеме повышения эффективности социалистического производства в области политической экономии, социологии, конкретной экономики, на анализе практики социалистического хозяйствования на этапе развитого социализма и в историческом аспекте.

Общую теоретико-методологическую направленность работы определили исследования по проблеме эффективности общественного производства, проводившиеся в Отделе общих проблем политической экономии социализма Института экономики Академии наук СССР.

Анализ развития теории социально-экономической эффективности социалистического производства и её практической реализации

Общее / исходное/ содержание категории "эффективность обще-, ственного производства" раскрывается как отношение эффекта /ре- зультата/ к затратам на его достижение» Однако в социально-экономической действительности эффективность производства представляет собой сложное явление раскрывающееся в разных аспектах, Б диссертации выделены и исследованы следующие основные формы /аспекты/ эффективности:технико-экономическая - как эффективность развития производительных сил,социально-экономическая - как эффективность нкционирования и развития производственных отношений, социальная - как результат возвышения субъективного фактора,усиления воздействия общества на развитие социалистического производства»

С точки зрения политэкономии основополагающей формой является социально-экономическая эффективность социалистического производства,раскрывающая механизм глубинных движущих сил развития общественного производства.

Социально-экономическая эффективность выражает результат функционирования наличных производительных сил в рамках данной общественной формы производства. В-силу этого социально-экономическая эффективность производства как соотношение специфических социально-экономического результата и затрат,представляет эф-ъ фективность производства через призму его основного экономического закона. Мера реализации основного экономического закона выступает в качестве высшего критерия социально-экономической эффективности производства. По критерию социально-экономической эффективности способы производства не сопоставимы друг с другом. .

Общенародная собственность предопределяет высший социально-экономический критерий коммунистического способа производства -наиболее полное обеспечение благосостояния и всестороннего развития всех членов общества при всемерной экономии коллективного труда ассоциации трудящихся на каждом из этапов развития общественного производства.

Задача повышения эффективности общественного производства требует углубленного теоретического анализа поставленной проблемы и, прежде всего, ее политэкономического обоснования. Только на основе исследования взаимосвязи производительных сил и производственных отношений может быть разработана концепция движения эффективности социалистического производства. В настоящее время уделяется большое внимание проблеме эффективности общественного производства. В то же время пока еще нет должного раскрытия ее социально-экономической природы, отсутствует единый научный подход к определению структуры самой категории "эффективность производства", ее критериев и показателей.

Разногласия в современной экономической дискуссии по определению социально-экономической природы категории "эффективность общественного производства", выявлению ее структуры, критериев и показателей своими корнями уходят в различное понимание эконо-\ мистами связи эффективности производства с основным экономическим законом и высшей целью социализма, с общенародной собственностью и планомерным характером развития социалистического производства, а также в различное понимание сущности самих этих категорий.

Необходимость устранения существующих разногласий ставит задачу выявления закономерностей социально-экономического развития общественного производства на этапе развитого социализма . Формирование единого научного подхода к определению сущности ( основного экономического закона и цели социалистического производства, общенародной собственности и планомерности, определение их взаимосвязи с категорией социально-экономической эффективности является первостепенной задачей в разработке концепции движения эффективности производства в условиях совершенствования развитого социализма. В этом смысле, на наш взгляд, имеет определенное значение анализ развития теории социально-экономической эффективности социалистического производства и ее практической реализации. Как главный социально-экономический эфорект переходного периода социалистического строительства можно рассматривать создание собственной материально-технической базы социализма, утверждение общественной собственности и принципа централизованного планирования, укрепление на этой основе социально-экономического единства рабочего класса и трудового крестьянства,

В 20-е - 30-е годы практика социалистического строительства иногда предшествовала теоретическим исследованиям в решении конкретных хозяйственных вопросов, но многие исследовашш социально-экономических аспектов социалистического развития были глубоко научны и не потеряли свою актуальность до настоящего времени.

Марксисты-экономисты, решая проблему социалистического накопления, учитывая многоукладноеть экономики переходного периода, подчеркивали, что "...значение имеет не вообще накопление, а лишь накопление социалистическое"-:, "...прежде всего прибы-вочный продукт, создаваемый в государственном секторе нашего народного хозяйства..."

Решающим фактором высоких темпов экономического развития они определяли "социально-экономическую природу" общественного производства и "абсолютное преобладание социалистических отно-шений в СССР, ликвидацию непроизводительного потребления основной группы буржуазии (составлявшей ранее до 50% всей прибавочной стоимости в промышленности), осуществление планового раз 4 вития .

Основные аспекты анализа категории эффективность социалистического производства

Процессу труда как целесообразной деятельности, в которой человек обеспечивает удовлетворение своих потребностей, уже присуще соизмерение затрат и результатов производства.

Технико-экономическая эффективность, то есть мера использования ресурсов для производства потребительных стоимостей, характеризует движение простого процесса труда, уровень и масштабы развития производительных сил, результативность их функционирования.

В технико-экономической эффективности следует различать два момента соответственно субъекта и объекта производительных сил. Эффективность функционирования объекта производительных сил, то есть мера использования их вещественных элементов, своими основными критериями имеет фондоемкость, материалоемкость. Однако К.Маркс рассматривал функционирующие материальные ресурсы как факторы процесса труда, которые "не имеют другого назначения, кроме как служить жизненными средствами труда, потребительными стоимостями труда, - в отношении к самому живому труду его материалом и средством... В связи с этим технико-экономическая Эф-i фективность включает в себя и результативность функционирования;/ субъекта труда, а ее критерием служит производительность живого? труда.

При этом ведущим является критерий роста производительности живого труда "...в том смысле, что аккумулирует в себе эффект взаимодействия всех факторов простого процесса труда..."

Критерии технико-экономической эффективности, ввиду их определенной социальной нейтральности, могут применяться в сравнительном анализе использования ресурсов в условиях различных способов производства.

Повышение технико-экономической эффективности характеризует экономию времени за счет качественного и количественного развития средств производства и предметов труда, за счет повышения квалификационных навыков рабочей силы. Научно-технический прогресс определяет направленность роста технико-экономической эффективности средств и предметов труда, функционирования рабочей силы.

Показателями технико-экономической эффективности общественного производства являются объем произведенного продукта (валовый общественный продукт и его прирост, фонд возмещения, чистый продукт и его прирост, конечный продукт и его прирост), или показатели производства продукта труда в единицу времени, с единицы оборудования и производственных площадей (показатели производительности, фондоотдачи, фондоемкости), или показатели сравнительной эффективности технических и технологических вариантов использования производительных сил (особенно новой техники). Показатели технико-экономической эффективности выражаются в стоимостных и натуральных количественных величинах.

Таким образом, технико-экономическая эффективность замыкается на "рассмотрении внутренних взаимосвязей производительных сил, позволяет раскрыть внутреннюю диалектику их развития, становление новых элементов и этапов в изменении структуры производительных сил" , меру их использования для удовлетворения общественных потребностей.

Однако, технико-экономический подход к проблеме эффективности не позволяет раскрыть в полной мере эффективность действия производительных сил в рамках данного способа производства. Речь идет о воздействии производственных отношений на производительные силы, в рамках которых только и возможно функционирование последних. Это исследование находится за пределами технико-экономического подхода к проблеме эффективности общественного производства.

Социально-экономический аспект эффективности есть подход с позиции способа производства в целом. В общеисторическом плане социально-экономическая эффективность характеризует то, в какой мере различные способы производства обеспечивают развитие производительных сил. Ее критерием, при таком подходе, выступает достижение развитой общественно-экономической формацией уровня производительности труда, недоступного предшествующим. Движение производительности труда здесь уже как бы фиксирует и роль производственных отношений, но их особый движущий механизм в содержание критерия эффективности не входит. В связи с этигл представляется значимым подход к исследованию социально-экономической эффективности производства с точки зрения раскрытия механизма глубинных социальных движущих сил, предопределяющих общую меру фактической реализации возможностей развития производительных сил. Основное производственное отношение и, соответственно, основной экономический закон формации определяют основную социально-экономическую форму результатов и затрат производства. Результаты принимают форму объективной цели производства, затраты - форму средств ее достижения. В связи с этим высшим критерием социально-экономической эффективности производства выступает мера реализации основного экономического закона способа производства, т.е. мера.реализации специфической социально-экономической цели производства при специфических социально-экономических средствах ее достижения?

Влияние экономических противоречий на эффективность социалистического производства

Функционирование общественного производства представляет собой процесс развития экономической системы, которая постоянно разрешает и воспроизводит свойственные ей противоречия. Имманентные социализму противоречия служат действительным источником и движущей силой поступательного развития производительных сил и производственных отношений, способа производства в целом. Задача состоит в том, чтобы выявить их в присущих игл формах движения, раскрыть заключенные в них специфические для социализма потенции, определить формы движения и разрешения экономических противоречий, соответствующие этапу развитого социализма и обеспечивающие рост эффективности общественного производства .

Планомерное разрешение экономических противоречий определяется как актуальная экономическая задача в партийных документах по совершенствованию хозяйственного механизма2 и в полит экономических исследованиях.

"Жизнь учит нас с величайшей ответственностью рассматривать объективную диалектику развития производительных сил и производственных отношений как важнейший источник ускорения социально-экономического развития общества. Это обязывает своевременно выявлять и разрешать возникающие здесь противоречия".

Социальное единство общества является предпосылкой и основой специфического характера экономических противоречий, поскольку само оно постоянно воспроизводится, развивается как результат социалистического воспроизводства, как продукт развития и разрешения противоречий. Социалистическая экономика развивается тем эффективнее, чем полнее разрешаются свойственные ей противоречия, что и определяет поступательное движение к социальному единству и социальной однородности ассоциации трудящихся.

Утверждение при социализме планомерного функционирования і и развития общественного производства означает, что специфичной формой движения и разрешения экономических противоречий все в большей мере становится сознательная целенаправленная деятельность людей, объединенных в свободную ассоциацию трудящихся. Суть этого воздействия состоит в направленности на обеспечение синхронного изменения производительных сил и производственных отношений, в определении формы движения их единства, что способствует повышению эффективности производства.

Функционирование и развитие общественного производства осуществляется в противоречивом единстве его двух сторон. Однако соответствие и единство развития производительных сил и производственных отношений никогда не может быть полным, оно всегда относительно и противоречиво. Источником их противоречивого взаимодействия являются противоречия опосредуемых ими экономических законов, которое проявляется в периодическом нарушении соответствия двух сторон способа производства . Общенародная собственность исключает возможшс т ь соцЗалЬно-антагонистического характера, противоречивого взаимодействия двух сторон общественного производства, но не снимает этого противоречия. Планомерный способ разрешения противоречий в состоянии предотвратить конфликтные, а тем более разрушительные формы выражения противоречий. Планомерное разрешение противоречий экономического движения двух сторон способа производства через нахождение формы движения их единства означает их воспроизводство в виде импульса дальнейшего эффективного развития общественного производства.

Развитие производительных сил предполагает изменения в производственных отношениях. А изменение последних открывает дополнительные возможности для развития производительных сил. Если этого не происходит, если не найдены соответствующие формы движения экономических противоречий взаимодействия производительных сил и производственных отношений, то возникают элементы несоответствия двух сторон способа производства, которое на определенном этапе приводит к сдерживанию роста производства, к снижению его эффективности.

Безусловно, движение эффективности социалистического производства не является прямолинейным, односторонне направленным процессом. Характерной особенностью развития социалистической экономики является ее неуклонный рост. Однако темпы роста эффективности социалистического производства нестабильны, были периоды, когда они росли, стабилизировались и даже снижались. Нестабильность роста эффективности общественного производства, конечно, связана с конкретными историческими и специфическими социальными условиями воспроизводства (в частности, с сокращением отдельных видов производственных ресурсов, увеличением затрат на охрану окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов и т.д.).

Роль субъективного фактора в повышении эффективности социалистического производства

Основной экономический закон - это закон, характеризующий цель социалистического производства и средства её достижения. Выше мы рассматривали специфическую особенность действия основного экономического закона социализма на этапе развитого социализма, заключающуюся в том, что максимально возможная реализация высшей цели производства все в большей мере становится средством развития всеобщей общественной производительной силы, основным социальным механизмом экономии времени. Этим раскрывается специфика социально-экономических средств достижения высшей цели общественного производства на этапе развитого социализма.

Социальная эффективность общественного производства как фактор его социально-экономического развития рассматривается нами на уровне специфических социально-экономических средств достижения высшей цели. Повышение благосостояния и гармоничного развития всех членов ассоциации трудящихся выступает здесь источником растущего воздействия целевой направленности на развитие производительных сил и производственных отношений, повышение эффективности социалистического производства. Само это воздействие объективно предопределено общенародной собственностью, планомерностью как всеобщими условиями функционирования экономики социализма. Планомерность обслуживает процесс формирования и реализации воздействия ассоциации трудящихся, как субъекта социалистического хозяйствования, а общенародная собственность порождает социальное единство всех членов ассоциации в реализации высшей цели, исключая социальные антагонизмы, присущие капиталистическому способу производства. Механизм общественного воздействия на повышение эффективности раскрывается в сознательном осуществлении технического прогресса производительных сил, реализации общенародной собственности и планомерности, в использовании противоречивого единства производительных сил и производственных отношений как импульса повышения благосостояния и создания условий всестороннего развития всех членов общества.

Более конкретно это раскрывается в том, что посредством познания экономических законов, целенаправленного развития производительных сил и производственных отношений, разрешения экономических противоречий как источника движения, ассоциация как субъект производства формирует механизм повышения эффективности социалистического производства. Причем воздействие субъективного фактора является не внешним ускорителем движения, а его непосредственной производительной силой, раскрывающейся в деятельности ассоциации через социально-экономическую активность ее членов.

Формы реализации общественного воздействия на эффективность развития и функционирования двух сторон производства опосредованы хозяйственным механизмом, как совокупностью форм и методов управления производством ассоциацией трудящихся. Хозяйственный механизм - это конкретный уровень производственных отношений, осуществления сознательного руководства, обеспечивающего плановое сбалансированное развитие народного хозяйства как единого целого. На уровне совершенствования хозяйственного механизма субъективный фактор расширяет свои возможности и функции1 на основе познания экономических законов и их реализации, повышая тем самым эффективность социалистического производства. В настоящем параграфе сделана попытка выявления роли субъективного фактора в повышении эффективности социалистического производства, на основе определения условий, обеспечивающих объективность общественного воздействия в хозяйственном механизме.

Производительные силы в данном параграфе рассматриваются как материально-вещественный фактор, обеспечивающий развитие человека в сфере производства. Совершенствование.возрастающей массы средств производства и организации труда способствует качественному изменению характера труда, увеличению доли свободного времени, главного резерва всестороннего развития личности и, на этой основе, - овладению трудящимися новыми знаниями и новыми производственными навыками, что влечет за собой совершенствование рабочей силы, как главной производительной силы в общественном производстве.

Развитие человека как сознательного, творческого индивида воплощается в продуктах его материального и духовного производства, в результатах его социально-экономической деятельности, в общественных отношениях, в нормах, стимулах, ценностях, в научных открытиях и т.д. Создавая основу для жизнедеятельности новых поколений, человек создает не только социально-предметный мир, но формирует и новые моральные и материальные взаимоотношения и стимулы в производстве и общественной жизни в целом. Социальную активность человека формируют не только идеи, взаимоотношения людей, образование, но и его отношения с материальным миром, в данном случае со средствами и предметами труда.

Творческую личность характеризует высокая культура, т.е. умение не только раскрывать социальное содержание предметного мира (средств производства, предметов потребления, произведений искусства и т.д.) для собственного развития, но и способность совершенствовать этот мир для блага всего общества, способность создавать новую культуру.

В.И.Ленин подчеркивал, что достигнутым надо считать только то, что вошло в культуру, быт, в привычки1. Марксизм рассматривает процесс исторического развития производительных сил в трех основных формах, на трех последовательных этапах развития: естественные (первичные или архаические), общественные (вторичные или антагонистические, возникающие в условиях частной собственности) и всеобщие (или коммунистические) производительные силы . Всеобщая производительная сила - это качественно новая форда производительных сил труда, которая характеризуется воплощением знания непосредственно в самом совокупном работнике и обеспечивает господство ассоциированного производителя над силами природы на основе познания сущности экономических законов при помощи науки, которую Маркс определял как "всеобщее знание и всеобщий интеллект"0.