Введение к работе
Актуальность исследования. В течение многих лет в раз-итии Польши усугублялись диспропорции, что в итоге приве-э к значительному снижению динамики роста производства, к зниженню эффективности всего общественного воспроизводст-а. В этой связи особую актуальность приобретает теоретичз-кое обоснование путей практического выхода народного хозяй-гва из кризиса, создания эффективной структуры промышленно-ти как надежной базы удовлетворения общественных и личных этребностей.
Осуществление принципиальных структурных изменений в ромышленности должно рассматриваться как непрерывный процесс, не как разовое, одномоментное мероприятие по противодейст-ию кризисным явлениям.
Недостаточный динамизм структурных изменений в польской ромышленности по сравнению с более развитыми странами привел возникновению и усугублению диспропорций между нынешней груктурой производства и общественными потребностями, меж-у потребностями процесса развития и возможностями его реа-азаши.
В реализации этих негативных явлений в польской промып-знности на протяжении длительного периода отмечается неватка материалов, сырья, топлива и энергии. Во многих стра-зх, где имели иииеют место аналогичные явления, своевремен-э были сделаны решительные шаги по пути значительного сни-зния потребления сырья, предприняты меры для экономичного ^пользования энергетических ресурсов. В Польше обилие или эстаточное наличие некоторых видов сырья сменилось их не -заткой вследствие преобладания материалоемких и энергоемких граелей промышленности - особенно тяжелой. Относительно вы-зкий расход сырья и энергии на единицу промылленной родукции обусловлен слабым развитием прогрессивных совре-знных отраслей, а также отсутствием налаженного производ-гва современных эффективных материалов. В этой связи важней-
шей народнохозяйственной задачей является формирование современной структуры производства,которая была бы материало-сберегащей, имела бы направления проэкслортной слециализа-щи и способствовала бы ускорению научно-технического прогресса как основы роста благосостояния народа, роста эффективности всего общественного производства.
Для конкретных направлений структурных изменений необходимо точнее исследовать исходное их положение, отталкиваясь от которого можно приступить к этим изменениям непосредственно. Последовательность как и необходимость реализации структурных изменений вытекает из внутренних, а также из внешних условий. Внутренними условиями являются возможности, которыми располагает народное хозяйство в аспекте накопления, организационных изменений .координации производственных связей и т.д. Внешние условия вытекают из принятых и реализуемых концепций открытости экономики или степени интенсивности связей с другими странами, состояния сложившихся внешнеэкономических связей.
Главной целью и результатом осуществляемых структурных изменений в промьвпленности должно быть повышение степени удовлетворения потребностей. Эта цель должна служить основой всех усилий, которые приводят к повышению эффективности хозяйствования, росту производительности труда.
Структурные изменения в экономике должны рассматриваться не только как результат экономического развития, но и одновременно как важный фактор ее неуклонного прогресса. Известно, что эффективность общественного труда в отдельных отраслях, подотраслях, и видах производства неодинакова. .Диапазон этих различий, как показывает практика, достаточно велик. Поэтому совокупная эффективность структуры производства зависит от уровня эффективности отдельных видов производственной деятельности в экономике, находящихся между собой в органической взаимосвязи.
В процессе промышленного развития возникают определенные взаимозависимости между размерами издержек и эффектами, полученными в виде прироста производства. Размеры и структура
здержек производства находятся в зависимости от уровня раэ-ітия производительных сил и степени их использования, а поке от существующих производственных отношений.
Все зависимости и взаимосвязи, выступающие в промышлен-)сти, требуют общей трактовки как процесса производства, ж и процесса потребления. Структура промышленности в пони-земой таким образом функции должна характеризоваться адек-зтностыо сложной системе потребностей. Система потребностей з является однородной, ее составными элементами служат ма-зриальные, культурные и социальные потребности. Специфика гих потребностей определяет особенно в динамике их место в <стеме, в качественном и количественном аспектах. Степень іовлетворения потребностей существенно зависит от размеров роизводства и его структуры. Но не только.
Процесс производства мояет характеризоваться более или гнее эффективным использованием существующих в данном время редств производства и живого труда. Степень использования гих факторов производства определяет тип и уровень хозяйст-энного развития, осуществляемого преимущественно экстенсив-т или интенсивным путем.
При определении эффективности всего воспроизводства слезет пользоваться не узко понимаемой эффективностью непосред-гвенного производства, а эффективностью в широком понимании того слова, характеризующейся взаимодействием всех фаз вос-эоизводства.Эффективность производства касается конкретного ютношения между эффектами в виде полученных благ и услуг и їтратами на их производство. Наиболее полное представление 5 этом дает общественная эффективность воспроизводства, так зк она касается как хозяйствования в макроэкономическом зсштабе, так и общественного значения хозяйствования конфетного сектора, конкретной отрасли и т.д. Выделение отдель-гх видов эффективности позволяет осознать, что нельзя при по-)щи одного механизма или одной системы обеспечить реализацию тределенных целей, особенно целей частичного характера. В зответствии с принципами эффективности структурные измене-1я должны происходить в пользу отраслей и видов производства,
предполагающих и обеспечивающих меньшие затраты на единицу полезного эффекта. Целью структурных изменений должна быть максимализация производства высокого качества, которая предопределяет размеры потребления и масштабы и направления перспективного развития.
Основная проблема состоит в том, как в ситуации отсутствия равновесия, в сложных внутренних и внешних условиях осуществить такие структурные преобразования, которые позволяют выйти из кризиса, повысить эффективность воспроизводства и снова включиться на началах взаимной выгоды в международное разделение труда.
Надо сказать, что действия, предпринимаемые в настоящее время в структурных изменениях промышленности, имеют стратегическое значение, они определяют будущее. Это подтверждает проверенное историей утверждение, что быстрое экономическое развитие при ограниченных средствах возможно только при условии осуществления точного выбора его приоритетных направлений.
В связи с рассуждениями о влиянии структурных изменений на повышение эффективности воспроизводства следует отметить, что нет и не может быть реальной промышленной структуры, которая была бы во всех отношениях оптимальной раз и навсегда, при этом критерии оптимальности структуры не могут противоречить критериям прогрессивного социально-экономического развития.
Для решения данных проблем необходимо осуществлять новые подходы в экономической теории, проводя критический анализ экономической системы, объективную оценку практического опыта как в его позитивной, так и негативной частях.
Степень разработки проблемы. Говоря об объективном характере структурных изменений в промышленности.следует отметить большой интерес ученых к исследованию проблемы, выявлению, в частности,закономерностей структурных сдвигов, их взаимодействия с социально-экономическим прогрессом общественных систем. Этот аспект проблемы в польской экономической литературе разработан пока недостаточно. Во многих трудах
кономистов содержится только описание процесса, дается его атематическое моделирование и количественная оценка. В ми-овой экономической науке имеются фундаментальные разработки еоретико-методологических проблем структурных изменений в ромышленности, анализ их социально-экономических последст-ий в условиях развертывающейся научно-технической революции.
Большой вклад в разработку теории и методологии структурах изменений и их эффективности внесли ученые: Гири А., Ду-аева B.C., Искра В.Ы., Ка леший М., Карпинский А., Кларк оллин, Кронрод Я.А., Кузнец С, Кула В., Ланге 0., Леонть-в В., Марцинияк С, Ноткин А.И., Ростов В., Сбытова С, вцоыский К., Струмилин С.Г., Шумпетер И., Яременко D.B. и ругие.
Исследования, проведенные различными международными орга-изаииями, экспертами, университетскими центрами достигли ущесгвенного прогресса в анализе взаимозависимостей между ровнем развития промышленности и ее структурой. На их осно-е принято считать, что эти взаимозависимости носят объек-ивный характер. Все большее число ученых склоняются к нне-ию, что главной причиной прогрессивных сдвигов в промышлен-эсти являются не только материальные, но и социальные фак-эры, интегрированные в социальных структурах и массовом соз-знии общества. Понимание различий в структуре промышленнос-л и ее факторах весьма полезно, поскольку дает возможность аработки наиболее эффективных и альтернативных путей разви-ия, поиска лучшего из возможных вариантов управления процесам структурных изменений и их ориентации на экономический ост общественных систем.
Вне поля зрения экономистов продолжает оставаться взаимо-эйствие промышленной, социальной и структурной политики в уп звлении и его влияние на уровень и качество жизни общества, также механизм включения структурной политики в управление эциально-экономической системой с целью достижения высшей {фективности ее функционирования. Эти проблемы выдвигаются втором в центр исследования.
- є -
В диссертационной работе излагается политико-экономическое представление содержания структурных изменений, условий и факторов достижения их динамизма и прогрессивности. Главная роль при этом отводится быстрому и эффективному освоению в народнохозяйственной практике новейших достижений научно-технического прогресса и технологических решений, осуществлению научно обоснованной экономической политики, механизму управления структурными сдвигами, оказывающими в системной связи и взаимодействии непосредственное воздействие на эффективность воспроизводства.
Объектом исследования в диссертации являются структурнні изменения в польской промышленности, выявление и анализ системы факторов, условий повышения эффективности их действия в процессе промышленного производства.Во главу угла в процессе политикоэкономического анализа выдвинут научно-технический прогресс как решающий фактор прогрессивных, структурных изменений в промышленности страны. Одновременно поставлена задача проанализировать воздействие всей совокупности факторов в их системе на структурные изменения.
Цель исследования заключается в выявлении связей и взаим< зависимостей между структурными изменениями, их прогрессивностью и эффективностью производства, теоретико-методологическом обосновании основных направлений повышения эффективности структурной политики и ее сильной социальной направленности в меняющихся условиях и методах хозяйствования, развертывания современного этапа научно-технической революции. В основу научного анализа положены методы диалектико-материа-листического познания, единство логического и исторического подходов в исследовании экономических процессов и явлений, принципы комплексности и системности.
Исследование эффективности структурных изменений сопряжено с большими трудностями, так как в процессе экономического развития не все эффекты этих изменений измеримы непосредственно, а значит и сравнимы. Так, до настоящего времени нет четкой методологической базы их расчета и средств выявления, зависимостей, возникающих между количеством и качест-
вом продукции. До сих пор нет четкой методологии определения /ровня удовлетворения общественных и других потребностей.
Теоретико-методологическую основу исследования составля-зт диалектический и исторический материализм. В диссертационной работе широко используются достижения экономической науки в разработке проблем структурных изменений и их влияния на эффективность производства, а также выводы и рекомендации научных конференций, передовой опыт в разработке методик ;тимулирования структурных изменений в экономике ряда стран. Этправной эмпирической базой анализа поставленных в диссертации теоретических проблем послужили материалы Государственного управления статистики Польши, статистические и иные фактические данные, опубликованные в научной и периодической іечати.
Основные научные результаты диссертационного исследования, их новизна состоят в следующем:
во-первых, дано политикоэкономическое обоснование объективной необходимости признания системного характера структурах изменений в польской промышленности, возможности и необ-содимости оценки их социально-экономической и экологической >ффективности как решающей предпосылки повышения зффективно-:ти общественного воспроизводства, преодоления его несбалан-:ированности. Исходя из целостности народнохозяйственной :истемы и ее диалектического взаимодействия с экономической і социальной политикой, в диссертации показано, что высший :мысл и социальная направленность структурных изменений детер-іинировани законами движения конкретной общественно-экономи-іеской формации и ее социума, они органично связаны с реали-іацией многообразных форм собственности и форм хозяйстзова-іия, осуществляются в соответствии с закономерностями разви-ия современной НТР, должны быть адекватны интересам и пот-«бностям общества в целом, индивидов, хозяйственных субъек-ов в осуществлении структурных изменений как исходной осно-ой интенсивного экономического роста, повышения уровня и ачества жизни общества;
во-вторых, доказывается, что освоение в ходе промышленного развития революционных форы научно-технического прогресса и всего комплексного потенциала достижений современной НТР как революции технологической и информационной является ключевым фактором и стержнем всей структурной перестройки промышленности страны и преодоления технологической отсталости ее отраслей.Структурные изменения рассматриваются в качестве несущей опоры формирования нового качества общественных производительных сил и их прогрессивной высокоэкономичной материально-вещественной и технико-технологической структуры. Решение данной проблемы в практическом плане требует адекватной подготовки первой производительной силы общества, всемерного повышения профессионального мастерства и квалификации работников производства и управления, неуклонного роста их экономической грамотности, овладения экономическими методами, рычагами и стимулами развития рыночной экономики и повышения эффективности воспрои. одства на базе внедрения новой техники, компьютерной к информационной технологии;
в-третьих, осуществленный анализ экономического развития промышленности позволил выдвинуть доказательства необходимости поиска новых, более эффективных экономических инструментов управления промышленностью. Развитие производительных сил под влиянием современных интенсивных факторов требует соответствующего преобразования производственных отношений, их совершенствования. Особое значение в этой связи приобретает целостный системный подход к решению проблемы взаимосвязи стратегии развития структурных изменений в промышленности и функционирования всей экономической системы. В этой связи возникает необходимость пересмотра многих понятий и категорий, методов идентификации целей, а также механизмов управления экономическим развитием;
в-четвертых, автор стремился установить, что структурные изменения способны стать действенным фактором коренных преобразований экономической системы промышленности, вывода ее на качественно новый уровень развития только в том случае,если
у -
5уцет выработана программа структурных изменений в соответствии с идеологией стратегического планирования, перспек-гив экономического роста и социального прогресса, если бу-іут выработаны формы введения рыночных механизмов для всего созяйства особенно для промышленности, а также определены разнообразные меры государственного регулирования. В этой :вязи раскрывается положительные и отрицательные стороны внешней экономической реформы, проводимой в Польше. Как гаждая реформа, так и реализуемая в настоящее время, долж-га прежде всего обеспечить рост эффективности воспроизвод-:тва. В перспективе рост эффективности воспроизводства обеспечивается рациональной структурой,а ее, в свою очередь, определяет эффективность настоящего воспроизводства промышлен-юсти. Если данная зависимость не реализуется, то нельзя розорить об успешном введении рефор?и;
в-пятых, анализ процесса реализации новой хозяйственной эеформы позволил сделать вывод о том, что в народном хозяй-:тве Польши необходимы элементы рациональной промышленной :труктуры, сформировать которую рыночный механизм сам по се-5е не в состоянии. Происходит принципиальный разрыв органи-іеской связи между рациональной структурой и эффективностью юспроизводства. До настоящего времени не выработаны метода введения свободного рынка, а из триады - предложение -:прос - пена или цена-спрос-предложение наиболее широко исполь-іуется только иена. Спрос регулируется в основном путем го-:ударственного вмешательства через нормирование, что затруд-шет эффективную связь спроса и предложения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что юлученные теоретические результаты доведены до уровня конфетных рекомендаций по перестройке структуры промышленности, разрешению на этой основе противоречий воспроизводства [ обеспечению реального сочетания всей совокупности эконоыи-геских факторов в процессе развития. Предложенные принципы юрмирования структуры производства, на наш взгляд, могут 1ыть положены в основу для выработки программы выхода из кри-іиса и ускорения экономического и социального развития. Тео-
ретические выводы, касающиеся структурных изменений, могут быть использованы при выработке стратегии построения структуры в условиях введения рыночной экономики с развитой системой государственного регулирования. Критический подход к методам реализации структурных изменений, анализ недостатков в осуществлении экономической политики позволяют осуществлять необходимые меры по исправлению указанных ошибок.
Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения непосредственно'по теме диссертации опубликованы в печати. Положительные отзывы на работу диссертанта содержатся в рецензиях.
Цели и задачи исследования предопределили структуру работы, а общий замысел и логика исследования определили само содержание работы.
Введение.