Институциональное влияние на изменение финансового состояния промышленного предприятия (На примере предприятий хлебопекарной промышленности Тамбовской области) Абдукаримова Людмила Георгиевна

Институциональное влияние на изменение финансового состояния промышленного предприятия (На примере предприятий хлебопекарной промышленности Тамбовской области)
<
Институциональное влияние на изменение финансового состояния промышленного предприятия (На примере предприятий хлебопекарной промышленности Тамбовской области) Институциональное влияние на изменение финансового состояния промышленного предприятия (На примере предприятий хлебопекарной промышленности Тамбовской области) Институциональное влияние на изменение финансового состояния промышленного предприятия (На примере предприятий хлебопекарной промышленности Тамбовской области) Институциональное влияние на изменение финансового состояния промышленного предприятия (На примере предприятий хлебопекарной промышленности Тамбовской области) Институциональное влияние на изменение финансового состояния промышленного предприятия (На примере предприятий хлебопекарной промышленности Тамбовской области) Институциональное влияние на изменение финансового состояния промышленного предприятия (На примере предприятий хлебопекарной промышленности Тамбовской области) Институциональное влияние на изменение финансового состояния промышленного предприятия (На примере предприятий хлебопекарной промышленности Тамбовской области) Институциональное влияние на изменение финансового состояния промышленного предприятия (На примере предприятий хлебопекарной промышленности Тамбовской области) Институциональное влияние на изменение финансового состояния промышленного предприятия (На примере предприятий хлебопекарной промышленности Тамбовской области)
>




Абдукаримова Людмила Георгиевна. Институциональное влияние на изменение финансового состояния промышленного предприятия (На примере предприятий хлебопекарной промышленности Тамбовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 : Тамбов, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-8/2701

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования институциональных аспектов влияния на финансовое состояние предприятия 9

1.1. Институциональные изменения в структуре хозяйства при смене экономических систем 9

1.2. Роль института промышленного предприятия как субъекта концентрации и воспроизводства ресурсов в формировании будущих потребностей общества 31

1.3. Институциональные условия изменения финансовой деятельности предприятий хлебопекарной промышленности Тамбовской области 57

Глава 2. Институциональные аспекты финансового состояния промышленного предприятия в новых условиях хозяйствования 73

2.1. Теоретические основы сравнительного анализа хозяйственной деятельности промышленного предприятия 73

2.2. Общеметодологические подходы к оценкам институционального влияния как основы изменения финансового состояния промышленного предприятия 84

2.3. Сравнительный анализ финансового состояния промышленного предприятия 93

Заключение 154

Список использованной литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Будущее российской экономики объективно связано с развитием и совершенствованием рыночных отношений, экономико-организационными преобразованиями в различных отраслях экономики.

Формирование рыночной экономики и построение новой рыночной инфраструктуры вызывают настоятельную потребность в институциональных изменениях, позволяющих влиять на улучшение финансового состояния промышленных предприятий. Данное обстоятельство предопределяет необходимость поиска новых направлений микроэкономического институционального воздействия на улучшение финансового состояния промышленного предприятия. В этом смысле, формирующийся институциональный подход является существенным шагом в развитии экономической теории. Исследование данной проблемы позволит более глубоко раскрыть содержание экономических процессов и провести микроэкономический анализ ситуации, сложившейся в России.

На современном этапе развития институциональная теория пытается преодолеть чрезмерно абстрактный, предельно-рационалистический и статичный подход господствующих школ.

Поведение хозяйствующих субъектов регламентируется существующими в обществе институтами, без которых невозможна развитая социально-экономическая система. Трансформация экономической системы в России привела к становлению новых институтов.

Внешняя среда предопределяет характер и направления взаимодействия экономических агентов, одним из важнейших среди которых выступает современное промышленное предприятие. Условием выживания для

него является адаптация к среде функционирования с учетом институциональных факторов.

Эффективное управление предприятиями в условиях рыночной экономики предполагает сочетание знания основных рыночных механизмов с социально-экономическими условиями ведения бизнеса, требует использования современных методов управления.

Пищевая промышленность, в частности, производство хлебопродуктов, играет важную роль в жизни общества. Значимость производства хлебопродуктов существенно возрастает в странах с относительно невысоким уровнем жизни населения и с традиционным значительным потреблением хлеба в рационе продуктов питания. К таким странам относится и Россия.

В связи с этим актуальным является повышение эффективности деятельности предприятий хлебопекарной промышленности и улучшение их финансового состояния.

Институциональный подход позволяет получить соответствующую информацию, и, прежде всего, аналитическую, о состоянии внутренней и внешней среды предприятия. А это возможно в случае, если он базируется на использовании соответствующего аналитического инструментария.

К такому инструментарию относят методы сравнительной оценки и анализа финансовых результатов деятельности предприятий. Использование данных методов предприятий позволяет выявлять резервы улучшения работы и вырабатывать соответствующие управленческие решения.

Степень разработанности проблемы.

Проблематика общественных институтов получила свое развитие с конца XIX века в работах Т. Веблена. Большой вклад внесли в теорию ин-ституционализма Г. Беккер, М. Вебер, Д.Ж. Гэлбрейт, Р. Кроуз, Д. Норт, О. Уильямсон и др.

Среди отечественных ученых, занимающихся вопросами институцио-нализма, можно выделить Л.И. Абалкина, Г.В. Гребенникова, В.Е. Дементьева, Г.П. Журавлеву, Б.А. Ерзнкян, В.В. Зотова, О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, Я.И. Кузьминова, Д.С. Львова, А.Н. Нестеренко, А.Н. Олей-ника, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко.

Широта спектра исследования институтов не включает в себя полноту проблематики финансового состояния предприятия с позиций институционального подхода.

Вопросы сравнительного анализа освещены в трудах следующих ученых: М.И. Баканова, СБ. Барнгольц, Н.Р. Вейсмана, И.И. Каракоза, В.В. Ковалева, Б.И. Майданчика, Я.В. Соколова, К. Хедервика, Н.Г. Чу-маченко, А.Д. Шеремета и др.

В отечественной литературе по-прежнему остались нерассмотренными вопросы финансового анализа промышленного предприятия с учетом институциональных изменений в структуре хозяйства при смене экономических систем.

Недостаточно разработан методический инструментарий применения сравнительной оценки и анализа как основы принятия соответствующих управленческих решений. Не развит методический аппарат использования аналитических методов в системе управления предприятиями, работающими в новых условиях хозяйствования. Изложенное и определило выбор темы, основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование институционального влияния на изменение финансового состояния промышленного предприятия в новых условиях хозяйствования.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе определены задачи:

  1. Выявить изменения в институциональной структуре хозяйства при смене экономических систем.

  2. Рассмотреть институциональную роль промышленного предприятия в новых условиях хозяйствования.

  3. Выявить институциональные условия деятельности предприятий хлебопекарной промышленности в Тамбовской области.

  4. Исследовать теоретические основы сравнительного анализа хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

5. Рассмотреть общеметодологические подходы к сравнительной
оценке и анализу финансового состояния промышленных предприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является институциональное влияние на изменение финансового состояния промышленного предприятия. В качестве объекта исследования выступает финансовое состояние промышленного предприятия, функционирующего в новых условиях хозяйствования.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляет системный подход к исследованию воздействия институциональных условий на развитие финансового состояния предприятия. В работе использовались общенаучные методы, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, единство исторического и логического, и методы сравнительного анализа, группировки, обобщения, экономико-статистические и др.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области институциональной экономики и финансов предприятия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты особенности эволюционных и революционных изменений в институциональных структурах при смене экономических систем,

заключающиеся в определении оценки степени реформированности предприятия и перспектив его успешного развития, и обосновано, что промышленное предприятие должно идти по эволюционному пути развития в условиях функционирования рыночных институтов при координирующей роли государства.

  1. Уточнена институциональная роль промышленного предприятия в новых условиях хозяйствования, связанная с изменением типа организационной стратегии (степень диверсификации номенклатуры продукции, потребителей и поставщиков, доля предприятия на региональном и отраслевом рынках, соотношение между внутренними и внешними стимулами обновления продукции и технологии, место, занимаемое предприятием в конкурентной группе, и т. д.), с изменением форм и методов управления предприятием.

  1. Определена специфика институциональных условий деятельности предприятий хлебопекарной промышленности в Тамбовской области, позволяющая использовать современные технологии производства, улучшать качество выпускаемой продукции, расширять ее ассортимент, создавать сети малых предприятий, обеспечивать здоровую конкуренцию между предприятиями.

  2. Предложена классификация задач сравнительного анализа, уточнена система их показателей для оценки деятельности промышленного предприятия в условиях сложившихся рыночных институтов и их динамики.

  3. Разработан общеметодологический подход к сравнительной оценке финансового состояния промышленных предприятий, включающий анализ использования собственных и заемных средств, ликвидности, финансовой устойчивости, финансовых результатов и экономической состоятельности предприятия.

Теоретическая и практическая значимость. Практическая значимость полученных в диссертации результатов заключается в разработке общеметодологических подходов сравнительной оценки и анализа финансового состояния промышленных предприятий в условиях институциональных изменений в структуре хозяйства при смене экономической системы. Предлагаемые в диссертации рекомендации носят универсальный характер и могут использоваться промышленными предприятиями различных отраслей экономики.

Кроме того, теоретические обобщения и практические выводы используются в ряде разделов и тем учебных курсов «Экономической теории», «Финансового анализа» и «Анализа хозяйственной деятельности предприятия».

Выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции развития отрасли хлебопекарной промышленности как на региональном уровне, так и в целом по России.

Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались на различных международных и отечественных научных и научно-практических конференциях и обсуждались на научно-методологических семинарах.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано семь работ, общим объемом 3,15 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит таблицы и рисунки.

Институциональные изменения в структуре хозяйства при смене экономических систем

Научное сообщество в течение многих лет ищет объяснение истокам и предпосылкам высокоэффективного экономического развития.

В связи с этим задача исследования институционального устройства экономики России, в том числе на микроуровне, приобретает особенно большое значение на этапе осуществления крупных хозяйственных и общественных преобразований. Исторически сложившиеся экономические институты существенным образом влияют на формирование национальных моделей хозяйствования. Длительный процесс их становления и отладки, состав и специфика в сопоставлении с другими странами подтверждают факт неизбежной самобытности экономики каждой страны. Одновременно то обстоятельство, что современная рыночная экономика потребовала достаточно продолжительного срока совершенствования и переналадки своих институтов, говорит о том, что для ее становления более сложным является не работа самого рыночного механизма, а соответствующее дополнительное оснащение, которое позволяет ему эффективно функционировать с приемлемыми социальными последствиями. Ведь далеко не все страны с рыночной экономикой можно отнести к процветающим и даже благополучным.

Следует учитывать, что сама институциональная структура экономики той или иной страны не является абсолютно неизменной. Ее совершенствование, продуманное переустройство, трансформация, а в каких-то случаях и устранение отработавших свой срок элементов - все это выступает непосредственной областью самой преобразовательной деятельности, определяя одну из важнейших составляющих общего реформационного процесса. Причем, как свидетельствует международный и отечественный опыт, проведение институциональной реформы отличается повышенной трудностью, требуя основательной проработки и значительных сроков. С такого рода проблемами российская экономика столкнулась на современном этапе своего развития.

Институционализм является течением экономической мысли, возникшим в конце XIX - первой половине XX века как реакция на чрезмерную абстрактность и схематизм классического подхода к анализу экономических процессов. Основоположником институционального направления являлся Т. Веблен.

Историками экономической мысли (М. Блаугом, Т. Негиши, К.Б. Козловой) выделяется несколько причин, приведших к появлению институциона-лизма и раскрывающих в главном смысл выдвигаемой им научной парадигмы [13, с. 657; 74, с. 36; 51, с. 33] Во-первых, неудовлетворенность общим неоклассическим подходом к экономике, в котором преобладает универсалистская методология, основанная на чрезмерно абстрактных, предельно рационалистических и статичных представлениях. Во-вторых, стремление не к обособлению и изоляции экономического знания, а к обеспечению подлинной его интеграции с другими общественными науками. Такое междисциплинарное исследование расширяет возможности теоретического описания экономических систем. В-третьих, желание преодолеть недооценку действия исторических факторов в развитии хозяйственных процессов и вместо абстрактно 11 формализованных доказательств опереться на изучение реальных форм организации экономической жизни в их конкретно-эмпирической и национально-специфической определенности. В-четвертых, признание необходимости трансформации капитализма посредством реформ в посткапитализм, которое должно быть обеспечено активным государственным вмешательством и распространением социального контроля над бизнесом [36, с. 90]. В выделенных характеристиках институционального подхода можно видеть его нацеленность на выработку альтернативной методологии (или «новой политэкономии») в изучении экономических явлений, отвергающей важнейшие исходные постулаты классической и неоклассической школ. В этом своем качестве его можно рассматривать как реакцию на нарастающий диктат принципа рациональности в экономической теории, на пренебрежение многоликой конкретно-исторической средой, в которой реально происходят хозяйственные процессы, на недооценку роли неэкономических факторов. При этом отметим, что само выделение экономики как автономной и к тому же решающей области человеческого бытия выступает одним из наиболее ярких проявлений западного менталитета и западного цивилизацион-ного устройства [7, с. 205]. Но оно не столь бесспорно с точки зрения других цивилизаций. В этом смысле институциональное течение в современной экономической мысли в большей степени отражает само многообразие общественно-экономического и цивилизационного устройства в мире.

Некоторыми историками экономической мысли институционализм рассматривается как чисто американское изобретение, которое должно оцениваться как американский вклад в экономическую теорию. Однако стоит напомнить и о том, что аналогичные подходы еще ранее зародились в недрах исторических школ самых разных стран, так же, как и развивались русскими народниками. Последние не использовали понятие «экономический институт», тем не менее приводимые ими доказательства самобытных начал нашего хозяйства и выдвижение идеи российского пути в экономике находились в русле проблем, поставленных институционализ-мом. Русская народническая мысль может оцениваться как самостоятельно зародившееся ответвление институционализма, а сами народники могут быть отнесены к первым русским институционалистам.

Процесс становления институциональной школы на сегодня в полной мере не завершен. С 70-х годов интерес к анализу экономических институтов значительно возрос и образовалось новое направление - неоинституциона-лизм. Однако завершенный научный аппарат и эффективный аналитический инструментарий институциональной теории еще полностью не создан. Общая концепция, способная органически объединить многообразные направления, существующие внутри этой школы, не сформирована.

Несмотря на то, что институциональная теория первоначально возникла в качестве некой альтернативы классическому подходу, и институциональный подход, отмечает В.Т. Рязанов, отвергает исходные постулаты классической и неоклассической школ, современный, неоинституциональный вариант во многом служит логичным дополнением неоклассического анализа [93, с. 503; 35, с. 100]. Неоинституционализм преодолевает чрезмерно абстрактный, предельно рационалистический и статичный подход неоклассиков. «Подобно тому, как на теоретическом уровне «экономике», - пишет А. Нестеренко, - не противоречит институционализму, но представляет упрощенную картину экономической жизни: в реальности протекание чистых рыночных процессов, адекватно описываемых «экономике», сопровождается «трением» - сопротивлением социально-экономических институтов, что существенно искажает конечный результат этих процессов» [75, с. 24].

Институциональные условия изменения финансовой деятельности предприятий хлебопекарной промышленности Тамбовской области

Реформа промышленных предприятий России относится и настоящее время к числу наиболее актуальных и вместе с тем масштабных мероприятий, затрагивающих широкий круг юридических лиц, граждан, государственных учреждений, органов управления и власти. Влияние реформы предприятий затрагивает практически все компоненты социально-экономической, технологической и природной среды. Функциональная и экономическая неэффективность большинства промышленных предприятий, недостаточная восприимчивость их к достижениям научно-технического прогресса и социально-управленческим инновациям катастрофически замедляют развитие страны в целом, отбрасывая ее на обочину мировой экономики. Ситуация в промышленности достигла критического состояния, что делает реформу предприятий столь же необходимой, сколь и трудной задачей.

Цель процесса реформирования отечественных предприятий в целом -создание оптимальной по составу сети предприятий, эффективно функционирующих, развивающихся и успешно удовлетворяющих основные потребности народного хозяйства в условиях рыночной экономики.

Цель программы реформирования - создание системы инициации, стимулирования, поддержки и контроля мероприятий, направленных на радикальное повышение эффективности деятельности предприятий, оптимизацию их состава, внутренних и внешних условий функционирования.

Цель реформирования конкретного предприятия - создание внутренних (и по возможности - внешних) условий для обеспечения стабильного функционирования и развития предприятия в гармоничном эволюционном взаимодействии с социально-экономической, технологической и природной средой.

Начав целенаправленную перестройку, ориентированную на институциональную и функциональную адаптацию к рыночным условиям, предприятие должно получить определенные стимулы льготы для ее успешного проведения и завершения. При этом эти льготы должны предоставляться в условиях гласности, от имени и по поручению государства. Иными словами, реформируемые предприятия должны подпадать под патронаж государства. Смысл этого патронажа не только и не столько в ослаблении налогового бремени или получении прямых государственных инвестиций, гарантий и т.п. Дело и не в уменьшении бремени ответственности предприятия, его руководителей и владельцев за результаты функционирования. Главное в том, что адресуемые предприятиям интересы и ожидания общества, представленные в том числе и в виде интересов государства, должны быть сближены с интересами и ожиданиями предприятия. В нынешней ситуации преодоление элементов противостояния руководителей предприятия и органов государственного управления, сам по себе процесс согласования этих интересов имеют важное значение для преобразования социально-экономического климата в стране. Рассмотрим качественные, институциональные итоги трансформации предприятий хлебопекарной промышленности Тамбовской области за минувшее десятилетие (далее предприятие): - микросреду предприятий, в том числе систему их взаимодействия между собой и с другими субъектами и органами; - внутренний уклад функционирования предприятия; - характер взаимоотношений между основными субъектами, заинтересованными в деятельности предприятия. Рассмотрим внешний контроль над предприятием. После упразднения системы централизованного планирования большинство предприятий стали административно самостоятельными. Основная деятельность предприятия слабо контролируется внешними собственниками. Вместе с тем получил мощное развитие контроль над предприятием со стороны посреднических внепроизводственных групп, осуществляемый с помощью схем безденежішх поставок сырья и реализации продукции. Существенно изменился состав непосредственного окружения предприятия. Как правило, крупные предприятия сейчас оплетены сетью мелких аффилированных и контролируемых директором фирм, через которые проходят главные финансовые потоки. Вокруг крупных и средних предприятий сформировалась особая интеграционная нерыночная среда, почти полностью принадлежащая теневой экономике. Нельзя не упомянуть также внешний контроль криминала. Однако криминальная структура, по-видимому, еще не приняла законченную форму, пока никакая «крыша» не гарантирует полную защиту бизнеса от насильственного вмешательства. В последнее время расширился процесс проникновения профессиональной преступности на сами предприятия с целью осуществления криминального контроля над их оперативной деятельностью. Второй вопрос в рамках анализа окружения предприятия - взаимодействие и деловые отношения между самими предприятиями. В принципе предприятия самостоятельно находят деловых партнеров, но контроль со стороны посредников или криминала заставляет предприятие заключать иногда невыгодные сделки. Что касается внутреннего уклада жизни предприятий, назовем прежде всего: снижение качества, комплексности и целенаправленности управления; доминирование краткосрочных целей в ущерб развитию и как следствие торможение воспроизводственных процессов на предприятиях; рост социальной напряженности между управляющими, работниками и собственниками; снижение квалификации и распад трудовых коллективов и др. Серьезным фактором ухудшения качества менеджмента стала ликвидация системы внутреннего планирования. Авторитарный стиль управления привел к деконсолидации коллективов. По существу, артельный (семейный) способ производства стал уступать место состоянию борьбы «всех против всех»1.

Теоретические основы сравнительного анализа хозяйственной деятельности промышленного предприятия

Цель исследования изменения финансового состояния предприятий связана с необходимостью определения их потенциала при одновременном преодолении хаотичности внутреннего состояния и внешней деятельности предприятий, повышении предсказуемости функционирования. Для чего необходимо усилить внимание к стратегическим аспектам управления. По существу речь идет о качественном скачке: сейчас подавляющее большинство предприятий промышленности (включая индустриальные гиганты) не имеет документально подготовленной, обсужденной в коллективе и принятой им комплексной стратегии их деятельности и развития. Определенная содержательная часть такой стратегии должна быть гласной и доступной для всех членов экономического сообщества, что позволит партнерам более обоснованно строить отношения с предприятием.

Внедрение комплексного стратегического планирования на промышленных предприятиях позволит решить и проблемы согласования производственных и воспроизводственных процессов, скоординировать деятельность различных подсистем предприятия и тем самым повысить его потенциал.

Применение стратегического планирования, создание системы, при которой те или иные частные решения принимаются руководством к peaлизации лишь в том случае, когда они соответствуют общей стратегии, создаст условия сбалансированного развития всех компонентов деятельности предприятия, включая рыночные. Первоочередные направления реформы промышленных предприятий должны затронуть внутреннее управление и менеджмент предприятий, а также их внутреннюю структуру и структуру их сети. Это возможно в том случае, когда постоянно проводится анализ финансового состояния предприятия, позволяющий своевременно принимать грамотные управленческие решения. Экономический анализ представляет собой функцию управления, направленную на комплексное изучение финансового состояния промышленного предприятия, позволяющий: - объективно оценить состояния хозяйствующих субъектов; (оценка связана с выявлением размера и динамики отклонений фактического состояния предприятия и его внутреннего элемента от базисного, а также изучением структуры предприятия и его элементов); - изучить причины отклонения в состоянии предприятия и оценить влияние отдельных факторов на их отклонения; - спрогнозировать финансовое состояние хозяйствующего субъекта. Итак, анализ - это метод исследования с целью выявления основных тенденций и закономерностей экономики, их взаимосвязи и взаимовлияния. В условиях административно-командной системы экономический анализ не применялся в управленческой деятельности. Как отмечает СБ. Барнгольц, «Одной из причин сложившегося положения является то, что действовавший до перестройки хозяйственного механизма порядок оценки результатов работы трудового коллектива, его морального и материального стимулирования объективно создавал стремление «припрятывать» резервы, а не выявлять их».

Переход к рыночной экономике предполагает привлечение экономического анализа как инструмента, позволяющего повысить эффективность управленческой деятельности предприятия.

В рыночной экономике в условиях жесткой конкуренции от менеджеров, прежде всего, требуется проведение оценки хозяйственной деятельности предприятия, выявление его резервов повышения эффективности и определение путей их реализации. Среди различных видов экономического анализа особое место занимает сравнительный анализ, позволяющий путем сравнения экономики предприятий определять их отличительные особенности и выявлять резервы улучшения хозяйственной деятельности. Вопросы сравнительного анализа начали освещаться в начале 60-х годов такими учеными, как: М.А. Байков, К. Кремке, Б.И. Майданчик, М.И. Баканов А.Д. Шеремет. Вместе с тем мы отмечаем, что в данной области исследования и до сегодня остается еще много нерешенных проблем.

Нет единого мнения по выделению классификационного признака сравнительного анализа, позволяющего применить различные его названия и толкования.

Так, И.И. Каракоз, В.И. Самборский в своей работе [45] приводя классификацию экономического анализа по видам и направлениям, выделяют по признаку: характер исследования - статистико-экономический, финансово-экономический, технико-экономический, сравнительный (межцеховой), межотраслевой.

На наш взгляд, данная классификация не в полной мере отражает всю сущность сравнительного анализа, поскольку в принципе статистико-экономический, финансово-экономический, технико-экономический анализы также включают элементы сравнительного анализа.

Сравнительный анализ финансового состояния промышленного предприятия

В условиях необычайно острой мировой конкуренции необходимо, чтобы в каждой отрасли отечественной промышленности были в определенном количестве представлены предприятия, способные обеспечить создание, восприятие, закрепление и развитие технологических новшеств. Речь идет о четырех типах предприятий, условно называемых «технологическими», «конъюнктурными», «маркетинговыми» и «предприятиями технологической атаки (технологических скачков)».

Предприятия технологического типа функционируют на основе системы определенных стабильных технологических процессов, замена которых привела бы к изменению самого профиля предприятия, по существу, к организации нового предприятия (даже при сохранении юридического лица). Эволюционное изменение технологии для таких предприятий может быть лишь результатом длительных научно-исследовательских разработок, что требует высоких затрат, превосходящих, как правило, финансовые и кредитные возможности предприятия. К технологическому типу относятся, например, многие предприятия металлургии, химической промышленности.

Учет рыночных запросов здесь может проявляться в изменении количественных параметров продукции, расширении или сужении ассортимента, улучшении качества, а ценовая конкуренция - подталкивать к мероприятиям по сокращению внутренних издержек. По существу, взаимодействие предприятия технологического типа с товарным рынком носит односторонний и характер: «предприятие - рынок».

В основе функционирования предприятий конъюнктурного типа лежит технология производства, жестко не связанная с основными фондами. Такие предприятия производят продукцию (оказывают услуги), не требующую узкоспециализированного оборудования, длительной и дорогостоящей подготовки производства и процесса освоения. Они ориентированы на удовлетворение текущих и быстро меняющихся запросов рынка. К этому типу относятся некоторые машиностроительные сборочные фирмы. Взаимодействие таких предприятий с рынком также носит односторонний характер: «рынок -» предприятие».

Предприятия маркетингового типа отличаются от конъюнктурных тем, что, во-первых, ориентируются не только на текущие запросы рынка, но и на будущие его требования, пытаясь заранее подготовить соответствующую технологию и, во-вторых, ведут политику активного воздействия на рыночный спрос будущих периодов. Взаимодействие подобных предприятий с рынком носит двусторонний характер: «рынок «предприятие».

Наконец, предприятия технологической атаки оказываются в состоянии не просто эволюционно изменять технологию производства, но и самостоятельно раньше других проводить революционные перемены. Предприятие данного типа строит свою стратегию таким образом, чтобы неизбежные под воздействием научно-технического прогресса технологические скачки были реализованы ими, а не конкурирующими фирмами. К этому типу (с большой натяжкой) могут быть отнесены крупнейшие предприятия аэрокосмической отрасли. Не следует думать, что такая политика требует астрономических затрат на НИОКР. Важнее здесь не суммы, а фокусирование усилий и ресурсов предприятия. Во взаимодействии предприятия с рынком появляется третий элемент - научно-технический прогресс: «рынок - предприятие -+ НТП». Именно предприятия технологической атаки являются долговременными стратегическими лидерами рынка. Вышеприведенный порядок перечисления типов предприятий отражает последовательную эволюцию промышленности США и развитых стран Европы.

Разумеется, данная классификация не является абсолютной, в частности, одно и то же предприятие может сочетать черты нескольких типов (например, по различным направлениям деятельности). Вместе с тем каждое предприятие при формировании стратегии должно, проанализировав свой социально-экономический потенциал, четко определить для себя, какой именно тип представляется для него наиболее естественным и предпочтительным. При этом очень важно, чтобы этот выбор осуществлялся не келейно высшим руководством предприятия, но был бы сознательным выбором всего коллектива или его представительного ядра.

В настоящее время в промышленности России имеется достаточное (вероятно, даже чрезмерное) количество предприятий технологического типа, значительное число предприятий конъюнктурного типа. В последние годы многие предприятия стремятся приобрести черты маркетингового типа, объектов же четвертого типа крайне мал. По данным обследования Российского фонда поддержки кадров, в 1996 году лишь 6,8% руководителей предприятия относили технологические инновации к числу приоритетных. Между тем без создания таких предприятий Россия не сможет занять достойное место в современном индустриальном мире.

Основные усилия государства по подъему реального производства должны быть направлены на активизацию предприятии технологического типа и предприятий типа технологической атаки. Первые обеспечивают спрос на рынке эволюционных технологий, вторые - на рынке революционных технологий.

В последние годы практически все предприятия вынуждены были радикально сократить объемы опытно-конструкторских, технологических и научно-исследовательских работ. Соответствующие отделы ликвидированы или сведены к минимуму, финансирование сторонних НИОКР близко к нулю. Для возрождения инновационного цикла необходимо начинать с самого предприятия. Государству следует стимулировать: - включение в штатную структуру предприятия инновационных под разделений; - укрепление связей предприятия с научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и проектными организациями, в том числе свя зей договорного типа, освобождая при определенных условиях соответст вующие расходы предприятий от налогообложения в составе прибыли, и связей интеграционного типа, поощряя формирование финансово-промыш ленных групп с участием таких организаций.