Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы совершенствования материального стимулирования работников связи в современных условиях 11
1.1. Значение отрасли связи в повышении эффективности общественного производства 11
1.2. Особенности организации оплаты труда работников связи 23
Глава II. Состояние материального и морального стимулирования-труда работников связи 39
II.1. Анализ организации заработной платы работников связи Абхазской АССР 39
II.2. Основные направления использования фонда материального поощрения 45
II.3. Моральное стимулирование труда работников связи и пути его совершенствования 63
Глава III. Пути совершенствования материального и морального стимулирования труда работников связи 75
III.1. Внедрение, бригадной формы организации и оплаты труда работников связи и ее эффективноеть 75
III.2. Пути повышения стимулирующей роли выплат из фонда материального поощрения 88
III.3. Совершенствование методики подведения итогов социалистического соревнования в отрасли связи 94-
Заключение 111
Приложения 115
Список использованной литературы 128
- Значение отрасли связи в повышении эффективности общественного производства
- Анализ организации заработной платы работников связи Абхазской АССР
- Моральное стимулирование труда работников связи и пути его совершенствования
- Внедрение, бригадной формы организации и оплаты труда работников связи и ее эффективноеть
Введение к работе
В материалах ХХУІ съезда КПСС акцентируется внимание на том, что неуклонное повышение эффективности всех отраслей общественного производства, всемерное улучшение качества работы во всех звеньях народного хозяйства - одна из важнейших задач экономической стратегии партии, которая должна осуществляться на основе интенсификации производства. "Перед каждой отраолью стоят свои актуальные задачи и специфические проблемы. Но есть проблемы, которые охватывают все сферы народного хозяйства, и главная из них - завершить переход на преимущественно интенсивный путь развития" .
Однако, как отмечалось на ноябрьском /1982 г,/ Пленуме ЦК КПСС, "перевод на эти рельсы нашего хозяйства, поворот к эффективности осуществляется все еще медленно. Главный показатель эффективности экономики - производительность труда рас-тет темпами, которые не могут нас удовлетворить" .
Одной из причин такого положения являются недостатки в стимулировании труда. Поэтому на Пленуме было подчеркнуто: "Необходимо создать такие условия - экономические и организационные, - которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивость. И наоборот, плохая работа, бездеятельность, безответственность должны самым непосредственным и неотвратимым образом сказываться и на материальном вознаграждении, и на служебном положении, и на моральном авторитете работников" .
1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 40.
2 Правда, 1982 г., 23 ноября.
3 Т а м ж е.
О необходимости повышения действенности всей совокупности экономических рычагов и стимулов говорилось и на декабрьском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС.
Механизм стимулирования труда предусматривает обеспечение материальной заинтересованности работников в достижении лучших конечных количественных и качественных результатов, где главную роль выполняет правильно организованная оплата труда.
В организации оплаты труда в целом, особенно работников связи, есть еще вопросы, которые ждут более оптимального решения. В частности, как отмечалось в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленноетиV имеют место существенные недостатки в развитии бригадной формы организации и стимулирования труда. "В ряде отраслей создание бригад носит формальный, кампанейский характер, отдается предпочтение количественной стороне дела в ущерб качественной" .
Этот вывод полностью соответствует положению дел по этому вопросу в связи.
Применительно к отрасли связи справедливы и высказывания Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко на встрече с рабочими Московского металлургического завода "Серп и молот" о том, что "с внедрением хозяйственного расчета, с переходом на оценку по конечным результатам с учетом личного трудового вклада каждо-го металлурги поотстали" S
Актуальность проблемы совершенствования стимулирования труда работников связи обусловлена следующим:
1 СП СССР, 1984, № I, ст. I.
2 Правда, 1984 г., 30 апреля.
во-первых, связь является составной частью народного хозяйства и призвана удовлетворять растущие потребности населения в ее услугах;
во-вторых, связь является отраслью не только общественного производства, но и инфраструктуры, от деятельности которой в значительной степени зависит эффективность народного хозяйства;
в-третьих, связь способствует дальнейшему развитию научно-технического прогресса, активно воздействует на производительные силы общества и создает необходимые условия для развития общественного производства, по словам К.Маркса, через "сокращение времени и пространства" *. На это неоднократно указывал В.И.Ленин. Таким образом, связь имеет не только внутриотраслевое, но и большое народнохозяйственное значение.
Актуальность проблем, рассматриваемых в настоящей диссертационной работе, подтверждается также постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" и тем, что в отрасли связи еще недостаточно изучены материальные и моральные стимулы к труду и методы совершенствования подведения итогов социалистического соревнования.
В разработку теории материального и морального стимулирования труда в народном хозяйстве известный вклад внесли ученые-экономисты Костин Л.А., Кунельский Л.Э., Кудрявцев А.С, Милюков А.И., Ржешевокий В.А., Шкурко СИ. и др., а в хозяйстве связи - Вишневский А.А., і иодгородецкий иГХГТ, Срапионова О.С., Беринашвили Н.С. и др.
1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 16,с. 128.
Тем не менее проблема совершенствования стимулирования їруда работников связи остается острой, до конца она еще не решена, особенно применительно к бригадной организации труда.
Для мобилизации работников связи на лучшие результаты труда не в полной мере используется и такой важный инструмент экономического роста, каким является социалистическое соревнование. В постановлении ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей" отмечается, что "порой не проявляется должная требовательность, недостаточно эффективно ис-
пользуются меры морального и материального поощрения" .
В связи с тем, что указанные выше проблемы являются многогранными и в одной диссертации, разумеется, немыслимо охватить весь комплекс вопросов, связанных со стимулированием труда, автор не претендует на исчерпывающее их освещение и рассматривает, в основном, наиболее актуальные вопросы совершенствования оплаты труда работников связи, а также порядка подведения итогов социалистического соревнования.
Цель и задачи работы. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа существующего состояния материального и морального стимулирования труда работников связи, исходя из требований экономической политики партии, разработать и обосновать некоторые предложения по его совершенствованию /на примере Абхазской АССР/ в целях повышения народнохозяйственной эффективности отрасли.
Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:
I/ на основе положений классиков марксизма-ленинизма, ма-
1 Правда, 1983 г., 30 сентября.
териалов съездов и Пленумов ЦК КПСС показать экономическую сущность связи как отрасли материальной сферы и отрасли инфраструктуры, выяснить особенности оплаты труда ее работников;
2/ провести анализ существующей организации оплаты труда работников связи Абхазской АССР, основных направлений использования фонда материального поощрения, а также форм морального стимулирования работников связи;
3/ обосновать необходимость внедрения на эксплуатационных предприятиях связи для работников основной деятельности бригадной повременно-премиальной системы оплаты труда с выдачей нормированных заданий;
4/ разработать балльный метод подведения итогов социалистического соревнования, определения его победителей.
Объект исследования, В качестве объекта исследования выбрана действующая система материального стимулирования труда работников связи Абхазской АССР.
В диссертации освещены результаты исследования, выполненные автором в 1975-1983 гг. на предприятиях связи Абхазской АССР. Непосредственные исследования были проведены на двух крупных предприятиях Абхазской АССР - Сухумском почтамте и Гагрском городском узле связи.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической основой настоящей диссертационной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства и ВЦСПС по вопросам оплаты труда, премирования, социалистического соревнования и т.п. Кроме того, в работе использованы достижения отечественной экономической науки и обобщен опыт отдельных отраслей промышленности по проблемам стимулирования труда.
Для решения поставленных в диссертации задач использовались экономико-статистические методы, методы сравнительного и логического анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
На основе методологических положений классиков марксизма-ленинизма определено место связи в едином народнохозяйственном комплексе, ее значение в повышении эффективности общественного производства, определены три формы показателя продукции связи.
Впервые в отрасли связи Абхазской АССР проанализировано состояние материального и морального стимулирования труда и разработаны предложения по его совершенствованию.
Проведен эксперимент внедрения бригадной повременно-премиальной системы оплаты труда работников связи и показана ее экономическая эффективность.
Разработана и внедрена методика подведения итогов внутри-республиканского соревнования коллективов предприятий связи с использованием балльных оценок.
Практическая значимость и апробация работы. Внесенные автором предложения нашли практическое применение на базовых предприятиях производственно-технического управления связи Абхазской АССР - на Сухумском почтамте и в Гагрском городском узле связи.
Публикация. По результатам исследования опубликовано II работ общим объемом 3,1 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста и оостоит из введения, трех глав, заключения, 10 приложений и списка использованной литературы.
В первой главе - "Проблемы совершенствования материально-
го стимулирования работников связи в современных условиях" -рассмотрено значение отрасли связи в повышении эффективности общественного производства; исследуется ее экономическая природа как отрасли материального производства и инфраструктуры; раскрывается роль и важность этой отрасли и зависимость от нее эффективности всего народного хозяйства; показаны особенности организации оплаты труда работников связи, прослеживаются причины преобладания в отрасли связи повременно-премиальной системы заработной платы и раскрывается ее стимулирующая функция в деле повышения народнохозяйственной эффективности социалистического производства.
Во второй главе - "Состояние материального и морального стимулирования труда работников связи" - исследуются существующая организация заработной платы работников предприятий связи Абхазской АССР, средний уровень общей заработной платы, с учетом ее составляющих элементов, основные причины, повлиявшие на сравнительно низкий уровень заработной платы работников связи. Подробно анализируются основные направления использования фонда материального поощрения. В ходе анализа существующих премиальных систем оплаты труда вскрываются причины сравнительно низкого уровня премий, которые не могут способствовать повышению материальной заинтересованности работников связи. Рассматривается роль морального стимулирования труда работников связи в повышении производительности труда.
В третьей главе - "Пути совершенствования материального и морального стимулирования труда работников связи" - излагается содержаниэ проблемы совершенствования материальных стимулов, в связи с чем рекомендуется внедрение бригадной системы организации и оплаты труда, анализируются данные эксперимен-
тальных расчетов ее эффективности, даются некоторые рекомендации по повышению стимулирующей роли выплат из фонда материального поощрения.
В целях совершенствования форм подведения итогов социалистического соревнования автор предлагает использовать метод балльных оценок коллективами, участвующими во внутриреопубли-канском социалистическом соревновании. На основе утвержденных Министерством связи Грузинской ССР условий и показателей диссертантом разработана шкала в баллах. Приводятся данные практического применения разработанной автором методики, подтверждающие ее эффективность на примере показателей социалистического соревнования в целом по предприятиям связи Абхазской АССР за Ш квартал 1983 г. и делается вывод, что по мере накопления опыта предлагаемая методика будет совершенствоваться.
Нет сомнения, что больших успехов в социалистическом соревновании и в производственной деятельности может достичь тот коллектив, в котором наиболее полно и умело сочетаются материальные и моральные стимулы. Неотложной задачей органов связи является не только более полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в услугах и средствах связи, но и активное содействие переходу экономики всей страны на преимущественно интенсивный путь развития. Важнейшей предпосылкой для ее решения служит безусловное и ритмичное выполнение плановых заданий каждым предприятием связи, каждым коллективом и работником.
Значение отрасли связи в повышении эффективности общественного производства
Развитое социалистическое общество - это высшая ступень социального прогресса, достигнутого человечеством.
На базе современного уровня экономического развития возникла объективная возможность постепенного создания материально-технической базы коммунизма, что знаменовало собой начало процесса непосредственного перерастания социализма в коммунизм. Преимуществом данного этапа является то, что наряду с динамичным развитием общественного производства и дальнейшим улучшением качества работы всех отраслей народного хозяйства, на первый план выдвигаются узловые направления экономической политики нашей партии: повышение эффективности общественного производства в целях повышения благосостояния советского народа в соответствии с решениями ХХУ-ХХУІ съездов КПСС.
Построение развитого социалистического общества дало возможность практически приступить к решению главной экономической задачи, выдвинутой Программой Коммунистической партии Советского Союза - созданию материально-технической базы коммунизма.
Переход от социализма к коммунизму происходит путем постепенного перерастания социалистических форм в коммунистические в недрах социалистического строя. Материальные и культурные предпосылки коммунизма создаются по мере развития и укрепления социалистического общества, повышения его богатства и культуры, подъема производительности труда и умножения общественной собственности, роста коммунистической сознательности масс.
В материалах ХХУІ съезда КПСС подчеркивается, что в "период развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах. Эта перестройка охватывает и материальную, и духовные сферы, весь уклад нашей жизни" .
На ХХУІ съезде КПСС была сформулирована главная задача одиннадцатой пятилетки, которая состоит "в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" .
Исходя из этой главной задачи, ХХУІ съезд партии наметил систему мер, направленных на дальнейший рост эффективности общественного производства, всемерное повышение народного благосостояния.
Современный этап развитого социалистического общества характеризуется комплексным решением назревших проблем управления экономикой, что создает условия для выполнения намеченных партией задач в области экономического и социального развития страны, завершения перевода экономики на интенсивный путь развития, дальнейшего повышения уровня жизни народа, роста эффективности общественного производства.
Реализация постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" предусматривала не только приведение методов управления и планирования в соответствие с требованиями современного этапа развития социалистического общества, но и повышение экономической эффективности социалистического производства.
Важное место в решении народнохозяйственных задач принадлежит отрасли связи как отрасли материального производства, независимо от того, в какой сфере /производственной или непроизводственной/ потребляется ее продукция.
Называя отрасли связи и транспорта отраслями промышленности сообщений, К.Марко писал: "Существуют самостоятельные отрасли промышленности, где продукт процесса производства не является новым вещественным продуктом, товаром. Из этих отраслей важна в экономическом отношении только промышленность, осуществляющая перевозки и связь, будет ли то собственно транспортная промышленность по перевозке товаров и людей или же просто передача сообщений, писем телеграмм и т.д." . Более того, говоря 0 транспортной промышленности, он указывал: "Люди и товары едут вместе с определенным средством транспорта, и движение последнего, его перемещение и есть тот процесс производства, который он создает ... меновая стоимость этого полезного эф фекта, как и меновая стоимость всякого другого товара, опреде ляется стоимостью затраченных на него элементов производства /рабочей силы и средств производства/ плюс прибавочная стоимость, созданная прибавочным трудом рабочих, занятых в транспортной промышленности" . Следовательно, К.Маркс рассматривал транспортную промышленность, "все равно, перевозятся ли люди или товары"? как четвертую отрасль материального производства.
В.И.Ленин относил предприятия связи к экономическим предприятиям. "Наша задача теперь - провести именно демократический централизм в области хозяйства, обеспечить абсолютную стройность и единение в функционировании таких экономических предприятий, как железные дороги, почта, телеграф и прочие средства транспорта и т.п." . Еще раньше,В.И.Ленин отмечал: "Капиталистическая культура создала крупное производство, фабрики, железные дороги, почту, телефоны и пр...." ч
Приведенные выше положения К.Маркса и В.И.Ленина не дают никакого основания для разделения транспорта и связи между двумя сферами, а наоборот, служат теоретическим обоснованием отнесения отрасли связи, как и транспорта, к сфере материального производства, независимо от того, какую сферу они обслуживают /производственную или непроизводственную/.
Анализ организации заработной платы работников связи Абхазской АССР
Проведение анализа расходования фонда заработной платы работников связи ставит своей целью на основе существующей практики использования этого фонда не только вскрыть стимулирующие функции заработной платы работников овязи, но и выявить недостатки в ее организации с целью дальнейшего их устранения.
Для проведения непосредственных исследований и экспериментальных расчетов в качестве базовых предприятий были отобраны два крупных разнотипных предприятия связи, входящих в состав производственно-технического управления связи Абхазской АССР, -Сухумский почтамт и Гагрский городской узел связи.
Сухумский почтамт - один из крупных самостоятельных хозрасчетных предприятий овязи Абхазии - отнесен по своему фактическому объему продукции, который составил за 1982 г. 1524,3 тыс. руб., к ІУ группе по оплате труда. Он осуществляет с помощью подчиненных отруктурных подразделений /6 цехов и 32 отделения связи/ предоставление воех видов услуг связи населению и народному хозяйству не только г. Сухуми, но и его района.
Вторым крупным предприятием связи Абхазии в настоящее время является Гагрский городской узел связи, объем продукции которого за 1982 г. составил 1961 тыс. руб. Он обслуживает население и народное хозяйство как курортного города Гагра, так и входящих в район населенных пунктов, объединяет 34 отделения связи.
Выбор указанных предприятий связи в качестве базовых обусловлен тем, что они не только осуществляют обслуживание населения и народного хозяйства всеми видами услуг и средствами связи, но и являются передовыми предприятиями связи республики. Для всестороннего исследования отдельных показателей, а также их сравнения в анализе используются фактические статистические данные и материалы за 1975-1982 гг. как в целом по отрасли связи, так и по производственно-техническому управлению связи Абхазской АССР.
Поэтому в качестве методологического подхода принято исследование структуры таких показателей, как фонд заработной платы, фонд материального поощрения, средний уровень их в расчете на одного работника связи и т.п., то есть проведен анализ того или иного показателя по составляющим элементам, при помощи которых будут вскрыты недостатки и разработаны конкретные предложения по их устранению.
Выполнение главной задачи, определенной ХХУІ съездом КПСС на одиннадцатую пятилетку, по обеспечению дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы, предполагается обеспечить, в основном, через систему заработной платы,.которая имеет огромное экономическое значение для усиления материальной заинтересованности членов общества в повышении эффективности производства и улучшения качественных показателей работы.
Экономические и социальные аспекты заработной платы взаимоувязаны и взаимообусловлены. Они целенаправленно используются для стимулирования тех или иных направлений трудовой деятельности работников, а также повышения их материальной заинтересованности. Эта заинтересованность реализуется правде всего путем совершенствования тарифном системы заработной платы, осуществляемого централизованным порядком Коммунистической партией и Советским государством.
Заработная плата аккумулирует в себе не только ее тариф- ную часть, но и дополнительные выплаты в виде премий за выполнение и перевыполнение показателей и условий премирования, доплаты за работу в ночное время, в праздничные и выходные дни, за сверхурочное время работы, за совмещение профессий или расширения зон обслуживания и др.
С учетом указанных доплат заработная плата выступает в виде среднего уровня, в ней находят концентрированное выражение наиболее общие принципы организации заработной платы. О неуклонном росте ее уровня, соотношениях по отраслям народного хозяйства свидетельствуют данные таблицы 3.
По данным таблицы 3 можно судить об абсолютном уровне среднемесячной заработной платы рабочих и служащих по народному хозяйству и его отраслям, в том числе в целом хозяйству связи, где наблюдается наивысший рост на 20,1%. Однако сопоставление приведенных данных показывает, что среднемесячная заработная плата работников связи была ниже среднего уровня по народному хозяйству в целом: в 1975 г. - на 15,2%, в 1980 г. - на 13,7 и в 1981 г. - на 13,9%.
Моральное стимулирование труда работников связи и пути его совершенствования
Коммунистическая партия, последовательно используя принцип материальной заинтересованности, одновременно добивается повышения действенности моральных стимулов к труду.
Моральные стимулы у нас достаточно широко применяются для стимулирования высокопроизводительного труда. Они выступают не как что-то внешнее по отношению к человеку, а как явление внутреннее, субъективное, характеризующее духовный мир людей, нечто близкое настроению.
Какие же факторы прежде всего определить дальнейшее развитие моральных стимулов к труду в период развернутого строительства коммунистического общества?
Важнейшим из них является создание материально-технической базы коммунизма. В основе ее построения лежит прогресс науки и техники. В Программе КПСС отмечается: "Автоматизация и комплексная механизация служат материальной основой для постепенного перерастания социалистического труда в труд коммунистический" .
Создание материально-технической базы коммунизма позволит удовлетворить в разумных размерах материальные и культурные запросы новоїо человека, для которого личное материальное вознаграждение как стимул труда утратит свое нынешнее значение.
Материальное изобилие в сочетании с социальной однородностью общества, при наличии для всех членов общества равных условий труда и равных возможностей удовлетворения материальных и духовных запросов, - есть необходимые предпосылки формирования моральных стимулов к труду в ходе коммунистического строительства.
В процессе построения материально-технической базы коммунизма создаются орудия труда, требующие от человека повышенного чувства ответственности, дисциплины, организованности. От этих моральных качеств работника очень много стало зависеть.
В ходе коммунистического строительства изменяются не только орудия труда, на основе технического прогресса совершенствуются и производственные отношения между людьми, коллективам предприятий и отраслей производства. Развивающаяся и углубляющаяся специализация производства влечет за собой усиление взаимной связи между ними, повышение ответственности за выполнение своих обязательств. А это означает, что в условиях строительства коммунизма резко возрастает значение таких нравственных качеств работника, как чувство долга, дисциплинированность, способность к инициативе.
Построение материально-технической базы коммунизма способствует развитию моральных стимулов труда еще и потому, что на основе научно-технического прогресса изменяется содержание труда. Труд становится интереснее, что, естественно, не монет не отразиться на нравственных мотивах трудовой деятельности человека.
Важным фактором развития моральных стимулов к труду является возрастание роли общественных фондов в распределении материальных и культурных благ.
Несомненно, что чем больше человек получает благ из общественных фондов, тем сильнее в нем утверждается чувство долга перед обществом.
Распределение общественных фондов потребления во многом способствует выравниванию жизненного уровня всех членов общества, а это, в свою очередь, создает благоприятные условия для роста коммунистическом сознательности.
Прочной основой совпадения материальных и моральных мотивов в труде в условиях социалистического общества в конечном счете является то, что они есть продукт одного общественного строя, у тех и других общий источник - социалистическое производственное отношение.
Сочетание материальных и моральных стимулов - это субъективная, организаторская деятельность общественных, государственных и хозяйственных органов, посредством которых устраняются различные несоответствия между стимулами и обеспечивается их соответствие друг другу, то есть единство.
Правильное сочетание материальных и моральных стимулов к ТРУДУ прежде всего означает борьбу против малейшего игнорирования материальных интересов трудящихся, борьбу за дальнейшее совершенствование системы материального стимулирования, его форм и методов.
В современных условиях важно развивать такую форму сочетания материальных и моральных стимулов к труду, как коллективная материальная заинтересованность.
Коллективные форш материального стимулирования способствуют тому, чию повышается заинтересованность каждого работника в выполнении плана производственного коллективного хозяйства. А это означает объединение личного интереса с общественным. Таким образом, производственный коллектив выступает в качестве звена, которое связывает трудящегося человека со всем обществом.
Интерес производственного коллектива является выражением общественного интереса, то есть коллективная материальная заинтересованность и ответственность носит уже не только материальный, но, в определенной мере, и моральный характер.
Коллективная материальная заинтересованность ведет к развитию и укреплению моральных стимулов, помогает преодолевать пережитки индивидуализма s отношении к труду и способствует росту коллективистических начал.
В результате сочетания материальных и моральных стимулов к труду достигается максимальная трудовая активность, а также максимальная, при данных условиях, производительность труда. Именно в этом состоит единство стимулов, его основной практический смысл.
Внедрение, бригадной формы организации и оплаты труда работников связи и ее эффективноеть
В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР о совершенствовании хозяйственного механизма в одиннадцатой пятилетке бригадная форма организации и стимулирования труда долина стать одним из основных направлений повышения эффективности производства и материальной заинтересованности работников в конечных результатах труда. В современных условиях она является наиболее эффективной формой и уже нашла свое применение в различных производственных отраслях народного хозяйства, что создает положительные предпосылки для ее внедрения в хозяйствах связи.
Бригадная форма организации и оплаты труда должна обеспечивать личную и коллективную материальную заинтересованность членов бригады в выполнении и перевыполнении всех плановых заданий и улучшении качественных показателей работы за счет роста производительности труда и лучшего использования оборудования и аппаратуры..
В январе 1984 г. ЦК КПСС, Совет Министров СССР и ВЦСПС рассмотрели вопрос Ю дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формв организации и стимулирования труда в промышленности" и приняли соответствующее постановление. В нем отмечается, что в современных условиях одним из основных направлений повышения эффективности работы предприятий, широкого вовлечения трудящихся в управление производством является бригадная форма организации и стимулирования труда. Бригады играют все возрастающую роль в дальнейшей интенсификации общественного производства, в выполнении решений ХХУІ съезда партии, ноябрьского /1982 г./, июньского и декабрьского /1983 г./ Пленумов ЦК КПСС, становятся основной производственной и социальной ячейкой трудовых коллективов.
Необходимость внедрения этой форш организации труда возникает как для хозяйства связи страны, так и для предприятий связи Абхазской АССР, что и предлагается в настоящей диссертационной работе.
На эксплуатационных предприятиях связи есть конкретные объемы работ и нормы времени для их выполнения. К скорости передачи информации от отправителя до адресата и их качеству предъявляются высокие требования, существует сложившаяся практика бригадной /коллективной/ организации работы фактически по всем рабочим профессиям /почтальоны, телефонисты МТС, ГТС, СТС, телеграфисты, операторы, электромонтеры связи, сортировщики и др./. Имеются широкие возможности для материального стимулирования раб( ников за счет премиальной системы оплаты труда.
Вместе с том очевидно, что механический перенос сложившейся практики в промышленности, строительстве, на транспорте на предприятия связи могло бы дискредитировать хорошее начинание и ничего не принести кроме вреда. Для такого вывода были весьма веские обстоятельства: отсутствие на предприятиях связи сдельной оплаты труда; не всегда зависимое от связистов увеличение объема работы; воздействие на всю организацию труда и производства специфических особенностей отрасли, а именно: неотделимость процесса производства от процесса потребления. Поэтому одновременно с изучением опыта других отраслей было решено определить направления внедрения бригадной Форш оплаты труда на предприятиях связи Абхазской АССР с учетом указанных обстоятельств.
Этот вопрос был обсужден на специальном совещании с руководителями предприятий, на совете и партийном собрании производственно-технического управления связи, президиуме и пленуме обкома профсоюза работников связи Абхазской АССР.
Бригадная форма организации и стимулирования труда отвечает современным требованиям производства, научной организации труда, возросшему образовательному и культурному уровню трудящихся, способствует решению экономических и социальных задач, развитию демократических начал в управлении, укреплению трудовой дисциплины, повышению творческой инициативы, воспитанию коллективизма, коммунистического отношения к труду и высоких нравственных качеств.
В условиях бригадной формы организации и оплаты труда не только повышается эффективность производства, но и создается возможность для рационального использования рабочего времени и оборудования в целях дальнейшего роста производительности труда. В основу формирования бригад должны быть положены следующие принципы: закрепление за бригадой объема работ или объема предоставляемых услуг связи, оплаты труда членов бригады по конечным результатам, что обеспечивает усиление общей заинтересованности и ответственности за эффективность коллективного труда.