Трансформация мотивации и стимулирования работников в изменяющихся условиях хозяйствования Колесник Елена Геннадиевна




Колесник Елена Геннадиевна. Трансформация мотивации и стимулирования работников в изменяющихся условиях хозяйствования: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Колесник Елена Геннадиевна;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2004.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Степень разработанности проблемы. Среди многих проблем российской экономики в последние годы особенно актуальной становится поддержание и закрепление устойчивого социально-экономического развития. Существенным препятствием решения этой проблемы является качественное состояние рабочей силы, не позволяющее резко увеличить производительность и интенсивность труда. В результате проведенной реформы социально-трудовых отношений оказались разрушенными прежние приоритеты и ценности в системе мотивации и стимулирования труда. Усилился разрыв между уровнем общественно необходимых потребностей человека и степенью их удовлетворения, произошла замена уровня удовлетворения высших потребностей уровнем низших потребностей. Среди мотивов трудовой деятельности преобладают краткосрочные цели и ценностные ориентации на выживание. Для большинства россиян труд стал средством поддержания привычного образа жизни, потерял свою творческую привлекательность, возник кризис мотивации труда.

Между тем, построение постиндустриальной, информационной цивилизации предполагает превращение человека в реальную главную производительную силу общества, формирование принципиально новых способностей, качеств работников, изменение коэволюционной связи «технология-работник», новых мотивов и стимулов к труду. Особую значимость приобретает проблема теоретического обоснования трансформации мотивов и стимулов к труду, разработки систем стимулирования адекватных изменениям условий хозяйствования и институциональной среды.

В отечественной и зарубежной экономической литературе отдельные проблемы мотивации и стимулирования наемного работника к труду изучаются достаточно давно.

Некоторые аспекты мотивации и стимулирования работников к труду исследовали А.Смит, ДРикардо, Д.Милль, И.Бентам, КМаркс, А.Маршалл, Дж.Кейнс и др. Непосредственно разработке теории мотивации и стимулирования работников к труду посвящены работы С.Адамса, К.Альдерфера, Г.Барри, В.Врума, Р.Колмана, ЭЛоулера, Д.МакГрегора, Д.МакКлелланда, А.Маслоу, В.Оучи, ЛЛортера, Э.Мэйо, Дж.Морено, Ф.Тейлора, Ф.Херцберга, Х.Хекхаузена, Г.Эмерсона и др.

В отечественной литературе различные подходы к исследованию сущности мотивации и стимулирования труда изложены в трудах ЛБелоусовой, В.Верховина, О.Виханского, Н.Волгина, Б.Генкина,

МДарсигова, А.Дикаревой, И.Дорониной, А.Егоршина, СЖданова, Н.Захарова, А.Кравченко, А.Сарно, Ю.Лапыгина, Д.Миропольского, М.Мирской, Т.Мухамбетова, Т.Соломанвдиной, В.Травина, МЛайковской, С.Шапиро, Л.Шаховской, Я.Эйделъмана, Е.Юргановой и др.

Специфика мотивации и стимулирования труда работников в плановой экономике достаточно глубоко раскрыта в фундаментальных трудах отечественных ученых: А.Аганбегяна, И.Беляевой, Г.Булычкиной, Ф.Веселкова, М.Воейкова, Г.Гендлера, В.Герчикова, А.Здравомыслова, Е.Капустина, Ю.Кокина, Л.Костина, А.Котляра, Е.Маневича, Л.Никифоровой, В.Рожина, В.Рязанова, С.Сироткина, М.Скаржинского, А.Соловьева, Л.Спектра, С.Шкурко, ВДцова и др.

Выявлению особенностей мотивации и стимулирования труда в переходной российской экономике посвящены работы Г.Булычкиной, КВолгина, ГТагаринской, Н.Горелова, Ю.Лапыгина, Т.Озерниковой, В . П о т е м к и н а , КРимашевской, Л.Ржаницыной, Я.Эйдельмана, и др.

В последнее время в экономической теории проблему мотивации и стимулирования работников связывают с повышением эффективности использования человеческого капитала. Данная проблема продуктивно разрабатывается в трудах В.Автономова, ГЛБеккера, А.Добрынина, С.Дятлова, М.Критского, СКурганского, ВМарцинкевича, Е.Цыреновой, Т.Шульца и др.

Исследованию институциональных факторов, влияющих на формирование мотивации работников к труду, посвящены работы В.Автономова, А.Беленицына, ПГагаринской, СЖданова, НИноземцева, В.Любашевского, А.Моденова, А.Сафонова, Г.Слезингера, В.Степанова, СЯрыгина и др.

Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на достаточно глубокое теоретическое исследование отдельных аспектов проблемы, системное представление мотивации и стимулирования работников к труду, адекватное состоянию институциональной среды, в настоящее время еще не сформировано, явно недостаточно исследована специфика мотивации и стимулирования работников к труду в условиях переходных социально-трудовых отношений, механизм адаптации систем стимулирования наемных работников к изменяющимся социально-экономическим условиям.

Актуальность, относительная теоретическая неразработанность, возрастающая социально-экономическая значимость проблемы развития мотивации и совершенствования стимулирования к труду в условиях перехода к устойчивому экономическому росту обусловили выбор темы, цели и постановку задач данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является обоснование концептуальных положений трансформации мотивации и стимулирования работников к труду, учитывающих особенности современной институциональной среды.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

критически оценить альтернативные теоретические подходы к исследованию мотивации и стимулирования труда в зарубежной и отечественной экономической литературе, уточнить понятийный аппарат;

систематизировать формы, принципы и методы мотивации и стимулирования работников в рыночной и плановой системах хозяйствования;

провести анализ развития мотивов и стимулов трудовой деятельности на основе социологических опросов населения России, определить позитивные и негативные тенденции;

адаптировать теоретическую модель мотивации и стимулирования труда работников к российским социально-экономическим условиям;

определить инструменты государственного и корпоративного воздействия на развитие мотивов и стимулов наемного работника в условиях формирования российского рынка труда, институциональных преобразований.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения различных теорий: классической, маржи-налистской, кейнсианской, институциональной, поведенческой, теории иерархии потребностей, теории ожиданий и др.

При разработке и решении поставленных задач применялись синтез, наблюдение, группировка, обобщение; приемы системного, логического, исторического, сравнительного анализа и др.

Информационной базой научного исследования послужили законодательные и подзаконные акты Российской Федерации о трудовых отношениях; статистические данные Федеральной службы государственной статистики России; обследования населения по проблемам занятости Федеральной службы государственной статистики, материалы социологических исследований российских и международных аналитических агентств и организаций, данные мониторингов общественного мнения, отражающие экономические и социальные перемены, подготовленные Всероссийским центром изучения общественного мнения и Междисциплинарным академическим центром социальных наук.

Научная новизна работы состоит в обосновании теоретических основ трансформации мотивации и стимулирования работников к труду

б

в условиях неопределенности бизнес-среды, институционизации рынка Фуда, разраоотке практических предложений по изменению государственного воздействия на механизм мотивации и стимулирования труда в целях обеспечения устойчивого экономического развития.

Основные положения научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

критически осмыслены теоретические положения отечественных и зарубежных экономических школ и направлений относительно мотивов и стимулов работника к труду в контексте эволюции партнерских отношений государства и бизнеса;

проведен критический анализ отечественной экономической литературы по проблемам мотивации и стимулирования труда работника в условиях планово-административной экономики; выявлена специфика мотивов и систем стимулирования работника на государственных предприятиях, определены основные причины возникновения и формы кризиса социально-трудовых отношений в переходной экономике;

- рассмотрена значимость теории мотивации к труду в рыночякт эконо
мике (теории «икс», «игрек», «зет»; теории потребностей, существова
ния, связи и роста; теории двух факторов, ожидания, справедливости,
человеческих отношений; концепция партисипативного управления и
др.); обоснована продуктивность данных теорий в условиях цивилизо
ванного рынка труда, в практике управления персоналом;

систематизированы виды и функции мотивов наемного работника, типы мотивации, виды мотивационных систем; уточнены факторы, модифицирующие абстрактную модель мотивации труда к реальным условиям формирующегося российского рынка труда;

предложена теоретическая модель стимулирования труда наемного работника, включающая виды, функции, принципы и эффекты стимулирования, формы стимулов, классификацию стимулирующих систем; исследована трансформация роли заработной платы в системе стимулов к труду;

дан сравнительный анализ затратной, патерналистской и смешанной моделей стимулирования, предложена корпоративная стратегия совершенствования мотивации и стимулирования труда с учетом социально-экономической ответственности бизнеса;

определены цели, границы и инструменты государственного воздействия на формирование мотивов и стимулов наемного работника к труду в современных условиях; обоснована необходимость перехода к консен-сусной модели взаимоотношений государства, бизнеса и профсоюзов; к активной политике занятости, реальной ответственности государства за соблюдение цивилизованных прав и гарантий населения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в развитии положений эволюционной и институциональной теории относительно рынка труда, в частности, в обосновании концептуальных основ корпоративной модели мотивации и стимулирования наемных работников к труду; зависимости механизма мотивации и стимулирования наемных работников от институциональных особенностей среды; трансформации социально-трудовых отношений в процессе формирования рыночных форм экономических взаимодействий наемных работников, предпринимателей и государства

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при разработке государственной стратегии устойчивого социально-экономического развития, консенсус-ной модели взаимоотношений государства, бизнеса и профсоюзов, совершенствовании корпоративных систем стимулирования наемных работников в условиях усиливающейся неопределенности бизнес-среды

Теоретические положения диссертации целесообразно использовать при совершенствовании курса общей экономической теории в темах «Предпринимательская деятельность: сущность, формы и современные особенности», «Конкурентное поведение фирмы издержки производства», «Совокупные доходы населения и социальная политика государства. Теория социально-экономической безопасности страны», чтении спецкурса «Теоретические основы разработки альтернативных систем мотивации и стимулирования труда».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (Санкт-Петербург, ОЦЭИМ, 2002); Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Сйнкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2002), Международной научно-практической конференции «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (Киров, ВятГУ, 2003), Второй международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Санкт-Петербург, МБИ, 2003), Третьей международной научно-практической конференции «Экономика и промышленная политика России» (Санкт-Петербург, СП6ТПУ, 2004); научных сессиях профессорско-преподавательского состава СПбГУЭФ в 2002 -2004 гг.

Структура работы.