Политэкономические проблемы экологии в новых условиях хозяйствования : (Вопр. теории и методологии) Лемонджава, Пармен Бегович




Лемонджава, Пармен Бегович. Политэкономические проблемы экологии в новых условиях хозяйствования : (Вопр. теории и методологии) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Тбил. гос. ун-т им. И. Джавахишвили.- Тбилиси, 1989.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/3849-9

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Взаимосвязь мевду обществом и природной средой является социально-экономической проблзмой общечеловеческого значения и предусматривает, с . одной стороны', получение в народном хозяйстве высокого,стабильного конечного результата, а с другой, - охрану'природы, рациональное использование и воспроизводство ее богатств.На эту двуединую задачу опирается разработанная на научной основе экологическая политика страны.

Природные богатства не могут быть неиссякаемым естественным источником существования главной производительной силы - человека, его свободного всестороннего развития, а еле- ч довательно, и роста экономики страны. Именно поэтому на современном этапе революционной перестройки социалистического общества особое внимание уделяется рациональному использованию и воспроизводству природы.

Классики марксизма-ленинизма связывали достижение успехов в строительстве экономики социализма с обилием и разумным использованием природных ресурсов. В решениях ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза и последующих пленумов Центрального Комитета КПСС вопросы охраны природы и рационального использования ее ресурсов также занимают одно из центральных мест. ЦК КПСС и Советом Мшшзтров СССР принят ряд постановлений, в которых намечены пути улучшения использования уникальных природных ресурсов нашей страны. Сегодня есє союзные республики страны имеют действу-, ицие земельные, лесные, водные, земных недр кодексы, в двенадцати из них функционируют республиканские органы (Государственные комитеты охраны природы), а в трех (Грузинской ССР, Молдавской ССР и Эстонской ССР) - Государственные комитеты охраны природы и лесного хозяйства. С 1989 года создан Комитет Верховного Совета СССР по делам экологии и рационального использования природных ресурсов. СССР сотрудничает с зарубежными странами в области охраны природной среды, ее оздоровления, в первую очередь, со странами СЭВ, а также и с капиталистическими странами.

Ныне в нашей стране поставлена масштабная задача с целью охраны природной среды, оптимизации использования и

воопроизводства ее ресурсов. Как отмечалось на сентябрьском (1989 г!) Пленуме ЦК КПСС, "...нельзя оставлять без внимания те негативные процессы, которые явились следствием нерационального размещения производительных сил, привели к возникновении острых экологических и демографических ситуаций" .

На необходимость усиления предметной работы в этом направлении указывает и то, что в условиях перестройки и радикальной экономической реформы, параллельно с решением многочисленных проблем развития нашей страны, береиное и разумное отношение к природе стало актуальной проблемой. Сформирована отраслевая наука - "экономика природопользования". Предметом изучения этой науки являются те специфические производственные отношения, которые складываются между людьми в*процессе охраны природы и воспроизводства ее ресурсов. Юна анализирует социально-экономические последствия загрязнения окружающей среда, определяет совокупность мероприятий по оптимизации использования природных богатств.

"Экономика природопользования" в процессе изучения своего, предмета опирается на диалектический материализм, а это означает рассмотрение отношений, взаимосвязей между обществом и природной средой, их непостоянства и изменений в процессе развития. Принципиальную испытанную материалистическую методологию естественнонаучного и социального познания и впредь следует использовать творчески, умело в исследова- ' тельской работе и общественной практике.

Проблема охраны природной среды, рационального использования ее ресурсов занимает особое место в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года. В них намечены не только задания, но и даются конкретные пути их осуществления. Основными направлениями признаны необходимость повышения , эффективности мероприятий по охране природы, шибокоо внедрение малоотходных и безотходных технологических процессов,' развитие комбинированных производств, которые обеспечат

I. Материалы Пленума ЦК КПСС, 19-20 сентября 1989 г., М., 1989, с.31.

полное и кошшекспое использование природных ресурсов,сырья и материалов.

На современном этапе развития производительных сил перед человечеством масштабно встала глобальная экологическая проблема, которая непосредственно коснулась коренных казненных интересов народов всех континентов. Решение этой проблеми на научной основе требует объединения всего мирового сообщества, разработки комплексных мероприятий, поскольку во многих регионах мира, говоря $игуральпо, с неба идут огненный или кислотные дожди, а само оно окутано ядовитым дымом. И в этом . проявляется общая судьба всей вселенной.

. В эту область человеческой деятельности могут внести свой вклад и общественные науки, в частности, политическая экономия. Из поля зрения этой науки не должны выпадать сегодняшние острые проблемы окрукащей среды и населения. Политэконом м следует уделять исключительное внимание глубокому научному исследованию экономических вопросов экологии, развитию экологического мышления.

В рамках теории расширенного социалистического воспроизводства необходима разработка концепции оптимизации использования природы, ибо именно при социализме в большей степени возможно охрана природной среды, планомерное использование ее ресурсов в масштабе всей страны. "Социализм с его плановой организацией производства и гуманистическим мировоззрением, - отмечалось на ХХУЇЇ съезде КПСС, - способен внести гармонию во взаимоотношения между обществом и природой"1.

В условиях претворения в жизнь стратегии перестройки особое значение придается осуществлению интеллектуального труда и научно-технического прогресса в гуманистическом направлении. Каждое достижение науки и техники должно слуаить реализации высшей цели социалистического производства, охране нормальных экологических условий, утверждению мира на йланете и его упрочению.

Уровень раз-работки исследуемой проблемы.Экологическая

проблема сегодня находится в центре внимания в мировом ыас-

Материрлы ХШ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза, М., 1986, с.50.

- 4 -штабе. По проблемам охраны природной среды, оптимизации использования и улучшенного воспроизводства ее- ресурсов написаны многочисленные труды политического, экономического,исторического и литературного характера.

Отдельные вопросы охраны природной среды, оптимизации использования и воспроизводства ее ресурсов на определенном уровне разработаны в советской экономической литературе. В научное исследование таких теоретических и практических проблем, какими являются вопросы взаимовоздействия общества и природы, развития экономики и экологических факторов,экономические аспекты разрешения экологических проблем, методологические основы и разработка методических рекомендаций экономической оценки природных ресурсов, различные- аспекты повышения эффективности капитальных вложений природоохранного назначения, создания экономико-экологической модели npoiS-нозирования и планирования оптимизации использования природных ресурсов, внесли значительный вклад как советские, так и зарубежные ученые: Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян,А.А.Арбатов, Е.А.Араб-оглы, В.А.Анучин, В:А.Амбарцумян, С.А.Брилов, И.А. Блехцин, О.Ф.Балацкий, В.Ф.Бартов,-В.Беренс, Б.А.Боровский, Т.И.Волкова, Ф.М.Волков, Ф.Н.Восеков, Г.Г.Вильскер, Г.И.Воробьев, К.Г.Гофман, А.А.Гусев, Н.Ф,Григорьев, А.М.Галев, Д.М.Гвишиани', И.П.Герасимов, А.А.Горелов, Л.М.Гатовский, Л.В.Дунаевский, В.И.Ельманов, В.А.Жамин, А.К.Жирицкий, Н.Г.. Калинин, А.А.Колбасин, А.М.Коршунов, М.П.Ким,. 0.С.Колбасов, ' И.И.Кравченко, Б.Коммонер, М.Я.Лемешев, В.А.Лось, .Р.Лацко, М.Н.Лойтер, В.А.Мартынов, К.П.Митрюшкин, Б.М.Маклярский, В.А.Минеев, Д.Х.Мидоуз, Д.Л.Мидоуз, Н.С.Макаревич, П.М.Нестеров, И.Б.Новик, Р.А.Новиков, П.Г.Олдак, Г.Одум, Е.Одум, Ю.Одум, В.В.Петров, Н.Ф.Реймерс, И.И.Русин, Д.Рандерс, С.С. Слоыина, В.А.Скачков, В.В.Сиенск, Ф.Сен-Марк, Г.Г.Терновая, Е.П.Ушаков, Н.П.Фадоренко, Н.Г.Фейтельман, И.Т.Фролов, Дж.Форреотер, Т.С.Хачатуров, В.Ф.Худолей, Н.ПЛепурных, А.П.Шитиков и др.

В Грузинской ССР исследованию упомянутых выше проблем посяящены работы: З.Г.Барбакадзе, Г.В.Бабунашвили,Р.1\Гоци-ридзе, В.А.Джакели, В.Т.Курцхалия, Т.А.Лагвдзе, Г.Ш.Церетели, Г.А.Шихашвили и др.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в разработке этой проблемы, многие ее вопросы остаются дискуссионными.Что касается политэкономических проблем экологии, монографически изучены лишь некоторые их аспекты.

В Грузинской ССР имеются заслуживающие внимания исследования по отдельным вопросам экономики природопользования, но они выполнены главным образом в отраслевом разрезе, но в политэкономическом аспекте эта проблема до сих пор не исследовалась .

Недостаточная изученность темы, ее актуальность и важность для регулирования и определения направлений развития социально-экономических исследований в области охраны природной среды, оптимизации ее ресурсов и воспроизводства определили выбор темы диссертационной работы. Представленная работа в определенной мере предусматривает восполнение этого пробела.

Цель и задачи исследования. Цель исследования составляют в первую очередь осознание и анализ экологических проблем в региональном и глобальном масштабах и, исходя из этого, разработка на основе формирования экономической теории охраны природной среды таких социально-экономических мероприятий, осуществление которых будет способствовать охране окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству ее ресурсов как в нашей стране, так и в мировом масштабе.

В этой связи диссертант ставит следующие задачи:

обоснование единства и специфичности закономерностей развития общества и природы на основе формирования экономической теории охраны окружающей среды, ее воспроизводства;

раскрытие сущности отношений человеческого общества

с природной средой к анализ социально-экономических результатов этих отношений;

обоснование существующей мекду экономическим развитием и природной средой диалектической взаимосвязи;

рассмотрение экономически;: проблем экологии в систем«-сощюлкстичеоклх прогз^егютьешш;-: отношений;

формирование оі'іієрш;:-: направлений и методов системного упра&ізния oxr'-H'V и р^еппрешнлл воспроизводством при-

родной ореды в странах социалистической системы;

обоснование влияния экологических факторов на изменение эффективности общественного производства;

рациональное размещение производительных сил в соответствии с природно-климатическими условиями страны и совершенствование отраслевой структуры народного хозяйства;

рассмотрение социально-экономического значения оптимизации использования природы, ее ресурсов в системе расширенного социалистического воспроизводства;

освещение взаимоотношений уровня аизни человеческого общества в широком.понимании с охраной и оздоровлением его природной среды на основе системного анализа;

обоснование значения рационального использования природной среды, ее ресурсов в регулировании удовлетворения экономических потребностей общества и его возможностей;

исследование вопросов оптимизации использования природы системным методом в условиях научно-технической революции;

рассмотрение и обоснование проблем углубления интеграционных процессов в народном хозяйстве и их роли в развитии экономических и экологических отношений;

обоснование объективных основ единства экономико-экологических процессов и рассмотрение вопросов управления;

обоснование теоретических/основ необходимости и воз-шешости подготовки специалистов с экологическим профилем п их практическое значение в народном хозяйстве;

формирование практически значимых выводов отпоситель- . но охраны, природной среды, рационального использования и воспроизводства ее ресурсов и др.;

. - исследование обострившейся проблемы охраны и воспроизводства природной среды' с учетом региональных особенностей Грузинской ССР и др.

Теоретическое и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, основополагающие документы и материалы съездов КПСС, постановлений Щ КПСС и Советского государства, решения съездов КП Грузии, а такяе материалы и исторические решения XIX Всесоюзной конференции КПСС и первого и второго съездов народных депу-

- 7 -татов СССР.

В процессе разработки отдельных вопросов представленного труда были использованы материалы международных конференций н симпозиумов, посвященные проблемаїл охраны природы, оптимизации использования ее уникальных ресурсов.. Была проанализирована и использована советская и иностранная специальная литература политического, экономического,, философского и исторического характера по вопросам.охраны природной среды,ра-івдіонального использования и воспроизводства ее ресурсов.

(Определенная часть теоретических положений, выводов и фв^омендацйй диссертационной работы основывается на статистических материалах Госкомстата СССР и Госкомстата Грузинской ССР и представляет собой результаты их анализа.

Научная новизна. Диссертационная работа - одно из первых развернутых политэкономических исследований по данному комплексу вопросов. Элементами ее научной новизны являются:

новый подход к обоснованию необходимости проведения комплекса мероприятий по охране природной среды - с позицией расширенного воспроизводства производственных отношений.;

отличное от существующего в экономической литературе авторское определение предмета отраслевой науки "экономика природопользования";

дополнительная аргументация необходимости учета іщ»ї-родной среды, воспроизводства ее ресурсов как одного іиз моментов расширенного воспроизводства;

обоснование важного значения охрани природной среда и оптимизации использования ее ресурсов для интенсивного воспроизводства производительных сил, производственных ОТНОШЄ-,ний и совокупного общественного продукта;

.обоснование необходимости непосредственной увязки программы обеспечения экологического равновесия с требова-шиями -системы действующих при социализме экономических законов,;

новое обоснование необходимости внесения экологических условий в систему показателей уровня иізни при любой общественно-экоиомнчеркой фосмацпи; -

авторское соображение о необходит/ооти внесения в формулировки основных экономических законов капитализма и со-

циализма элементов, отражащих экологические условия, т.е. о соответствующей модификации определений этих'законов;

авторская характеристика современного экологического кризиса с позиции теории глобалистики. Привлечение новых аргументов против.признания приоритета какого-либо элемента в системе "экономика-природа";

обоснование положения о том, что различие на земной поверхности экологических условий, наряду с другими факторами, при всех равных обстоятельствах обусловливает неравномерное экономическое развитие общества, ускоряет или замедляет процесс социально-экономического развития стран;

обоснование в качестве как цели научного управления производством в условиях экологизации, с одной стороны, обеспечения кардинального повышения производительности труда, а с другой, - охраны и воспроизводства природной среды . на основе интеграции экономической и экологической политики страны; !

развернутая характеристика трех направлений воспроизводства природной среды: первое'- воспроизводство первичных природных ресурсов; второе - включение вторичного сырья в больших количествах в хозяйственный оборот и тр*етье - осуществление в обоих подразделениях общественного производства выпуска продукции высокого качества. Авторское сорбраве- . . ние о создании специализированных предприятий, которые бу- ', дут выпускать установки и устройства с целью охраны природной среды и ее воспроизводства;

подробная аргументация необходимости проведения системы экономических, технико-технологических, санитарно-гигиенических и правовых природоохранных мероприятий и выявление направлений их практической реализации;

намечение таких путей решения острейших экологических проблем, какими являются новая мотивация оптимально прогрессивной технологии производства'и необходимости'очистки от всех видов выделяемых вредных газов;4

обоснование ряда новых соображений о необходимости действенного использования в деле охраны природной среды и оптимизации использования ее ресурсов стоимостных категорий, финансово-кредитных рычагов; о включении затрат на ох-

рану природной среды как воспроизводимых, так и невоспроизводимых ее ресурсов в стоимость на продукцию;

необходимость учета при определении эффективности общественного производства не только непосредственно экономических затрат, но и расходов на охрану и воспроизводство природной среды;'

разработка оригинальной модели оценки степени удовлетворения общей потребности общества о учетом экологических условий;

авторское понимание того, что значительная часть мероприятий по охране природной среды, оптимизации использования ее ресурсов одновременно удовлетворяет потребности повышения производительности общественного труда и снижения производственных затрат. Обоснование существования специфической общественной потребительной стоимости природной среды, ее ресурсов, которыми могут одновременно пользоваться индивиды, коллективы, общество в целом, а также необходимости внесения в разработанный в условиях радикальной экономической реформы хозяйственный механизм элемента, связывающего результаты хозяйственной деятельности отдельных отраслей народного хозяйства с экологическими условиями;

практические предложения о внесении в учебные программы всех .звеньев народного образования вопросов охраны природы, экономики ее использования; ввести в некоторых высших учебных заведениях (университетах) специальность "экономика природопользования" и во всех высших школах читать курс соответствующих лекций;

тезис автора о том, что в современных условиях при интегрировании экономики и экологии1 экономическое развитие происходит в новой взаимопроникающей экономико-экологической ситуации. Обоснование необходимости согласования в таких условиях демографического процесса с оптимизацией использования природных факторов;

обоснование того, что региональные особенности проблем охраны природной среды, оптимизации использования и воспроизводства ее ресурсов обусловливаются уровнем развития производительных сил регионов, отраслевой структурой народного хозяйсгэа, физико-геограЯичоским расположением,

природно-климатическими условиями, их свойствами и назначением;

- авторская характеристика территориальной концентрации и централквации производства в качестве важнейших направлений размещения и развития производительных сил и показ необходимости оптимального использования возможности хозяйственного развития, наряду с крупными, малых и средних городов. Но мнению диссертанта, в последних должны создаваться филиалы крупных предприятий больших городов. Развитие ЭКОНОМИКИ' в малых и средних городах следует подчинить принципам: T-eppifr-ториальной концентрации и централизации производствам

Апробация исследования, реализация его результатов;Дие-сертационная работа "Политэкономические проблемы экологии' в новых условиях хозяйствования" включена в утвержденный: Центральным Комитетом Компартии Грузии пятилетний' координационный план научно-исследовательских работ по актуальным проблемам общественных наук в республике, которыми руководи- координационный научный совет по исследованию экономически» проблем' Академии наук Грузинской ССР. Её основные поло-йо'кда,, теоретические выводы и практические результаты сформулирован» в- опубликованных на грузинском и русском языках 32-х научных публикациях, в том числе двух монографиях,двух учебных пособиях, остальные - в республиканских и общесоюзных курналах и в материалах республиканских и всесоюзных конференций, посвященных проблемам экологии. Общий объем посвященных диссертационным проблемам публикаций составляет 41 авторский лист.

Основные части исследования выполнены и рецензированы -на кафедре политической экономии № I Тбилисского государственного университета имени И.Джавахишвили (197й-1989 гг.). На монографию "Экономические проблемы экологии", изд-во ТГУ: Тб'.,, I9B7 г., опубликованы положительные рецензии: "Экономические проблемы экологии", журн. "Экономисти",,№ 1, Тб.,. 1989 г.'г "Книга об экологических проблемах",.газ."Саб-чота Абхазети", 17 августа 1988 г.

Отдельные теоретические положения, выведи диссертационной работы были доложены на двух всесоюзных и семи республиканских конференциях, на трех заседаниях "Секции охраны

- II -

окружащей~среда и рационального использования природных ресурсов" Общества экономистов Грузинской ССР, а также на проведенных в различных районах республики научно-практических конференциях, заседаниях кафедры политической экономии $ I ТГУ.

В соответствии с диссертационной работой последние три учебных года читается спецкурс лекций "Экономические проблемы экологии" в академических группах политической экономии. Отдельные положения и материалы исследования используются при чтении лекций по соответствующим темам полного курса по— . литической экономии.

Представленное в диссертационной работе положение диссертанта о рациональном размещении производительных сил рее- " публики использовано при разработке "Основных направлений развития и схемы размещения производительных сил Грузинской ССР на период до 2005 года".

Структура и объем диссертационной работы. Актуальность выбранной проблемы на этапе революционной перестройки, поставленные в ней цели и задачи обусловили логику исследования и структуру труда. В процессе научного освещения исследуемой проблемы использованы методы диалектического и системно-функционального исследования.