Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Мировые деньги и. особенности в современных условиях 12
1. Основные положения теории мировых денег К.Маркса и модификация их функций в условиях ГМК 12
2. Эволюция международной валютной системы в условиях ГМК 47
3. Новые явления в функции золота как мировых денег и некоторые дискуссионные вопросы марксистских концепций природы денег в современных условиях 76
Глава II. Усилении нестабильности капиталистической экономики и обострении. её противоречий 115
1. Роль золота в развитии инфляционных процессов 115
2. Цена золота: специфика формирования и динамика на международных рынках золота 140
3. Замещение реальных мировых денег новыми международными активами и углубление противоречий международной валютной системы капитализма 176
Заключение 194
Библиография 202
Приложение 222
- Основные положения теории мировых денег К.Маркса и модификация их функций в условиях ГМК
- Новые явления в функции золота как мировых денег и некоторые дискуссионные вопросы марксистских концепций природы денег в современных условиях
- Цена золота: специфика формирования и динамика на международных рынках золота
- Замещение реальных мировых денег новыми международными активами и углубление противоречий международной валютной системы капитализма
Введение к работе
Теоретические проблемы денег и кредита всегда относились к числу наиболее актуальных в политической экономии капитализма. Одна из важных задач, решаемых этой наукой, - аналиэ сущности и функций мировых денег (золота) в условиях современного государственно-монополистического капитализма (ГМК). "Проблема, связанная с монетарной ролью золота на современном этапе развития капитализма, - отмечает Е.Н.Гребенникова, - интересует ныне широкий круг экономистов, теоретиков и практиков во всем мире, не говоря уже о том, что ею весьма озабочены политические и финансовые деятели в капиталистических странах. Теоретический аспект этой проблемы привлекает пристальное внимание научных работников и специалистов-практиков, стоящих на позициях марксистско-ленинского учения"1. В советской экономической литературе, посвященной валютным проблемам ГМК на протяжении последних двух десятилетий нет, пожалуй, более дискуссионного вопроса, чем вопрос о роли золота в современном мировом капиталистическом хозяйстве.
Изучению мировой валютной системы ГМК были посвящены труды советских экономистов Аникина А.В., Атласа З.В., Атлас М.С., Богданова О.С, Борисова СМ., Бортника М.Ю., Гальчинского А.С, Далина С.А., Злобина И.Д., Казакевича В.П., Конника И.И., Красавиной Л.Н., Кронрода Я.А., Матюхина Г.Г., Меньшикова СМ., Никитина СМ., Певзнера Я.А., Смыслова Д.В., Солюса Г.П., Сгадничен-ко А.И., Усоскина В.М., Хандруева А.А., Шенаева В.И. и других. Однако, многие теоретические проблемы, связанные с выполнением
I. Гребенникова Е.Н. О монетарной роли золога на современном этапе развития капитализма. - Деньги и кредит, 1973, № II, с.80.
золота функции мировых денег, еще не получили однозначного и окончательного ответа,
В настоящее время исследование основных мирохозяйственных проблем приобретает все большее значение. В постановлении Июньского (1983 г.) Пленума ЦТС КПСС указывалось, что сейчас "необходим глубокий анализ новых явлений в международных отношениях... новых аспектов и сторон общего кризиса капиталистической системы . К числу этих новых явлений, происходящих в сфере международной экономики, относится и изменение роли золота как денежного товара в валютной системе капитализма. Несмотря на то, что анализу процессов, происходящих в международной валютной системе, выяснению роли золота, было посвящено значительное количество работ советских экономистов, тем не менее, потребность в обсуждении и решении вопросов, связанных с ролью золота в международной валютной системе, усилением связи теоретических работ и выводов с потребностями практики (в частности при торговле СССР с капиталистическими странами) становится все более очевидной. На секции общественных наук Президиума Ж СССР отмечалось, что в современных "условиях важное значение приобретает анализ новейших особенностей текущего этапа общего кризиса капитализма, основных тенденций в функционировании экономики капиталистического мира, наиболее актуальных ее проблем... Требует дальнейшего анализа, в частности весь сложный комплекс проблем валютно-финансо-вой неустойчивости современного капитализма, непосредственно затрагивающий внешнеэкономические интересы СССР . Предпринимаемые
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.70.
Об актуальных задачах исследования экономических проблем капитализма 80-х годов. - МЭиМО, 1983, №4, с. 121, 122.
в современной экономической литературе попытки определить роль золота в международной валютной системе, исходя из того, что оно не имеет официальной цены и полностью исключено из внутреннего денежного оборота капиталистических стран можно классифицировать как конкретно-эмпирические. Правильным подходом к установлению реальной роли золота как всеобщего эквивалента является выяснение его роли в международной валютной системе на основе научной концепции денег современного ГМК, базирующейся на марксистско-ленинской теории* С этих методологических позиций нельзя признать обоснованной точку зрения тех советских экономистов, которые считают, что золото перестало играть роль всеобщего эквивалента и, исходя из этого, полагают, что таковыми сейчас являются кредитные (бумашше) деньги, не обладающие субстанциональной сущностью реальных денег (золота)*
Выдвижение рядом советских экономистов гипотезы демонетизации золота свидетельствует о том, что разработка наиболее фундаментальных проблем денежно-кредитных отношений современного ГМК - сущности, функций, роди денег и кредита идет сейчас по двум направлениям. Одни экономисты ищут их решение, исходя из марксовой трудовой теории стоимости и денег, другие, напротив, пытаются дать ответ, исследуя новые формы кредитно-бумажных денег, наделяя их функциями всеобщего эквивалента. Однако, как правильно отмечают И.Д.Злобин и И.И.Конник, "пока еще ни один из советских экономистов, разделяющих точку зрения "демонетизации золота" и перехода денежных функций, включая и функцию меры стоимости, к знакам стоимости (бумажным или кредитным деньгам), не показал, как подобная точка зрения согласуется с трудовой теорией стоимости К.Маркса"1). Поэтому представляется оправданной
І. Злобин И.Д., Конник й.И. О природе денег в современном капи-
попытка вновь обратить внимание на анализ этой проблемы. Рассматривая ее и с методологических и с теоретических позиций, необходимо подчеркнуть важность системного, комплексного подхода при исследовании проблем мировых денег, опирающегося на марксистско-ленинскую методологию и теорию, получившую свое развитие в партийных и правительственных документах» В.А.Мартынов справедливо подчеркивает, что "следует не только признать факт крушения золотого стандарта, но и теоретически раскрыть характер действия закона стоимости в условиях функционирования бумажно-кредитных валют, а вместе с тем дать более точную характеристику закономерностей управляющих сегодня движением рыночных цен на золото"1. Таким образом, актуальность выбранной теш диссертации связана с исследованием новых, форм функционирования золота в его функции мировых денег.
Автор ставит своей целью подвести в диссертации некоторые итоги дискуссии о роли, функциях и механизме функционирования золота в экономике современного капитализма. Учитывая степень разработанности отдельных вопросов и цель исследования, автор сосредоточил свое внимание на следующем:.
анализе особенностей функционирования мировых денег в условиях современного капитализма;
выявлении объективных основ разногласий, существующих по вопросу о роли золота в экономике современного капитализма;
рассмотрении роли золота в усилении нестабильности капиталистической экономики и обострении ее противоречий.
тализме. - Деньги и кредит, 1983, № 7, с.40.
I. Мартынов В. О некоторых актуальных задачах исследования экономических проблем капитализма 80-х годов. - МЭиМО, 1983, № 4,с.44.
Цель исследования и его основные задачи соответствуют принятым Отделением экономики АН СССР "Основным направлениям работы Отделения экономики АН СССР по развитию экономической науки в свете решений ХХЛ съезда КПСС", в которых отмечается, что необходимо исследовать "межимпериалистические противоречия... Проблемы всемирного хозяйства, международных экономических отношений на современном этапе"1. Тематика диссертационного исследования находится также в соответствии с приказом MB и ССО СССР Ш 817 от 3 августа 1981 г. "О координационном плане основных научных исследований высших учебных заведений в области философии, политической экономии, научного коммунизма, истории КПСС на I98I-I985 гг." (Проблема 10. Новые явления в экономике современного капитализма и их отражение в системе категорий политэкономии) и планом научных исследований по естественным и общественным наукам на I98I-I985 гг., утвержденным АН СССР, ПСНТ СССР, Госплавом СССР^.
Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и мирового коммунистического движения. В процессе исследования использован широкий круг научных источников на русском и английском языках, а также статистические материалы, содержащиеся в советских и иностранных источниках.
Научная новизна диссертации заключается в поиске новых аргументов в подтверждение золотой, товарной природы мировых денег современного ГМК на основе исследования новых явлений в функционировании золота в современной валютной системе капитализма. Воп-
МЭиМО, 1981, № 8, с.182.
План научных исследований по естественным и общественным наукам на I98I-I985 гг. Том У. Важнейшие экономические проблемы. М., 1982.
рос о модификации функции золота как мировых денег развернулся в дискуссию о роли золота как денежного товара вообще, т.е. превратился в проблему сущности денег в условиях современного ГМК. Поэтому в диссертации значительное место отводится обоснованию того, что золото сохраняет свою общественную потребительную стоимость - предоставляет свое товарное тело для выражения стоимости всего товарного мира. При исследовании этого вопроса автор руководствовался указанием, сделанным на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "...дискуссии по поводу законов и категорий науки при всей их значимости не должны носить самодовлеющего характера,.. Разумеется, новые факты могут вести к необходимости дополнить, уточнить сложившиеся взгляды. Но есть истины, не подлежащие пересмотру, проблемы,решенные давно и однозначно... Методологическая дисциплина мысли - непременное условие успешного развития общественных наук"1.
Диссертант не ставил своей целью проследить все этапы развития дискуссии о роли золота в международной валютной системе, а стремился показать ее объективную основу и подвести некоторые основные итоги. Следует отметить, что большинство участников дискуссии стремятся увязать теорию денег К.Маркса с практикой капиталистической действительности, со спецификой функционирования денег в условиях современного ГМК. Разделяя точку зрения тех советских экономистов, которые полагают, что и в современных условиях золото продолжает выполнять роль всеобщего эквивалента, автор диссертации на первый план выдвигает прежде всего вопрос о современных формах, в которых оно функционирует,выступая в роли
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.34, 35.
мировых денег. Утверждение о том, что золото продолжает и в современных условиях выполнять свою функцию всеобщего эквивалента, требует раскрытия сложных, опосредованных форм связи современных бумажно-кредитных знаков стоимости с золотом. Поэтому значительное место в диссертации занимает вопрос о международном обороте золота на международных рынках золота, так как именно гам осуществляется фактическая конвертируемость валют в золото по рыночным ценам, складывающимся под воздействием спроса и предложения. Автор полагает, что новые формы функционирования золота как денежного товара связаны с функционированием международного рынка золота (продажа-покупка золота официальными органами, частная тезаврация золота в форме слитков и монет, фьючерсные сделки с золотом и т.д.), поскольку последний служит тем каналом, через который прокладывает дорогу функция золота как мировых денег. В современных условиях золото выполняет свои денежные функции не непосредственно по отношению к товарам, а опосредованно к валютам различных стран, делая тем самым их взаимно соизмеримыми и обмениваемыми путем его (золота) купли-продажи по рыночным ценам.
Методологической основой анализа новых явлений в функции золота как мировых денег является указание К.Маркса о разграничении сущности денег как экономической категории и различных противоречивых форм их проявления. К.Маркс писал, что "...подобно тому, как осложнения и противоречия, проистекающие из существования денег... невозможно уничтожить путем изменения формы денег... точно так же невозможно уничтожить самые деньги, пока меновая стоимость остается общественной формой продуктов .
I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.46, ч.І, с.87.
Дальнейшая разработка марксистской концепции мировых денег современного ГМК осложняется рядом обстоятельств, связанных с несовпадением сущности денег и форм их проявления, которые маскируются непрерывно нарастающими государственно-монополистическими процессами.
Диссертационная работа носит теоретический характер и затрагивает методологические, концептуальные вопросы теории денег по поводу которых среди советских экономистов имеются существенные расхождения во взглядах. Диссертация не претендует на исчерпывающий анализ новейших явлений в функции золота как мировых денег. Необходимо отметить, что выдвигаемые в диссертации суждения и выводы, отнюдь не являются окончательными и бесспорными, напротив, многие вытекают из анализа современной международной валютной системы и могут быть изменены в будущем*
Нельзя не признать, что изучение международных валютных проблем и анализ развития функций золота как мировых денег представляет большой практический интерес для СССР, Конечно, монополия внешней торговли и валютная монополия, в принципе, надежно защищают интересы СССР от происходящих в международной валютной системе капитализма кризисных процессов. Однако, поскольку СССР имеет со многими капиталистическими странами широкие экономические связи, для нас не безразлично, в каких условиях и на какой основе будут строиться с ними отношения в сфере международных расчетов.
Материалы диссертации могут быть использованы при изучении политической экономии капитализма.в следующих темах курса; "Товарное производство. Товар и деньги", "Ссудный капитал и ссудный процент", "Основные признаки империализма", "Развитие государственно-монополистического капитализма", "Усиление неравно-
-II -
мерности развития капитализма и обострение его противоречий". Они могут быть также использованы при разработке спецкурсов по политэкономии капитализма.
Основные положения и результаты, содержащиеся в диссертации, опубликованы в четырех статьях и докладывались автором на двух научных конференциях: научно-теоретической конференции преподавателей и аспирантов ЛФЭЙ им.Н.А.Вознесенского "Резервы производства на службу пятилетки" (декабрь, 1982 г.) и Всесоюзной научной конференции "Закономерности интенсификации социалистического воспроизводства" (Ленинград, май 1983 г.).
Цель диссертационного исследования и его основные задачи предопределили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключения, библиографического указателя использованной литературы и приложения.
Основные положения теории мировых денег К.Маркса и модификация их функций в условиях ГМК
Капитализм создал систему мирового обмена, в основе которой находится международное разделение труда. Крупная промышленность, как отмечал К.Маркс, "... впервые создала всемирную историю, поскольку поставила удовлетворение потребностей каждой цивилизованной страны и каждого индивида в ней в зависимость от всего мира и поскольку уничтожила прежнюю, естественно сложившуюся обособленность отдельных стран"1.
Национальная специфика производства (а также торговли и ще-дита) оказывает сильное воздействие на международный товарообмен, условия которого определяются не только издержками производства обмениваемых товаров, но и во многом зависят от платежных средств, которые используются в качестве мировых денег.
Мировые деньги - это обобщающая функция денег, воспроизводящая в сфере международной торговли все их основные функции,выполняемые во внутреннем обороте. Однако, если в метаморфозах Т -Д и Д - Т во внутреннем обороте овеществляются отношения отдельных товаропроизводителей, то на международном рынке овеществлены отношения экспортирующих и импортирующих стран. Дискуссии о том, какие деньги являются настоящими, подлинными деньгами (золото или кредитные и бумажные деньги), т.е. дискуссии о роли золота в денежном обращении имеют уже свою длительную историю;
Подлинно научная теория мировых денег была создана К.Марксом, который показал особую роль Болота в развитии мирового капиталистического производства, "в создании мирового рынка, в распространении социального обмена веществ через границы любых местных, религиозных, политических, расовых различий"1 Золото появляется вообще в качестве денег впервые именно как международное средство платежа и обмена. Другие функции денег обособляются из этой первоначальной функции денег2.
Исследование золота, как носителя денежных отношений, было осуществлено К.Марксом по двум основным направлениям: во-первых, золото было рассмотрено как особый денежный материал; во-вторых, было выяснено, каким образом золото выполняет свою общественную функцию, предоставляя товарному миру материал для выражения стоимости всех остальных товаров.
К.Маркс со всей определенностью показал, что золото и серебро сами по себе (т.е. по своим природным свойствам) не являются деньгами. "Природа, - писал он, - не создает денег, также как она не создает вексельный курс или банкиров . Маркс установил, что деньги - это товар, который имеет собственную стоимость и является всеобщим эквивалентом для всех остальных товаров, однако материал всеобщего эквивалента не безразличен для его роли.
Став денежным товаром только благодаря специфическим природным свойствам, золото в то же время в своей общественной роли пол - 14 -ностыо абстрагировано от этих своих свойств. Зто создаёт особую сложность для понимания специфики функционирования золота в качестве денежного товара. "Понимание золота и серебра в качестве денег тем труднее, - писал К.Маркс, - что их непосредственная потребительная стоимость для живого индивида никак не связана с этой их ролью и что в них, как воплощении чистой меновой стоимости стёрто всякое воспоминание о потребительной стоимости в отличие от меновой СТОИМОСТИ.
К.Маркс указывал, что золото имеет двойную потребительную стоимость: потребительную стоимость обычного товара и особую потребительную стоимость товара всеобщего эквивалента, т.е. денег. Как обычный товар золото обладает потребительной стоимостью металла, широко используемого в технике, ювелирном деле и медицине. Особая потребительная стоимость золота как денег состоит в том, что оно служит всеобщим эквивалентом. Выступая в качестве материальной субстанции всеобщего абстрактного рабочего времени, золото в то же время остаётся товаром как и все другие товары.
Утверждение золота в качестве мировых денег прошло долгий путь. Первоначально роль всеобщего эквивалента законодательно закреплялась за двумя металлами - золотом и серебром. Однако, биметаллизм не соответствовал потребностям развитого товарного хозяйства, так как противоречил самой природе денег как единственного товара, призванного выполнять роль всеобщего эквивалента. При биметаллизме, несмотря на формальное равноправие золота и серебра, фактически лишь один из этих металлов служил всеобщим эквивалентом, поскольку стоимость объективно нуждается в едино - 15 -образном выражении1. Противоречивость и непрочность биметаллизма как денежной системы, а также другие факторы (резкое возрастание торгового оборота, все отчетливее выявляющее преимущества золота как денежного металла по сравнению с серебром), предопределили переход к золотому монометаллизму.
К.Маркс исследовал внутреннюю природу мировых денег, выявил их специфические особенности и главное назначение. Он показал,что функционирование золота в качестве мировых денег является не просто результатом развития международного товарного обмена. Оно -результат особого этапа исторического развития крупной промышленности и связанного с этим углубления международного разделения труда, а также существования мирового рынка. "Различные формы денег, - указывал К.Маркс, - простой товарный эквивалент, или средство обращения, или средство платежа, сокровище и мировые деньги - указывают, смотря по различным размерам применения и сравнительному преобладанию той или другой функции, на весьма различные ступени общественного процесса производства"2.
Новые явления в функции золота как мировых денег и некоторые дискуссионные вопросы марксистских концепций природы денег в современных условиях
Признание золота в качестве базиса мировой капиталистической валютной системы ни в какой мере не означает, что империализм на его государственно-монополистической ступени не привел к глубоким изменениям в валютной системе. За последние десятилетия роль золота в международной валютной системе существенно изменилась и продолжает меняться» Характер этих изменений и противоречивые тенденции развития монетарной роли золота являются в последнее время предметом научной дискуссии среди экономистов. Новые явления в функционировании золота как мировых денег - результат развития ГМК и мирового капиталистического хозяйства. Закономерностью современного капитализма, развивающегося в государственно-монополистической форме, является неуклонное повышение уровня обобществления производства, во многих случаях уже перешагнувшее национальные границы и требующее целенаправленного регулирования валютных отношений. Сокращение использования золота в международных экономических отношениях за послевоенный период еще раз подтверждает общую закономерность денежного обращения в условиях ГЖ -повышение роли тех его элементов, которые более подвержены государственному регулированию, В условиях ГМК золото, с одной стороны, продолжает оставаться самой лучшей формой мировых денег, а, с другой стороны, как представитель стихийных рыночных сил, золото находится в определенном противоречии с государственным регулированием экономики, затрудняя его и не подчиняясь ему. Подключение золота к процессу государственного регулирования валютных отношений, его действенное использование для балансирования международ-) ных расчетов, наталкивается на препятствия, порождаемые стихийно-рыночной формой протекания экономических процессов в условиях товарного производства. Поэтому широкое развитие получают международные кредитные связи и различные формы международных кредитных знаков. "Весь механизм кредита постоянно направлен к тому, - писал К.Маркс, - чтобы при помощи всевозможных операций, приемов, технических приспособлений свести действительное металлическое обращение к относительно все сокращающемуся минимуму, благодаря чему соответственно возрастает искусственность всего механизма и увеличиваются шансы нарушений его нормального хода"1. Эта мысль К.Маркса соответствует современному положению дел в сфере международного обмена. Государственное регулирование международных расчетов происходит в направлении повышения роли кредитных элементов в валютных отношениях, что соответственно уменьшает роль золота в международных платежах»
Процессы, происходящие в международной валютной системе, связаны с возникновением новых понятий в самой сфере международных расчетов. Причем, некоторые из этих новых процессов и понятий являются не только весьма сложными по своему характеру, но и настолько противоречивыми, что возникает возможность их различного толкования. "Значение золота в валютной системе, - отмечает А.С.Стадниченко, - нельзя рассматривать абстрактно и изолированно, вне связи с ролью американских долларов как международных кредитных денег. В самом деле, если оы эта роль доллара не являлась реальным фактом, едва ли могла бы возникнуть и концепция демонетизации золота, веками выполнявшего функции мировых денег. Здесь имеется в виду то обстоятельство, что единственная из всех капиталистических валют - доллар США (причем в данном случае не как национальная валюта США, а как мировая валюта, используемая для международных расчетов), которая до отмены ее конвертируемости в золото при определенных обстоятельствах все же была обратима в золото и на протяжении нескольких десятилетий сохраняла неизменным свое золотое содержание, утратила оба эти качества, выделявшие ее среди других валют и делавшие ее "особой валютой", такой же "хорошей, как и золото"2. Таким образом, сложилась ситуация, при которой ныне ни одна капиталистическая валюта официально на золото не разменивается и не является стабильной с точки зрения фиксированного золотого паритета. Отсюда вытекает вопрос, который гак или иначе дискутируется на протяжении многих последних лет: если и раньше правомерность выполнения национальной валютой США функции мировой валюты ставилась под сомнение, то какие основания для этого имеются сейчас у официально неразменного на золото доллара?
Уменьшение роли золота, выражающееся в сужении сферы его функционирования и масштабов его монетарного применения, получило в экономической литературе категориальное определение "демонетизации золота". К.Маркс не употреблял термин "демонетизация золота", а пользовался понятием "демонетизация золотых монет", имея в виду их снашивание в процессе обращения и превращение в "символ своей субстанции". К.Маркс указывал, что "золотая монета не может навсегда утвердиться в своей функции монеты вследствие того, что закон определяет степень потери металла,при которой она (монета - Г.Г.) демонетизируется"1. Отсюда ясно,что золотые монеты, находившиеся в обращении демонетизировались по мере своего снашивания, т.е. изымались из обращения. "Согласно английскому закону, - указывал К.Маркс, - соверен, потерявший в весе более 0,747 грана, перестает быть законным совереном . Таким образом демонетизация золотых монет приводит к появлению в качестве средства обращения знаков стоимости, как представителей золота. Следовательно, демонетизация золотых монет давно свершившийся факт, который невозможно отрицать.
Цена золота: специфика формирования и динамика на международных рынках золота
Изменения в функционировании золота как мировых денег представляет сложный процесс, имеющий различные стороны. Составной частью дискуссии о роли золота в мировой капиталистической валютной системе является проблема цены золота. Суть проблемы заключается в том, чтобы в свете учения К.Маркса о мировых деньгах, правильно оценить современное положение золота на свободных рынках, когда оно получает оценку в неразменных бумажно-кредитных денежных единицах. Ряд советских экономистов, исходя из определения цены золота, данного К.Марксом, придерживаются мнения об условности этого понятия. Защищая тезис К.Маркса о том, что "цена" золота представляет собой тавтологию, М.Ю.Бортник писал о раздвоении масштаба цен на официальный и "фактический, выражающийся в том количестве золота, которое представляет в данный момент бумажно-денежная единица... . Следовательно "цена" золота сейчас, как и во времена К.Маркса, представляет собой тавтологию и показывает нам только реальное золотое содержание доллара, степень его обесценения по отношению к золоту" . Экономисты, стоящие на позиции демонетизации золота, считают, что имеется достаточно оснований, чтобы освободить цену золота от кавычек, что золото имеет не иррациональную, а реальную цену в бумажноденежном выражении. Критикуя позицию М.Ю.Бортника, А.Эйделънанг писала, что "это утверждение автора можно было бы принять в том случае, если бы стоимость данной валютной единицы в обращении действительно отвечала стоимости заключенного в ней золота. На самом же деле такого совпадения нет, поскольку, например, в долларах цена золота занижена, а золотое содержание завышено, и тавтология, которую хотел продемонстрировать профессор Бортник, здесь не получилась. Признание того, будто в современных условиях золото сохранило свою функцию меры стоимости, только по внешней видимости является ортодоксальным, В действительности оно противоречит диалектическому подходу к явлениям, ориентирует на рассмотрение их как застывших, существующих независимо от той исторической среды, в которой они развиваются"1. Эта точка зрения обосновывается тем, что, начиная с 1934 года, золото исключено из внутреннего наличноденежного оборота капиталистических стран, обращение золота внутри стран обусловлено специальными правительственными актами, допускающими его (золота) функционирование либо в качестве элемента средств производства (в широком смысле), либо в качестве одного из компонентов частной тезаврации. Так, А.В.Аникин утверждает, что "весь опыт развития капиталистической экономики за последние десятилетия указывает на то, что процессы ценообразования далеко оторвались от какой-либо золотой основы. Ценообразование в бумажных деньгах приобрело самостоягельный характер, ив них получает свою цену и само золото"1. Полемизируя с этой точкой зрения, й.Злобин и й.Конник пишут: "Изъятие золота из частного денежного оборота и его огосударствление не является основанием для отрицания его как денежного товара и признания бумажной цены золота как реальной экономической категории. Во-первых, золото не может иметь цену, поскольку оно само выражает стоимость всех товаров, придает им форму цены. Во-вторых, бумажные деньги не могут выражать стоимость золота, так как сами ее не имеют"2. Поддерживая ту же точку зрения, А,И.Стадниченко подчеркивает, что смешение функций полноценных металлических денег (золота) и бумажных "приводит к утверждению, будто само золото получает "реальную цену" в бумажных деньгах. . А поскольку "реальная цена" по смыслу без кавычек соответствует стоимости, го отсюда можно прийти к выводу,что руководители финансовой политики, определяющие размеры бумажноденежной эмиссии при капитализме, полностью овладели тайнами закона стоимости, стали им управлять, устранили золото как мерило стоимости, заменили его "бумажным денежным масштабом". Естественно, что для жалкого в своем холодном металлическом блеске некогда всесильного золота при таких взглядах ничего не остается как "демонетизироваться" .
Проблема цены золота на мировых рынках находится сейчас в стадии теоретической разработки. Существующие документы и материалы МВФ не дают ее однозначного решения. Одни экономисты считают, что отмена официальной цены золота означает окончательную его демонетизацию и исключение из системы международных платежей и расчетов. Другие полагают, что теперь, когда центральные банки имеют возможность покупать и продавать золото, его монетарная роль усилится.
Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего анализа сущности и динамики цены золота в условиях послевоенного ГМК.
Цена золота - специфическая категория, которую нельзя отождествлять с ценой обычного товара. Золото как всеобщий эквивалент принципиально не может иметь цены1. Особенность эквивалентной формы именно в том и состоит, что в ее потребительной стоимости выражается стоимость товарных тел. Говорить в этом случае о цене золота означает допускать логическую ошибку, поскольку цена товара и есть стоимость, выраженная в определенном количестве золота. С другой стороны, золото,находящееся на рынке и не играющее роль денег, являющееся товаром, получает цену как обычный, а не денежный товар. Отмечая эту особенность золота, его двойственную природу (двойную потребительную стоимость), А.А.Хандруев пишет, что "в результате мы приходим к противоречивому выводу: золото как деньги никакой цены вообще иметь не может; золото как товар должно обладать ценой.
Замещение реальных мировых денег новыми международными активами и углубление противоречий международной валютной системы капитализма
Неравномерность инфляционных процессов в различных капиталистических странах, вызывающая резкие изменения в покупательной способности валют, подрывает стабильность международных расчетов по взаимным требованиям и обязательствам государств, которые должны быть произведены сторонами в указанные сроки. Для урегулирования возникающих платежных отношений необходимо наличие международных расчетных и платежных средств, заменяющих мировые деньги-золого в его функциях счетной единицы и расчетно-плагежного средства. Исследование современных мировых денег и валютной системы капитализма, предполагает анализ различных видов мировых ликвидных ресурсов, в том числе и новых международных активов, декретированных международными соглашениями. Определение сущности и роли новых международных активов в экономике современного капитализма представляет собой непростую задачу. Американский экономист Р.И.Маккиннон правильно отмечает, что с уменьшением роли золота как средства платежа и единицы счета в международной торговле, а также в связи с неудачными попытками создания общепризнанных декретированных денег, международная валютная система превратилась "в одну из сложнейших для исследования областей экономики"1.
В период существования Бреттон-Вудской валютной системы основным источником международных ликвидных ресурсов был дефицит платежного баланса США, хронический характер которого в конечном счете привел к краху золотодолларового стандарта. Этот факт заставил капиталистические страны изыскивать более устойчивые средства для обслуживания международных платежных и расчетных отношений. Таким расчетно-плагежным средством явились специальные права заимствования - СДР, созданный МВФ в 1969 г. международный кредитный резервный актив. Имелось в виду, что СДР будут участвовать в покрытии отрицательных сальдо платежных балансов и пополнять официальные запасы международных ликвидных средств стран-участниц МВФ. В первоначальном соглашении о СДР указано, что "они призваны удовлетворять потребность в создании дополнительных ликвидных средств под международным контролем лишь в том случае, когда она возникнет . Достигнутая странами членами МВФ договоренность придала СДР значение счетной единицы, которая используется в валютно-финансовых операциях для оценки активов и в операциях стран-членов МВФ (в том числе для фиксации паритетов, определения ревальвации и девальваций валют).
Функционирование СДР происходит в условиях конкурентной борьбы между долларом США и национальными валютами ведущих капиталистических стран. С тех пор как СДР впервые были применены МВФ, они претерпели сложную эволюцию. Первоначально, став счетной единицей международных расчетов, СДР выражались в долларах (I ед.СДР = I долл. США) и имели такое же, как и доллар золотое содержание, равное 0,888671 г. (35 ед.СДР за тройскую унцию). С декабря 1971 г. по январь 1973 г. I ед.СДР = 1,08571 долл.США, а с февраля 1973 г. по июнь 1974 г. I ед.СДР составила 1,20635 долл.США. С июля 1974 г. по июнь 1978 г. "стоимость" СДР определялась МВФ ежедневно на основе "корзины" валют 16 стран-членов МВФ, При этом в "корзину" валют включались те страны, доля кото- V рых в мировом экспорте товаров и услуг превышала 1% в период 1968-1972 гг.1. Тем самым официальная связь с золотом была ра р зорвана , а величина единицы СДР стала рассчитываться как средневзвешенная сумм в разных валютах» В период с июля 1978 г, по декабрь 1980 г. "корзина" валют была пересмотрена на основе статистики 1972-1976 гг., в результате чего удельные веса валют некоторых стран были изменены, С I января 1981 г. "стоимость" СДР определяется на основе "корзины" валют 5 стран-членов МВФ,имеющих наибольший объем экспорта товаров и услуг в течение периода 1975-1979 гг., т.е, доллара США, западногерманской марки, французского франка, японской иены и английского фунта стерлингов. Удельные веса пяти валют (доллар США - 42$, западногерманская марка - 19$, франк, иена, фунт стерлингов - по 13$ каждая) отражают относительную значимость этих валют в Фонде и их роль в мировой экономике . Изменение величины СДР в этом случае зависит от изменения курсов, входящих в "корзину" валют, другие факторы в расчет не принимаются. Метод "стандартной корзины" при прочих равных условиях является технически наиболее простым и удобным»
Природа СДР двойственна, С одной стороны, СДР представляют собой международные ликвидные средства, дающие возможность в рамках МВФ погашать международные обязательства, а с другой стороны, единица СДР, является искусственной единицей расчета и не имея своей стоимости, представляет собой ее коллективный символ.