Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование соответствующей условиям России модели рыночной экономики требует создания прочной финансовой базы - основы стабильного и эффективного государства.
Такая финансовая база в свою очередь нуждается в формировании современной налоговой системы. В налоговой системе концентрируется вся совокупность экономических, политических и социальных интересов общества. Налоговая система воплощает в себе сложное переплетение различных рычагов и инструментов хозяйствования. Макроэкономическая нацеленность такой системы во многом предопределяет конкретные результаты развития страны.
Специфика России состоит в том, что ее налоговая система создается практически заново, с минимальной преемственностью по отношению к советской эпохе и со значительной долей копирования западного опыта и западных теорий. Эти обстоятельства формируют противоречивые результаты. Оценить такие результаты сполна можно лишь в дальнейшем. Но уже сегодня видно, что социальное назначение российской налоговой системы лишь частично реализовано в ее функциях. Эта система выполняет фискальную и контрольную функции и практически не обеспечивает стимулирующую, распределительную и регулирующую функции. Тем самым налоговая система существует в отрыве от воспроизводственного процесса. Не разрешив старые противоречия формирования доходной базы государственного бюджета, налоговая система породила новые противоречия, например, между высоким уровнем налогового бремени на хозяйствующих субъектов и отсутствием стимулов повышения деловой активности тех же субъектов.
В этих условиях необходимы радикальные изменения в государственной налоговой политике, способные обеспечить эффективную реализацию всей совокупности функций налоговой системы. Такая реализация всей совокупности функций
позволит сформировать саму налоговую систему и превратить ее в существенный фактов стабилизации и развития экономики России.
Политико-экономическое исследование воспроизводственной ориентации налоговой системы предполагает два взаимосвязанных момента: реалистическую оценку процесса становления налоговой системы в России, а также активный поиск специфически российских способов рационализации налоговых отношений.
Таким образом, исследование воспроизводственной ориентации налоговой системы в условиях переходной экономики России обусловлено магистральным процессом поиска новых эффективных форм и методов совершенствования механизма хозяйствования, отношений собственности, распределительных отношений, формированием рыночной модели в целом.
Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках проблем формирования и развития систем налогообложения, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Теоретические основы формирования и развития системы налоговых отношений в рыночной экономике были заложены в классических трудах В. Петти, А Смита, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, К Маркса, Дж. М. Кейнса и др. Сформулированные ими принципы построения налоговых систем получили конкретное воплощение в хозяйственной практике стран Запада, а также в трудах современных западных экономистов Р. Масгрейва, А. Лаффера, М. Фридмена, К. Макконнелла, С. Брю.
Проблема формирования эффективной модели налогообложения активно разрабатывается в трудах современных российских ученых. Отметим, что в данном случае доминирует подход к налоговой системе под углом зрения реализации экономических интересов государства. Так, например, исследуются процессы формирования доходов бюджета
(С. Глазьев, И. Пансков, А. Федорова) и межбюджетные отношения в РФ (Л. Лавров, В. Лексин, А. Швецов), анализируются формы налоговых отношений (Д. Львов, И. Фролов) и эффективность бюджетно-налоговой политики (Г. Горский, А. Починок, Д. Черник).
Вместе с тем анализ литературных источников позволяет сделать вывод о том, что в большом массиве исследований, посвященных прикладным аспектам налогообложения, очень слабо представлены работы теоретико-методологического, политико-экономического плана, в которых дается комплексный анализ функций структуры, принципов организации самой налоговой системы, способов воздействия последней на формирующуюся рыночную экономику России. Во-первых, такая ситуация обусловлена неизжитым еще наследием административной системы хозяйствования. Во-вторых, сказывается временной фактор - вся история развития рыночной экономики в России пока что не выходит за рамки одного десятилетия. В-третьих, многие аспекты налоговой системы до сих пор рассматриваются в российской экономической литературе под углом зрения западного опыта.
Приведенные выше причины и обстоятельства обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы, ее структуру и круг поставленных задач.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное, политико-экономическое исследование воспроизводственной ориентации формирующейся в России налоговой системы. Для достижения данной цели автор ставит и решает следующие задачи:
проследить тенденции развития системы налогообложения рыночного типа в историческом аспекте;
уточнить основные функции налогообложения, выявить и обосновать принципы налогообложения применительно к формирующейся в России экономической системе;
использовать эвристический потенциал теории переложения налогов применительно к российской хозяйственной практике;
рассмотреть под углом зрения теории переложения налогов проблемы взаимодействия федерального центра и регионов - субъектов РФ (на примере РСО-Алания);
определить основные направления развития налоговой системы в России под углом зрения оптимизации и макроэкономической ориентации такой системы.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования налоговой системы в России, в частности, выявление воспроизводственной ориентации такой системы.
Объектом исследования послужила существующая практика работы налоговых органов федерального центра и РСО-Алания.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Ее составили работы отечественных и зарубежных исследователей проблем налоговой системы, налоговой политики, воспроизводственного процесса, закономерностей формирования рыночной среды и др. В диссертации широко использованы труды ученых-экономистов различных школ и направлений. Их критический анализ позволил автору системно рассмотреть проблемы воспроизводственной ориентации системы налогообложения в переходной экономике.
Эмпирическая база исследования представлена официальными данными статистических органов, опубликованными в справочниках, а также фактами хозяйственной практики, содержащимися в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов; материалами периодической печати; программными разработками и продуктами; законодательными актами федеральных и местных органов власти РФ; данными МНС России; данными Госналогинспекции по РСО-Алания.
Экономический анализ фактических данных приведен на основе использования методов статистики (наблюдения, со-
поставлення, группировки средних величин), графический анализ выполнен с применением диаграмм, линейных графиков.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Налоговые отношения выражают переплетение экономических интересов участников этих отношений. При определении содержания понятия "налог" следует учитывать, что экономическая сущность налога состоит в отчуждении определенной доли имущества плательщика в пользу государства. Но в этом процессе участвуют различного рода посредники. Цепочка налогообложения тем самым усложняется, само налогообложение приобретает опосредованный характер. Возникает абстрактная возможность перераспределения (переложения) налогового бремени на плечи других участников цепочки налогообложения. В результате складываются специфические экономические отношения, формируется качественно новое поле экономических интересов.
-
Становление налоговой системы в России пошло по пути выявления и законодательного закрепления трех структурных уровней системы: федерального, регионального, муниципального. Между субъектами процесса налогообложения всех трех уровней стали складываться отношения перераспределения, в которых субъекты одного уровня стремились переложить свое налоговое бремя на субъектов другого уровня. Такие отношения перераспределения нашли свое внешнее проявление в политическом противоборстве федерального центра и регионов - субъектов федерации и муниципальных структур. Объектом такой борьбы стала величина налогового бремени, вменяемая данному субъекту.
-
Теория переложения налогов и налогового бремени возникла еще на рубеже XVII-XVIII вв. Суть ее заключается в том, что распределение налогового бремени возможно только в процессе рыночного обмена, через формирование цены товара. Именно через обменные и распределительные процессы плательщик налогов способен переложить налоговое бремя на иное лицо - носителя налога. Теория переложения
налогов совершенно незаслуженно предана забвению в современной экономической литературе. Подход к современной налоговой системе с точки зрения переложения налогового бремени позволит глубже понять функции, структуру и воспроизводственную ориентацию налоговой системы в целом.
-
Налоговый механизм определен в диссертации как целостный комплекс форм, инструментов и методов управления налоговой системы, который должен обеспечивать стыковку и баланс интересов участников налоговых отношений. Налоговый механизм субъектов РФ (региональный налоговый механизм) является составной частью общефедерального налогового механизма. В настоящее время для регионального налогового механизма характерны бессистемность развития, ущемление интересов налогоплательщиков. В диссертации под углом зрения теории переложения налогового бремени разработаны и обоснованы направления совершенствования регионального налогового механизма.
-
Формирование налоговой системы России пока что идет по пути копирования налоговых систем западных стран. Стадия становления налоговой системы России совпала с периодом глубокого общего кризиса, неотделимого от радикальных реформ. Напротив, формирование налоговой системы в ее зрелом виде соответствует этапу углубления экономических преобразований в РФ и поиска собственно российских инструментов таких преобразований.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, заключается в том, что в диссертации реализован новый оригинальный подход к исследованию налоговой системы - подход под углом зрения переложения налогового бремени. Такой подход, реализованный в рамках исследования трехуровневой налоговой системы (федеральный центр, субъекты федерации, муниципальные структуры), позволил получить следующие новые научные результаты.
1. Уточнено понятие переложения налогового бремени применительно к формирующейся налоговой системе России.
-
Выявлены противоречия, сложившиеся между федеральным центром и субъектами федерации в связи с излишней централизацией налоговых поступлений. Федеральный центр постоянно стремится перераспределить налоговое бремя между различными регионами. Этот процесс, идущий в отрыве от реальных возможностей и интересов регионов, вызывает к жизни сепаратистские тенденции и разрушает единую налоговую систему России.
-
Определен процесс дальнейшего проецирования переложения налогового бремени на уровне муниципальных структур и отдельных предприятий. Хаотичное переложение налогового бремени лишает смысла всю систему налогообложения.
-
Обоснована необходимость планомерного учета фактора переложения налогового бремени в процессе дальнейшего развития налоговой системы в России.
-
Дана критическая оценка копированию западных моделей налогообложения в специфических условиям становления налоговой системы России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенный в работе подход к исследованию налогообложения под углом зрения теории переложения налогового бремени может быть использован в качестве методологической основы для дальнейших научных исследований проблемы, в том числе применительно к условиях других регионов - субъектов РФ.
Обоснованные автором практические рекомендации по совершенствованию механизма регионального налогообложения могут найти применение в деятельности территориальных органов МНС РСО-Алания.
Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания курсов "Основы экономической теории", "Налоги и налогообложение" и других дисциплин, касающихся различных аспектов налоговой системы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические выводы и прикладные результаты исследования использовались в разработке концепции стабилизационной политики РСО-Алания, а также в учебном процессе Се-веро-Осетинского государственного университета при преподавании учебных курсов экономических дисциплин.
Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлялись на межвузовской (1999 г.) и вузовских (1998-1999 гг.) научных конференциях в городах Анапа, Владикавказ, нашли отражение в научных публикациях общим объемом 2 п.л.
Структура диссертации отражает логику, цель, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.