Институционализация системы налогообложения в переходной экономике Алехин Валерий Викторович

Институционализация системы налогообложения в переходной экономике
<
Институционализация системы налогообложения в переходной экономике Институционализация системы налогообложения в переходной экономике Институционализация системы налогообложения в переходной экономике Институционализация системы налогообложения в переходной экономике Институционализация системы налогообложения в переходной экономике Институционализация системы налогообложения в переходной экономике Институционализация системы налогообложения в переходной экономике Институционализация системы налогообложения в переходной экономике Институционализация системы налогообложения в переходной экономике
>




Алехин Валерий Викторович. Институционализация системы налогообложения в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 : Ростов н/Д, 2000 195 c. РГБ ОД, 61:01-8/1442-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономико-теоретические и институциональные основы налогообложения 15

1.1. Историко-генетический анализ и классификация теорий налогообложения 15

1.2.Институциональный анализ системы налогообложения. 30

1.3. Фискальная рента и природа бюджетного дефицита 50

2. Процесс неэффективного отбора институтов как характеристика налоговой ситемы России 76

2.1 .Теория неэффективных институтов 76

2.2. Инстуциональная компенсация провалов государства в переходной экономике: частно-государственный корпоративизм, институты коррупции и олигархии 102

3. Моделирование неэффективного нормообразования в условиях налоговой системы России 125

3.1. Описание модели и направления экспериментирования 125

3.2. Анализ результатов экспериментов 135

Заключение 141

Список использованных источников 152

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация российской экономики относится к числу самых значимых по глубине и масштабам преобразований во всей истории развития системы управления экономикой. Формирование экономики нового типа, основанной преимущественно на механизмах рыночного саморегулирования, в качестве первоочередной задачи предполагает достижение макроэкономической стабилизации, прекращение спада производства и последующий перевод его в режим сбалансированного экономического роста.

Ключевым фактором обеспечения стабильности в обществе выступает деятельность государства, направленная на решение тех задач, которые неподвластны рыночному механизму хозяйствования. Оптимальное сочетание государственного вмешательства и рыночного саморегулирования является основой стабилизации экономического развития.

Поскольку воздействие государства на рыночную экономику опосредуется финансовыми инструментами, то государственные финансы, аккумуляция и эффективное использования финансовых ресурсов выступает в качестве объективной основы реформационных преобразований, направленных на стабилизацию экономики. Они выступают инструментом, с одной стороны, и материальной базой, с другой, выполнения государством его хозяйственно-регулирующих функций, из многообразия которых наиболее значимыми для настоящего момента выступают стимулирующая и стабилизационная. Реализация этих практических задач требует теоретического осмысления происходящих трансформационных преобразований системы налогообложения и определения возможностей бюджетно-налоговых рычагов по обеспечению стабильности социальной и экономической сферы жизни общества.

Процесс формирования институтов налогообложения находится под непосредственным влиянием общего состояния экономики, которое в на время в России характеризуется высокой степенью неопределённости и финансовой нестабильностью. Экономические субъекты в процессе адаптации к рынку не обеспечены надёжной защитой, и государство не имеет инструментов, ограничивающих неэффективный отбор институтов налогообложения. Эти практические трудности стабилизации в определённой мере обусловлены отсутствием фундаментальных исследований этих проблем. Дефицит практических предложений по институционализации системы налогообложения, соответствующих нынешней фазе генезиса отечественной экономики связан, в первую очередь, с потребностью в углублении теоретического анализа.

В силу этого исследование воздействия трансформационных процессов на последовательность формирования цивилизованных норм поведения в сфере налогообложения и поиски механизмов ограничения неэффективных институтов имеют важное практическое и теоретическое значение и выступают значимым направлением политэкономического анализа, актуальным и для современной переходной экономики.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в отечественной науке отсутствует единая концепция формирования системы государственного регулирования экономических и социальных процессов, отвечающая практическим требованиям современного этапа развития постсоциалистического общества. Однако отдельные аспекты экономического развития трансформирующихся экономик достаточно глубоко отражены в отечественной и зарубежной литературе.

Дж.М.Кейнс, Дж.Хикс, М.Фридмен, С.Фишер, Р.Шмаленди и др. разработали концептуальные основы теории экономического роста. Роль налогообложения в достижении и поддержке стабильного экономического развития, определение минимально-необходимых и максимально-допустимых пределов данной интервенции государства проанализированы в трудах представителей различных школ, выработавших теории выгоды, обмена услуг, атомистиче скую теорию (в частности, теории "общественного договора" и "фискального договора"), теорию страхования.

Наиболее значимые для развития науки о налогах и расходах государства идеи об источнике и природе налогообложения, о воздействии налогов на сбережения и инвестиции, о влиянии их на экономическую динамику были высказаны М.И.Боголеповым, А.И.Буковейским, А.Вагнером, Т.Гоббсом, П.Леруа-Болье, Д.Локком, П.П.Мигулиным, Ф.Нитти, Э.Саксом, М.М.Сперанским, Л., фон Секеидорфом, А.Тюрго, Ф.Эджуортом, К.Т.Эебергом, и др. Теоретические основы проблем налогообложения и эффективности государственной фискальной политики разработаны П.Аткинсоном, Е.Гайдаром, В.Гальпериным, М.Дмитриевым, Н.Мэнкью, В.Пансковой, В.Пашковой, Н.Хайманом, Л.Якобсоном, и др.

В последнее десятилетие наряду со значительным потоком публикаций, посвященных тем или иным проблемам реформирования российской экономики, появились работы, посвященные выявлению институциональных закономерностей процесса реформирования налоговой системы. Представителями данного направления являются отечественные экономисты: Волконский В.А., Клейнер Г.Б., Макаров В.Л., Полтерович В.М., Суворов А.Д. Методология институциональных изменений разработана Гудином Р., Коузом Р., Нортом Д., Остромом Э., Шаститко А.Е.. Проблема институционального равновесия проанализирована Малаховым С. Роль институтов в российской экономике исследуется в работах Левиты Р., Олейника А., Тамбовцева В.

Однако комплексный анализ процесса формирования эффективных институтов налогообложения и роли государства в данном процессе в отечественной научной литературе ещё не представлен.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы опираясь на теоретическое обоснование необходимости принципиальных преобразований в системе налогообложения, как объективного условия и инструмента создания стабильной социально-ориентированной рыночной экономики, с позиций традиционного и институционального подходов выявить основные направления налоговой политики, способствующие подъёму российского производства и разработать предложения по модификации традиционной модели государственной интервенционистской политики с целью достижения оптимальности последней.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

- систематизировать теоретические концепции налогообложения;

- на основе использования методологии институционализма выявить институциональные характеристики системы налогообложения;

- выявить институциональные закономерности воздействия налоговых рычагов на экономический рост в переходной экономике;

- проанализировать институциональные конфликты в институциональной матрице России, выявить микро- и макрофакторы, определяющие их формирование;

- продемонстрировать механизм формирования неэффективных норм налогообложения в транзитивной экономике России на основе социально-экономических факторов, определяющих эволюцию неэффективных институтов;

- разработать имитационную модель оценки комплексного влияния налоговой системы на финансовое состояние предприятия, позволящую выявить отклик экономического субъекта на совокупное воздействие системы налогов, оценить последствия реформ в области налогообложения, а также исследовать изменения финансового состояния экономического субъекта в результате выбора той или иной хозяйственной стратегии в условиях действующей налоговой системы;

- произвести на основе предложенной модели ряд экспериментов с целью исследования влияния налоговой системы на материалоёмкость юридических лиц, функционирующих на территории Ростовской области;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию налоговых отношений.

Объектом исследования является система налогообложения как механизм обратной связи в институциональном взаимодействии государства и экономических субъектов.

В качестве предмета исследования выступают отношения между субъектами хозяйствования по поводу формирования институтов налогообложения в переходной экономике и механизмов ограничения процессов неэффективного нормообразования.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат фундаментальные положения экономической теории, в том числе в области фискальной политики государства. Теоретическое обоснование основано прежде всего на сложившейся законодательно-правовой базе, концепциях, представленных в экономической литературе. Исследование критериев оптимизации налогообложения базируется на системно-функциональном подходе, а также использовании методологического потенциала неоинституционализма. В процессе исследования использовались как общенаучные (логические) инструменты и методы (анализа, синтеза, индукции, дедукции, единства исторического и логического анализа), так и конкретно-экономические - анализ хозяйственной деятельности, финансовый анализ, имитационное моделирование.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими данными Комитета Российской Федерации по статистике, материалами Ростовского областного комитета государственной статистики, законодательными актами и другими официальными нормативными документами государственных органов Российской Федерации, фактическими данными, содержащимися в работах ведущих отечественных и зарубежных экономистов, в периодической печати, на сайтах международной компьютерной сети Internet.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.01 - политическая экономия:

1. Общественно-возмездный характер налога, выявленный на основе теоретического анализа сущности категории налог, позволяет обратиться к рент-, ной составляющей указанной категории как одному из направлений формирования эластичной налоговой системы. В этом случае сущность категории "общественные блага" приобретает более широкое понимание, включающее любые государственные услуги, любые потоки полезностей от государства к экономическим субъектам. С другой стороны, повышается значимость эффективного использования аккумулированных налоговой системой средств для финансировании производства государством общественных благ. Эти две составляющие регулирующей роли государства синтезируются в категории "государственные экстерналии".

2. Государственные экстерналии представляют собой всю совокупность качественных характеристик результатов функционирования государства, включающих как качество и объём поставляемых общественных благ, так и право, стабильность политической системы, институциональную матрицу, уровень информационной асимметрии в экономике, принцип социальной поляризации и т.д., которые материализуются конкретными в макро- и микроэкономическими параметрах, характеризующих внешнее окружение экономических объектов и субъектов и формирующих, с другой стороны, статус указанных экономических агентов в государстве. Любое государство как институт выполняет свои экономические функции с той или иной степенью качества государственных экстерналии.

3. Фискальная рента представляет собой общий выигрыш экономического субъекта от действий государства в сфере экономики (обеспечение однозначных "правил игры", формирование рыночной инфраструктуры, антимонопольный и антикризисный контроль), получаемый вследствие улучшения условий существования и функционирования этого субъекта в экономическом пространстве, снижения его экономических, трансакционных и психологических издержек. Т.е. фискальная рента - это дополнительный доход производи-, теля, возникающий под влиянием государственных экстерналий. Налог, таким образом, представляет собой плату за возможность получать этот доход.

4. Фискальная рента как объективный уровень налогов фиксируется в институте уплаты налогов. Через этот институт реализуется фискальная функция налогообложения.

5. В связи с трудиореализуемостью равновесия Линдаля, являющегося аналогом процесса нащупывания Вальраса в случае общественных благ, государство императивно, в законодательном порядке фиксирует уплату налогов, а также величину налогов, учитывающую индивидуальную предельную выгоду от государственных экстерналий. Уплата налогов - формальный институт, выражающий обязанность экономических агентов участвовать в формировании финансовых ресурсов государства. Основной задачей в этом случае является адекватная оценка качества государственного влияния на агентов экономики посредством государственных экстерналий и фискальной ренты для определения объективного уровня налогообложения в экономике. На основе такой оценки для групп агентов экономики устанавливается индивидуальная совокупная налоговая ставка. Соответствие последней объективному уровню налогообложения, фискальной ренте определяет функциональные границы налогообложения.

Таким образом, само налогообложение приобретает характер государственной экстерналий (по определению), как составляющей качества государст ва. Именно поэтому становится возможной реализация регулирующей и стимулирующей функций налоговой системы.

6. Эволюция институциональной структуры налогообложения транзитивной экономики России проявляется в отборе неэффективных институтов, в качестве которых выступают: бартер, неплатежи, конвертируемость власти в собственность, частно-государственного корпоративизм, зачёты, теневая экономика, институт пессимистических ожиданий.

по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит: 1. Анализ теорий налогообложения позволил сделать вывод о двойственной природе налога. С одной стороны, налог выступает индивидуально-безвозмездной категорией, с другой - общественно-возмездной. Именно общественно-возмездная направленность финансовых отношений вообще обусловливает формирование любых фондов денежных средств. Через индивидуально-безвозмездный характер налога реализуется фискальная функция налоговой системы, общественно-возмездный характер базируется на необходимости реализации государством своих социально-экономических функций и лежит в основе регулирующей и стимулирующей функций системы налогообложения.

2. К числу факторов, определяющих уровень налогового бремени, относятся:

- объём общественных благ, которые государство предоставляет товаропроизводителям за счёт доходов от взимаемых налогов.

- техника налогообложения, охватывающая совокупность методов и процедур налогового и сквозного финансового контроля, идентификации налогоплательщиков и объектов налогообложения, налогооблагаемой базы и налоговых обязательств; осуществления налоговых платежей; обеспечения гарантированности поступления средств в бюджет и блокирования возможностей уклонения от уплаты налогов; определения и взыскания недоимок; предоставления налоговых кредитов, отсрочек; разрешения налоговых споров и др.;

- технология налогообложения как непротиворечивая совокупность методов и процедур взимания данного налога или совокупности налогов;

- экономическая и производственно-технологическая среда, тип экономической системы, политическая, экономическая и социальная стабильность;

- уровень правопорядка в обществе и законопослушность различных, групп налогоплательщиков.

3. При прочих равных условиях налоговая система выступает индикатором проводимых государством социально-экономических мероприятий, что позволяет своевременно выявлять потребность в институциональных, и собственно в налоговых, реформах, приводить в соответствие возможности формирования налогового потенциала и суммарные потребности общества в общенациональном фонде денежных средств.

4. Существование дефицита бюджета, даже в развитой, эффективной и приоритетно-ориентированной бюджетной системе, носит естественный социально-экономический характер. В основе указанных процессов лежат "провалы государства". В связи с чем особую роль в деятельности правительства по локализации бюджетного дефицита приобретает государственное предпринимательство.

5. Предложена имитационная модель оценки комплексного влияния налоговой системы на финансовое состояние предприятия. Разработанная модель позволяет выявить отклик экономического субъекта на совокупное воздействие системы налогов (а не какого-либо отдельно взятого налога), оцепить последствия реформ в области налогообложения, а также исследовать изменения финансового состояния экономического субъекта в результате выбора той или иной хозяйственной стратегии в условиях действующей налоговой системы. Данный подход даёт возможность проследить технологию нормообразования, обосновать возникновение как эффективных, так и неэффективных институтов в сфере налогообложения.

6. На основе модельного экспериментирования выявлено и обосновано искусственное завышение материальных затрат предприятиями, как институциональное явление, присущее российской налоговой системе.

Научная новизна диссертационного исследования по специальности 08.00.01 - политическая экономия состоит, прежде всего, в общей направ-, ленности работы, реализующей нетрадиционный подход к проблемам формирования действенной экономической политики государства в сфере налогообложения в условиях переходной экономики.

Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

- на основе использования методологии, концептуального подхода и положений современного институционализма для анализа хозяйственного механизма России выработана социально-историческая концепция нерыночных институтов и закономерностей их существования на российской экономической почве, позволившая определить основные направления реформирования налоговой системы России;

- углублена содержательная характеристика природы налога как элемента экономической системы, порождённого этой системой, выступающего её отражением, обеспечившая применение нормативного анализа к эффективности налоговых систем;

- выделены источники расширения неэффективного нормообразования в экономике России, объективно существующие и субъективно привнесённые в результате недостаточной верификации системы управления и рисков;

- введены в научный оборот понятия "фискальная рента", "государственные экстерналии", являющиеся инструментом комплексного институционального анализа экономики и отражающие специфические особенности её системы нормообразования;

- на основе модификации двухсекторыой модели экономического развития А.Льюиса обосновано наличие "квазисовременного" сектора в транзитивной экономике России, характеризующегося неэффективностью институциональной матрицы, доминированием нелегальных и полулегальных отношений, и выступающего результатом неэффективного нормообразования в переходной экономике России.

Научная новизна диссертационного исследования по специальности , 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит заключается в осуществлении комплексного теоретико-прикладного исследования направлений совершенствования налоговой системы в целях использования её регулирующего потенциала как элемента государственной стабилизационной политики. Это позволило получить самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

- выявлены факторы, препятствующие проведению бюджетной политики, соответствующей закономерностям системной экономической трансформации, преодоление которых будет способствовать ускорению процессов реформирования российской экономической системы;

- разработана имитационная модель оценки комплексного влияния налоговой системы на финансовое состояние предприятия, позволяющая выявлять отклик экономического субъекта на совокупное воздействие системы налогов, оценивать последствия реформ в области налогообложения, а также исследовать изменения финансового состояния экономического субъекта в результате выбора той или иной хозяйственной стратегии в условиях действующей налоговой системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования теоретические выводы и практические результаты могут быть использованы в процессе разработки целостной концепции совершенствования механизмов государственной бюджетно-налоговой политики для достижения экономической стабилизации в обществе.

Использование выработанных конкретных предложений по принципиальным вопросам построения единой налоговой системы, соответствующей рыночным условиям хозяйствования обеспечит разработку внутренне непротиворечивой налоговой политики в условиях чётко выраженных циклов экономической конъюнктуры, а так же перестройку бюджетной политики, соответствующую качественно новому этапу её развития.

Ряд выводов, теоретические положения работы, а также материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ учебных курсов "Экономическая теория", "Мировая экономика", "Институциональная экономика", "Налогообложение" , "Теория общественного сектора", а также при подготовке учебно-методических материалов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлялись на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых в г.Ростове-на-Дону.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объёмом 1,2 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трёх глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованных источников и 6 приложений.

Историко-генетический анализ и классификация теорий налогообложения

Важнейшей характеристикой трансформирующихся экономик выступает, отсутствие их целостности, которая является следствием перехода от одной экономической системы (разлагающейся, умирающей) с присущими ей экономическими формами и производственными отношениями, к другой (зарождающейся, становящейся), характеризующейся принципиально иными системными чертами. В силу этой нецелостности "социально-экономическое пространство переходных экономик напоминает "мозаику" из остатков экономических подсистем. Различные пласты экономики (секторы с доминированием различных типов собственности, воспроизводства, распределения ресурсов) "расколоты" и их "осколки" соединены в весьма причудливый узор под воздействием неэкономических и собственно экономических факторов. В институциональном отношении современная экономика России приобрела некое мутантное состояние. Она сохранила в себе как некоторые остаточные черты прежней централизации, так и рыночные компоненты, но не столько в их современном виде, сколько в состоянии полуторавековой давности"1.

Хотя в целом в российской экономике сформировались основные рыночные связи и регуляторы, экономика только начинает выходить из глубокого трансформационного спада на траекторию экономического роста. Само по себе становление рыночных механизмов регулирования ещё не означает обеспечения адекватного развития (стабилизации) хозяйственно-экономической среды, хотя и выступает его необходимым условием. Фактором, обеспечивающим направленность формирующихся рыночных механизмов па позитивное экономическое развитие, является степень государственного вмешательства в экономику как в рамках государственного сектора, так и вне его.

Характерная для постсоциалистического экономического мышления гипертрофия действия рыночных механизмов, отрыв процедуры хозяйственного управления от реальной степени зрелости производственных отношений, низкое качество управленческих решений, выразившееся в специфической форме "плановой неуправляемости", сформировали сильные центробежные тенденции в экономике и политике.

Для России жизненно важно, чтобы социально-экономическая эволюция протекала в условиях овладения современными методами государственного регулирования экономики, не блокирующими использование критериев экономической и социальной эффективности, развитие конкуренции, функционирование рыночных отношений.

В сложившихся условиях остро необходима эффективная стимуляция структурно-институциональных преобразований, процессов социально-экономической стабилизации и роста за счёт использования тех механизмов воздействия на экономику, которыми обладает государство. Хозяйственная деятельность государства - составная часть народнохозяйственной деятельности, объективная потребность экономического и социального развития, его фактор. Но для его эффективного функционирования необходимо концептуальное определение этих стимулов. "Вполне возможно, - отмечает Р.Харрод, - что в действительности в прогрессирующем, регрессирующем хозяйстве никогда не достигается тот устойчивый рост, который требуют меняющиеся основные условия... Но всегда важно знать, каково было устойчивое равновесие, даже если оно не осуществляется в каждый данный момент; в условиях динамики необходимо знать, каковы должны быть устойчивые линии поступательного движения хозяйства, чтобы иметь основу для анализа причин, по которым в реальной жизни движение отклоняется от этих линий" .

В сущности, проблема сводится к тому, с чего нужно начинать реформы: с макростабилизации, или с создания институциональной основы реформ. Никто из участников дискуссии по данному вопросу не сомневается во взаимосвязанном, одновременном использовании указанных направлений . Известно, что институциональный базис строится значительно медленнее, чем принимаются пот литические решения по открытию экономики. Попытки первоначального формирования адекватного базиса (институционального ядра) и на этой основе проведения реформ означают утрату возможностей движения вперёд, что было характерно для России на ранних этапах реформ . Однако анализ опыта многих стран с переходной экономикой, регулярные "откаты" реформ, неудачи политики макроэкономической стабилизации показывают, что без адекватного институционального базиса реформы далеко не обеспечивают устойчивого экономического роста и зачастую приводят к чрезмерным социально-экономическим потерям: "Попытки построить рыночную экономическую систему до создания минимальной институциональной базы привели к перекосам в работе рыночных механизмов, консервации прежних методов управления предприятиями, господству монополий, расцвету теневой экономики, коррупции и ослаблению государственного контроля 0. В 1996 г., когда был достигнут критерий финансовой стабилизации (годовой уровень инфляции составил 124%, что значительно ниже критериальных 140%) стало ясно, что одной макроэкономической стабилизации явно недостаточно для возобновления экономического роста и повышения инвестиционной активности. Кризис 1998 года подтвердил, что необходимы комплексные институциональные преобразования.

Таким образом, невозможно достигнуть устойчивого роста без создания соответствующего институционального базиса. С.Кузнец определяет экономический рост как "долгосрочное увеличение способности хозяйства обеспечивать всё более разнообразные потребности населения с помощью всё более эффективных технологий и соответствующих им институциональных и идеологических изменений"6. В переходной экономике ранее используемые формы финансовых отношений уже непригодны для управления экономикой. Для создания адекватных рынку новых форм организации финансовых отношений необходим определённый период для формирования в экономике самих рыночных институциональных структур, одной из которых являются налоги, выступающие наиболее конфликтной сферой финансовых отношений.

Фискальная рента и природа бюджетного дефицита

Фискальная рента представляет собой общий выигрыш публичного экономического субъекта от действий государства в сфере экономики по обеспечению однозначных "правил игры", формированию рыночной инфраструктуры, антимонопольного и антикризисного контроля, стимулированию НТП и др., получаемый вследствие улучшения условий существования и функционирования этого субъекта в экономическом пространстве, снижения его экономических и трансакциоиных издержек. Т.е. фискальная рейта - это дополнительный доход индивида (дополнительная полезность), возникающий под влиянием государственных экстерналий. В свою очередь налог представляет собой плату за возможность получать этот доход.

Оптимальная институциональная структура государства характеризуется эффективными государственными экстер пали ями. Эффективность государственных экстерналий порождает дополнительные доходы в экономике. Вследствие этого удельная потребляемая прибыль в абсолютном выражении растёт, а в относительном - снижается. Поэтому ставки налогов могут значительно различаться по отдельным странам.

Государственные экстерналий являются формой реализации государственных расходов. Манипулирование государственными расходами заключается в том, что средства бюджета используются как на экономические, так и другие цели, прежде всего, социальные. Специфика потребления государственных экстерналий позволяет разделить субъектов налоговых отношений на две группы: - организации (хозяйствующие субъекты); - индивиды (физические лица).

В данном исследовании внимание акцентируется на агентах, принадлежащих к первой группе, поскольку они выступают типичным лицом, определяющим содержание налоговых отношений. Причём, агенты зачастую выступают одновременно и хозяйствующими субъектами, и индивидами общества. Поэтому принятие экономических решений напрямую испытывает влияние социальных институтов и соответствующих государственных экстерналий.

Эффективная деятельность государства в сфере экономики способствует снижению экономических и трансакционных издержек агентов. Т.е. посредством всей совокупности воздействий, обусловленных функциями государства в современной экономической подсистеме общественной жизни (государственных экстерналий) государство создаёт более лучшие условия (политические, экономические, институциональные) функционирования субъектов экономики, что положительно отражается на их доходах. Эти условия как результат государственного вмешательства в экономику различаются по странам, и зачастую весьма существенно.

Фискальная рента, таким образом, формирует оценку публичным агентом экономики действенности и полезности совокупности государственных экстерналий, материализующейся в результатах его экономической деятельности. Налог в этом случае выступает платой за улучшившиеся, вследствие существования государства, условия его хозяйствования.

Неоклассический подход, вследствие отсутствия в его теоретико-методологическом инструментарии такой предельной (с точки зрения максимально возможного уровня налогообложения) оценки, как фискальная рента, рассматривает налог только как фактор увеличения издержек производителя3 . Поэтому исследования в области влияния налогообложения на производство сводятся в рамках данного подхода только к позитивному анализу. Предложенный критерий - фискальная рента - позволяет произвести нормативный анализ воздействия натогообложения на уровень общественного воспроизводства. Налог действительно влияет на издержки (различные их элементы) производителя в сторону их увеличения, однако не выше уровня фискальной ренты.

Это явление в 1910 г. отмечал К.Каутский: "Известно, что чем выше налог, тем сильнее у плательщиков искушение уклониться от платежа его. ...И если бы даже нам удалось сделать совершенно невозможным всякое сокращение доходов с имущества, то всё-таки мы были бы не в состоянии довести налог до желаемой для нас высоты. В случае если бы налог слишком урезал доход или имущество, капиталисты просто бы покинули государство, и последнему только бы и оставалось смотреть им вслед. Государство очутилось бы тогда с подоходными и поимущественными налогами, по без доходов и без имуществ. Т.о. в настоящее время при этих обстоятельствах нельзя перейти известную границу, хотя и имелась бы политическая возможность"57.

Основной недостаток налоговой системы России, на наш взгляд, состоит в том, что она ориентируется па устранение дефицитности бюджета путём изъятия доходов экономических субъектов при отсутствии достаточной увязки налоговой системы с развитием экономики и деятельностью важнейшей её единицы - фирмы. Потеря такой взаимосвязи привела к тому, что налоговая система развивается независимо от субъектов экономического пространства, испытывающих её чрезмерное давление и поставленных на грань убыточности и банкротства. Фискальные задачи, оторвавшись от стимулирования производства, стали, если не единственной, то одной из основных забот правительства. Эта макроэкономическая причина и является тормозом процесса роста. Фискальная рента может принимать нулевые и отрицательные значения. Такая ситуация возможна в случае, когда вследствие вмешательства государства в экономику положение товаропроизводителей ухудшается, их трансакционные издержки увеличиваются, общеэкономическая среда не способствует социально-экономическому развитию (отрицательные государственные экстерналии). В этом случае предприниматели "отказываются" от государственных услуг, в результате чего возникает так называемый альтернативный сектор экономики.-Альтернативный сектор способствует компенсации отрицательной фискальной ренты. Инструментами такой компенсации являются скрытые субсидии, позволяющие компенсировать агентам трансакционные, экономические и психологические издержки, обусловленные "провалами" государства. Примером скрытой субсидии в переходной экономике может служить так называемая переходная рента, возникающая в связи с возможностью получать дополнительный доход вследствие самого переходного процесса.

Все известные мировые налоговые системы реализуются (должны реали-зовываться) в рамках фискальной ренты. Если уровень налогообложения превышает фискальную ренту, то хозяйствующие субъекты полностью или частично уклоняются от уплаты налогов.

Инстуциональная компенсация провалов государства в переходной экономике: частно-государственный корпоративизм, институты коррупции и олигархии

Сильное государство может быть сильным в 2-х различных аспектах. Его сила может пониматься в абсолютном смысле, т.е. как сила аппарата принуждения и администрирования, и в относительном, или процедурном, смысле. Вторую модель можно свести к набору параметров, характеризующих чёткость раз-граЕшчения между тем, что определяет государство как специфический институт, и тем, что находится вне его . Это, прежде всего, границы между общественным (публичным) и личным (приватным), легальным и нелегальным, формальным и неформальным в смысле как процедур, так и ценностей.

Согласно основному тезису теории охраны Д.Норта и П.Томаса \ важнейший принцип существования государства - охрана прав собственности. При этом степень частной выгоды от деятельности по использованию данной собственности должна быть максимально приближена к степени общественной выгоды. Данное явление порождает vis inertiae или коммерческую амбицию", которая побуждает многих частных лиц делать посредством своего участия в имуществе и в делах корпораций больше сбережений, чем они были бы расположены делать для обеспечения своих личных нужд" . Если это условие не выполняется, т.е. личная выгода значительно ниже общественной или права собственности специфицированы недостаточно чётко или на деле охраняются неэффективно, то возможно появление третьей стороны, которая будет получать выгоду от подобной ситуации.

В связи с этим анализ процесса институциопализации налоговой системы должен проводиться с позиций соотношения разных форм собственности и экономических интересов. Паритет таких интересов свидетельствует о рациональной налоговой системе, способствующей экономическому развитию всех участников воспроизводства, о том, что налоги адекватно выражают отношения собственности и соответствуют структуре последней.

Одной из значительных черт российской экономики является высокая степень специализации, унаследованная от плановой экономики, централизованная политическая система, характерная для государств, воспроизводящих институциональную матрицу восточного типа . В отличие от своооднои рыночной экономики, где специализация возникает вследствие рационального рыночного поведения, специализация советского типа часто была предписана сверху плановыми органами и в современных условиях не отвечает интересам хозяйствующих субъектов (подобное соображение относится также к выбору продукции, технологии и т.п.). Сложные технологические цепи и сети в рыночной среде при отказе государства от функций межотраслевой координации и ликвидации административных структур, способных осуществить такую координацию, оказались неустойчивыми; катастрофическое падение производства в переходный период в значительной степени вызвано их распадом .

Один из главных процессов последнего десятилетия можно определить как скрытую фрагментацию государства, т.е. появление конкурирующих и неподконтрольных государству источников насилия и инстанций налогообложения, находящихся под формальной юрисдикцией государства. Организованная преступность также стала реальным конкурентом государства в "сборе" налогов.

Аргументом в пользу естественного происхождения коррупционных технологий является так называемый "культурно-релятивистский" подход, в рамках которого превалирует точка зрения о том, что коррупция является частью "культуры" многих стран.

Согласно моделям Мак Гира-Олсона и Фииди-Уилсона, государство рассматривается как монополист, который обеспечивает производство порядка, причём, как дискриминирующий монополист, который назначает различные цены разным группам в зависимости от переговорной силы3 . Это, по нашему мнению, также генерирует коррупционные технологии в современных экономико-политических условиях России, поскольку для групп с определёнными интересами существуют возможности, в том числе и арбитражные, извлекать выгоду (прибыль, переходную ренту), эксплуатируя сравнительные преимущества государства в осуществлении насилия. Недаром российское политическое устройство называют "иерархией статусов 0 . В условиях ресурсопроизводящей экономики , когда продукция максимально стандартизирована, а внедрить коренные инновации НТП достаточно сложно, это приводит к тому, что конкуренция среди экономических агентов начинает осуществляться на основе борьбы за льготы и использования информационной асимметрии (неравномерное распределение информации, необходимой для принятия решений). Причём, эта конкуренция часто провоцируется или даже специально создаётся чиновниками и политиками. Они могут либо искусственно создавать дефицит вследствие конвертируемости власти в собственность, либо закладывать перерасход государственных средств (феномен, известный как "растягивание ресурсов" ). Гласер А., например, интерпретирует феномен коррупции в виде байесовской игры агентов-бюрократов друг с другом: каждый из них знает свой тип и функцию распределения типов3 . На основе этих данных бюрократ выбирает размер взятки. Как отмечает М. Джонстоп: "Может быть, общество воспринимает это [взятки] как наиболее реальный способ достижения желаемого результата, и такой подход можно постепенно искоренить, повышая цены, ...или положить ему конец раз и навсегда - нужно только, чтобы потребители поняли, что дефицит создаётся искусственно и что существуют иные, более приемлемые пути достижения желаемого результата"33.

Описание модели и направления экспериментирования

Государство в его современных демократических формах, выступая в качестве публично-правового союза граждан, призвано выражать их общие политические, социальные, экономические и иные интересы. Формирование эффективной институциональной структуры налогообложения в трансформационный период приобретает особое, первоочередное значение в рамках стабилизационной государственной политики. Это обусловлено, прежде всего, тем, что осуществление рыночной трансформации и реформирование всей социально-экономической системы требуют аккумуляции в руках государственных органов значительных финансовых ресурсов. В условиях динамичной рыночной экономики государство должно своевременно обнаруживать негативные отклонения в экономических и институциональных процессах и осуществлять требуемую их коррекцию.

Как правило, незначительное снижение налоговой нагрузки (избыточного налогового бремени) не даёт ожидаемого результата относительно институционального переустройства: сохраняются институты ухода от налогов, не исчезают коррупционные структуры, не происходит массового перехода пассивных налогоплательщиков в активные. В данном случае низкая эффективность снижения налогового бремени выступает следствием эффекта гистерезиса. Суть эффекта гистерезиса состоит в следующем: если изменить состояние системы, увеличив параметр, то при наличии гистерезиса для возвращения её в прежнее состояние приходится уменьшать параметр до значения, ниже исходного. Это означает, что возмущения перехода к эффективному нормообразовапию должны несколько превышать своё пороговое значение для того, чтобы начали действовать поддерживающие экстер палии.

На экономическую динамику может влиять не только суммарный объём налогообложения, но и размещение суммы налогов по различным их видам, определение налоговой базы. Существенные пробелы в налоговом законодательстве и противоречивость ряда установлений создают зоны правовой неопределённости.

В целостной экономической системе, варьируя соотношение прямых и косвенных налогов, налогов на статику и на динамику, дифференцируя налоговые ставки по региональным, отраслевым, технологическим, социальным признакам, можно существенно ослабить депрессивное воздействие налогов на социально незащищенные слои населения, структурно слабые или социально приоритетные отрасли экономики и регионы бедствия. С помощью развитых налоговых технологий можно не только бороться с уклонением от уплаты налогов, но и модифицировать корпоративные, инвестиционные и финансовые институты в целях повышения народнохозяйственной эффективности их деятельности. Большинство экономически развитых стран мира к настоящему времени практически достигли . максимально возможного уровня перераспределения через налоговую систему валового национального продукта и национального дохода.

Изучение совокупного влияния налоговой системы на процессы нормоообразовапия посредством эффектов дохода, замещения, а также финансового эффекта обусловливает применение качественно новых процедур финансового анализа, выявление системы методов познания, объединяющих теорию и практику налогообложения. Такой анализ должен способствовать формированию действенной налоговой системы, которая, с одной стороны, будет обеспечивать достаточную аккумуляцию финансовых ресурсов государства в условиях политики "самосохранения", а с другой - не только оказывать наименьшее отрицательное воздействие па финансовое состояние экономических субъектов, вызывать нежелательные количественные и качественные изменения, по и способствовать активной и масштабной поддержке факторов экономического роста, отладке новых экономических механизмов, становлению всех институциональных форм развитого рыночного хозяйства.

Как средство такого анализа может быть предложена имитационная модель оценки комплексного влияния налоговой системы на финансовое состояние предприятия. Разработанная модель позволяет выявить отклик экономического субъекта на совокупное воздействие системы налогов (а не какого-либо отдельно взятого налога), оценить последствия реформ в области налогообложения, а также исследовать изменения финансового состояния экономического субъекта в результате выбора той или иной хозяйственной стратегии в условиях действующей налоговой системы. В зонах изъянов рынка, как известно, забота предприятий о максимизации собственной прибыли не гарантирует аллокационпой и технологической эффективности1. Предлагаемый подход даёт возможность проследить технологию нормообразования, обосновать возникновение как эффективных, так и неэффективных институтов в сфере налогообложения.

Компьютерная имитационная модель оценки комплексного влияния налоговой системы на финансовое состояние предприятия представляет собой программу для ЭВМ, описывающую поведение компонентов экономической системы и взаимодействие между ними.

Модель может быть использована для имитации деятельности предприятия в различных экономических условиях, выявления наилучших вариантов хозяйственно-экономического поведения в условиях конкретной налоговой среды, а также для определения тенденций в налоговой политике и её влияния па развитие предприятий различных отраслей хозяйства. Кроме того, она может быть использована для анализа других возможных вариантов налогообложения с целью оперативного управления экономической деятельностью. В основу концепции построения рассматриваемой имитационной модели положен принцип системной динамики: данная модель дает возможность проследить изменения основных показателей работы конкретного предприятия (выручки от реализации продукции, себестоимости продукции, прибыли, налоговых отчислений и др.) на основе задания значений соответствующих показателей в базисном периоде и тенденций изменения этих показателей во времени. Рассматриваемый в модели период функционирования предприятия -один квартал. Проблема адекватности модели исследуемым процессам является одной из основных при построении моделей. Степень её аналогии реальным процессам, детальность описания существенно зависят от целей моделирования. В исследовательских моделях возможна высокая степень агрегации исходных условий. В моделях, используемых для практических расчётов, следует добиваться максимально возможной степени детализации в отражении реальных процессов. Исходя из поставленной задачи создания модели, в пей рассматриваются те налоги налоговой системы, которые обеспечивают их достаточное представительство. К ним относятся, прежде всего, налоги, занимающие наибольший удельный вес в общей сумме налоговых поступлений.