Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы построения современной системы налогообложения государства 12
1.1. Развитие теории о социально-экономической природе налогов 12
1.2. Принципы налогообложения 32
1.3. Распределение налогового бремени в обществе 54
ГЛАВА 2. Структурный анализ построения и реформирования систем налогообложения стран с развитой рыночной экономикой 74
2.1. Особенности системы налогообложения США и ее реформирование в конце XX века 74
2.2. Особенности систем налогообложения западноевропейских стран и основные направления их совершенствования 84
2.3. Особенности построения и тенденции дальнейшего развития системы налогообложения Японии 102
2.4. Общие тенденции в процессе совершенствования современных систем налогообложения экономически развитых стран 106
ГЛАВА 3. Формирование и совершенствование системы налогообложения в переходной экономике Российской Федерации
3.1. Анализ проблем становления и реформирования системы налогообложения 111
3.2. Налоговое регулирование переходной экономики 127
3.3. Концепции реформирования налоговой системы России 141
Заключение 158
Библиография 163
Приложение
- Развитие теории о социально-экономической природе налогов
- Особенности системы налогообложения США и ее реформирование в конце XX века
- Особенности систем налогообложения западноевропейских стран и основные направления их совершенствования
- Анализ проблем становления и реформирования системы налогообложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В конце XX века в мировой хозяйственной практике появилось совершенно новое направление реформирования налоговых систем - перестройка налоговых отношений в условиях переходной экономики. Вообще, процесс поиска новых путей в налоговой политике для западноевропейских, американских, японских экономистов и аналитиков - это повседневная и непрекращающаяся работа. Налоговые реформы в странах с рыночной экономикой при этом плавно следуют одна за другой, а их основными признаками являются непрерывность, последовательность и эволюционность. Иная ситуация сложилась в бывших социалистических странах, где произошли кардинальные, революционные изменения во всех сферах общественной жизни: политической, экономической, социальной и т.д. На первом этапе здесь происходил процесс формирования национальных налоговых систем, переходящий вслед за этим в этап их реформирования. Это значит, что в России, с начала 1990-х г.г. по настоящее время, в условиях переходной экономики отрабатываются все взаимосвязанные элементы налоговой системы, включая принципы налогообложения, систему налогообложения, налоговое законодательство, налоговое администрирование и др.
В процессе создания налоговой системы в таких условиях, естественно, допускаются ошибки, недостаточно учитываются и согласуются интересы субъектов налоговых отношений. Тем самым, не только снижается эффективность налогообложения и тормозится экономическое развитие страны, но и создаются очаги социальной напряженности. Очевидно, что в такой ситуации очень важно своевременно анализировать и обобщать результаты отечественного и зарубежного реформирования, с тем, чтобы обеспечить формирование оптимальной системы налогообложения, которой, как известно, в структуре макроэкономики принадлежит ведущая роль.
Налоговая система оказывает существенное воздействие на всю динамику социально-экономического развития страны. Посредством налогов стремятся обеспечить финансовую стабилизацию, выровнять различия в условиях хозяйст венной деятельности предприятий и отраслей, стимулировать развитие производства и приток инвестиций, установить протекционизм для отечественных предпринимателей, дотировать слабообеспеченные регионы, адресно помочь малоимущим категориям граждан, ограничить производство и потребление отдельных товаров, регулировать экспортно-импортные операции.
Налоговая система каждого государства имеет свои качественные особенности, установленные характером ее развития, состоянием экономики, национальными традициями, общественной психологией. Однако в любом случае она должна базироваться на такой социально-экономической и финансово-правовой основе, которая позволила бы ей функционировать с наименьшими издержками как для общества в целом, так и для конкретного субъекта налогообложения.
Построение налоговых систем базируется на ряде универсальных принципов, раскрытых в классических и современных трудах по теории налогов, однако сами эти системы многофакторны и зависят от приверженности политической и экономической элиты страны к той или иной экономической концепции. Реформирование экономики России с самого начала было ориентировано на переход к либеральной модели рынка, предпринимались соответствующие практические действия в надежде, что саморегулируемый рыночный механизм через систему цен создаст новую эффективную структуру хозяйства. В начале девяностых годов были определены основные очертания бюджетно-финансовой и налоговой систем Российской Федерации, призванных обеспечивать развитие экономики и реализацию социальных и иных задач государства. При этом, с одной стороны, в них пытались соединить принципы прежней административной системы хозяйствования и рыночной экономики. С другой стороны, все, что ранее считалось функциями плановых цен и планового перераспределения, должно было быть возложено на налоги.
Но, как показывает мировой опыт, даже в чистом виде рыночный механизм автоматически не решает многих проблем. Из теории налогов известно, что они могут выполнять ряд функций: фискальную, стимулирующую, распределительную. В зависимости от соотношения этих функций, задаваемых налоговой систе мой государства, а также конкретного состояния экономической, социальной, политической сфер могут быть достигнуты самые разные результаты.
Последняя четверть XX в. ознаменовалась интенсивными теоретическими дискуссиями и налоговыми реформами практически во всех странах мира. Россия оказалась исторически в арьергарде этого процесса, и тем ценнее для нас структурный анализ и осмысление основных направлений изменения налоговых систем зарубежных стран. Важность подобного анализа еще более возрастает из-за наличия общих закономерностей трансформации национальных налоговых систем, а также вследствие включения России в процесс международного разделения труда. В то же время непродуманное заимствование зарубежного налогового опыта уже приводило к отрицательным результатам, выразившимся, в частности, в росте инфляционных процессов и снижении деловой активности товаропроизводителей. Выявление общих тенденций развития налоговых систем позволит не только избежать подобных ошибок, но и поможет освободиться от мифов и догм, касающихся как мировой, так и российской налоговой практики.
Процесс формирования современной российской государственной налоговой политики в условиях рыночной экономики при несомненной взаимосвязи с мировым опытом налоговых реформ последних двадцати пяти лет имеет и глубокие отечественные корни. Основы концептуального подхода российской науки о налогообложении были заложены более ста лет назад. Так, касаясь классической проблемы о возможном налоговом бремени, И.И. Янжул писал: "...Между этими двумя границами обложения - потребностями государства и имущественными способностями граждан - и вращаются все налоговые вопросы. Борьба этих двух начал в финансовой истории налагает даже особый отпечаток на всю жизнь народа".1 Несколько позже СЮ. Витте отмечал: "...Государство должно руководствоваться в своей налоговой политике определенными эстетическими и экономическими началами, в противном случае, отягчая население несправедливыми и непосильными поборами, оно подрывало бы самый смысл и разумное основание
своего существования"." Наши великие предшественники хорошо осознавали, что налоговая система должна не только наполнять бюджет, но и способствовать одновременно как росту экономического потенциала страны, так и стабилизации социальных отношений.
В противоположность такому подходу современная налоговая система России изначально, хотя в значительной степени вынужденно, была нацелена на реализацию фискальной функции и не решала задач стимулирования производства, привлечения инвестиций и обеспечения социальной стабильности в обществе. Ее последующее реформирование осуществлялось часто в спешке, без достаточного научного обоснования, а порою и вопреки научному подходу, преследуя лишь сиюминутные интересы бюджета.
Поэтому в перспективе потребуется трансформация налоговой системы с учетом тенденций развития мировой налоговой политики и национальной специфики развития российской экономики, в частности, в направлениях:
- обеспечение нейтральности налогообложения предпринимателей;
- поощрение инвестиционной активности во всех сферах производственной, научно-технической и коммерческой деятельности;
- смещение акцента с обложения доходов предприятий на доходы физических лиц в сферах и прямого, и косвенного налогообложения;
- повышение социальной направленности подоходного налога. Указанная трансформация будет способствовать росту экономики страны,
улучшению положения товаропроизводителей, повышению качества жизни населения и уровня социальной стабильности, эффективной интеграции со странами мирового сообщества.
Таким образом, важное теоретическое и практическое значение процесса формирования и совершенствования современной системы налогообложения России при наличии множества нерешенных проблем определили выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Зарубежными и отечественными
авторами на протяжении столетий разработаны основные правила налогообложения, исследованы функции налогов, их значение для разных сфер общественных отношений. Большой вклад в развитие теории налогов внесли У. Петти, Т. Гоббс, Дж. Локк,Ф. Кенэ, П. Верри, А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, Ж. Б. Сэй, П. Прудон, А. Курно, Д. С. Милль, К. Маркс, Ф. Эджоурт, А. Маршалл, К. Вик-сель, Э. Селигман и др. Современные направления теории налогов разрабатывали в своих трудах: Дж. М. Кейнс, А. Аткинсон, М. Блауг, С. Брю, М. Кинг, Р. Макко-нелл, А. Масгрейв, Д. Поутреб, П. Самуэльсон, Д. Стиглиц, М. Фридман, Ф. Хай-ек, А. Лаффер и др.
Отечественные ученые Янжул И.И., Тургенев Н.И., Исаев А.А., Алексеенко М.М., Озеров М.Х. и др. также внесли определенный вклад в развитие налоговой теории. В 20-е г.г. XX в. проблемам налогов посвятили свои исследования Мень-ков Ф.А, Гензель П.П., Соколов А.А., Тривус А.А., Микеладзе П.В., Ларин Ю.М. . В последние годы исследования по вопросам налогообложения в российской экономической литературе представлены работами Барулина СВ., Белянина М.П., Воронина Ю.М., Горского И.В., Гусева В.В., Караваевой И.В., Косолапова А.И., Кугаенко А.А., Львова Д.С., Маневича В.Е., Оспанова М.Т., Панскова В. Г., Петрова Ю.А., Сомоева Р.Г., Телятникова Н.Б., Тимошенко В.А., Черник Д.Г., Шаталова С.Д., Этагоровой М.Г., Юткиной Т.Ф., Якобсона Л.И. и др.
Работы упомянутых и многих других отечественных и иностранных авторов использовались при проведении данного диссертационного исследования. При этом теоретические взгляды ученых и специалистов по вопросам организации налоговых отношений в переходной экономике были критически осмыслены. Выполненные ранее исследования по этой тематике, как правило, посвящены отдельным актуальным вопросам налоговой теории и практики. Однако, в изученных трудах, безусловно имеющих большую теоретическую и практическую ценность, проблема формирования системы налогообложения в условиях переходной экономики не получила целостного подхода.
Объектом исследования является система налогообложения как экономический инструмент государства.
Предметом исследования является процесс формирования и совершенствования системы налогообложения в условиях переходной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление специфических особенностей формирования налоговой системы России и основных тенденций ее развития в период становления рыночной экономики и разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию налогообложения с учетом мировой налоговой практики.
Для достижения заявленной цели исследования в диссертации решаются следующие основные задачи:
- анализ принципов налогообложения и общего развития теории налогов применительно к опыту становления современной налоговой системы России;
- обоснование роли налоговой системы и определение ее места в социально-экономическом развитии общества;
- исследование функций налогообложения и- определение их соотношения в процессе формирования рыночных отношений в России;
- анализ особенностей российской налоговой системы, выявление основных ее противоречий и тенденций развития;
- рассмотрение моделей налогообложения стран с развитой рыночной экономикой во взаимосвязи с особенностями социально-экономических систем и общественными предпочтениями;
- оценка возможности применения зарубежного опыта в российских условиях;
- определение перспективных направлений дальнейшего совершенствования системы налогообложения России.
Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что на основе эволюционного развития учения о налогах, увенчанного трудами виднейших экономистов XX в., и результатов глобального процесса реформирования во второй половине XX в. национальных налоговых систехМ может быть сформирована общая концепция применения налогового регулирования для стабилизации экономической, социальной, политической сфер стран с развитой рыночной экономикой. Эта гипотеза представляется очень
важной для российской экономической науки, так как с помощью такой концепции возможно эффективнее совершенствовать отечественную систему налогообложения в ближайшей перспективе. Однако границы ее применимости для ф стран с переходной экономикой, к которым относится Россия, должны опреде ляться, исходя из специфических особенностей, присущих отдельно взятой стране.
Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции общественного воспроизводства, бюджетного процесса, формирования налоговой стратегии, разрабатываемые в рамках различных научных направлений экономической теории. Они позволили выявить закономерности создания эффективной и справедливой налоговой системы в трансформируемой экономике, определить взаимосвязь налогов с решением актуальных проблем социально-экономического развития.
В диссертации нашли применение диалектические методы и системный подход к исследованию, в соответствии с которыми все явления и процессы изучаются в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Для решения поставленных задач использовались также принцип детерминирванности политико- экономических процессов при соответствующих условиях, аналитико синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям, а также сравнительный и теоретический методы анализа и обобщения в исследуемой области опыта стран с развитой рыночной экономикой. Обоснование теоретических положений диссертации опирается на важнейшие законы экономического и социального развития современного общества.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- определены место и роль процесса налогообложения в структуре макроэкономических показателей в период перехода к рыночной экономике;
- обобщены особенности и тенденции развития налогообложения в странах с развитой рыночной экономикой и выявлены возможности использования их опыта в современных российских условиях;
- определены основные проблемы современного этапа российской налоговой
реформы;
- разработаны предложения по внесению изменений в систему налогообложения России на основе теоретических выводов, сравнительного обобщения осо- бенностей налоговых систем США, западноевропейских стран и Японии и исто рико-экономического анализа становления и развития отечественной системы налогообложения.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1.Налоговая система взаимодействует с экономическими, социальными и политическими интересами общества и каждого его члена. Налоги являются важнейшим регулятором стабильности в обществе и государстве.
2.Главным принципом формирования и развития налоговой системы является сбалансированное сочетание фискальной и регулирующей роли налогов в экономике. Поэтому налоги должны рассматриваться не только в качестве источника финансирования государственных расходов, но и в качестве инструмента, способствующего росту общественного воспроизводства и структурным преобразованиям в экономике, стимулирующего инвестиции в реальный сектор ,ч экономики.
3.Налог как экономическая категория представляет собой совокупность отношений перераспределения реально созданного в обществе дохода между налогоплательщиком и государством. Налоговые платежи представляют собой движение стоимости в денежной форме от налогоплательщика к государству на безвозмездной основе в соответствии с принципами налогообложения.
4.Важнейшим направлением современного процесса совершенствования российской системы налогообложения должно стать стимулирование инвестиций.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к оценке сущности налогообложения, в выявлении концепции и принципов формирования и функционирования системы налогообложения, в обосновании необходимости учета
на завершающем этапе налоговой реформы как зарубежного опыта построения налоговых систем, так и специфики российской социально-экономической ситуации. + Практическая значимость. Полученные результаты и сформулированные
предложения могут быть использованы при разработке мер, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование системы налогообложения России; при совершенствовании законодательства; при написании учебников по проблемам рыночной экономики и налогообложению; при чтении соответствующих лекционных курсов в высших учебных заведениях. Основные положения диссертации могут быть использованы в вузах в процессе преподавания экономических дисцип- Ф лин "Экономическая теория", "Финансы и кредит", "Бюджетная и налоговая сис темы", "Налоги и налогообложение" и других.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории и менеджмента Mill У, на научно-практических конференциях в г. Москве.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Развитие теории о социально-экономической природе налогов
Налоги являются одним из признаков государства, возникают и развиваются вместе с ним. Они служат финансовой основой реализации всех функций государства. Виды, формы, количество и роль налогов эволюционировали с развитием государства. Соответственно, менялись представления о финансово-экономической сущности налогов. Для того чтобы понять значение и сущность налогов в экономике государства, следует рассмотреть данный вопрос в историческом ракурсе, исходя из двух обстоятельств.
По мнению И.В. Горского, речь, прежде всего, идет о научной формулировке категории налога. Она связана с гносеологическими основами деятельности людей, с имманентной потребностью человека в углублении его представлений об окружающем мире, с познанием реальных общественных отношений.
Второе обстоятельство носит утилитарный характер. Налог - существенное явление повседневной практики, устанавливается законом и непосредственно затрагивает бытие каждого субъекта. Из этого положения вытекает необходимость четкого определения налога для рационального и разумного применения налоговых законов.
Первыми налогами, как показывает история, являлись подарки и жертвоприношения. Теоретически принесение жертвы и подарков базировалась на доброй воле, но на определенном этапе развития добровольное начало стало завуалированным принуждением. По мере возникновения крупных городов, расширения экономических отношений и возникновения государств, требующих содержания армии и поддержания государственных институтов возникала потребность в финансировании государственных расходов. В античную эпоху государство ожидало от своих граждан оказания прямых услуг для общего дела, но не денег, так как подобное требование было бы равносильно вымогательству. Еще одним источником финансирования в античные времена была дань с побежденных или попавших в зависимость народов. Именно с них, а не с собственных граждан взимались прямые денежные сборы, по крайней мере, в мирное время.
В нашей стране налоговый механизм начал складываться в IX веке. Прямые налоги выражались в форме дани, косвенные в торговых и судебных пошлинах. Периодичность их сборов и размеры на начальных этапах не фиксировались, что приводило к произволу и конфликтам и, соответственно, потребовало совершенствования налогового процесса.
Первая налоговая реформа на Руси заключалась во введении фиксированного размера дани-урока. Налог уплачивался в натуральной форме.
Создание новой финансовой системы Московского государства началось с введения "данных" или "полоняничных" денег с крестьян и посадских людей, а затем "пищального" налога и стрелецкой подати для создания и оснащения регулярной армии. К середине XVII века была установлена единая пошлина в 5 копеек с рубля торгового оборота.
В России в конце XVII - начале XVIII вв. были введены новые налоги, нередко носившие дискриминационный характер. Вместе с тем, налоговая система предусматривала льготы для малоимущих слоев населения. Введением подушной подати достигалось некоторое упорядочивание системы налогообложения. Этот шаг был весьма положительным, поскольку расширился круг плательщиков за счет крестьян государственных земель и лиц без определенных занятий. С другой стороны, введение подушной подати привело к еще большему расслоению общества. В этот период же в стране получили развитие косвенные налоги.
С 1863 г. вместо подушной подати стал взиматься налог с городских строений. Купцы платили гильдейскую подать, действовала патентная система обложения торговли вместо ставки с купеческого капитала, а также плата за каждое торговое заведение. С развитием промышленности был введен процентный сбор с прибыли акционерных предприятий. На промышленные предприятия распространился промысловый налог. Он состоял из двух частей: основной налог в твердой ставке в зависимости от разряда предприятия и дополнительный налог в виде процентного налога на прибыль и капитал. Все более обременительными для населения становились акцизы.
В конце XIX в. с ростом городов получили развитие земские (местные) налоги. Это были, в основном, прямые налоги, уже очень близкие по составу и сути к современным местным налогам. Но перечень и максимальные ставки определялись правительством России.
Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что преобладание косвенных налогов на потребление в средние века стало отражением имевшей место экономической ситуации при низком уровне научной разработанности теории налогообложения. Преобладание этих налогов в сочетании с неразвитостью и случайным характером - логичное эволюционное звено в развитии теории и практики налогообложения.
В XVII в. острая нужда государств Европы в увеличении доходов активизировала развитие теории налогообложения. В Европе рациональная система налогов была сформирована к XVII веку с отказом от системы откупов на сбор налогов. Среди косвенных налогов особую роль стали играть акцизы, взимаемые у городских ворот с ввозимых и вывозимых товаров. Но научного обоснования взимания налогов не было, что приводило к кризисам государств.
Особый интерес вызывал вопрос о соотношении прямых или косвенных налогов. Наиболее значимые для развития экономической науки идеи были высказаны английскими философами и экономистами Т. Гоббсом и Д. Локком. Т. Гоббс считал, что налоги, которыми верховная власть облагает людей, есть ни что иное, как жалование, причитающееся тем, кто держал государственный меч для защиты людей, занимающимися различными промыслами и ремеслами. По его мнению, справедливым является равномерное налогообложение, равенство которого зависит не от равенства богатства, а от равенства потребления. Ученый полагал, что налогами не может быть переобременен тот, кто много работает и мало потребляет, сберегая плоды труда своего, по сравнению с теми, кто, мало производя, расходует все произведенное. Поэтому Т. Гоббс писал об абсолютном праве государей облагать подданных налогами, но вместе с тем соблюдать умеренность и равномерность в распределении налогов, отдавая предпочтение косвенным налогам, что и стало господствующим мнением в Англии.
Особенности системы налогообложения США и ее реформирование в конце XX века
В налоговой системе США налоги выполняют не только фискальные функции, но и выступают в качестве инструмента регулирования экономического развития. В финансовой системе США бюджетный механизм федерального правительства является основным звеном. На долю бюджета приходится примерно 70% доходов и расходов государства.
В свою очередь значительными собственными источниками финансовых ресурсов обладают и местные органы управления. Причем, в последние примерно два десятилетия их удельный вес в общем фонде финансовых средств, мобилизуемых через финансовую систему, растет. В ряде отраслей инфраструктуры финансы штатов и местных органов власти выступают в качестве основного источника финансирования. В настоящее время более 80 тыс. местных органов управления располагают собственной базой финансовых ресурсов.
Налоговая система США включает три уровня: 1. Федеральный уровень, на который приходится около 70% поступлений. Он формируется в основном за счет прямых налогов. К этому уровню относятся: подоходный налог с физических лиц; отчисления на социальное страхование; налог на доходы корпораций; акцизные сборы, на которые приходится примерно 3% бюджетных доходов.
2. На уровне штатов взимаются следующие налоги: налог с продаж; налог на деловую активность (включая, налог с оборота компаний, налог на фонд оплаты труда).
3. К местным налогам относятся: налог на имущество, которым не облагается личное имущество для собственного потребления; налог на гостиничное обслуживание; налог на коммунальные услуги; налог на сделки с недвижимостью; лицензии на торговлю некоторыми товарами; налог на право пользования автомобилем; налог на содержание животных.
Особенностью формирования бюджетов США является поступление налогов соответствующего уровня в бюджет того же уровня. В доходах федерального бюджета США преобладают прямые налоги. Причем, самой крупной статьей является подоходный налог с населения, взимаемый по прогрессивной шкале. Имеется необлагаемый налогом минимум доходов и три налоговые ставки. Налогом могут облагаться либо отдельный человек, либо семья. В случае налогообложения семьи суммируются все виды доходов членов семьи за год. Источниками доходов бюджетов штатов и местных органов власти являются преимущественно косвенные налоги и налогообложение имущества. Одним из самых сложных налогов является налог на прибыль корпораций. Он взимается и на федеральном уровне, и на уровне штатов. Корпорация непосредственно уплачивает федеральный налог на прибыль, полученную в результате ее деятельности. В дополнение к этому налогу с прибыли, распределенной в форме дивидендов корпорации, подоходный налог уплачивают и ее акционеры. Таким образом, имеет место двойное налогообложение. С целью минимизации этого недостатка налоговой системы США законодательство предусматривает возможность выбора налогового режима для корпораций, работающих в среднем и малом бизнесе.
Доходы корпорации облагаются как прибыль от коммерческой деятельности в следующих случаях:
1) если компания вовлечена в торговлю или бизнес на территории США. В этом случае корпорация подвергается налогообложению по обычной прогрессивной шкале налога на прибыль. Однако в Налоговом кодексе США отсутствуют однозначные критерии компании, "вовлеченной в торговлю или бизнес США". Этот термин предполагает регулярно осуществляемые с существенной частью сделки в США. С этой точки зрения практически любая деловая активность может привести к рассмотрению ее в качестве вовлеченной в торговлю и бизнес в США;
2) если ее доход эффективно связан с бизнесом или торговлей в США, что соответствует принципам определения статуса доходов иностранного лица. Соответственно, эффективно связанным с бизнесом или торговлей в США считаются доходы по активным коммерческим операциям потенциального налогоплательщика на территории США. Этот принцип является сугубо американским правовым институтом.
Доходы, эффективно не связанные с бизнесом или торговлей в США, но из источников в США, облагаются по постоянной ставке в 30% по принципу "у источника". В эту группу относят доходы от пассивных капиталовложений (платежи роялти, банковский процент, дивиденды). Налоговая база в этом случае не может быть понижена списанием каких-либо затрат, но может быть сокращена в соответствии с соглашением об устранении двойного налогообложения.
Налог взимается из чистой прибыли, то есть с валового дохода за исключением разрешенных льгот. Налогоплательщики при уплате налога на корпорации, могут воспользоваться значительным количеством льгот. Из чистого дохода вычитаются налоги, взимаемые в штатах, и местные налоги, 100% дивидендов от находящихся в полной собственности местных дочерних компаний, 70-80% дивидендов, полученных от облагаемых налогом местных корпораций, проценты по ценным бумагам местных органов власти и администраций штатов, взносы в благотворительные фонды. Налоговые льготы применяются при ускоренном возмещении стоимости основного капитала, предоставляются льготы на инвестиции, на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Действуют налоговые скидки, стимулирующие использование альтернативных видов энергии. Компаниям предоставляется налоговый кредит в размере 50% стоимости оборудования, использующего солнечную энергию или энергию ветра в производственном процессе.
Для поддержки добывающей промышленности введена налоговая скидка на истощение недр, которая позволяет снижать налог на прибыль корпораций, функционирующих в этой отрасли. Но эта скидка не должна уменьшать налог более чем на 50%.
Налоговые льготы предоставляются и в других случаях. В особых случаях с корпораций взимается налог на сверхприбыль. В качестве примера можно привести налог на сверхприбыль от нефти, введенный в начале 1980-х гг. с целью уменьшения предполагаемого роста прибыли нефтяных компаний от снятия контроля внутренних цен на нефть. Налогооблагаемой базой служила разница между фактической продажной ценой нефти и ее базовой ценой.
Ограниченное значение имеют и занимают скромное место в доходах государственного бюджета федеральные акцизы на алкогольные и табачные изделия, дороги и воздушные перевозки. Среди акцизных сборов наиболее высокими темпами увеличивались акцизы на дороги и воздушное сообщение. В начале 1990-х гг. резко увеличились налоги на доходы, отчисления на социальное страхование, налоги на наследование и дарение. При этом налог на корпорации несколько снизился.
Режим налогообложения для иностранных корпораций аналогичен режиму для иностранных граждан - нерезидентов. Иностранная корпорация платит налог с облагаемого налогом дохода, фактически связанного с ведением торговли или хозяйственной деятельности в США. Установленные или устанавливаемые ежегодные или периодические поступления прибыли или дохода (т.е. дохода от инвестиций) иностранной корпорации из американских источников облагаются по ставке 30% с валовой суммы в случае, если такой доход фактически не связан с ведением в США торговли или хозяйственной деятельности.
Особенности систем налогообложения западноевропейских стран и основные направления их совершенствования
Система налогов в европейских странах с.развитой рыночной экономической системой характеризуется таким же разнообразием и многогранностью, как и в США. В европейских странах аналогично США функционируют федеральные (или общегосударственные) и региональные налоговые системы, системы местных налогов. Однако уровень налогообложения в Европе существенно выше, чем в США и Канаде. Отношение обязательных налоговых платежей к ВВП (в процентах): США-30 Канада-31-34 Австрия, Бельгия, Дания, Нидерланды, Франция, Швеция - более 40 Германия - 37 - 38. Во Франции налоговые поступления составляют 93%. в бюджете центрального правительства. При этом ставки налогов ежегодно уточняются без изменения правил применения налогового законодательства для увеличения эластичности налоговой систе мы. Налоговая система Франции включает три группы налогов: подоходные налоги, налоги на потребление, налоги на капитал. В систему государственных налогов включены: - налог на добавленную стоимость; - подоходный налог с физических лиц; - налог на доходы предприятий; - пошлины на нефтепродукты; - акцизы. На местном уровне взимаются следующие виды налогов: - земельный налог на застроенные участки; - земельный налог на незастроенные участки; - налог на жилье, взимаемый с собственников и арендаторов; - профессиональный налог с лиц, не получающих заработную плату за свою профессиональную деятельность. Кроме перечисленных видов налогов, местные органы власти имеют право дополнительно вводить следующие налоги: - налог на уборку территорий; - пошлину на содержание Сельскохозяйственной, Торгово-промышленной палат, Палаты ремесел; - сборы на установку электроосвещения; - пошлину на используемое оборудование; - налог на озеленение.
Налог взимается в тот момент, когда осуществляются расходы потребителя. Общий налог на потребление затрагивает все товары и услуги, потребленные или использованные на территории Франции. В основном на налогообложение потребления нацелена сложившаяся система взимания налога на добавленную стоимость. За счет НДС существенно пополняется бюджет страны. Уплата НДС определяется характером совершаемой сделки и не учитывает финансовое состояние налогоплательщика. Объект налогообложения - продажная цена товаров и услуг. Ставка налога едина независимо от цены товара, к которому она применяется. Кроме розничной цены сюда включаются все сборы и пошлины. К некоторым видам товаров - автомобилям, табачным изделиям, парфюмерии, ценным мехам - применяется повышенная ставка налога на добавленную стоимость. К большинству продовольственных товаров и продукции сельского хозяйства, книгам и медикаментам, туристическим и гостиничным услугам, грузовым и пассажирским перевозкам, зрелищным мероприятиям, обедам для работников предприятий применяется пониженная ставка налога.
Налогоплательщики могут освобождаться от уплаты НДС в следующих случаях: - оборот предприятия за предыдущий год не превысил 70 тыс. франков; - деятельность государственных учреждений направлена на осуществление административных, социальных, воспитательных, культурных и спортивных функций; - сельскохозяйственное производство; - частная преподавательская деятельность, частнопрактикующие врачи, люди, занимающиеся духовным творчеством и некоторые другие виды свободной профессии.
Помимо НДС, к взимаемым во Франции налогам на потребление относятся также акцизы. В одних случаях акцизы перечисляются в государственный бюджет, в других случаях - в бюджеты местных органов управления. К налогам на потребление относятся и таможенные пошлины. Они взимаются не столько в фискальных целях, сколько, сколько в протекционистских целях: зашиты внутреннего рынка, национальной промышленности и сельского хозяйства. Другими словами, таможенные пошлины выступают в качестве инструмента экономической политики правительства. Они используются для выравнивания цен на импортируемые товары и аналогичную продукцию, производимую национальными предприятиями. Как правило, таможенные пошлины взимаются с цены импортируемого товара. Но в качестве базы применяются также вес, площадь и другие параметры (например, для напитков, табачных изделий, кинофильмов).
Подоходные налоги взимаются с дохода в момент его получения. Налогообложению подлежит чистая прибыль, которая определяется с учетом сальдо всех операций, осуществляемых предприятием. Основой определения налогооблагаемой прибыли является разница между стоимостью активов на начало и конец года, в которую вносятся необходимые корректировки. Основная ставка составляет 34%, в отдельных случаях она повышается до 42%. Более низкой ставкой налога облагается прибыль от землепользования и от вкладов в ценные бумаги (от 10 до 24%). Учитываются ситуации, при которых предприятие может нести убытки. В этих случаях убытки вычитаются из облагаемой прибыли будущих лет, а в специально оговоренных случаях - из чистой прибыли предыдущих лет.
Удельный вес поступлений от сбора подоходного налога с физических лиц в государственном бюджете Франции превышает 18%. Данный вид налога носит прогрессивный характер. Налогообложению подлежит семья, состоящая из двух супругов и лиц, находящихся у них на иждивении; либо фискальной единицей может стать одинокий человек. Подоходным налогом облагаются все денежные поступления в течение отчетного года: заработная плата, премии и вознаграждения, пожизненная рента, доходы от движимого имущества, землевладения, от сельскохозяйственной, промышленной и коммерческой деятельности, доходы некоммерческого характера, прибыль от операций с ценными бумагами, разовые доходы, получаемые в случае передачи прав собственности, и другие источники денежных доходов. Из налогооблагаемой базы исключаются расходы, специально определенные законом, например, целевое пособие на питание. Некоторые вычеты разрешаются для пожилых людей, инвалидов и некоторых других социальных групп.
Анализ проблем становления и реформирования системы налогообложения
Проведение в Российской Федерации радикальных экономических реформ и переход к рыночным отношениям потребовали выработки новой налоговой политики, выступающей на первый план в системе мер государственного воздействия на экономические процессы.
Как уже отмечалось ранее, задачи, которые должна выполнять налоговая система, являются: формирование доходов государственной бюджетной системы; избежание с помощью налоговых механизмов спада производства; стимулирование развития производства и увеличения инвестиций; создание благоприятных условий для развития предпринимательства; ограничение производства и потребления отдельных товаров и услуг; содействие решению социальных проблем, то есть все, что ранее достигалось функциями плановых цен и госплановского перераспределения, теперь обеспечивается налоговой системой.
Согласно теории налогообложения решение перечисленных задач реализуется с помощью трех важнейших функций налогов: 1. Фискальная функция: обеспечение финансирования государственных расходов. 2. Социальная функция: поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними. 3. Регулирующая функция: государственное регулирование экономики. Однако решение этих задач в условиях переходного периода оказалось в
ряде случаев достаточно трудновыполнимым, а иногда просто невозможным, поскольку некоторые задачи являются взаимоисключающими.
Например, стабилизация финансового положения и наполнение доходами бюджетной системы означает необходимость достаточно высоких налоговых изъятий. Если же стимулировать деловую активность, то необходимо снижать налоговое бремя, в результате чего произойдет уменьшение поступлений в бюджет и возможность решения социальных проблем, с другой стороны - высокие налоговые ставки своим бременем давят на предпринимателей и приводят к спаду производства и сокращению налоговой базы.
Отношение к проводимой в России налоговой политике также неоднозначно. Некоторые специалисты считают, что существующая налоговая система - наиболее уязвимое и слабое звено в экономических реформах. Отдельные авторы высказывают даже такое мнение, что действовавшая система налогов вообще не является системой как таковой, а скорее случайным набором налогов, причем выполняющих в основном только фискальную функцию. Их слабая увязка с решением стратегических задач не обеспечивает экономического роста. Стратегия представляется следующей: Министерство экономического развития и торговли должно развивать многоукладную экономику, Минфин -инвестировать в нее средства, законодатели - регулировать правовые вопросы, МВД - защищать налогоплательщиков от криминальных структур и только после этого и при соответствующем материальном обеспечении налоговая служба сможет нормально функционировать.
В этом параграфе мы рассмотрим проблемы, которые возникли при формировании системы налогообложения РФ, постараемся выявить их причины и на основании этого определить направления дальнейшего совершенствования налоговой системы.
В начале нашего анализа представим имевшие место основные недостатки налоговой системы, а затем детально их рассмотрим. К ним, по нашему мнению, относятся:
1. Становление налоговой системы на базе старой командно-административной модели экономики, в которой налоги не играли решающей роли, а доходы государства формировались за счет планового перераспределения прибыли социалистических предприятий.
2. Чрезмерная тяжесть налогового бремени, которая отражает преимущественно фискальную направленность налогообложения. Причем основную тяжесть этого бремени несут промышленные предприятия, деятельность которых наиболее открыта и подконтрольна государству.
3. Ярко выраженный фискальный характер и слабая реализация регулирующей и социальной функций.
4. Отсутствие обоснованной концепции и системного подхода в налогообложении, неувязка с другими экономическими инструментами регулирования экономики.
5. Методическая сложность и запутанность, а иногда просто противоречивость налогового законодательства.
6. Слабый контроль над сбором налогов, который дает возможность для уклонения от уплаты налогов, что не только приводит к существенному недобору налоговых поступлений, но и стимулирует перелив капитала в отрасли, где такие возможности максимальны.
7. Доминирующая роль косвенного налогообложения.
Таким образом, проблема снижения налогового бремени с предприятий была изначально актуальной. В целях адаптации налоговой системы к рыночным отношениям возникла необходимость переноса части налогового бремени с юридических на физических лиц. В первой главе было отмечено, что для осуществления такого переноса необходимы определенные экономические предпосылки:
Во-первых, необходимо наличие такого психологического фактора, как развитие морального чувства относительно уплаты налогов в пользу государства. В свою очередь, чувство моральной ответственности должно подкрепляться существенной деятельностью государства в социальной сфере, такой как увеличение расходов на образование и здравоохранение. Население будет охотнее платить налоги, если почувствует большую заботу государства.
Во-вторых, необходимо создание мощного аппарата контроля над соблюдением налоговой дисциплины, поскольку декларация дает хорошие результаты только там, где существует действенный контроль. Тщательная проверка налоговых деклараций уменьшит соблазн налогоплательщиков при подаче ложной информации и попытке сокрытия своих доходов.
В-третьих, необходим достаточно высокий уровень экономического развития, который продуцирует соответствующие доходы, налоги с которых могли бы обеспечить потребности государства.
Этапу становления налоговой системы присуща высокая динамичность, появление новых видов налогов, колебание их ставок, изменения порядка обложения. Налоги представляют собой такой экономический инструмент, в настройке которого эмпирический опыт имеет немаловажное значение. Увлеченность методом проб и ошибок не могла не привести к ошибкам. В результате наша налоговая система обладала чрезмерным количеством налогов (по оценкам экспертов количество налогов, взимаемых в России, с учетом всех местных модификаций превышало 200), ставок и льгот, нечеткостью формулировок нормативных правовых актов.