Формирование механизма государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации Бурыкин Евгений Сергеевич

Формирование механизма государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации
<
Формирование механизма государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации Формирование механизма государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации Формирование механизма государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации Формирование механизма государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации Формирование механизма государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации Формирование механизма государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации Формирование механизма государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации Формирование механизма государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации Формирование механизма государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации
>



Бурыкин Евгений Сергеевич. Формирование механизма государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Волгоград, 2007 176 с. РГБ ОД, 61:07-8/1869

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы государственного регулирования инновационного процесса 12

1.1. Содержание и значение инновационного процесса в социально-экономическом развитии общества 12

1.2. Предпосылки эффективного регулирования инновационного процесса 33

1.3. Принципы формирования государственной инновационной политики и особенности ее регионализации 60

2. Особенности создания и функционирования механизма государственного регулирования инновационных процессов в российской федерации 80

2.1. Государственное регулирование инновационных процессов в российской федерации: основные направления реализации 80

2.2. Формирование модели механизма государс і венного регулирования инновационных процгссов в РФ 113

Заключение 148

Список использованных источников и литературы 154

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основу качественных сдвигов, происходящих в экономике страны, составляет инновационная направленность стратегии и тактики развития хозяйственной деятельности. Актуальность решения проблем экономического роста определяется объективной потребностью выработки и проведения активной инновационной политики, формирования эффективных механизмов ее реализации. Данная потребность возрастает при решении такой стратегической задачи как удвоение ВВП в условиях повышения степени неопределенности внешней среды, уровня сложности управления хозяйствующими субъектами и низких темпах технического перевооружения, обновления и модернизации активной части основных производственных фондов в стране.

Эффективное государственное регулирование инновационных процессов в Российской Федерации является условием устойчивого экономического роста и выхода хозяйствующих субъектов на внешние рынки с конкурентоспособной продукцией. С одной стороны, в нашей стране существуют объек-швные факторы формирования инновационной экономики, такие как высокий уровень фундаментальной науки, высококвалифицированные кадры и достаточный научно-технический потенциал, в том числе предприятий оборонно-промышленного комплекса. С другой стороны, экономика, в которой долгое время доминировали административные методы управления, оказалась неспособной к эффективному освоению научно-технических достижений.

Определяющими тенденциями развития инновационных процессов на современном этапе выступают их глобализация и регионализация, что является необходимым условием формирования национальной инновационной системы Российской Федерации. Инновационные процессы являются важным элементом модернизации комплекса хозяйственных связей и отношений на микро-, мезо- и макроуровнях экономической организации, что подразумевает активное участие государства в создании эффективной инновацион-

ной системы. Исследование проблемы государственного регулирования инновационных процессов в условиях рыночной экономики является относительно новым направлением в российской науке, что определило актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты теории инновационных процессов довольно широко представлены в трудах зарубежных и отечественных исследователей.

Теоретические основы исследования инновационного процесса были заложены зарубежными экономистами, среди которых Д. Белл, Дж. Бернал, М. Блауг, С. Винтер, Я. Ван Дейн, Дж. Гэлбрейт, А. Кляйнкнехт, С. Кузнец, Г. Менш, Э. Мэнсфилд, Б. Санто, Р. Солоу, Т. Стоуньер, Б. Твисс, Э. Тоффлер, И. Шумпетер и другие.

Исследованиями проблем развития научно-технической и инновацион
ной сферы применительно к социально-экономическим условиям России за
нимались многие отечественные экономисты - С. В. Валдайцев,
А. Е. Варшавский, Л. М. Гохберг, М. А. Гусаков, П. Н. Завлин,

О. В. Иншаков, А. Е. Когут, Н. Д. Кондратьев, В. И. Кушлин, Ю. А. Лебедев,
Д. С. Львов, Н. И. Молчанов, А. И. Пригожий, А. Ф. Суховей,

А. И. Татаркин, Ю. В. Яковец и другие.

Различные аспекты регулирования инновационных процессов в рамках проводимой государственной политики отражены в трудах зарубежных и отечественных экономистов, среди которых Л. С. Бляхман, Л. А. Бородулина, Д. М. Гвишиани, В. И. Громека, С. Ю. Глазьев, А. А. Дынкин, В. Зегвельд, Р. Кобб, В. И. Кушлин, Р. Ротвелл, Л. Ф. Шайбакова и другие.

Однако следует признать, что предложенные концепции не в полной мере отражают противоречивость и сложность проблемы государственного регулирования инновационных процессов. Это предопределяет необходимость дополнительных исследований и разработок, направленных на развитие теории механизма государственного регулирования инновационных процессов.

Актуальность проблемы государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации, ее теоретическая и практическая значимость, также недостаточная степень разработанности в отечественной экономической литературе определили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование механизма государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации и разработка модели его реализации в современных условиях.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

раскрыть содержание и значение инновационного процесса в социально-экономическом развитии общества, а также уточнить категориальный аппарат проблемы;

проанализировать предпосылки создания механизма регулирования инновационных процессов в национальной экономике;

определить принципы формирования государственной инновационной политики и особенности ее регионализации;

выявить основные направления реализации государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации;

сформировать модель механизма государственного регулирования инновационных процессов в РФ.

Объектом диссертационного исследования выступает механизм государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации.

Предметом настоящего исследования является система организационно-экономических отношений, реализующихся на различных уровнях регулирования инновационных процессов, между органами государственной власти и хозяйствующими субъектами.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного ис-

следования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономических циклов и инновационных процессов, а также фундаментальные концепции и гипотезы по теории хозяйственного механизма общества.

При реализации цели и задач диссертации автор с диалектико-материалистических позиций в рамках системного подхода применял субъ-ектно-объектный, структурно-функциональный, историко-логический и статистические методы исследования.

Эмпирической базой исследования послужили статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, фактологические материалы международных и российских научно-практических конференций, экспертные разработки и оценки российских ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Нормативно-правовую основу настоящего исследования составили законы, акты, приказы и постановления, принимаемые и реализуемые на национальном и региональном уровнях в РФ. Для изучения особенностей инновационных процессов на современном этапе социально-экономического развития использованы материалы, обобщающие теоретический и практический опыт зарубежных стран.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Развитие инновационного процесса с точки зрения диалектики взаимоотношений общественных потребностей и производства, обусловленное качественным ростом производительных сил, взятых в противоречивом единстве с производственными отношениями, влияет на движение (смену фаз) длинной волны экономической конъюнктуры, осуществляется на основе взаимодействия социальных потребностей и научных знаний, интегрирует науку, іехнику, производство и потребление, оказывает решающее влияние на развитие человека и разнообразие его способностей, что позволяет раскрыть природу механизма регулирования инновационных процессов.

  2. Существуют объективные и субъективные предпосылки государст-

венного регулирования инновационных процессов. К первым относятся достижения научно-технической революции; противоречие между возрастающими потребностями людей и ограниченными ресурсами; двойственная зависимость инновационного процесса от состава и структуры общественных потребностей, а также от степени развития науки; многоплановость инновационного процесса; ускоренное обновление жизненной среды человека. Субъективные предпосылки характеризуются необходимостью создания государством специальных стимулов для повышения ресурсообеспеченности научно-инновационной сферы, оценки синергитеческого эффекта инновационных процессов на макроуровне, наличия емкого рынка и определенных масштабов внедрения нововведений, внешнего стимулирования платежеспособного спроса на инновации в условиях неопределенности при прогнозировании экономической эффективности научных исследований, результатов инновационных процессов на микроуровне, а также высокой стоимостью масштабных инновационных процессов, дублированием расходов на аналогичные НИОКР, конфликтом между получением индивидуальной прибыли и общественными интересами, социальным некоммерческим характером отдельных инноваций.

3. В условиях меняющегося административно-территориального устройства хозяйственной системы Российской Федерации инновационная политика, представляющая собой вид деятельности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях по прямому и косвенному формированию и регулированию исполнения базисных установок государства в отношении статуса, принципов, целей, задач, приоритетов, ресурсов, механизмов и результатов инновационных процессов, обусловливает особую роль новых интегрированных территориальных образований РФ - федеральных округов - при осуществлении функций координирования, коррекции и стимулирования развития инновационных процессов. При этом инструментарий механизма государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации может быть сосредоточен и институционально

оформлен в рамках Инновационного центра макрорегиона, важного инфраструктурного элемента, обеспечивающего гармоничную реализацию национальных, региональных и отраслевых интересов развития хозяйствующих субъектов.

4. Эффективная реализация механизма государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации предопределена формированием его структурно-функциональной модели, которая обеспечивает выход национальной экономики на качественно новый путь развития и повышает долю экономически активных предпринимательских структур в производстве и в сфере услуг на основе создания межотраслевой и межрегиональной инновационно-инвестиционной сетевой инфраструктуры, базой которой будут выступать бизнес-инкубаторы, поддерживающие развитие местных небольших новых компаний с непосредственным участием спонсоров; технополисы как одна из форм свободных экономических зон, обеспечивающие на основе применения особых льготных условий разработку и внедрение инноваций; центры трансфера технологий, разрабатывающие планы стратегического развития и участвующие в них путем формирования, реализации и мониторинга инвестиционно-инновационных проектов, а также привлекающие бюджетные и внебюджетные средства для их осуществления.

Элементы научной новизны результатов исследования:

уточнены объективные предпосылки государственного регулирования инновационного процесса на основе выявленных изменений производственных отношений в рамках научно-технического прогресса, а также систематизированы субъективные предпосылки - как результат анализа рыночных факторов, которые не могут обеспечить оптимальное распределение ресурсов и максимальную эффективность инновационных процессов;

выделены общие (научность, комплексность, вариантность, целенаправленность, адекватность, эффективность) и специализированные (приоритетность выбора инновационных проектов и оптимизация притока инвестиций в сферу нововведений, динамичность, адаптивность,

равноусловность) принципы построения и функционирования механизма государственного регулирования инновационных процессов;

разработана структурно-функциональная модель механизма государственного регулирования инновационных процессов, формирующая кластерную логику организации экономического пространства в Российской Федерации с точки зрения сочетания региональных и отраслевых интересов развития хозяйственной системы и включающая блоки: цель, задачи, субъекты, объекты, методы, инструменты и оценка эффективности функционирования объектов;

синтезировано определение механизма государственного регулирования инновационных процессов, под которым понимается координирующая, корректирующая, контролирующая и направляющая развитие экономической деятельности система целенаправленного воздействия государства на процесс, охватывающий все этапы научно-исследовательских, опытно-конструкторских и внедренческих работ, непосредственно связанных с созданием, освоением, запуском в серийное и / или массовое производство, сбытом, распространением и использованием нововведений;

предложен алгоритм формирования направлений государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации, каждое из которых должно пониматься как система базовых положений, разработанных соответствующим ведомством и определяющих инновационную политику в стране.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы исследователями для изучения и дальнейшей разработки проблем, связанных с регулированием инновационных процессов.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в возможности использования рекомендаций, выработанных и обоснованных в ходе исследования, для внесения корректив в стратегию инновационною развития России, в процессе формирования инновационной

политики и разработки комплексных программ социально-экономического развития федеральных округов РФ, для решения задач, связанных с повышением эффективности инновационных процессов.

Теоретические и методологические результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», соответствующих спецкурсов, в системе подготовки и переподготовки государственных служащих и работников отделов инновационной деятельности и стратегического развития предприяіий и организаций.

Апробация результатов работы. Основные результаты научных разработок, представленных в диссертации, обсуждались на круглом столе «Актуальные проблемы современного управления» (г. Волгоград, 2006 г.), на научно-практических конференциях в Волгоградском государственном университете (2004-2006гг.), Международной научно-практической Интернет-конференции «Конкурентоспособность экономики» (г. Волгоград, 2005 г.), 11-й Международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), Международных научно-практических конференциях «Востребованность специалистов с эффективным человеческим капиталом» и «Формирование востребованных специалистов высшего образования» в рамках программы «ECO-NET» «Трудоустройство выпускников вузов 2000-2002 гг. стран Центральной и Восточной Европы» Фонда «EGIDE» (г. Волгоград, Россия; г. Дижон, Франция, 2005-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,22 п. л.

Структура диссертации. Цель и задачи предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Содержание и значение инновационного процесса в социально-экономическом развитии общества

Для выявления экономического содержания инновационного процесса следует рассмотреть его связь со сложными системными явлениями и процессами, характеризующими различные аспекты социально-экономического развития. Это обусловливает необходимость комплексного исследования взаимосвязи научно-технического, экономического и социального прогресса, а также инноваций. Непосредственно взаимообусловленность инновационных процессов и различных аспектов социально-экономического развития обнаруживается при анализе экономических циклов и эволюции человеческих потребностей. В современных условиях проблемы социально-экономического развития России и развития инновационной деятельности в значительной степени обусловлены неразвитостью механизмов государственного воздействия на хозяйственную среду. Кроме того, новые проблемы и возможности появляются в экономическом развитии страны с формированием новых интегрированных территориальных образований, таких как макрорегионы. Следовательно, определение принципов государственного регулирования инновационных процессов позволяет придать инновационной политике Российской Федерации устойчивость, сохраняя главные стратегические курсы по достижению поставленных целей ее социально-экономического развития.

Для понимания сущности инновационного процесса необходимо рассмотрение понятия «инновация». Австрийский экономист И. Шумпетер под инновацией понимал воплощение научного открытия или технического изобретения в новой технологии (процессе) или в новом продукте1. Подобного іипа подходы к пониманию инноваций и сейчас встречаются в научной литературе. Так, П. Н. Завлин отмечает, что понятие «инновация» распространяется на новый продукт, услугу, способ их производства, новшество в орга-низационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах". Близкое к этому определению дает в своей работе и польский исследователь Я. Муйжель3. Подход к нововведению как к завершенному результату, преимущественно овеществленному, можно условно назвать предметно-технологическим.

Наряду с этим подходом распространено понимание инновации как процесса производства нового продукта, состоящего из нескольких этапов (фаз). Так, Л. А. Жоленц под инновацией понимает «процесс доведения научной идеи или технического изобретения до стадии практического использования» . Более развернутое, но близкое по смыслу к приведенному выше определение дает венгерский исследователь Б. Санто: «инновация - это такой общественный-технический-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, на прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход»5.

По нашему мнению, подход к инновации как к процессу ведет к отождествлению нововведения с инновационной деятельностью. Поэтому при определении сущности инновации следует основываться на понимании ее как результата инновационной деятельности, выраженного в конкрежых продуктах: новых изобретениях, видах изделий, технологиях, управленческих механизмах и т. п. Универсальным, на наш взгляд, является следующее определение: «инновация - предмет (результат, продукт, объект), полученный в ходе «овеществления» или коммерциализации продуктов научно-технической деятельности»6.

Таким образом, обоснованным представляется понимание инноваций как новых продуктов, получаемых и применяемых как в сфере материального производства, так и в любой сфере духовной деятельности.

Инновационная деятельность представляет собой процесс, охватывающий все этапы научно-исследовательских, опытно-конструкторских и внедренческих работ, непосредственно связанных с созданием и освоением новой продукции (исследования - разработки - внедрение). Но полный жизненный цикл инновации не завершается внедрением, он включает также запуск в серийное и / или массовое производство, сбыт (реализацию), распространение и использование нововведения. Таким образом, инновационная деятельность выступает как основа инновационного процесса.

Целесообразным считаем разграничить собственно инновационную деятельность, завершающуюся внедрением нового продукта, и инновационный процесс как более широкое понятие, включающее, помимо инновационной деятельности, также серийное и массовое производство, сбыт, распространение и использование нового продукта (услуги).

Таким образом, инновационный процесс - это сложный процесс, охватывающий все этапы научно-исследовательских, опытно-конструкторских и внедренческих работ, непосредственно связанных с созданием и освоением новой продукции (исследования - разработки - внедрение), а также включающий запуск в серийное и/или массовое производство, сбыт (реализацию), распространение и использование нововведения (см. рис. 1).

Следовательно, инновационный процесс, как уже говорилось выше, представляет собой законченный цикл развития конкретной инновации (невовведения). Такое понимание инновационного процесса в настоящее время получило распространение как в России, так и за рубежом . определение характера взаимосвязи инновационных процессов и социально-экономического развития общества.

Развитие характеризует качественные изменения безотносительно их ценностной компоненты9. Таким образом, в общественных науках и, в частности, в экономической теории нельзя ограничиться исследованием только категории «развитие». Известно, что выделяются две «... наиболее общие, противоположные по своим характеристикам, разнонаправленные и, вместе с тем, неотделимые друг от друга, диалектически взаимосвязанные тенденции развития - прогресс и регресс»10. Применительно к социально-экономическому развитию, можно говорить о прогрессе, понимая его как «... движение вперед, от низшего к высшему, переход на более высокую ступень развития, изменение к лучшему; развитие нового, передового»".

Для выявления экономического содержания инновационного процесса следует рассмотреть его связь со сложными системными явлениями и процессами, характеризующими различные аспекты общественного развития. По этой причине необходимым является исследование взаимосвязи научно-технического, экономического и социального прогресса с инновациями. Или, как отмечает К.Мюллер: «...необходимо понять целостность научно-технических, экономических, социальных преобразований в контексте общественною прогресса»12.

Принципы формирования государственной инновационной политики и особенности ее регионализации

Проблемы развития инновационной деятельности в условиях реформирования экономики России в значительной степени обусловлены неразвито-сіью механизма государственного воздействия на хозяйственную среду, нацеленного на повышение ее инновационной активности и восприимчивости.

Представление регулирования инновационных процессов как совокупности экономических форм и методов воздействия органов управления территорией на определенные виды деятельности, реализацию конкретных программ и проектов, заказов и контрактов инновационного характера с целью развития конкурентоспособных производств и технологий позволяет нам говорить о нем как о специфическом экономическом механизме, выступающем составной частью особой системы воздействия на хозяйственную среду страны, направленном на повышение ее инновативности. Важнейшим теоретическим и, в конечном счете, практическим вопросом формирования и реализации механизма регулирования инновационных процессов является определение основных принципов его построения. В научной литературе нет единой точки зрения по этому вопросу. Единичные положения были сформулированы в основах политики Российской Федерации в области развития науки и іехнологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, были предприняты попытки систематизации принципов регулирования инновационных процессов коллективом ученых Томского государственного универси, И. Г. Кезиком106, а также некоторыми другими авюрами. Однако преобладающая часть систематизации касается либо механизма управления научно-техническим прогрессом в рамках социалистического способа производства, либо отдельных элементов регулирования развития науки, техники, технологии.

Принцип - исходное положение какой-либо теории107, в соответствии с которым должна действовать проектируемая система, механизм, элемент и т. п. Определенная совокупность принципов позволяет придать проектируемому объекту необходимые свойства, способствующие достижению иосіавленной цели, а также выбрать наиболее эффективные в данных условиях методы реализации задач. Принципы носят обязательный характер и обуславливают действие определенной совокупности методов, подверженных изменению в зависимости от трансформации условий окружающей среды.

Обобщая имеющиеся подходы к систематизации принципов управления развитием науки и техники, можно выделить две группы принципов государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации. Первая - носит общий характер и определяет функционирование всех управляющих систем, вторая - специализирована применительно к инновациям.

К общим принципам регулирования общественного воспроизводства в Российской Федерации следует относить:

1) принцип научности, предполагающий научную обоснованность принимаемых решений и вводимых в действие регуляторов, способствующих решению приоритетных задач развития страны, а также использование при построении конкретных моделей регулирования современных достижений науки и техники и, особенно, математического моделирования и компьютерных технологий;

2) принцип комплексности, предопределяющий учет всех внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на эффективность регулирующего воздействия. Соблюдение данного принципа тесно связано с предыдущим, поскольку современный уровень знаний позволяет не только комплексно воздействовать на какой-либо объект, но и посредством компьютерного моделирования отследить результаты воздействия с учетом сторонних факторов (таких, к примеру, как федеральное воздействие, производственно-экономическое положение субъекта инновационной деятельности, влияние саморегулирующих факторов и т. д.), корректируя, в случае необходимости, формы и методы воздействия;

3) принцип вариантности, предполагающий, во-первых, множественность путей реализации регулирующего воздействия в соответствии с особенностями социально-экономического развития; во-вторых, необходимое разнообразие регулирующей системы, обладающей не меньшей сложностью, чем регулируемая система; в-третьих, обязательную многовариантность конкретных моделей регулирования с целью выбора оптимального пути достижения цели и получения желаемого результата. Из данного принципа следует, что при наличии типового механизма государственного регулирования, включающего определенную совокупность форм и методов воздействия, конкретных моделей регулирования может быть неисчислимое множество, что обусловлено различием их целеполагания в конкретные промежутки времени на различных уровнях государственного устройства и на разных стадиях общественного производства, а также неадекватностью желаемых результатов. Следует учитывать, что невозможно спроектировать просіую модель для сложной системы общественного воспроизводства;

4) принцип целенаправленности, предусматривающий конкретную нацеленность регулирующего воздействия на реализацию приоритетов, конкретных программ и проектов развития как регионов, так и страны в целом;

5) принцип адекватности, то есть соответствия форм и методов регулирования инновационных процессов на различных уровнях общегосударственному механизму воздействия, а также системе управления социально-экономическим развитием территории, основанном на единых экономических законах общественного прогресса и общности целей. Это значит, что регулирование инноваций, нововведенческой активности и восприимчивости не может быть чем-то принципиально отличным от целостного общегосударственного механизма регулирования, закрепленного законодательными актами и нормативными документами. Единство используемых форм и методов воздействия, тем не менее, не исключает специфических их комбинаций в каждом конкретном случае;

6) принцип эффективности, предполагающий позитивные результаты регулирующего воздействия как для субъекта, так и для регулирующих структур. Несмотря на большую рискованность инновационных проектов, поддерживаемых органами власти, они, в конечном итоге, должны обеспечивать реализацию экономических интересов последних в получении дополнительных доходов для осуществления социально-экономической политики и дальнейшего развития материально-технической базы страны.

Государственное регулирование инновационных процессов в российской федерации: основные направления реализации

Сбалансированный инновационный механизм государства как система формируется из некоторого ряда отдельных элементов (субъекты, объекты, методы, инструменты и др.), тесно взаимосвязанных и взаимозависимых между собой. Можно выделить две группы элементов внутри инновационного механизма - плановые и рыночные (хотя это достаточно условное разделение, так как и плановое хозяйство не исключает рынка, и рынок органически включает в себя элементы планирования).

В экономике бывшего СССР инновационная сфера характеризовалась как планово-административная. С другой стороны, в теории может существовать модель инновационного процесса, полностью детерминируемая рыночными факторами. Современная же инновационная система в развитых странах представляет собой сложный механизм взаимодействия рыночных и плановых факторов, рациональности и спонтанности.

Вообще, в мировой практике, по мнению некоторых зарубежных исследователей, принято выделять три основные группы экономических акций государства, используемых применительно к инновационной сфере: воздействие на предложение инноваций (осуществление инновационных процессов и их отдельных этапов, например, исследований и разработок, проводимых предприятиями и организациями, находящимися в собственности государства); создание спроса на результаты инновационных процессов (государственные закупки новых технологических процессов, продуктов, услуг и т. п.); воздействие на условия, стимулирующие осуществление инновационных процессов (налоговая, патентная политика и другие направления государственного регулирования хозяйственных процессов)123.

Па начальных этапах реформирования инновационной сферы России государство «почти отстранилось от решения первой задачи, как, впрочем, и второй, поскольку она полностью отдана на откуп рынку» "4. Таким образом, государственная инновационная политика сводилась к решению проблем третьей группы.

Особенно отметим роль государства на начальных этапах инновационного процесса, в частности, в проведении исследований и разработок. Так как «слабость» рыночного механизма проявляется более всего именно на этой стадии, то в развитых странах создан государственный механизм поддержки сферы исследований и разработок. Он реализуется, по мнению некоторых исследователей, в трех основных схемах.

1. Прямое участие государства в производстве знаний путем организации государственных лабораторий, находящихся на бюджетном финансировании и бесплатно предоставляющих полученные знания широкому кругу поіенциальньїх пользователей. Такими были почти все без исключения научные организации в СССР. Тотальное государственное регулирование советской экономики в общем и научной сферы в частности стало одной из главных причин отставания уровня развития производительных сил от мировых показателей, что в промышленности нашло отражение в низкой производительности труда и фондоотдаче, низкой конкурентоспособности продукции на мировом рынке, ее высокой материалоемкости и стоимости. В США и других промышленно-развитых странах жесткому государственному регулированию подвергаются в основном крупные национальные лабораторий, деятельность которых связана с решением проблем обороны, энергетики, здравоохранения и т. п.

2. Предоставление безвозмездных субсидий на проведение фундаментальных научных исследований ученым, находящимся вне государственных лабораторий - в основном в университетах. Такие субсидии могут предоставляться на конкурсной основе в соответствии с научными заслугами, общественной значимостью проводимых исследований. Условием получения субсидий является полная отчетность о ходе исследований, открытая публикация всех полученных результатов, то есть отказ от особых прав на полученные знания125.

3. Обеспечение благоприятных условий для производства научных знаний и технологий в частном секторе: предоставление патентов и авторских прав, налоговых, амортизационных и иных льгот и привилегий частному бизнесу, вкладывающему средства в научные исследования.

Первые две схемы очень близки друг другу в смысле источника ресурсов и характера научной продукции, являющейся преимущественно общественным благом. Это та часть науки, которая увеличивает общий фонд знаний. По третьей схеме в основном осуществляются прикладные исследования и разработки в частном секторе экономики, где предприниматели нацелены на получение прибыли. Каждый сектор имеет собственную организацию и мотивацию занятых работников, соответствующую характеру и целям научной деятельности. Таким образом, обеспечивается параллельное существование двух научных сообществ, имеющих разные функциональные характеристики, но неразрывно связанных между собой.

Хорошо согласуясь с указанными теоретическими положениями, практический опыт развитых стран устанавливает пределы государственного регулирования инновационной деятельности, показывает приемлемое соотношение механизмов рациональности и спонтанности, «плана» и «рынка». С одной стороны, конкуренция товаропроизводителей на локальных, национальных и глобальных рынках создает благоприятную для научно-технического прогресса среду, поскольку создание и реализация инновационной прибыли является в условиях насыщенного спроса значимым фактором долгосрочного устойчивого роста фирмы. Конкурирующие компании вынуждены брать на себя высокий экономический риск, связанный с реализацией дорогостоящих инновационных проектов. При этом действие объективных экономических законов рынка обеспечивает формирование эффективного самонастраивающегося механизма выявления существующих и перспективных потребностей, сбалансирования противоречивых интересов производителей и потребителей.

С другой стороны, высокая активность государства в финансировании науки, подготовке кадров, создании материальной и информационной структуры, а также в обеспечении налоговых, амортизационных и других экономических привилегий для развития научно-технического прогресса в частном секторе обеспечивает развитие сферы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и укрепление научного потенциала. Вместе с тем совершенствуется рыночный механизм создания, диффузии и использования инноваций, так называемый инновационный рыночный механизм. Но государственное регулирование не может полностью его заменить, а отсутствие такого механизма в плановой экономике как раз и привело к тому, что «государство, проспавшее два этапа научно-технической революции, погибло»126.

Формирование модели механизма государс і венного регулирования инновационных процгссов в РФ

Социально-экономическое развитие России должно осуществляться с помощью непрерывного и целенаправленного процесса совершенствования, рационализации, модернизации нововведений, обеспечивающих повышение качества товаров и услуг. При этом инновационное развитие в качестве результата предполагает создание новых или модернизацию действующих экономических, правовых, социальных и производственных систем.

Вместе с этим, в качестве основы для развития инновационного процесса и инновационной инфраструктуры в Российской Федерации следует применять накопленные мировой наукой достижения (знания, технологии, оборудование, программные продукты). Очевидно, на наш взгляд, что уровень благосостояния населения в стране определяется объемом и качеством производимых товаров и предоставляемых услуг. Тем не менее, улучшение благосостояния населения в России, в свою очередь, неразрывно связано с эффективным развитием инфраструктуры его производственной и непроизводственной сфер деятельности, особенно в случае преодоления кризисных явлений в экономике. Следовательно, если в РФ не будет сформирована кон-куренгоспособная инновационная инфраструктура, то невозможно будет и эффективное развитие производственной и непроизводственной сфер деятельности и роста благосостояния населения страны.

Кроме того, преодоление системного экономического кризиса, по нашему мнению, не представляется возможным без приоритетного целевою формирования механизма государственного регулирования инновационных процессов в РФ. При этом разработка стратегии совместного инновационного развития федеральных округов повысит степень экономической независимости России.

Необходимо отметить, что перед тем, как приступить к формированию механизма государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации, следует решить ряд ключевых задач, связанных с определением: степени кардинальности инноваций с точки зрения соответствия существующим перспективным планам и программам социально-экономического развития страны; сіепени подготовленности действующих в РФ и ее регионах организационно-правовых структур к внедрению комплекса предлагаемых инноваций; вида нововведений; комплекса специфических факторов каждого региона, влияющих на принятие решения о конкретном нововведении; роли специализированных организационных и информационных систем в создании и внедрении нововведений. Следует учитывать, что современные инновации имеют сложную классификацию, учитывающую их значимость и функциональное назначение для развития России. При этом крупномасштабные инновации чаще всего направлены на повышение эффективности хозяйственной деятельности страны, региона, отрасли или крупного предприятия в целом, а частные инновации могут быть осуществлены и на конкретном рабочем месте. Так, например, с учетом уровня значимости можно выделить международные и национальные инновации, а по сфере применения можно выделить группы инноваций для производства, товарообмена, потребления и коммуникаций171.

Важным показателем в развитии инновационного процесса является время реализации конкретных инновационных программ и проекюв, при этом интервал времени между моментом вложения капитала и моментом получения дохода от внедрения инноваций называют периодом внедрения, и в зависимости от его продолжительности выделяют краткосрочные (до года) и долгосрочные инновационные проекты.

Отметим также то, что любая инновация характеризуется коммерческим риском, а именно, степенью опасности возникновения ситуации, при которых ожидаемые доход и прибыль не будут получены. В этой связи отметим, что в зависимости от величины коммерческого риска инновации следует подразделять по уровню надежности и рискованности17 .

В зависимости от количества изменений и результативности влияния на итоги социально-экономического развития России при формировании механизма эффективного государственного регулирования инновационных процессов в рамках существующей социально-экономической системы в виде хозяйственного комплекса страны предлагается рассматривать следующие виды инноваций: сохранение и обновление существующих функций действующей системы; перегруппировка составных частей системы с целью улучшения свойств при функционировании; изменение элементов системы с целью их приспособления друг к другу и адаптации к изменениям внешней среды; качественные изменения; изменения базовых свойств системы, концепции деятельности системы и ее функциональных результатов.

Таким образом, развитие инновационного процесса в Российской Федерации не может быть временным мероприятием, так как процесс улучшения, основанный на эффективном использовании современных информационных и коммуникационных сетей, должен иметь постоянный характер, что, в свою очередь, будет способствовать динамичному социадьно-экономическому развитию страны.

Проблема государственного регулирования инновационных процессов в Российской Федерации, по нашему мнению, заключается не в том, чтобы оптимально реализовать отдельные инновационные проекты, а в структурных и качественных построениях нового механизма, разработке методов, инструментов и форм его реализации. С помощью современной теории и практики организации инновационных процессов будет возможно решение такой важной проблемы как ресурсное обеспечение функционирования технической, информационной, правовой, кадровой, социально-психологической, организационной, финансово-экономической составляющих механизма государственного регулирования инновационных процессов в РФ для гармоничного развития страны.