Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния Кадыров Дилловар Бахридинович

Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния
<
Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния
>



Кадыров Дилловар Бахридинович. Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2003 318 c. РГБ ОД, 71:05-8/331

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методология исследования доходов населения и благосостояния 14

1.1. Научные концепции экономической природы доходов населения 14

1.2. Сущность и содержание доходов населения 39

1.3. Теория благосостояния и факторы его роста 64

Глава II. Формирование доходов населения в трансформируемой экономике 88

2.1. Факторные источники формирования доходов населения при переходе к рыночным отношениям 88

2.2. Заработная плата как цена труда и важнейшая форма доходов 108

2.3. Социальные трансферты как средства формирования доходов населения 131

Глава III. Механизм регулирования доходов населения 152

3.1. Концептуальные подходы к механизму регулирования доходов населения 152

3.2. Сущность и содержание механизма регулирования доходов населения 174

3.3. Формы и методы государственного регулирования доходов 196

Глава IV. Пути совершенствования механизма регулирования доходов населения и роста благосостояния в условиях рыночной экономики 217

4.1. Эффективная государственная политика роста благосостояния и пути ее формирования 217

4.2. Преобразование государственных институтов как инструмент регулирования доходов 240

4.3. Совершенствование методов оценки дифференциации доходов и роста благосостояния 263

Заключение 288

Список использованной литературы 295

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конечные результаты экономических преобразований оцениваются не только по критериям макро- или микроэкономической стабилизации, но и по тем реальным изменениям, которые непосредственно происходят в уровне материального и духовного благосостояния людей, в их положении в системе социальных отношений. Осуществляемые преобразования, связанные с формированием рыночных отношений, актуализируют вопросы регулирования социально-экономических процессов, в рамках которых особое значение приобретают проблемы регулирования доходов населения, обеспечивающие рост его благосостояния.

На начальном этапе коренных экономических преобразований в бывших республиках СССР заметно снизилась роль государства в регулировании социально-экономических процессов, в результате которого оно не смогло обеспечить должный переход от централизованного механизма распределения доходов с его «уравнительной» направленностью к гибкому рыночному распределению. В итоге, с начала проведения реформ, происходит резкое падение реальных доходов населения, ухудшение структуры потребления благ и услуг, рост бедности, наблюдается резкая отраслевая и территориальная дифференциация в уровне доходов населения, снижающая уровень благосостояния людей.

Исходя из этого, проблема разработки эффективного механизма регулирования доходов населения становится чрезвычайно актуальной. Доходы членов общества являются важнейшим фактором благосостояния, так как определяют возможности удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Причем, государство призвано способствовать усилиям человека по обеспечению своего благосостояния, в основе которого лежит получение стабильно высоких доходов.

Рыночная экономика предполагает не только выработку новых теоретических подходов, но и выбор таких форм, методов и средств регулирования доходов населения, которые соответствуют принципам экономической и социальной эффективности. Разработка методологических принципов определения основных направлений государственной политики роста благосостояния населения, ее целей, методов, приоритетов и научно обоснованных положений позволит решать социально-экономические проблемы переходного периода.

С позиции концепции человеческого развития как фактора экономического роста, регулирование доходов населения выполняет важную роль в создании условий для формирования высококвалифицированных работников и решении социальных проблем общества, способствующие росту благосостояния населения и развитию экономики.

Важность проблемы создания эффективного механизма регулирования доходов населения в системе государственной политики роста благосостояния, ее сложность и актуальность требуют теоретического осмысления, разработки методологических подходов и направлений ее решения.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и регулирования доходов населения, как основы роста общественного благосостояния, рассматривались, начиная со школ меркантилистов. Представители этой школы Т. Мен, А. Монкретьен, Дж. Стюарт и другие процесс образования доходов населения связывали только со сферой обращения.

Физиократы - Ф. Кенэ, А. Тюрго и др. источником богатства общества считали деятельность в сельском хозяйстве, направленную на увеличение производства продукции.

Важным этапом в процессе формирования теории регулирования доходов является становление классической школы политической экономии. У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо и др., применяя принцип невмешательства государства в экономические процессы, решали вопросы формирования и регулирования доходов с помощью рыночного механизма.

Большой вклад в разработку принципиальных вопросов формирования и распределения доходов принадлежит марксистской экономической школе, представители которого, К. Маркс и Ф. Энгельс, обосновали трудовую теорию стоимости, согласно которой труд является основным источником создания новой стоимости и дохода.

В конце XIX и начале XX века, с развитием капиталистических отношений и проявлением противоречий рыночного механизма хозяйствования, произошли определенные изменения в теории доходов, что привело к возникновению трех крупнейших концепций формирования и регулирования доходов населения - неоклассической, институциональной и кейнсианской.

Представители неоклассической концепции, Дж. Б. Кларк, А. Пигу, А. Маршалл, В. Парето, М. Фридман, Ф. Хайек и другие развивали теорию невмешательства государства в социально - экономические процессы общества, а также в распределении доходов населения.

Институциональная теория, представителями которой стали Т. Веблен, Г. Беккер, Дж. Бьюкенен, Д. Гэлбрейт, Р. Коуз, Д. Норт, О. Фаворо и др. в качестве движущей силы развития общества наравне с материальными рассматривали социальные, правовые, духовные и исторические факторы.

Макроэкономические аспекты формирования и регулирования доходов населения рассмотрены в работах Дж. Кейнса и его последователей. Главная их идея состоит Б то .% ттс рігмочїііліі механизм-язлястся несовершенным п вопросы максимальной занятости и обеспечения экономического роста может обеспечить только государственное вмешательство в экономику, посредством бюджетной и налоговой политики.

Проблемам индивидуального и общественного благосостояния, а также неравенства доходов и богатства населения в зарубежной экономической литературе посвящены работы И. Бентама, А. Бергсона, Э. Гидценса, У. Дже-вонса, Э. Дюркгейма, Н. Кальдора, Р. Мертона, Д. Нортхауза, Р. Ноузика, Дж. Роулза, П. Самуэльсона, Р. Хикса и др.

Вопросы формирования и распределения доходов как основы обеспечения роста благосостояния населения в советском периоде развития страны также было уделено много внимания. Преимущественно они рассматривались с точки зрения решения плановых заданий и достижения конечных целей производства, и были направлены на повышение благосостояния людей. Этим вопросам в своих работах уделили внимание Л. Абалкин, В. Майер, Г. Саркисян, Н. Римашевская, В. Роговин, С. Шаталин и др.

В условиях переходной экономики в исследованиях российских ученых рассмотрены методологические и практические вопросы, связанные с формированием, дифференциацией и регулированием доходов населения. Изучению этих проблем посвятили свои работы Э. Агабабьян, С. Аникеев, В. Бобков, К. Вальтух, Н. Волгин, Г. Гендлер, Л. Киян, Ю. Кокин, Л. Костин, А. Котляр, Д. Мещеряков, Ю. Одегов, Ю. Пешехонов, Б. Ракитский, Л. Ржани-цына, А. Рофе, П. Савченко, А. Федченко и др.

Вопросам налогового и денежно-кредитного регулирования доходов населения посвящены работы таких ученых, как В. Боровиков, А. Илларионов, Ю. Петров, В. Сенчагов и др.

Распределительные отношения, сущность и содержание механизма регулирования доходов рассмотрены в работах В. Афанасьева, С. Валентея, А. Вольского, А. Еремина, И. Корогодина, Ю. Осипова, Г. Попова, И. Рисина, Ю. Трещевского, Ю. Хаустова и др.

Применительно к условиям Республики Таджикистан отдельные вопросы разработки основных направлений политики доходов, пути реформирования и способы воздействия на ее составные элементы, обеспечивающие рост благосостояния, рассмотрены такими учеными как М. Кабутов, Н. Каюмов, С. Комилов, М. Нурмахмадов, Р. Рахимов, А. Хакимов и др.

Вместе с тем, особенности формирования и регулирования доходов населения в переходный период не получили еще должного обоснования. Мало исследованными остаются до сих пор сущностные характеристики механиз ма регулирования доходов населения, методологические принципы его фор-мирования и основные инструменты эффективного функционирования. В работах российских, таджикских и западных исследователей не решены вопросы определения основополагающих принципов обоснования методологических подходов к разработке эффективной государственной политики роста благосостояния и критерия ее оценки в условиях рынка.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выяснение методологии исследования сущности и факторных источников формирования доходов населения, разработка теоретической концепции ме лд- ханизма их регулирования и обоснование путей роста благосостояния в трансформируемом обществе.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- обосновать методологию исследования сущности, содержания и структуры доходов населения;

- раскрыть содержание категории благосостояния и определить факторы его роста;

- выяснить факторные источники формирования доходов населения в трансформируемой экономике;

- определить содержание социальных трансфертов и их роль в системе ( обеспечения благосостоянии-людей;

- раскрыть сущность, экономическое содержание, функции и принципы формирования механизма регулирования доходов населения;

- систематизировать основные формы, методы и инструменты государственного воздействия на доходы населения;

- разработать меры по формированию эффективной государственной политики роста благосостояния;

- выявить основные виды государственных институтов, воздействующие на доходы населения;

- обобщить методы оценки дифференциации доходов, роста благосостояния населения и предложить пути их совершенствования.

Область исследования. 1.2. Микроэкономическая теория: теория экономики благосостояния.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, складывающаяся в процессе формирования, регулирования доходов населения и роста благосостояния общества.

Объектом исследования являются доходы населения как основной фактор роста благосостояния в условиях формирующейся рыночной экономики.

Методологической основой исследования выступают совокупность общенаучных методов познания и, прежде всего, диалектический, историко-генетический, системно-функциональный, единство качественного и количественного анализа и другие методы.

Взаимосвязь основных задач исследования и элементов механизма регулирования доходов населения позволило использовать и последовательно реализовать системный подход в процессе анализа предмета и объекта исследования. С помощью данного подхода была определена структура механизма регулирования доходов населения, определены его звенья, формы, методы и инструменты. Системность исследования позволила провести микро — и. макроэкономический анализ формирования к регулирования доходов как фактора роста благосостояния населения.

Эмпирической базой исследования послужили результаты исследований российских, таджикских и зарубежных ученых, опубликованные в печати, статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Таджикистан, российские и таджикские законодательные акты, регламентирующие процессы функционирования социальной сферы, отдельные выборочные обследования, выполненные в Таджикистане с участием международных организаций, а также исследования, проведенные автором в период работы в Таджикском отделении Международного фонда экономических и социальных реформ «Реформа».

Концепция исследования. Доходы населения рассматриваются как основной фактор роста благосостояния людей. Авторская концепция, основана на системной парадигме, позволяющая рассмотреть доходы населения: во-первых, как подсистему, входящую в систему доходов общества, поскольку последние, кроме доходов населения, включают доходы хозяйствующих субъектов и государства; во-вторых, доходы населения представлены как сложная система, имеющая внутреннюю поэлементную структуру, объединяющая доходы по источникам образования, методов их распределения и перераспределения; в-третьих, доходы населения это целостная система, имеющая свои характерные черты, цели и функции, выражающая сложную структуру экономических отношений, возникающих по поводу их образования и регулирования; в-четвертых, рассмотрение доходов населения как фактора роста благосостояния обосновывается тем, что от их уровня зависит степень удовлетворения материальных и духовных потребностей, качество жизни и поведение людей в обществе; в-пятых, регулирование доходов населения, осуществляемое многозвенным механизмом, выражающим совокупность связей между хозяйствующими субъектами, государством и домохо-зяйствами.

Научная кошппа диссертационной работы заключается - следующем:

- обоснована методология исследования природы и содержания доходов населения, исходя из научных принципов классической, неоклассической, марксистской, кейнсианской и институциональной теорий;

- раскрыта сущность доходов населения как экономической категории, представляющей собой совокупность отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами и государством, с одной стороны, домохозяйст-вa fflJ j«iЩ«шдaми, с другой - по поводу присвоения, распределения и перераспределения части вновь созданной стоимости;

- определено содержание понятия «благосостояние населения» как системного образования, включающего совокупность элементов, характеризующих уровень жизни, образ жизни и качество жизни;

- раскрыта природа доходов населения, основанная на факторных источниках их формирования, исходя из отношений собственности на эти факторы;

- выделены принципы формирования, распределения и предоставления социальных трансфертов в условиях переходной экономики, основанных на попечительстве, страховании и учете ресурсных возможностей общества; проведена классификация основных видов трансфертных платежей и намечены пути совершенствования механизма их предоставления;

- определена сущность механизма регулирования доходов населения как совокупность связей и отношений между хозяйствующими субъектами, государством и домохозяйствами (индивидами) по поводу распределения и перераспределения денежных и натуральных выплат, бесплатных услуг, а также выделены и раскрыты его функции;

- разработана теоретическая концепция механизма регулирования доходов населения применительно к условиям переходной экономики, представляющая собой четырехзвенное образование, включающее внутрифирменный, рыночный, государственный и теневой механизмы, с конкретными формами, методами л инструментами воздействия на доходы;

- систематизированы методы и инструменты налоговых, бюджетных, денежно-кредитных и институциональных форм государственного регулирования доходов населения, содействующих росту благосостояния;

- предложена теоретическая модель формирования эффективной государственной политики роста благосостояния, включающая принципы ее построения, цели, основные задачи, критерий оценки эффективности и пути увеличения доходов населения;

- охарактеризованы экономические, правовые, социальные и политические государственные институты функционального воздействия на доходы населения и выяснены направления их преобразования в трансформируемой экономике;

- дана методика определения индекса благосостояния населения, разработанная на основе многофакторного подхода, отражающего демографическую ситуацию, состояние здравоохранения и образования, уровень и качество жизни населения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют развить основные положения теории доходов населения как фактора роста благосостояния, опирающегося на концепцию механизма регулирования доходов в условиях трансформированной экономики. Исходные методологические подходы к разработке государственной политики роста благосостояния, расчет индекса благосостояния могут быть использованы при построении социальной политики государства и оценки уровня жизни населения.

Материалы диссертационного исследования применимы в изучении курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Экономика труда», «Политика доходов и заработной платы», «Теории экономики благосостояния», а также при чтении спецкурсов по основным проблемам формирования и регулирования доходов населения в условиям рыночной экономики.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлялись в виде научных докладов на международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2003), «Страны Центральной Азии в условиях рыночной экономики» (г. Жалалабад, 2003), Международной научной школе-семинаре имени академика С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Королев, 2002), Всероссийских научно-практических конференциях «Новые контуры социально-экономического развития общества» (г. Воронеж, 2001), «Актуальные проблемы в транзитивной экономике России» (г. Воронеж, 2002), «Современные проблемы экономической теории» (г. Воронеж, 2003), республиканских научно-практических конференциях (г. Душанбе, 1992-2001), межрегиональных научных конференциях (г. Воронеж, 2000-2003) и научных сессиях ВГУ.

Отдельные положения диссертационной работы использованы в научных разработках Таджикского отделения Международного фонда экономических и социальных реформ «Реформа» и внедрены в учебный процесс на экономических факультетах Таджикского государственного национального университета.

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 24 работах, общим объемом 30,8 п.л.

Научные концепции экономической природы доходов населения

Переход от экономики, основанной на общей собственности на средства производства, а также централизованно управляемом производстве и распределении, к экономике с многообразием форм собственности обуславливает трансформацию экономических и, в частности, распределительных отношений, источников и механизмов возмещения затрат труда посредством формирования и регулирования доходов. Переход к рынку внес существенные изменения в структуру доходов населения, в которой важное значение имеют новые формы - предпринимательский доход, доход от собственности и другие, значение которых для различных групп населения неодинаковы. Для большей части граждан заработная плата остается основной формой дохода, и ввиду того, что в последние годы ее доля в общем доходе населения падает, ее реформирование предстает как одна из самых значимых социально-экономических проблем общества. Чрезмерная дифференциация доходов и заработной платы по отраслям и территориям ведут к нарастанию негативных процессов и обострению противоречий в обществе. Исходя из вышеизложенного и с целью разработки действенных мер по преодолению негативных моментов в сфере формирования и распределения доходов населения, учитывая национальные особенности, необходимо обозначить контуры концепции государственной политики доходов. В современных условиях в рамках проблемы государственного регулирования рыночной экономики вопросы формирования и регулирования доходов населения приобретают особую актуальность. Исследуя тенденции развития экономической теории, необходимо отметить, что проблемы доходов населения рассматривались, начиная со школы меркантилистов, хотя представители предыстории экономической науки не высказали по вопросам теории распределения доходов целостной системы взглядов. Сущность учения меркантилистов сводилась к определению источника происхождения богатства и в этом их заслуга, ибо они первыми заговорили об этом. Хотя они объясняли суть вопроса неточно, так как источником богатства считали сферу обращения, а богатство отождествляли только с деньгами, однако для своего времени их взгляды были прогрессивными. Представителями данного направления были Т. Ман (1571-1641), А. Монкретьен де Ваттевиль (1575-1621), Д. Юм (1711-1776) и другие. Теория государственного регулирования доходов населения базировалось на доктрине активного денежного и торгового баланса, принимались законодательные акты по ограничению роста заработной платы наемных работников с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой мануфактурами продукции. Считалось, что расходы богатых членов общества обеспечивают рабочими местами и заработной платой всех остальных. Основные теоретические положения и идеи меркантилизма можно выразить так: - непосредственным источником богатства и прибыли выступает обращение торгового капитала; - доход предстает в форме торговой прибыли; - деньги являются абсолютной формой богатства. Рассматривая меркантилизм, К. Маркс отмечал: "Для меркантилистов промышленный капитал обладает ценностью и даже наивысшей ценностью - в качестве средства, а не в качестве самого богатства в его производитель- ном процессе - потому, что он создает торговый капитал, а этот последний в процессе обращения превращается в деньги"1. Таким образом, концепция меркантилизма была основана на обслуживании обращения торговых денег и процесс образования доходов населения связывалась только со сферой обращения. По мере развития капитализма в Европе и возрастания роли промышленного капитала меркантилизм начал терять свои позиции. Основное внимание было направлено на развитие промышленности, что, в свою очередь, повлияло на изменение политической экономии. Учение У. Петти являлось как бы переходным мостиком от меркантилистов к классической политэкономии. В своей работе "Трактат о налогах и сборах" (1662г.) он изложил наиболее полно свои экономические взгляды. Заслуга У. Петти заключается в том, что он стоимость товаров определяет количеством труда, использованного для их производства. К. Маркс писал о "Трактате": "В рассматриваемом нами произведении Петти по сути дела определяет стоимость товаров сравнительным количеством содержащегося в них труда"2. В свою очередь, К. Маркс писал, что "от определения стоимо-сти зависит и определение прибавочной стоимости" . Здесь К. Маркс в сжатой форме выражает заслугу У. Петти. На наш взгляд, У. Петти правильно определил трудовую основу создания новой стоимости, но не смог выделить прибавочную стоимость. Выводы по поводу создания новой стоимости были прогрессивными для его времени.

Факторные источники формирования доходов населения при переходе к рыночным отношениям

Главной целью коммерческой деятельности субъектов рынка является получение доходов. В соответствии с предлагаемой в работе классификацией доходов одним из главных параметров, определяющих сущностную характеристику этой важной экономической категории, является источник поступления самих доходов, основывающийся на отношениях собственности.

Источником доходов населения является новая стоимость, которая создается в процессе взаимодействия основных факторов производства, а экономической основой их формирования является собственность на ресурсы и факторы производства, которые обладают способностью приносить доход.

Формирование доходов отражает и материализует отношения членов общества как владельцев средств производства, рабочей силы, созданного продукта, денежных средств, а также их отношения с государством по поводу конкретной доли благ и услуг, присваиваемых и потребляемых ими на основе распределительных отношений. Это означает, что в широком смысле распределение по собственности отражает все те формы доходов, в которых реализуется собственность на факторы производства. Именно отношения собственности, обусловливая превращение факторов производства в средства формирования доходов, выступают системообразующими условиями формирования доходов населения и соответствующего уровня благосостояния общества.

Под экономическими ресурсами понимают совокупность тех природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей, а «факторы производства» - это экономическая категория, обозначающая уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы. Иными словами, факторы производства — это производящие ресурсы, но в отличие от ресурсов факторы становятся таковыми только в рамках их взаимодействия. В результате взаимодействия факторов производства создается новая стоимость, которая является источником формирования доходов населения (см. рис. 3).

По вопросу источников формирования доходов населения и распределения вновь созданной стоимости существуют различные теоретические подходы, которые были рассмотрены в первой главе работы.

Исходя из проведенного анализа различных подходов к вопросу формирования доходов населения мы пришли к выводу, что этот процесс проходит в два этапа: на первой стадии, в результате взаимодействия факторов производства создается новая стоимость, на втором — происходит распределение вновь созданной стоимости, основанной на отношениях собственности, то есть на основе владения факторами производства. Перераспределение доходов, осуществляемое через государственный бюджет завершает процесс окончательного формирования доходов населения.

Следовательно, источником всех видов доходов населения является новая стоимость, создаваемая в результате взаимодействия факторов производства, а распределение осуществляемое в соответствии с собственностью на факторы производства формирует доходы населения. В результате распределения каждому фактору производства достается соответствующая часть новой стоимости в виде заработной платы, прибыли, ренты и предпринимательского дохода, получаемые их владельцами.

В структуре доходов населения важную роль играет заработная плата, которая является платой за труд и рассматривается как основная форма доходов наемного работника. .Она служит важнейшим стимулом к высокопроизводительному труду. Но государство из-за нехватки средств реализует политику Б.?"С5:Ц?ІГ низкой цены рабочей силы, которая-не только сдерживает развитие общественного производства, но и приводит к снижению уровня жизни населения. На начало 2001 года в Республике Таджикистан при стоимости прожиточного минимума в 25,8 сомони (11,7 долларов США) среднемесячная заработная плата составляла 15,57 сомони (8,5 дол. США), а минимальная месячная оплата труда определена на уровне 4 сомони (около 2 долл. США).

Концептуальные подходы к механизму регулирования доходов населения

История экономической мысли по вопросу регулирования доходов населения показывает, что проблемы взаимоотношений государства и человека находились в центре экономических дискуссий уже несколько столетий. Со времени зарождения буржуазных отношений сформировалась два концептуально различных подхода к этой проблеме.

С одной стороны, свое развитие получила теория индивидуальной свободы человека, неотделимая от обязанности государства гарантировать эту свободу, препятствовать чьему - либо, в том числе и государственному вмешательству в эту сферу. Экономическая свобода при этом декларируется в качестве приоритетного направления, а политические права являются лишь средством к охране независимости и индивидуальной свободы личности. Безусловно, приверженцы данной концепции (А. Смит, Дж. С. Милль, Д. Локк) понимали, что свобода и равенство зачастую противоречат друг другу, однако именно свободу они считали важнейшей ценностью, обеспечивающей развитие личности. Главное условие обеспечения этой свободы они видели в невмешательстве государства. В какой-то мере сейчас подтверждаются слова Дж. Милля, который по этому поводу писал: «Люди, может быть, и согласились бы, пусть неохотно, на раз и навсегда установленный закон, например, о равенстве, так же как и на игру случая или внешней необходимости; но чтобы кучка людей взвешивала всех остальных на весах и давала одним больше, другим меньше по своей прихоти и по своему усмотрению — такое можно вынести только от существ, обладающих, по всеобщему убеждению, сверхчеловеческими качествами и опирающихся на невообразимые ужасы»1. Представители данного направления выступают против обеспечения государством равных результатов, которое противоречит свободе личности.

Противоположной является теория, стремящаяся обеспечить социальную справедливость, но не в ущерб экономической эффективности. При этом государство выступает основным гарантом и реализатором ожидаемого равенства. Основоположником этой концепции называют Ж. Ж. Руссо, считавшего, что принципу равенства должно быть все подчинено, в том числе и власть, в задачу которой и входит обеспечение этой цели . Эти ранние теории о сочетании равенства и свободы нашли свое дальнейшее развитие в современных условиях. И сегодня существует поляризация по вопросу: должно ли государство устранять несправедливости, порождаемые рыночными отношениями, сглаживать неизбежно возникающие социальные неравенства путем создания социальных программ, реализации распределительных механизмов.

Все современные западные теории, рассматривающие проблему регулирования экономики в целом, и в частности, доходов населения, располагаются между двумя концепциями, которые можно рассматривать как выражение крайних позиций. Это, с одной стороны, свободное рыночное хозяйство (модель либерализма), признающая крайне редкое государственное вмешательство, а с другой - централизованно - управляемое хозяйство для которого характерно всеобщее государственное регулирование (модель полного монополизма). Все другие теории (институциональная кейнсианская и др.), по существу, представляют определенный синтез отмеченных крайних позиций. Возникновение этих теорий в значительной мере является результатом критики двух вышеперечисленных противоположных подходов к механизму регулирования доходов населения.

Сущностные изменения, происходящие в концепции регулирования доходов населения, обосновывают изучение существующего опыта развитых стран для разработки собственных подходов, определяющих оптимальные соотношения между рыночными и государственными механизмами регулирования социальных процессов, содействующих росту благосостояния населения.

Все это актуализирует исследование вопросов регулирования доходов населения, в рамках которых особую значимость приобретает сам механизм. Для определения сущностного изменения, происходящего в содержании концепций регулирования доходов населения необходимо провести анализ существующих теорий (классической, неоклассической, институциональной, марксистской и кейнсианской), которые охватывают промежуток, начиная с классиков и заканчивая неолибералами.

Представители классической школы (А. Смит, Д. Рикардо и др.) придерживаются концепции экономического либерализма, основу которой, составлял принцип невмешательства внешних сил в функционирование рыночной системы.

А. Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства" народов», основываясь на идее «естественной гармонии», считал, что распределение доходов должно осуществляться на основе рыночного механизма регулирования. На характер функционирования рыночного механизма, считал Смит, влияют экономические интересы. Каждый участник рыночных отношений, преследуя свои личные интересы, содействует увеличению доходов общества1. Этим Смит показал силу и значимость интереса людей как внутреннего источника конкуренции в механизме хозяйствования, действующего через рыночные законы. При этом регулирование доходов происходит на основе действия рыночного механизма, без вмешательства государства. Государство должно создавать условия для развития конкуренции и обеспечить защиту собственности.

Д. Рикардо также являлся представителем классической школы и был сторонником экономического либерализма, не признающего любые вмешательства в действие рыночного механизма. Он считал, что: «Определить законы, которые управляют этим распределением, - главная задача политической экономии»1, но сами эти законы не конкретизировал. Рикардо придерживался трех видов дохода, на которые распадается созданный продукт общества, и выделял три класса, которые их получали.

Рикардо при определении доходов различных групп населения (владельцев факторов производства) использовал рыночные механизмы, то есть он считал, что под воздействием спроса и предложения определяется цена товаров и соответствующим образом распределяется между различными классами. Прибыль на капитал он определял следующим образом: «С повышением или падением цен прибыль поднимается выше или опускается ниже общего уровня, и прилив и отлив капитала к известной отрасли промышленности, в которой произошло такое изменение, то поощряется, то задерживается» . То есть, в те отрасли, где спрос на их товары выше, чем предложение, посредством конкуренции происходит перелив капитала и труда, и обеспечивается удовлетворение потребностей, которое приводит к установлению равновесной цены.

Эффективная государственная политика роста благосостояния и пути ее формирования

Рост благосостояния населения является одним из важнейших направлений внутренней политики государства и тесно связан с развитием экономики страны, и тем комплексом мер государственного регулирования, которые разрабатываются и осуществляются в зависимости от специфики конкретного этапа развития общества. Он как объект исследования представляет собой сложную систему взаимосвязей и взаимозависимостей, совокупность которых реализуется в конкретных действиях государства по отношению к своим гражданам. Благосостояние населения как экономическая категория находится в тесной связи с политической системой и социально - экономическими процессами, происходящими в обществе, уровень которого зависит от эффективного использования ресурсов, обеспечивающих достижение поставленных целей. Вопросы формирования эффективной государственной политики роста благосостояния в современной экономической литературе являются мало исследованными в контексте рассматриваемой в настоящей работе проблем. Но в то же время много внимания уделено вопросам разработки перспективных направлений экономической политики государства, осуществления социально-экономических реформ и т. д. С методологических позиций для формирования эффективной государственной политики роста благосостояния необходимо решение проблемы определения понятия «эффективность» и ее места в ряду других схожих категорий. Анализ эффективности в экономической литературе осуществлен с разных методологических точек зрения и с позиции разных областей знания. В отечественной литературе в 70-80 - е годы большое внимание уделено количественной оценке эффективности. В западной экономической литературе основное внимание уделено вопросам эволюции подходов к эффективности в рамках государственного управления, охватывающие такие дисциплинарные срезы, как: макроэкономика, микроэкономика и теории организаций. В ходе изучения экономической литературы было выявлено, что понятие «эффективность» в целом используется в значении1: - экономичности, предусматривающей минимальную затрату ресурсов; -качественной эффективности, то есть достижения оптимальных . результатов, которые поддаются качественной оценке; -технической эффективности, определяемой как соотношение между результатами и затратами, принимая за единицу полезного результата объем; выполненной физической работы; -экономической эффективности, отражающей соотношения между результатами и затратами, принимая за единицу конечного результата данные о выпуске продукции; -социальной эффективности, определяемой путем удовлетворения основных потребностей людей с наименьшими издержками; -результативности, определяемой как отношение эффекта, результата к затратам ; -способа достижения цели, показывающая, какая отдача получена на единицу затраченного ресурса1 и др. В общеметодологическом плане существуют и другие определения понятия «эффективность». Во многих областях деятельности, особенно в социальной сфере, определяющим моментом исследования является сопоставление результата не только с затратами ресурсов, но и с другими характеристиками деятельности. Некоторые исследователи считают, что степень достижения цели является основным показателем социальной эффективности . С. Фабричное также считает, что введение в понятие «эффективность» меры целеосуществления расширяет ее, придает ей иное значение, позволяет ввести в нее факторы, раскрывающие социальную природу целеполагания и целеосуществления3. Существование различных подходов и определений понятия «эффективность» требуют уточнения того, что подразумевается в его понимании относительно государственной политики роста благосостояния. В книге «Эффективность государственного управления»4 многократно использованы понятия «производительность» и «эффективность» в одном и том же смысле. В своем анализе проблем производительности в государственном секторе Г. Бухарт отмечает: «Вопросы производительности в 80-е годы выдвинулись в число приоритетных задач государственного управления... Первоначальный интерес к вопросам производительности был связан с поиском возможностей повысить уровень управления. Этого можно было достичь с помощью умелых людей... Их внимание к вопросам эффективности учреждения объяснялось наличием дихотомии «политика -администрирование» ... В 70-е годы производительность оказалась одним из приоритетных направлений деятельности в частном секторе и на всех уровнях государственного управления... Производительность, или эффективность, стала предметом дискуссий между политиками, руководителями государственных учреждений и учеными. У истоков этого движения стояли политики, выступавшие за более эффективное использование ресурсов»1. Относительно достижения социальной эффективности, на наш взгляд, автор выделяет роль человеческого фактора, который в современных условиях становится основным составляющим эффективного использования ресурсов общества и достижения намеченных целей.