Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы платежного баланса и практика международных расчетов 10
1.1 Теории и мировая практика регулирования платежных балансов
1.2 Характерные черты систем и средств международных расчетов.48
1.2.1 Проблемы организации международных расчетов 48
1.2.2. Эволюция международных валютных систем и средств расчетов 61
1.3 Особенности платежно-расчетных отношений в странах с различным уровнем экономического развития 86
2. Торгово-экономические отношения и организация расчетов в рамках СНГ 99
2.1 Внешняя торговля России и других стран.СНГ в период реформ 99
2.2 Проблемы становления механизма платежно-расчетных отношений стран Содружества 125
2.3 Особенности формирования Платежного союза стран СНГ 1 50
2.4 Перспективы развития системы международных расчетов в СНГ 170
Заключение 1 79
Приложение 1 85
Список литературы 195
- Теории и мировая практика регулирования платежных балансов
- Проблемы организации международных расчетов
- Внешняя торговля России и других стран.СНГ в период реформ
- Проблемы становления механизма платежно-расчетных отношений стран Содружества
Введение к работе
Распад СССР привел к образованию государств СНГ, составлявших ранее единое экономическое и политическое пространство. Единое экономическое пространство базировалось на типовом государственном устройстве командно-административной системы. Была сформирована однотипность механизмов регулирования экономики. Экономические связи между республиками определялись посредством единого народнохозяйственного плана. Характер взаимосвязей предприятий республик определялся уровнем производственной кооперации, сформированной на базе разделения труда в рамках одной страны. При этом отношения, складывающиеся между предприятиями, носили некоммерческий, нерыночный характер. Проведение реформ, нацеленных на создание экономики рыночного типа, показало неразвитость, нестабильность рыночных отношений даже внутри самих стран. Поэтому возник особый тип отношений, которые определяются как переходные отношения. Переходный характер взаимосвязей распространяется и на внешнеэкономическую сферу. Они имеют свои особенные формы, отражающие специфику их содержания.
Для экономической теории особый интерес представляет формирование новых, переходных, экономических отношений между вновь образованными государствами. Одной из острейших проблем во взаимоотношениях этих стран оказались вопросы создания нового механизма международных расчетов стран СНГ. Существовавшая единая зона советского рубля в новых условиях оказалась неспособной выполнять функции обеспечения экономических агентов единым расчетным и платежным средством на пространствах Содружества. Нерешенность данной проблемы до сих пор усложняет экономическую ситуацию в России и других странах СНГ. Она явилась одной из причин экономического кризиса, с которым столкнулись все страны региона, оказав непосредственное влияние на падение объемов товарных
поставок между государствами Содружества, на разрыв существовавших налаженных торговых и производственных связей между предприятиями. По экспертным оценкам, негативные последствия распада СССР обусловили 30% спада промышленного производства в России. По другим странам СНГ этот показатель еще выше.
Разрыв экономических, в первую очередь производственных, связей непосредственным образом сказывался на изменении структуры внешней торговли вновь образованных республик: наблюдалось сужение доли готовой продукции, особенно наукоемкой, в товарной структуре внешней торговли государств СНГ. Произошла значительная переориентация внешнеторговых потоков государств на страны дальнего зарубежья.
Стремительный характер распада ранее единого экономического пространства на отдельные государства затруднил формирование новой законодательной базы, адекватной экономическим отношениям между вновь образованными суверенными государствами, в том числе и, прежде всего, в области взаимных расчетов. Это привело к возникновению неопробированных теорий, определяющих способы осуществления платежно-расчетных отношений между странами Содружества, к разнобою в теоретических подходах по формированию системы платежей и расчетов на постсоветском экономическом пространстве, к появлению противоречивых и мало результативных решений на межгосударственном уровне. Возникли разнообразные способы осуществления платежно-расчетных отношений между странами Содружества.
В государствах региона усиливается понимание необходимости активизации интеграционных процессов в СНГ, развития взаимных производственных кооперационных связей, создания совместных финансово-промышленных групп не только в сфере добывающей промышленности, но и в области наукоемких производств.
В этих условиях является актуальной задача формирования дееспособной системы платежно-расчетных отношений. Для этого требуется создание экономических условий и законодательной базы, имея в виду совершенствование налоговой, валютной, таможенной, финансово-кредитной политики этих стран. Соответственно, нужны новые научные исследования на этом направлении. Это определяет актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности темы
Рассматриваемая проблематика является широким полем для теоретических исследований. Исследования, посвященные вопросам платежно-расчетных отношений, формирования действенного механизма взаиморасчетов стран СНГ, состояния валютных рынков государств региона, носят как теоретический, так и прикладной характер.
Большое теоретико-методологическое значение для данного диссертационного исследования имели работы отечественных авторов (В. Евстигнеева, Н. Черкасова, Ю. Константинова, И. Фаминского, М. Максимовой, Т. Валовой, Ю. Шишкова, С. Борисова и ряда других авторов). При рассмотрении особенностей формирования системы взаиморасчетов в странах ближнего зарубежья проводятся исторические параллели, связанные с изучением опыта ЕС по созданию экономического и валютного союза, особенно по формированию платежных отношений в послевоенный период. Много внимания в работах уделяется проблемам формирования платежного союза в рамках СНГ как оптимального механизма внешнеторговых расчетов на постсоветском экономическом пространстве. Ряд авторов (В. Кириченко, Н. Черкасов и др.) рассматривают проблемы противоречивости процессов интеграции на постсоветском экономическом пространстве и, в этой связи, определяют перспективы создания механизма расчетных отношений в СНГ. Исследованиям проблемы функционирования переводного рубля как средства расчетов между странами СЭВ посвящены работы Ю. Константинова, Л.
Красавиной. Фундаментальный труд, рассматривающий в системе все стороны складывающихся экономических отношений стран Содружества, подготовлен Е. Строевым, Л. Бляхманом, М. Кротовым.
Серьезной теоретической основой для данного исследования послужили работы зарубежных авторов (Alexander S., Kaldor N., Keynes G., Friedman M., Triffin R.). В трудах Юма, Д. Мида, С. Александера, Джонсона, М. Фридмана заложены различные теоретические подходы к регулированию платежных балансов стран. Фундаментальные исследования проводились в сфере выявления оптимальных средств международных расчетов в ходе эволюции международных валютных систем. Эта проблема рассматривается в трудах Дж. Кейнса, Р. Триффина, Рюэффа.
Актуальность перечисленных выше вопросов и необходимость переосмысления подходов к формированию платежно-расчетных отношений стран Содружества предопределили выбор темы диссертационного исследования, его логику и структуру.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретических подходов и наиболее важных закономерностей развития системы международных расчетов как основы для определения тенденций и особенностей формирования механизма расчетных отношений стран СНГ в условиях переходной экономики.
Предметом исследования является система международных расчетов стран СНГ в условиях переходной экономики, ее эволюция, механизм регулирования, современное состояние.
Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические подходы к формированию и регулированию платежного баланса. Определить основные черты платежно-расчетных отношений в рамках существовавших международных валютных систем.
2. Раскрыть особенности становления платежно-расчетных отношений стран с различным уровнем развития рыночных отношений (стран с рыночной экономикой, развивающихся стран и стран с переходной экономикой).
3. Теоретически обосновать особенности формирования Платежного союза стран СНГ, методов и средств осуществления международных расчетов в СНГ. Обосновать периодизацию становления национальных валют стран СНГ в связи с макроэкономическими процессами в самих странах и в регионе в целом.
4. Выявить преимущества и недостатки применения различных средств международных расчетов в создании механизма платежно-расчетных отношений в рамках СНГ.
Теоретической и методологической основой диссертации стали теоретические исследования классиков западной экономической науки, научные труды российских исследователей в сфере организации международных расчетов. В процессе исследования были изучены и обобщены нормативные акты, материалы общих и специальных изданий, научных конференций.
Статистическую и фактологическую основу диссертационного исследования дали издания и статистические справочники Госкомстата РФ, ВТО, МВФ, СНГ, сообщения Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ, а также данные, содержащиеся в экономических журналах и изданиях периодической печати. При выполнении работы были использованы методы системного, функционального и сравнительного анализа, экономико-статистические и графические методы.
Научная новизна работы определяется следующими моментами:
раскрыта специфика регулирования платежных балансов стран СНГ в условиях устойчивого дисбаланса в торговле с Россией;
? выявлена взаимосвязь процесса формирования платежно-расчетных отношений стран и уровня экономического развития отдельных стран;
? обоснована необходимость структурной перестройки экспорта стран СНГ и активизации кооперационных связей в регионе;
? выявлены конкретные особенности формирования механизма Платежного союза стран СНГ;
? выявлены периоды становления национальных валют на постсоветском экономическом пространстве в результате происходящих макроэкономических процессов как в самих странах, так и в регионе в целом;
? выявлены важнейшие факторы, определяющие роль центральных (национальных) банков стран СНГ в области регулирования взаимных платежей и расчетов и взаимодействие национальных банковских систем;
? определены перспективы дальнейшего валютного сотрудничества государств Содружества.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавании курсов "Экономическая теория", "Международные экономические отношения1 , "Мировая экономика", в спецкурсах, рассматривающих проблемы региональной экономической интеграции. Практические рекомендации и прогнозы могут быть использованы научными учреждениями, определяющими внешнеэкономическую политику и перспективы экономического сотрудничества стран СНГ.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научной конференции "Инвестиционная политика России в современных условиях" и на лекционных курсах по дисциплинам "Экономическая теория" "Международные экономические
отношения" и мировая экономика в Псковском Политехническом институте. По теме диссертации было опубликовано три работы: "Роль коммерческого кредита в привлечении инвестиционных ресурсов в экономику России", "Внешнеторговая политика России", "Проблемы платежно-расчетных отношений России со странами СНГ".
Структура работы определяется целью, задачей и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Теории и мировая практика регулирования платежных балансов
Возросшие масштабы и многообразие мирохозяйственных связей выражается в увеличении числа и объемов экономических операций между странами, изменении структурных соотношений между ними, трансформации характера этих операций, изменении их географических направлений, возрастании степени их воздействия на экономику отдельных стран и на все мировое хозяйство. Осуществляется это через исторически первую форму международных экономических отношений - международную торговлю либо же через другие виды экономических взаимосвязей, такие как движение капитала. Весь комплекс отношений, возникающий в процессе международных расчетов, находит свое концентрированное отражение в торговых и платежных балансах.
На состояние платежных балансов оказывает огромное воздействие углубление международного разделения труда, тенденция интернационализации и глобализации производства и капитала и противодействующая ей тенденция к сохранению и укреплению национальной обособленности отдельных экономик.
Определяющую роль в формировании платежного баланса страны играют масштабы ее экономического потенциала, особенности структуры экономики, степень участия в международном разделении труда, уровень концентрации производства и капитала, роль государства в регулировании внешнеэкономической деятельности страны. Серьезное влияние на состояние платежного баланса стран оказывает деятельность ТНК и субъектов международных рынков финансового капитала. На изменение платежного баланса глубокое воздействие оказывает международная валютная система и изменения в ней. Близким примером может служить начало введения евро как национальной единицы Европейского Союза и заявления ряда стран о признании и использовании этой валюты в своих внешнеэкономических операциях.
Все выше изложенное позволяет дать определение платежного баланса как политэкономической категории, в которой находят стоимостное выражение все товарно-денежные операции страны с остальным миром. Платежный баланс представляет собой количественное и качественное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических операций страны, ее участия в мировом хозяйстве. Все операции, объединенные в указанный баланс, имеют наряду с их международным характером еще одно общее свойство - в результате их осуществления возникают денежные требования и обязательства страны по отношению к загранице и наоборот. Урегулирование этих требований и обязательств составляет процесс международных расчетов или платежей.
В советской литературе сложилось определение платежного баланса как соотношение денежных платежей, поступивших в данную страну из-за границы с платежами, произведенными данной страной за границей в течение определенного периода времени. При этом подчеркивается, что в платежный баланс входят только те операции, по которым производятся платежи наличными между данной страной и заграницей. При такой трактовке платежного баланса акцент делается на различиях между возникающим денежным обязательством и окончательным расчетом (платежом).
Однако явной тенденцией в развитии функций денег является усиление кредитной природы денег, в том числе в международном обороте. В этом отношении более реальным выступает определение платежного баланса, данное российским экономистом А. В. Цимайло, длительное время занимающегося исследованием природы платежного баланса, как итога всех внешнеэкономических операций страны и выражения соотношения нетто- » изменений денежных требований и обязательств страны по отношению к остальному миру за определенный период времени."
В одном из исследований проблем платежного баланса дается следующее определение: "Платежный баланс можно определить как статистическое представление экономических операций, которые имели место в течение данного периода между резидентами данной страны и представителями остального мира, то есть другой страны, группы стран или международной организацией".3
В методических указаниях МВФ говорится: "Платежный баланс представляет собой таблицу статистических показателей за данный период, показывающую: а) операции с товарами, услугами и доходом между данной страной и остальным миром; б) смену собственности и другие изменения в принадлежащих данной стране монетарном золоте, СДР, а также в финансовых требованиях и обязательствах по отношению к остальному миру; в) односторонние переводы и компенсационные записи, которые необходимы для балансирования в бухгалтерском смысле тех операций и изменений, которые взаимно не покрываются".
Под внешнеэкономической коммерческой операцией подразумевают комплекс действий по подготовке, заключению и выполнению международной торговой, научно-производственной или инвестиционной сделки. Правовой формой осуществления внешнеторговой операции является международная торговая сделка (договор), обязательным условием которой выступает заключение ее с иностранным контрагентом (партнером). Согласно Гражданскому кодексу РФ, внешнеторговая сделка - это действия граждан и юридических лиц, находящихся в разных государствах, направленные на установление, изменение или прекращение хозяйственных прав и обязанностей по купле - продаже товаров во внешней торговле. Поэтому понятие сделки носит более узкий характер по сравнению с понятием операции: не всякая операция завершается сделкой.
Проблемы организации международных расчетов
Международные расчеты, как известно, представляют систему организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в результате экономических, политических, научно-технических и культурных отношений между государствами, юридическими и физическими лицами, находящимися на территории разных стран. Международные расчеты включают условия и порядок осуществления платежей, выработанные практикой и закрепленные международными документами и обычаями. Основными посредниками в международных расчетах выступают банки, которые обеспечивают межстрановое движение денежных средств своих клиентов-участников ВЭД. Подавляющий объем расчетов осуществляется безналичным путем посредством записей на счетах банков. При этом ведущую роль в международных расчетах играют крупнейшие банки. Степень их влияния в системе платежно-расчетных отношений зависит от масштабов внешнеэкономических связей страны базирования, применения ее национальной валюты, их специализации, финансового положения, деловой репутации, сети банков - корреспондентов. Для осуществления расчетов банки используют свои заграничные отделения и корреспондентские отношения с иностранными банками, которые сопровождаются открытием счетов "лоро" (иностранных банков в данном банке) и "ностро" (данного банка в иностранных). Корреспондентские соглашения определяют порядок расчетов, размер комиссии, методы пополнения израсходованных средств.
Правовой основой платежно-расчетных отношений являются международные договоры (платежные соглашения и международные конвенции, а также торговые, кредитные и другие договоры) и нормы внутреннего национального законодательства. Важную роль в правовом регулировании международных расчетов играют также систематизированные и унифицированные банковские обычаи и нормы международной банковской практики, отраженные в соответствующих конвенциях (по аккредитивам, инкассо, векселям, банковским гарантиям и т.п.).
Россия строит свои отношения в области международных расчетов с большинством зарубежных стран на основе межправительственных двусторонних соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве. С рядом стран (США, Швейцария и другие) международные платежно-расчетные операции осуществляются в соответствии с межбанковскими соглашениями, которые заключены рядом российских банков с банками данных стран. В этих соглашениях предусмотрены как общие, так и технические правила ведения этих операций. Особенности осуществления платежно-расчетных отношений в России с разными странами и регионами позволяют разделить их на две группы: со странами дальнего зарубежья и со странами ближнего зарубежья. С дальним зарубежьем международные расчеты осуществляются в СКВ в соответствии с подписанными межправительственными соглашениями либо на основе межбанковских договоренностей. В соглашениях со странами ближнего зарубежья также разрешаются расчеты между предприятиями и организациями договаривающихся стран в российских рублях и национальных валютах соответствующих стран. С рядом стран платежно-расчетные отношения России осуществляются на основе платежных соглашений клирингового типа. Так, часть расчетов с Египтом и Индией ведется по клирингу, хотя по договоренности в настоящее время текущие платежи производятся в СКВ. Связано это с тем, что между СССР и данными странами ранее действовали платежные соглашения клирингового типа, а при переходе на расчеты в СКВ клиринговые счета не были полностью взаимопогашены. В результате часть операций Россией как правопреемницей СССР ведется по этим счетам. В целом, на состояние платежно-расчетных отношений оказывает комплексное влияние целый ряд факторов: положение на товарных и денежных рынках; степень использования и эффективность государственных мер регулирования межстрановых потоков товаров, услуг и капиталов; различия в темпах инфляции в отдельных странах; состояние платежных балансов; а также условия внешнеторговых контрактов, международные правила и обычаи, особенности банковской практики, валютное законодательство.
Потребность проведения международных расчетов соответственно порождает потребность в средствах их осуществления. Мировыми, как известно, называются деньги, которые обслуживают международные экономические, политические, культурные отношения. В качестве средств международных расчетов выступало исторически золото, национальные кредитные деньги ведущих стран мира. С 70-х годов XX века новым явлением стало использование международных счетных валютных единиц: СДР - в основном в качестве средства межгосударственных расчетов, ЭКЮ - в официальном и частном секторах как валюты цены и валюты платежа в рамках Европейской валютной системы, переводного рубля - в качестве валюты клиринга стран СЭВ. Однако по-прежнему высока доля расчетов в национальных валютах, особенно это касается валют развитых стран. При этом особый статус имеет резервная валюта, которая выполняет функции международного платежного и резервного средства, служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран, широко используется для проведения валютной интервенции с целью регулирования курса валют стран - участниц мировой валютной системы. Приобретение статуса резервной валюты обеспечивается рядом объективных предпосылок: господствующими позициями страны в мировом производстве; экспорте товаров и капиталов, в золотовалютных резервах; развитой сетью кредитно-банковских учреждений, в том числе за рубежом; организованным и емким рынком ссудных капиталов; либерализацией валютных операций, свободной обратимостью валюты, ее внедрением в международный оборот через банки и международные валютно-кредитные и финансовые организации. Однако в использовании любой национальной валюты в качестве мировой заключено внутреннее противоречие: многосторонний международный обмен опосредствуется теми деньгами, которые первоначально предназначены для опосредствования обмена лишь в масштабе определенного национального государства.
В современных условиях потребность в мировых деньгах предстает прежде всего как проблема, возникающая и решаемая на уровне государства, проводящего политику регулирования в валютной сфере. Вместе с тем необходимость в наличии внешних средств расчета возникает и на уровне агентов в частнохозяйственном обороте. Для конкретного агента, участвующего в международном обмене, потребность в международных денежных средствах будет вызываться тем, что в них осуществляются сделки в международной торговле определенными товарами. Спрос на средства для международных расчетов будет побуждать коммерческие банки к стремлению обладать определенными запасами мировых денег для своих клиентов. Дополнительным фактором, вызывающим накопление мировых денег в частнохозяйственном секторе, является недоверие к внутренним (отечественным) деньгам, в частности в условиях сильной инфляции. Интернационализация хозяйственной жизни, развитие многонациональных предприятий приводит к тому, что по экономическим и организационным соображениям (доверие и устойчивость ценности, ликвидность, сопоставимость и информативность) экономические агенты все чаще хранят средства и осуществляют расчеты не в национальной, а в иностранной валюте.
Внешняя торговля России и других стран.СНГ в период реформ
Экономический кризис, который охватил все народное хозяйство России в последние годы, затронул и внешнеэкономические связи страны. Мировая практика свидетельствует, что внешняя торговля в период экономического спада в стране может оказаться мощным инструментом эффективной структурной перестройки экономики. Велика может оказаться и ее роль в восстановлении и подъеме промышленного, технологического и экспортного потенциала страны, насыщении внутреннего рынка необходимыми товарами промышленного и потребительского назначения. Огромное значение при этом приобретает товарная структура и географическая направленность внешней торговли страны. На самом деле, круг наиболее перспективных с точки зрения внешних продаж товаров определяет и круг возможных торговых партнеров. С другой стороны, создание взаимовыгодных связей с отдельными странами и отдельными регионами, кооперация производства будут содействовать выдвижению новых товаров в качестве экспортных. Поэтому для многих стран внешняя торговля и оказывалась тем важным звеном, с помощью которого удавалось в значительной мере вытянуть всю сложную цепочку экономики страны, поднять ее на должный уровень. Следовательно, вопросы взаимодействия России с государствами СНГ в экономической сфере необходимо рассмотреть во всей совокупности внешнеторговых связей России со странами мира. Определение объема, структуры и перспективы развития торговли с этими странами позволит определить роль и место стран СНГ в экономическом развитии России.
Для проведения дальнейшего исследования нам необходимо обратиться к итоговым показателям развития ВЭД в 1992 - 1999 гг. В развитии внешней торговли России можно выделить три содержательно разных периода: 1.1992-1993гг, характеризующиеся общей тенденцией сокращения товарооборота. 2. 1994-1997 гг., отмеченные стабилизацией и постепенным увеличением масштабов ВТД России. Внешнеторговый оборот страны по стоимости в 1,4 раза превысил уровень 1993 года, хотя и оставался неизменным в натуральном выражении. Однако уже в 1996 году наблюдалось замедление темпов в развитии внешнеторговых связей, которое продолжалось и в 1997 году. 3.1998 - 1999 гг., для которых характерно снижение общего объема экспорта и резкое сокращение импорта, начиная с августа 1998 года. Причина подобного сокращения экспортных поставок коренится в падении мировых цен на продукцию топливно-энергетического комплекса в 1998 - начале 1999 гг., занимающую доминирующее место в товарном экспорте России. Финансовый кризис 1998г. в России в наибольшей степени сказался на снижении объемов импорта, особенно из стран дальнего зарубежья. Резко сократились объемы закупок практически всех важнейших видов импортной продукции и особенно продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.
Отличительной чертой последних пяти лет стало неуклонное наращивание положительного сальдо торгового баланса страны за счет опережающего роста экспорта и сужающегося внутреннего рынка для импортных товаров. Только в 1996 году положительное сальдо выросло на 8,3 млрд. долл. и достигло рекордной отметки в 41,6 млрд. долл. (в 1997 году 32,3 млрд. долл.). Даже события 1998 года не изменили общего положения: сальдо торгового баланса оставалось положительным, хотя и продолжилось сокращение этого показателя (до 27,6 млрд. долларов)."6 Наличие огромного - в соотнесении с масштабами экономики и товарооборота - сальдо торгового баланса требует тщательной оценки его возможного влияния на макроэкономические процессы в стране и перспективы более тесной интеграции России в мировую торговую систему.
Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка в 1998 году по-разному сказалась на торговле с ближнем и дальнем зарубежьем. Если падение цен в торговле с дальнем зарубежьем очень слабо компенсировалось приростом поставок экспортной продукции, то со странами СНГ в этой же ситуации возросли поставки некоторых важнейших видов продукции топливно-энергетического комплекса (нефти на 34%, нефтепродуктов -на 37%, каменного угля- на 64%). В 1999 году ситуация несколько поменялась. Сокращение стоимостного объема экспорта со странами дальнего зарубежья по ряду статей экспортных поставок определялось значительным снижением контрактных цен (на 24% по экспорту металлов и изделий из них) при росте физического объема на 18%. Для торговли России со странами ближнего зарубежья было характерно сокращение стоимости экспорта (на 30%) как за счет падения средних контрактных цен (на 20%), так и за счет физического объема (на 12%)." Расширению продаж в последние годы способствовали значительное ослабление нетарифных и тарифных механизмов регулирования экспорта (экспортные пошлины были полностью отменены с 1.07.96). а также продолжающееся сокращение внутреннего спроса на основные экспортные товары.
Экспортные возможности российских товаров сдерживаются как внешними, так и внутренними причинами. К внутренним факторам следует отнести: изношенность производственного парка; нехватку средств для финансирования капиталовложений в производство; усиление неплатежеспособности российских предприятий; падение покупательского спроса внутри страны; значительный финансовый риск осуществления инвестиций в реальное производство; отсутствие реальных государственных мер по привлечению инвестиций в реальную экономику.
Проблемы становления механизма платежно-расчетных отношений стран Содружества
Распад СССР, как известно, оказал очень сильное негативное воздействие на усиление экономического кризиса в России и других странах СНГ за счет резкого сокращения объемов межреспубликанской торговли, разрыва кооперационных связей. Последствиями этих процессов являлось разрушение единого рублевого пространства, обособление национальных денежных систем в результате введения своих валют, неурегулированность вопросов установления цен в межреспубликанской торговле, сложности в платежно-расчетных отношениях. Последние сыграли немаловажную роль в резком сокращении товарооборота между государствами СНГ на начальных этапах формирования Содружества. Да и во второй половине 90-х годов, в период активизации взаимной торговли существенным тормозом в развитии взаимных отношений выступают трудности в осуществлении платежей и расчетов. Реальным фактом стало то, что без налаживания взаимных расчетов невозможно восстанавливать и развивать жизненно необходимые хозяйственные связи, двигаться по пути интеграционного взаимодействия бывших союзных республик.
Весь постсоветский период взаиморасчеты между бывшими республиками СССР мало похожи на систем} . До сих пор. несмотря на значительный интерес к этой проблеме со стороны многих экономистов и принятие мер на межгосударственном уровне по практическому решению этой сложной задачи, они представляют конгломерат различных способов и приемов, лишенных свойств упорядоченного и синхронно действующего механизма. Сложившаяся ситуация требует конструктивных мер для формирования эффективной системы валютно-платежных отношений между новыми самостоятельными государствами. Проблема взаиморасчетов в постсоветском пространстве привлекает внимание экономистов и политиков весь период после распада СССР, поскольку только ее положительное решение может создать благоприятные объективные предпосылки для масштабного развития торговых отношений между созданными государствами и в целом для интеграционного процесса внутри СНГ. На начальном этапе сотрудничества активно обсуждалась идея использования СКВ. Однако при этом не была учтена практика реализации данной идеи, в частности опыт перехода на расчеты в свободно конвертируемой валюте между участниками бывшего СЭВ. В СНГ перевод расчетов в СКВ был бы способен практически полностью парализовать торговлю и другие хозяйственные связи в рамках Содружества из-за дефицита твердой валюты. Это означало возможность осуществления только сделок по "валютным" товарам и переориентации торговых потоков на другие страны. Предлагались и иная альтернатива, направленная на оптимизацию платежного оборота стран ближнего зарубежья в виде различных форм платежного союза, валютного союза, клиринговых систем.
Однако до сих пор отсутствует единая концепция новой платежной модели, опираясь на которую можно было бы осуществить практические шаги, соответствующие реальной экономической и политической ситуации и международной практике. С нашей точки зрения, наиболее целесообразным и надежным движением к созданию продвинутых форм межгосударственных расчетов, учитывая опыт стран Западной Европы, а также особенности процесса распада платежной системы бывшего единого государства, является эволюционный путь. В пространстве межгосударственных валютных отношений теоретически возможны различные системы проведения расчетов. Такие варианты размещаются в широком диапазоне от сети двусторонних клирингов на основе единой счетной единицы и до системы валютного союза с единой наднациональной денежной единицей - коллективного платежного и резервного средства. Однако в действительности каждая из таких систем формируется и в состоянии полноценно функционировать в условиях, определяемых прежде всего состоянием экономики стран - партнеров, производственной и институциональной структурой стран, направленностью проводимой экономической политики и рядом других факторов. Поэтому продвижение от жестко регламентированной системы - двусторонних клирингов - к высшей ступени - валютной интеграции - обычно проходит поэтапно, путем последовательного освоения и использования все более гибких механизмов расчетно-платежных отношений.
Теоретический поиск оптимальной модели платежно-расчетных отношений внутри СНГ с самого начала опирался на исторические параллели. Наиболее частым вариантом, с которым сравнивают положение в странах СНГ, выступает ситуация в Западной Европе в послевоенный период. На самом деле, там так же, как и в СНГ, имел место достаточно острый экономический кризис, ощущалась значительная нехватка валютных (долларовых) ресурсов. В тех условиях, стремясь расширить взаимные хозяйственные связи, страны Европы пытались ограничивать расходование дефицитных долларовых резервов во внутриевропейском обороте. Взаимная торговля развивалась главным образом сначала на основе двусторонних платежных отношений, а затем на базе Платежного союза. Логика развития системы межгосударственных расчетов формировалась следующим образом: сеть двусторонних клирингов, многосторонний клиринг на основе переводимости средств (региональная многосторонность), расчеты в национальных конвертируемых валютах (глобальная многосторонность) и, наконец, формирование валютного союза с наднациональной единой валютой.
С момента образования самостоятельных государств на территории бывшего СССР представления государственных органов стран о том, как должны формироваться их платежно-расчетные отношения, постоянно менялись. Сравнивая эволюцию их отношений в этой области с той политикой, которую пыталось проводить правительство России, можно констатировать, что намерения официальных властей расходились с тем, как они развивались в реальности. Это вынуждало постоянно вносить коррективы в провозглашаемые цели. В результате за сравнительно короткий промежуток времени произошла довольно существенная смена ориентиров. Этапами эволюции официальной точки зрения на эти отношения стали рублевая зона на базе советского рубля, рублевая зона нового типа, многосторонний клиринг, платежный союз, двусторонние платежные отношения, валютный союз.