Формирование и особенности современного рыночного механизма в потребительской кооперации Донченкова Галина Петровна

Формирование и особенности современного рыночного механизма в потребительской кооперации
<
Формирование и особенности современного рыночного механизма в потребительской кооперации Формирование и особенности современного рыночного механизма в потребительской кооперации Формирование и особенности современного рыночного механизма в потребительской кооперации Формирование и особенности современного рыночного механизма в потребительской кооперации Формирование и особенности современного рыночного механизма в потребительской кооперации Формирование и особенности современного рыночного механизма в потребительской кооперации Формирование и особенности современного рыночного механизма в потребительской кооперации Формирование и особенности современного рыночного механизма в потребительской кооперации Формирование и особенности современного рыночного механизма в потребительской кооперации
>



Донченкова Галина Петровна. Формирование и особенности современного рыночного механизма в потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-8/3192

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования рыночного механизма

1.1. Основополагающие предпосылки рыночной трансформации ... 11

1.2. Содержание и структура рыночного механизма 29

Глава II. Регионально-отраслевые особенности формирования рыночного механизма

2.1. Особенности формирования рыночных отношений в региональных субъектах потребительской кооперации 61

2.2. Участие субъектов потребительской кооперации в формировании рыночного механизма 85

Глава III. Концепция формирования современного рыночного механизма в потребительской кооперации

3.1. Реформирование действующего механизма хозяйствования субъектов потребительской кооперации . 97

3.2. Формирование рыночного механизма в потребительской кооперации 115

Заключение 138

Список использованной литературы 144

Приложения. 157

Введение к работе

Теоретические и методологические подходы к изучению формирования современного механизма хозяйствования в отдельном секторе экономики продиктованы происходящими радикальными переменами во всей экономической системе страны, связанными с ее рыночной трансформацией на основе действия объективных законов рынка и моделей развития экономики. Основным направлением при этом является повсеместное формирование системы рынков в разных сферах экономики.

С появлением системы рынков формируется и механизм их действия, а также происходят радикальные изменения приемов, способов и инструментов, используемых в хозяйственной деятельности предприятий и организаций различных сфер деятельности в условиях рыночных отношений.

Особое внимание к изучению вопроса формирования рыночного механизма в отдельном секторе экономики страны обусловлено теми проблемами, которые стоят перед любой хозяйствующей системой в условиях рыночной трансформации.

Исследованию проблем формирования и развития: рыночных отношений посвящены работы многих классиков и неоклассиков экономической теории, в частности А. Бен-Хера, С. Брю, Б. Вайсборда, Дж. К. Гэлбрейта, Э. Долана, Дж. М. Кейнса, Ф. Котлера, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, У. Петти, А. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, Ж.Б. Сея, А. Смита, С. Фишера, Ф. Хайека, Г. Хансманна, П. Хейне, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера и др.

Отдельные проблемы формирования и совершенствования механизма хозяйствования с учетом особенностей российской экономики рассмотрены в трудах следующих отечественных мыслителей-экономистов: ЛИ. Абалкина, А В. Бузгалина, ГТ.Г. Бунича, СЛО. Глазьева, В. Лексина, АЛ.

Лившица, Т.В. Погодиной, Б. А. Райзберга, F, И. Рузавина, Э.А. Уткина, Ф.И. Шамхалова, В.Н. Щербакова, В. Н. Якимова, Е. Ясина и др.

Из представителей русской экономической мысли второй половины XIX в. - первой трети XX в. проблемами кооперативного движения в условиях формирования рыночных отношений занимались такие видные исследователи, как В.П. Воронцов, Н.Ф. Даниельсон, А.Я. Ефименко, А.Н. Энгельгардт, Н,П. Огановский, М.И. Туган-Барановский, МЛ. Хейсин, А.В. Чаянов. В своих работах они подчеркивали дуалистический характер природы кооперации: экономический и социальный.

Формирование рыночных отношений в современной системе потребительской кооперации и совершенствование некоторых элементов механизма хозяйствования и управления рассматриваются в трудах Р.Г. Абдуллина, А.Р. Бернвальда, Н.И. Брагина, З.А. Капелюк, А.К. Морозовой,-К. А. Раицкого, В. Д. Руднева, А.К. Семенова, А.М; Фридмана и др.

Тем не менее, несмотря на значительное число публикаций по вопросам развития кооперативного движения, проблемы формирования рыночного механизма в системе потребительской кооперации с учетом ее современного состояния исследованы и освещены недостаточно.

В экономической теории и методологии исследований системы рынков и механизма их действия нет единых понятий в их определении, недостаточно изучены процессы формирования и развития рыночных отношений и механизма хозяйствования в современных условиях рыночной трансформации потребительской кооперации страны.

Формирование рыночного механизма любого сектора экономики как самостоятельно и обособленно функционирующей системы общественных отношений и одновременно подсистемы единого рыночного механизма национального хозяйства требует особого подхода.

Цель данного диссертационного исследования состояла в научном обосновании процессов формирования рыночных отношений в современной системе потребительской кооперации с учетом ее особенностей:

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить теоретические и методологические основы
рыночной трансформации экономической системы и обосновать
необходимость формирования соответствующего механизма рыночной
экономики разных уровней;

определить содержание и структуру рыночного механизма на макро-и микроуровнях;

оценить важнейшие социально-экономические факторы, влияющие на формирование рыночных отношений в системе потребительской кооперации;

исследовать действующий механизм хозяйствования- субъектов' потребительской кооперации в условиях рыночной трансформации;

выработать концепцию формирования рыночных отношений в системе потребительской кооперации с учетом ее особенностей;

экономически обосновать комплексный, системный подход к формированию рыночного механизма, позволяющего повысить эффективность и конкурентоспособность предприятий и организаций потребительской кооперации в условиях рыночной трансформации экономики.

Объектом исследования выступила система предприятий и организаций потребительской кооперации, функционирующих во взаимосвязи с другими субъектами рыночной экономики.

Предметом исследования явились экономические отношения по формированию рыночного механизма в системе потребительской кооперации с учетом ее особенностей в современных условиях трансформационной экономики.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков, основоположников новых классических направлений экономической теории, современных ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования рыночной системы и ее механизма.

Методы экономического анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства^ логики и исторического развития в исследовании позволили сохранить преемственность общеметодологических подходов к формированию рыночного механизма с учетом его специфики применительно к потребительской кооперации.

Обоснованность и достоверность исследования проблемы формирования рыночного механизма в системе потребительской кооперации заключены в использовании экономических законов, нормативно-правовой базы, зарубежного и отечественного опыта, обширного статистического и экспериментального материала. Для объективной оценки экономического развития предприятий и организаций потребительской кооперации в современных условиях формирования: рыночных отношений с учетом важнейших факторов внешней и внутренней среды их функционирования применялись методы статистических группировок и сравнения, взаимосвязанных индексов и корреляционно-регрессионного анализа.

Основные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Научно обосновано, что каждому этапу развития социально-экономической; системы соответствует свой механизм- хозяйствования, опирающийся на объективные экономические законы: и модели: развития. Реализация экономических законов происходит через формирование и действие интегральной системы различных форм, методов, рычагов и инструментов социально-экономического, организационного, научно-технического, правового и иного характера регулирования процессов.

  1. В работе по-новому рассмотрена структура механизма хозяйствования в условиях рыночной трансформации экономики страны. Если на макроуровне рыночный механизм формируется и развивается под действием общих рыночных законов и моделей развития экономики, и в нем активно участвует государство, то на микроуровне его соответствие развитию рыночных отношений происходит с учетом специфики отдельных хозяйствующих субъектов. Такой механизм представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов мотивационного, организационного, финансового, научно-технического характера, действующих на основе всестороннего экономического расчета аналитических и прогнозных показателей.

  2. Выявлены особенности формирования рыночного механизма по отдельным секторам экономики, которые определяются объективно существующими интересами и целями, а также неравномерным развитием отдельных субъектов экономики страны. В результате проведенного корреляционно-регрессионного анализа установлено, что формирование рыночных отношений в потребительской кооперации в большей степени зависит от совершенствования механизма хозяйствования самой системы, уровня обеспеченности ^ предприятий и организаций собственными оборотными средствами и высокопрофессиональными, предприимчивыми, приспособленными к новым условиям хозяйствования кадрами.

4. Разработана концепция: формирования рыночного механизма в
системе потребительской: кооперации на основе комплексного,
одновременного совершенствования всех его составных частей и элементов.
Главными условиями формирования такого механизма являются дальнейшее:
развитие и реформирование собственности потребительской кооперации,
обеспечение экономической свободы хозяйствующим субъектам. Автором
предложены наиболее приемлемые направления развития собственности в

системе потребительской кооперации и создания новых организационных форм хозяйствования.

  1. Обоснованы и предложены адекватные современным рыночным-условиям приемы, способы, методы и инструменты механизма хозяйствования предприятий и организаций потребительской кооперации, обеспечивающие эффективность их функционирования. В частности, в целях обоснования расчетов показателей деятельности хозяйствующих субъектов, характеризующих их конкурентоспособность в рыночной среде, предложено использование метода многомерного анализа "Паттерн"; для оптимизации организационной структуры управления кооперативным хозяйством предполагается перевод самостоятельно функционирующих структурных единиц на внутренний хозяйственный (экономический) расчет.

  2. Определены эффективные материальные w моральные: стимулы активизации экономических интересов- работников и пайщиков кооперативных организаций и предприятий. Для повышения эффективности трудозатрат основных: категорий работников предложена бестарифная система оплаты труда, зависящая от результатов деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации.

Научно-практическая значимость исследования заключена в возможности использования концептуальных подходов и методов к формированию рыночного механизма в деятельности, хозяйствующих субъектов и управленческих структур системы потребительской кооперации с учетом, влияния совокупности факторов; внешней; и, внутренней среды. Результаты исследования используются в учебном процессе вуза при изучении актуальных проблем основ рыночной экономики, экономики^ предприятий и предпринимательства, а также на курсах и семинарах по повышению квалификации кадров системы потребительской кооперации. Выводы и рекомендации, содержащие в исследовании, могут быть также

востребованы при разработке программ социально-экономического развития регионов и системы потребительской кооперации.

Апробация научных исследований. Основные результаты исследований обсуждались и докладывались на всероссийских, межвузовских,.региональных научно-практических и научно-методических конференциях, проводимых в городах Чебоксары (1994-2004 гг.), Москва (1994-1999 гг.), Екатеринбург (1995 г. и 1997 г.) и Нижний Новгород (2000г.).

Стратегия формирования и использования трудовых ресурсов в кооперативной торговле и общественном питании отражена в «Комплексной целевой программе научно-технического прогресса в потребительской кооперации на период до 2010 года» (№№ Государственной регистрации 01850025808 и 01850025809).

Основные выводы и предложения,, содержащие в диссертации, использованы в работе методических семинаров для руководящих работников кооперативных организаций Нижегородской, Свердловской областей и Чувашской Республики; рекомендованы Центросоюзом России для внедрения в других предприятиях и организациях потребительской кооперации.

Диссертация имеет существенное значение для современной экономической теории в части рассмотрения особенностей формирования рыночных отношений в потребительской кооперации; в ней изложены научно обоснованные теоретические и методологические подходы формирования рыночного механизма на разных уровнях экономики.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулированы цель и основные задачи исследуемой проблемы,

определены предмет и объект, методы изучения, результаты, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования; рыночного механизма» научно обоснована объективная необходимость формирования рыночного механизма, определены содержание и структура рыночного механизма на разных уровнях экономики, рассмотрена роль государства и иных органов регулирования в этом механизме.

Во второй главе «Регионально-отраслевые особенности формирования рыночного механизма» исследованы процессы формирования1 рыночной; системы в региональных субъектах потребительской кооперации на основе комплексной оценки важнейших социально-экономических показателей, определяющих специфику рыночного механизма субъектов в регионе.

В третьей главе «Концепция формирования рыночного механизма в потребительской кооперации» определены основные тенденции рыночных процессов в потребительской кооперации, направления формирования рыночного механизма с учетом специфики деятельности кооперативной системы; предложены важнейшие ориентиры совершенствования отдельных звеньев и элементов механизма хозяйствования субъектов потребительской кооперации в условиях рыночных отношений,

В і заключении сформулированы выводы и определены предложения по реализации основных положений изученной проблемы.

Отражение основных результатов исследования в публикациях. Основные результаты исследования- автора опубликованы в 40 научных и научно-методических трудах общим объемом 40,6 п.л., в тем числе по данной проблеме опубликовано 30 научных работ общим объемом 8,9 п.л.

Основополагающие предпосылки рыночной трансформации

В любой социально-экономической системе решаются главные взаимосвязанные вопросы по поводу производства материальных благ, выполнения работ и оказания услуг: что и как их следует производить? Кто и какую работу должен выполнять? Для кого предназначены результаты этой работы? Необходимость решения каждого из этик вопросов продиктована редкостью природных и экономических ресурсов. Недостаточность ресурсов, с помощью которых осуществляется: процесс производства материальных благ, влечет за собой всеобщее требование к их экономии, вынуждает делать выбор между относительно редкими продуктами (товарами).

Положение производственных возможностей общества с количественной стороны можно проиллюстрировать графически в виде плавно изгибающейся кривой вправо и вниз. Кривая производственных возможностей показывает, какой максимальный объем производства одного вида товара или оказания услуги может быть достигнут при данном объеме производства другого вида товара или услуги. Отрицательный угол наклона такой кривой показывает, что ресурсы ограничены: чтобы иметь возможность увеличить производство одного товара, приходится снижать производство другого.

Рис Л. Кривая «производственных возможностей» [125, с. 19] Любая точка на кривой означает состояние «паретоэффективности». При неполной загрузки производственных мощностей или безработицы различные комбинации производства этих видов продукции находятся не на кривой, а во внутренней области, очерченной кривой. Чтобы увеличить и гражданское, и военное производство, необходимы дополнительные ресурсы, то есть дополнительные затраты.

Возрастание затрат связано с тем, что при увеличении объема одноименной товарной группы неизбежен рост затрат на единицу товара, выраженных в другой товарной группе. Увеличивая производство масла, общество несет издержки упущенных возможностей, то есть возможностей наращивания военного производства.

Таким образом, кривая производственных возможностей показывает своеобразную «цену» одного вида, группы товаров (благ), выраженную в альтернативном количестве другого вида, групп товаров (благ). В этом смысле все, что делается, имеет свою цену. Используя отдельные ресурсы определенным способом, субъект связывает его и, тем самым лишает того, что можно было бы получить при альтернативных издержках.

То обстоятельство, что цена одного товара, выраженная в другом товаре, имеет тенденцию роста, отчасти связано с более известным технологическим и экономическим отношением - с законом убывающей доходности. Этот закон устанавливает соотношение между затратами в производстве и выпуском продукции. Закон убывающей доходности состоит в последовательно уменьшающейся дополнительной продукции, получаемой при добавлении равных порций изменяющихся затрат к постоянному количеству фиксированных затрат. Он начинает действовать с определенного момента: часто после добавления значительного количества равных порций изменяющегося фактора. Уменьшение дополнительного дохода является следствием того, что новые «дозы» изменяющихся ресурсов соединяются с все меньшим количеством фиксированных ресурсов.

Повышение доходности можно добиться при одновременном и в одинаковой мере увеличении всех факторов производства, то есть расширении масштабов производства. Это связано с использованием дополнительных источников ресурсов, саморегулирующихся механизмов, стандартных взаимозаменяемых частей, с расчленением процессов на простые повторяющиеся операции, со специализацией функций и разделением труда, а также со многими другими технологическими факторами. Поэтому экономия и сбережение имеют место в полном объеме только тогда, когда производится достаточно большое количество продукции.

С появление более эффективных способов производства товаров с внедрением достижений научно-технического прогресса производственные возможности возрастают, ее кривая сдвигается вправо. При этом можно выделить три основные разновидности этого перемещения: нейтральная (II), трудосберегающая (I) и капиталосберегающая (III).

Нейтральное расположение кривой характеризует в равной степени увеличение обоих видов продукции. Трудосберегающая кривая показывает опережающее увеличение технических средств по сравнению с дополнительными затратами труда. Капиталосберегающие возможности менее распространенное явление, так как научно-техническое развитие в большей степени направлено на сокращение трудоемких процессов [142, с. 106-107].

На каждом этапе развития экономической системы ив каждом секторе экономики используются свои определенные ресурсы и по-разному решаются основополагающие вопросы процесса воспроизводства.

На макроэкономическом уровне существует два основных метода хозяйствования и управления: модель рыночной экономики и модель плановой, командно-административной экономики.

Рыночная экономика представляет собой спонтанный, или стихийный порядок координации экономики. При этом информация, необходимая производителям, передается путем ценовых сигналов. Повышение или понижение цены ресурсов и произведенных с их помощью благ подсказывает хозяйственным агентам, в каком именно направлении нужно действовать.

В условиях рассеяния, рассредоточения информации об имеющихся ресурсах, потребностях субъектов экономики скоординировать, экономический выбор возможно только механизмом колебания цен, или альтернативных издержек. Такая хозяйственная система представляет собой спонтанный; то есть самопроизвольный порядок. Об этом свидетельствует эволюционный, независимый от чьих-либо намерений или планов характер возникновения рыночной экономики.

Спонтанный порядок возникновения рынка в ходе развития человеческой, цивилизации, объективно представляющий собой сферу, где возникают и реализуются отношения, связанные с процессом купли, -продажи, а также способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов, способствует формированию нового мировоззрения.

Одновременно рынок как форма взаимоотношений между отдельными субъектами общества, к которым относятся потребители (население, домашние хозяйства, общественные, благотворительные и иные организации), предприниматели (производители и посредники), а также органы государственного и негосударственного регулирования, является объективной основой становления рыночного мышления.

Содержание и структура рыночного механизма

Понятие «механизм» в общем случае выражает совокупность искусственных, подвижно соединенных звеньев (элементов), совершающих заданное движение, и, что каждому положению определенного звена соответствуют другие. Механизм применительно к экономике - это такая же совокупность различных гибко взаимосвязанных звеньев (подсистем), включающих, в свою очередь, множество различных элементов научно-технического, организационного, технологического, социально-экономического, правового и иного характера.

Простой механизм состоит из совокупности частей; суммарные свойства которых определяют свойства целого, и представляет собой простую систему. В этой системе часть внутри и вне целого обладает одними и теми же свойствами, так как ее элементы тесно взаимосвязаны между собой. При функционировании и саморазвитии простых систем «пространство и время предстают как нечто внешнее по отношению к таким системам, состояние их движения никак не влияют на характеристики пространства и времени» [139, с. 5].

Еще в первой: половине XIX в. Гегель на основе представлений о саморазвитии абсолютной идеи определил категориальный аппарат, который выражал целый ряд важных структурных особенностей исторически развивающихся систем. Его система, представленная как нечто (прежнее целое) порождает «свое иное», вступает с ним в рефлексивную связь, перестраивается под воздействием «своего иного» и затем этот процесс повторяется;на новойоснове, чисто рациональная, понятийная и исторически развивающаяся.

Гегелевский подход к оценке капиталистической (рыночной) экономики развил К. Маркс, рассматривая диалектику «Капитала» как целостную органическую, исторически развивающуюся систему, основу которой составляет рыночный обмен товара, имеющего стоимость трудовых затрат и потребительную стоимость. По мнению Маркса К„ основой существования и развития общества является материальное производство, с изменением которого «более или менее быстро происходит переворот во всей громадной надстройке» [85, с. 7],

В идеальном виде рыночная система саморазвивается под действием объективно существующих элементов рынка: цены, спроса, предложения и конкуренции.

Как было отмечено выше, цена товара, которую назначает продавец, имеет в своеш основе издержки производства. Окончательно цена формируется на рынке в ходе своеобразного компромисса между покупателями и продавцами, как предельно допустимые со стороны спроса и предложения.

В нашей стране в, условиях господства государственной собственности в основном действовали монопольные фиксированные цены, которые не всегда отражали реальные затраты. В частности, фиксированные оптово-закупочные цены на отдельные виды продукции сельского хозяйства (мясо, молоко и молочные продукты и др.) устанавливались без учета реальных затрат на их производство.

Известно, что при цене установленной ниже, чем это определяется соотношением спроса и предложения возникает заинтересованность продавцов припрятывать и перепродавать товары через «черный рынок», нарождается дефицитность и привилегии для отдельных лиц. В целях устранения перераспределения товаров (приобретение их по фиксированным и перепродажа по рыночным ценам) возникла необходимость в; либерализации цен, которая обеспечивает создание условий для развития и повышения эффективности производства, преодоления многих негативных явлений в экономике.

Либерализация цен в стране, осуществляемая с января 1992 года, предполагает применение свободных (рыночных) цен и тарифов, складывающихся под влиянием спроса и предложения. Свободные цены (тарифы) определяются исходя из конъюнктуры рынка (сложившегося спроса и предложения), качества и потребительских свойств товаров (услуг) по договоренности сторон.

Между рыночной ценой: спроса и количеством продаваемой продукции существует тесная обратная взаимная связь. Они всегда находятся в соотношении: чем выше цена, тем меньше число тех, кто согласиться купить данный товар, то есть меньше уровень спроса (при данном; уровне доходов); и наоборот, чем ниже цена, тем больше будет число покупателей и количество приобретаемого товара.

Действие закона постепенного убывания спроса в зависимости от повышения цены связано с ограниченностью доходов покупателей.

Рыночная ситуация со стороны продавцов (со стороны предложения) выглядит иначе: все продавцы стремятся получить на рынке самую высокую цену, и чем выше будет цена, тем активнее они будут пытаться продать больше количество товара, то есть увеличить предложение.

Особенности формирования рыночных отношений в региональных субъектах потребительской кооперации

Начальный этап рыночной трансформации экономики страны, регионов и отдельных сферах деятельности сопровождается кризисной ситуацией, о чем свидетельствуют снижение физических объемов, ухудшение качественных показателей различных сфер и отраслей экономики, растущая в связи с этим безработица, инфляция, банкротство нерентабельных предприятий, снижение жизненного уровня населения.

В определенной степени это связано с решением проблемы укрупнения предприятий в 70-х гг., что повлияло на нарушение экономически обоснованные соотношения между темпами роста используемых ими ресурсов и результатами их деятельности. В результате этого снизились показатели эффективности использования основных фондов, замедлилась оборачиваемость оборотных средств, заработная плата увеличилась опережающими темпами, чем прирост производительности труда.

Одновременно замедлились темпы роста основных показателей различных сфер деятельности. Так, например, если темпы прироста розничного товарооборота потребительской кооперации в годы восьмой пятилетки составили 8,4%, то в девятой - 6,25%, десятой — 4,1% и одиннадцатой - 2,3%.

В конце 80-х гг. с дальнейшим расширением масштабов деятельности предприятий и организаций различных секторов экономики, увеличением количества потребляемых ресурсов, ростом платежеспособного спроса потребителей и значительным повышением их требований к ассортименту и качеству товаров возникла необходимость коренной перестройки сложившихся методов хозяйствования и управления. Основу командно-административных методов того времени составляли: доведение сверху до предприятий и организаций множества плановых заданий, регламентирующих все стороны их деятельности; материальное и моральное стимулирование трудовых коллективов и работников осуществлялись в зависимости от степени выполнения этих заданий; прямое управление сверху всеми факторами и результатами торговой, заготовительной, производственной и иной хозяйственной деятельностью.

В 1987 г. все организации и предприятия различных сфер и отраслей деятельности перешли на новые условия хозяйствования предполагавшие коренную перестройку системы планирования, экономического стимулирования и управления во всех субъектах.

Новый механизм хозяйствования был ориентирован не только на ускорение темпов экономического роста, но и на качественные изменения -улучшение структуры производимой и реализуемой продукции и товаров, объемов закупок и заготовок, капитальных вложений; повышение качества продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, производительности: труда, показателей эффективности использования: основных фондов; ускорении оборачиваемости оборотных средств; снижение издержек производства и обращения; повышение рентабельности и т. д.

В целом, он предполагал решительный переход на новые методы управления, на более высокую ступень форм и способов хозяйствования, совершенствование на договорной основе всей совокупности хозяйственных отношений.. Все: это было направлено на расширение прав у низовых предприятий и организаций в планировании ряда показателей своей деятельности и принятии хозяйственных решений; в маневрировании материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами; в материальном стимулировании труда и решении социальных вопросов коллектива.

Оборот розничной торговли и предприятий питания, а также заготовительный оборот в сопоставимых ценах снизились относительно высокими темпами, чем изменения общего хозяйственного оборота и промышленной продукции, что повлияло на уменьшение их удельных весов в совокупном обороте с 81,3% и 11,1% в 1990 г. до 73,3% и 8,8% в 2000 г. соответственно. В то же время доля объема промышленной продукции повысилась с 7,6% в 1990 г. до 17,9% в 2000 г. (рис. 9).

Реформирование действующего механизма хозяйствования субъектов потребительской кооперации

Реформирование механизма хозяйствования в целом по стране, в отдельных ее регионах и секторах экономики- связано с коренными изменениями экономической системы в период рыночной ее трансформации. Это требует всесторонней радикальной перестройки всей системы экономических отношений и механизма функционирования хозяйственных субъектов во всех отраслях и сферах деятельности.

При этом происходит смена приоритетов в формировании структуры экономики в целом по стране и в отдельных ее секторах. Приоритетными являются отрасли, подразделения и инфраструктура производственной, информационной и социальной сфер. Их первоочередное развитие позволяет восстановить нарушенную взаимосвязь между производителем и потребителем товаров и услуг. Реформирование механизма хозяйствования происходит локально по отдельным регионам и особенно по отраслям и сферам деятельности, в частности в потребительской кооперации.

Предприятия и организации потребительской кооперации являются важными выразителями хозяйственных интересов в аграрном; секторе экономики. Система потребительской кооперации ведет многоотраслевую деятельность на базе смешанной (частно - долевой и коллективной) собственности, которая формируется за счет взносов пайщиков - членов потребительского общества и возрастает в результате коллективного труда.

ВЧ935 г. по решению директивных органов государственной власти торговая деятельность потребительской кооперации была ограничена обслуживанием жителей сельских населенных пунктов, рабочих поселков и небольших городов. С этого времени было определено монопольное положение государственных предприятий торговли в городах, а кооперативной -в сельской местности.

В условиях формирования рыночной системы в связи с осуществлением антимонопольной политики сфера деятельности потребительской кооперации постоянно расширяется и не имеет сейчас территориальных и иных ограничений. Но в то же время она продолжает занимать ведущее место в сфере деятельности предприятии аграрного сектора. Как было отмечено выше, в основном это связано с тем, что сельская местность, которая характеризуется более высокими издержками производства и обращения, медленной оборачиваемостью средств, относительно низкой платежеспособностью основной части обслуживаемого населения, не привлекает частный и иной негосударственный сектор для осуществления предпринимательской деятельности и создания конкурентной среды.

Реформирование механизма хозяйствования потребительской кооперации, обусловленное изменяющейся экономической ситуацией в стране, представляет собой сложный и многогранный процесс. Он охватывает все сферы жизнедеятельности кооперативных организаций» начиная с отношений собственности, организационно - правовых форм функционирования хозяйственных субъектов и кончая методами его управления и хозяйствования.

Объективной основой реформирования механизма хозяйствования является проблема отношений собственности. Своим экономическим-содержанием она представляет собой систему производственных отношений. Поскольку отношения во всяком экономическом обществе образуют сложную систему объективных связей, взаимодействий между хозяйствующими субъектами, секторами экономики в процессе их социально-экономической жизни, постольку и отношения собственности имеют сложную структуру, проявляясь как совокупность прав собственности, принадлежащих определенным субъектам и лицам, способным осуществлять те или иные функции собственника — хозяйственника.

В соответствии с действующей, системой законодательства собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом.

Чтобы свободно владеть, пользоваться и распоряжаться производимой продукцией, надо быть ее собственником. Следовательно, экономическая обособленность и свобода хозяйствования неотделимы от собственности на средства и результаты производства. Поэтому исторический процесс развития экономической обособленности основывается на историческом ; процессе развития форм собственности.

В наибольшей мере системе рыночных отношений соответствует ч частная собственность, которая обусловливает максимально возможную и наиболее полную экономическую обособленность,, следовательно, ., экономическую свободу производителей и потребителей;

Именно экономическая свобода хозяйствующих субъектов определяет ход рыночных преобразований: В ряде статей Конституции Российской Федерации защищена их экономическая свобода в вопросах планирования процесса производства; реализации продукции, ценообразования, формирования финансовых ресурсов и внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов [ 1, с. 5].

Свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, свобода экономического выбора, реализующая в форме стремления каждого получить для себя личный денежный доход, способствуют экономическому состязанию производителей и потребителей.

Предпосылкой экономической свободы является право частной собственности на имущество, средства производства, результаты деятельности. В обществе, где жизнь и деятельность людей в высокой степени взаимосвязаны, свобода частного лица ограничена не только правом на такую же свободу других лиц, но и существующими формами совместной коллективной, акционерной, муниципальной и государственной собственности. В соответствии со статьей 8 п.2 гл.1 Конституции Российской Федерации Законом охраняется не только частная; собственность, но и другие ее формы: «В Российской Федерации признаются: и защищаются равным образом частная, государственная,. муниципальная и иные формы собственности»!!, с. 5].