Экономическая сущность и особенности формирования новых земельных отношений в России Рыжковский Владислав Викторович

Экономическая сущность и особенности формирования новых земельных отношений в России
<
Экономическая сущность и особенности формирования новых земельных отношений в России Экономическая сущность и особенности формирования новых земельных отношений в России Экономическая сущность и особенности формирования новых земельных отношений в России Экономическая сущность и особенности формирования новых земельных отношений в России Экономическая сущность и особенности формирования новых земельных отношений в России Экономическая сущность и особенности формирования новых земельных отношений в России Экономическая сущность и особенности формирования новых земельных отношений в России Экономическая сущность и особенности формирования новых земельных отношений в России Экономическая сущность и особенности формирования новых земельных отношений в России
>




Рыжковский Владислав Викторович. Экономическая сущность и особенности формирования новых земельных отношений в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Краснодар, 2003. - 180 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические подходы к исследованию новых земельных отношений

1.1. Теоретический анализ генезиса земельных отношений 10

1.2. Анализ и систематизация факторов определяющих специфику земельных отношений на современном этапе 21

1.3.Трансформация земельной собственности и экономические формы ее реализации 43

1.4.Развитие земельных отношений в зарубежных странах 54

ГЛАВА 2. Анализ существующего механизма регулирования земельных отношений

2.1. Система регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами 61

2.1.1. Административно-правовое регулирование земельных отношений 61

2.1.2. Экономическое регулирование земельных отношений 70

2.2. Особенности и проблемы управления землепользованием в Краснодарском крае 80

2.2.1. Структурные изменения в земельном фонде и в его качественном состоянии 80

2.2.2. Анализ правого обеспечения земельной реформы 93

2.2.3. Регулирование земельных отношений и управление земельными ресурсами 97

2.2.4. Развитие земельного рынка и особенности оценки земли 102

ГЛАВА 3. Направления дальнейшего совершенствования земельных отношений в России

3.1. Механизм формирования новых земельных отношений 116

3.2. Паспортизация земель как способ совершенствования системы управления земельными ресурсами на региональном уровне 124

Заключение 137

Список использованной литературы 144

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования, в условиях радикальных социально-экономических преобразований, определяется поиском новых научных методов формирования и регулирования земельных отношений, способных обеспечить повышение эффективности использования земельных ресурсов в стране.

В процессе реформирования, проблемы формирования и регулирования земельных отношений поднимаются не впервые, но в современных условиях они получают новое выражение и заключаются в следующем:

во-первых: преобразование земельных отношений в России, в течение переходного периода и, до настоящего времени, проходило без четкой научной концепции, сопровождалось неоправданными экономическими издержками, социальной напряженностью, формальными изменениями во владении, пользовании и распоряжении землей. До сих пор не сформирован единый подход к пониманию земельных отношений, что не позволяет создать целостную экономическую, социальную, экологическую и правовую базу их регулирования;

во-вторых: Россия, располагая огромным ресурсным потенциалом, постоянно теряет в приросте национального богатства. Это обусловлено отсутствием эффективных механизмов распределения и использования природных ресурсов, а также контроля за ними;

в-третьих: результатом земельной реформы последних десяти лет, явилось ограничение государственной монополии собственности на землю; прошло массовое перераспределение земель в народном хозяйстве; создан слабый, но регулируемый государством земельный рынок, призванный обеспечить вовлечение земельных участков и земельных долей в экономический оборот, что позволит создать конкурентную среду для существования всех форм землевладения и землепользования: купли-продажи, аренды, залога, дарения, доверительного пользования и др.

Однако, ожидания в обществе, которые были связаны с демонополизацией земельных отношений во многом не оправдались: земля еще не обре-

ла рачительного хозяина. Поэтому углубленное рассмотрение научных проблем становления новых земельных отношений является актуальным.

Состояние изученности проблемы. Проблемы хозяйствования на земле, земельной собственности и земельных отношений, всегда привлекали внимание экономистов разных стран и эпох.

Теоретические и частично прикладные аспекты земельных отношений нашли отражение в трудах таких классиков и видных исследователей экономической науки, как А. Тюрго, Ф. Кенэ, У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, В.И. Ленин.

Земельный вопрос в России, на более ранних этапах, анализировался в трудах А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского, П.А. Столыпина, А.В. Чаянова, Н.И. Бухарина и др. В советский период, формировавшийся под влиянием марксистско-ленинской идеологии, исключающей многообразие форм собственности на землю, и по сути признающей только государственную собственность на землю с централизованным планированием, сущность земельных отношений анализировалась в трудах А.Е. Булатова, В.М. Готлобера, A.M. Емельянова, Н.Д. Казанцева, П.Н. Першина, Ф.И. Пальчикова, М.А. Снегирева, В.А. Тихонова, С.А. Удачина, Г.И. Шмелева и др.

Земельная реформа в России, начатая в 1990 г., способствовала углублению теоретического обоснования сущности земельных отношений, изучению закономерностей этого явления применительно к новой экономической ситуации. Важные положения научного, методического и прикладного значения на современном этапе разработали В.Р. Беленький, В.А. Добрынин, Е.Ф. Злобин, Э.Н. Крылатых, Н.И. Комов, В.К. Лукин, А.А. Никонов, М.И. Лапшин, В.В. Милосердое, А.Ф. Серков, И.Ф. Суслов, В.Н. Хлыстун, А.А. Шутьков и др.

Анализ трудов показал существенные достижения ученых в исследовании проблемы земельных отношений. Однако, многие вопросы остаются за пределами изучения или являются дискуссионными, часто ограничиваются рамками земельной собственности или рассмотрением земельных отношений в аграрной сфере. В результате пока не сформирован целостный под-

ход к пониманию сущности современных земельных отношений, к факторам, влияющим на их трансформацию и развитие. Поэтому, с учетом выявленных тенденций повышается актуальность и роль новых научных исследований, способствующих уточнению стратегических и тактических задач проведения земельной реформы на новом этапе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение особенностей трансформации земельных отношений в России и Краснодарском крае, выявление факторов, влияющих на этот процесс и выработка направлений по их совершенствованию.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Проанализировать генезис земельных отношений в Росси, уточнить понятие и определить сущность новых земельных отношений на современном этапе.

  2. Изучить особенности регулирования земельных отношений в отечественной и зарубежной практике.

  3. Исследовать процесс становления и развития в России рыночных земельных отношений.

  4. Проанализировать опыт и результаты деятельности государства в становлении института частной земельной собственности и механизма его регулирования на современном этапе.

  5. На основе анализа трансформационного процесса выявить и осмыслить тенденции в формировании новых земельных отношений.

  6. Рассмотреть структуру земельных отношений в России и Краснодарском крае и основные направления их дальнейшего совершенствования.

Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются реальные экономические связи и процессы в сфере земельных отношений, возникающие по поводу собственности на землю, ее оборота, а также государственного регулирования на этапе перехода к рыночной экономике.

Предметом исследования является структура и закономерности развития экономических отношений по поводу земли как фактора производства,

объекта собственности и рыночного оборота в переходной экономике России.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования представляют научные труды классиков экономической теории, работы отечественных ученых по земельному вопросу, а также концептуальные и программные документы Правительства Российской Федерации, действующее земельное законодательство, нормативные и правовые акты федерального и краевого уровня, отчетные и статистические материалы федеральных ведомств, постановления, решения и нормативные акты местных администраций.

В процессе работы над диссертационным исследованием нами использовался комплексный подход к исследованию земельных отношений в России, включающий системный анализ, диалектический метод выявления причинно-следственных связей и другие общенаучные методы. При проведении анализа и систематизации фактического материала были использованы приемы и методы экономического, логического и статистического анализа.

Научная новизна исследования. В представленной работе на защиту выносятся следующие научные положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

1. Обоснованы методологические подходы к исследованию новых земельных отношений в период перехода к рыночной экономике, в том числе:

для сохранения и повышения роли земли как фактора производства во всех сферах экономики преобладающее значение имеет не только форма собственности на землю, но и сочетание государственного (внерыночного) и рыночного воздействия на преобразование земельных отношений;

на современном этапе земельные отношения необходимо рассматривать как динамическую систему, допускающую различные изменения, развитие, возникновение новых и отмирание старых частей и связей между ними;

- рыночные механизмы хозяйствования на земле должны сочетаться с социальной ответственностью участников земельных отношений, прямо или косвенно вовлекаемых в этот процесс.

2. Показано, что характер новых земельных отношений в России определяет экономическое сознание хозяйствующих субъектов, формировавшееся под влиянием многолетнего господства общинного землепользования, монополии государственной собственности на землю и командно-административного стиля хозяйствования.

  1. На основе анализа современных тенденций трансформационного процесса дана развернутая трактовка новых земельных отношений, которые, по нашему мнению, не ограничиваются правоимущественными отношениями, а представляют собой отношения субъектов к земле как национальному богатству и отношения между субъектами по поводу хозяйствования на земле.

  2. Обобщены результаты земельной реформы в целом по России и даны предложения по ее оптимизации. Предложена концепция формирования новых земельных отношений и механизм их регулирования в Российской Федерации.

5. Исходя из особенностей земельных преобразований в Краснодарском крае, определены направления рационализации землевладения и землепользования на основе паспортизации земель на региональном и муниципальном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию стратегии и тактики земельной реформы в стране и ее субъектах. Они могут на практике использоваться в качестве научного обеспечения при разработке мероприятий по совершенствованию рыночных земельных отношений, инфраструктуры рынка. Методика, инструментарий и научные выводы исследования проблем земельных отношений могут быть использованы в учебном процессе вузов для студентов экономических специальностей, а также при разработке тематических лекций, спецкурсов, методических пособий.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования являются итогом многолетней работы автора по данной проблеме. Они неоднократно докладывались на научно-практических конференциях и семинарах всероссийского, регионального и вузовского уровней по проблемам земельных отношений. По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 1 п.л. В журнале «АПК: экономика, управление» № 9, 2001 г., была напечатана статья «Земельный вопрос в России -проблемы и перспективы», за которую автору было присуждено первое место.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 157 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 182 наименования и 10 приложений. Диссертация содержит 16 схем и 12 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, формулируется цель и задачи, определяются методологические основы исследования, а также положения, характеризующие его научную новизну.

В первой главе «Методологические подходы к исследованию новых земельных отношений», дан подробный, поэтапный анализ генезиса земельных отношений в России. Проведена систематизация факторов, определяющих специфику земельных отношений на современном этапе. Установлено, что структура земельных отношений, имеет многоаспектный характер, поэтому нами предложено рассмотрение их экстернальных и ин-тернальных факторов. Определена сущность и содержание земельных отношений, как специфической подсистемы общественных отношений, с особым механизмом функционирования и регулирования. Рассмотрена процедура трансформации земельной собственности и проанализированы экономические формы ее реализации. Изучен зарубежный опыт формирования и регулирования земельных отношений и определены возможности его применения в Российской Федерации.

Во второй главе «Анализ существующего механизма регулирования земельных отношений», на основе комплексного подхода осуществлено

исследование сформировавшейся за годы реформ системы управления земельными ресурсами Российской Федерации. Выявлено, что она включает элементы государственного регулирования и рыночного саморегулирования. Определена объективная необходимость правового регулирования земельных отношений в регионе и его соотношение с федеральным законодательством. Выявлены причины, влияющие на темпы проведения земельных преобразований в Краснодарском крае, проанализированы особенности механизма экономического регулирования земельных отношений и проблемы его совершенствования. Определена качественная и количественная характеристика структуры земельного фонда края и проведен анализ его распределения по категориям, формам собственности и хозяйствования. Изучено состояние земельного рынка в Российской Федерации и Краснодарском крае и разработаны предложения по активизации рыночного оборота земель и формированию его инфраструктуры.

В третьей главе «Направления дальнейшего совершенствования земельных отношений в России» рассматриваются стратегические и тактические задачи развития земельных отношений нового этапа реформирования на федеральном и региональном уровнях, приоритетные направления в выборе форм землевладения и землепользования. Обоснована целесообразность целенаправленного регулирования процессов преобразования рыночных земельных отношений и создания экономических условий эффективного использования земли. На этой основе обоснована концепция формирования рыночных земельных отношений и механизм их регулирования. Разработан механизм паспортизации земель на региональном уровне, учитывающий особенности современного периода и, дающий возможность для сбора и накопления достоверной информации о движении земельных ресурсов, их качестве, их собственниках и т.д.

Конкретные выводы и предложения даются по ходу анализа. В наиболее обобщенном виде они представлены в заключительной части работы.

Теоретический анализ генезиса земельных отношений

Реформирование земельных отношений в России имеет актуальное значение. Настало время для анализа пройденного пути, закрепления и развития позитивных сдвигов, преодоления и недопущения впредь явных просчетов земельной реформы, из-за которых до сих пор не решаются востребованные жизнью вопросы. Поэтому, для научного обоснования целей и характера современной земельной реформы, необходим поэтапный исторический анализ преобразования и развития земельных отношений, которые в настоящее время выступают в новом качестве. Многовековая история земельных отношений в России, свидетельствует о существенных и многократных их преобразованиях. Ни в одной стране, за столь короткий период времени, не было такого обилия аграрных преобразований, как в России. По нашему мнению, теоретический анализ генезиса земельных отношений, позволит определить преимущества и недостатки нынешней земельной реформы. Однако необходимо заметить, что большинством исследователей характеристика генезиса земельных отношений в России, как правило, начинается с анализа результатов реформы 1861 г. Ими не учитываются особенности формирования земельных отношений на более ранних этапах. Мы считаем, что эта характеристика может быть дополнена. Для этого нам представляется необходимым выделить шесть основных этапов в формировании земельных отношений: - докрепостнический; - крепостнический; - посткрепостнический; - этап первичной капитализации земельных отношений; - этап социалистических земельных отношений; - этап вторичной капитализации земельных отношений(постсоветский). К сожалению, проанализировать генезис земельных отношений на док-репостническом этапе не представляется возможным по причине отсутствия всеобъемлющей информации по данному периоду. В связи с этим, как нам представляется, началом крупномасштабных и принципиальных преобразований в системе земельных отношений в России следует считать крепостнический этап. Этот этап связан с образованием древнерусского государства Киевской Руси в IX в. и ограничивается рамками земельной реформы 1861 г. Он характеризуется зарождением новых феодальных отношений и усилением интереса к закреплению земли в постоянное владение. Поэтому на Руси интенсивно формируется частная собственность на землю (вотчина) путем присоединения знатными людьми земель обедневших общинников. Стремление феодалов к захвату более обширных угодий в XII в., привело к фактическому утверждению за ними монопольного права владения землей. Широкое распространение получили следующие вотчины: княжеская, церковная, передаваемая по наследству и так называемые «черные земли» с общинным землевладением. Эти земли находились в индивидуальном владении зависимых от государства крестьян, уплачивающих ему дань и налоги. В XV в. - в период феодальной раздробленности и возникновения централизованного государства, получила развитие поместная система землевладения, которая была основана на получении земли (поместья) в период службы у князей в качестве жалования. Отличительной особенностью этой системы землевладения от вотчины является то, что помещик, прерывая службу, лишался государством поместья. При царе Иване IV (Грозном) феодалы получили право полного распоряжения личностью и собственностью крестьянина. Усиление крепостничества, имущественное расслоение, привело к борьбе крестьян против феодального гнета. Следствием этого явилась крестьянская война Е. Пугачева в 1773 г., которая положила начало процессу освобождения крестьян и предотвращению их полного обезземеливания. Таким образом, этот процесс послужил началом нового исторического этапа в развитии земельных отношений в истории России - посткрепостнического. Он сформировался в результате земельной реформы 1861 г. и характеризуется коренными преобразованиями в системе феодального землевладения - падением «крепостного права», которое явилось не только серьезным препятствием на пути экономического развития России, но и источником социальной напряженности. Важно заметить, что в этот период существовала двойная повинность крестьян: перед помещиком и перед государством. До реформы в России насчитывалось около 10 категорий земель, которые классифицировались по признаку их закрепления за определенными владельцами: казенные, кабинетные, удельные, церковные, монастырские, посессионные, майоратные, частновладельческие, общественные и крестьянские. Каждой категории земельных собственников соответствовала определенная категория закрепленных за ними крестьян: удельных, монастырских, государственных, крепостных и т.д. Труд крепостных крестьян, прикрепленных к конкретному помещику, был наиболее тяжелым, так как он выражался в виде барщины и оброка. Барщина представляла собой бесплатный труд крестьян на помещичьей земле. При оброке выращенный урожай, с закрепленного за крестьянином участка, делился не пропорционально, большая часть доставалась помещику. Такая система земельных отношений, способствовала снижению мотивации в росте производительности труда и рациональном использовании земли.

Анализ и систематизация факторов определяющих специфику земельных отношений на современном этапе

С целью выявления факторов, определяющих специфику земельных отношений в России, необходимо осуществить анализ тенденций их трансформации, а также систематизировать теоретические подходы к пониманию сущности земельных отношений. В этой связи, для проведения глубокого и всестороннего анализа, экономическую категорию «земельные отношения», следует рассматривать с двух сторон — выделяя экстерналь-ные и интернальные факторы. В первом случае предметом рассмотрения становятся субъективные и объективные факторы, определяющие сущность и закономерности развития земельных отношений. При исследовании интернальных факторов земельных отношений, следует провести их многоаспектный анализ внутренней структуры, субъектов, объектов, особенностей в переходной экономике России.

Рассматривая экстернальные факторы земельных отношений, с использованием методов сравнения, исторического и логического, выявим ряд объективных факторов определяющих сущность земельных отношений. К ним мы относим ту реальную практику хозяйствования, которая складывалась в сфере земельных отношений России в тот или иной период времени.

Как было показано в предыдущем параграфе, на протяжении многих веков в России формировался свой собственный уклад землевладения и землепользования. Своего апогея он достиг в советскую эпоху, показав глубокие противоречия между меняющимся миром, использующим современные технологии и нетрадиционным помещичье-советским типом хозяйствования. Отсутствие интереса к общественному землепользованию у большей части работников колхозов и совхозов привело к неэффективному сельскохозяйственному производству, к огромным потерям урожаев сельскохозяйственных культур и т.д. А это, в свою очередь, вызвало продовольственную проблему. Ответом на сложившуюся ситуацию была разработка «Продовольственной программы СССР на период до 1990 г.», которая также ничего не решила. Огромные капиталовложения, осуществляемые государством в сельское хозяйство, не давали отдачи (Таб. 1.1.). В результате объективно складывалась ситуация требовавшая кардинальных изменений в системе экономических отношений, в том числе и земельных. Поэтому при формировании земельных отношений в рыночных условиях необходим иной подход. Это требует углубления теоретического обоснования сущности, направлений и закономерностей формирования земельных отношений применительно к рыночным условиям.

Как отмечалось ранее, наряду с объективными факторами, определяющими сущность земельных отношений, существуют и субъективные. К субъективным факторам, оказавшим значительное влияние на понимание сущности земельных отношений, мы относим теоретические исследования ведущих экономистов советского и постсоветского периодов, которые во многом определили понятийный аппарат, используемый, в частности, в современном земельном праве.

Как известно, любая теория является результатом своеобразного «социального заказа», который формирует существующая практика. Не явился исключением и советский период экономической мысли, который формировался и развивался под влиянием марксистско-ленинской идеологии, исключающей многообразие форм собственности на землю, и по сути признающей только государственную собственность с централизованным планированием в развитии сельского хозяйства. В течение многих десятилетий земельные отношения в бывшем СССР формировались применительно к данной форме собственности, а в их конструкцию не вписывались такие компоненты, как купля-продажа, аренда, наследование, залог, налогообложение земельных участков, считавшиеся чуждыми социалистической системе отношений.

Поэтому в научной литературе советского периода был распространен односторонний подход к толкованию сущности земельных отношений. Это проявлялось в преувеличении роли одного из компонентов земельных отношений и игнорировании роли других. В основном по этой причине во многих работах сущность земельных отношений формально сводилась то к земельно - правовым отношениям, то к мероприятиям по землеустройству, то к организации эффективного использования земель и т.д.

Так, например, Н.Т. Осипов земельные отношения отождествляет с земельно - правовыми отношениями, а последние относит к разновидности идеологических отношений [137, С.З].

Н.Д. Казанцев приходит к выводу, что «земельные отношения, будучи урегулированы нормами права, выступают в качестве земельно-правовых отношений» [109, С.ЗО]. В результате этого экономическая природа земельных отношений просто игнорировалась.

Поэтому некоторые ученые-аграрники П.Н. Перший, С.А. Удачин, М.А. Снегирев и другие рассматривали земельные отношения, как экономическую категорию, специфическую сферу производственных отношений, возникающих между людьми в процессе использования земли как средства производства.

Система регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами

В системе земельных отношений проблема управления земельными ресурсами занимает важное место, поэтому новый этап в их развитии должен быть направлен на восстановление регулирующей функции государства. Суть этой функции заключается в организации рационального и эффективного использования земель, создании более совершенной системы землепользования, основу которой будут составлять аренда и купля - продажа земель. Поэтому на смену устаревшим экономическим методам управления, основанным на директивном планировании, должны прийти экономические отношения, в соответствии с новой государственной экономической политикой.

В последнее время, несмотря на актуальность в теоретическом и практическом плане, этой проблеме уделяется недостаточно внимания. Это связано с тем, что для создания системы регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами, как на федеральном, так и на региональном уровнях, необходима более совершенная методическая и методологическая научная база. Мы считаем, что новая система регулирования земельных отношений, может сочетать в себе как элементы рыночного саморегулирования, так и целенаправленное государственное регулирование способами и мерами адекватными рыночной экономике. Для этого, нам представляется, на основе комплексного подхода, построить систему управления земельными ресурсами, которая в общем виде может быть выражена следующей схемой (Рис. 2.1.).

Причем государственное регулирование включает административно-правовые, экономические и институциональные методы.

Административно-правовое регулирование направлено на упорядочение и контроль отношений в сфере землевладения и землепользования и в сфере использования природных ресурсов. Экономическое регулирование земельных отношений представляет собой оценку земли (нормативная цена земли), платность землепользования, экономическое стимулирование. А институциональное регулирование направлено на создание организаций, механизмов для обеспечения государственного регулирования. Оно представлено инфраструктурным обеспечением - Росземкадастром, земельными кадастровыми палатами, комитетами по земельным ресурсам и землеустройству различных уровней и др.

В свою очередь каждая из составляющих этой системы имеет определенные элементы. Так регулирование отношений в сфере землевладения и землепользования распространяется на: куплю-продажу, залог, дарение, аренду земли, обмен земельными долями и земельными участками и др. А регулирование в сфере использования природных ресурсов включает в себя: инвентаризацию земель, земельный кадастр, мониторинг, землеустройство и т.д. Все перечисленные элементы системы земельных ресурсов взаимосвязаны между собой и характеристика каждого из них, по нашему мнению, представляет значительный интерес для достижения целей диссертационного исследования. Это связано с тем, что государственное управление земельными ресурсами представляет собой сложную систему организационных, экономических и административных форм воздействия на земельные отношения.

Административно-правовые методы регулирования земельных отношений представляют собой совокупность административных и правовых актов и приемов воздействия, с помощью которых осуществляется регулирование отношений по поводу владения, пользования и распоряжения земельными участками. При этом предметом регулирования являются: предоставление земельных участков, изъятие (выкуп) земель для государственных и общественных нужд, установление предельных размеров земельных участков при их купле-продаже, порядок регистрации земельной собственности и сделок с землей и другие отношения.

Следует отметить, что целенаправленное государственное регулирование и государственный контроль за использованием земель, являются важнейшей составляющей эффективного и рационального землепользования. Однако, опыт развитых стран, свидетельствует о том, что кроме государственного, существует еще и рыночное саморегулирование, влияющее на формирование и функционирование земельного рынка. Оно базируется на взаимодействии спроса и предложения, формировании цен на их основе и находится под воздействием конкуренции. Результатом этого является информация о конъюнктуре рынка земли, которая накапливается, изучается и систематизируется, представляя собой своеобразный мониторинг спроса, предложения и цен на земельные участки различного целевого назначения.

В настоящее время, в России, рыночное саморегулирование имеет большое значение. Но, как отмечалось ранее, новая система регулирования по нашему мнению, должна сочетать в себе элементы рыночного саморегулирования и целенаправленное государственное регулирование.

Механизм формирования новых земельных отношений

В сфере реформирования земельных отношений в России, за относительно короткий срок, удалось провести крупномасштабные и революционные экономические и политические преобразования по сравнению с ранее существовавшей системой. Однако цели, намечавшиеся реформой, пока не достигнуты, а, следовательно, ее состояние на данный момент можно охарактеризовать как незавершенное. Это связано с тем, что проблемы регулирования земельных отношений, возникшие в период проведения земельной реформы, на сегодняшний день переросли в число наиболее острых и актуальных экономических и политических проблем. Мы считаем, что земельное законодательство, как важнейший элемент формирования рыночной экономики в России, является одним из самых не отрегулированных разделов права и поэтому, на федеральном уровне существует правовой вакуум по многим базовым вопросам управления. В связи с этим, 24.07.2002 г. был принят Закон РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» [7]. Ни один закон, за последнее время, не вызвал столь жарких споров и обсуждений. Это говорит об огромной жизненной важности этого закона, так как от того, в чьих руках будет находиться земля, зависит будущее нашей страны, ее свобода и независимость.

Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» представляющий собой второй этап перераспределения земель, регулирует отношения, связанные с владением и распоряжением сельскохозяйственными землями. При этом действие закона не распространяется на земельные участки, используемые для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, а также для жилищного и гаражного строительства. Закон запрещает продажу сельхозземель иностранным юридическим и физическим лицам, компаниям, контрольный пакет акций которых принадлежит нерезидентам, лицам без гражданства. Они могут владеть подобными земельными участками только на правах аренды. Кроме того, закон устанавливает максимальный срок аренды земли - 49 лет. Разрешается аренда земельных долей, находящихся в праве общей собственности на сельскохозяйственные земли. Участник долевой собственности, согласно документу, может передать свою долю в уставный капитал, сдать в аренду или доверительное управление, продать, завещать, отдать в залог. Предельный размер земельных владений граждан может ограничиваться региональными законами. При этом частное лицо сможет владеть, в соответствии с законопроектом, как минимум 10% площади сельхозземель района. В соответствии с законом, собственники и арендаторы земель сельскохозяйственного назначения, обязаны использовать их по целевому назначению и разрешенными способами, которые не должны наносить вред земле, как природному объекту и окружающей среде. Региональные власти получают право преимущественной покупки любого частного участка земли. Закон снимает установленный федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ [4], запрет на приватизацию земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Приватизация будет осуществляться по правилам, установленным федеральным законодательством. При этом, момент начала приватизации на территории каждого субъекта РФ, будет определен законодательством этого региона.

Важно заметить, что приватизация земли, характеризующая первый этап реформирования земельных отношений в России, осуществлялась не по федеральному законодательству, а в соответствии с президентскими указами. С 1990 по 2001 гг. был принят 41 федеральный закон, 33 указа Президента и около сотни постановлений Правительства. По данным государственной статистики [37] к середине 2000 г. собственниками земельных долей являлись 12 млн. человек на общей площади 117,5 млн. га. Из них получили свидетельства на право собственности на землю 10,9 млн. человек (91,8%). Распорядились своими земельными долями 7,7 млн. человек (64,3%) на площади 75,8 млн. га (64,5%).

В настоящее время существуют различные формы оборота земельных долей: аренда, купля-продажа, залог, внесение права пользования земельными долями или самих долей в уставный капитал, получение их в дар в порядке наследования, передача земельных долей в доверительное управление. Однако преобладающими являются только две формы: - распоряжение земельными долями на условиях аренды, которое составляет более 70% (в 29 субъектах Российской Федерации этот показатель превышает 80%); - передача права пользования долями в уставный капитал сельскохозяйственных предприятий, которая составляет 22,2% от общего числа владельцев свидетельств на право собственности на землю.

Общее количество приватизированных земель составляет 140,5 млн. га (63,3%), неприватизированных - 81,5 млн. га или 36,7% всех земель сельхозназначения.

Процесс активизации оборота земель сельхозназначения будет являться переходом ко второму этапу земельной реформы - перераспределению земель. Эту проблему решает вновь принятый федеральный Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» [7], разрешающий продажу земельных долей и участков сельскохозяйственного назначения. Впервые в Росси созданы условия для перераспределения земель в пользу эффективного собственника. Кроме того, закон предоставил существенные полномочия, как регионам, так и муниципальным образованиям. Однако, позиции субъектов Федерации по вопросу о введении частной собственности на землю, существенно отличаются.