Роль маркетинга в формировании рыночных отношений России Воронкова Ольга Васильевна

Роль маркетинга в формировании рыночных отношений России
<
Роль маркетинга в формировании рыночных отношений России Роль маркетинга в формировании рыночных отношений России Роль маркетинга в формировании рыночных отношений России Роль маркетинга в формировании рыночных отношений России Роль маркетинга в формировании рыночных отношений России Роль маркетинга в формировании рыночных отношений России Роль маркетинга в формировании рыночных отношений России Роль маркетинга в формировании рыночных отношений России Роль маркетинга в формировании рыночных отношений России
>




Воронкова Ольга Васильевна. Роль маркетинга в формировании рыночных отношений России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 1998 178 c. РГБ ОД, 61:98-8/615-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Маркетинг как условие развития рыночных отношений

1. Маркетинг как экономическая категория 9

2. Условия развития и совершенствования маркетинга 43

3. Информатизация общества и маркетинг 67

Глава 2. Практическое применение маркетинга

1. Роль маркетинга в повышении эффективности российских экономических отношений 94

2. Международный маркетинг во внешнеэкономической деятельности России 137

Заключение 162

Введение к работе

Актуальность и современное состояние проблемы обусловлены тем, что радикальные экономические преобразования, связанные с переходом России к рыночным отношениям, поставили острейшую проблему совершенствования системы управления в целом, а также адаптации к российским условиям и широкого распространения маркетинговой деятельности как неотъемлемой спфуктуры рыночных отношений. В связи с этим одной из составных частей проводимых преобразований становится активная деятельность по: 1) изучению мирового опыта и достижений науки и практики в области маркетинга: 2) создание стройной системы принципов и методов маркетинга, используемых в практике рыночной деятельности и приемлемых в условиях российской реальности; 3) приведение в соответствие теории и практики российской школы маркетинга, что приобретает особое значение в связи с тем, что в процесс обучения во многих учебных заведениях введены курсы маркетинга; 4) формирование собственного состава ученых-теоретиков, осуществляющих научные разработки и инновации в области маркетинговой деятельности и работающих на ниве совершенствования российской школы управления.

В условиях проводимой реформы важная роль отводится комплексному изучению рынка, умению грамотно составлять прогнозы дальнейшего развития, анализу выявленных тенденций развития рынка и ориентации производителя на удовлетворение запросов потребителей. Все эти элементы являются неотъемлемой частью системы маркетинговых отношений.

Сложившийся на сегодня рынок изобилует значительными недостатками, которые отчасти разрешаются грамотным применением принципов маркетинговой работы на рынке.

Маркетинг как и всякая система управления требует не только овладения строго определенной суммой знаний, но и умения творчески и с применением интуитивных методов воздействовать на рынок, чему также необходимо обучать и к чему следует готовить новое поколение рыночных деятелей. В этом заключается особая роль системы экономического образования, которая должна для этого быть вооружена новейшими современными знаниями в обсуждаемой области.

В связи с этим особую актуальность и значимость приобретает коренное совершенствование организации управления научной и инновационной деятельностью как в практической, так и в интеллектуальной сфере применения маркетинга. Актуальность проблемы возрастает также в связи с активно протекающими процессами формирования в России новой экономической среды.

Цель данного диссертационного исследования заключается в повышении эффективности научных исследований и разработок как в высшей школе России, в системе российской школы управления, так и в сфере практического рыночного применения этих исследований. Это сложный и взаимообусловленный процесс: развитие объекта управления (внутренние возможности хозяйственного объекта и рынок как условие его существования) требует и порождает изменение форм и методов управления им; в свою очередь, качественные сдвиги в управлении обеспечивают дальнейшее его развитие в условиях перехода к рыночной экономике.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие основные задачи:

1) выявление эволюционных изменений в системе маркетинга за весь период ее существования как практической, научной, так и учебной дисциплины;

2) определение места маркетинга в системе рыночных отношений и его воздействии на фазы производственного цикла;

3) определение факторов, влияющих на совершенствование системы маркетинга в структуре рыночных отношений;

4) разработка основных направлений дальнейшего углубления применения маркетинга в рыночных условиях России;

5) обоснование необходимости и целесообразности создания российской общегосударственной концепции международного маркетинга и применения международного маркетинга как инструмента, способствующего выводу российской экономики из кризиса.

Объектом исследования является действующая система хозяйственных организаций и рыночных условий России.

Предметом исследования является управленческая маркетинговая деятельность на российском рынке.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступает системный подход, методы логического и сравнительного анализа, табличные и графические методы, статистический, информационный и историковедческий анализ, классификация и др.

При анализе и исследовании маркетинговой деятельности в работе использовались труды многих зарубежных и отечественных авторов в области маркетинга и прежде всего ПДракера, Ф.Котлера, ТЛеввитта, Р.Б.Ноздревой, Л.И.Цьігичко и др.

Соискатель также опирался на работы таких современных авторов в области современной науки управления как А.Илларионов, В.Е.Хруцкий, Д.И.Барком, И.И.Кретов, Е.М.Феоктистова, И.Н.Кра-сюк и др.

В качестве основных нормативных документов в работе использовались: закон РФ "О предпринимательской деятельности", 1994; Указ Президента РФ " Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины", 1996; федеральный закон " Об информации, информатизации и защите информации", 1995; федеральный закон " Об участии в международном информационном обмене", 1996; проект закона РФ "О праве на информацию", 1997; федеральный закон "О рекламе", 1995; закон РФ "Об образовании", 1996; закон РФ "Об акционерных обществах", 1995 и другие нормативные акты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

— во-первых, в разработке теоретического положения о месте маркетинга в системе рыночных отношений;

— во-вторых, в составлении конкретных практических рекомендаций по совершенствованию маркетинга в условиях рыночных реалий России;

— в-третьих, в осмыслении связи между изменениями, происходящими в экономике под влиянием внедрения всепроникающих информационных технологий, и совершенствованием маркетинговой деятельности; систематизации практического опыта, накопленного в сфере информационного маркетинга;

В-четвертых, в выделении инструментов международного маркетинга в особую группу механизмов, позволяющих создать основу для вывода российского рынка из кризиса.

Пракическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в системе высшей школы как в качестве методологическо инструментария для реализации требований по реформированию системы управления и экономического образования, так и в качестве учебного и аналитического материала в учебном процессе и при подготовке нового поколения практиков в области специфической маркетинговой и универсальной рыночной деятельности.

Полученные в диссертации результаты использованы при преподавании курса "Основы маркетинга", а также курса "Основы внешнеэкономической деятельности" в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина.

Предложения и научные выводы, как и накопленный аналитический материал диссертации, были положены в основу учебного курса "Маркетинг" в Тамбовском институте переподготовки кадров агробизнеса.

Первая теоретическая часть с некоторыми изменениями, но практически полностью вышла в качестве учебного пособия " Маркетинг" и используется как учебная и дополнительная литература сту-, дентами Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Дер-жавина.

Апробация работы и публикации. Основные научные положения и методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях и были опубликованы.

1. Маркетинг в условиях становления рыночных отношений: Тезисы докладов на вузовской конференции ТГПИ. Тамбов, 1994.

2. Процесс формирования маркетинговых структур в Тамбове // Державинские чтения: Материалы научной конференции Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 1995.

3. К вопросу взаимодействия интересов в маркетинговом обслуживании: Международная научная конференция. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 1996.

4. Особенности формирования маркетинговых структур в Тамбове в процессе перехода к рыночным отношениям // Российская экономика: проблемы перехода к рынку. Пермь, 1996.

5. Место маркетинга в системе экономических отношений // Державинские чтения: Материалы научной конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 1997.

6. Эволюция концепции маркетинга // Державинские чтения: Материалы научной конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 1997.

7. Маркетинг и эффективность российских рыночных отношений // Вестник Тамбовского университета, выпуск 3-4, 1996.

8. Маркетинг: Учебное пособие. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.РДержавина, 1996. 5,8 п.л. в соавторстве.

Всего по теме диссертации было выпущено 8 публикаций общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы

Маркетинг как экономическая категория

Рынок всё прочнее завоевывает позиции в российской экономике. Он несет в себе целый ряд встроенных преимуществ, поскольку, во-первых, создает аппарат самонастраивания рыночных процессов на запросы и изменения в обществе, это повышает стабильность, сбалансированность и гибкость реагирования экономики; во-вторых, он дает блестящую систему самонаведения на выполнение потребностей покупателей, т.к. в рыночной экономике побеждает тот, кто производит покупаемые, а не лишние товары; в-третьих, широкая экономическая интеграция требует, чтобы экономика также стала языком международного общения, а термины рыночной экономики, которые приняты во всём мире, позволяют легче войти в мировое хозяйственное пространство.

Россия, с ее интеллектуальным и производственным потенциа- / лом, развитой культурой индустриального труда, природными и кли- матическими богатствами имеет всё необходимое для успешного вхождения в рынок. Для этого ей, конечно, придается преодолеть резкие различия между устаревшими и новейшими технологиями в отдельных отраслях, провести структурную перестройку, расширить сферу услуг и обрабатывающей промышленности, провести необходимые изменения в качестве и пропорциях квалифицированных кадров, восстановить утраченные периферийные и внешнеэкономические связи.

Всё более глубокое становление рыночных отношений и вхождение в мировые экономические структуры требуют практического комплексного овладения маркетингом, как концепцией рыночного анализа, управления и поведения на рынке. Маркетинг в этой ситуации является незаменимым практическим инструментом реальной эконо-мизации российского народного хозяйства, его переориентации на учет нужд потребителей, повышения эффективности и установления равного внешнеэкономического партнерства.

Уже несколько десятилетий в мире используют концепцию маркетинга вместо стихийной рыночной практики. Для России марке- 1 тинг имеет особое значение в период её адаптации к новым условиям, особенно важны теоретический анализ, обобщение, систематизация, интерпретация современной рыночной степени ее вживаемости в практику отечественного предпринимательства.

Рассмотрев необходимость активного использования маркетинга, проанализируем его роль и место в экономических отношениях рынка.

Наука, практика и искусство работы в условиях рыночной экономики концентрируются в понятии маркетинга. В современной экономической литературе существует несколько сотен определений этой экономической категории. Экономическая категория — система экономических отношений в конкретной сфере. Маркетинг — система экономических отношений, возникающих в связи с производством, / распределением, продвижением и сбытом продукции.

Данная система охватывает всю совокупность экономических, правовых, этических и других отношений между производителем и потребителем. Тоже в сфере распределения и обмена, всё это ради решения всех конкретных задач, входящих в понятие "маркетинг".

В 60-х годах классики маркетинга определяли его как "предпринимательскую деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю или пользователю"1, или как "социальный процесс, посредством которого прогнозируется, расширяется и удовлетворяется спрос на товары и услуги посредством их разработки, продвижения и реализации"2.

Но, к сожалению, эти определения страдают тем, что в качестве главной функции здесь выступает физическое перемещение товаров и преувеличивается роль товародвижения, каналов сбыта, стимулирования продаж и рекламы. При этом занижена роль взаимодействия покупателей и продавцов и воздействия на процесс производства покупательского спроса.

С развитием рыночных отношений менялся и сам подход к бизнесу, по иному виделись цели рыночной деятельности. Так в 1954 г. классик науки об управлении Питер Дракер подчёркивал: "Существует лишь одно достоверное определение цели бизнеса - создание потребителя. То что думает фирма о своей продукции, не самое главное, особенно для будущего бизнеса или для его успеха. Что потребитель думает о своей покупке, в чём он видит её ценность — вот что имеет решающее значение, определяет сущность бизнеса, его направленность и шансы на успех"3.

Новый взгляд на роль маркетинга в предпринимательской деятельности появился в начале 60-х годов, когда один из "отцов" современного маркетинга Теодор Левитт в научной статье под символическим названием "Близорукость маркетинга" заявил, что самой лучшей гарантией достижения целей предприятия являются изучение и вы- ; полнение нужд и желаний выбранных групп потребителей (сегментов) целевых рынков и удовлетворение этих потребностей более эффек- J тивными способами, чем у конкурентов. "Коммерческие усилия по сбыту — это сосредоточенность на нуждах продавца, а современная маркетинговая ориентация — забота об удовлетворении нужд потребителя путём предоставления ему востребованного товара и целого ряда дополнительных услуг, связанных с созданием, поставкой и потреблением этого товара"1.

Практически концепция современного маркетинга — это новая предпринимательская философия — она ориентирует производство на нужды и потребности носителей платёжеспособного спроса (потребителей) и строится на интегрированном маркетинге, нацеленном на обеспечение удовлетворённости потребителей в качестве основы для достижения целей предприятия. При этом предприятию необходимо придерживаться теории и практики суверенитета потребителя, когда фирма производит то, что нужно потребителю. Это возможно только когда предприятие хозяйственно самостоятельно и его деятельность основана на гуманных принципах, позволяющих преодолевать коллективный эгоизм. Коллективный эгоизм базируется на коллективных формах управления предприятием, когда отсутствует персональная ответственность за конечные результаты хозяйственной деятельности, за вред, нанесённый обществу.

Условия развития и совершенствования маркетинга

Переход к рынку в России породил сложную систему взаимообусловленных экономических проблем. Трудности, которые испытывает отечественная экономика нельзя назвать специфически российскими, так как в той или иной степени все страны с рыночной экономикой столкнулись с подобными проблемами.

По мнению автора данного исследования, маркетинг является чрезвычайно важной составляющей рыночной среды, которая способна оказывать влияние на разрешение экономических проблем. В данном параграфе автор работы намерен рассмотреть несколько основных условий, способных одновременно совершенствовать концепцию маркетинга и положительно модифицировать экономические трудности России.

Попробуем обозначить эти проблемы и сформулировать их основное содержание. Автор считает, что общими как для России, так и для других стран являются следующие проблемы: а) преобразующее влияние всепроникающих информационных технологий на процесс производства и управления, а также на производственные отношения, одной из важнейших составляющих которых является маркетинг; б) влияние сервизации экономики, изменяющее стиль управления, социальную роль производителя, поведение производственного персонала, способствующее внедрению сетевых структур и формированию сетевой культуры управления в целом; в) изменения роли и содержания рекламы, которые приводят сегодня не к усложнению старых проблем, а к их частичному устранению; г) внедрение в процессы производства и управления логистики, способствующей гармонизации информационного и материального потоков.

Помимо общих для большинства стран проблем Россия страдает от целого ряда специфических, свойственных только ей противоречий. Прежде всего это непростые условия становления рыночных отношений. Семь десятилетий плановой экономики выработали строй мышления, с трудом воспринимающий изменения, нововведения, выработку нестандартных, гибких решений. Плановые методы управления рыночными отношениями с трудом уступают место новым методам ; управления, одним из которых является маркетинг. Сложность заклю-- чается в том, что меняется не только метод управления, но и менталитет деятелей рынка, их образ мысли и образ действий Огромное влияние при этом оказывает на становление рыночных отношений противоречие между значительными, но устаревшими производственными фондами и наличием разработанных, но мало используемых новейших технологий. Это противоречие ищет своего разрешения, потому, что от того как скоро произойдет перевооружение производственных фондов зависит и эффективность производства, и качество товаров, которые должны быть конкурентоспособны не только на внутреннем, но и на мировом рынке, а также подъем общего уровня жизни, что является целью любых производственных отношений и чему призван способствовать маркетинг. Маркетинг, как уже подчеркивалось в первом параграфе, охватывает специфически рыночную сферу экономических отношений, сферу обмена, но при этом оказывает сильное воздействие на сферу производства и на сферу потребления. Поэтому все изменения, происходящие в рыночных отношениях неизбежно оказывают влияние на маркетинг. Он также находится в тесной взаимосвязи с производством, поскольку собирает и формирует для него социальный заказ на товары и услуги, ожидаемые на рынке, а с другой стороны, доводит до потребителя уже созданные в производстве продукты. Следовательно, все новинки производственного процесса приводят к изменениям в маркетинговой деятельности. В той же мере все изменения, характерные для маркетинга, становятся достоянием производственного процесса. Поэтому все проблемы, характерные для российских рыночных и производственных отношений, в той или иной мере преломляются в маркетинге. Их взаимосвязь настолько тесна, что рассматривать по отдельности маркетинг, производство и рыночные отношения автору работы не представляется возможным.

Еще одним важным противоречием российской экономики является сочетание огромных богатств как материальных, так и интелек-туальных с неумением ими рационально управлять. Россия активно ищет выход из затянувшегося кризиса, обращая при этом внимание как на зарубежный опыт, так и на собственные достижения. Сегодня формируется собственная, самобытная школа менеджмента и маркетинга России.

Как известно, еще ни одной стране не удалось успешно скопировать чужой экономический опыт. Только собственные национальные находки и умелое манипулирование зарубежными достижениями дают положительный экономический эффект. Это констатируют в своих работах многие из западных экономистов, +например, Питер Дракер1 утверждает, что последние 200 лет ни одна страна в мире не вышла на ведущие позиции в экономике, слепо следуя по стопам былых лидеров.

Это удалось только тем государствам, которые начинали с развития отраслей производства передовых в техническом отношении и основанных на высоком образовательном и квалификационном уровне работников. А главное тем, которые раньше других стран становились лидерами в управлении.

Развитие высокоэффективных технологий, создание нового, высокопроизводительного оборудования, открытие новых материалов и источников энергии потребовало не только количественного роста производства, но и его структурного качественного изменения. То что было под силу одиночкам, стало в начале XX века под силу лишь монополиям, а к середине нашего столетия потребовало уже координации с деятельностью всего общества. На первый план к 50-м годам нашего столетия вышло управление. И именно ему была отведена пальма первенства в развитии экономики. Примером и первой ласточкой этой революции является Япония. Именно управлению обязана она своему экономическому взлету, носящему название "Японское экономическое чудо".

Роль маркетинга в повышении эффективности российских экономических отношений

Рассмотрев маркетинг как экономическую категорию и выяснив его роль в общественных отношениях развивающегося рынка России, мы можем проанализировать его влияние на процессы рыночной трансформации экономики России.

Рыночные производственные отношения, как уже указывалось в 1 главы 1, разворачивают воспроизводственный процесс лицом к потребителю. Основной целью производства становится действительное удовлетворение реальных потребностей покупателей. Анализ потребления становится исходной категорией в воспроизводственном процессе, а следовательно потребление дает социально-экономический заказ производству. Маркетинг представляет собой экономический механизм, посредством которого происходит изучение потребительского рынка, формируются инновационная, ценовая, ассортиментная, сбытовая и коммуникационная политика предприятия-производителя. Все это позволяет ориентировать деятельность как отдельного предприятия, так и экономики в целом в интересах потребителя конечной продукции, что и является действительно рыночной ориентацией хозяйственного механизма.

Современный маркетинг, практикуемый в сегодняшнем бизнесе — это маркетинг стратегический, наступательный, интегрированный, эффективный. Стратегический маркетинг представляет собой нацеливание предприятия на лидерство во всех его аспектах: — первенство в выпуске нового товара; опережение конкурентов в захвате новых рынков сбыта; — лидерство в применении новых форм сбыта и методов конкуренции; — умение раньше конкурентов сменить традиционные формы упаковки, рекламы, подачи товаров. По мнению американских маркетологов существует 7 основ современного маркетинга: — высококачественный товар; — нововвведения; — долгосрочный прогноз рыночной конъюнктуры; — инвестиции; — постоянная атака; — скорость; — взгляд вперед1.

В целом стратегическим маркетингом ставится задача достижения максимального удовлетворения потребностей и повышения качества жизни, а через это достижение главной цели предприятия — получение прибыли.

Перспективы распространения маркетинга в России колоссаль- _ ны. Незначительная доля широкого спектра маркетинговой деятельности применяется сегодня в российской практике хозяйствования. Но / "рыночное поле" сегодня в России весьма неоднородно. В производственных отношениях значительное место занимает как массовое серийное производство, ориентированное на среднего потребителя, так и дифференцированное производство, обслуживающее интересы групповых потребителей, ориентированное на целевые сегменты рынка (на "новых русских", творческую интеллигенцию и др.) Есть также отдельные крупные предприятия, в основном экспортоориентированные, деятельность которых организуется по принципам интегрированного маркетинга (например АО КамАЗ). Это в основном гигантские пред приятия с замкнутым производственным циклом. В них соединяются вместе научные исследования и разработки, конструкторские службы, опытно-эксперементальная база, производственный комплекс, каналы реализации, доставки и экспедиции, послепродажный сервис. В таких производственных структурах значительное место занимает служба маркетинга, которой подчинены большинство элементов производственного цикла предприятия.

Но позволить себе широкомасштабный маркетинг, охватываю щий все сферы и направления маркетинговой деятельности, могут далеко немногие российские предприятия.

Положение усугубляется тем, что существует целый ряд факто ров, противодействующих становлению и развитию маркетинговой практики. Прежде всего, по мнению автора данной работы, это незавершенность экономических реформ. Практически все страны, которые ) прошли переходный период от тоталитаризма к рыночной экономике, неизбежно осуществляли его в три этапа: I—либерализашюнный. на котором происходит разрушение всех связей, созданных командно-административной системой отношений. Государство начинает играть все менее значительную роль в экономике и социальной сфере, происходит сокращение производства, снижение уровня жизни, дезорганизация хозяйственных механизмов. II -стабилизационный, на котором формируются новые межхо-зяйственные связи и рыночная инфраструктура, сначала вокруг экс-портоориентированных отраслей, а затем и вокруг отраслей, работающих на активизирующийся внутренний рынок. На этом этапе происходит разнонаправленное движение в экономике. Снижение произ водства в неконкурентоспособных отраслях компенсируется увеличением в конкурентоспособных. Спад, характерный для первого периода должен переходить в депрессию, а уровень жизни должен постепенно повышаться.

Международный маркетинг во внешнеэкономической деятельности России

Логическая последовательность работы неизбежно приводит нас к необходимости выделения в отдельный параграф международного аспекта маркетинговой деятельности.

Проблема адаптации на внешнем рынке стоит сегодня особенно остро для России. Как видно из вышеизложенного материала, ведущим сектором экономики, на который сегодня возлагаются особые надежды на прорыв и выход из кризиса является сектор экспорт тоориентированных отраслей и комплекс механизмов внешнеэкономической деятельности. Центральным звеном по мнению автора данной работы в этом механизме является международный маркетинг. Поэтому возникает необходимость выделить проблемы и особенности российского международного маркетинга в отдельном параграфе. Актуальность этой темы возрастает по мере нарастания "открытости" экономики, а также в связи с тем, что ужесточается конкуренция на внешнем рынке. Только международный маркетинг дает конкурент- і ные инструменты и информационную базу для квалифицированного ведения внешнеэкономической деятельности и повышения конкурентоспособности нашей страны. Необходимо также подчеркнуть, что тема эта недостаточно освещена в экономической литературе, в которой большое внимание уделяется проблемам внешнеэкономического сотрудничества, конкуренции, интеграции и диверсификации, но нечасто указывается насколько облегчается решение этих задач искусным использованием приемов и стратегий международного маркетинга.

Задавая себе вопрос так ли уж необходимо нации иметь развитый внутренний рынок и быть активным и равноправным агентом международного экономического сообщества, автор приходит к выводу, что самосознанию нации далеко небезразлично какие марки телевизоров и автомашин приобретать национальные или импортные, были бы только у населения высокие доходы. В современном мире научно-технический потенциал - важнейшая часть общей культуры нации и своего рода фундамент ее морального здоровья. В экономике, которая лишена наукоемких производств, ориентированных на внутренний и внешний рынок отсутствует основа для здоровой национальной гордости за "державу" и стимул к позитивному внутринациональному общению. Когда речь идет о великой нации, утрата такого потенциала приводит к развитию комплекса неполноценности, к фундаменті тальной нестабильности национального поведения.

Нация как живой организм не может долгое время существовать, не развиваясь, иначе, дойдя до определенной черты, начинается деградация и распад. Обязательно необходим экономический и культурный рост, опирающиеся на национальные традиции и душевный склад. Фрагментарный экономический рост, ориентированный на "быстрые прогрессивные структурные сдвиги", не дает ожидаемого эффекта. Только комплексный рост, дающий возможность нации войти в мировое сообщество как равноправный партнер, необходим сегодня России и достигнуть его возможно только на основе международной маркетинговой деятельности.

Государства развиваются в тесном общении, сотрудничестве и состязании с другими нациями, и самоизоляция подобна отключению от мощного источника энергии. Но внешняя энергия может приносить как пользу, так и вред. Послевоенная история показала, что есть три пути международной экономической интеграции:

— 1-й путь — Западноевропейский — это поэтапное сближение внутри ограниченной группы стран с обязательным сохранением паритета между национальными интересами и интернационализацией национальных рынков, при этом экономическая база и национальная целостность не только не разрушаются, но и укрепляются. Этим отработанным и ставшим классическим путем идут и некоторые развивающиеся страны, создающие общие рынки ( Андский рынок, Тихоокеанское экономическое сообщество, Североамериканское соглашение о свободной торговле — НАФТА и др.).

— 2-й путь — открытой экономики в отсталых странах, когда утрачивается хозяйственная национальная самостоятельность и взамен рождается хронический раскол нации и политическая нестабильность.

" — 3-й путь — хорошо продуманная поэтапная интеграция ряда экономически отсталых стран в мировое хозяйство, при которой сама интеграция используется как средство национального развития.

Разумеется, предпочтительным для России является первый из перечисленных путей, тем более, что на сегодня созданы все возможные предпосылки для его реализации.

Это положение становится особенно важным в свете хода общемирового процесса формирования новой индустриальной цивилизации.

Автор работы на основе аналитического доклада института экономики РАН1 делает следующие выводы. Международный маркетинг неизбежно должен учитывать глобальный процесс индустриализации постепенно переходящий в создание новой индустриальной цивилизации. Нельзя не замечать, что высокий уровень жизни, потребления и комфорта постиндустриальных государств достигается слишком дорогой ценой: необоснованно интенсивной выработкой ресурсов земли, которая порой носит необратимый характер, нерациональное, недобросовестное использование человеческих ресурсов, ломкой гармоничных взаимоотношений между человеком, обществом и окружающей биологической средой. Если вообразить, что все страны вышли на уровень потребления наиболее развитых стран, то это привело бы к глобальной экологической катастрофе на основе истощения природных ресурсов и загрязнения окружающей среды. Но и без этого мировое хозяйство испытывает целый ряд серьезных проблем в демографической, экологической, энергетической и сырьевой сфере.

Практически все страны ощущают воздействие факторов, влияющих на ход общественного прогресса. Это разбалансированность социальных, научно-технических, экономических и экологических составляющих экономического роста. Сложившиеся на сегодня инструменты регулирования экономики и институциональные системы. Сегодняшняя цивилизация практически исчерпала свои возможности и это привело к необходимости трансформации существующих общественных систем в новую постиндустриальную цивилизацию. Трансформация будет эффективна только тогда, когда осуществится на основе эволюционного, а не революционного перехода.