Трансформация системы налогообложения как фактор стимулирования инвестиций в переходной экономике Семенова Мария Викторовна

Трансформация системы налогообложения как фактор стимулирования инвестиций в переходной экономике
<
Трансформация системы налогообложения как фактор стимулирования инвестиций в переходной экономике Трансформация системы налогообложения как фактор стимулирования инвестиций в переходной экономике Трансформация системы налогообложения как фактор стимулирования инвестиций в переходной экономике Трансформация системы налогообложения как фактор стимулирования инвестиций в переходной экономике Трансформация системы налогообложения как фактор стимулирования инвестиций в переходной экономике Трансформация системы налогообложения как фактор стимулирования инвестиций в переходной экономике Трансформация системы налогообложения как фактор стимулирования инвестиций в переходной экономике Трансформация системы налогообложения как фактор стимулирования инвестиций в переходной экономике Трансформация системы налогообложения как фактор стимулирования инвестиций в переходной экономике
>



Семенова Мария Викторовна. Трансформация системы налогообложения как фактор стимулирования инвестиций в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1999 158 c. РГБ ОД, 61:01-8/126-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль налоговой системы в стимулировании инвестиционной деятельности в переходной экономике 11

1.1. Методологические подходы, принципы и инструменты налоговой политики

1.2. Законодательные основы построения системы налогообложения в России 17

1.3. Характеристика инвестиционного процесса в период реформирования экономики 22

1.4. Теоретические представления о роли налоговой системы в стимулировании инвестиций 30

1.5. Современные дискуссии о роли налогообложения в стимулировании инвестиционной деятельности в России 41

Глава 2. Налоговые реформы и их влияние на инвестиционный климат в странах с переходной экономикой 46

2.1. Цели и задачи проведения налоговых реформ в странах с переходной экономикой . 46

2.2. Опыт налоговых реформ во второй половине XX века в развитых странах 51

2.3. Налоговые реформы в постсоциалистических странах. 59

2.4. Основные направления реформирование налоговой системы Российской Федерации в начале 90-х годов 67

2.5. Программа реформирования налоговой системы России в современных условиях 76

Глава 3. Реформирование системы налогообложения иностранных инвесторов в Российской Федерации 84

3.1 Налоговый режим иностранных инвесторов как составляющая инвестиционного климата 86

3.2 Проблемы классификации доходов иностранных юридических лиц по видам деятельности 94

3.3 Особенности налогообложения имущества иностранных юридических лиц 114

3.4. Основные направления совершенствования системы налогообложения иностранных юридических лиц 126

Заключение 131

Список литературы 137

Приложения 150

Введение к работе

Стимулирование инвестиций при помощи налоговой политики - одно из эффективных направлений регулирования совокупного спроса с целью обеспечения сбалансированного экономического роста. Особую значимость проблема стимулирования инвестиций при помощи инструментов налоговой политики приобрела при переходе от административно-командной к рыночной экономике.

В России, как и в других странах с переходной экономикой, налоговые системы формировались на основе элементов, заимствованных из практики налогообложения стран с рыночной экономикой. Системы налогообложения, созданные при переходе к рынку, имели ряд недостатков и оказывали в некоторых случаях дестимулирующее влияние на инвестиционную активность.

Стратегия реформирования налоговой системы России на современном этапе должна критически воспринимать опыт реформ в странах с переходной и рыночной экономикой. Для определения приоритетных направлений налоговой реформы необходимо выявить характер влияния трансформации системы налогообложения на инвестиционную активность в условиях переходной экономики.

Степень разработанности проблемы. Характер воздействия налоговой политики на инвестиционную деятельность в условиях сформировавшейся рыночной экономики исследовали О. Бауэр, Н.Брентано, Н. Калдор, К.Каутский, Дж.М. Кейнс, Ф.Ноймарк, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А.Хансен, Р.Харрод, Г.Шмоллер и другие.

Вопросы формирования налоговой политики в странах с переходной экономикой нашли отражение в работах зарубежных ученых: К.Андерсона, В.П. Ганди, П.М. Годме, Ч. Гейч, А. Гелба, М.Дубравко, Ф.Дэйя, К.Р. Макконелла, М.Х. Мильнера, М.Муссу, А.Ослунда и других.

Значительный вклад в исследование налоговых реформ в период перехода к рыночным отношениям внесли такие российские ученые как Л.С. Бляхман, Ф.С. Веселков, М.Х. Гасанлы, Е. Н. Егорова, И.В. Караваева, А.Е. Когут, Т.Н. Душанич, Й.Б. Душанич, П. Кунцев, А.И. Муравьев, Е.Б.Муханова, Ю.Я.Ольсевич, М.Т.Оспанов, Ю.А. Петров, А.И. Попов, A.M. Румянцев, Г. Рыбак, Е.И. Спиваковский и другие.

В настоящее время существует инструментарий и теоретическая база для исследования налоговой политики в условиях сформировавшихся рыночных отношений. Однако недостаточно изучено влияние трансформации системы налогообложения на инвестиционную активность в переходной экономике.

Основной целью исследования является выявление сущности и особенностей трансформации налоговой системы в условиях переходной экономики, а также определение характера ее влияния на инвестиционную деятельность.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать подходы различных экономических школ к проблемам стимулирования инвестиций при помощи инструментов налоговой политики;

• обобщить опыт налоговых реформ второй половины XX века в странах с рыночной и переходной экономикой, определить характер их влияния на инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов;

• определить цели и задачи налоговых реформ в переходной экономике и предложить набор инструментов налоговой политики, оказывающих стимулирующее влияние на инвестиции;

• проанализировать и систематизировать теоретические подходы современных российских ученых к формированию стратегии реформирования налоговой системы России, направленной на стимулирование инвестиций;

• выявить особенности налоговых реформ 90-х годов XX века в России и их влияние на инвестиционную деятельность;

• сформулировать проблемы, присущие современной системе налогообложения иностранных инвесторов в России, и предложить варианты их решения;

• выработать комплекс предложений по внесению изменений в действующую систему налогов и сборов России, направленных на усиление ее стимулирующей функции.

Объектом исследования являются налоговые реформы, проводившиеся во второй половине XX века в странах со сформировавшейся рыночной и переходной экономикой.

Предмет исследования - модели проведения налоговых реформ и закономерности развития инвестиционного процесса в странах с переходной экономикой.

Методологической и информационной основой исследования являются монографии и научные статьи ведущих российских и зарубежных экономистов, в частности, представителей таких экономических школ как неоклассическая, неокейнсианство, монетаризм, теория экономики предложения; нормативные и методические документы Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Правительства РФ; статистические данные Госкомстата РФ, правительственных и неправительственными организаций РФ, а также фактические материалы, полученные в ходе изучения практики налогообложения в Российской Федерации. В работе используется общеэкономический системный метод исследования, а также специальные инструменты, такие как сравнительный и статистический анализ. Новизна исследования заключается в следующем:

• на основе критического анализа теоретических подходов различных экономических школ (неоклассиков, сторонников теории экономики предложения, монетаристов и неокейнсианцев) к проблеме определения характера влияния налоговых реформ на инвестиционную деятельность, оценены возможности использования существующих теоретических

подходов при исследовании процессов, происходящих в переходной экономике;

• проанализированы и систематизированы исследования современных российских экономистов, посвященные роли трансформации налоговой системы в стимулировании инвестиционной деятельности в России, выделены основные подходы к общей стратегии реформирования и модели налоговой системы: фискальный, либеральный и институциональный;

• предложено рассматривать трансформацию налоговой системы в условиях переходной экономики как процесс комплексного поэтапного преобразования централизованной системы перераспределения финансовых ресурсов в условиях либерализации экономики в рыночно ориентированную систему налогообложения, характеризующийся изменением организационно-экономического механизма, структуры и порядка функционирования перераспределительной системы;

• определены этапы трансформации систем налогообложения в условиях перехода к рынку (первоначальный, трансформационный и стабилизационный), предложена авторская периодизация налоговой реформы в России 90-х гг., учитывающая структурные изменения налоговой системы в процессе трансформации;

• определена совокупность целей и задач, направленных на стимулирование инвестиций, на совершенствование методов проведения налоговых реформ при переходе от плановой экономики к рыночной;

• обобщен и критически осмыслен опыт налоговых реформ в странах Восточной Европы, выявлены основные тенденции реформирования современной налоговой системы России, раскрыты особенности выбора и использования инструментов налоговой политики в условиях перехода к рынку.;

• обоснована необходимость использования системного подхода к разработке стратегии реформирования налоговой системы в переходной экономике, а также обеспечения управляемости процесса трансформации;

• предложены подходы к разработке концепции реформирования российской налоговой системы, учитывающие необходимость проведения гибкой налоговой политики, направленной на преодоление негативных последствий переходного периода и стимулирование инвестиций, по таким направлениям как определение приемлемой степени изменчивости, числа элементов системы, соотношения прямого и косвенного налогообложения, создание целостной системы налоговых льгот, а также разработка элементов, обусловленных особенностями национальной экономики;

• сформулированы проблемы налогообложения иностранных инвесторов в России и предложен ряд мероприятий, направленных на предотвращение их уклонения от налогов на прибыль, доход и имущество, которые не приводят к уменьшению привлекательности финансирования инвестиционных проектов в России. Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость

работы заключается в развитии теории налогообложения в условиях переходной экономики. Практическую значимость исследования имеют выводы об эффективности отдельных инструментов налоговой политики в условиях переходной экономики и комплекс предложений по реформированию системы налогообложения Российской Федерации.

Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса общей экономической теории в темах «Накопление, потребление, сбережения. Влияние на объем валогвого национального продукта», «Финансовая система и финансовая политика», макроэкономики в темах «Позитивная теория стабилизации экономики», «Воздействие государства на

потребление и инвестиционные решения частного сектора экономики», а также спецкурса «Налоговые реформы в переходной экономике».

Практические рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии налоговой реформы, обосновании выбора инструментов налоговой политики при переходе к рынку.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научной конференции «Возрождение и перспективы роста экономики современной России», проходившей в Санкт-Петербурге 29-30 апреля 1999г., а также Научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 и 1998 годов, проводившихся в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, вступления, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость, основные цели и задачи, предмет и объект исследования, определены его основные направления.

В первой главе «Роль налоговой системы в стимулировании инвестиционной деятельности» изложены методологические подходы к исследованию, проанализированы принципы и инструменты налоговой политики, освещены теоретические представления зарубежных экномистов о ее влиянии на стимулирование инвестиционной деятельности. Отмечены ограничения, обусловленные сущностью налогового регулирования, а также особенности трансформации системы налогообложения и инвестиционного процесса в переходной экономике. Проанализированы и систематизированы теоретические представления российских экономистов о приоритетных направлениях налоговой реформы в современной России.

Во второй главе «Налоговые реформы и их влияние на инвестиционный климат в странах с переходной экономикой» обобщен опыт налоговых реформ

второй половины нашего столетия в странах с рыночной и переходной экономикой, рассмотрены их цели, задачи и основные направления, а также использоваавшиеся инструменты налоговой политики. Проанализирована система налогообложения, действующая в России, история ее формирования и текущие преобразования, выявлены основные тенденции налоговой реформы на современном этапе.

Третья глава «Реформирование системы налогообложения инвесторов в России» посвящена проблемам налогообложения иностранных юридических лиц и коммерческих организаций с участием иностранного капитала. Указаны недостатки действующего порядка налогообложения прибылей, доходов и имущества иностранных юридических лиц в Российской Федерации. Сделан ряд предложений по внесению изменений в налоговую систему, которые позволяют увеличить собираемость налогов с иностранных инвесторов и, одновременно, не уменьшают привлекательность финансирования проектов в России.

В заключении изложены результаты, полученные при решении задач исследования, которые основаны на анализе подходов различных экономических школ и современных российских исследователей к проблемам стимулирования инвестиций при помощи инструментов налоговой политики, а также критическом осмыслении опыта налоговых реформ второй половины XX века. Сформулирован комплекс предложений по изменению действующей системы налогообложения, направленных на стимулирование инвестиций.

Методологические подходы, принципы и инструменты налоговой политики

Налоги представляют собой изъятие государством определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательных взносов. Такие взносы осуществляют домашние хозяйства и хозяйствующие единицы (предприятия и организации), называемые налогоплательщиками. Великий итальянский экономист Ф.Нитти определил налог как «часть богатства, которую граждане отдают государству и местным органам ради удовлетворения коллективных потребностей»1. Исходным источником налоговых отчислений, независимо от объекта налогообложения, является валовой внутренний продукт (ВВП), который образует первичные доходы основных участников общественного воспроизводства. Образованием первичных доходов распределительные процессы в экономике не ограничиваются, следующим этапом является перераспределение указанных доходов в пользу государства в форме подоходного налога с населения и налога на прибыль с хозяйствующих субъектов. За счет налоговых поступлений формируются финансовые ресурсы государства, и экономическое содержание налогов выражается во взаимоотношении налогоплательщиков и государства по поводу их установления, изменения, взимания и отмены.

Налоговое регулирование представляет собой косвенное воздействие государства на производство и потребление путем изменения нормы изъятий в бюджет, за счет понижения или повышения общего уровня налогообложения. Сущность налогового регулирования заключается в том, что оно представляет собой специфическую форму общественных отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами и населением с одной стороны и государством - с другой в процессе воспроизводства, потребления и распределения.

Налоговую политику можно определить как совокупность мер, осуществляемых государством и местными органами власти по установлению, сбору и использованию налогов. Она является составной частью фискальной политики, под которой подразумевается воздействие, оказываемое на национальную экономику расходами государства на покупку благ и системой налогообложения. Налоговая политика оказывает влияние на спрос на произведенные экономикой товары и услуги, а также влияет на национальные сбережения и, соответственно, на инвестиции и равновесную ставку процента.

Формирование налоговой политики неразрывно связано с пониманием функций налогов, которые показывают, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного перераспределения доходов.

Из определения налогов следует главная распределительная функция, выражающая сущность налогов как особого централизованного (фискального) инструмента распределительных отношений. Посредством фшяДбНОЁ подфункции формируются финансовые ресурсы государства, доходная часть бюджета. С тех пор, как государство стало активно участвовать в организации хозяйственной жизни, у распределительной функции появилось новое регулирующее свойство, которое осуществляется через налоговый механизм. В налоговом регулировании возникли стимулирующая подфункция, а также подфункция производственного назначения. Стимулирующая подфункция налогов реализуется через систему льгот, исключений и преференций. Ф.Нитти, подчеркивая изменение социально-экономической роли государства, писал, что налоги могут не тормозить производство. В связи с увеличением стимулирующей направленности современных налоговых систем, некоторые авторы выделяют ее как отдельную самостоятельную функцию2, которая проявляется в возможности стимулирования при помощи налоговой политики приоритетных направлений хозяйственной деятельности, регионов, развития ресурсной базы и т.п. В развитых странах эта функция налогов включает: пониженное налогообложение или освобождение от налогов реинвестируемой прибыли (обложение капитала, изымаемого из оборота по повышенным ставкам); налоговые льготы (в том числе для физических лиц), направленные на стимулирование инновационной и инвестиционной деятельности; преференциальное налогообложение средств, направляемых на финансирование социального развития (вложения в пенсионные и социальные фонды, затраты на обучение детей и др.); освобождение от налогов малого бизнесе, хозяйственных единиц, создающих новые рабочие места в депрессивных регионах и приоритетных сферах, использующих труд инвалидов и других лиц, нуждающихся в социальной помощи или реабилитации; предоставление инвестиционных налоговых кредитов экспортерам, организациям, осуществляющим НИОКР и т.д. Подфункцию воспроизводственного назначения несут на себе платежи за пользование природными ресурсами, налоги - источники дорожных фондов, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Некоторые экономисты выделяют также социальную функцию налогов, понимая ее как перераспределение доходов между различными классами и группами населения. С такой точкой зрения трудно согласиться, так как, по существу, социальная функция является лишь частным случаем функции перераспределительной.

Контрольная функция позволяет оценить эффективность налогового механизма, обеспечить контроль за движением финансовых ресурсов, выявить необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику. Функции налогов, их значение и приоритет меняются с течением времени и должны отвечать требованиям, которые предъявляются к экономической политике государства в целом. Проводя налоговую политику, государство, как правило, ставит следующие цели или их совокупность: достижение постоянного и устойчивого экономического роста: обеспечение стабильности цен на основные товары и услуги, обеспечение полной занятости трудоспособного населения, определение определенного минимального уровня доходов населения, создание системы социальной защиты (прежде всего пенсионеров, инвалидов, многодетных), соблюдение государственных интересов во внешнеэкономической деятельности. Инструментами налоговой политики являются как отдельные виды налогов, составляющих налоговую систему, так и элементы налогообложения: объекты, субъекты, источники налогов, налоговые ставки и льготы, сроки их взимания и методы исчисления, финансовые и административные санкции за нарушение налогового законодательства. Одним из наиболее действенных инструментов налоговой политики являются налоговые льготы. Они используются для государственного воздействия на ускорение НТП, расширение экспорта, выравнивание экономического развития регионов, обеспечение приоритетности развития отраслей, увеличения занятости и решения иных социально-экономических проблем. Основные элементы системы льгот по корпоративному налогу схожи во всех западных странах, их можно подразделить на традиционные, введенные в 50-х-60-х гг., и современные, появившиеся в ходе либеральных реформ 80-х гг.

Законодательные основы построения системы налогообложения в России

Базовые принципы построения системы налогообложения в Российской Федерации сформулированы в Конституции, принятой 12 декабря 1993 года. Конституция - главный источник налогового права, содержащий принципиальные и имеющие высшую силу положения. Так, согласно статье 57, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Система налогов, зачисляемых в федеральный бюджет, и общие принципы взимания налогов и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом (пункт 3 статьи 75 Конституции).

К сожалению, общие принципы, установленные Конституцией, долгое время были декларативными, так как далеко не все налоги и сборы были однозначно установлены. Такая ситуация порождала, с одной стороны, массовое уклонение от налогов, а с другой - непредсказуемость налоговых расходов для добропорядочных налогоплательщиков. Как отмечал еще Н.И. Тургенев, «количество налога, время и образ платежа должны быть определены, известны налогоплательщику и независимы от власти собирателей»5. В настоящее время указанные проблемы практически полностью решены, российская налоговая система полностью сформирована, однозначно определены все ее структурные элементы.

Состав налогового законодательства, система налогов, понятия налога и сбора, вопросы налоговой компетенции Российской Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления, порядок исполнения налоговой обязанности, ответственность за налоговые правонарушения, права и обязанности участников налоговых правоотношений, общие принципы налогообложения, -все это определено в первой части Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), вступившей в силу с 1 января 1999 года (за исключением отдельных частей, для которых установлены иные сроки вступления в силу Законом РФ от 31.07.98г. №147-ФЗ «О введении в действие первой части Налогового кодекса Российской Федерации»). Российское налоговое законодательство основывается на признании всеобщности, равенства и справедливости налогообложения. В развитие основных принципов Конституции, в первой части Налогового кодекса РФ установлено, что налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из политических, идеологических, этнических, конфессиональных и иных различий между налогоплательщиками (согласно пункту 2 статьи 3 НК РФ). Также не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц и места происхождения капитала.

Пунктом 4 статьи 15 Конституция отдает приоритет принципам и нормам международного права над внутренним законодательством (что отражено также в статье 7 НК РФ). Таким образом, нормы международных соглашений Российской Федерации по вопросам налогообложения имеют приоритет над внутренним налоговым законодательством. Основную часть таких соглашений составляют двусторонние акты об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. Перечень действующих международных соглашений Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и их краткая характеристика приведены в Приложении 1.

Все действующие на территории Российской Федерации налоги и сборы делятся на три группы: федеральные, региональные (налоги республик в составе Российской Федерации, краев, областей и автономных образований) и местные (Приложение 2). В главе 2 «Система налогов и сборов в Российской Федерации» НК РФ сохранено деление налогов на федеральные, региональные и местные, однако перечень налогов существенно изменен, по сравнению с действующим (приложение 3). Система налогов и сборов будет приведена в соответствии с положениями Налогового кодекса после вступления в силу второй части указанного Кодекса. До их в силу статей 12,13,14 и 15 НК РФ, взимаются налоги и сборы, установленные статьями 19, 20 и 21 Закона от 27.12.91 г. №2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации»6.

Федеральные налоги, как и ранее, устанавливаются федеральными органами путем принятия федерального Закона (пункт 2 статьи 12 НК РФ). Региональные и местные налоги будут устанавливаться исключительно законом субъекта Российской Федерации (нормативными актами представительного органа муниципального образования), которые определяют налоговую ставку, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты налога. Иные элементы налогообложения устанавливает Налоговый кодекс (пункт 3 статьи 12НКРФ).

Виды налоговых правонарушений и финансовая ответственность за их совершение определяются в соответствии с разделом 6 «Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение» первой части Налогового Кодекса. За нарушение налогового законодательства применяется также административная, уголовная и дисциплинарная ответственность. Субъектами этих видов ответственности являются физические лица (должностные лица учреждений, предприятий, предприниматели, и прочие граждане - налогоплательщики).

В Российской Федерации ряд налогов (например, налог на добавленную стоимость за иностранных юридических лиц) удерживаются у источника организациями - налоговыми агентами7 и перечисляются в соответствующий бюджет. Хотя налоговый агент не является плательщиком налога, он производит расчеты с бюджетом, что установлено в законе о соответствующем налоге. Ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение обязательств по удержанию налогов у источника не была предусмотрена Законом от 27.12.91 г. №2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", поэтому к налоговому агенту не могут быть применены финансовые санкции, если иное не указано в нормативных документах, регламентирующих порядок исчисления и уплаты конкретного налога. Однако согласно пункту 2 статьи 24 НК РФ, налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено Кодексом8.

Права и обязанности налоговых органов и органов налоговой полиции определяются положениями раздела 3 «Налоговые органы. Органы налоговой полиции. Ответственность налоговых органов, органов налоговой полиции и их должностных лиц» первой части НК РФ.

Внесение изменений в налоговую систему и предоставление налоговых льгот, не предусмотренных российским налоговым законодательством, не допускается. Наряду с предоставлением льгот по налогам и другим обязательным платежам, Налоговый кодекс также предусматривает возможность изменения сроков уплаты налогов в форме отсрочки, рассрочки, налогового кредита и инвестиционного налогового кредита, согласно главе 9 «Изменение сроков уплаты налогов и сборов» НК РФ. В 1998 г. была предпринята попытка стабилизации налогового законодательства. В Налоговый кодекс (пункт 1 статьи 5) была введена норма, согласно которой федеральные законы, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления, вводящие налоги и (или) сборы, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия. Однако уже в середине 1999 года, в связи с необходимостью принятия блока налоговых законов, от указанного порядка отказались, действие пункта 1 статьи 5 было приостановлено. В налоговую систему был внесен ряд существенных изменений, в частности, введены новые федеральные налоги и сборы: налог на отдельные виды транспортных средств, плата за пользование природными объектами, сборы за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, также было отменено взимание платы за воду, забираемую промышленными предприятиями.

Цели и задачи проведения налоговых реформ в странах с переходной экономикой

Переход от административно-командной к рыночно ориентированной экономике представляется весьма сложным и длительным процессом, что обусловлено глубиной преобразований, затронувших все сферы общественного устройства и экономики: необходимо создать рыночную инфраструктуру, принципиально новые институты управления, изменить сложившуюся систему собственности. В процессе таких преобразований неоднократно менялись их цели и задачи, системы регулирования и управления. Попытки программировать процесс трансформации, как правило, носили случайный характер и не отличались последовательностью и системной завершенностью29.

Учитывая сложность перехода к рыночной экономике, возможно выделение целого набора целей и задач в области реформирования налоговой системы.

Процессы, происходящие в переходной экономике, можно систематизировать как общеэкономические, специфические и уникальные (страновые). К общеэкономическим можно отнести процессы, происходящие как в рыночной, так и в переходной экономике, к специфическим - те из них, которые характеры для трансформационного периода и, наконец, к уникальным (страновым) - процессы, происходящие только в отдельных странах с переходной экономикой.

Общие цели реформирования связаны с доминирующими направлениями развития мирового хозяйства и совпадают для стран со сформировавшейся рыночной и переходной экономикой, как, например, обеспечение интеграции в мировое хозяйство. Эта цель достигается путем определения направлений гармонизации, выбора адекватного набора льгот иностранным инвесторам, заключения международных соглашений об избежании двойного налогообложения и других.

Специфические цели обусловлены необходимостью структурной перестройки экономики: сохранение жизненно важных отраслей и обеспечение национальной безопасности, решение социальных проблем и др. Инструментами для их достижения являются, преимущественно, налоговые льготы.

Наличие строковых целей является следствием особенностей трансформационного периода в отдельных странах. Применительно к России они заключаются в уменьшении криминализации, защите отечественных производителей, улучшении структуры экспорта (повышение степени обработки экспортируемых товаров и уменьшение экспорта сырья) и др.

Цели реформирования налоговой системы при переходе к рынку можно подразделить на долго- и краткосрочные.

К долгосрочным можно отнести достижение сбалансированности в экономике и обеспечение экономического роста. Для реализации указанных целей необходимо обеспечение стабильной доходной базы бюджета, определение оптимального уровня налоговой нагрузки на товаропроизводителей, стимулирование первичного накопления капитала и инвестиционного процесса, формирование рыночной инфраструктуры. Для этого необходимо выбрать структуру системы налогообложения, уровень ставок основных налогов, разработать систему льгот организациям, финансирующим развитие рыночной инфраструктуры.

К числу краткосрочных целей можно отнести цели, возникающие на отдельных этапах реформы. Как правило, такие цели объединяют комплекс наиболее актуальных задач,характерных на определенных этапах трансформации.

Совокупность целей реформирования налоговых систем в переходной экономике составляет стратегию налоговых реформ. При выработке указанной стратегии экономисты стран Восточной Европы и России использовали опыт стран с развитой рыночной экономикой, успевшие себя зарекомендовать инструменты налоговой политики. Налоговые преобразования, происходившие в 50-80-е годы нашего столетия, были переосмыслены применительно к процессам, происходящим в переходной экономике. К числу таких выводов, основанных на опыте налоговых реформ в развитых странах, можно отнести следующие.

Реформаторы обратили внимание на эволюционный характер налоговых преобразований, наличие обратной связи между государством и налогоплательщиками.

Налоговые системы развитых стран нельзя назвать совершенными: они постоянно изменяются и модифицируются. Процесс поиска новых направлений в налоговой политике и последующего преобразования фискальных систем для западноевропейских, американских и японских экономистов является повседневной и непрекращающейся работой. Налоговые реформы в рыночной экономике плавно переходят одна в другую, а их основными признаками являются непрерывность, последовательность и эволюционность. Налоговые системы всех стран с рыночной экономикой подвержены воздействию так называемой «диалектики регулирования»32. Содержание этого феномена можно представить в виде волнообразного процесса. Когда государственный орган принимает тот или иной нормативный документ, представляющий собой акт регулирования, хозяйствующие субъекты, начиная адаптироваться к новым условиям хозяйствования, стремятся минимизировать его неблагоприятное воздействие. Подобные действия могут быть интерпретированы как своеобразные нововведения. По мере адаптации, государственный орган начинает замечать, что хозяйствующие субъекты все больше уходят из-под регулирования. Для того чтобы нейтрализовать нововведения, государственный орган вносит соответствующие изменения в нормативную базу, осуществляется повторное регулирование (перерегулирование), что в свою очередь порождает следующую волну нововведений.

Налоговый режим иностранных инвесторов как составляющая инвестиционного климата

Иностранные инвестиции являются одним из важнейших условий выхода российской экономики из кризиса. Прямые иностранные инвестиции в реальный сектор экономики обеспечивают привлечение новейших технологий, внедрение новых методов управления, повышение конкурентоспособности товаров и услуг. Большая часть иностранных инвестиций в российскую экономику составляют прямые инвестиции, а также прочие инвестиции, преимущественно состоящие из торговых и банковских кредитов (см. таблицу 6).

В 1997 году было привлечено прямых иностранных инвестиций в объеме более 3,9 млрд. долл. Финансовый кризис серьезно повлиял на объем привлечения иностранных инвестиций в экономику России. В 1998г. объем привлеченных иностранных инвестиций составил порядка 2,5 млрд. долл., что на 35% ниже уровня 1997г.

Отсутствие официальных статистических данных об объеме иностранных инвестиций за 1992-93 гг. затрудняет анализ влияния трансформации налоговой системы на стимулирование иностранных инвестиций.

Наиболее правдоподобным, исходя из данных таблицы 9, представляется вывод о том, что налоговая составляющая инвестиционного климата не является определяющим фактором, воздействующим на структуру и объем иностранных инвестиций.

Отношения, связанные с иностранными инвестициями в России, регулируются Законом от 9.07.99г. №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и иными российскими законодательными актами, а также международными договорами Российской Федерации. Разработка и реализация государственной политики в области иностранных инвестиций относится к компетенции Правительства Российской Федерации.

Основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации определяет Закон от 9.07.99г. №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», положения которого направлены на привлечение и эффективное использование в российской экономике иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта, обеспечения стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практики инвестиционного сотрудничества.

Иностранными инвесторами могут быть иностранное юридическое лицо, иностранная организация, не являющаяся юридическим лицом, иностранные граждане, лицо без гражданства, международная организация.

Иностранный инвестор имеет право осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации в любых формах, не запрещенных законодательством Российской Федерации (статья 6 Закона от 9.07.99г. №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»). Согласно пункту 1 статьи 4 указанного Закона правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и использования

полученной от инвестиций прибыли, предоставленный российским инвесторам, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами. Изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов могут быть установлены федеральными законами только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Изъятия стимулирующего характера в виде льгот для иностранных инвесторов могут быть установлены в интересах социально-экономического развития Российской Федерации. Льготы по уплате таможенных платежей предоставляются иностранным инвесторам и коммерческим организациям с иностранными инвестициями при осуществлении ими приоритетного инвестиционного проекта в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и российским законодательством о налогах и сборах, согласно статье 16 Закона от 9.07.99г. №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Согласно статье 2 Закона от 9.07.99г. №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», совокупная налоговая нагрузка представляет собой расчетный суммарный объем денежных средств, подлежащих уплате в виде ввозных таможенных пошлин (за исключением таможенных пошлин, вызванных применением мер по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами в соответствии с законодательством Российской Федерации), федеральных налогов (за исключением акцизов, налога на добавленную стоимость на товары, производимые на территории Российской Федерации) и взносов в государственные внебюджетные фонды (за исключением взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации) иностранным инвестором и коммерческой организацией с иностранными инвестициями, осуществляющими инвестиционный проект за счет иностранных инвестиций, на момент начала финансирования инвестиционного проекта.

В случае, если происходи изменения нормативной базы, которые приводят к увеличению совокупной налоговой нагрузки на деятельность иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями по реализации приоритетных инвестиционных проектов, либо устанавливается режим запретов и ограничений в отношении иностранных инвестиций в Российской Федерации по сравнению с указанной налоговой нагрузкой и режимом, действовавшими в соответствии с нормативными документами на день начала финансирования приоритетного инвестиционного проекта за счет иностранных инвестиций, то такие новые нормативные документы, а также и изменения и дополнения не применяются в течение сроков окупаемости инвестиционного проекта, но не более 7 лет со дня начала финансирования указанного проекта за счет иностранных инвестиций. Сроки окупаемости инвестиционных проектов в зависимости от их видов определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Такая льгота предоставляется иностранному инвестору и коммерческой организации с иностранными инвестициями, осуществляющих приоритетные инвестиционные проекты за счет иностранных инвестиций. Льгота не распространяется на изменения и дополнения, которые вносятся в нормативные документы в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.