Развитие контрактных отношений в процессе трансформации институциональной системы российской экономики Самойлов Виталий Константинович



Самойлов Виталий Константинович. Развитие контрактных отношений в процессе трансформации институциональной системы российской экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Самойлов Виталий Константинович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2007.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/108

Введение к работе

Актуальность темы. По мере проводимой в современной России трансформации социально-экономической системы растут специализация и разделение труда, усложняются хозяйственные отношения между экономическими агентами Большинство социально-экономических отношений субъектов осуществляется посредством разнообразных контрактов Эти отношения все в большей степени связаны с правами собственности Экономические субъекты заинтересованы в том, чтобы закрепить свои отношения в правовой форме Соответственно возникают правовые ограничения и нормы Увеличивается необходимость санкций за нарушение обязательств контрактов Осуществление обменов происходит в условиях интеграции и глобализации мирохозяйственных связей, что требует знания и соблюдения международных норм и правил сделок Контрактные отношения обмена все в большей степени нуждаются в регулировании со стороны институциональной системы общества

Быстрое преобразование советской командно-адмшшстративной системы не привели к ожидаемым социально-экономическим результатам, не обеспечили социальной ориентации складывающейся рыночной экономики, не закрепили мотивации к производственно-трудовому обмену ценностями Напротив, выбор определенных способов организации таких взаимодействий, направленный на достижение максимизации полезности их участников свидетельствуют о несостоятельности на данном этапе рыночного механизма в формировании устойчивого экономического роста во всех его социально-экономических проявлениях

Контракт считается основополагающей формой человеческого взаимодействия, однако «обобщающей экономической теории контрактов нет»1 и «многие важные вопросы еще не получили общепринятого решения»2

В этой связи необходима глубокая и обстоятельная теоретическая проработка проблем совершенствования контрактных отношений как в целом, так и в процессе трансформации социально-экономической системы, в частности Кроме того, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами

Во-первых, необходимостью анализа современных научно-теоретических подходов в исследовании контрактных отношений с целью определения их недостатков и преимуществ осуществления обмена На необходимость изучения «склонности человека к торговле, к обмену одного предмета на другой» указывал еще Адам Смит, обосновав преимущества общественного разделения труда С этого момента исследование обменов находится в центре внимания ученых С позиций современной экономической мысли, «экономическая теория все бо тыле становіггся «наукой о контрактах», чем наукой о выборе» В ис-

1 Тамбовцев В Л Введение в экономическую теорию контрактов Учеб пособие - М ИН-
ФРА-М, 2004 - С 6

2 Нестеренко А Н Экономика и инеппущюнальная теория / Огв ред акад Л И Абалкин -
М Эдшориал УРСС, 2002-С315

торическом аспекте основополагающие исследования о необходимости совершения обменов и их выгодности были проведены в рамках неоклассического подхода Обоснованная идея воплощения максимизации полезности участников контрактов важна сама по себе, потому что является основой человеческого благополучия Однако «жесткое ядро» данного подхода, составляющее принцип методологического индивидуализма и высокая степень абстракций сужают его применимость

Выделенный юридический подход обосновывает необходимость контрактного права и не может охватить весь спектр обмена С его помощью можно исследовать лишь надстроечный механизм исполнения контрактов

Математический подход позволяет смоделировать обмены с учетом многих переменных, рассчитать некоторые трансакционные издержки, но не учитывает социально-экономические связи

Статистический подход, являясь общедоступным по эмпирическим данным совершения обменов, позволяет снизить риски аналогичных контрактов Однако «большинство ситуаций в деловой жизни не поддается статистической оценке (или в принципе, или из-за того, что это слишком дорого)»3 В этой связи возникает необходимость поиска другой современной научной парадигмы

Во-вторых, необходимостью исследования сущности контрактных отношений и уточнения их социально-экономического содержания, в том числе и на основе институционального подхода Определение неоклассического подхода сущности контракта на принципе методологического индивидуализма, исходя из своих личных интересов его участников и получения экономического дохода, исключает социальную составляющую Такое определение сущности контрактных отношений не позволяет учитывать общественно-полезное значение обменов, выявить основные прогиворечия и источники их развития Однако совершенствование обменов неразрывно связано с социализацией личности в обществе Данное обстоятельство отражает двойственную природу осуществления контрактных отношений, выражающуюся в индивидуально-общественном характере Следовательно, понять сущность контрактов можно путем анализа социально-экономических отношений, возникающих как результат взаимодействия людей в ходе общественного разделения труда и социально-экономических институтов, регулирующих данное взаимодействие

В-третьих, сложностью и противоречивостью институциональной системы, в рамках которой осуществляются контракты Становление и развитие контрактных отношений осуществляется под воздействием разнообразных институтов, образующих институциональную систему общества Функционирование этой системы происходит под воздействием ряда тенденций, учет которых крайне необходим в целях прогнозирования социально-экономических процессов и получения ожидаемых результатов Вместе с тем, опыт проведения экономических реформ в России показывает недостаточность учета при этом специфики национальной институциональной системы Игнорирование осо-

Шастатко А П Новая институциональная экономическая теория - М Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002 - С 82

бенностей ее структурного содержания и тенденций развития приводит к низкой эффективности создаваемых социально-экономических институтов, препятствующих развитию и совершенствованию контрактных отношений

В-четвертых, ростом трансащиониых издержек, возникающих в процессе осуществления контрактных отношений и необходимостью поиска путей их оптимизации В реальном мире осуществление контрактов обусловлено значительными издержками, вследствие чего контракты несовершенны В общей структуре издержек значительное место занимают трансакционные издержки, непосредственно связанные с обеспечением самого обмена-общения между людьми Данные издержки оказывают существенное влияние на эффективность контрактов Эти издержки создают систему стимулов, которая характеризует поведение участников контрактных отношений. Несовпадение целей сторон контрактов может обусловливать стремление одних экономических субъектов к снижению трансакционных издержек, в то время как другие будут заинтересованы в их росте Именно это обстоятельство лежит в основе создания социально-экономических институтов, от реализации определенных функций которых зависят пути оптимизащш данных издержек Однако эти и другие проблемы трансакционных издержек контрактных отношений в экономике России являются малоисследованными в современной научной литературе.

В-пятых, потребностью развития институционального предпринимательства в системе контрактных отношений Становление рыночных отношений обусловлено развитием институционального предпринимательства, опосредованного системой контрактных отношений Реализация обменов в рамках данного вида деятельности способствует созданию и внедрению новых элементов институциональной системы, способных мотивировать поведение индивидов к эффективной экономической деятельности и совершенствования контрактных отношений В связи с этим возникает необходимость выяснения сущности институционального предпринимательства в системе контрактных отношений, их отличительных особенностей и условий, в которых возможно осуществление этого вида социально-экономической деятельности

Необходимость уточнения теоретико-методологических основ контрактных отношений с целью определения путей их развития в процессе трансформации институциональной системы российской экономики определило выбор автора темы диссертационного исследования

Проблемам изучения контрактных отношений посвящено значительное количество монографий и статей в научных сборниках и журналах Наиболее выдающиеся достижения в этой области связаны с именами таких известных зарубежных экономистов, как А Смит, А. Маршалл, У Джевонс, К Менгер, Л. Вальрас, В Парето, И Макнейл, С Соссье, Э Расмусен, Дж Рилл, Дж Хир-шляйфер, П. Милгром и Д Роберте и другие

Значительный вклад в развитие данной проблемы вносят исследования таких отечественных ученых, как В Камаев, В Горфинкель, Г Поляк, В Швандер, А Нестеренко, В Тамбовцев, В Радаев и другие

Вместе с тем, современный этап развития человечества, обусловленный взаимодействием субъектов обмена в условиях интеграции и глобализации, оп-

ределяет общественный характер контрактных отношений, связанного, в том числе, с поддержанием международной безопасности во всех сферах деятельности человечества, отражающих растущую целостность мира Для этого необходим новый методологический инструментарий Поэтому наиболее продуктивной исследовательской программой может выступить современная институциональная теория, использующая наиболее весомые достижения экономических, гуманитарных наук и, прежде всего, философии, социологии, психологии Согласно данной теории все контракты носят социально-экономический характер Институциональное направление экономической мысли представляют труды таких ученых, как Т Веблен, Дж Коммонс, О Уильямсон, Р Буайге, Э де Сото, а также лауреатов Нобелевской премии Р Коуза, Дж Бьюкенена, Г Мюрдаля, Д Норта В России развитию этого подхода посвятили свои труды такие экономисты, как А Нестеренко, В Тамбовцев, Р Капелюшников, Д Львов, В Радаев, А Олейник, А Шаститко, А Аузан, Я Кузьминов и другие

Вместе с тем, некоторые аспекты развития контрактов в теоретическом, историческом и практическом плане, особенно применительно к условиям социально-ориентированной экономики, исследованы не в полной мере, что негативно сказывается на становлении рыночных отношений в современной России Пока еще не достаточно изучено влияние социально-экономических институтов на совершенствование контрактов с целью снижения трансакционных издержек В современной экономической науке слабо исследованы проблемы контрактных отношений, обусловленные системой противоречий, связанных с функционированием самой институциональной системы Вместе с тем, именно от разрешения этих противоречий во многом зависит эффективность обменов Отметим, что среди научных публикаций имеется небольшое количество работ, посвященных исследованию институционального предпринимательства в системе контрактных отношений

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность современной отечественной и зарубежной экономической наукой обусловили выбор темы диссертации предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования является институциональная система современной экономики России

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, складывающаяся по поводу реализации контрактов

Целью диссертационного исследования является анализ контрактных отношений, осуществляемых в рамках трансформации российской институциональной системы и выявление основных закономерностей, факторов и направлений их совершенствования

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

рассмотреть и дать сравнительный анализ основных научно-теоретических
подходов исследования контрактных отношений,

уточнить определение сущности контрактных отношений, используя инсти
туциональную исследовательскую программу,

разработать уточненную типологию контрактов и определить их место в ин
ституциональной системе общества,

выявить основные закономерности и противоречия осуществления контрактных отношений,

раскрыть основные тенденции функционирования и развития институциональной системы, уточнить основные функции социально-экономических институтов и определить характер ее воздействия на осуществление контрактных отношений,

исследовать трансакционные издержки контрактных отношений и определить пути их минимизации,

осуществить анализ развития институционального предпринимательства в системе контрактных отношений,

обосновать основные пути совершенствования контрактных отношений в со
временной экономике России

Теоретическая и методологическая основа диссертации представлена научными достижениями отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономической и институциональной экономической теории названных ранее В ходе исследования были использованы также работы таких философов, социологов и психологов, как Г.В Ф Гегель, П. Бергер и Т. Лукман, М Вебер, А Радугин, В Радаев, А Кравченко, Г Андреева, А Эфендиев и др Методологический базис авторского исследования влияния институциональной системы на развитие контрактных отношений основывается на достижениях классической политической экономии, а также социологии, экономической социологии и психологии, неоклассической и институциональной экономической теорші Рассмотрение противоречий контрактных отношений, обусловленных системой противоречий, связанных с функционированием самой институциональной системы, потребовало применения общего диалектического метода познания В процессе исследования применялись различные методы и приемы, выбор которых определялся природой изучаемого объекта и задачами работы Широко использовались на протяжении диссертационного исследования такие универсальные методы, как научное абстрагирование, единство исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, законы и другие гражданско-правовые акты, призванные обеспечить условия совершенствования контрактных отношений, связанными с инстшуциональными проблемами современной экономики Эмпирической базой исследования послужили материалы официальных статистических органов, данные специальных исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати

Научная новизна диссертации заключается в обосновании роли и значения институциональных факторов в реализации и совершенствовании контрактных отношений в условиях становления социально ориентированной рыночной российской экономики Кроме этого, научная новизна исследования заключается в следующем

Разработан теоретико-методологический базис исследования контрактных
отношений на основе использования институционального подхода

Уточнено определение сущности и раскрыто современное содержание
контрактных отношений Выяснена индивидуально-общественная природа этих
отношений Сделан вывод о доминирующей роли общественных отношений и
социально-экономических институтов в реализации контрактов

Предложена классификация контрактов на основе уточненных автором
социально-экономических критериев и определено их место в институциональ
ной системе общества

Исследованы основные закономерности и противоречия реализации кон
трактных отношений Выявлены противоречия контрактов, обусловленные сис
темой противоречий, связанных с функционированием самой институциональ
ной системы

Выявлено, что значительная часть затрат по осуществлению контрактов
представляет собой трансакционные издержки Раскрыта специфика их содер
жания, характерная для контрактных отношений Исследованы пути их мини
мизации

Уточнены основные функции социально-экономических институтов в реализации контрактных отношений. Показано, что в результате их реализации социально-экономические институты могут либо снижать, либо увелігчивать трансакционные издержки и тем самым оказьшать решающее воздействие на эффективность обменов

Обосновано содержание инсппуционального предпринимательства в системе контрактных отношений Определено, что в качестве основного источника их развития является развертывание и разрешение многочисленных противоречий институциональной системы

Определены основные пути совершенствования контрактных отношений в
современной экономике России Доказано, что тенденции их развития опреде
ляются функционированием институциональной системы Выявлено, что это
развитие зависит от особенностей национальной культуры, опосредованной в
частности формированием контрактной культуры экономических агентов

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанный теоретико-методологический базис исследования контрактных отношений на основе использования институционального подхода. Методология исследования контрактных отношений определяется исходя из социально-экономических взаимодействий экономических субъектов в ходе общественного разделения труда и включает в себя признание контрактов, прежде всего, как общественных обменов, в ходе которых реализуется основной экономический принцип максимизации полезности, исследование отношений, возникающих в ходе реализации разнообразных контрактов, рассмотрение институционализации данных отношений, влияния институтов на эффективность реализации и развития контрактов, поиск путей оптимизации институциональной системы с целью совершенствования контрактных отношений

2. Уточненное определение сущности и социально-экономического со
держания контрактных отношений.
Сущность контрактных отношений оп
ределяется в качестве институционального инструмента, выражающего систему
отношений по поводу обмена разнообразными благами в процессе обществен
ного разделения труда с целью их развития и совершенствования Индивиду
альная уникальность индивидов и незавершенность их развития является ис
точником возникновения и эволюции данных отношений, проявляющихся как
отношения обмена-общения Эти отношения, опосредованные добровольно
стью, осознанным и свободным выбором индивидов выполнения взятых на се
бя обязательств по обмену благ, которые несут в себе, прежде всего общест
венную ценность, нуждаются в определенных правилах и нормах со стороны
общества Такими ограничительными рамками выступают социально-
экономические институты, которые, благодаря реализации таких своих функ
ций, как функция рационального выбора, информационная функция, функция
координации деятельности, координируют, упорядочивают контрактные от
ношения и определяют социальный вектор их развития

3. Уточненная классификация контрактов Автором обоснованы крите
рии, использование которых позволяет осуществить классификацию контрак
тов, исходя из многообразия социально-экономических отношений, обуслов
ленных взаимодействием людей в сложной институциональной системе и
влияния процессов интеграции и глобализации на современном этапе их реали
зации по

соответствию национальному и международному законодательству Исходя из этого критерия выделены легальные и внелегальные контракты,

степени формализации На основе данного критерия контракты классифицируются как формальные и неформальные,

социальной значимости В этой связи выделены социальные и антисоциальные контракты,

широте влияния По данному критерию контракты подразделяются на глобальные и локальные

  1. Типология и специфика трансакционных издержек, возникающих в ходе реализации контрактных отношений. В данном аспекте трансакцион-ные издержки представлены как объективный фактор, обусловленный взаимодействием экономических агентов, направленный на обеспечение условий обмена-общения Выяснено, что основными формами трансакционных издержек контрактных отношений являются издержки по поиску информации, издержки оценки и контроля за качеством, издержки ведения и заключения переговоров, издержки защиты прав собственности, издержки защиты от оппортунистического поведения Знание особенностей и конкретных форм данных издержек дает возможность осуществлять их оптимизацию

  2. Основные тенденции развития институционального предпринимательства в системе контрактных отношений. Выяснено, что институциональное предпринимательство в системе контрактных отношений представляет собой составную часть предпринимательской деятельности, которая направлена на совершенствование имеющихся, создание и внедрение новых социально-

экономических институтов с целью совершенствования контрактов и расширенного воспроизводства общественно значимых способностей личности человека Выявлено, что развитие институционального предпринимательства в системе контрактных отношений имеет ряд национальных особенностей реализации

6. Основные пути совершенствования контрактных отношений в современной экономике России. Обосновано, что становление, реализация и совершенствование контрактных отношений обусловлено тенденциями формирования и развития институциональной системы Данное влияние определяется оптимальным соотношением формальных и неформальных ограничений в обществе Вьиснено, что в основе эволюционных институциональных изменений, под воздействием которых формируются контракты, лежат объективные процессы возникновения и разрешения противоречий институциональной системы Доказано, что другой важной тенденцией развития контрактных отношений является обусловленность содержания институциональной системы особенностям национальной культуры Общественный вектор развития контрактных отношений зависит от системы ценностей, которая является продуктом соответствующей культуры и предопределяет развитие контрактной культуры, опосредованной внутренними институтами экономических агентов и выраженными понятиями чести, доверия, морали, деловой этики

Практическая значимость диссертации. В работе уточняются и развиваются существующие подходы к оценке контрактных отношений в ходе разнообразных социально-экономических взаимодействий людей Проведенное исследование показывает, что наряду с экономическими ведущее место в этом процессе занимают и штституциональные факторы В ходе трансформации институщюнальной системы российской экономики, перехода на рыночные условия хозяйствования, развитие контрактных отношений способствует реализации социально-экономической политики государства Кроме того, практическое значение работы состоит в следующем

Во-первых, теоретические выводы и практические рекомендации проведенного исследования могут послужить условиями для осуществления эффективной социально-экономической политики государства на основе совершенствования разнообразных контрактов в этом процессе Положения и выводы диссертации дают возможность выработать практические меры для создания институциональной системы, соответствующей современным требованиям реализации контрактных отношений и эффективному функционированию рыночного механизма

Во-вторых, рассмотренные в рамках институционального подхода контрактные отношения указывают на преимущественно общественную природу данных взаимодействий экономических агентов Полученные результаты и выводы работы указывают на ведущую роль государства в реализации контрактов в социальной политике и решении общенациональных задач

В-третьих, разработанный в диссертации методологический базис исследования контрактных отношений позволяет повысить результативность их реали-

зации на основе формирования эффективной системы социально-экономических институтов

В-четвертых, теоретические выводы исследования позволяют выявить взаимосвязи системы социально-экономических институтов и особенности влияния национальной культуры на развитие контрактных отношений Данные положения требуют от законодателей при создании нормативно-правовой базы экономической деятельности или трансплантации зарубежных рыночных институтов, с целью совершенствования контрактных отношений, учитывать особенности национального менталитета людей и институциональной системы общества

В-пятых, исследование институционального предпринимательства в системе контрактных отношений позволяет выявить и обосновать ряд особенностей этой деятельности и необходимость их учета в процессе создания эффективной институциональной системы их реализации Анализ данных взаимодействий экономических агентов позволяет сделать вывод, что основополагающее значение прішадлежит государству, которое путем осуществления соответствующих институциональных преобразований способно обеспечить благоприятную среду для институционального предпринимательства в системе контрактных отношений на основе общественного регулирования и поддержки

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации проведенного диссертационного исследования целесообразно использовать, прежде всего, в дальнейшей разработке научно-методологических проблем изучения контрактных отношений, а также прикладных задач совершенствования и повышения эффективности их реализации в современных условиях Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе российских вузов при изучении таких дисциплин, как экономическая теория, экономическая социология, экономическая политология, институциональная экономика и др

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, статьях в научно-тематических сборниках Московского гуманитарно-экономического института, тезисах докладов на международной научно-практической конференции «Социально-экономические закономерности развития мирохозяйственных связей в условиях усиления интеграционных процессов», «Двадцатых Международных Плехановских чтениях», VIII межвузовской научно-практической конференции по общегуманитарным, правовым и экономическим вопросам на тему «Социогу-манитарные и правовые проблемы современного общества», Международной научно-практической конференции на тему «Высшее профессиональное образование международный, федеральный и региональный аспекты», в том числе в научном издании, рекомендованным ВАК Вольного экономического общества России (Московского экономического общества) Общий объем публикаций составляет 6,1 п л

Структура диссертации.