Эволюция теорий воспроизводства: проблемы, источники и условия эффективной реализации в современном АПК Лукьянова Елена Юрьевна

Эволюция теорий воспроизводства: проблемы, источники и условия эффективной реализации в современном АПК
<
Эволюция теорий воспроизводства: проблемы, источники и условия эффективной реализации в современном АПК Эволюция теорий воспроизводства: проблемы, источники и условия эффективной реализации в современном АПК Эволюция теорий воспроизводства: проблемы, источники и условия эффективной реализации в современном АПК Эволюция теорий воспроизводства: проблемы, источники и условия эффективной реализации в современном АПК Эволюция теорий воспроизводства: проблемы, источники и условия эффективной реализации в современном АПК
>



Лукьянова Елена Юрьевна. Эволюция теорий воспроизводства: проблемы, источники и условия эффективной реализации в современном АПК : проблемы, источники и условия эффективной реализации в современном АПК : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Воронеж, 2007 261 с. РГБ ОД, 61:07-8/3006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теории воспроизводства, необходимость их модернизации и адаптации к решению проблем пореформенной аграрной экономики

1.1. Исследование сущности накопления и воспроизводства с использованием эволюционного, системного подхода в анализе теорий

1.2. Применение метода восхождения от абстрактного к конкретному в раскрытии содержания стоимости продукта, стадий воспроизводства и их конкретного проявления

1.3. Обоснование возможности и необходимости применения абстрактных результатов исследования воспроизводства в рассмотрении конкретных, практических проблем АПК

Глава 2. Теоретические аспекты сущности инвестиций в расширенном воспроизводстве АПК региона

2.1. Сущность, понятие, показатели инвестиций и инвестиционной активности АПК региона

2.2. Основные факторы роста инвестиционной активности и ПО инвестиционной привлекательности АПК региона

2.3. Методологические подходы к экономической оценке инвестиций в ЦФО, ЦЧР и Воронежской области как источников расширенного воспроизводства

Глава 3. Оценка эффективности инвестиционного потенциала АПК и рациональные подходы к решению проблем воспроизводства

3.1. Современное социально-экономическое состояние АПК Воронежской области и предложения по его развитию

3.2. Источники и условия привлечения ресурсов расширенного воспроизводства в АПК

3.3. Основные направления повышения эффективности 192

накоплений и инвестиций в расширенном воспроизводстве АПК Воронежской области

Выводы и предложения 206

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема расширенного воспроизводства в аграрной экономике является одной из ключевых. Нет необходимости доказывать, что главнейшим индикатором экономического, социального, демографического благополучия страны является состояние воспроизводства. Научные исследования призваны решить задачи совершенствования всей системы производственных отношений в сельском хозяйстве, выявления источников накопления, факторов эффективного расширенного воспроизводства и динамичного экономического роста. За годы проводимых аграрных реформ сельскохозяйственные предприятия Минсельхоза России не имели материальных и финансовых ресурсов для осуществления расширенного воспроизводства. По данным официальной статистики убыточных хозяйств в 1996 году было 79%, в 1997 г. - 82%, в 1988 г. - 88%, в 1999 г. - 54%, в 2000 г. - 53%, в 2002 г. - 55%, в 2003 г. -50%, в 2004 г. - 37,4%, в 2005 г. - около 40%, тогда как в 1990 г. их удельный вес составил всего 3%.

Кредиторская задолженность в 2003 году составила 331,2 млрд. руб., в 2004 году 340 млрд. руб., суммарная задолженность в 2005 году составила 371 млрд. руб., в 1990 г. ее не было.

Расширенное воспроизводство из собственных источников накопления в аграрной экономике сегодня неосуществимо. Исследование теоретических проблем накопления, инвестиций и воспроизводства особо востребованы, актуальны в условиях структурного аграрного кризиса и его разрушительных последствий. Это определило выбор направления данного диссертационного исследования.

Принятые в 2001-2006 годах меры по увеличению бюджетных ассигнований, изменению бюджетной, кредитной и налоговой политики, определили положительные тенденции в развитии аграрной экономики. Но основные кризисные явления в АПК не преодолены. Одной из основных

причин этого стал недопустимо низкий уровень финансовой

государственной поддержки АПК.

Определенный оптимизм вселяют нацпроекты, объявленные в 2006 году, в которых развитию АПК отведено приоритетное место.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема накопления и воспроизводства была и остается приоритетной в политической экономии, экономической теории, в аграрно-экономических исследованиях.

Исследования проблемы воспроизводства имеют глубокие исторические корни, но их системности положили начало классики буржуазной политической экономии А. Смит, Д. Рикардо. Существенный вклад в развитие теории воспроизводства внес Ф. Кенэ. Его таблицы распределения общественного продукта в процессе воспроизводства К. Маркс назвал гениальными.

Подлинно научную теорию воспроизводства сформулировали К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин. Существенный вклад в развитие теории воспроизводства внесли известные представители западной экономической школы Дж.М. Кейнс, А. Лестер, М. Портер, П. Самуэльсон, И. Шумпетер и другие.

Значительный вклад в развитие теории и методологии исследуемых проблем внесли отечественные ученые.

Особое внимание в диссертации с аналитическим подходом уделено работам известных экономистов, исследовавших проблемы накопления и воспроизводства.

Констатируя масштабность исследования обозначенных проблем, следует отметить их недостаточную теоретическую разработку и глубину. Имеющиеся результаты научных исследований неполно раскрывают сущность накопления и воспроизводства, формы, источники, трансформаций стадий воспроизводства и факторы роста.

Ослаблено внимание науки к проблемам накопления и воспроизводства в сельском хозяйстве в условиях хронического аграрного кризиса и крайне неблагоприятной инвестиционной ситуацией.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является углубленное изучение теоретической сущности современных процессов накопления и воспроизводства, теоретическое обоснование источников накопления и расширенного воспроизводства, обоснование условий достижения рациональных объемов и эффективного функционирования.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач в следующей логической последовательности:

- раскрыть теоретическую сущность и дополнить теоретико-
методологические концепции накопления и воспроизводства в сельском
хозяйстве с позиций углубления диалектики научных исследований по
данной проблематике;

- применить метод восхождения от абстрактного к конкретному в
раскрытии содержания стоимости продукта, стадий воспроизводства и
факторов его роста;

- обосновать возможность и необходимость применения теоретических
абстрактных результатов в решении конкретных практических проблем АПК;

раскрыть содержание и необходимость государственного регулирования как важнейшего фактора эффективного расширенного воспроизводства в АПК;

исследовать специфику современных инвестиционных процессов в расширенном воспроизводстве АПК;

выявить условия и факторы роста эффективности инвестиций;

использовать собственную методологию в оценке источников расширенного воспроизводства;

провести диагностику современного социально-экономического состояния АПК Воронежской области;

- выявить ресурсы расширенного воспроизводства в АПК области;

- обосновать направления повышения эффективности накопления и
инвестиций в расширенном воспроизводстве АПК Воронежской области;

- разработать модель распределения доходов на примере коллективного
предприятия ОАО «Донской» Воронежской области.

По результатам исследования обосновать выводы и предложения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теоретическое содержание накопления и воспроизводство, выражающих соответствующие экономические отношения в общественном производстве, АПК и сельском хозяйстве.

Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.01 - экономическая теория, в пределах раздела 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений, эффективность общественного воспроизводства (Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки). - М, 2001. -С.З).

В качестве объекта исследования были взяты АПК и сельское хозяйство Российской Федерации, сельскохозяйственное производство ЦЧЗ, Воронежской области, отдельные предприятия.

Информационно-эмпирическая база включала статистические данные о развитии аграрного сектора России, ЦЧЗ, Воронежской области, опубликованных в официальных статистических изданиях и ежегодниках, результатов и разработок научно-исследовательских учреждений, материалов сельскохозяйственных предприятий, информационные материалы электронной сети, экспертные оценки руководителей и специалистов, работающих в административных органах и в сельскохозяйственном производстве, материалы личных наблюдений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков политэкономии и экономической теории, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых-

экономистов по аспектам развития фундаментальных и прикладных исследований накопления, инвестиций, воспроизводства в аграрной экономике, законодательные акты, программные документы и постановления правительства по вопросам аграрной политики, Программы, Концепции, Национальные проекты, прогнозы развития АПК, федерального и регионального уровней, методические материалы и рязработки научных коллективов.

В работе применялся системный подход в исследовании
общеэкономических явлений. В диссертационном исследовании
использовались: историко-диалектический метод, методы единства
логического и исторического подходов, научной абстракции, восхождения от
общего к особенному и единичному, монографический, экономико-
математический, моделирования, экономико-статистический,
экспериментальный и другие методы экономических исследований.

В обработке статистических данных и фактических материалов использовался персональный компьютер.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертации содержится ряд авторских положений, теоретических и методологических разработок, представляющих научную новизну:

углубление и развитие теоретических положений сущности накопления, инвестиций, воспроизводства, доказательство нетождественности категорий накопления и расширенного воспроизводства;

включение стадии непрерывного возобновления производства в дополнение к четырем традиционно выделяемых теорией воспроизводства соответствующих отношений;

обоснование теоретически новых дополнений и аспектов к теории накопления и воспроизводства по формам накопления, источникам, эффективности;

разработка модели распределения валового дохода;

систематизация форм общественного воспроизводства, их взаимосвязи и влияния на воспроизводство в материальной сфере и в аграрном производстве;

дополнение теоретических исследований накопления и воспроизводства анализом их эффективности, динамики за длительный период и результативности;

выявление факторов расширенного воспроизводства в условиях дефицита основных источников накоплений;

развитие теоретического содержания инвестиций и обоснование активизации инвестиционной деятельности в АПК региона;

обоснование возможности темпов умеренного роста расширенного воспроизводства в экономической и социальной сферах сельского хозяйства реализацией наиболее существенных теоретических результатов диссертационного исследования;

моделирование распределения доходов коллективного предприятия, стимулирующее расширенное воспроизводство.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании новых положений в теориях накопления, инвестиций, воспроизводства, возможностей практического использования результатов исследования, которые могут быть использованы научными учреждениями, научными работниками, производственными и управленческими организациями АПК при решении задач обеспечения расширенного воспроизводства.

Теоретические, методологические разработки диссертационного исследования могут быть применены в преподавании соответствующих дисциплин в образовательных учреждениях, в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских,

межрегиональных, межвузовских, вузовских научных и научно-практических конференциях. Основное содержание диссертационной работы и результаты исследований опубликованы в 16 работах, общим объемом 1,5 пл., в том числе авторских 1,1 п.л.

Отдельные результаты исследования приняты к внедрению и подтверждены справкой.

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.100 3980).

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы соответствует логической последовательности проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, выводов и предложений, списка литературы, насчитывающего 247 наименований, 16 приложений. Работа изложена на 233 страницах компьютерного исполнения, содержит 23 таблиц, 11 рисунков.

Применение метода восхождения от абстрактного к конкретному в раскрытии содержания стоимости продукта, стадий воспроизводства и их конкретного проявления

Реставрация капитализма в России и на значительной части постсоциалистического пространства, причем капитализма в его доисторической дикой форме (особенно в России), заставляет обратиться к исследованиям К. Маркса природы капитализма, его сущности -эксплуатации, производстве прибавочной стоимости, жажда капитала к которой неутолима. Известное (поэтому мы не цитируем, а пересказываем) содержательное, выражающее сущность капитала высказывание К. Маркса: если капиталу дать 10% прибыли - он оживает, если 20%, то он начинает работать как будто под влиянием охватившей его любовной страсти, дайте ему 50%о, то нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал [131].

Нельзя отрицать известную социализацию капитала под влиянием марксизма и тяжких поражений в борьбе с трудом в 20 столетии, из которых капитал выводил уроки. Бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль говорил, что Западная Германия не капиталистическая, а общество с социально направленной рыночной экономикой.

В контексте общественного воспроизводственного процесса необходимо видеть воспроизводство всего многообразия общественных отношений: экономических, политических, социальных. Политика и фигуры ее определяющие, тоже воспроизводятся, как нами убедительно доказано. Причем, экономическое воспроизводство, будучи главным в жизни человеческого общества, в решающей степени подвержено воспроизводству политических отношений, богатство или нищета народа во многом есть результат этого воспроизводства.

Такой широкий подход к воспроизводству принципиально важен для выявления сущности экономических, политических, социальных процессов, происходящих в обществе реставрируемого капитализма. Здесь настоятельно необходимо возвращение к учению К. Маркса о воспроизводстве в главной сфере человеческого бытия, материальном производстве, обращение к краеугольному камню его исследований, к учению о прибавочной стоимости. Прибавочная стоимость есть не только душа капитализма, а вожделенная, заглавная цель капитала, движущая сила его воспроизводства и возрастания в расширенном масштабе в результате накопления, расширения поля и повышения степени эксплуатации созидающего ее наемного прибавочного труда. «Если эксплуатация уже занятых рабочих не может быть увеличена экстенсивно или интенсивно, то должны быть применены добавочные рабочие силы. И об этом позаботился сам механизм капиталистического производства: он воспроизводит рабочий класс как класс, зависящий от заработной платы, обычный уровень которой достаточен не только для самосохранения, но и для его размножения. Эти добавочные рабочие силы различных возрастов ежегодно доставляются капиталу самим рабочим классом, так что остается только соединить их с добавочными средствами производства, уже заключающимися в продукте готового производства, и превращение прибавочной стоимости в капитал готово» [136]. Исследуя процесс превращения прибавочной стоимости в капитал, К. Маркс подчеркивает: «...прибавочная стоимость лишь потому может быть превращена в капитал, что прибавочный продукт, стоимостью которого она является, уже заключает в себе вещественные составные части нового капитала» [136]. Из этого можно сделать вывод, что накопление из прибавочной стоимости, его основного источника, может осуществляться для расширения производства как в стоимостной, так и непосредственно в натуральной форме и особенно в том случае, когда производимый продукт, минуя обращение, может использоваться для расширения производства. Например, семенной материал, органические удобрения в земледелии, приплод животных в отрасли животноводства. Более того, эта особенность накопления приобретает особую значимость в условиях дефицита финансовых ресурсов того же сельскохозяйственного предприятия. Поэтому роль накопления в натуральной форме в современной кризисной аграрной экономике России приобретает особую значимость.

Здесь уместно принять как важное и правильную критику К. Марксом С. Сисмонди. «Кругооборот простого воспроизводства изменяется и превращается, по выражению Сисмонди, в спираль». Анализ накопления, произведенный С. Сисмонди, имеет тот крупный недостаток, что автор слишком поспешно успокаивается на фразе «превращение дохода в капитал» и не исследует материальных условий этой операции [136].

Говоря о натуральной и стоимостной форме валового продукта, К. Маркс замечает: «Ни по виду, ни по запаху этих денег (т.е. полученных от продажи продукта - Е.Л.) нельзя узнать, что они прибавочная стоимость. Тот факт, что данная стоимость является прибавочной стоимостью, указывает лишь каким путем она попала в руки своего собственника, но нисколько не меняет природы стоимости или денег» [136]. «Процессы, совершаемые на рынке, осуществляют лишь, обращение этих отдельных составных частей годового производства, посылают их из рук в руки, но не могут увеличить сумму годового производства, ни изменить природы произведенных предметов. Какое употребление может быть сделано из совокупного годового продукта, это зависит, таким образом, от собственного состава последнего, а отнюдь не от его обращения» [136].

Обоснование возможности и необходимости применения абстрактных результатов исследования воспроизводства в рассмотрении конкретных, практических проблем АПК

В одном хозяйстве рост оплаты может оказаться важнейшим звеном в развитии его экономики, в другом - увеличение основных фондов, в третьем хозяйстве влияние оплаты и фондообеспеченности на рост производства может быть таким, которое потребует равного внимания к каждому из рассматриваемых факторов.

К увеличению оплаты труда и накоплений следует подходить дифференцированно с учетом их влияния на уровень производства в каждом конкретном случае. Но такой диалектический подход часто отсутствует и в практике, и в теоретических рассуждениях некоторых экономистов. Вот, например, что пишет А.И. Архипов: «Повышение оплаты труда должно быть результатом увеличения объема производства продукции на основе повышения производительности труда... Поэтому, чтобы поднять экономически слабые хозяйства до уровня средних и передовых, необходимо повысить интенсивность ведения хозяйства и производительность труда. Лишь на этой основе может расти оплата труда. Следовательно, необходимо не только не уменьшать затраты на производственные нужды, а, наоборот, увеличивать расходы на эти цели» [26].

Автор видит только зависимость оплаты труда от его производительности и объема производства, но не учитывает обратного влияния оплаты труда на производительность. Более высокая производительность труда может быть не только предпосылкой более высокой оплаты труда, но и ее следствием. Если принять рассуждения А.И. Архипова, то мы не выберемся из заколдованного круга, когда повышение оплаты не может быть без повышения производительности, а производительность не может повышаться без повышения оплаты труда. Выйти из этого круга не поможет и интенсивность, понимаемая им как дополнительные вложения на приобретение семян, машин, удобрений. Ведь сеять, удобрять, использовать машины будут люди. Если не заинтересовать их материально, не оплачивать их труд как следует, то ни семена, ни удобрения, ни машины не дадут желаемого результата. Это будут просто дополнительные, малоэффективные затраты. Не помогут здесь и высокие моральные принципы, особенно в современных условиях, которые, кстати сказать, могут зарождаться и действовать на здоровой материальной основе, на материальной заинтересованности. К. Маркс указывал, что как бы ни были совершенны средства производства, без человека они представляют груды мертвых вещей. «Живой труд, - подчеркивал он, - должен охватить эти вещи, воскресить их из мертвых ...» [26].

Многие хозяйства и, как правило, экономически слабые, с низкой оплатой труда, далеко не полно используют имеющиеся производственные фонды. А некоторые экономисты предлагают и дальше наращивать их еще более высокими темпами, т.е., собственно говоря, предлагают увеличивать «мертвый капитал», оставляя оплату на низком уровне, полагая, что это поднимет производство, а потом можно будет повысить оплату труда [201].

Мы считаем, что нельзя решать проблему накопления, не решив проблемы достаточно обоснованной оплаты труда. Оплата, которая, имея в своей основе общественно необходимый уровень, обеспечивала бы соблюдение принципа равной оплаты за равный труд и находилась в тесной связи с достигнутым уровнем производства.

Проблему равной оплаты за равный труд нельзя рассматривать вне связи с необходимым продуктом, замечает A.M. Емельянов. Но, вернее сказать, проблему равной оплаты за равный труд нельзя рассматривать вне связи с объективной величиной необходимого продукта, поскольку она предполагает вознаграждение за количество и качество труда производителя. Такая поправка позволяет избежать следующую неточность, допускаемую автором: «Оплата является равной за равный труд тогда, когда она обеспечивает одинаковое удовлетворение необходимых жизненных потребностей работника. А необходимые жизненные потребности, как величина необходимого продукта, связаны с индивидуальным качеством труда работника» [82].

Как мы уже отмечали ранее, необходимые жизненные потребности и величина необходимого продукта связаны не только с индивидуальным качеством труда работника. И если принцип равной оплаты за равный труд основывать только на одинаковом удовлетворении необходимых жизненных потребностей, т.е. односторонне, без точного учета количества и качества трудовых вложений, то выдержать этот принцип нельзя. И наоборот, можно не удовлетворять необходимых потребностей работника, но при этом соблюдать принцип равного вознаграждения за одинаковое количество и качество труда. Именно поэтому мы считаем, что принцип равной оплаты за равный труд не должен рассматриваться самостоятельно без учета объективной величины необходимого продукта. Установление объективной величины необходимого продукта является одновременно и правильным решением проблемы равной оплаты за равный труд. Требование равной оплаты за равный труд должно быть в то же время и требованием обоснованной оплаты, оплаты соответствующей объективно необходимому уровню.

Для практического регулирования оплаты труда большое значение имеет выяснение хотя бы приближенной меры объективно необходимого продукта. Такой мерой может служить стоимость потребительской корзины. Следует различать полное, теоретически верное решение вопроса и практически возможное, осуществимое на данном этапе решение.

Основные факторы роста инвестиционной активности и ПО инвестиционной привлекательности АПК региона

Субъекты инвестиционной деятельности - инвестор, заказчик, пользователь инвестициями.

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность, все виды деятельности, не запрещенные законом.

Инвестиционная деятельность осуществляется в соответствии со следующими основными принципами: - невмешательство органов государственной власти и управления, общественных организаций, юридических лиц и граждан в инвестиционную деятельность, не противоречащую действующему законодательству; - добровольность инвестирования; - равноправие любых инвесторов независимо от форм собственности и видов деятельности, за исключением случаев, предусмотренных законодательством; - равные права участников инвестиционной деятельности; - защищенность инвестиций; - свобода выбора критериев при осуществлении инвестиционной деятельности; - соблюдение прав, интересов граждан, юридических лиц и государства, охраняемых законом при осуществлении инвестиционной деятельности. Инвесторы могут осуществлять на добровольных началах совместную инвестиционную деятельность, отношения между субъектами инвестиционной деятельности определяются договором (контрактом) между ними. Инвестиционная деятельность осуществляется за счет различных источников, что зависит от возможностей инвестора, задач и масштабности программ инвестирования. Источниками инвестирования могут быть: - собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы инвесторов; - заемные финансовые средства инвесторов. Банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и другие средства; - привлеченные финансовые средства инвестора. Средства полученные от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц; - денежные средства, централизуемые объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке; - инвестиционные ассигнования из государственных бюджетов РФ, республик в составе России, местных бюджетов и соответствующих внебюджетных фондов; - иностранные инвестиции.

По нашему мнению, в экономической литературе недостаточно четко проводятся разграничения источников финансирования. Следует выделять внутренние инвестирования за счет средств хозяйствующего субъекта, которые могут быть собственными и заемными (без участия инвестора со стороны) и внешние инвестиции, осуществляемые внешним инвестором.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности, проведение инвестиционной политики, направленной на социально-экономическое и научно-техническое развитие РФ, обеспечивается государственными федеральными органами.

Права субъектов инвестиционной деятельности обеспечиваются государственными гарантиями.

Субъекты инвестиционной деятельности несут определенную ответственность за соблюдение требований, действующих на территории РФ законодательства, а также обязательств, предусмотренных в договорах (контрактах).

Общеизвестны острейшие проблемы инвестиций в АПК. За годы реформ в 20 раз сократился объем капиталовложений. Износ производственных фондов возрос в 12 раз, 65% сельскохозяйственной техники за сроками эксплуатации. Для восстановления материально-технической базы АПК до нормального уровня необходимо 550 млрд. рублей. Сельскохозяйственное производство в результате хронического кризиса поставило страну на грань потери продовольственной безопасности и привело к зависимости от импорта продовольствия. Поиск решения обозначенных проблем в условиях конкретно сложившихся скудных инвестиционных ресурсов и неблагоприятных инвестиционных условиях в целом - трудная задача, требующая незамедлительного решения. Выход из кризиса возможен максимальным использованием достижений научно-технического прогресса. В связи с этим считаем, что ядром хозяйственной политики предприятий АПК должна стать инвестиционная политика. Необходимо использовать наиболее эффективные пути оживления инновационной деятельности. В наших научных исследованиях ввиду дефицитности инвестиционных ресурсов обосновываются основные малозатратные направления восстановления материально-технической базы и использования в торговле сельхозтехникой, организация машинно-технических станций.

Источники и условия привлечения ресурсов расширенного воспроизводства в АПК

Нормативно-правовая база должна охватывать все вопросы хозяйствования, при этом быть практически применимой. Применимость базы можно оценить по количеству противоречий, возникших в процессе хозяйственной деятельности в предыдущие периоды. Доля региональных законов показывает независимость региона от центра. Если в нормативно-правовой базе происходят кардинальные изменения в законодательстве в единицу времени, то создается большая вероятность потерь и большой риск.

Система льгот является привлекательной для потенциальных инвесторов, если она касается именно вложений капитала. Это большой потенциал дающий преимущества региону при прочих равных условиях. Регионы, обеспечивающие льготы для своих инвесторов, значительно компенсируют риски инвестирования.

Правовые санкции, установленные за нарушение законодательства в процессе хозяйственной деятельности, могут играть двоякую роль. С одной стороны - это потенциал, обеспечивающий защиту инвесторов от нарушений законодательства по отношению к ним. С другой стороны - это вероятность больших потерь в случае нарушений правовых обязательств инвестором.

Криминальная обстановка и уровень экономической преступности представляют собой один из главных рисков, препятствующих повышению инвестиционной привлекательности в ряде регионов. Воздействие технологических факторов является положительным моментом для привлечения инвесторов, владеющих капиталом, но не 128 владеющих промышленной технологией. Среди данной группы факторов выделяют: уровень научно-технического прогресса; наличие инновационной деятельности; наличие НИИ и проектных институтов, КБ, ТБ; коммуникационно-информационные сети; наличие транспортной инфраструктуры. Научно-технический прогресс и инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное обновление производства на основе освоения достижений науки и техники являются важными стратегическими направлениями развития АПК региона. Научно-технический прогресс является решающим фактором возрождения и развития агропромышленного комплекса, реализации сложных социально-экономических задач села.

Применительно к АПК инновационный процесс представляет собой постоянный и непрерывный поток конкретных технических идей на основе научных разработок в новые технологии и доведения их до использования непосредственно в производстве с целью получения качественно новой продукции. Использование современных технологических процессов на производстве обеспечивает региону выход на мировой рынок технологий, где вероятность привлечения капитала значительно возрастает.

Наличие НИИ и проектных институтов дает возможность инвесторам разрабатывать технологию в пределах региона, корректировать ее в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Наличие и мобильность информации позволяет принимать быстрые решения, обоснованные на современных данных о макро- и микроэкономических параметрах, что обеспечивается наличием развитой коммуникационно-информационной системы. Для привлечения инвестиций многим регионам, прежде всего, необходимо обозначить себя на условной карте мира, которой пользуются международные инвесторы благодаря информационному фактору. Следует распространять информацию, представляющую интерес для инвесторов. Ведущее место занимают сведения общего характера о регионе и его инвестиционных возможностях: общеэкономические показатели, состояние отдельных отраслей, перечень и конкретные данные о местных компаниях - потенциальных партнерах по совместном предприятиям с участием иностранного капитала. Важно обеспечить потенциальных партнеров развернутой, достоверной и оперативно обновляемой информацией о возможностях инвестирования, эффекта при этом можно добиться путем правильного определения круга получателей информации.

Подобный подход известен как «targeting» для инвесторов так же необходимо предоставление информационных услуг, аналитического обзора предприятий по отраслям АПК, соответствующего международным стандартам, с целью широкого предоставления услуг среди заинтересованных российских и зарубежных финансовых и инвестиционных институтов.

Наличие транспортной инфраструктуры обеспечивает связь региона с другими субъектами. С позиций потенциального инвестора транспортная инфраструктура может быть оценена по определенным характеристикам (рис. 2).

Отсутствие инфраструктурной обеспеченности может послужить серьезным препятствием для привлечения инвестиций в регион. Инвестор может способствовать развитию инфраструктуры, но основные коммуникации должны быть уже готовы.

В зависимости от транспортно-географического положения каждые регион может быть отнесен к определенной группе пограничных, столичных центральных, внутренних, периферийных, тупиковых и пустых регионов (рис. 3).