Экономические функции государства и механизм их реализации в условиях рыночной экономики Бабайцева Ирина Константиновна

Экономические функции государства и механизм их реализации в условиях рыночной экономики
<
Экономические функции государства и механизм их реализации в условиях рыночной экономики Экономические функции государства и механизм их реализации в условиях рыночной экономики Экономические функции государства и механизм их реализации в условиях рыночной экономики Экономические функции государства и механизм их реализации в условиях рыночной экономики Экономические функции государства и механизм их реализации в условиях рыночной экономики Экономические функции государства и механизм их реализации в условиях рыночной экономики Экономические функции государства и механизм их реализации в условиях рыночной экономики Экономические функции государства и механизм их реализации в условиях рыночной экономики Экономические функции государства и механизм их реализации в условиях рыночной экономики
>



Бабайцева Ирина Константиновна. Экономические функции государства и механизм их реализации в условиях рыночной экономики : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2006 436 с. РГБ ОД, 71:07-8/415

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования механизма реализации экономических функций государства 14

1.1 Методология анализа механизма реализации экономических функций государства 14

1.2 Содержание механизма реализации экономических функций государства в условиях рынка 58

1.3 Специфика реализации функций государства в трансформируемой экономике 103

Глава 2. Регулирующая функция - основа экономической деятельности государства 149

2.1 Содержание регулирующей функции государства 149

2.2 Направления государственного регулирования экономики в условиях рынка 183

Глава 3. Предпринимательская функция государства 220

3.1 Необходимость и сущность предпринимательской деятельности государства 220

3.2 Государственное предприятие - основное звено государственного сектора экономики 256

3.3 Направления повышения эффективности деятельности государственных предприятий 284

Глава 4. Защитная функция государства 305

4.1. Сущность защитной функции государства 305

4.2. Формы и методы реализации защитной функции во внешнеэкономической и денежно- кредитной сфере 321

4.3 Особенности реализации защитной функции государства в имущественных отношениях в Российской экономике 360

Заключение 392

Список использованной литературы 411

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Благоприятные условия для решения экономических и социальных проблем общества возникают при условии нормального, динамичного функционирования экономики, свободного от резких спадов производства и других состояний макроэкономической нестабильности. Как показывает мировой практика и достижения современной экономической науки это возможно только при эффективной реализации государством своих экономических функций.

Актуальность анализа экономических функций государства и механизма их реализации обусловлена:

-низкой конкурентоспособность российской экономики на мировом рынке;

-не достаточно высокой эффективностью функционирования российского государства проявляющейся в расточительности, бюрократии, коррупции, чрезмерной регламентации бизнеса, ошибками в реализации социальных программ;

-не достаточно высокой эффективностью хозяйствования в

государственном секторе, проявляющейся, в частности, в банкротствах государственных предприятий, низкой рентабельности и т.д.;

-нестабильностью инфляционных процессов, неотрегулированностью налоговой системы, что подавляет стимулы к инвестированию, частную инициативу.

В настоящее время необходимо совершенствование механизма реализации экономических функций государства, что предполагает, во-первых, изменение количественных параметров участия государства в рыночной экономике (размеров государственного сектора, степени участия государства в перераспределение ВВП, инвентаризацию функций государства

с целью их оптимизации, сокращения, устранения дублирования); во-вторых, качественное улучшение реализации всех основополагающих функций государства.

Конечная цель совершенствования механизма реализации экономических функций государства - создание компактного и эффективного государства, повышение качества всех его основных функций. Научной разработке и обоснованию повышения эффективности реализации социально-экономических функций государства и посвящено данное исследование.

Степень разработанности проблемы. Наработки зарубежной экономической мысли, касающиеся различных аспектов роли и функций государства в современной экономике, отражены в работах таких авторов как Дж. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Е. Домар, Дж. Кейнс, С.Кузнец, Г. Менкью, Мюрдаль, К.Макконнелл и С.Брю, Я. Корнай, Р. Коуз, С. Кузнец, Д. Норт, В. Ойкен, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Дж. Стиглиц, Я. Тинберген, О. Уильямсон, Ф. Хайек, Р. Харрод, И. Шумпетер, Л. Эрхард и др. В работах этих экономистов обосновывается необходимость и механизмы государственного регулирования рыночной экономики, пути сокращения государственного вмешательства в рыночные процессы посредством самого государства и др.

Научная разработка и обоснование теоретических основ государственного регулирования переходной экономики содержится в работах известных российские ученых Л.И.Абалкина, Е.Т. Гайдара, В.П. Колесова, Г.М.Залозной, И.Е. Крысиной, В.И. Кушлина, O.K. Мамедова, Ю.М. Осипова, А.Я. Певзнера, А.Н. Петрова, Ф.И. Шамхалова, Ю.М. Швыркова, Ю. О. Яковца, Е.Г. Ясина и многих других.

Отдельные функции государства раскрываются в работах В. Андрианова, Б.Балацкого, Д. Балуева, В.Герасимовой, Ю.Князева, Г.Колодко, А. Пороховского, Б.Плышевского, В. Тамбовцева, К. Яновского и др.

Значительные достижения в исследовании рассматриваемой проблемы, тем не менее, не снижают ее актуальности. В отечественной литературе до

сих нор не выработано единого подхода, относительно состава и структуры функций государства в рыночной экономике, особенностей их реализации в транзитивной экономике России. До сих пор ведутся дискуссии о границах государственного вмешательства в рыночную экономику. В научной разработке и обосновании нуждаются теоретические проблемы механизма оптимизации и эффективности реализации экономических функций государствам др.

Все это и предопределило выбор темы и направления настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование механизма реализации экономических функций государства, а также направлений его рационализации и оптимизации в рыночной экономике.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

определение теоретических основ исследования механизма реализации экономических функций государства,

разработка методологии анализа механизма реализации экономических функций государства;

определение содержания механизма реализации экономических функций государства;

выделение специфики механизма реализации экономических функций государства в условиях трансформируемой экономики;

рассмотрение регулирующей функции как основы экономической деятельности государства;

анализ содержания регулирующей функции государства;

выделение особенностей реализации регулирующей функции государства в современной российской экономике;

анализ предпринимательской функции государства и механизма ее реализации;

рассмотрение деятельности государственных предприятий как основного звена государственного сектора экономики и направлений повышения их эффективности;

раскрытие сущности и механизма реализации защитной функции государства;

выделение форм и методов реализации защитной функции государства во внешнеэкономической, денежно-кредитной сферах, при реализации имущественных отношений.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реализации экономических функций государства в рыночной экономике.

Объектом исследования выступает российская экономика и ее развитие, тенденции изменения в ней.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужило обобщение теоретических и концептуальных разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономического роста, государственного регулирования экономики. В диссертации широко используются как методы общенаучного анализа, так и специальные методы экономического исследования. Особое внимание уделено использованию системного метода.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, данные Госкомстата РФ, аналитические данные, опубликованные в научной литературе, собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе экономических функций государства и механизма их реализации. В рамках этой концепции были получены следующие результаты.

  1. Дано авторское обоснование предпринимательской и защитной функций государства, обеспечивающих усиление экономической роли государства, что выражается в формировании динамики развития национальной экономической системы; создании рациональных условий хозяйствования; обеспечении границ экономической безопасности.

  2. Углублена методология исследования экономических функций государства через системный подход в исследовании регулирующей, предпринимательской и защитной функций государства как системы: выявлены и обоснованы сопряженность этих функций; осуществлена градация с выделением особенностей и их условий реализации; дана аргументация методологического ряда (цель —> метод -»форма —> инструмент -> результат).

3. Выявлены и сформулированы общие свойства системы
экономических функций государства: целостность, иерархичность и
интегративность. Под целостностью понимается общесистемное свойство,
заключающееся в том, что изменение любого компонента системы
экономических функций государства оказывает воздействие на все другие ее
компоненты и приводит к изменению системы в целом; и наоборот, любое
изменение системы отзывается на всех компонентах системы; она означает
также преобразование компонентов, входящих в систему, соответственно ее
природе. Иерархичность системы экономических функций государства
состоит в том, что она может быть рассмотрена как элемент системы более
высокого порядка, а каждый ее элемент, в свою очередь, является системой.
Интегративность представляет собой обладание системой экономических
функций государства свойствами, отсутствующими у ее элементов (верно и
обратное — элементы обладают свойствами, не присущими системе).

4. Выявлены и обоснованы подфункции системы экономических функций
государства (регулирующей, предпринимательской и защитной), имеющие
место в переходной экономике: системоформирующие,
системоутверждающие, системовоспроизводящие с аргументацией

зависимости этих подфункций от внутренней и внешней экономической среды:

системоформирующие подфункции - есть реализация "запуска" качественно новой системы (модели) хозяйствования. Они логически вытекают из потребности формирования условий, объективно необходимых для "запуска" и функционирования этой новой системы (модели) хозяйствования;

системоутверждающие подфункции связаны с формированием наиболее общих условий, достаточных для эффективного функционирования формирующейся новой модели хозяйствования, для необратимости трансформационных процессов;

системовоспроизводящие подфункции государства трансформационного периода непосредственно связаны с формированием условий, необходимых и достаточных для устойчивого развития сформировавшейся системы в данной стране, с утверждением, упрочением и расширением ее поля в мировом экономическом и политическом пространстве.

  1. Дано авторское понимание механизма реализации экономических функций государства как совокупности целей, методов, форм, инструментов в их взаимосвязи и взаимодействии, имеющих альтернативность.

  2. Сформулировано и обосновано авторское понимание сущности и механизма реализации регулирующей, предпринимательской и защитной функций государства:

реализация регулирующей функции государства - это

альтернативный механизм, компенсирующий неэффективность рынка, способ упорядочивания хозяйственной деятельности, который реализуется через систему административных и экономических методов;

предпринимательская функция государства - это форма осуществления предпринимательской деятельности государства, экономической активности от имени предприятия (учрежденного

государственными органами управления или органами местного

самоуправления);

защитная функция государства в рыночной экономике - это совокупность мер, направленных на обеспечение стабильности и безопасности национальной экономики, механизм реализации которой предполагает достижение определенной независимости национальной экономической системы как субъекта международных отношений.

7. Сформулировано и обосновано авторское понимание направлений
улучшения механизма реализации экономических функций государства
(регулирующей, предпринимательской и защитной), предполагающее
совершенствование использования их методов и инструментов:

осуществлена градация критериев (уровень экономических отношений в системе, качественная характерне гика экономического явления, фактор времени) в выборе методов и инструментов реализации экономических функций государства;

обоснован выбор приоритетов в использовании методов и инструментов в реализации экономических функций государства, направленных на экономическое явление или процесс, исходя из объективных и субъективных условий и конкретизированных целей.

  1. Внесен авторский вклад в разработку категориального аппарата по теории механизма реализации экономических функций государства: представлена иерархичности и соотносимость с точки зрения целого и части таких категорий как: реализация экономических функций государства, экономическая политика государства, государственное регулирование экономики.

  2. Реализация экономических функций государства рассмотрена с позиций всеобщего, общего и специфического. Воплощением всеобщего при реализации экономических функций государства является достижение границ соответствия национальной экономической системы современному

уровню экономического развития. Основой общего в реализации экономических функций государства выступает содержание национальной экономической системы, национальный уклад хозяйственного развития и его исторический этап. Воплощением единичного выступает специфика механизма реализации данных функций в рамках конкретной национальной экономики отдельно взятой страны. Конкретные для каждой страны условия, вызывающие необходимость государственного вмешательства в экономику, а также его цели определяют и формируют содержание экономических функций государства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научная значимость диссертации состоит в анализе наиболее значимых для теории и практики проблем деятельности государства, которые проявляется в трех функциях: регулирующей, предпринимательской и защитной. Настоящая диссертация способствует развитию теории государственного регулирования экономики, обогащая ее содержание исследованием экономических функций государства и механизма их реализации.

Практическая значимость состоит в трех ракурсах: развитие самой теории: это система и системность, обоснование национальной экономики не внешней средой, а ее частью, наличие цели национальной экономики и ее эффективность, факторы, обуславливающий необходимость реализауции экономических функций государства, раскрытие и анализ подфункций в каждой из трех функций государства: регулирующей, предпринимательской и защитной.

Второй ракурс - это использование практических рекомендаций автора для улучшения деятельности государства.

И, наконец, это использование в учебном процессе, так как представленное исследование дает приращение знаний не только в экономической теории, но и в юридической практике. Выводы и предложения, представленные в диссертационной работе могут составить

теоретическую основу для выработки долгосрочной стратегии экономического развития и путей повышения эффективности реализации экономических функций государства. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория государственного регулирования рыночной экономики», «Институциональная экономика».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Ме
ждународных, межрегиональных и вузовских конференциях. Среди них: меж
дународная научно-практическая конференция «Теория и практика
межуровневого взаимодействия хозяйственных систем». (Саратов, СГСЭУ,
2004), международная научно-практическая конференция

«Институциональные и социальные факторы экономического развития России». (Саратов, СГСЭУ, 2005), международная научно-практическая конференция «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития», (Саратов: СГСЭУ, 2001), научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения»: по итогам научно- исследовательской работы в 2004 г., (Саратов: СГСЭУ, 2005), Всероссийская научно-практическая конференция « Методологические основы и механизмы реализации социально-экономической полнитки Российской Федерации на современном этапе» (Чебоксары: Чуваш, ун-т, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционное, современное и переходное в Российском обществе». (Пенза: ПДЗ, 2004), международная научно-практическая конференция «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов: СГСЭУ, 2005), научно-практическая конференция «Прогрессивные технологии для интенсивного развития отраслей социально-экономического комплекса» (Подольск: Изд-во Институт экономики, 2004), 6 Международный Российско-китайский

симпозиум «Государство и рынок» (Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2005), и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 50 работ общим объемом более 52 печатных листов.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью, логикой исследования. Работа включает 4 главы, 11 параграфов, введение, заключение, список использованной литературы.

Методология анализа механизма реализации экономических функций государства

При исследовании экономических функций государства и механизма их реализации представляется целесообразным использовать системный подход. Системность явлений реального мира не вызывает сомнений. В современном научном исследовании объекты и процессы рассматриваются как системы, т.е. во всей совокупности составляющих их компонентов, связей и отношений, включая отношения с окружающей средой. Необходимость использования системной методологии вызвана, во-первых, тем, что в рамках системных исследований до сих пор не выработано общепринятое мнение по многим методологически важным вопросам и, во-вторых, отсутствует определенность многих базовых понятий, включая понятие системы. Именно это и побуждает обратиться к рассмотрению основных понятий системных исследований. Автор не ставит своей целью изложение и критическую оценку всех их концепций и сторон. Внимание будет уделено лишь тем из них, которые непосредственно относятся к методологии экономического исследования экономических функций государства и механизма их реализации.

Системные исследования представляют собой совокупность научных теорий, концепций и методов, в которых объект исследования рассматривается как система. Главенствующее место в системных исследованиях занимает общая теория систем, основу которой заложил в 40-х гг. XX в. Л. фон Берталанфи. Большинство специалистов в области общей теории систем рассматривают ее как своеобразную метатеорию, обобщающую выработанные различными областями науки (включая системный анализ и системный подход) знания о системах, как теорию, которая занимается исследованием системных теорий, выступая в качестве науки о системах любых типов

Общая теория систем опирается на два базовых принципа: принцип системности и принцип изоморфизма. Первый из этих принципов иногда трактуется как понимание системы в качестве комплекса "взаимосвязанных элементов, образующих целостность" , что вряд ли является верным, поскольку принцип — это исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, а не исходное (к тому же во многом спорное) определение понятия. Более корректно принцип системности определен у В.П. Кузьмина как рассмотрение явлений объективной действительности с позиций системного целого и его закономерностей3. Но и такое понимание не лишено определенных неточностей. Прежде всего, в определение принципа системности включено только рассмотрение явлений, т.е. внешней формы выражения объектов и процессов реальной действительности. Вызывает возражения и "рассмотрение явлений с позиций системного целого", поскольку системное целое остается неопределенным (мир как система; система, в которую явление непосредственно включено в качестве компонента; система как философская категория или что-либо другое). Представляется, что принцип системности отражает всеобщность взгляда на объекты, явления и процессы мира как на систему со всеми присущими ей закономерностями. Принцип изоморфизма понимается как наличие однозначного (собственно изоморфизм) или частичного (гомоморфизм) соответствия структуры одной системы структуре другой, что позволяет моделировать ту или иную систему посредством другой, подобной ей в том или ином отношении. Современные исследования в области как общей теории систем, так и областей знания, которые во многом возникли на ее основе — синергетика, теория изменений Брюссельской научной школы, возглавляемой И. Пригожиным, теория катастроф — позволяют утверждать наличие не только изоморфизма как подобия или строгого соответствия строения систем, но и общего в функционировании и движении систем. Оба принципа — принцип системности и принцип изоморфизма — подчеркивают наличие общих системных закономерностей, что не исключает и специфики строения, функционирования и движения систем различных типов. Общие закономерности и пытается вскрыть общая теория систем, тогда как анализом общего и особенного в конкретных системах занимаются другие отрасли науки. Таким образом, целью общей теории систем является отыскание принципов, общих для различных объектов, на основе установленного эмпирическими исследованиями изоморфизма структуры объектов, а также их функционирования и движения.

В адрес общей теории систем нередко раздаются упреки в том, что для нее характерны незаконченность и слишком общий характер суждений о системах и их изменении, тогда как такое положение является отражением объективного состояния и уровня скорее эмпирических исследований, нежели способности общей теории систем к обобщению, а о "законченности" какого-либо научного знания вообще говорить всерьез не приходится.

Содержание механизма реализации экономических функций государства в условиях рынка

В экономической литературе существуют различные подходы к классификации функций государства в условиях рыночной экономики и экономики переходного экономики. Анализ наиболее типичных взглядов позволяет обнаружить существование различий в определении природы и содержания тех или иных функций, отсутствует четкость в их наименовании и т.п. В учебной и научной литературе выделяется различное число экономических функций государства. Так, А.Н. Петров называется двенадцать функций . В.И. Кушлин и Н.А. Волгин выделили десять основных функций государства в рыночной экономике, ученые московского государственного университета рассматривают шесть60 экономических функций государства. Наиболее интересной представляется определение функций государства Л.Г. Ходова, который видит их в создании и поддержании рамочных условий нормальной жизни населения и функционирования экономики; в обеспечении общества достоверной, оперативной и общедоступной информацией; в оказании юридического и организационного влияния на материальную и нематериальную мотивацию деятельности хозяйственных субъектов, юридическом оформлении отношений собственности и распределения.

Экономические функции государства представляют собой систему. К общим свойствам системы экономических функций государства относятся: целостность, иерархичность и интегративность. Под целостностью понимается общесистемное свойство, заключающееся в том, что изменение любого компонента системы экономических функций государства оказывает воздействие на все другие ее компоненты и приводит к изменению системы в целом; и наоборот, любое изменение системы отзывается на всех компонентах системы; она означает также преобразование компонентов, входящих в систему, соответственно ее природе. Иерархичность системы экономических функций государства состоит в том, что она может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, а каждый ее элемент, в свою очередь, является системой. Интегративность представляет собой обладание системой экономических функций государства свойствами, отсутствующими у ее элементов (верно и обратное — элементы обладают свойствами, не присущими системе).

Исследование экономических функций государства предполагает выявление их сущности, выявление экономической роли государства через функции, определение условий реализации и анализ проявления функций (рис.2).

Реализация экономических функций государства является реакцией на недостатки в функционировании рыночного механизма: нарушение народнохозяйственного равновесия, кризисы, безработицу, ухудшение окружающей среды и социальные возмущения. Другими причинами государственного вмешательства в экономическое развитие являются: необходимость выравнивания внешних эффектов рынка, обеспечение населения общественными и социальными благами, соблюдение принципа материальной ответственности. Наконец, неспособность рыночного хозяйства решать задачи развития инфраструктуры, энергетики, сырьевых отраслей, научных исследований, подготовки кадров, охраны окружающей среды вызывает необходимость существования государственного сектора экономики, деятельность которого по целям и механизму осуществления носит нерыночный характер.

Л.И. Абалкин в качестве классических функций государства выделяет такие, как: «защита прав собственности; обеспечение свободы предпринимательства, стимулирование деловой активности и борьба с монополистическими тенденциями; обеспечение законности и правопорядка в хозяйственной сфере; регулирование денежного обращения, обеспечение устойчивости национальной валюты; регулирование взаимоотношений между трудом и капиталом, между предпринимателями и наемными работниками; контроль за внешнеэкономической деятельностью, включая организацию таможенной системы; обеспечение экономической безопасности страны и т.д.». Обогащение, развитие и уточнение этих функций в связи с развитием общества, его технической базы, актуализацией определенных сфер общественной жизни происходит в форме усиления социальных функций государства, поддержки образования, фундаментальной науки, а также проведения четкой промышленной политики, решения экологических задач

Содержание регулирующей функции государства

Изучая исследования современных ученых по государственному регулированию, мы выяснили, что многие, оперируя данным термином, не дают ему однозначного, четкого определения. Мы предполагаем, что подобная ситуация объясняется обширностью данного явления, которая проявляется в различных функциях и масштабах государственного присутствия в разные исторические периоды в разных странах мира, а также неоднозначностью взглядов экономических течений и школ на данную проблему.

Так, некоторые отечественные исследователи под государственным регулированием экономики понимают совокупность форм и методов воздействия государства на экономику, которые обусловлены многими факторами объективного материального порядка и влиянием традиций и представлений, характерных для конкретного общества77.

Другие российские ученые разграничивают термины «форма» и «метод», определяя государственное регулирование, как формы участия государства в экономической жизни страны, которые реализуются с помощью взаимосвязанных методов и экономических рычагов воздействия на социально-экономические процессы, обеспечивающих эффективное формирование рыночных отношений .

Более объемное определение интересующего нас термина, мы обнаружили в Большом экономическом словаре. В содержание данного понятия включается «вмешательство государства в функционирование рынка, реализуемое через социально-экономическую, валютно-финансовую, структурно-инвестиционную и научно-техническую политику с целью перспективного воздействия на развитие общественного производства и решение социальных проблем посредством различных рычагов (целевых программ с ресурсным обеспечением, налогов и таможенных тарифов, государственного заказа, субсидий, кредитов, гарантий, информационно-маркетингового обеспечения)».79

Однако, на наш взгляд, приведенные определения не отражают следующие значимые моменты: каково общее основание государственного регулирования экономики, как соотносятся между собой рынок и государство? Содержание определения Лугового О.Ю. отвечает на указанные вопросы: «государственное регулирование - способ компенсации неэффективности рыночной организации, нерыночный способ регламентации хозяйственной деятельности». На основании данного определения мы постарались сформулировать собственное, авторское: реализация регулирующей функции государства - это альтернативный механизм, компенсирующий неэффективность рынка, нерыночный способ упорядочивания хозяйственной деятельности, который реализуется через систему административных и экономических методов.

Методы реализации регулирующей функции государства подразделяются на прямые и косвенные. Прямые методы не связаны с созданием дополнительного материального стимула или опасности финансового ущерба. Они базируются на силе государственной власти и включают меры запрета, разрешения и принуждения. Приведём несколько примеров по запретам и разрешениям. Французские власти запретили строить новые промышленные предприятия в пределах Парижской агломерации, и для достижения этой цели они увеличили налоги на новые предприятия, не ввели «драконовские» штрафы (это были бы экономические меры), а просто прекратили выдачу лицензий на новое промышленное строительство.

Правительство одного государства разрешила использовать бывшую воєнно - морскую базу в качестве пассажирского и торгового порта, создав, таким образом, новую сферу приложения капитала. В результате в районе порта возросла хозяйственная активность. К мерам принуждения можно отнести то, что государственные органы всех развитых стран обязывают промышленные предприятия организовывать у себя промышленное обучение молодёжи, создавать определённые бытовые удобства для занятых, устанавливать очистные сооружения.

Прямые методы регулирования в развитых странах с рыночной экономикой используются в незначительных масштабах. Их сфера действия в основном ограничивается охраной окружающей среды и созданием минимальных бытовых условий для относительно слабо социально защищенных слоев населения. Однако в критических ситуациях их роль сильно возрастает, например, во время войны критического положения в экономике. Самыми . крупномасштабными государственными административными акциями по регулированию экономики в послевоенных Западной Германии и Японии были денежная реформа и разукрупнение ведущих концернов.

Необходимость и сущность предпринимательской деятельности государства

Предпринимательская функция государства - это форма осуществления предпринимательской деятельности государства, экономической активности от имени предприятия, учрежденного: государственными органами управления, которые уполномочены в соответствии с действующим законодательством управлять государственным имуществом (государственное предприятие) или органами местного самоуправления (муниципальное предприятие). Собственность такого рода предприятий - это обособленная часть государственного и муниципального имущества, бюджетных средств и других источников. Важная характеристика таких предприятий состоит в том, что они отвечают по своим обязательствам только имуществом, находящимся в их собственности.

Государственное предпринимательство можно определить как участие государства в производстве товаров и услуг, не представляющих собой услуги по государственному управлению, поддержанию правопорядка в обществе и т.п. Вопрос об оправданности его существования был и остается предметом острых дискуссий, теоретической полемики и политической борьбы. Неолиберальная (неоклассическая) экономическая доктрина, оказывающая сейчас большое влияние на экономическую политику во многих западных странах, исходит из необходимости освободить государство от несвойственных ему функций, одной из которых и считается предпринимательство. Но есть и сторонники государственного предприни мательства ,которые полагают, что эта деятельность для государства вполне органична. Тем не менее, в последние годы наблюдается повсеместное сокращение государственного сектора в результате приватизации. Таким образом, на современном этапе под влиянием объективных потребностей социально-экономического развития и субъективных факторов доминиру ет тенденция к расширению сферы частного предпринимательства и су [ жению сферы государственного предпринимательства. Хотя эта смена тенденций вызвана тем, что государственное предпринимательство во многом не оправдывает возлагавшихся на него надежд, однако вряд ли кто рискнет утверждать, что эта смена тенденций носит окончательный и бесповоротный характер.

Концептуальное же отношение к государственной собственности у представителей различных политических сил различно. Существует представление, что у государства не должно быть собственнических интересов, что оно призвано создавать условия для функционирования производства и контролировать соблюдение определенных правил хозяйственной деятельности. Отдельные радикальные экономисты утверждают, что в экономике не существует отраслей, где было бы оправдано сохранение государственной собственности. Но есть и противоположная точка зрения, приверженцы которой требуют воссоздания мощного государственного сектора в экономике. Некоторые полагают, что государственная собственность должна составлять 20-30%, а некоторые считают необходимым сделать эту долю гораздо выше. Некоторую пищу для размышлений и тем, и другим может дать зарубежный опыт анализа причин существования, определения принципов функционирования и эмпирических оценок эффективности и государственного предпринимательства.

Если рассматривать всю совокупность развитых стран, то до недавнего времени практически не было такой сферы производства, в которой в той или иной мере не участвовало бы государство. Государственными в отдельных странах были и предприятия лесного хозяйства, и винные лавки и табачные компании, и бензоколонки, и банки и аэрокосмические концер ны, и порты и аэропорты, и строительные организации. Государственное предпринимательство осуществляется в тех областях, где деятельность про тиворечит природе частных фирм или же требуются огромные вложения средств и риск. Основное отличие от частного предпринимательства состоит Р в том, что первоочередная цель государственного предпринимательства со стоит не в получении дохода, а в решении социально-экономических задач, таких как обеспечение необходимых темпов роста, сглаживание циклических колебаний, поддержание занятости, стимулирование научно-технического прогресса, и т.д.

Данная форма регулирования обеспечивает поддержку малорентабельных предприятий и отраслей хозяйства, которые жизненно важны для воспроизводства. Это, прежде всего отрасли экономической инфраструктуры: энергетика, транспорт, связь. Но не только это: государства осваивают программы по развитию атомной энергии, радиоэлектронной промышленности, созданию ЭВМ, освоению космоса. Государственные инвестиции в экономику, в отдельных странах достигли огромных размеров: в Швеции - до 1/4, Италии и Великобритании - до 1/3, в Австрии и Франции - свыше 40 % общего объема капитальных вложений. Практически на средства государства ведутся фундаментальные научные исследования.