Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике Кармов Рустам Амдулахович

Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике
<
Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике
>



Кармов Рустам Амдулахович. Инвестиционный потенциал и социально-экономические условия его реализации в трансформационной экономике : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Москва, 2007 146 с. РГБ ОД, 61:07-8/3608

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Инвестиционный потенциал и факторы его реализации в современной экономике

1.1 Категория инвестиционный потенциал в системе экономических отношений 9

1.2 Роль государства в формировании и эффективном использовании инвестиционного потенциала 29

1.3 Особенности современного состояния инвестиционного процесса в России 47

Глава 2 Инвестиционный процесс и структурная перестройка .

2.1 Сравнительный анализ инвестиционного потенциала отраслей промышленности 64

2.2 Организационно-экономические аспекты реализации инвестиционной стратегии предприятия 76

2.3 Методические вопросы разработки и оценки инвестиционных проектов 98

Заключение 126

Список литературы 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Несмотря на наметившийся после глубочайшего кризиса 90-х годов XX века экономический рост, ситуация в российской экономике остается сложной, поскольку не создаются надежные предпосылки экономического роста, сохраняются и усугубляются острые экономические и социальные проблемы. Особенностью экономики в настоящее время стало проявление ярко выраженного сырьевого характера, со слаборазвитой обрабатывающей промышленностью.

Инвестиционные процессы являются одним из ключевых факторов, определяющих динамику капитала в экономике, темпы и характер экономического роста. Статистические данные о темпах совокупных реальных инвестиций за последние годы свидетельствуют о повышении активности экономических агентов в этой области.

Вместе с тем на динамику инвестиций в России накладывается множество процессов, связанных с особенностями трансформационного периода: отсутствие действенных институтов рыночной экономики, специфика отношений собственности, отсутствие четкого понимания характера инвестиционной деятельности, а также ряд других факторов, препятствующих разработке и реализации адекватной государственной политики, улучшению общего инвестиционного климата в стране и формированию долгосрочных инвестиционных стратегий самих хозяйствующих субъектов.

Происходящие в стране преобразования обуславливают необходимость смены основополагающих принципов организации и функционирования инвестиционной политики в Российской Федерации.

В силу общих и специфических причин, зачастую менеджмент российских предприятий ориентирован на решение вопросов, связанных с удовлетворением текущих потребностей предприятия, обусловленных изменениями объема и структуры производственной деятельности. Что в

условиях нестабильной внешней среды приводит к неэффективному использованию инвестиционного потенциала предприятия.

Значимость более углубленного исследования проблемы, поднятой в диссертации, определяется тем, что управление инвестиционным процессом является важнейшим элементом структурного преобразования производственного и социального потенциала России. И здесь, актуальной задачей экономической теории становится изучение и обоснование новых форм и методов обеспечения эффективности инвестиционной деятельности, соответствующих объективным законам рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы.

Отдельные вопросы регулирования инвестиционной деятельности рассматривались классиками экономической теории, такими как С. Брю, Дж.К. Гелбрейт, Дж.М. Кейнс, Э. Класса, Дж. Коммонс, А. Лаффер, Д.С. Линдсея, Р. Льюкес, К. Маркс, П. Самуэльсон, У. Шар.

Интерес к проблематике эффективности капвложений в хозяйственной практике стал проявляться в России в первой половине XX века. В 60-х годах прошлого века период появились работы отечественных ученых - В.В. Новожилова1, В.П. Красовского2, Т.С. Хачатурова3 и других исследователей. Значительный вклад в изучение вопросов повышения эффективности деятельности внесли такие отечественные исследователи, как Богачев В.Н., В.В. Бочарова, А.Я. Быстряков, М.А. Виленский, В.Ж. Дубровский, И.И. Кравцов, В.В. Ковалев, В.Н. Лившиц, И.В. Липсиц, В.П. Логинов, Д.С. Львов, A.M. Марголин, Н.А. Новицкий, В.Г. Павлюченко, С.А. Хейнман, А.Н. Хорин и другие исследователи.

Высоко оценивая вклад ученых, полученные ими научные, методологические и методические результаты, необходимо отметить

1 Новожилов В.В. Измерение затрат и их результатов в социалистическом хозяйстве, в сборнике:
Применение математики в экономических исследованиях, [т. 1], М., 1959

2 Красовский В.П. Перспективные проблемы капитальных вложений, в сборнике: Проблемы
экономической науки и практики, М., 1972

3 Хачатуров Т. С. Экономическая эффективность капитальных вложений. М., Экономика, 1960.

дискуссионность данной проблемы, кроме того, многие теоретические и методические вопросы, связанные с методологией анализа, методами оценки инвестиционного потенциала, моделированием и прогнозированием инвестиционной деятельности изучены не до конца.

В кругу российских исследователей встречаются различные трактовки понятия «инвестиционный потенциал». Помимо теоретических неоднозначностей, предлагаются и различные практические рекомендации по обеспечению эффективности инвестиционной деятельности предприятия. В большинстве случаев, предлагаемые модели лишь копируют зарубежные методики без учета особенностей современного состояния инвестиционного процесса в России.

Таким образом, представляется актуальной проблема уточнения современного экономического категориального аппарата, а также выработка научно обоснованного, учитывающего особенности трансформационной экономики инвестиционного инструментария.

Цель диссертации заключается в комплексном теоретико-методологическом исследовании особенностей инвестиционного процесса в России, определяющих структуру, цели и объемы инвестиций на отечественных предприятиях.

Задачи исследования:

раскрыть понятие «инвестиционный потенциал» в системе политико-экономических категорий;

проанализировать современное состояние инвестиционного процесса, определить основные причины, сдерживающие его развитие;

провести анализ влияния конъюнктурных и социально-экономических факторов на инвестиционную деятельность;

разработать методику оценки инвестиционного потенциала и провести сравнительный анализ инвестиционных потенциалов отраслей промышленности.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы, протекающие в российской экономике в трансформационный период.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили классическое, неоклассическое направления в экономической теории к проблемам обеспечения эффективности инвестиций. В процессе работы над диссертацией, автором были использованы монографии отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати. Методология исследования строится на использовании двух различных подходов к анализу инвестиционных процессов - на макро- и микроуровнях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. На основе политэкономического подхода дана иная интерпретация категории «инвестиционный потенциал». В отличие от общепринятого рассмотрения «инвестиционного потенциала» как категории, характеризующей совокупность собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов, автор акцентирует внимание на внутренних ресурсах, накопленных в результате хозяйственной деятельности. Такой подход основывается на зависимости привлечения внешних ресурсов от внутреннего потенциала экономического объекта. Инвестиционный потенциал - это совокупность собственных ресурсов предназначенных для накопления и позволяющих добиться ожидаемого результата при их использовании. Инвестиционный потенциал характеризует возможность экономического субъекта реализовать некий инвестиционный проект без использования заемного капитала. Доказано, что увеличение количественных и качественных параметров производства благоприятно

отражается на инвестиционном потенциале предприятия, происходит повышение инвестиционной привлекательности предприятия.

  1. Научно обоснована необходимость усиления на современном этапе роли государства в формировании и реализации инвестиционного потенциала страны. Раскрыты два основных направления активизации деятельности государства в инвестиционной сфере: прямое участие в финансировании крупных инфраструктурных проектах и обеспечение благоприятных возможностей и условий для осуществления инвестиционной деятельности экономическими субъектами.

  2. Разработана методика оценки инвестиционного потенциала отраслей промышленности, основанная на расчете диагностических показателей, используемых в совокупности с коэффициентом распределения инвестиций относительно объема выпуска продукции и коэффициентом распределения инвестиций относительно стоимости основных фондов.

  3. На основе разработанной методики оценки инвестиционного потенциала проведен сравнительный анализ инвестиционных потенциалов отраслей промышленности. Полученные результаты свидетельствуют о том, что структура капитальных вложений в промышленности не соответствует инвестиционному потенциалу отдельных отраслей, которая из-за низкой диверсификации инвестиции концентрируются в добывающих промышленностях. Как следствие, сложившаяся возрастная структура основных фондов промышленности, уровень их физического и морального износа, объем, и структура инвестиций не соответствуют условиям эффективного обновления основных фондов. Практическая значимость диссертационного исследования состоит

в том, что основные положения и выводы способствуют пониманию особенностей современного состояния инвестиционного процесса в России. Разработанная методика оценки инвестиционного потенциала отраслей промышленности может быть использованы органами власти для

определения приоритетов инвестиционной политики. Полученные результаты могут быть использованы для повышения эффективности инвестиций в процессе разработки и реализации инвестиционной стратегии предприятия.

Апробация работы. Основные положения и практические рекомендации работы докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Государство и общество: философия, экономика, культура» (Москва, 2005), на научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России» (Москва, 2006), на международной научной конференции «1917-2007: Уроки СССР и будущее России (ресурсно-энергетические, экономико-политические и социокультурные параметры)» (Москва, 2007), результаты исследования обсуждались в Институте экономики РАН.

По теме диссертации было опубликовано 5 статей общим объемом 2 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.

1.1 Категория инвестиционный потенциал в системе экономических отношений.

Как показывает мировой опыт, каждый процент роста имеет свою и инвестиционную цену. Темпы экономического роста зависят от объема совокупных инвестиций. Практически во всех моделях экономического роста увеличение национального продукта может быть достигнуто за счет использования интенсивных или/и экстенсивных факторов. В СССР экономический рост обеспечивался за счет применения массовых ресурсов, что в свою очередь, требовало все большего производства электроэнергии, металлов, наращивания капитального строительства и т.д. Наибольшая часть наиболее качественных ресурсов страны была сконцентрирована в оборонном комплексе, гражданские же отрасли воплощали затратные технологии. В итоге, к 80-м годам отечественная экономика подошла с огромными структурными диспропорциями, с разной инвестиционной «емкостью» отдельных отраслей и предприятий.

Одной из особенностей российской экономики в настоящее время стало проявление ярко выраженного сырьевого характера, со слаборазвитой обрабатывающей промышленностью. Одновременно с преобладанием в импорте высокотехнологичных товаров. Общеизвестно, что рост цен на высокотехнологичные товары опережает рост на сырье. Следовательно, происходит еще большее обогащение развитых стран, с еще большим отставанием стран «второго» мира. Такая расстановка выгодна в первую очередь международному (транснациональному) капиталу, который за счет подобного диспаритета на сырье и готовые товары генерирует колоссальные прибыли.

В современном глобализирующемся мире «стирание» границ между национальными хозяйствами, постепенно приводит к неограниченному доступу транснационального капитала к эксплуатации ресурсов отстающих стран. Таким образом, на данном этапе жизненно необходимо разработать

соответствующую сегодняшним реалиям государственную политику, направленную на защиту национальных интересов страны.

Внутренние предпосылки развития и разработки инвестиционной стратегии определяются инвестиционным потенциалом самого хозяйствующего субъекта. В современной экономической литературе понятие инвестиционный потенциал рассматривается в разных качественных характеристиках. Однако четкого определения этого понятия не дается. Зачастую у разных авторов даются совсем разные смыслы данного понятия. Например, инвестиционный потенциал характеризуется как «совокупность инвестиционных ресурсов, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на инвестиционном рынке в форме потенциального инвестиционного спроса, способного и имеющего возможность превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий удовлетворение материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала1.» Другая трактовка «инвестиционного потенциала» как «инвестиционной емкости, зависящей от наличие разнообразных сфер и объектов инвестирования, их экономического здоровья» приводится в ежегодном рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов2.

В монографии В.Д. Адрианова одним из параметров инвестиционного потенциала рассматривается количество разработанных или разрабатываемых инвестиционных проектов. «К концу 90-х годов в России в стадии разработки находилось около 10 тыс. инвестиционных проектов на сумму более 50 млрд. долл.»3. Похожее понимание термина «инвестиционный потенциал» имеется и в ряде работ других авторов4. По мнению автора, здесь скорее следовало употребить понятие «инвестиционная емкость» или инвестиционная потребность.

1 Тумусов Ф.С. Стратегия формирования и реализации инвестиционного потенциала региона - М:
РАГС, 1995. - С. 22.

2 См. Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России // Эксперт, - №45 (445).

3 Адрианов. Россия: экономический и инвестиционный потенциал. М.: Экономика, 1999, С 639.

4 Басов А.И. Инвестиционное обеспечение российского рубля. // Финансы кредит, №4,2003.

А.А. Мироедов определяет понятие «инвестиционный потенциал» как способность к получению максимально возможного объема инвестиционной составляющей ВРП, реализуемой посредством использования инвестиционных факторов экономического роста.1

Академик Хачатуров Т.С. раскрывает понятие «инвестиционный потенциал» на основе отраслевого подхода, который основан на аналогии между инвестиционным потенциалом и комплексом фондосоздающих отраслей (производство машин и оборудования, строительство, производство строительных материалов и др.). Фактически, сужается сущность категории и сводится к понятию «производственный потенциал».

С нашей точки зрения, инвестиционный потенциал - совокупность собственных ресурсов, предназначенных для накопления и позволяющих добиться ожидаемого результата при их использовании. Иначе говоря, термин «инвестиционный потенциал» характеризует возможность (способность) экономического субъекта осуществлять инвестиционную деятельность без привлечения заемного каптала.

Инвестиционный потенциал предприятия выражает систему экономических отношений по поводу использования инвестиционных ресурсов в условиях рыночного хозяйства. Вместе с тем, инвестиционный потенциал является источником расширенного воспроизводства. Как известно, в процессе расширенного воспроизводства осуществляется развитие производительных сил, экономических отношений, увеличивается производство продукции. По мере роста производственной мощности, укрепляется и инвестиционный потенциал, происходит повышение инвестиционной надежности и привлекательности предприятия для внешних инвесторов. В процессе формирования и использования инвестиционного потенциала предприятие вступает в социально-экономические отношения с различными субъектами инвестиционной деятельности. Такие отношения могут складываться между

1 Слепнева T.A., Яркина T.B. Инвестиции: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2003, С. 176.

предприятием и государством, между предприятиями друг с другом, внутри предприятия между работниками и собственниками. В данном случае, экономические отношения между государством и предприятием возникают в процессе формирования предпосылок для инвестиционной деятельности, путем проведения инвестиционной, денежно-кредитной, налоговой и иной политики. В российской экономике помимо формальных отношений между государством и предприятиями зачастую складываться и неформальные взаимоотношения (взятки, откаты и т.д.). Причем количественные характеристики таких отношений просто поражают. Исследование фонда «Индем» показало, что средний размер взятки в 2001 году составил $10 200, а в 2005 этот показатель достиг уже $136 000!

Экономические отношения между предприятием и другими субъектами рынка (за исключением государства) по поводу инвестиционного потенциала, складываются в процессе поиска и привлечения внешних источников инвестиций.

В отечественной экономике, возможности по привлечению внешних ресурсов для большинства предприятий ограничены, такими факторами как неразвитость рынков капитала, отсутствие необходимой правовой базы, «непрозрачность» компаний и др.

На предприятии, экономические отношения по поводу формирования и реализации инвестиционного потенциала заключаются в мобилизации и использовании внутренних источников инвестиций, изыскании внешних источников финансирования, а также в деятельности по их эффективному использованию. Формирование и эффективное использование инвестиционного потенциала способствует увеличению доходов, как самого предприятия, так и его работников.

Возможности реализации инвестиционного потенциала во многом определяются способностью предприятия эффективно использовать внутренние и внешние источники для инвестирования. Как было отмечено

выше, для большинства российских предприятий проблема выбора и поиска источников инвестиций является одной из актуальнейших проблем.

Решение проблем финансирования инвестиций осуществляется за счет собственных и привлеченных средств (см. рис.1).Фактическая структура источников инвестиций зависит от многих факторов: экономической политики государства, социально-экономической ситуации в стране, законодательной базы, степени развитости инфраструктуры, и др.

Собственные источники средств инвестиций, формируются за счет собственных финансовых ресурсов, части прибыли, амортизационных отчислений, других видов активов и объектов собственности (лицензии, изобретения, и т.п.).

Рисунок 1. Классификация источников инвестиций

Источники финансирования инвестиций

Собственные средства

Привлеченные средства

Основные фонды, амортизационный фонд, лицензии, и т.д.

4— Прибыль

Ресурсы, поступающие в

порядке

перераспределения

финансовые ресурсы
от ассоциаций,
концернов

централизованные ассигнования

К наиболее существенным внутренним источникам инвестиций относятся прибыль и амортизационные отчисления.

По общеэкономическому предназначению прибыль — главный источник расширенного воспроизводства. Использование прибыли в этом качестве обеспечивает связь финансирования капитальных вложений с конечным результатом хозяйственной деятельности. Получение прибыли — естественная цель хозяйственной деятельности любого коммерческого предприятия. Прибыль как показатель, характеризующий конечный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия, формируется за счет его доходов. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету 9/1999 «Доходы организации»1, доходом (выручкой) от реализации считаются поступления (в денежной и неденежной форме) от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так

и ранее приобретенных, выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав. Выручка от реализации в зависимости от характера деятельности фирмы, условий получения доходов и направлений деятельности ПБУ 9/1999 подразделяется на: а) доходы от обычных видов деятельности; б) операционные доходы; в) внереализационные доходы; г) чрезвычайные доходы.

Прибыль представляет собой разность между валовой выручкой и валовыми расходами на производство и реализацию продукции. Обычно прирост прибыли осуществляется за счет снижения издержек на производство и реализацию, повышения качества и увеличения ассортимента выпускаемой продукции, а также как следствие повышения уровня менеджмента и маркетинга предприятия.

Как было отмечено выше, на сегодняшний день финансовое состояние предприятий в большинстве отраслей народного хозяйства остается весьма сложным (таблица 5).

' Приказ Министерства финансов №32н от 06.05.1999 года «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету 9/1999 «Доходы организации».

Таблица 5 Финансовые результаты деятельности предприятий и организаций в целом по промышленности1.

январь-июль 2005г.

Данные таблицы свидетельствуют, о положительной динамике финансовых результатов деятельности предприятий промышленности. Начиная с 2002 года показатели прибыли неуклонно растут, постепенно увеличивается доля прибыльных предприятий в общем числе. Вместе с тем, остается достаточно высокой доля убыточных организаций - 37,8% по итогам первого полугодия 2005. Очевидно, что на современном этапе, для большинства предприятий, прибыль не может являться надежным источником финансирования инвестиционных проектов.

На сегодняшний день самым существенным внутренним источником финансирования инвестиций являются амортизационные отчисления.

Амортизационные отчисления - естественный фактор, определяющий объем прибыли, направляемой на финансирование капитальных вложений, который может использовать любая фирма, обладающая основным капиталом и осуществляющая хозяйственную деятельность. К. Маркс определил

1 Источник:

амортизационный фонд, как фонд «в который, как в свой исходный пункт возвращается стоимость основного капитала, соответствующая износу»2.

В процессе использования основного капитала его стоимость по частям переносится на создаваемый продукт и по частям после каждого кругооборота по мере учета износа возвращается предприятию в денежной форме.

Состояние основных фондов промышленности России наглядно продемонстрировано в таблице 6. Таблица 6 Показатели состояния основных фондов промышленности России1.

Основные фонды - без учета переоценки в цены на 1.07.1992 г.

Данные таблицы 6, показывают крайне неблагоприятные характеристики современного состояния основного капитала: степень износа основных фондов неуклонно растет, начиная с 1992 года; низкие коэффициенты обновления и выбытия основных фондов, также свидетельствуют о тяжелом положении в промышленности.

В процессе кругооборота, основной капитал подвергается физическому, моральному и информационному износу.

Физический износ — это утрата капиталом потребительских свойств, потребительной стоимости, а с ней и стоимости вследствие разрушения его

2 Маркс К. Процесс обращения капитала // Маркс К. и Энгельс Ф. T.2. Соч. 2-е изд. С. 204.

физической субстанции. Физический износ типичен для основного капитала как недвижимого имущества в виде зданий, сооружений, характерен для машин, транспортных средств.

Моральный износ основного капитала — процесс его обесценения, происходящий независимо от физического износа вследствие роста производительности труда под воздействием научно-технического и хозяйственного прогресса.

В условиях «информационного общества» значительная часть основного капитала фирмы предстает в виде интеллектуальной собственности, учитываемой в качестве нематериальных активов предприятия. Основной капитал такого рода подвержен потере стоимости вследствие обесценения информации, содержащейся в нем. Поэтому в современных условиях применительно к нематериальным основным средствам целесообразно особо выделять информационный износ. Под информационным износом понимается обесценение информации: а) по причине информационного прогресса; б) вследствие утечки коммерческой тайны и превращения заключенной с ней информации в общедоступную. Он проявляется в снижении цены элементов основного капитала, выручки и рентабельности осуществляющегося с его помощью производства продукции. На некоторые виды активов амортизация не начисляется, например, на товарные знаки.

С экономической точки зрения, амортизационные отчисления предназначены для того, чтобы происходило финансирование капитальных вложений для простого воспроизводства в масштабах национальной экономики. Вместе с тем обратное вложение денежных средств может стать фактором дополнительного финансирования отдельного предприятия, усовершенствования орудий труда, повышающих эффективность производства. В результате на микроуровне совершается воспроизводство в расширенном масштабе: а) расширенном экстенсивно, если оно

Источник:

осуществляется на прежней технической основе; б) расширенном интенсивно, если применяются более совершенные средства производства.

Величина амортизационных сумм, которыми может располагать предприятие, определяется тремя факторами: 1) балансовой стоимостью основных средств; 2) сроками их службы; 3) методом исчисления размера амортизации.

Общие нормативы амортизационных отчислений, отражающие различный срок службы основных фондов, регулируются законодательно. В соответствии с Классификацией основных средств, применяемой с 2002 года, выделены десять амортизационных групп, дифференцируемых по срокам полезного использования. В течение нормативного срока эксплуатации должны производиться амортизационные отчисления на полное натурально-вещественное восстановление всех основных фондов.

Практика показывает, что динамика доли амортизационных отчислений в финансировании капитальных вложений не оказывают стимулирующего воздействия на обновление средств труда. Барьером на пути образования источников финансирования капитальных вложений из собственных средств является высокий уровень инфляции при значительном сроке службы основных фондов.

В связи с этим, представляется необходимым проведение своевременной переоценки основных фондов, с целью установления размеров фактического износа и реальной восстановительной стоимости оборудования.

В стабильных экономических системах при низких темпах инфляции достаточно проводить переоценку основных фондов раз в 10-15 лет, в условиях же нестабильности, при высоких темпах инфляции переоценка должна проводится не реже одного раза в 2 года.

Во времена СССР, в условиях командно-административной системы, государство периодически в директивном порядке осуществляло переоценку

основных фондов. Такой подход соответствовал экономической системе централизованного управления всеми экономическими процессами.

В период «реформ», переоценка основного капитала производилась почти ежегодно; в 1992, 1994, 1995, 1996 и 1997 годах. Для многих предприятий проведение переоценки было практически единственным способом проведения, хоть какой-то модернизации оборудования.

Начиная с 1998 года, предприятиям и организациям было предоставлено право, самим решать, стоит ли проводить переоценку. Так как, результаты переоценок не учитывались для целей налогообложения, многие предприятия просто не проводили переоценок.

В мировой практике для создания условий для ускоренного обновления основных производственных фондов применяется ускоренная амортизация.

В нашей стране возможность применения ускоренной амортизации была определена Постановлением Правительства РФ «Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов» №967 от 19.08.1994 года. Но в 1994-1996 годах механизм ускоренной амортизации применялся очень редко. Например, в металлургии ускоренной амортизацией пользовались около 12% предприятий, в машиностроении всего - 7. В отраслях транспорта, связи строительного комплекса, пищевой промышленности механизм ускоренной амортизации вообще не использовался1.

При ускоренной амортизации износ основных средств начисляется по повышенным нормам. Соответственно стоимость основных фондов переносится на издержки производства в более короткие сроки по сравнению с нормативными. При этом предприятие может начислять ее на отдельные группы основных средств.

Но при использовании метода ускоренной амортизации необходимо учитывать, что применение данного механизма увеличивает издержки производства, а, следовательно, и себестоимость продукции. Отсюда следует,

Блум Д., Газман В. Анализ новой амортизационной политики, Лизинг. 1998г., №3,4, сб.

что механизм ускоренной амортизации целесообразно применять на предприятиях, производящих конкурентную продукцию, пользующейся повышенным спросом или идущим на экспорт.

Грамотная амортизационная политика, разработанная с учетом специфики деятельности предприятия (объем производимой продукции, цена реализации, текущие затраты на единицу продукции и др.) может стать основным источником финансирования инвестиций.

Однако многие российские предприятия, в силу сложного финансового положения используют амортизационные средства не на реконструкцию, не на переоснащение производства, а на текущие хозяйственные расходы.

Неправильная оценка последствий и результатов использования механизма ускоренной амортизации может привести к плачевным последствиям: подрыв материально-технической базы, резкое снижение объемов реализации продукции и др.

Во многом успех инвестиционного проекта зависит от выбора оптимальной схемы финансирования. В мировой практике, наиболее распространенным соотношением заемных и собственных средств в крупных проектах является соотношение 60:40. Как свидетельствуют данные статистики (см. таблицу 3), в структуре источников финансирования инвестиционных проектов преобладают заемные средства.

Особое место в структуре привлеченных средств занимают бюджетные средства и кредиты банков.

Необходимость бюджетного финансирования объективно обусловлена наличием сфер и производств, имеющих общенациональное значение, но которые в силу высокой капиталоемкости, повышенных рисков и опосредованного экономического эффекта часто являются мало привлекательными, а порой и просто неподъемными для частного капитала. Традиционно за счет бюджетных средств финансируются объекты социальной

и производственной инфраструктур, развиваются новые перспективные отрасли и т. п.

В то же время бюджетные ассигнования являются инструментом финансовой и экономической политики — воздействуя на хозяйственную конъюнктуру, экономический рост, они выступают важным фактором стимулирования общественного производства.

В условиях планово-директивной экономики государственные капитальные вложения являлись основной формой финансирования и могли достигать 90% общего объема вложений1.

С переходом на рыночные отношения поменялись и принципы распределения бюджетных средств: произошел переход от распределения средств на капитальное строительство между отраслями и регионами к избирательному частичному финансированию конкретных объектов и формированию их состава на конкурсной основе.

В последнее время наблюдается активизация государственной инвестиционной деятельности, прежде всего связанная с так называемыми национальными проектами. «Здравоохранение, образование, жилье. Именно эти сферы определяют качество жизни людей и социальное самочувствие общества. В конечном счете, решение именно этих вопросов прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и создает необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого капитала»2.

Демографическая ситуация в стране ухудшается с каждым годом. На протяжении уже ряда лет происходит упадок в сферах здравоохранения и образования, общее снижение качества социального обслуживания широких слоев населения. И это на фоне стабилизационного фонда, бьющего один рекорд за другим.

1 Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный статистический ежегодник. Госкомстат СССР. М.:
Финансы и статистика, 1987. С.323-324.

2 Из выступления на встрече президента России с членами Правительства, руководством Федерального
Собрания и членами президиума Госсовета 5 сентября 2005 года.

По данным Министерства Финансов, на 01.02.07 объем средств находящихся в стабфонде составил 2,647 трлн. рублей1. Интересно то, что уже больше трех лет - с момента создания стабфонда - деньги хранятся не только без видимой пользы, но и "усыхают" на 11 - 12 процентов в год в соответствии с официальными цифрами инфляции.

По данным Счетной палаты Российской Федерации, инфляция «съела» за этот период около 60 млрд. руб., Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) - 99,6 млрд. руб., аудиторско-консалтинговой компанией ФБК эти потери оцениваются в 132,2 млрд. руб .

В результате размер потерь может быть сопоставим с объемом средств, выделяемых на реализацию ряда национальных проектов. При этом вполне вероятно, что объем потерь от инфляции в последующие годы будет только возрастать прямо пропорционально общему увеличению средств в стабилизационном фонде.

Однако активизация государственной инвестиционной деятельности должна на наш взгляд выражаться не только в прямом участии государства в финансировании инвестиционных проектов. Накопление ресурсов инвестирования должно быть результатом увеличения платежеспособного спроса, который в свою очередь активизирует хозяйственную деятельность российских предприятий - товаропроизводителей.

Банковское кредитование играет особую роль в инвестиционном процессе. В развитой рыночной экономике кредиты банков являются важным источником пополнения основных и оборотных средств предприятия. Доля кредитов в финансировании затрат промышленности составляет порядка 30-50%.

В российской экономике банки «неохотно» соглашаются на долгосрочное кредитование даже под высокие проценты. Такое поведение банков определяется наличием высоких инвестиционных рисков в реальном

1 Источник:

2 Источник: сообщения Информагентств

секторе экономики. Другим сдерживающим фактором здесь является структура банковской ресурсной базы, характеризующаяся высокой стоимостью и носящей краткосрочный характер. Поэтому кредитование инвестиционной деятельности осуществляется преимущественно на краткосрочный и среднесрочный периоды.

Решением проблемы высоких процентных ставок может стать разработка федеральных и региональных программ, направленных на обеспечение снижения цены кредита за счет средств бюджетов (подобная программа действует уже в Нижегородской области).

В последнее время в нашей стране получает широкое распространение практика лизинга. По экономическому содержанию лизинг представляет собой форму кредитования без передачи права собственности на товар лизингополучателю. Лизинг называют уникальной операцией. Уникальность ее заключается в том, что в результате заключенной сделки выгоду получат не только ее основные участники (лизингополучатель, лизингодатель и поставщик), но и контрагенты - страховая компания, технический оператор, подрядчик.

Данная форма отношений наиболее подходит для малого и среднего бизнеса, традиционно испытывающие нехватку финансовых ресурсов. Преимуществом лизинга перед другими формами инвестирования является то, что фирма получает в пользование оборудование, уплатив лишь часть от ее стоимости. При этом в случае, когда лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль лизингополучателя, относятся лизинговые платежи за вычетом амортизации. Если же учёт приобретаемых основных средств ведется на балансе лизингодателя, то у лизингополучателя к расходам, уменьшающим прибыль, относятся лизинговые платежи в полном объеме.

Сегодня в стране, по разным оценкам, доля лизинга в общем объеме приобретаемых основных средств составляет 9-15%1. В Европе этот показатель составляет 40%, в США - 50%, в Азии - до 80%.

В России причиной резкого повышения интереса к лизингу стало вступление в действие 1 января 2002 года статьи 25 Налогового кодекса, в которой отменялась инвестиционная льгота по налогу на прибыль, но предусматривалась возможность ускоренной амортизации предметов лизинга с коэффициентом 3. В результате лизинг стал эффективным способом минимизации налогов для предприятий, активно инвестирующих средства в обновление технологических мощностей.

Помимо того, лизинг является эффективным инструментом стимулирования своих продаж, прежде всего для предприятий машиностроения. Здесь происходит практически снятие риска неплатежей -оплату и гарантии берет на себя лизинговая компания.

Факторами, сдерживающими дальнейшее развитие рынка лизинга, на наш взгляд являются:

слабое развитие вторичного рынка оборудования;

плохая информированность предпринимателей о возможностях лизинга, как инвестиционного инструмента;

финансовые ограничения лизинговых компаний.

Но, несмотря на стоящие трудности, лизинг является «наиболее динамично развивающимся инвестиционным инструментом». И доказательством этому является увеличение основных оценочных показателей рынка (количество игроков, объем сделок, изменение стоимости кредитного ресурса, долгосрочность лизингового договора и др.).

При улучшении инвестиционного климата важными инструментами привлечения инвестиций в реальный сектор могут стать паевые инвестиционные фонды и страховые компании.

1 См. например:

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.

Иначе говоря, ПИФ представляет собой «денежный мешок», сформированный из средств вкладчиков. Эти средства аккумулируются в единый пул, который в дальнейшем управляющая компания размещает в различные активы.

Впервые в России ПИФы начали появляться с 1995 года. Однако интенсивное развитие рынка началось только в последнее время. Еще три года назад количество фондов в России не превышало 50, сейчас их более 350 (на ноябрь 2005 зарегистрировано 362 ПИФа, общая капитализация - 187 миллиардов рублей)1. При этом 90% управляющих компаний зарегистрировано в Москве и 90% привлеченных средств ПИФов принадлежат московским инвесторам.

Паевые инвестиционные фонды бывают трех типов: открытые, интервальные и закрытые.

В открытом фонде инвестор имеет возможность купить или продать свой пай в любой рабочий день.

В интервальном фонде инвестор имеет право купить или продать свой пай только в определенные сроки - в так называемые "периоды открытия интервала". Интервал открывается не реже одного раза в год (обычно это 2-4 раза в год) на срок, равный двум неделям.

Источник:

Закрытые ПИФы создаются под какой-то проект, и продать свои паи можно только после завершения этого проекта. Закрытый фонд создается для прямых инвестиций, на срок 1-15 лет.

В последнее время инвестиционные фонды становятся все более и более популярными. Во многом это связано с повышением доверия населения и институциональных инвесторов, а также с изменениями, происходящими на финансовых рынках страны, - снижением процентных ставок по вкладам в банках, резкими колебаниями курсов евро и доллара. Население становится более восприимчивым к новым способам сохранения и накопления своих денег.

Страховые компании — это крупнейшие институциональные инвесторы. По оценкам специалистов, страховые резервы российских компаний составляют более 300 млрд. рублей. Страхование, оказывает реальное и достаточно серьезное влияние на всю экономическую систему страны. Характер движения финансовых ресурсов приводит к тому, что в течение некоторого срока у страховщиков оказываются временно свободные средства, которые могут быть инвестированы для получения дополнительного дохода. Активная инвестиционная политика страховых компаний превращает страхование в важный фактор развития экономики, пассивные денежные средства, полученные от держателей полисов, становятся активным капиталом, циркулирующим на рынке. В странах с развитой рыночной экономикой инвестиции страховых компаний достигают 50%. Общая сумма инвестиций, которыми управляют страховые компании Европы, США и Японии составляет несколько триллионов долларов. В России же инвестиции 150 крупнейших страховщиков (собирающих более 90 % всех взносов) составили лишь около 3% инвестиций в стране1.

Более чем скромная роль отечественных страховых компаний в инвестиционном процессе объясняется рядом факторов: неразвитость финансового законодательства, плохая финансовая инфраструктура,

1 Журнал Ресо, декабрь 2003, №9, с.18.

ограниченный спектр финансовых инструментов, низкая надежность страховой системы, относительно небольшие ресурсы страховых компаний и др.

Есть и другие, специфические причины низкой инвестиционной активности отечественных страховых компаний. Например, тарифная политика. При классическом расчете премий практически быть не должно или она должна быть минимальна. В общемировой практике объем выплат составляет более 90% от величины собранных премий. В нашей стране этот показатель в среднем равен 70%. Получается, что остающаяся часть премии позволяет не искать дополнительные объекты вложения средств. Страховые резервы, которые служат источником для инвестиций страховщиков, составляют 45-50%) от общего объема страховых премий1.

В последние годы, экономические агенты проявляют особый интерес к такому средству расчетов как вексель. Причин этому несколько:

удобство оформления кредиторской задолженности;

возможность использовать вексель не только как расчетный инструмент, но и в качестве доходного финансового инструмента;

простота выпуска векселя в обращение;

относительно низкое налогообложение операций с использованием векселя.

Вексель представляет собой долговое обязательство, выдаваемое заемщиком своему кредитору и удостоверяющее право последнего требовать по истечении определенного срока уплаты векселедателем денежной суммы, обозначенной в векселе. Вексель является ценной бумагой, а, следовательно, может служить объектом купли-продажи и формой залога при получении банковской ссуды.

Более того, вексель является одним из немногих неинфляционных инструментов удешевления денег в реальном секторе посредством переучета

1 Рынок ценных бумаг, № 20 (229), 2005, с. 63.

векселей Центральным банком. Такой механизм широко распространен в развитых странах.

Суть переучета векселя заключается в следующем. В случае если векселедержателю потребуются деньги до наступления срока платежа по векселю, он может обратиться в банк с просьбой учесть (купить) данный вексель. При учете банк досрочно выплачивает держателю векселя денежную сумму, на которую выписан вексель, за вычетом своей комиссии. Как правило, банки принимают к учету векселя, содержащие обязательства тех компаний, платежеспособность которых не вызывает сомнения. Банк в свою очередь переучитывает его в Центральном банке. Чтобы переучесть вексель ЦБ может осуществить дополнительную эмиссию денег, обеспечив, при этом соответствующий рост ВВП при неизменном уровне инфляции.

Переучет векселей является инструментом инвестиционной политики государства. Так, например, производится выборочный переучет векселей: если нужно стимулировать машиностроение, то в первую очередь учитываются векселя машиностроительных предприятий.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что для эффективной реализации инвестиционного потенциала российской экономики, необходима активная государственная поддержка, в том числе в промышленной, инвестиционной, финансовой и научно-технической сферах.

1.2 Роль государства в формировании и эффективном использовании инвестиционного потенциала.

Проблемы в инвестиционной сфере российской экономики в существенной степени связаны с ослаблением системы государственного управления в условиях трансформирующейся экономики, занижением значимости экономической роли государства в развитии страны. Отсутствие эффективного рыночного управления внешними и внутренними денежными потоками для обеспечения подъема реального сектора неизбежно определяет необходимость увеличения степени государственного участия в регулировании инвестиционной деятельности.

Роль государства в формировании и реализации инвестиционного потенциала страны должна заключатся в обеспечении благоприятных возможностей и условий для осуществления инвестиционной деятельности через инвестиционную политику. Инвестиционная политика в свою очередь, является залогом успешной экономической деятельности государства в целом. Она должна разрабатываться по инициативе правительства, быть целенаправленной, планироваться на определенный срок и учитывать специфику развития страны. К сожалению, реализуемая в настоящее время инвестиционная политика не учитывает реалии, сложившиеся в отечественной экономике. Так, например, широко используемые инструменты монетарного регулирования позволяют создать лишь некоторые макроэкономические предпосылки для активизации инвестирования, но не позволяют преодолеть системные проблемы.

Касательно позиции в инвестиционной сфере, которую должно занимать государство высказался Дж. Вульферсон в ежегодном докладе Всемирного банка: «...развитие нуждается в эффективном государстве, играющем роль катализатора и помощника, стимулирующего и дополняющего деятельность

частного бизнеса и отдельных лиц. Без эффективного государства устойчивое развитие - как экономическое, так и социальное - невозможно».1

Как показывает мировой и отечественный опыт хозяйствования, государство должно сосредоточиться на активном содействии рынку в преодолении структурных ограничений, ускорении межотраслевого перелива инвестиционного капитала, повышении привлекательности реального сектора. Система регулирования инвестиционных процессов в развитых странах направлена, в первую очередь, на обеспечение равных условий хозяйствования для всех экономических субъектов. Что достигается с помощью создания конкурентных условий функционирования экономики в целом. Для большинства стран с рыночной экономикой характерна сложившаяся за столетия, детализированная законодательная база, регламентирующая все виды хозяйственной деятельности, отлаженный правовой механизм и эффективно функционирующая инфраструктура. Совокупность этих условий и обеспечивает действенность и результативность мероприятий, осуществляемых в рамках государственной инвестиционной политики.

Традиционно, в процессе регулирования инвестиционной деятельности государство принимает на себя одновременно несколько функций. Во-первых, государство регулирует общий объем капиталовложений частного сектора. Здесь проявляется основная макроэкономическая функция по управлению инвестиционным процессом в развитой рыночной экономике, осуществляемая через политику ссудного процента, денежную, налоговую и амортизационную политики. Во-вторых, государство выборочно стимулирует инвестиционную деятельность в приоритетных предприятиях и отраслях с помощью разного рода льгот (например, кредитные или налоговые льготы). И третья функция -это прямое административное вмешательство в инвестиционный процесс с целью ввода или вывода определенных производственных мощностей путем согласования планов и действий крупнейших предприятий.

1 Государство в меняющемся мире // Вопросы экономики. 1997. № 7. С. 4.

Особенности инвестиционной политики в период кризисов и структурных преобразований в развитых странах были связаны в первую очередь с обеспечением наиболее приемлемых для предприятий и организаций источников мобилизации инвестиционных ресурсов.

В послевоенные годы в странах Западной Европы инвестиционная деятельность характеризовалась высоким уровнем макроэкономического и административного вмешательства государства в инвестиционный процесс, что было характерно для Франции, Италии, Испании и отчасти Великобритании. К началу 80-х годов роль государства в регулировании инвестиционной политики здесь сильно изменилась. В ряде стран Западной Европы произошло значительное свертывание вмешательства государства в инвестиционные процессы, целью, которой было стимулирование движения капиталов, труда и товаров на рынке, усиление капиталонакопления за счет снижения налогов на прибыль и доходы физических лиц, активизация ссудного капитала в сфере капиталонакопления.

Особого внимания заслуживает опыт стимулирования инвестиций в восточных землях Германии после воссоединения страны в начале 90-х годов, где, наглядно западный опыт стыкуется со специфическим опытом системных преобразований в посткоммунистических странах Восточной Европы.

В результате образования единого германского государства, состояние немецкой экономики было близко к кризисному. В мощной немецкой экономике, из-за объединения появились такие процессы, как сокращение производства, дефицит торгового баланса, рост темпов инфляции и т.д.

После введения с 1 июня 1990 года валютного союза экономика восточных земель пережила шок, последствия которого были сравнимы с последствиями Первой мировой войны. Ключевыми задачами антикризисной политики стали преодоление спада и сдерживание безработицы, достигшей 15-20% трудоспособного населения. Несмотря на увеличение совокупных инвестиций,

добиться этого в полной мере удалось не сразу. Тем не менее, представляется небезынтересным германский опыт регулирования и стимулирования масштабных инвестиций в экономику восточных земель.

Данный механизм включал ряд инструментов стимулирования:

инвестиционные надбавки;

ускоренную амортизацию;

налоговые льготы;

целевые субсидии из федерального и земельных бюджетов.

Инвестиционная надбавка представляла собой освобождение от подоходного налога и налога на корпорации в размере 8% инвестиционных затрат в период до 1 июля 1994 года и 5% после этой даты. От налогов освобождалась сумма амортизационных отчислений, начисленных по повышенным ставкам для инвестиций в производство отдельных товаров. В новых землях до 1995 года было отсрочено повышение налога на имущества, а также налога на производственные мощности. Специальными программами для новых земель были созданы предпосылки для стимулирования инвестиций за счет предоставления субсидий на развитие промышленности и инфраструктуры. Важно, что эти субсидии, как и налоговые льготы, были дополнительными к собственным средствам инвесторов, а общий объем льгот не должен был превышать 35% инвестиций. Средства из федерального бюджета и земельных бюджетов предоставлялись по решению федерального и земельных министерств экономики, хозяйственного сената Берлина по заявкам, причем приоритетными являлись инвестиции, реализация которых обеспечивала рост производства и занятости. При этом принятие решений о предоставлении субсидий принималось в относительно короткие сроки.

Здесь можно провести некоторые параллели с отечественной практикой. Например, разработчики инвестиционных проектов, претендующие на

средства Инвестиционного фонда , должны в течение двух месяцев заручиться поддержкой инвестиционного консультанта, провести госэкспертизу проекта, после чего приложить полученные заключения к пакету документов и передать его в профильное министерство, которое даст свою оценку только спустя месяц. В результате успех будет зависеть не столько от «быстроты реакции» конкурсантов, сколько от скорости работы экспертов и чиновников со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами.

Достаточно интересным представляется и китайская модель государственной инвестиционной политики.

Основная часть потребительских и капитальных секторов Китая была развита и модернизирована в результате реализации адресной инвестиционной политики, направленной на подготовку местного управленческого и технического персонала. Так, в течение 80-х годов, с привлечением западных компаний были построены сотни промышленных предприятий. Инвестиционная политика была направлена на создание мощных совместных предприятий, которые впоследствии сами становились экспортерами.

В конце 70-х годов, традиционно сельскохозяйственный Китай принял новый экономический курс. Правительство страны провозгласило лозунг «четырех преобразований»: сельского хозяйства, промышленности, науки и национальной обороны. После десятилетий изоляций и экономической стагнации экономика стала открытой для международного капитала: в 1979 году китайское правительство отменило запрет на привлечение иностранных инвестиций, введя специальное законодательство, разрешающее и защищающее совместные предприятия с иностранным участием. В 1980 году в двух прибрежных провинциях были созданы четыре особые экономические зоны, привлекавшие значительные объемы иностранных инвестиций, в основном из

В 2006 году ресурсы инвестиционного фонда составляют около 70 млрд. рублей. Предлагается сразу несколько видов государственной поддержки: софинасирование отдельных проектов, вложения в уставной капитал инвестиционных компаний и предоставление госгарантий.

соседних Гонконга и Сингапура, а также из США. В 1984 году для иностранных инвестиций были открыты 14 прибрежных городов и их областей. В городах и провинциях были приняты собственные механизмы, направленные на привлечение инвестиций. Они проводились в духе политики децентрализации экономического управления и ослабления системы государственного планирования. В интересах национальных предприятий было отменено централизованное распределение материалов и производственных квот. Одновременно с этим были проведены налоговая, ценовая и банковская реформы. В 1986 году китайское правительство выпустило документ из 22 положений, направленных на поддержку иностранных инвестиций и улучшение общего климата для ведения бизнеса, и открыло специализированные обменные пункты для инвесторов, которые могли купить здесь твердую валюту, импортное сырье, материалы и репатриировать прибыль. Была гарантирована автономность деятельности совместных предприятий с иностранным участием от бюрократических вмешательств, одновременно власти стали выборочно подходить к типам и качеству иностранных инвестиций. Совместные предприятия, занятые в приоритетных отраслях, получили особые льготы, касающиеся перемещения "ноу-хау", технологий и экспорта. В 1986 и 1990 годах была введена новая корпоративная политика и положение о защите авторских прав. Вследствие этого уменьшился приток инвестиций из Японии, США и стран ЕС. Результатом правительственных действий, направленных на либерализацию в сфере услуг и созданию предпосылок для вступления Китая во Всемирную Торговую Организацию, явилось постепенное открытие для иностранных инвесторов ранее защищенных секторов: недвижимость, транспорт, телекоммуникации, строительство дорог, инфраструктура аэропортов, розничная торговля, страхование, бухгалтерские услуги и природоохранные технологии. На первых этапах акцент делался на реформировании сельского хозяйства,

модернизации пищевой отрасли и сектора потребительских товаров (что было необходимо для дальнейших преобразований). Затем были разработаны планы диверсификации и модернизации ключевых отраслей промышленности, таких как машиностроение, строительных материалов, химический и автомобильной секторы, с последующим стимулированием развития таких высокотехнологичных секторов, как производство микросхем, компьютеров, телекоммуникационных компонентов и разработка новых материалов.

Очевидно, что рекордные притоки иностранных инвестиций в Китай явились следствием того, что в стране достигнуты чрезвычайно высокие темпы роста частного бизнеса, усилилась конкуренция, повысилась рентабельность предприятий, и поднялся уровень доверия к стране.

По масштабам рынков, обеспеченности естественными ресурсами и низкой себестоимостью производства Китай и Россия во многом схожи. В связи с чем, нам, представляется полезным опыт Китая по активизации инвестиционного процесса, в частности:

разработка и реализация согласованной инвестиционной политики по привлечению национального и иностранного капиталов в рамках государственной промышленной политики;

разработка действенных механизмов стимулирования инвестиционного процесса и обеспечение правовой поддержки отечественных и иностранных инвесторов;

внедрение и использование передовых технологий и "ноу-хау" в

первую очередь в базовых отраслях промышленности;

обеспечение необходимых мер, для защиты интересов

отечественных промышленных предприятий, ориентированных на международные рынки. Конечно, нельзя обойти вниманием и американский опыт регулирования экономики. В отличие от России, США в полной мере

используют выгоды, обеспечиваемые за счет государственной поддержки ключевых элементов конкурентоспособности экономики. С начала 30-х годов США стали активно использовать государственное регулирование экономики, усилилась роль государственного заказа, государственных инвестиционных проектов, стали применяться индикативные методы регулирования из центра, резко увеличились ассигнования на науку и образование.

Роль государства в принятии инвестиционных решений в США традиционно связывается с разработкой и осуществлением государственных инвестиционных программ, осуществляемых правительственными агентствами или государственными корпорациями в области обороны, космоса, поиска новых источников энергии, строительства объектов материальной инфраструктуры, а также для выполнения крупных региональных инвестиционных программ.

Примером региональной комплексной программы может быть программа по освоению и развитию ресурсов долины реки Теннеси, начатая в 1933 году еще президентом Рузвельтом. Это типичная комплексная программа, преследовавшая социально-экономическое развитие всего штата Теннеси путем совместного решения ряда частных задач:

освоение потенциальных гидроэнергетических ресурсов;

расширение существующих и создание новых водоемов для улучшения

засушливого климата и источников орошения земель;

подъем сельскохозяйственного производства;

развитие сети речного грузового и пассажирского транспорта; улучшение условий проживания населения, создание новых рабочих мест и зон отдыха, привлечение притока населения из других штатов; улучшение экологии всего штата.

Эта программа по своим масштабам, многоцелевой направленности и относительной быстротой реализации пока не имеет себе равных.

Общее же регулирование масштабов и направлений инвестиционного процесса традиционно осуществляется в США методами макроэкономического регулирования.

В начале 80-х годов в Соединенных Штатах проводилась выработка активной структурной политики, которая как элемент в механизме государственного регулирования была призвана решать следующие задачи: а) обеспечить поддержку наиболее перспективным отраслям с тем, чтобы поставить их в равные условия с зарубежными; б) способствовать в них ускорению НТП; в) контролировать адаптацию приоритетных отраслей к внешней конкуренции: г) создать благоприятные условия для инвестиционной деятельности; д) определить направления государственного управления в области долгосрочной структурной политики.

Основой формирования государственного инвестиционного заказа, как в США, так и в других развитых странах, являются долгосрочные целевые комплексные программы общегосударственного или регионального уровня, направленные на наращивание производства недостающей продукции, освоения месторождений природных ресурсов, решения глобальных проблем охраны окружающей среды, освоения производства принципиально новых видов оружия и космоса. Правительство США имеет право квотировать госзаказы региональным органам власти. При необходимости правительство выделяет менее развитым регионам большую долю госзаказов, привлекая капиталы и ресурсы с тем, чтобы ликвидировать их отставание, обеспечить равномерное развитие, поднять уровень жизни населения, сгладить социальное неравенство. Здесь и проявляется основное преимущество системы госзаказов, позволяющей правительству неуклонно выполнять долгосрочные общегосударственные целевые программы, тем самым, противодействуя циклическим спадам и кризисам в экономике.

Макроэкономическое значение государственного регулирования инвестиций в современных условиях определяется их возрастающей функцией

в процессе воспроизводства и всей жизнедеятельности общества. Основными целями государственного регулирования инвестиций должны быть: обеспечение устойчивого экономического роста, достижение сбалансированности, в рамках поддержания высокой занятости, низкой инфляции и равновесия платежного баланса, стимулирования и ускорение инвестиционного процесса в экономике.

Влияние государства на инвестиционную деятельность осуществляется также и через финансовую сферу, в процессе воздействия на внутренние (прибыль, амортизационные отчисления) и внешние (акции, облигации, кредиты) источники финансирования инвестиций. Применяя механизмы ускоренней амортизации, стимулирования отдельных «категорий» инвестиций, льготные ставки налога на прибыль государство может регулировать объемы и направления инвестиционных ресурсов. Эффективным инструментом налоговой политики государства, позволившим фактически уменьшить размеры налогов на прибыль, является так называемый «инвестиционный налоговый кредит», предусматривающий снижение налогооблагаемой прибыли на сумму процента капитальных вложений, используемых на приобретение новых машин и оборудования. Данная мера, представлявшая собой фактически налоговую скидку для базовых и приоритетных отраслей, имела и негативные последствия, поставив многие предприятия «небазовых» отраслей в менее привлекательные условия.

В США налоговая реформа проводилась в течение 80-х годов в два этапа. Налоговая реформа 1981 года снизила налог на прибыль для стимулирования инвестиций (в то время налоговая система Соединенных штатов в общих чертах напоминала отечественную налоговую систему 90-х годов - сложность системы, ее запутанность, и т.п.). Второй этап реформ упростил всю налоговую систему, снизил максимальные ставки на прибыль с 46 до 34%. Уменьшилось вмешательство государства в процесс принятия хозяйственных решений корпорациями. От этих изменений выиграли наукоемкие отрасли за счет традиционных.

Усиление роли государства в инвестиционной сфере предполагает поиск оптимального сочетания методов государственного и рыночного воздействия с учетом особенностей современного этапа экономического развития. При этом следует определить границы, принципы и формы присутствия государства на инвестиционном рынке.

Среди основных принципов государственного регулирования инвестиционной деятельности, которые могут быть полезны для отечественной практики, следует выделить: а) сочетание административных и экономических методов воздействия на инвестиционную деятельность; б) сочетание прямых и косвенных методов регулирования инвестиций; в) программно-целевой подход в осуществлении государственных инвестиций, источников и форм их финансирования; г) активное взаимодействие с частным бизнесом на основе долевого и смешанного финансирования приоритетных инвестиционных программ.

К прямым методам можно отнести прямое финансирование проектов и программ, инвестиций в рамках государственного сектора экономики, инвестиционные кредиты из бюджетных источников и ресурсов государственных банков, а также бюджетные субсидии на инвестиционные цели регионам и местным органам власти.

Косвенные методы государственного регулирования инвестиций включают: налоговые стимулы, амортизационную политику, систему обязательного резервирования финансовых ресурсов коммерческих банков в центральных банках, государственные гарантии и пр.

В российской экономике сложившаяся модель инвестирования является
деформированной и неэффективной1. Она характеризуется

дисфункциональностью кредитно-финансовой системы, которые не играют заметной роли в аккумулировании сбережений и их трансформации в инвестиции.

Соколов И. Анализ тенденций валового накопления в российской экономике // Обозреватель-Observer. 2004. № 6.

Основными инвесторами являются сами предприятия реального сектора, на долю которых приходится порядка 38% от общего объема инвестиций (см. табл.5, С. 15).

Следовательно, в данной ситуации важнее направлять усилия государства на стимулирование увеличения предложения товаров и услуг, для чего требуется рост реальных инвестиций.

Благоприятная макроэкономическая ситуация в последние годы способствовала расширению инвестиционных возможностей государства, что в условиях продолжающейся деградации инвестиционного потенциала страны можно было бы назвать чрезвычайно своевременным, если бы не снижение роли государства в экономической сфере. Необходимость осуществления крупных инвестиционных программ для обеспечения широкомасштабной ресурсосберегающей структурной перестройки экономики сочеталась с отсутствием улучшений в вопросах государственного финансирования реальных инвестиций. Следовательно, перспективы государственных инвестиций во многом зависят от сохранения существующих тенденций на мировых рынках сырья, от возможности безболезненного решения проблемы внешней задолженности, от собираемости налогов, а самое главное - от намерения правительства взяться за финансирование реального сектора страны.

Важно учитывать, что степень расширения государственного участия имеет объективные пределы. Во-первых, это обусловлено реальными финансовыми возможностями бюджетной системы, а, во-вторых, рост присутствия государства в экономике должен способствовать притоку частных инвестиций, а не их вытеснению. Усиление роли государства в инвестиционной сфере не тождественно огосударствлению и возврату к администрированию хозяйственной деятельности. Оно предполагает в первую очередь, повышение эффективности государственной инвестиционной политики и конкретных действий при сохранении рыночных свобод и стимулировании частных инвестиций.

Таким образом, перед Россией по-прежнему стоит проблема проведения кардинальной структурной перестройки, предполагающей изменение состава и

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

соотношения отраслей экономики, то есть, как неоднократно отмечалось, необходимо переходить от сырьевой структуры экономики к развитию отраслей инвестиционного и потребительского комплексов. Но недостаточность объемов капвложений для проведения широкомасштабной структурной перестройки в полном объеме вынуждает руководствоваться заданными в соответствии со стратегическими целями экономической политики ориентирами и приоритетами в регулировании инвестиционных потоков.

Эффективное использование инвестиционного потенциала страны, в значительной степени зависит от государства, от ее инвестиционной политики. Как было отмечено ранее, в настоящее время главная задача государства в инвестиционной сфере - обеспечение благоприятных условий для активизации инвестиционной деятельности в стране - создание адекватной институционально-правовой основы функционирования инвестиционного рынка, а также прямое инвестирование в реальный сектор экономики для достижения положительных структурных сдвигов.

В соответствии с законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39-Ф3 от 25.02.1999 года Государственное регулирование инвестиционной деятельности предусматривает:

  1. создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, путем:

  2. прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, путем:

Как мы видим, в российском законодательстве достаточно четко прописаны задачи и механизмы государственного регулирования инвестиционной деятельности. К сожалению, на практике, единая государственная политика отсутствует, а цели инвестиционной политики размыты и воспринимаются экономическими агентами по-разному. Отсутствие эффективного инструментария и продуманного плана инвестиционной

политики на государственном уровне самым негативным образом сказывается на инвестиционном процессе.

Среди первостепенных задач, которые следует решить для обеспечения благоприятного инвестиционного климата, можно выделить следующие:

разработка и реализация правового механизма защиты частных инвестиций и обеспечение государственными гарантиями иностранных инвестиций;

восстановление системы валютного регулирования и валютного контроля, с целью предотвращения вывоза капитала;

создание национальной инвестиционной базы в виде системы государственных и частных корпораций и фондов для финансирования крупномасштабных инвестиционных проектов (с подключением к этой задаче кредитно-финансовых учреждений);

внедрение и использование передовых технологий и "ноу-хау" в первую очередь в базовых (приоритетных) отраслях промышленности;

обеспечение необходимых мер, для защиты интересов отечественных промышленных предприятий, ориентированных на международные рынки;

разработка и реализация механизма трансформации сбережений населения в инвестиции (например, с помощью ПИФов, инвестфондов, и т.д.);

разработка адекватной кредитно-денежной политики, предусматривающей эмиссию достаточного количества денежной массы (обеспечение достаточной монетизации экономики);

разработка целенаправленной амортизационной политики, направленной на восстановление основного капитала;

пересмотр принципов налогообложения, с целью его упрощения и стимулирования научно - инновационной деятельности;

повышение совокупного спроса за счет увеличения средней заработной платы, а также сокращение разницы в доходах богатейшей и беднейшей части населения;

восстановление государственного регулирования экономики на основе использования индикативного планирования и программирования;

формирование современного финансового рынка ценных бумаг и акционерного капитала как части финансово-денежного обращения;

обеспечение адекватной защиты внутреннего рынка на принципах международного права (что особенно актуально, в свете возможного вступления России в ВТО уже в 2007-2008 годах);

введение принципов рентного регулирования рынков продукции естественных монополий путем (на основе введения рентного налогообложения), в целях упорядочения ценообразования на электроэнергию, топливо, черные и цветные металлы.

Конечно, приведенный перечень не является исчерпывающим. Безусловно, необходима прямая государственная поддержка приоритетных отраслей промышленности. Государственное стимулирование сельского хозяйства позволит снизить социальную напряженность в обществе за счет производства в достаточном количестве продуктов питания и снижения уровня цен на них; целесообразно осуществлять льготное инвестиционное кредитование предприятий пищевой и легкой промышленности, а также сферы социальных услуг, где обеспечивается наиболее быстрый оборот капитала и возврат кредитов. Безусловно, необходима прямая поддержка строительства и

других отраслей, обеспечивающих высокую занятость населения. Кроме того, одним из важнейших направлений государственной поддержки должны стать НИОКР, с целью повышения их эффективности и оперативности использования результатов исследований и научных разработок в промышленности и других отраслях экономики.

Как метод повышения совокупного спроса может быть использована, широко применяемая за рубежом, ограниченная денежная эмиссия для кредитования (через коммерческие банки) производства наукоемкой и высокотехнологичной продукции. Этот способ называется эмиссионным «подогревом» экономического роста. Однако для применения этого метода необходимо снижение налогового бремени, что само по себе уже несет положительный эффект для промышленности.

Кроме того, нужно реализовать комплекс мероприятий, направленных на восстановление основного капитала. Его накопление возможно за счет механизма простого и расширенного воспроизводства основных фондов с помощью целенаправленной амортизационной политики.

Государственные ресурсы должны играть активную роль в стимулировании экономического роста. В связи с чем, средства, аккумулированные в стабилизационном фонде, должны рассматриваться в качестве одного из основных ресурсов для инвестирования в экономику страны. Средства из фонда следует направлять на инвестиции в высокотехнологичные производства, что позволит диверсифицировать структуру экономики, отойти, наконец-то, от сырьевой зависимости. Тем более что конъюнктура на мировых сырьевых рынках в начале 2007 года вызывает некую настороженность. Кроме того, в состав средств, которые можно (и нужно) использовать для проведения грамотной экономической политики, следует включить и часть средств золотовалютных резервов Центрального банка РФ. По данным Центрального Банка на 16.02.07 золотовалютные резервы

России составили - 311,2 млрд. долларов США.1 В настоящее время эти колоссальные средства, работают на США и Европу, так как, большая часть средств хранится в долларах США, государственных ценных бумагах Казначейства США и европейской валюте. Эти средства можно было направить, например, на рефинансирование отечественных коммерческих банков или для кредитования вложений российских компаний в зарубежные активы производственного назначения. Но для успешного использования финансовых средств государства необходимо разработать эффективный механизм контроля за целевым использованием бюджетных средств.

В странах с развитой рыночной экономикой, механизмы и инструменты государственного регулирования инвестиционных процессов во многом определяются соотношением общеэкономического и инвестиционного циклов. В основном совпадая по срокам и продолжительности с общехозяйственным циклом, инвестиционный цикл, как правило, опережает его по времени наступления отдельных фаз и превышает - по глубине. На практике это означает, что стадии экономического подъема, как правило, предшествуют инвестиционный и/или строительный бум, а стадии спада - более редкое сокращение инвестиций и строительной активности. И здесь государственный заказ, выступает регулирующим инструментом, позволяющим влиять на колебания общехозяйственной конъюнктуры, как на стадии спада, так и в период подъема. Практика использования государственного инвестиционного заказа для регулирования инвестиций, а через них и хозяйственной конъюнктуры в странах Запада расширялась, совершенствовалась и становилась все более гибкой. В качестве антициклической меры используется конъюнктура расширения или сжатия инвестиций государственных, компаний. Как известно, во многих странах (Швеция, Дания, ФРГ, Финляндия, Франция, Испания) путем налогообложения прибыли в периоды подъемов создаются «противоциклические или конъюнктурные» фонды, которые используются

1 Источник:

для поддержания капитальных вложений во время циклического спада хозяйственной конъюнктуры.

Таким образом, использование различных инструментов, применяемых на уровне государственной инвестиционной политики, должно не только мобилизовать внутренние инвестиционные ресурсы предприятий, но и должно оказать прямое воздействие на развитие инвестиционного рынка в целом. Следовательно, инвестиционный процесс целесообразно рассматривать как совокупность мероприятий направленных на достижение стратегических целей развития экономических субъектов на всех уровнях от предприятия до государства. Причем каждый из названных субъектов стремится к решению конкретных определенных им объективно и независимо задач, в результате чего происходит структурное и технологическое совершенствование экономики в целом.

Таким образом, для эффективного использования инвестиционного потенциала промышленности требуется разработка государственной инвестиционной политики, основанной на комплексном анализе имеющихся ресурсов, с определением сильных и слабых сторон экономики страны.

1.3 Особенности современного состояния инвестиционного процесса в России.

Системный кризис в экономике и в социальной сфере России является результатом разложения прежней командно-административной системы управления и «шоковой терапии», имевшей место в период радикальных реформ.

В результате реализации государственной экономической стратегии, направленной на увеличение ресурсного потенциала и обороноспособности государства, к началу 90-х годов отечественная экономика характеризовалась огромными структурными диспропорциями: высокая доля оборонных отраслей в промышленности; неразвитость сектора услуг; неэффективная структура внешней торговли (преобладание в импорте конечного продукта, а в экспорте -сырья).

Другой немаловажной особенностью отечественной экономики во времена СССР являлось отсутствие достаточного количества «конечных продуктов»: средств труда и предметов потребления. Данная особенность еще больше усугубилась в период «реформ».

После проведения бессмысленной «шоковой» терапии в стране, последовал коррумпированный процесс приватизации государственных предприятий, сопровождающийся разрушительными экономическими последствиями. Началось разграбление фондов предприятий и присвоение поступлений от продаж, тем самым, лишив государство необходимых для реализации своих непосредственных функций финансовых поступлений. Это в свою очередь усугублялось жесткой политикой сдерживания денежной массы, в результате чего коэффициент монетизации составил 4,7 - 9,8% в 1992 -1996 гг1.

Несмотря на наметившийся после кризиса экономический рост, ситуация в экономике остается нестабильной, поскольку не создаются надежные

1 Дзарасов С.С. (1997). В тупике нерыночного капитализма. Вопросы экономики, №8, С.83

предпосылки экономического роста, сохраняются и усугубляются острые экономические и социальные проблемы.

Ключевым фактором способным обеспечить выход на траекторию экономическою роста, является возможность формирования и реализации инвестиционного потенциала, прежде всего в реальном секторе экономики.

В условиях переходной экономики возможности реструктуризации и обеспечения роста производства обусловлены такими факторами, как уровень эволюции рыночной системы хозяйствования, специфика отношений собственности, уровень развития предпринимательства и финансового менеджмента. Однако материальным базисом для реализации задач социально-экономического развития является инвестиционный потенциал, количественные и качественные параметры которого должны соответствовать его назначению в современных условиях.

В законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25.02.1999 года инвестиции определяются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

В экономической литературе можно встретить различные определения понятия «инвестиции», которые обладают общими признаками1:

присутствие временной задержки (лага) между моментом инвестирования и получением отдачи от вложений;

необходимость достаточности выгоды (прибыли или другого блага) от инвестирования, чтобы компенсировать отказ от текущего использования средств, потери от инфляции и риск невозврата вложений;

потенциальная способность инвестиций приносить доход;

1 См., например, Ковалев В.В. Инвестиции - М.: Изд-во Проспект, 2003, С.19

в процессе осуществления инвестиций используются разные инвестиционные ресурсы, которые характеризуются спросом, предложением и ценой;

целенаправленный характер вложения капитала;

вложения осуществляются лицами, преследующими свои индивидуальные цели;

наличие риска вложения капитала.

Исходя из вышеперечисленного, можно сформулировать обобщенное определение инвестиций - целенаправленное вложение на определенный срок капитала во всех его формах в различные объекты, для достижения индивидуальных целей инвесторов и сопровождающееся определенными рисками.

Инвестиционный процесс обладает всеми признаками системы: в нем всегда присутствует субъект (инвестор, заказчик и т.д.), объект (объект инвестиций), связь между ними (инвестирование с целью получения инвестиционного дохода) и среда, в которой они существуют (инвестиционная среда).

Основной субъект инвестиционной деятельности - инвестор - осуществляет вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиции и обеспечивает их целевое использование.

Заказчиками могут быть инвесторы, а также любые иные физические и юридические лица, уполномоченные инвестором (инвесторами) осуществлять реализацию инвестиционного проекта, не вмешиваясь при этом в предпринимательскую и иную деятельность других участников инвестиционного процесса, если иное не предусмотрено договором (контрактам) между ними.

Инвестиционный объект - объект, нуждающийся в привлечении инвестиций для обеспечения дальнейшего существования или развития.

Инвестиционный процесс - специфичный для определенной инвестиционной среды процесс приобщения инвестора к объекту инвестиций, осуществляемый с целью получения инвестиционного дохода посредством инвестирования.

Инвестиционная среда - единичная или множественная сфера деятельности, как правило, определяющая специфику и предметное содержание инвестиционного процесса.

Для «полноты картины», мы считаем, необходимым остановится на классификации инвестиции. Один из вариантов классификации инвестиций приведен ниже.

1. По объектам вложения капитала:

реальные инвестиции;

финансовые инвестиции (портфельные инвестиции).

2. По характеру участия капитала:

прямые инвестиции;

непрямые инвестиции.

3. По периоду осуществления:

краткосрочные инвестиции;

среднесрочные инвестиции;

долгосрочные инвестиции.

4. По уровню риска:

Безрисковые инвестиции;

Низкорисковые инвестиции;

Среднерисковые инвестиции;

Высокорисковые инвестиции.

5. По формам собственности инвестируемого капитала:

Частные инвестиции;

Государственные инвестиции;

Смешанные инвестиции.

6. По источникам инвестирования:

Отечественные инвестиции;

Иностранные инвестиции.

Инвестиционная политика в широком понимании представляет собой часть общей инвестиционной стратегии, направленную на привлечение инвестиций. При разработке инвестиционной политики предприятия необходимо учитывать:

состояние рынка продукции, производимой предприятием, объем ее реализации, качество и цена этой продукции;

финансово-экономическое положение предприятия;

технический уровень производства предприятия, наличие у него незавершенного строительства и неустановленного оборудования;

сочетание собственных и заемных ресурсов предприятия;

финансовые условия инвестирования на рынке капиталов;

льготы, получаемые инвестором от государства;

коммерческая и бюджетная эффективность инвестиционных мероприятий, осуществляемых с участием предприятия;

условия страхования и получения гарантий от некоммерческих рисков.
Важнейшими предпосылками формирования инвестиционной политики

являются:

уровень развития законодательства (гарантии прав собственности, защита

инвесторов, защиты от рисков, т.д.);

уровень развития и доступность объектов инфраструктуры;

макроэкономическая стабильность;

политическая стабильность и предсказуемость;

открытость либеральной экономики;

природные ресурсы и состояние экологии;

качество трудовых ресурсов;

состояние спроса на продукцию организации;

психология потребителей;

уровень конкуренции.

Данные предпосылки принято называть инвестиционным климатом. Отдельные страны, а также регионы внутри стран, обладают разной привлекательностью для инвесторов из-за различий в инвестиционном климате. Инвестиционный климат включает объективные возможности данной территории, условия деятельности инвестора на конкретном объекте, а также уровень инвестиционного риска. Инвестиционный риск характеризует вероятность потери инвестиций и дохода от них. Он показывает, почему следует (или не следует) инвестировать в данное предприятие, отрасль, регион или страну.

Начиная с 2000 года, инвестиционная привлекательность России в мире растет. Например, по данным журнала Euromoney, наша страна переместилась в национальном рейтинге с 133-го места в марте 2000 года на 64-е в сентябре 2004 года. Россия обошла Азербайджан и вышла на пятое место среди государств бывшего СССР, приблизившись вплотную к Казахстану (62-е место в мире).

Журналом «Эксперт», начиная с 1995 года, публикуются ежегодные Рейтинги инвестиционной привлекательности российских регионов. Методической основой данного рейтинга является оценка двух составляющих инвестиционной привлекательности (инвестиционного климата): риска и потенциала. Интегральный риск складывается из семи видов риска. Ранг региона по каждому виду риска определялся по значению индекса инвестиционного риска, - относительному отклонению от среднероссийского уровня, принимаемому за единицу.

Инвестиционный потенциал учитывает основные макроэкономические характеристики, такие как насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и другие параметры. Так, в первую пятерку российских регионов по рейтингу инвестиционного климата в 2004-2005 гг.

вошли: Санкт-Петербург, Москва, Московская область, Свердловская область и Ханты-Мансийский автономный округ1. Следует отметить, что на 10 регионов (Москва, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан, Башкортостан, Свердловская и Самарская области) в 1999-2004 гг. приходилось 51% всех инвестиций в основной капитал, а на остальные 79 регионов - только 49%. Прямые иностранные инвестиции (далее ПИИ) в еще большей степени концентрируются в лидирующих регионах, - первая десятка "вобрала" в себя 83% всех прямых иностранных инвестиций, из которых 23% приходится на одну только Сахалинскую область.

Обычно главными мотивами, оказывающими влияние на принятие решения иностранными инвесторами относительно того, осуществлять ли инвестиции в ту или иную страну являются:

поиск рынков сбыта;

природные ресурсы;

стратегическое положение;

низкие издержки производства.

В случае инвестирования в Россию основными мотивами являются: поиск рынков сбыта, природные ресурсы и низкие издержки производства внутри страны. Опрос, проведенный компанией ОСО consulting в 2003 году, показал, что природно-ресурсный мотив является определяющим в случае транснациональных нефтяных корпораций (ВР, Royal Dutch Shell). Компаниями, инвестирующими в поисках рынка сбыта, следует отнести тех, кто работает в пищевой (Cadburry, Mars и другие), табачной (Philip Morris) и телекоммуникационной (Deutsche Telecom) отраслях. Низкие издержки производства являются основным мотивом при принятии решений в автомобильной отрасли (BMW, General Motors). Несмотря на то, что в последнее время ПИИ, направляемые в российскую экономику увеличиваются

1 Эксперт №44 (490) от 21.11.2005 года

(таблица 1), их удельный вес в структуре инвестиций остается достаточно низким, о чем свидетельствуют данные таблицы 2.

Таблица 1. Объем инвестиций, поступающих от иностранных инвесторов, по видам1

Из таблицы 1 видно, что основную часть ПИИ составляют прочие инвестиции, под которыми отражают обычно краткосрочные кредиты финансовых организаций.

Ситуация с прямыми иностранными инвестициями в нашей стране в разные периоды характеризовалась по-разному. Так, к началу XX века с помощью иностранных инвестиций в России было построено 35 тыс. из 50 тыс. железных дорог, или 70 % их общей протяженности. Для этих целей России были предоставлены иностранные займы на сумму в размере 1,5 млрд. золотых рублей2.

Наибольший прилив иностранных капиталов в экономику России наблюдался в 1895 - 1902 гг. Этому способствовало улучшение существовавших в Западной Европе условий прямого финансирования российской промышленности в виде значительного удешевления кредита, что было связано с высокой нормой прибыли в российской промышленности.

1 Источник:

2 Струмилин С.Г. Очерки советской экономики - Изд. 2-е.- М.-Л.: Гос. издательство, 1930.-С.175.

В настоящее время основными препятствиями на пути роста прямых промышленных инвестиций в экономике России являются:

административное бремя;

высокая неопределенность;

значительные регулирующие барьеры для ведения бизнеса;

коррупция;

непрозрачность принятия политических решений;

неэффективность судебной системы;

"развитая" бюрократия;

слабое законодательство.

Необходимо подчеркнуть, что особенностью иностранных инвестиций в Россию является преобладание кредитов, предоставленных международными финансовыми организациями, над всеми остальными иностранными инвестициями (см. таблица 1, С.54).

Можно утверждать, что существует сильная корреляция между открытостью экономики и притоком ПИИ. Но в тоже время характер такой связи является сложным и неоднозначным. С одной стороны, открытая торговля позитивно влияет на процесс интеграции национальных рынков. С другой стороны, в защищенной от импорта экономике более высокие цены на импортозамещающую продукцию, что также является стимулом для иностранного капитала проникать на внешние рынки.

С учетом специфики отечественной экономики представляется необходимым проводить политику привлечения прямых иностранных инвестиций с серьезной защитой потенциально конкурентоспособных секторов экономики (по крайней мере, на определенном временном отрезке).

Сверхвысокие цены на нефть и металлы обеспечивают значительный приток финансовых ресурсов в страну и возможность досрочного погашения внешнего долга. Прирост российского ВВП составил в 2004 году 7,1%. Это

сопровождалось ростом производства некоторых видов товаров и услуг, увеличением валовых объемов инвестиций. Вышеперечисленные факторы привели к повышению инвестиционной привлекательности России в глазах внешних и внутренних инвесторов.

Таблица 2. Структура инвестиций в основной капитал по формам собственности1 (в процентах к итогу)

Однако происходящие сегодня в экономике России преобразования вряд ли можно охарактеризовать как инвестиционный тип развития.

По результатам рейтинга проведенного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Статистической службой Европейского союза на основе сопоставления ВВП по 39 странам мира Россия находится на 36 месте.

Источник:

Так, в РФ объем ВВП на одного человека составлял в 2002 году 8 тыс. 087 долларов США, уступая таким развивающимся странам как, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Мексика.

Даже в последние годы, в условиях «декларируемого» экономического роста, уровень инвестиций не превышает 20% от ВВП. Мировой опыт показывает, что в условиях переходного периода, надежный экономический рост может быть обеспечен при 20 - 40% от ВВП. России нужны инвестиции порядка 100-200 млрд. долл. в год в течение 15-20 лет, чтобы обеспечить экономическое развитие темпами 4% - 8% в год.

По данным Федеральной службы государственной статистики структура

инвестиций в основной капитал в 2000-2004гг. выглядела следующим образом

(табл.3):

Таблица 3 Структура инвестиций в основной капитал

(в процентах к итогу)

Из таблицы видно, что большая часть инвестиций в основной капитал осуществляются самими хозяйствующими субъектами, в том числе, и за счет заемных средств. Высокий уровень зависимости от собственных средств сказывается на инвестиционной активности, так как своих средств предприятиям, как правило, не хватает. В первом полугодии 2005 года сальдированный

финансовый результат производственных предприятий в РФ вырос по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 39% до 1 337,2 млрд. руб.

Однако несмотря на улучшение финансового состояния предприятий, сохраняется высокая доля убыточных производств (до 40% от общего числа), большинство из них по-прежнему испытывают недостаток средств для инвестирования. Основная доля инвестиций направляется в капиталоемкие отрасли добывающей промышленности. Практически не происходит перераспределения средств от ограниченного круга отраслей в пользу обрабатывающих отраслей промышленности и сектора услуг, в которых не хватает инвестиций для обновления основных фондов и внедрения новых технологий. При сложившейся возрастной и технологической структуре основного капитала низкие объемы инвестиций в отрасли обрабатывающей промышленности являются одним из ключевых факторов, тормозящих темпы экономического роста. Недофинансирование и вследствие этого недостаточное поступление новых основных фондов сдерживает замену устаревших и изношенных фондов и негативно влияет на воспроизводственные характеристики оборудования. Основные фонды отечественной промышленности, загруженные сейчас почти на 70-80%, стремительно устаревают: если еще в 1998 году они были устаревшими на 50%, то теперь по разным оценкам, степень износа по отдельным отраслям промышленности составляет порядка 60%.

Фактически происходит деградация всего исторически накопленного потенциала национальной экономики.

Мировой опыт показывает, что прямые государственные инвестиции (инвестиции в основные фонды или новое строительство), как правило, не самые эффективные - обычно это сфера действия частного капитала. Наиболее эффективные государственные инвестиции - это инвестиции в инфраструктуру, обеспечивающие равные для всех производителей условия деятельности. Очевидно, что для России это, прежде всего, вложения в

строительство дорог и коммуникаций. Для реализации таких крупномасштабных инвестиционных проектов был создан инвестиционный фонд, но пока эффективного применения ему не нашлось. Потому что нет действенного механизма разработки и реализации федеральных целевых программ. В результате доходы бюджета расходуются на практически бесконтрольное финансирование государственных инвестиционных программ, формирование которых далеко не всегда отвечает общенациональным интересам эффективного использования национального богатства - трудовых, природных и материальных ресурсов. Качество федеральных целевых программ недопустимо низкое. Главной причиной является отсутствие четко установленных критериев и процедур осуществления капитальных вложений в рамках этих программ.

В настоящее время инвестиционная деятельность в РФ регламентируется преимущественно тремя федеральными законами. Это Закон РСФСР от 26 июня 1991 г. № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (в части не противоречащей Федеральному закону «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»), Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Федеральный закон от 25 февраля

  1. г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с изменениями от 2 января

  2. г.).

Несмотря на то, что закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» вступил в силу в 1999 году многие области права, интересующие инвесторов неурегулированы. Так, например, непонятной остается ситуация с законодательством о концессиях и свободных экономических зонах, не решен вопрос собственности на землю, далека от совершенства налоговая система, слабо функционирует система инвестиционных льгот. Здесь также необходимо отметить и отсутствие единой

трактовки понятийного состава законов. Например, трактовка понятия инвестиции в Законе РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» и Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» отлична от трактовки содержащейся в Федеральном законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», где под инвестициями понимается вложение объектов гражданских прав, принадлежащих иностранным инвесторам, не изъятых и не ограниченных в обороте в Российской Федерации, в объекты предпринимательской деятельности. А понятие инвестиционной деятельности в данном законе вообще не приводится, поскольку сама инвестиция определена как деятельность.

Во времена СССР экономика базировалась на абсолютном господстве государственной собственности. Реализация права собственности государства осуществлялась с помощью политического и экономического принуждения. Вместе с тем, подобное господство общественной (государственной) собственности, обеспечивало возможность реализации права каждого гражданина на труд и его вознаграждение. В условиях же частной собственности, как утверждает марксизм, работник отчужден от средств производства и не имеет права на них.

Сохранение инерционности в хозяйственной, институциональной и правовой сферах определяет особенности института собственности в российской экономике. Формирование прав собственности в переходной экономике происходит на основе трансформации прежних отношений собственности в качественно новый тип отношений. При этом влияние прежней системы остается достаточно существенным, а рыночные механизмы регулирования действуют ограниченно. А это в свою очередь приводит к увеличению трансакционных издержек, которые и без того в отечественной экономике сравнимы с производственными затратами. «Нестабильность институтов и связанные с этим низкий уровень доверия, постоянная

изменчивость и слабая специфицированность прав собственности, с одной
стороны; обусловленность этих процессов качественными

трансформационными сдвигами - с другой, позволяют предположить наличие устойчивой корреспонденции между глубиной трансформации и величиной трансформационных издержек: последние тем выше, чем глубже изменения»1.

Приватизация 90-х годов, призванная создать благоприятные условия для частного бизнеса привела к перераспределению собственности, однако реальных эффективных собственников не создала.

Не вдаваясь глубоко в детали, отметим, что в результате российской приватизации образовалось значительное количество предприятий с различными формами собственности, низким уровнем менеджмента и ответственности. Российские предприятия, никогда до этого не занимавшиеся такими проблемами, как поиск рыночной ниши, постоянное увеличение эффективности и снижение затрат, рационализация организационной структуры, организация финансовой политики и т.д., оказались не готовыми к резкому переходу на рыночные рельсы.

Частная собственность в России первоначально стала появляться в форме кооперативов, фермерских хозяйств и мелких частных фирм в сфере торговли и услуг.

Крупная частная собственность образовывалась путем присвоения государственного имущества с помощью незаконных методов, «...специфической чертой частной собственности в условиях трансформационной экономики является ее номенклатурно-корпоративный генезис или генезис, связанный с неофициальным развитием корпоративных структур, чем-то напоминающих мафиозные кланы. В последнем случае частная собственность развивается в слабо (или не) оформленных юридических формах, она формально не институционализирована

1 Бузгалин А.В., Колганов А.И. Теория социально-экономических трансформаций. (Прошлое, настоящее и будущее экономик «реального социализма» в глобальном постиндустриальном мире) - М.:ТЕИС, 2003.-680 с.

(государство, и законодательство не осуществляют регулирование и защиту этих частнособственнических структур)1».

Отличительными чертами трансформационной экономики в данном контексте являются: 1) постоянное перераспределение прав собственности под влиянием экономических и неэкономических факторов; 2) сохранение, хотя и в новой форме, авторитарной системы хозяйственных отношений, основанной на отчуждении работника от участия в управлении предприятием и распределении прибыли.

Еще одной особенностью современной Российской экономики является колоссальный объем вывоза капитала из страны.

Относительно общего объема вывезенного из России капитала

существует несколько оценок. Так по экспертным оценкам с начала 90-х

годов из страны ушло около 120 млрд. долларов США. Ежегодный отток

капитала превышал 20 млрд. долларов1. Хотя в последующие годы объемы

вывоза сократились, величина оттока капитала остается огромной для

отечественной экономики. Данные Центрального Банка России по вывозу

капитала приведены в Таблице 4.

Таблица 4 Чистый вывоз капитала частного сектора (млрд. долларов США)

(по данным платежного баланса)

т

III квартал 2005 года

1 Бузгалин А.В., Колганов А.И. Теория социально-экономических трансформаций. (Прошлое, настоящее и будущее экономик «реального социализма» в глобальном постиндустриальном мире) - М.:ТЕИС, 2003. С. 208

1 Экономика и Жизнь, №13,2001г., с.2. «Воля, выдержка».

Необходимо отметить, что Федеральная служба по финансовому мониторингу совместно с Банком России проводят мероприятия по противодействию вывозу капитала из страны. Благодаря совместным усилиям перекрыты некоторые каналы вывода капитала: например, с 2003 года резко снизился отток за рубеж по фиктивным транзакциям. Но, к сожалению, на смену одним методам приходят другие схемы и каналы увода активов. Очевидно, что борьба с помощью административных методов не будет достаточно эффективна без создания соответствующих условий для функционирования капитала внутри страны.

В странах с развитой рыночной экономикой большая часть инвестиций в национальную экономику осуществляется за счет внутренних средств, где сбережения населения составляют значительную долю.

В России по подсчетам статистиков, «в чулках» население хранит около 40-50 миллиардов долларов. При этом валюта выполняет функции не средства платежа, а является средством сбережения и накопления. Одна из причин такой ситуации -отсутствие доверия к существующей экономико-политической системе.

Вместе с тем, привлечение средств населения в инвестиционную сферу через инвестиционный фонды и банки, в частности, могло бы рассматриваться не только как источник капиталовложений, но и как один из путей защиты личных сбережений граждан от инфляции.

Категория инвестиционный потенциал в системе экономических отношений

Как показывает мировой опыт, каждый процент роста имеет свою и инвестиционную цену. Темпы экономического роста зависят от объема совокупных инвестиций. Практически во всех моделях экономического роста увеличение национального продукта может быть достигнуто за счет использования интенсивных или/и экстенсивных факторов. В СССР экономический рост обеспечивался за счет применения массовых ресурсов, что в свою очередь, требовало все большего производства электроэнергии, металлов, наращивания капитального строительства и т.д. Наибольшая часть наиболее качественных ресурсов страны была сконцентрирована в оборонном комплексе, гражданские же отрасли воплощали затратные технологии. В итоге, к 80-м годам отечественная экономика подошла с огромными структурными диспропорциями, с разной инвестиционной «емкостью» отдельных отраслей и предприятий.

Одной из особенностей российской экономики в настоящее время стало проявление ярко выраженного сырьевого характера, со слаборазвитой обрабатывающей промышленностью. Одновременно с преобладанием в импорте высокотехнологичных товаров. Общеизвестно, что рост цен на высокотехнологичные товары опережает рост на сырье. Следовательно, происходит еще большее обогащение развитых стран, с еще большим отставанием стран «второго» мира. Такая расстановка выгодна в первую очередь международному (транснациональному) капиталу, который за счет подобного диспаритета на сырье и готовые товары генерирует колоссальные прибыли.

В современном глобализирующемся мире «стирание» границ между национальными хозяйствами, постепенно приводит к неограниченному доступу транснационального капитала к эксплуатации ресурсов отстающих стран. Таким образом, на данном этапе жизненно необходимо разработать соответствующую сегодняшним реалиям государственную политику, направленную на защиту национальных интересов страны.

Внутренние предпосылки развития и разработки инвестиционной стратегии определяются инвестиционным потенциалом самого хозяйствующего субъекта. В современной экономической литературе понятие инвестиционный потенциал рассматривается в разных качественных характеристиках. Однако четкого определения этого понятия не дается. Зачастую у разных авторов даются совсем разные смыслы данного понятия. Например, инвестиционный потенциал характеризуется как «совокупность инвестиционных ресурсов, составляющих ту часть накопленного капитала, которая представлена на инвестиционном рынке в форме потенциального инвестиционного спроса, способного и имеющего возможность превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий удовлетворение материальных, финансовых и интеллектуальных потребностей воспроизводства капитала1.» Другая трактовка «инвестиционного потенциала» как «инвестиционной емкости, зависящей от наличие разнообразных сфер и объектов инвестирования, их экономического здоровья» приводится в ежегодном рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов2.

В монографии В.Д. Адрианова одним из параметров инвестиционного потенциала рассматривается количество разработанных или разрабатываемых инвестиционных проектов. «К концу 90-х годов в России в стадии разработки находилось около 10 тыс. инвестиционных проектов на сумму более 50 млрд. долл.»3. Похожее понимание термина «инвестиционный потенциал» имеется и в ряде работ других авторов4. По мнению автора, здесь скорее следовало употребить понятие «инвестиционная емкость» или инвестиционная потребность. А.А. Мироедов определяет понятие «инвестиционный потенциал» как способность к получению максимально возможного объема инвестиционной составляющей ВРП, реализуемой посредством использования инвестиционных факторов экономического роста.1

Академик Хачатуров Т.С. раскрывает понятие «инвестиционный потенциал» на основе отраслевого подхода, который основан на аналогии между инвестиционным потенциалом и комплексом фондосоздающих отраслей (производство машин и оборудования, строительство, производство строительных материалов и др.). Фактически, сужается сущность категории и сводится к понятию «производственный потенциал».

С нашей точки зрения, инвестиционный потенциал - совокупность собственных ресурсов, предназначенных для накопления и позволяющих добиться ожидаемого результата при их использовании. Иначе говоря, термин «инвестиционный потенциал» характеризует возможность (способность) экономического субъекта осуществлять инвестиционную деятельность без привлечения заемного каптала.

Инвестиционный потенциал предприятия выражает систему экономических отношений по поводу использования инвестиционных ресурсов в условиях рыночного хозяйства. Вместе с тем, инвестиционный потенциал является источником расширенного воспроизводства. Как известно, в процессе расширенного воспроизводства осуществляется развитие производительных сил, экономических отношений, увеличивается производство продукции. По мере роста производственной мощности, укрепляется и инвестиционный потенциал, происходит повышение инвестиционной надежности и привлекательности предприятия для внешних инвесторов. В процессе формирования и использования инвестиционного потенциала предприятие вступает в социально-экономические отношения с различными субъектами инвестиционной деятельности.

Роль государства в формировании и эффективном использовании инвестиционного потенциала

Проблемы в инвестиционной сфере российской экономики в существенной степени связаны с ослаблением системы государственного управления в условиях трансформирующейся экономики, занижением значимости экономической роли государства в развитии страны. Отсутствие эффективного рыночного управления внешними и внутренними денежными потоками для обеспечения подъема реального сектора неизбежно определяет необходимость увеличения степени государственного участия в регулировании инвестиционной деятельности.

Роль государства в формировании и реализации инвестиционного потенциала страны должна заключатся в обеспечении благоприятных возможностей и условий для осуществления инвестиционной деятельности через инвестиционную политику. Инвестиционная политика в свою очередь, является залогом успешной экономической деятельности государства в целом. Она должна разрабатываться по инициативе правительства, быть целенаправленной, планироваться на определенный срок и учитывать специфику развития страны. К сожалению, реализуемая в настоящее время инвестиционная политика не учитывает реалии, сложившиеся в отечественной экономике. Так, например, широко используемые инструменты монетарного регулирования позволяют создать лишь некоторые макроэкономические предпосылки для активизации инвестирования, но не позволяют преодолеть системные проблемы.

Касательно позиции в инвестиционной сфере, которую должно занимать государство высказался Дж. Вульферсон в ежегодном докладе Всемирного банка: «...развитие нуждается в эффективном государстве, играющем роль катализатора и помощника, стимулирующего и дополняющего деятельность частного бизнеса и отдельных лиц. Без эффективного государства устойчивое развитие - как экономическое, так и социальное - невозможно».1

Как показывает мировой и отечественный опыт хозяйствования, государство должно сосредоточиться на активном содействии рынку в преодолении структурных ограничений, ускорении межотраслевого перелива инвестиционного капитала, повышении привлекательности реального сектора. Система регулирования инвестиционных процессов в развитых странах направлена, в первую очередь, на обеспечение равных условий хозяйствования для всех экономических субъектов. Что достигается с помощью создания конкурентных условий функционирования экономики в целом. Для большинства стран с рыночной экономикой характерна сложившаяся за столетия, детализированная законодательная база, регламентирующая все виды хозяйственной деятельности, отлаженный правовой механизм и эффективно функционирующая инфраструктура. Совокупность этих условий и обеспечивает действенность и результативность мероприятий, осуществляемых в рамках государственной инвестиционной политики.

Традиционно, в процессе регулирования инвестиционной деятельности государство принимает на себя одновременно несколько функций. Во-первых, государство регулирует общий объем капиталовложений частного сектора. Здесь проявляется основная макроэкономическая функция по управлению инвестиционным процессом в развитой рыночной экономике, осуществляемая через политику ссудного процента, денежную, налоговую и амортизационную политики. Во-вторых, государство выборочно стимулирует инвестиционную деятельность в приоритетных предприятиях и отраслях с помощью разного рода льгот (например, кредитные или налоговые льготы). И третья функция -это прямое административное вмешательство в инвестиционный процесс с целью ввода или вывода определенных производственных мощностей путем согласования планов и действий крупнейших предприятий. Особенности инвестиционной политики в период кризисов и структурных преобразований в развитых странах были связаны в первую очередь с обеспечением наиболее приемлемых для предприятий и организаций источников мобилизации инвестиционных ресурсов.

В послевоенные годы в странах Западной Европы инвестиционная деятельность характеризовалась высоким уровнем макроэкономического и административного вмешательства государства в инвестиционный процесс, что было характерно для Франции, Италии, Испании и отчасти Великобритании. К началу 80-х годов роль государства в регулировании инвестиционной политики здесь сильно изменилась. В ряде стран Западной Европы произошло значительное свертывание вмешательства государства в инвестиционные процессы, целью, которой было стимулирование движения капиталов, труда и товаров на рынке, усиление капиталонакопления за счет снижения налогов на прибыль и доходы физических лиц, активизация ссудного капитала в сфере капиталонакопления.

Особого внимания заслуживает опыт стимулирования инвестиций в восточных землях Германии после воссоединения страны в начале 90-х годов, где, наглядно западный опыт стыкуется со специфическим опытом системных преобразований в посткоммунистических странах Восточной Европы.

В результате образования единого германского государства, состояние немецкой экономики было близко к кризисному. В мощной немецкой экономике, из-за объединения появились такие процессы, как сокращение производства, дефицит торгового баланса, рост темпов инфляции и т.д.

Сравнительный анализ инвестиционного потенциала отраслей промышленности

В последнее время в отечественной науке возрастает внимание ученых к вопросам функционирования инвестиционного рынка, методическим аспектам формирования и повышения инвестиционного климата, теоретико-методологическим основам оценки и реализации инвестиционного потенциала экономических агентов1. Во многих работах ученых оценка инвестиционного потенциала проводится на государственном, зональном или региональном уровнях1. В первом случае объектами анализа выступают отдельные государства, во втором - крупные экономические районы или макро регионы, объединяющие субъекты федерации в рамках межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, в третьем - административно-территориальные образования, которые рассматриваются в качестве «точки» с некоторыми усреднёнными характеристиками.

Тем не менее, в научной литературе не нашли должного отражения вопросы, связанные с оценкой инвестиционного потенциала отраслей промышленности, также не раскрыты теоретические положения, определяющие его влияние на эффективность капитальных вложений. В то же время, сравнительный анализ отраслей народного хозяйства, понимание протекающих в них процессов, оценка способностей предприятий отрасли эффективно привлекать инвестиционные ресурсы, важны для формирования государственной политики в области инвестиционных процессов. «Наличие объективной информации о масштабах и структуре инвестиционных потенциалов субъектов хозяйственной деятельности разных уровней крайне важно для проведения взвешенной политики государства на федеральном и региональном уровнях в области налогообложения, привлечения прямых и портфельных инвестиций, внешних заимствований, амортизации основных

средств, использования бюджета в целях кредитования предприятий в депрессивных регионах и отраслях».2 Более того, возможность реализации инвестиционного потенциала отдельных отраслей, регионов и страны в целом, является одним из главных условий обеспечения экономической безопасности страны.

Анализ состояния отраслей промышленности — сложный и многоаспектный процесс, требующий обобщения большого количества статистической информации, разработки способов их интеграции. Однако здесь следует помнить, что ни один из инвестиционных показателей не дает исчерпывающих оснований для окончательного вывода о состоянии инвестиционного потенциала отрасли.

Задача оценки инвестиционного потенциала отрасли состоит, по нашему мнению, в определении некой совокупности качественных социально-экономических показателей (индексов), характеризующих инвестиционный процесс в отдельно взятой отрасли. В зависимости от поставленных целей анализа могут быть использованы различные факторы или группы факторов. Для выявления приоритетных отраслей инвестирования государственных средств, целесообразно производить расчет достигнутого уровня экономического развития отраслей, определение отраслей, имеющих тенденции к росту. Инвестиционный потенциал должен учитывать все основные макроэкономические показатели отрасли - объемы производства, количество предприятий, уровень рентабельности, производительность труда, степень модернизации и обновления технической базы, структура доходов и затрат, степень концентрации и т. д. При разработке модели оценки инвестиционного потенциала отрасли, автором выявлены важные методологические ограничения, которые следует учитывать при анализе инвестиционного потенциала:

- при сопоставлении инвестиционного потенциала различных отраслей, следует учитывать только показатели динамики капиталовложений без учёта показателей их объёма;

- система статистических и расчётных показателей должна учитывать количественный и качественный уровни накопленных ресурсов;

- в каждый момент времени, в каждой из отраслей на прогнозируемую перспективу может одновременно реализовываться ограниченное число инвестиционных проектов.

В целях проведения исследования, инвестиционный потенциал разделен на 4 основных компонента - производственный, финансовый, инвестиционный и экспортный потенциалы.

Оценка осуществляется по статистическим данным на конкретную дату. По каждому показателю определяется база сравнения, принимаемая за единицу, при этом, данные переводятся в коэффициенты в зависимости от конкретного значения. Общий показатель потенциала рассчитывается как сумма частных показателей.

Организационно-экономические аспекты реализации инвестиционной стратегии предприятия

Инвестиционная деятельность на современном этапе не может сводиться к удовлетворению текущих инвестиционных потребностей предприятия, диктуемых изменениями объема и структуры производственной деятельности. В силу общих и специфических причин, менеджмент многих российских предприятий ориентирован, прежде всего, на решение краткосрочных проблем. А в условиях изменяющейся внешней инвестиционной среды это приводит к неэффективному использованию инвестиционного потенциала.

Долгосрочное планирование, разработанное на основе научной методологии прогнозирования ее направлений и форм, адаптации к общим целям развития предприятия и изменяющимся внешним факторам является необходимым условием перспективного управления инвестиционной деятельностью. Эффективным инструментом перспективного управления инвестиционной деятельностью предприятия, подчиненного реализации целей общего его развития в условиях нестабильности, выступает инвестиционная стратегия.

Инвестиционная стратегия в плановой экономике СССР реализовывалась в рамках всеобъемлющего планомерного управления экономикой. Несмотря на многие недостатки плана, советская экономика характеризовалась высокими темпами роста. По расчетам академика Анчишкина А. И. ежегодные темпы экономического роста СССР за 1951 -1975 гг. находились в пределах от 7,8 до 6,7%1. За те же годы темпы роста экономики США колебались от 1,3 до 2,8%.2

Превосходство СССР в темпах экономического роста подтверждается как советскими, так и американскими данными (таблица 11).

Как показывают данные таблицы, в 1950 году объем национального дохода СССР составлял 1/3, а к 1980 годам превысил половину данного показателя США.

Очевидно, что именно планомерность позволяла обеспечить высокие темпы роста экономики в рамках всего Союза.

Планомерность в инвестиционной сфере представляла собой некую стратегию (план), направленную на достижение определенных целей и задач. Иначе говоря, осуществлялось стратегическое управление экономикой на уровне всей страны.

В отечественной экономической литературе зачастую можно встретить использование терминов «стратегическое планирование» и «долгосрочное планирование» как синонимов стратегического управления2. По мнению автора, такое определение является ошибочным. Так как в первом случае внешняя среда предстает как изначально заданная, а во втором - как неопределенная. Таким образом, по нашему мнению стратегическое управление можно определить как деятельность, направленную на а) установление долгосрочных целей и задач организации, б) выработку и реализацию процедур и механизмов, необходимых для достижения заданных целей в условиях неопределенности внешней среды. Учитывая вышеизложенное, инвестиционную стратегию предприятия можно определить как часть общей стратегии, направленную на идентификацию долгосрочных инвестиционных целей и задач, а также разработку плана действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения указанных целей в условиях неопределенности. Иными словами, инвестиционная стратегия представляет собой общую концепцию, определяющую основной вектор развития инвестиционной деятельности предприятия.

В условиях трансформационной экономики особенно важно при разработке стратегии учитывать усиление фактора неопределенности (вероятность существенных изменений инвестиционной среды, законодательства, конъюнктуры рынка, и т.д.). Так как игнорирование данного фактора может негативно повлиять на уровень рисков и доходности инвестиционных проектов.

Общепринято датировать начало научных исследований стратегий фирм 1960гг., когда были опубликованы книги основоположников этой теории: учебник Гарвардской школы бизнеса «Политика бизнеса»1, «Корпоративная стратегия» И. Ансофа и книга А. Чандлера «Стратегия и структура»3. Первой практической моделью корпоративного стратегического планирования стала так называемую матрицу "Рост-доля рынка", которая больше известна как модель BCG. Данная модель была разработана специалистами консалтинговой компании Boston Consulting Group. В 1970-1980-е гг. различные модели стратегического планирования приобрели большую популярность среди топ-менеджеров США и Западной Европы4.

Стратегическое управление возникло на основе развития методологии стратегического планирования. В отличие от обычного долгосрочного планирования, основанного на концепции экстраполяции сложившихся тенденций развития, стратегическое планирование учитывает не только эти тенденции, но и систему возможностей и опасностей развития предприятия, возникновение чрезвычайных ситуаций, способные повлиять на деятельность предприятия.

Процесс разработки инвестиционной стратегии предприятия определяется рядом условий.

Одним из таких условий является интенсивность изменений факторов внешней инвестиционной среды. Относительно высокая динамика основных макроэкономических показателей, связанных с инвестиционной активностью предприятий, частые колебания конъюнктуры инвестиционного рынка, непостоянство государственной экономической политики и форм регулирования инвестиционной деятельности. В подобных условиях отсутствие разработанной инвестиционной стратегии, адаптированной к возможным изменениям факторов внешней инвестиционной среды, может привести к тому, что инвестиционные решения отдельных структурных подразделений предприятия будут носить разнонаправленный характер, приводить к возникновению противоречий и снижению эффективности инвестиционной деятельности в целом.